Развитие акмеологической успешности руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Закарова, Татьяна Михайловна

  • Закарова, Татьяна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 237
Закарова, Татьяна Михайловна. Развитие акмеологической успешности руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Закарова, Татьяна Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕ-СКОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Сущностная характеристика структуры и содержания акмсологиче-ской успешности руководителя

1.3. Акмеологические модель и алгоритм развития акмеологической успешности руководителя 62 Выводы по I главе

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни акмеологической 83 успешности руководителя

2.2. Акмеологические условия и факторы процесса развития акмеологической успешности руководителя

2.3. Пути оптимизации процесса развития акмеологической успешности руководителя 146 Выводы по II главе 162 Заключение 165 Список использованных источников и литературы 179 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акмеологической успешности руководителя»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в условиях модернизации подхода к аттестации и оценке деятельности кадров управления, их профессионализма особую значимость приобретает проблема повышения качества как самой профессиональной деятельности руководителей, так и их личностно-профессионального развития.

Особенностью профессиональной деятельности кадров управления является степень их ответственности за свою профессиональную деятельность, профессиональную деятельность своих подчиненных, ее результативность, эффективность и соответствие современному уровню развития производства, науки.

Профессиональная деятельность кадров управления предполагает активное личностно-профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется формирование успешности руководителя - профессиональной, личностной и акмеологической. Наличие высокого уровня акмеоло-гической успешности обеспечивает соответствие быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, дает возможность строить свое личностно-профессиональное развитие как поступательное восхождение, достигая новых вершин (акме), означающих возможно полпую реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выявить ряд противоречий:

- между растущей потребностью общества в творчески мыслящих кадрах управления, стремящихся постоянно повышать свой уровень акмеологической успешности, и недостаточной разработанностью проблемы развития акмеологической успешности руководителя;

- между необходимостью повышения уровня развития акмеологической успешности руководителя и отсутствием модели развития акмеологической успешности руководителя;

- между необходимостью определения уровня развития акмеоло-гической успешности руководителя и отсутствием адаптированных методик проведения подобных исследований;

- между сформировавшимся комплексом психологических возможностей и потенциалов руководителей и неструктурированностью системы средств акмеологического сопровождения, обеспечивающей развитие акмеологической успешности руководителя.

С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В контексте акмеологии осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров. Можно выделить исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалсв, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан); профессионализма деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков); самоактуализации (А. Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский).

Проблема успеха стала предметом исследований физиологов, психологов и педагогов с XIX -XX веков. В конце XX века успех рассматривали как степень самосовершенствования человека (A.B. Либин, Ф. Хоппе, Т. Котарбинский), благо, к которому надо стремиться из-за наI град, похвал, положительных эмоций, повышения социального статуса и самооценки (по Дж.В. Аткинсону), достижение поставленной цели, превышение своих прежних результатов и норм (Н.С. Курек), представления о своей личности (Я-концепция), образ жизни, отношение к определенным социальным ситуациям (JI. Тайлер, Д. Сьюпер), способности человека (Б.М. Теплов, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович).

Важное значение имеет выдвинутое Б.Г. Ананьевым положение о том, что предпосылками успешности деятельности являются сумма необходимых свойств, определенная структура способностей и одаренности, сенсомоторики, мнемических, логических, эмоционально-волевых и других компонентов или мотивы выбора профессии (B.C. Мерлин). В исследованиях различают «успех» и «ситуацию успеха» (С.А. Дружилов); динамику и воспроизведение (Г. Селье), болезни после успеха (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, К. Обуховский, B.C. Ротенберг).

Исследовались успешность профессионалов (Е.П. Ильин) в конкретных видах профессиональной деятельности - тренеров и спортсменов (A.A. Деркач, A.A. Исаев, А.Н. Николаев. Т.Б. Казакова, M.bv. Павлова, М.В. Приставкина, В. Параносич и JI. Лазаревич, JI. Раубите, Д. Рачкаускайте), педагогов (А.П. Горбань, Е.П. Ильин, H.JI. Киселева, А.К. Маркова) руководителей (B.C. Атюнипа, A.B. Карпов, Р. Стогдилл, А.Г. Шмелев, А.Е. Чирикова, Т.Н. Серёгина, Ю.А. Борисов, К.А. Бабиянц) менеджеров по продажам (A.A. Минин, М.Ю. Минина), библиотекарей (Е.В. Нипорка), лиц военных специальностей (И.Ф. Баширов, Р. Торндайк и Э. Хаген, O.A. Полякова), медицинских работников (М.А. Ларцев, В.В. Жуков, H.H. Комаров), студентов (В.А. Гордашников, А.Я. Осин), тендерные различия (Н.В. Самоукина).

Психологические особенности профессиональной деятельности кадров управления имеют многоплановую историю исследования. В современной управленческой акмеологии и организационной психологии большое внимание уделяется роли руководителя в организации, его функциям и задачам по работе с кадрами и персоналом, описанию его личностных характеристик, оптимизации индивидуальной работы менеджера с персоналом (Ч. Бернард, Э. Брего, М. Вебер, В.В. Гончаров, Л. Гьюлик, П.Ф. Драккер, Э. Дейл, Л.В. Карташова, М.А. Ковалева, Д. Коул, Э. Мейо, Б. Мейсон, Р. Моклер, Дж. Муни, Т.В. Никонова,

A. Рилей, Ф. Ротлисбергер, Г. Саймоне, А. Слоун, Т.О. Соломанидина,

B.А. Толочек, А. Файоль, М. Фоллет, Л.Ф. Урвик, Л.А. Элпи).

Однако на современном этапе развития акмеологии необходимо, продолжая традиции психологии и педагогики, дать характеристику ак-меологической успешности руководителя и предложить пути оптимизации ее развития.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, необходимо определить тему, сформулировать I цели, задачи, обосновать объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить сущностную характеристику ак-меологической успешности руководителя и пути ее оптимизации.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие руководителя.

Предмет исследования: развитие акмеологической успешности как системообразующего фактора профессионализма руководителя.

Гипотезы исследования

Эффективность профессиональной деятельности руководителей зависит от уровня развития акмеологической успешности, который может быть определен только с помощью акмеологических критериев и показателей акмеологической успешности руководителя.

Процесс развития акмеологической успешности руководителя может быть эффективно изучен и претворен в практику только с помощью психолого-акмеологических методов и технологий.

Оптимизировать процесс развития акмеологической успешности можно с помощью специальной программы, учитывающей условия и факторы ее развития.

Задачи исследования

1 .Выявить в итоге теоретико-методологического анализа изучаемой проблемы сущностную характеристику структуры и содержания акмео-логической успешности руководителя.

2. Представить акмеологические модель и алгоритм развития ак-меологической успешности руководителя.

3. Классифицировать акмеологические критерии, показатели и уровни акмеологической успешности руководителя.

4.Систематизировать и описать акмеологические условия и факторы процесса развития акмеологической успешности руководителя.

5.Разработать пути оптимизации процесса развития акмеологической успешности руководителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, С.А. Ани-симов, A.B. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сла-стенин): профессионального самосознания (И.В. Вачков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Москаленко).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: включенное наблюдение, диагпостическая беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций. Были применены: методики «Динамика становления профессионализма» (Д.Б. Волосевич), «Факторы успешности профессиональной деятельности» (O.E. Илгунова), методика определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер,' Дж Мад-дукс, адаптация А.В, Бояринцевой), опросник мотивации к карьере (методика А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е.А. Могилёвкипа), тест «Мотивационный профиль» и др. Разработан и апробирован тренинг развития развития акмеологической успешности руководителя. Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2005-2008 г.г.) приняли участие слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Было обследовано 167 человек в возрасте от 22 до 56 лет. Всего было изучено 1503 протокола.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1.Определено содержание понятия «акмеологическая успешность руководителя», под которым понимается интегральное состояние руководителя, взаимодействие его индивидуальных, личностных и субъективных качеств, отражающее высокую степень профессионализма, достижения уровня управленческого мастерства, удовлетворение этими результатами, и их соответствие требованиям подчиненных к своему руководителю как творчески саморазвивающейся личности.

Показано, что теоретическая модель развития акмеологической успешности руководителя предусматривает два направления оптимизации личностно-профессионального развития кадров управления: профессионализма личности и профессионализма деятельности, она выступает «обI разом-целью» процесса развития акмеологической успешности и создана на основе представлений о сущности и содержании акмеологической успешности.

2. Разработана акмеологическая модель развития акмеологической успешности руководителя, выступающая идеальным образом акмеологической успешности руководителя и необходимым системообразующим фактором создания исследовательско-развивающего инструментария и организационно-методического обеспечения, который позволит выявить достигнутый руководителями уровень профессионализма на определенI ном этапе их развития, развивать личностно-профессиональный потенциал и продуктивно его задействовать; интегрировать профессиопально-деятельностную модель, алгоритмы и технологии процесса развития акмеологической успешности руководителя с продуктивной жизнедеятель-ностной активностью руководителя в рамках избранной им жизненной стратегии.

Эмпирически доказано, что блоками модели должны выступать: ¡.Целевой (включающий цели, задачи и принципы развития акмеологической успешности руководителя); 2. Проективный (включающий проекI тирование эталона (теоретической модели) акмеологической успешности руководителя, формирование мотивации развития акмеологической успешности руководителя и образа структурно-функциональной характеристики акмеологической успешности руководителя с учетом ее критериев, показателей и уровней); 3. Технологический (включающий разработку алгоритма, технологии, форм, методов развития с учетом акмеологиче-ских условий и факторов развития акмеологической успешности руководителя): 4. Практический (включающий акмеологическое сопровождение процесса развития акмеологической успешности руководителя).

Разработан на основе данной модели акмеологический алгоритм развития акмеологической успешности руководителя.

3. Классифицированы акмеологические критерии и показатели акмеологической успешности руководителя, соответствующие разработанной структуре акмеологической успешности: 1) субъективный, ориентирующий на оценку степени осознания себя субъектом своей управленческой деятельности; 2) деятелыюстный, ориентирующийся на оценку уровня развития управленческих способностей и личностно-профессионального потенциала; 3) объективный, ориентирующийся на выраженность и адекватность самооценки и оценки подчиненными руководителя; 4) акмеологический, ориентирующийся на оценку уровня развития акмеологической составляющей личностно-профессионального развития руководителя.

Доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: первый критерий характеризуется таким интегральным показателем, как аутопсихологическая управленческая компетентность (профессионально значимые свойства, профессиональная мотивация, профессиональная самооценка и уровень притязаний, возможности профессионального творчества, саморегуляции и стрессо-устойчивость); второй — характеризуется таким интегральным показателем, как эффективность деятельности подчиненных и всего коллектива этого руководителя («эффективность коллектива»); третий - интегральным показателем профессиональной компетентности руководителя («эффективность руководителя», которая включает социальную и коммуникативную компетентности, стиль общения с подчиненными, соответствие имиджу «успешный руководитель»); четвертый характеризуется интегральным показателем компетентности «личностно-профессионального роста» (возможности саморазвития, самосовершенствования, акмеологические способности).

4. Обоснованы акмеологические условия и факторы процесса развития акмеологической успешности руководителя.

Показано, что акмеологическими условиями развития акмеологической успешности руководителя являются следующие: использование в I процессе управленческой деятельности специальных способов развития успешности руководителей и их подчиненных (к ним относятся: создание ситуаций успеха как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достижения личностью высоких результатов в деятельности; предупреждение и профилактика ситуаций неуспеха, определяемые как сочетание условий, когда личность не достигает ожидаемой цели и в связи с этим испытывает переживание неудовлетворенности, желание преодолеть трудности и добиться успеха; организация ситуаций преодоления как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых специалисту или руководителю приходится преодолевать трудности различного характера); введение системы оценки профессиональной деятельности подчиненных и руководителя, при этом профессиональной деятельности придается характер достижения (то есть деятельность оставляет после себя осязаемый результат; полученный результат оценивается качественно или количественно; требования к оцениваемой деятельности не являются ни слишком низкими, ни слишком высокими; для оценки результатов деятельности имеется определенная сравнительная шкала и в ее рамках некий нормативный уровень; деятельность желанна для субъекта, и ее результат получен в результате его целенаправленных усилий); применение в профессиональной деятельности подчиненных и руководителя сочетания двух шкал оценивания - индивидуальной и стандартной (стандартная нормативная шкала оценивания позволяет сравнивать достигнутый результат с соответствующими достижениями других людей; индивидуальная относительная норма позволяет соотносить результаты действий с прежними достижениями данного человека); внедрение системы развития акмеоло-гической успешности руководителя и его подчиненных.

5. Разработаны пути оптимизации процесса развития акмеологиче-ской успешности руководителя, которые содержат программу развития акмеологической успешности руководителя, построенную согласно этапам разработанного алгоритма и включающую следующие компоненты: диагностический, субъективно-индивидуальный, психолого-педагогический, контрольно-оценочный.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения развития акмеологической успешности как одного из факторов повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей. Это позволяет оптимизировать процесс подготовки студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки кадров управления в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по проблемам личностно-профессионального развития.

Надежность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме исследования, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы, полученные на основе акмеологического анализа эмпирических данных, докладывались автором на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2005-2008гг.); Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск, 2004), Международных научных конференциях «Акмеоло-гия: личностное и профессиональное развитие» (Москва, РАГС, 2004,

2007); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань, 2006) в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С психолого-акмеологических позиций акмеологическая успеш ность руководителя выступает как акмеологическая категория. Компонентами акмеологической успешность руководителя выступают: осознания себя субъектом своей управленческой деятельности; уровень развития управленческих способностей и личностно-профессионального потенциала; адекватные самооценка и оценка коллегами, вышестоящим руководством и подчиненными руководителя; уровень развития акмеологической составляющей личностно-профессионального развития руководителя.

2. Акмеологический алгоритм развития акмеологической успешноI сти руководителя должен содержать совокупность и очередность определенных действий, которые должны помочь руководителю развить акмео-логическую успешность и достигнуть прогнозируемого результата.

Этапами алгоритма выступают: 1. Определение уровня профессиональных знаний, личностно-деловых и профессионально важных качеств, психологических умений и навыков руководителей; личностно-профессионального потенциала. 2. Разработка индивидуальной акмео-граммы, моделей личностно-профессионального развития и профессионализма руководителей. 3. Разработка обучающих и развивающих проI грамм (тренингов, семинаров и консультаций), нацеленных на личност-но-профессиональное развитие и оптимизацию профессионализма руководителей без отрыва от места работы с использованием современных инновационных методов обучения. 4. Периодический контроль уровня профессиональных знаний, умений, личностно-деловых и профессионально важных качеств и психологических умений, в частности при проведении отбора и аттестации, разработке индивидуальных акмеограмм.

Главным результатом внедрения алгоритма является не только формирование акмеологической успешности руководителя, но и лично-стно-профессиональное развитие и самосовершенствование руководителя, формирование у него потребности к самореализации, оптималыюй деятельности и продуктивной коммуникации, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказания психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса руководителя.

3. Уровнями акмеологической успешности руководителе выступают: потет^иалъный (как начальный), нормативный (как основной) и оптимальный (как перспективный). Оптимальный уровень акмеологической успешности руководителя определяется высоким уровнем показателей - профессиональной мотивации, профессионального самосознания, активности, деловой направленности, осознанности и компетентности, развития управленческих способностей, выраженности и адекватности самооценки и оценки подчиненными руководителя, степени готовности к саморазвитию, аналитичностью мышления, творческим стилем решения; осознанной, устойчивой, общей креативности. Нормативный ц потенциальный уровни определяются, соответственно, средними и низкими уровнями выделенных показателей.

4. Внедрение эмпирической программы оптимизации процесса развития акмеологической успешности позволило выявить следующие ак-меологические факторы этого процесса: личностно-профессиональный (корректировка целей, целеполагания и мотивации достижения успеха в управленческой деятельности, формирование готовности к развитию субъектности и акмеологической успешности руководителя, формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработку самоуважения); нравственно-психологический (особенности отношений и коммуникаций руководителя с подчиненными, коллегами, вышестоящими руководителями, воспитание готовности к личностно-профессиональ-ному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личное гно-професси-ональных качеств с целью формирования акмеологической успешности и создание собственного имиджа); информационно-творческий (информационно-содержательная подготовка руководителя, самообразование руководителя, творческий подход к управленческой деятельности); технологический (использование передовых профессиональных и информационных технологий в деятельности руководителя с целью развития управленческих способностей, профессионализма и личностно-профессиональ-пого потенциала, в том числе саморазвития и самосовершенствования); эмоционально-регуляционный (использование приемов саморегулирования в управленческой деятельности).

5. Программа развития акмеологической успешности, включающая формирование высокого уровня управленческих способностей, выраженности и адекватности самооценки и оценки подчиненными руководителя, профессиональной мотивации, степени готовности к саморазвитию может быть взята за основу акмеологического сопровождения процесса развития акмеологической успешности руководителя. На первом этапе определяется уровень профессиональных знаний, личностно-деловых и профессионально важных качеств, психологических умений и навыков руководителей; их личностно-профессионального потенциала. Эта диагностическая часть программы учитывает акмеологические критерии и показатели развития акмеологической успешности руководителя. На втором этапе разрабатывается индивидуальная акмеограмма, модели личностно-профессионального развития и профессионализма руководителей. В этой части — субъективно-индивидуальной - учитываются условия и факторы развития акмеологической успешности. Показывается эффективность внедрения акмеологических условий и факторов развития акмеологической успешности в индивидуальных программах развития руководителей. На третьем этапе разрабатываются обучающие и развивающие программы (тренинг, семинары и консультации), нацеленные на лично-стно-профессиональное развитие и оптимизацию профессионализма руководителей без отрыва от места работы с использованием современных инновационных методов обучения. На этом этапе осуществляется психолого-педагогическая часть программы развития акмеологической успешности руководителя, заключающаяся в целостной и рациональной организации совокупности личностно развивающих методов, подходов, принципов и форм обучения, развития акмеологической успешности руководителя и направлена на отработку практических умений и навыков как внутренних (рефлексии, мотивации, перцепции и др.), так и внешних по отношению к личности руководителя (коммуникативных, когнитивных и др.). В качестве примера рассмотрен тренинг развития акмеологической успешности руководителя. На четвертом этапе осуществляется периодический контроль уровня профессиональных знаний, умений, личностно-деловых и профессионально важных качеств и психологических умений, в частности при проведении отбора и аттестации, разработке индивидуальных акмеограмм. На этом этапе осуществляется контрольно-оценочная часть программы, которая включает в себя не столько контроль и оценку достигнутого, а скорее разбор успехов и неудач, разработку программы развития акмеологической успешности руководителя на будущее с помощью имеющего уже у руководителя арсеналу методов и форм развития акмеологической успешности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Закарова, Татьяна Михайловна

Выводы по II главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней развития акмеологиче-ской успешности руководителя. На втором этапе - мы экспериментально изучили эффективность разработанной нами программы развития акмео-логической успешности руководителя. Подбор экспериментальных методик был осуществлен согласно задачам исследования и базировался на концепции личностно-профессионального развития, разработанной в современной акмеологии.

В исследовании (2005-2008 г.г.) приняли участие слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 167 человек в возрасте от 22 до 56 лет. Всего было изучено 1503 протокола. Используя структуру акмеологической успешности руководителя, описанную выше, мы выделим следующие группы критериев развития акмеологической успешности руководителя: 1) субъективный, ориентирующий на оценку степени осознания себя субъектом своей управленческой деятельности; 2) деятельностный, ориентирующийся на оценку уровня развития управленческих способностей и его личностно-профессионального потенциала; 3) объективный, ориентирующийся на выраженность и адекватность самооценки и оценки подчиненными руководителя; 4) акмеологический, ориентирующийся на оценку уровня развития акмеологической составляющей личностно-профессионального развития руководителя.

Первый критерий характеризуется таким интегральным показателем как аутопсихологическая управленческая компетентность (профессионально значимые свойства (ПВК), профессиональная мотивация, профессиональная самооценка и уровень притязаний, возможности профессионального творчества, саморегуляции и стрессоустойчивость); второй

- следующим интегральным показателем - эффективность деятельности подчиненных и всего коллектива этого руководителя («эффективность коллектива»); третий - интегральным показателем - как профессиональная компетентность как руководителя («эффективность руководителя», которая включает социальную и коммуникативную компетентности, стиль общения с подчиненными, соответствие имиджу «успешный руководитель» и др.); четвертый - интегральным показателем - компетентность «личностно-профессионального роста» (возможности саморазвития, самосовершенствования, акмеологические способности и др.).

Акмеологические критерии и показатели развития акмеологической успешности руководителя соответствуют структуре акмеологической успешности руководителя. Так, первый критерий соответствует компоненту «осознания себя субъектом своей управленческой деятельности»; второй

- «уровень развития управленческих способностей и его личностно-профессионального потенциала», третий - «адекватные самооценка оценка подчиненными руководителя», четвертый - «уровень развития акмеологической составляющей личностно-профессионального развития руководителя».

По результатам исследования можно сделать выводы. После проведения экспериментальной программы у руководителей: повысился процент руководителей (57% выборки), которые захотели получить образование разными путями (через второе высшее, систему переподготовки и повышения квалификации и др.); в экспериментальной группе увеличилось число руководителей на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось в экспериментальной группе руководителей на 11% число тех, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе процент руководителей с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем, обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития, руководители стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у руководителей профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.

Как показало наше эмпирическое исследование рассмотренная программа развития акмеологической успешности руководителя, включающая систему акмеологических условий и факторов, обеспечивает оптимизацию процесса развития акмеологической успешности руководителя. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета этих условий и факторов развития акмеологической успешности руководителя, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента.

Полученные результаты внедрения экспериментальной программы позволили сформулировать пути оптимизации процесса развития акмеологической успешности руководителя

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности развития акмеологической успешности руководителя. Исследование представляет интерес в плане реализации акмео-логического подхода к развитию личности руководителя в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении развития акмеологической успешности руководителя, что позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие акмеологической успешности руководителя и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

В результате проведенного исследования определена сущностная характеристика развития акмеологической успешности руководителя как акмеологического феномена, построена теоретическая модель акмеологической успешности руководителя и, в которой компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

Разработана акмеологическая модель развития акмеологической успешности, которая представлена следующими блоками: 1. Целевой (включающий цели, задачи и принципы развития акмеологической успешности руководителя); 2. Проективный (включающий проектирование эталона (теоретической модели) акмеологической успешности руководителя, формирование мотивации развития акмеологической успешности руководителя и образа структурно-функциональной характеристики акмеологической успешности руководителя с учетом ее критериев, показателей и уровней); 3. Технологический (включающий разработку алгоритма, технологии, форм, методов с учетом акмеологических условий и факторов развития акмеологической успешности руководителя): 4. Практический (включающий акмеологическое сопровождение процесса развития акмеологической успешности руководителя).

Используя структуру акмеологической успешности руководителя, описанную выше, мы выделим следующие группы критериев развития акмеологической успешности руководителя: 1 )субъективный, ориентирующий на оценку степени осознания себя субъектом своей управленческой деятельности; 2) деятельностный, ориентирующийся на оценку уровня развития управленческих способностей и его личностно-профессионального потенциала; 3) объективный, ориентирующийся на выраженность и адекватность самооценки и оценки подчиненными руководителя; 4) штеологический, ориентирующийся на оценку уровня развития акмеологической составляющей личностно-профессионального развития руководителя.

Первый критерий характеризуется таким интегральным показателем как аутопсихологическая управленческая компетентность (профессионально значимые свойства (ПВК), профессиональная мотивация, профессиональная самооценка и уровень притязаний, возможности профессионального творчества, саморегуляции и стрессоустойчивость); второй — следующим интегральным показателем - эффективность деятельности подчиненных и всего коллектива этого руководителя («эффективность коллектива»); третий - интегральным показателем - как профессиональная компетентность как руководителя («эффективность руководителя», которая включает социальную и коммуникативную компетентности, стиль общения с подчиненными, соответствие имиджу «успешный руководитель» и др.); четвертый - интегральным показателем - компетентность «личностно-профессионального роста» (возможности саморазвития, самосовершенствования, акмеологические способности и др.).

С помощью данных показателей и критериев выделены следующие уровневые группы: руководители с потенциальным (как начальным), нормативным (как основной) и оптимальным (как перспективным) уровнем развития акмеологической успешности руководителя.

Оказалось, что руководители с оптимальным уровнем акмеологической успешности характеризуются: устойчивой и осознанной профессиональной мотивацией, включающей в себя мотивацию профессиональных достижений (восходящая мотивация), мотивацию самоактуализации, в том числе мотивацию относительной автономности и независимости отдельного человека в ходе его индивидуального развития, мотивацию творческого вклада в профессию, высокая активность, деловая направленность, руководитель воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; осуществляют научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца, им характерны высокие осознанность и компетентность, аналитичность мышления, теоретический тип мышления (для которого характерны теоретический анализ - выявление генетически исходного, существенного основания и отвлечение от внешних, несущественных особенностей, содержательная рефлексия (обеспечивает поиск и рассмотрение внутренних, существенных оснований собственных действий) и содержательное планирование (способность мысленно производить поиск, построение системы возможных действий и определять оптимальные действия, соответствующие существенным условиям). Им присущ творческий стиль решения; осознанная, устойчивая, высокая и качественная общая креативность, творческий подход к управленческой деятельности, творческий стиль решения управленческих задач; максимальная реализация творческого потенциала личности руководителя и построения новых способов управления профессиональным социумом. Этим руководителям присущ высокий уровень развития управленческих способностей, выраженности и адекватно-стисамооценки и оценки подчиненными руководителя, профессиональной мотивации, степени готовности к саморазвитию. Оказалось, что эти руководители имеют сильное Я, понимаемое как сложную личностную характеристику, возникающую в контактах с людьми и в деятельности, описывающая эмоционально зрелую личность, устойчивую к действию фрустрации, доверяющую себе и независимую в суждениях и поведении. Перечисленные качества способствуют сохранению направленности личности на творчество; склонность к рефлексии (к размышлениям, к самостоятельному анализу ситуаций и проблем), позволяющая быть открытым по отношению к источникам информации, потенциально пригодным для реализации поставленной цели или для решения трудных проблем; эмоциональная и эстетическая восприимчивость, являющаяся условием неповторимого способа переживания творчества, самого себя, восприятия мира, эстетического отношения к действительности и ощущения творческой связи с другим человеком. В результате руководитель, достигающий творческого успеха, не только развивается и создает новые и социально значимые ценности, но и самореализуется и самовыражается в творчестве. При этом выделены два вида стремления к самовыражению: стремление к совершенству (росту профессионализма, компетентности, достижению все новых высот творчества), стремление к достижению превосходства как руководителя над другими людьми (желание доказать свою большую значимость по сравнению с окружающими, ориентация прежде всего на признание окружающих, жажда славы, что мешает сосредоточиться на процессе творчества); может порождать стремление к риску.

Руководители с нормативным уровнем акмеологической успешности характеризуются устойчивой, но неосознанной профессиональной мотивацией, ориентированной главным образом на достижение производственных показателей, средняя активность, направленность на «дело ради дела», руководитель воспринимает свою деятельность как деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития; используют метод собственных проб и ошибок, у них на достаточном уровне сформированные осознанность и компетентность, аналитичность мышления, эмпирический тип мышления, функционирующему на основе эмпирического анализа (разложение целого на элементы и выделение путем сравнения внешне общих, сходных особенностей условий), формальной рефлексии (ориентации на внешние, ситуативные основания действий) и формального планирования (планирование по несущественным, частным основаниям, не связанным в единую систему). Им присущ часто шаблонный стиль решения; достаточно осознанная и устойчивая, средняя общая креативность, шаблонный подход к управленческой деятельности, шаблонный стиль решения управленческих задач; достаточная реализация творческого потенциала личности руководителя и усовершенствование чужих способов управления профессиональным социумом; устойчивая и осознанная система саморегуляции личности руководителя, адекватное знание о личном «поле» возможных деформаций личностно-профессионального развития, как руководителя, так и профессионалов, осознание образа личности профессионала, адекватные отношения к выбранной деятельности и к себе как профессионалу и руководителю, осознанная потребность в самоактуализации в данной деятельности; адекватная степень эмоционально-волевого проявления руководителя в управленческой деятельности, высокая устойчивость к фрустрациям, достаточно высокая сила и лабильность нервных процессов; устойчивая и осознанная система саморегуляции личности руководителя с целью достижения высоких производственных показателей, неполное знание о возможных деформациях личностно-профессионального развития как руководителя, недостаточное осознание образа личности профессионала, адекватные отношения к выбранной деятельности и к себе как профессионалу и руководителю, недостаточно осознанная потребность в самоактуализации в данной деятельности; адекватная степень эмоционально-волевого проявления руководителя в управленческой деятельности, наблюдаются иногда симптомы эмоциональное истощение - переживание сниженного эмоционального фона, равнодушие или эмоциональное перенасыщение, средняя устойчивость к фрустрациям, средние сила и лабильность нервных процессов. Этим руководителям присущ средний уровень развития управленческих способностей, выраженности и адекватности самооценки и оценки подчиненными руководителя, профессиональной мотивации, степени готовности к саморазвитию. Руководитель с нормативным уровнем акмеологической успешности самовыражается через свою профессию и отношение к социуму (как ко всему обществу, так и к коллективу, которым он руководит), выявлен устойчивый и осознанный способ решения профессиональных задач, включающий в себя развитые до достаточно высокого уровня мыслительные операции; реальное достижение высоких профессиональных результатов, в том числе с гибким варьированием, комбинацией задач и средств профессиональной деятельности в условиях социальной нестабильности; универсальность в профессиональной деятельности и владение несколькими специальностями внутри профессии; соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; они владеют выработкой новых способов управления профессиональным социумом; систематическим творческим подходом к решению и анализу профессиональных задач; постоянным поиском и выявлением оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач; руководители хорошо владеют грамотной профессиональной речью, умеют вести профессиональный диалог, заинтересованы в общении с коллегами и подчиненными; для них характерна продуманность диалогов, умение слушать и вести диалог, низкая эмоциональность и конструктивность, в своей работе они предпочитали новые методы управления, при этом много экспериментировали со своими подчиненно ными и коллегами, выслушивая каждого. Эти руководители оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением значительно выше, чем другие. Аналогична и тенденция в самооценках кадров управления по признанию в профессиональном сообществе, семье, друзьями и населением.

Руководителям с потенциальным уровнем развития акмеологи-ческой успешности присущ неустойчивой и неосознанной профессиональной мотивацией, недостаточной активностью, направленностью на «себя», в этом случае деятельность управленца зависит от внешнего воздействия; подражают преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитируют их действия, у них не сформиро-ванны осознанность и компетентность, аналитичность мышления, сформирован частично эмпирический тип мышления. Им присущ в основном импульсивный стиль решения; неосознанная, неустойчивая, некачественная общая креативность, недостаточно творческий подход к управленческой деятельности, импульситвный стиль решения управленческих задач; недостаточная реализация творческого потенциала личности руководителя и применение старых шаблонных способов управления профессиональным социумом; неустойчивая и неосознанная система саморегуляции личности руководителя, неполное знание о возможных деформациях личностно-профессионального развития как руководителя, неосознание образа личности профессионала, неадекватные отношения к выбранной деятельности и к себе как профессионалу и руководителю, неосознанная потребность в самоактуализации в данной деятельности; неадекватная степень эмоционально-волевого проявления руководителя в управленческой деятельности, высокая степень эмоционального истощения - переживание сниженного эмоционального фона, равнодушие или эмоциональное перенасыщение, низкая устойчивость к фрустрациям, низкие сила и лабильность нервных процессов). Этим руководителям присущ низкий уровень развития управленческих способностей, выраженности и адекватности самооценки и оценки подчиненными руководителя, профессиональной мотивации, степени готовности к саморазвитию. Руководитель с потенциальным уровнем акмеологической успешности самовыражается через внешние атрибуты, в том числе одежду, имидж, невербальные и вербальные средства общения, демонстративные формы поведения (крик на подчиненных, грубое отношение к членам коллектива и семьи и др.), чрезмерное увлечение религией, политикой или модой и др. У руководителей этой группы выявлено: неструктурированность компонентов профессионального самосознания; подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий; незаинтересованность в общении с коллегами; спонтанность и непоследовательность в принятии решения, низкая прогностичность; отношения в профессиональном социуме строятся с применением старых шаблонных способов управления.

Определены акмеологические условия развития акмеологической успешности руководителя:

- использование в процессе управленческой деятельности специальных способов развития успешности руководителей и их подчиненных (к ним относятся: создание ситуаций успеха как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достижения личностью высоких результатов в деятельности; предупреждение и профилактика ситуаций неуспеха, определяемые как сочетание условий, когда личность не достигает ожидаемой цели и в связи с этим испытывает переживание неудовлетворения, желание преодолеть трудности и добиться успеха; организация ситуаций преодоления как целенаправленное, организованное сочетания условий, при которых специалисту или руководителю приходится преодолевать трудности различного характера);

- введение системы оценки профессиональной деятельности подчиненных и руководителя, при этом профессиональной деятельности придается характер достижения (то есть: деятельность оставляет после себя осязаемый результат; полученный результат оценивается качественно или количественно; требования оцениваемой деятельности не являются ни слишком низкими, ни слишком высокими; для оценки результатов деятельности имеется определенная сравнительная шкала и в ее рамках некий нормативный уровень; деятельность желанна для субъекта, и ее результат получен в результате его целенаправленных усилий);

- применение в профессиональной деятельности подчиненных и руководителя сочетания двух шкал оценивания - индивидуальной и стандартной (стандартная нормативная шкала оценивания позволяет сравнивать достигнутый результат с соответствующими достижениями других людей; индивидуальная относительная норма позволяет соотносить результаты действий с прежними достижениями данного человека);

- внедрение системы развития акмеологической успешности руководителя и его подчиненных.

Разработаны акмеологические факторы развития акмеологической успешности руководителя: личностно-профессионалъный (корректировка целей, целеполага-ния и мотивации достижения успеха в управленческой деятельности, формирование готовности к развитию субъектности и акмеологической успешности руководителя, формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработку самоуважения); нравственно-психологический (особенности отношений и коммуникаций руководителя с подчиненными, коллегами вышестоящими руководителями, воспитание готовности к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессио-альных качеств с целью формирования акмеологической успешности и создание собственного имиджа); информационно-творческий (информационно-содержательная подготовка руководителя, самообразование руководителя, творческий подход к управленческой деятельности); технологический (использование передовых профессиональных и информационных технологий в деятельности руководителя с целью развития управленческих способностей, профессионализма и личностно-профессионального потенциала, в том числе саморазвития и самосовершенствования); эмоционально-регуляционный (использование приемов саморегулирования в управленческой деятельности, в том числе предвосхищение эмоции успеха).

С учетом акмеологических условий и факторов разработана акмео-логическая программа развития акмеологической успешности, которая понимается как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых руководитель ориентируется, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, и тем самым развития акмеологической успешности руководителя, а с другой стороны, на оптимальное раскрытие своих потенциалов и реализацию ресурсов личности, субъекта, индивида. В центре этой программы находится индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность.

Программа развития акмеологической успешности руководителя была построена согласна этапам разработанного алгоритма и включала следующие компоненты: диагностический, субъективно-индивидуальный, психолого-педагогический, контрольно-оценочный.

На первом этапе определялся уровень профессиональных знаний, личностно-деловых и профессионально важных качеств, психологических умений и навыков руководителей; их личностно-профессионального потенциала. Эта диагностическая часть программы учитывала акмеоло-гические критерии и показатели развития акмеологической успешности руководителя.

На втором этапе разрабатывалась индивидуальная акмеограмма, модели личностно-профессионального развития и профессионализма руководителей. В этой части - субъективно-индивидуальной - учитывали условия и факторы развития акмеологической успешности. Было показана эффективность внедрения акмеологических условий и факторов развития акмеологической успешности в индивидуальных программах развития руководителей.

На третьем этапе разрабатывались обучающие и развивающие программы (тренинг, семинары и консультации), нацеленные на личностно-профессиональное развитие и оптимизацию профессионализма руководителей без отрыва от места работы с использованием современных инновационных методов обучения. На этом этапе осуществлялась психолого-педагогическая часть программы развития акмеологической успешности руководителя, заключающаяся в целостной и рациональной организации совокупности личностно развивающих методов, подходов, принципов и форм обучения, развития акмеологической успешности руководителя и направлена на отработку практических умений и навыков как внутренних (рефлексии, мотивации, перцепции и др.), так и внешних по отношению к личности руководителя (коммуникативных, когнитивных и др.). В качестве примера рассмотрен тренинг развития акмеологической успешности руководителя.

На четвертом этапе осуществлялся периодический контроль уровня профессиональных знаний, умений, личностно-деловых и профессионально важных качеств и психологических умений, в частности при проведении отбора и аттестации, разработке индивидуальных акмеограмм. На этом этапе осуществлялась контрольно-оценочная часть программы, которая включала в себя не столько контроль и оценку достигнутого, а скорее разбор успехов и неудач, разработку программы развития акмеологической успешности руководителя на будущее с помощью имеющего уже у руководителя арсенала методов и форм-развития акмеологической: успешности.

Главным результатов внедрения системы развития- акмеологической успешности руководителя и соответствующего алгоритма является не только развитие акмеологической успешности руководителя, но и личностно-профессиональное развитие и самосовершенствование руководителя.

Внедрение экспериментальной программы развития акмеологической-успешности была апробирована в исследование и позволила сделать следующие выводы: повысился процент руководителей; (57% выборки), которые захотели получить образование разными путями (через второе высшее, систему переподготовки и повышения квалификации и др.); в экспериментальной .группе увеличилось число руководителей на 9% от всей: выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось, в экспериментальной группе руководителей на 11% число тех, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе про- . цент руководителей с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем; обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития; руководители стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения; они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у руководителей профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей;

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка руководителей к развитию акмеологической успешности должно стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития акмеологической успешности, рекомендовать руководителям применение продуктивных алгоритмов развития акмеологической успешности руководителя, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развивающих акмеологических технологий в системе развития акмеологической успешности в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам, условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс развития акмеологической успешности, оптимизацию развития акмеологической успешности руководителя. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий развития акмеологической успешности руководителя и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по развитию акмеологической успешности руководителя. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для развития акмеологической успешности руководителя и их личностно-профессионального развития, так и других категорий профессионалов. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии. Требуется дальнейшее развитие концепции развития акмеологической успешности руководителя для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Дальнейшая разработка данной проблемы может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в диагностику процесса развития акмеологической успешности для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития акмеологической успешности руководителя.