Развитие агломераций в кризисные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мерзлов Дмитрий Иванович

  • Мерзлов Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Мерзлов Дмитрий Иванович. Развитие агломераций в кризисные периоды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлов Дмитрий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Агломерационные процессы как драйверы экономического роста в глобальном пространстве

1.2. Городские агломерации - лидеры структурных сдвигов в экономике региональных систем

1.3. Формирование агломерационного эффекта в российской экономике

как показателя развития страны в русле глобального тренда

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ТЕМПОВ РОСТА МИРОВЫХ И РОССИЙСКИХ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ И НЕГАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИЗИСА ПАНДЕМИИ СОУГО-19

2.1. Исследование темпов развития процессов перехода от точечной к агломеративной системе расселения и формирования структуры экономики

2.2. Исследование тенденций ускорения процесса формирования городских агломераций и негативных последствий кризиса пандемии covid-19

2.3. Определение места и роли инструментария государственно-частного партнерства в агломерационных процессах в России 81 Выводы по главе 2 104 ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССАМИ СМЯГЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИЗИСА ПАНДЕМИИ гаУГО-19

3.1. Разработка стратегических позиций и системы требований различных отраслей хозяйства к составу и качеству трудовых ресурсов в связи с ожидаемыми изменениями профессиональных компетенций в постпандемический период

3.2. Методические основы оценки структуры формируемого

синергетического эффекта в агломерации с целью выявления направлений дальнейшего развития

3.3. Формирование системы антикризисных мер, составляющих организационно-экономический инструментарий повышения устойчивости

малых предприятий в постпандемический период

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агломераций в кризисные периоды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время можно констатировать формирование следующих общемировых трендов: к 2019 году более 50% населения планеты живет в городах, генерируя 80% мирового ВВП. По прогнозам ООН 33% мирового населения к 2030 году будет проживать в городах с населением более 500 тыс. чел. При этом, как показала ситуация с пандемией, крупнейшие агломерации оказались наиболее уязвимыми для разразившегося кризиса: основной удар пришелся на Нью-Йорк, Москву и т.д. Несмотря на то, что глобальный циклический экономический кризис предсказывался специалистами на протяжении последних лет (предпосылкой для него указывалась перекапитализация рынков), современный мир оказался неспособным эффективно реагировать на риски не только операционно, на уровне конкретных принимаемых решений, но и концептуально: оказался не готов к масштабным кризисам, требующим изменения поведения людей. При этом спецификой российского кризиса весны 2020 г. является тот факт, что кризис пандемии пришел в связке с падением цен на нефть: из-за пандемии коронавируса и ее последствий ВВП России может снизиться на 10-20%, а среднегодовые цены на нефть не превысят 25 долларов. При этом в глобальном пространстве резко проявилось противоречие между потребителями и производителями энергоносителей.

Доля секторов экономики, в которых работа предприятий приостанавливается в период эпидемий, в структуре ВВП страны составляет 55%. Если принять во внимание, что годовой ВВП в РФ составляет около 109 трлн. рублей, а среднедневной - 300 млрд. рублей, то стоимость «простоя» в день составляет 165 млрд. рублей (0,15% ВВП). При этом Россия на данный момент отстает от большинства стран G20 по объемам антикризисной поддержки экономики.

Данные настоящего исследования показали, что агломерации по-разному реагируют на кризисные факторы в зависимости от типа агломерации (типа структуры ее экономики). При этом незавершенность методологических разработок на начальных этапах требует проработки стратегий управления

агломерационными процессами в кризисные периоды в рамках адаптированной концепции пространственного развития.

Все вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематике исследования эффективных механизмов территориального развития соответствует период длительного развития. Известны труды Лаппо Г.М. (1978 г.) и Листенгурта Ф.М. (1975 г.). В этой области известны труды таких ученых, как Гранберг А.Г., Наймарк Н.Н. Агафонов Н.Т., Литовко О.П., Сигов И.И. В настоящее время вопросами агломерирования занимаются такие ученые, как Авдонин С.Г., Гришанов Ю.В., Двас Г.В., Елин А.А., Леонтьев Р.Г., Маляров А.А., Межевич Н.М., Нещадин А.А., Осипов Ю.М., Пономарев Е.С., Разумовский В.М., Фраймо-вич Д.Ю., Шведько Ю.Н. и др. Тем не менее особенности процессов агломерирования, изменчивость условий формирования положительного синергетического эффекта при восстановлении экономик агломераций в посткризисный период требуют более углубленной теоретической и методической проработки.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что приток населения в агломерации - фактор их экономического роста. Однако в высокой концентрации населения кроются серьезные негативные факторы, проявившиеся в период пандемии: высокая скорость распространения заболевания при неполной готовности системы здравоохранения к новым условиям; проявленный в кризис спектр неперспективных профессий на рынке труда.

Было выявлено, что в агломерациях микро- и малый бизнес, у которого нет подушки безопасности, и люди, потерявшие работу, являются самыми пострадавшими категориями. Кроме того, при закрытии границ в период пандемии выяснилось, что ряд видов продукции в РФ не производится вообще в силу работающих докризисных инструментов глобализации. Значит, необходимо диверсифицировать производство и поставки, создавать альтернативные логистические и производственные центры. Следовательно, необходима методологическая база разработки механизмов поддержки малого бизнеса и пострадавшей части населения; необходимо выстраивание в посткризисном пространстве от-

носительно самодостаточных технологических и экономических цепочек на региональном уровне и обеспечения их ресурсами и инвестициями.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ повышения устойчивости агломераций в кризисный и посткризисный периоды.

В соответствии с целью исследования в диссертации был сформулирован и решен ряд задач.

1. Выявить и систематизировать особенности влияния различных факторов на развитие агломераций в кризисный и посткризисный периоды.

2. Оценить связанные с пандемией изменения организационно-экономических и социальных условий функционирования основных отраслей хозяйства агломерации.

3. Оценить возможные изменения требований различных отраслей хозяйства агломерации к качеству трудовых ресурсов в посткризисный период.

4. Провести типизацию российских агломераций в зависимости от уровня экономических потерь в период пандемии.

5. Сформировать антикризисный инструментарий повышения устойчивости малых предприятий в посткризисный период; предложить систему антикризисных мер.

Объектом исследования выступают российские городские агломерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы управления социально-экономическими системами в период кризиса пандемии и в посткризисный период применительно к российским агломерациям.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции в области управления программами повышения устойчивости социально-экономических систем в посткризисный период.

Методологическую основу диссертации составляют экономико-математические и экспертные методы абстрагирования, обобщения и моделирования, методы системного анализа и синтеза, статистический метод, а также методы ретроспективного анализа, моделирования, прогнозирования и экспериментальной апробации результатов исследования.

Информационную базу составили информационные материалы, официальные отчеты статистических данных исследуемых регионов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, монографии по проблеме диссертации, результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященные проблематике регионального развития, в том числе процессам агломерирования российских территорий.

Соответствие паспорту специальности. Направление научного исследования, представленного в диссертации, соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3: Региональная экономика: п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации направлений развития городских агломераций в кризисный и посткризисный период, определении направлений проведения антикризисных мер по восстановлению и развитию социально - экономисеских процессов, а также возможность трудоустройства (или социальной поддержки) населения, потерявшего работу в кризисный период.

Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы особенности влияния различных факторов на развитие агломераций в кризисный и посткризисный периоды.

2. Определены изменения организационно-экономических и социальных условий функционирования основных отраслей хозяйства агломерации. Оценено

пороговое значение масштаба агломерирования, при превышении которого агломерационный эффект начинает снижаться.

3. Составлен и обоснован прогноз требований различных отраслей хозяйства к составу и качеству трудовых ресурсов в связи с ожидаемыми изменениями профессиональных компетенций в посткризисный период. Сформирована система базовых компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность трудовых ресурсов и их востребованность на изменяющихся рынках труда.

4. Разработана типизация российских агломераций в зависимости от уровня экономических потерь в период пандемии.

5. Сформирована развернутая система антикризисных мер, составляющих организационно-экономический инструментарий повышения устойчивости малых предприятий в посткризисный период.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ закономерностей концептуального подхода к восстановлению экономики территорий городских агломераций в рамках стратегий регионального развития с целью создания условий функционирования предприятий различных сфер деятельности в посткризисный период.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций для решения актуальных проблем территориального развития городских агломераций, в том числе при составлении антикризисных программных документов органами исполнительной власти регионов и муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и форумах. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в производственно-хозяйственной деятельности Администрации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а именно система изменений организационно-экономических и социальных условий функционирования основных отраслей хозяйства агломерации и прогноз

тенденций в управлении компетентностной конкурентоспособностью специалистов на рынке труда в кризисный период; а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университете», что подтверждено документами.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, общим объемом 2,1 п.л., в том числе 6 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка литературы. Исследование представлено на 181 листе, содержит 62 рисунков, 22 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Агломерационные процессы как драйверы экономического роста в глобальном пространстве

В настоящее время можно констатировать формирование ряда общемировых факторов.

1. На городские агломерации приходится около 50% роста ВВП в 23 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), за 2000-2010 гг. к 2019 году более 50% населения планеты живет в городах, генерируя 80% мирового ВВП, при этом, по прогнозам мировых аналитиков, 33% мирового населения к 2030 году будет проживать в городах с населением более 500 тыс. чел.

2. Численность населения 600 крупнейших городов мира будет расти в 1,6 раза быстрее, чем общая численность населения в мире (см. рисунок 1.1)1.

2007 год

Топ-600 городов мира

2025 год

22% - 1,5 млрд чел. Доля численности мирового населения 25% - 2,0 млрд чел.

48% - 30 трлн. долл., из них ТПП-100 городов - 38%

Доля от мирового ВВП

60% - 64 трлн. долл.

20 тыс. долл. 485 млн. домохозяйств (12 тыс. долл. - в среднем по миру)

Средний ВВП на душу населения

32 тыс. долл. 735 млн. домохозяйств

Рисунок 1.1 - Динамика роста крупнейших городов мира

1 Доклад врио директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России А.А. Елина: Города как драйверы экономического роста» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://roрода2030.екатеринбvрг.рф/füe/8344ee89e6e392bb9fd9958b1649c973 (дата обращения 15.08.2019).

При этом аналитиками сформирован перечень тенденций расселения на ближайшие двадцать лет2:

1) переход от точечной к агломеративной системе расселения;

2) обострение проблем:

- инфраструктурного развития агломераций;

- развития средних и малых городов, а также сельской местности при сокращении численности населения в трудоспособном возрасте, снижении ряда собственных источников наполнения местных бюджетов и потенциала их развития;

- старения населения на фоне роста стоимости социальных услуг. Перспективные прогнозы распределения новых мировых городских

агломераций на фоне уже существующих представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. - Глобальные городские агломерации (600 ед) и дополнительно

возникающие города (около 1400 ед) (Источник: McKinsey Global Institute, 2011 «Urban World: Mapping the Economic

Power of Cities»)

2 Нещадин А.А. Новые тенденции расселения в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dok.opredelim.com/docs/index-51975.html (дата обращения: 15.08.2019).

Научная гипотеза настоящего исследования основывается на предположении о том, что приток населения в агломерации - фактор их экономического роста. Однако в высокой концентрации населения кроются серьезный негативные факторы, проявившиеся в период пандемии: высокая скорость распространения заболеваний при неполной готовности системы здравоохранения к новым условиям; проявленный в кризис спектр неперспективных профессий на рынке труда.

Было выявлено, что в агломерациях микро- и малый бизнес, у которого нет подушки безопасности, и люди, потерявшие работу, являются самыми пострадавшими категориями. Кроме того, при закрытии границ в период пандемии выяснилось, что ряд видов продукции в РФ не производится вообще в силу работающих докризисных инструментов глобализации. Значит, необходимо диверсифицировать производство и поставки, создавать альтернативные логистические и производственные центры. Следовательно, необходима методологическая база разработки механизмов поддержки малого бизнеса и пострадавшей части населения; необходимо выстраивание в постпандемическом пространстве относительно самодостаточных технологических и экономических цепочек на региональном уровне и обеспечение их ресурсами и инвестициями.

Для того, чтобы дополнительно возникающие города можно было отнести к городским агломерациям, они должны удовлетворять следующим критериям3:

- фиксируется устойчивая маятниковая миграция населения посредством регулярных пригородных маршрутов различных видов транспорта;

- обеспечена населению и бизнесу 1,5-часовая доступность к транспортным коридорам по различным видам транспорта;

- присутствует единый для всех населенных пунктов агломерации аэропорт и (или) железнодорожный узел-терминал, речной порта-терминала и т.д.

Анализируя вышеприведенные данные можно сделать вывод, что города и городские агломерации являются в настоящее время основными двигателями

3 Нещадин А.А. Новые тенденции расселения в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dok.opredelim.com/docs/index-51975.html (дата обращения: 15.08.2019).

мировой экономики: проценты от роста ВВП стран мира, приходящиеся на агломерации (более 500 тыс. жителей), 2007-2017 гг., представлены на рисунке

hfc*j Норн

Торонто 1 V

Вша Ш so

Рисунок 1.3 - Проценты от роста ВВП стран мира, приходящиеся на агломерации

(более 500 тыс. жителей), 2007-2017 гг. (Источник: OECD Regional Outlook 2018)

Мы считаем, что в постиндустриальной экономике произошло развитие понятия «агломерация»: агломерация - это не столько форма создания условий роста экономических показателей в производстве товаров, услуг и производительности труда, сколько форма создания комфортных условий для жизни человека. То есть не столько форма организации экономики, сколько форма организации жизнедеятельности человека. При этом надо иметь в виду, что крупные города внутри сильно дифференцированы (имеются «дегуманизированные» многоэтажные кварталы без социальной инфраструктуры). При этом можно говорить о моноцентричных и полицентричных агломерациях (конурбациях). При этом для РФ характерна супермоноцентричность на уровне страны и на уровне регионов. При этом есть агломерации, где население в ближнем поясе растёт быстрее, чем в центральном городе: жилищное строительство выплёскивается на территории сельских

поселений, обтекая города, никак их не затрагивая. Противоположный пример -Рур (Рурская область в Германии) как полицентричная агломерация.

Разразившийся с конца 2019 г. глобальный кризис пандемии продемонстрировал «узкие места» мировых тенденций агломерирования.

Если рассматривать распределение производительных сил в мировом масштабе, то необходимо оценить такие основные направления, как мировое промышленное производство, электроэнергетика, добывающая промышленность, металлургия, текстильная промышленность и сельское хозяйство.

Развивающиеся страны постепенно увеличивают свою долю в мировом промышленном производстве: если в 50-60 гг. она составляла около 5-7%, то в 2018г. - 20-22%. Однако развитые страны остаются в лидерах по-прежнему.

Приведем первые ТОП-5 стран с наивысшим уровнем развития промышленного производства: США - около 20% от мирового объема промышленного производства; Япония - 11%; Китай - 9%; Германия - 6%; Россия - 4%. Не сложно заметить, что это преимущественно северные страны. Действительно, если проанализировать структуру и распределение мировых производственных сил, то можно увидеть, что северные страны преуспевают в наукоемких отраслях производства, тогда как «юг» больше ориентирован на добывающую, легкую и пищевую промышленность.

Признано, что мировая энергетика является индикатором развития всех видов промышленности. Повышенное производство электроэнергии, соответствует промышленной развитости региона, как правило. В 2018 году первая десятка стран по производству электроэнергии выглядит следующим образом: Китай (6723 ТВтч); США (4585 ТВтч); Индия (1526 ТВтч); Россия (1125 ТВтч); Япония (1062 ТВтч); Канада (682 ТВтч); Германия (671 ТВтч); Бразилия (582 ТВтч); Франция (567 ТВтч); Республика Корея (558 ТВтч). В общем списке стран-лидеров по энергопотреблению просматривается тенденция к повышенному потреблению электроэнергии северными странами, тогда как южные скорее являются источниками ресурсов для ее производства.

Основной особенностью нефтяной промышленности является то, что примерно половина нефтяных запасов планеты приходится на развивающиеся страны Ближнего Востока. Запасы нефти стран Ближнего и Среднего востока составляют 65% общемирового запаса, оставшуюся часть составляют страны Азии и Австралия - 4%; США - 16%; Африка - 6%; Западная и Восточная Европа - 2%; Страны СНГ - 6%. Не смотря на то, что запасы США значительно уступают запасам стран Ближнего востока, добыча в этих регионах практически равна: около 30% на каждого относительно общемирового уровня добычи. Усиление позиций США происходит в основном из-за разработки и внедрения новых технологий добычи сланцевой нефти, за счет чего уменьшается себестоимость барреля.

Развитость газовой отрасли в странах СНГ обусловлена огромными запасами природного газа (порядка 40% от общемировых запасов), на втором месте по развитию газовой отрасли стоят страны Ближнего Востока (около 30%), Северная Америка (4,5%), Западная Европа (4%).

Горнодобывающая отрасль имеет ярко выраженную дифференциацию север-юг. Север обеспечен углем, природным газом, ураном, полиметаллами, легирующими металлами, золотом и платиной. Примерно поровну между югом и севером распределены запасы медных, железных, марганцевых руд. Северные страны сильно зависимы от поставок нефти, кобальта и олова из южных стран.

Черная металлургия развита сильнее всего в азиатских регионах (Китай и Япония), однако с середины 90-х годов показатель мирового объема выплавленного металла либо совсем на растет, либо растет очень медленно, что объясняется снижением использования черных металлов и замены их композитными материалами.

Цветная металлургия привязана в основном к крупным источникам дешевой электроэнергии. Лидерами в выплавке цветных металлов, таких как медь и алюминий являются Европа (включая Россию), США, Канада, Китай.

География производительных сил в машиностроении неоднородна, и 90% производств в этой отрасли расположено в северных странах. Лидером является

Северная Америка, на втором месте - Европа, на третьем - страны Азии, на четвертом - СНГ.

Производительные силы в сельском хозяйстве распределены следующим образом: в развитых странах в сельском хозяйстве задействовано не более 5% населения, однако производительность крайне высока за счет высокой степени механизации и химизации. Постсоциалистические страны также являются крупными игроками в отрасли сельского хозяйства, однако производительность труда значительно ниже, чем в развитых странах. В развивающихся странах доля населения, занятая в сельском хозяйстве, может доходить до 80%. Однако производительность крайне низка, и соперничать с более развитыми странами им приходится экстенсивными методами масштабирования.

Если говорить о дальнейшем мировом развитии, то северным странам необходимо развивать концепцию сокращения потребления импортного сырья и стремиться к повышению энергоэффективности производств. Концепция развития южных стран заключается в основном в развитии транспортной инфраструктуры и повышении производительности труда за счет внедрения инновационных технологий во все основные отрасли производства.

В источниках, посвященных рассматриваемой проблеме агломерирования, приводится следующая типология городских агломераций4:

- классическая европейская модель: агломерации, основанные на пространственной диверсификации производства, когда центр использует производственные мощности и население периферии;

- американская модель: центр использует периферию (территорию, инфраструктуру, рекреационные зоны) для предотвращения ситуации перенаселения (агломерации, основанные на диверсификации расселения);

- развивающаяся российская модель: агломерации, основанные на интеграции и совместном использовании рекреационного, информационного и

4 Нещадин А.А. Новые тенденции расселения в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dok.opredelim.com/docs/index-51975.html (дата обращения: 15.08.2019).

образовательного потенциалов входящих в агломерацию городов для обеспечения ускоренного роста производственно-хозяйственного и человеческого капитала с целью повышения плотности экономической деятельности и уровня жизни населения агломерации.

Отрицательные последствия. Миграция населения из отдалённых городов приводит к проблеме с трудоустройством, упадку сельскохозяйственной промышленности, что, в свою очередь, невольно приводит к превращению остальных малозаселенных частей страны в пустующие и безлюдные территории; затруднению процессов функционирования транспортных и логистических систем (пробки, длительная транспортировка груза).

Результаты влияния различных факторов на развитие городских агломераций в России представлены на рисунке 1.4. Указанные тенденции сдерживают решение практических вопросов формирования агломераций и показывают только часть возможных направлений глобальных трансформаций городов.

Из сказанного становится понятно, что протекающие в указанном тренде экономические изменения окажут значительное влияние на изменения городов России.

Одним из ключевых факторов является отсутствие понятия «агломерация» в законодательстве РФ. На законодательном уровне нет четкой характеристики термина «агломерация», что, в свою очередь, не позволяет создавать нормативно-правовые акты, которые необходимы для агломерации. Нет возможности рассчитать финансирование из бюджетов субъектов федерации общих объектов базы агломераций.

В этой связи с целью согласования действий всех уровней власти и исполнительных органов, а также структур различных сфер экономической деятельности каждый год проводится всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России». Ее программа ежегодно формируется в соответствии с основной проблематикой процессов развития агломераций на уровне государственного и муниципального управления территорией. Кроме того, обсуждаются

тренды современного европейского градостроительства (см. рисунок 1.5) с целью выявления наиболее рациональных по разным параметрам управленческих решений с последующей адаптацией их на российских территориях. Тема VI конференции в 2019 г. - «Стратегическое планирование и наука». Участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профессиональной общественности, эксперты в области стратегического и территориального планирования из 17 регионов России, которые обсудили современные подходы к исследованию агломераций, вопросы законодательного обеспечения деятельности городских агломераций и межмуниципального сотрудничества.