Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Черножуков, Максим Викторович

  • Черножуков, Максим Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Черножуков, Максим Викторович. Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2001. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черножуков, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Формирование акционерного права в первой половине XIX столетия.

1.1. Появление первых акционерных компаний в России и правовое регулирование их деятельности в начале

XIX века (1805-1836 г.г.).

1.2. Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 года.

Глава 2. Законодательство об акционерных компаниях во второй половине XIX-начале XX вв.

2.1. Акционерное учредительство и роль акционерных обществ в экономике.

2.2. Общее и сепаратное акционерное законодательство.

2.3. Правовое положение иностранных компаний.

2.4. Участие государственных служащих в акционерных компаниях.

2.5. Положение дискриминируемых лиц и акционерные компании.

2.6. Проблемы акционерного права и проекты акционерных реформ.

Глава 3. Институты акционерного права.

3.1. Понятие, виды и правоспособность акционерных обществ.

3.2. Учреждение акционерных обществ.

3.3. Акционерный капитал, дивиденды.

3.4. Акции и облигации.

3.5. Органы управления.

3.6. Ликвидация и реорганизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг.: Историко-правовое исследование»

В наше время акционерные общества представляют собой важнейшее социально - экономическое явление. В современной экономике они играют значительную роль, т.к. основная часть промышленного производства осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ. Для крупных предприятий акционерные общества являются самой приемлемой организационно-правовой формой, т.к. наиболее полно обеспечивают функцию концентрации капитала. Кроме того, как писал И.Т. Тарасов, ". акционерное дело вообще имеет образовательное значение для общества, приучая к самостоятельности, к строгому анализу, к правильному расчету, к честности".1

Акционерные общества имеют множество преимуществ перед другими формами предпринимательских объединений. К таким преимуществам относятся:

Возможность аккумулировать крупные капиталы благодаря размещению акций по публичной подписке и участию большого количества лиц.

Возможность ограничить риск потери капитала, т.к. в силу принципа ограниченной ответственности акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества являются удобной формой участия в предпринимательстве для лиц (через покупку акций), не склонных к самостоятельной предпринимательской деятельности. Тем самым, они способствуют увеличению предпринимательской активности и притоку капитала в экономику, т.к. лица, которые никогда бы индивидуально не использовали свои капиталы в сфере хозяйственной деятельности, часто охотно вкладывают их в акции.

1 И.Т. Тарасов. Учение об акционерных компаниях. - Ярославль, 1880.С.22.

Деятельность акционерных обществ не зависит от судьбы его отдельных участников, вследствие чего оно более долговечно по сравнению с другими предпринимательскими объединениями.

Акционерные общества открыты для общественности, т.к. обязаны публиковать балансы и другие сведения о своей деятельности, что позволяет поставить исполнительные органы таких обществ под определенного вида публичный контроль.

Исполнительные органы акционерных обществ формируются на основе найма, поэтому состоят они, как правило, из квалифицированных управленческих кадров (в полном товариществе, напротив, многое зависит от навыков товарищей).

В силу своих достоинств акционерные общества в России стали наиболее удобной организационно - правовой формой для образования крупных предприятий, создаваемых, прежде всего, при приватизации государственного имущества.

Наряду с достоинствами акционерным обществам присущи и некоторые отрицательные качества:

Возможность "нездорового" учредительства, когда ради выгоды создаются нежизнеспособные хозяйствующие субъекты ("мыльные пузыри"). Учредители таких обществ проводят широкую рекламную компанию, в результате чего курс акций общества существенно поднимается. Затем учредители реализуют свои акции по цене, значительно превышающей номинальную, и оставляют учрежденное ими предприятие на произвол судьбы. В нашей стране такое "нездоровое" учредительство приняло еще более изощренные формы (так называемые "финансовые пирамиды"). Учредители просто присваивали средства, полученные в качестве взносов в уставный капитал, а для привлечения большого количества акционеров выплачивали фиктивные "дивиденды" из средств, получаемых от вновь выпускаемых акций (билетов и т.д.)

Возможность спекуляций с акциями, в результате которых разоряется большое количество лиц, не искушенных в фондовых операциях. Это происходит тогда, когда акции приобретаются не с целью получения дивидендов, а с целью получения выгоды от перепродажи. Многие граждане, не будучи профессионалами, не зная факторов, влияющих на курс акций, зачастую, вложив в акции последние сбережения, теряют свой капитал.

Контроль за деятельностью акционерного общества со стороны мелких акционеров чаще всего неэффективен. В связи с отсутствием единства и профессиональных навыков в сфере предпринимательства такие акционеры не могут реально влиять на деятельность общества. Это создает почву для различных злоупотреблений со стороны небольшой группы управляющих или владельцев контрольного пакета акций.

Исходя из большой социальной значимости такого явления как акционерные общества, а также связанных с ним негативных факторов, акционерные отношения в России являлись объектом правового регулирования уже в XIX столетии.

Актуальность исследования. Сейчас, когда в нашей стране происходит интенсивное развитие рыночной экономики, быстро меняющиеся экономические отношения вызывают необходимость в постоянном совершенствовании законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Это относится и к акционерному праву. Любые концепции о путях его совершенствования не будут безупречными, если при их разработке не учитывать богатый опыт законодательного регулирования акционерных отношений, существовавший в дореволюционной России. Этот опыт успешно использовался в 20-е годы XX столетия в период НЭПа, когда потребовалось законодательно урегулировать вновь зарождавшиеся рыночные отношения. В условиях же нынешних преобразований, "нацеленных на воссоздание нормальной рыночной экономики, обращение к историческому опыту её правового регулирования является естественной и очевидной потребностью"1.

Разумеется, речь в данном случае не идет о слепом заимствовании правовых норм. Невозможно вернуться на сто лет назад и начать жить по существовавшим тогда правилам, придав им силу действующих законов. По этой причине целями настоящего исследования не являются выявление всех слабых сторон современного акционерного законодательства и выработка рекомендаций по их устранению на примере положений дореволюционного акционерного права. Речь идет о том, что при формировании и развитии современного права необходимо учитывать те правовые идеи, понятия, конструкции, которые были сформулированы в российском праве в XIX -начале XX вв. и прошли многолетнее практическое испытание. "Многие нынешние проблемы, порожденные переходом к рыночной экономике, уже давно и успешно были решены в России. Более того, эти решения для своего времени были нередко наиболее передовыми и прогрессивными, опиравшимися на великолепно разработанную теоретическую базу. Многие из них в силу этого вовсе не утратили своего не только научно-познавательного, но и большого практического значения. Подобно тому, как все современное континентальное (европейское) право имеет в своей основе институты и категории римского частного права, приспособленные к современным потребностям, но созданные более двух тысяч лет назад, российское гражданское и торговое право может и должно стоять на столь же прочном фундаменте дореволюционного отечественного права".

Хронологические рамки исследования.

Диссертационное исследование охватывает период с 1805 по 1917 годы. Для исследуемого явления это очень содержательный период развития. В это время почти во всех странах Европы происходило

1 Суханов Е.А. Вступительная статья к учебнику торгового права Г.Ф. Шершеневича.// Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М., 1994. С. 7.

2 Там же. С. 10. становление кодифицированного акционерного законодательства, были сформулированы основные положения института "акционерное общество" в современном его понимании. Это в полной мере относится и к России, где такое становление протекало с присущими ей особенностями.

Объектом исследования являются закономерности правового регулирования акционерных отношений в России в XIX - начале XX веков (с 1805 по 1917 годы).

Предметом исследования выступают общее и сепаратное акционерное законодательство, практика его применения, положения дореволюционной науки об акционерных обществах, социально-экономические условия, повлиявшие на развитие институтов акционерного права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили специальные монографические работы по истории и юриспруденции, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся данной проблематики.

Эмпирическую базу исследования составляют, в первую очередь, законодательные акты, регулировавшие акционерные отношения в рассматриваемый период. К ним следует отнести Манифест императора Александра I от 1 января 1807 года "О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий", Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 года, многочисленные уставы акционерных обществ, Положения Комитета (Совета) министров, касающиеся отдельных акционерных компаний. Используются так же монографии, учебники, статьи дореволюционных, советских и современных правоведов, историков и экономистов, в которых отражены вопросы теории и истории акционерных обществ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в воссоздании и комплексном анализе правовых норм, регулировавших акционерные отношения в рассматриваемый период.

Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:

- собрать и раскрыть содержание различных источников акционерного права;

- раскрыть основные особенности и тенденции развития русского акционерного права;

- проанализировать причины, обусловившие специфику развития русского акционерного права;

- систематизировать нормы акционерного права и раскрыть содержание его институтов;

- выявить в дореволюционном акционерном праве признаки современной конструкции акционерного общества, а так же положения, которые могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на сложившиеся в практике научных исследований методы: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, дедукции, индукции, научной абстракции, логический, формально-юридический.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значимые исследования, касающиеся темы настоящей работы, относятся ко второй половине XIX - началу XX вв. В это время в России возникла и начала развиваться коммерциалистика - наука о правовом регулировании торгового оборота. Каждый известный русский коммерциалист в то время затрагивал в своих работах вопросы акционерного права. К таким ученым относятся, прежде всего, И.Т. Тарасов, А.И. Каминка, П. Писемский,

П. Цитович, В. Удинцев. Тематике акционерных обществ посвятили свои труды и классики дореволюционной юриспруденции, такие как Л.И. Петражицкий, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.

Пожалуй, одной из первых крупных монографических работ, посвященных акционерным обществам, является монография П. Писемского.1 Автор, на основе работ западноевропейских правоведов, дает традиционное описание истории акционерных компаний. Кроме того, П. Писемский подробно останавливается на юридической личности акционерной компании. Акционерное общество рассматривается им, прежде всего, как юридическое лицо. В качестве основополагающих признаков акционерной компании он называет пять: ограниченная ответственность акционеров, наличие определенного капитала, возможность свободного отчуждения права участия, безличное имя акционерной компании, её торговый характер, особая система управления. В монографии Писемского рассматривается так же природа акций, их признаки. Автор останавливается на способах, условиях, моменте возникновения акционерных компаний, анализирует порядок управления, прекращения деятельности акционерных обществ.

Значительный вклад в теорию акционерного права внес видный российский ученый Л.И. Петражицкий, который является создателем психологической школы права. Принципы этой школы он привнес и в анализ института "акционерное общество". Он рассматривал правовые и экономические проблемы акционерных обществ с точки зрения психологии человека, указывал, какую большую роль в данных процессах играет психологический фактор. Л.И. Петражицкий критиковал существовавшие в то время теоретические взгляды на акционерное дело, считал акционерные общества в целом порочным явлением, но необходимым для экономики. Вопреки мнению большинства русских теоретиков акционерного права Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. - М., 1876.

Петражицкий рассматривал акционерное общество не как товарищество, а как предприятие - юридическое лицо, не имеющее товарищеского элемента.

Образцом правового исследования акционерных обществ можно назвать работу профессора И.Т. Тарасова "Учение об акционерных компаниях". В ней автор последовательно излагает содержание институтов акционерного права европейских стран, рассматривает историю акционерных компаний, различные теории западноевропейских ученых по акционерным вопросам, обосновывает свои предложения по реформе акционерного права России. И.Т. Тарасов в контексте с европейским исследует и русское акционерное право, а так же создает свое собственное учение о сущности акционерных обществ, определяя их как разновидность соединств, т.е. свободных объединений "единичных лиц для достижения совокупными средствами свободноопределенной цели1".

Следующим фундаментальным исследованием акционерных обществ является книга А.И. Каминки,2 в которой на основе трудов виднейших европейских коммерциалистов XIX века исследуются существовавшие в истории виды товариществ и корпораций на предмет их связи с акционерными компаниями, рассматривается история акционерного законодательства. В работе Каминки анализируются так же концепции и теории, связанные с оценкой правовой природы акционерного общества.

Большое внимание акционерным обществам уделялось в учебниках русских коммерциалистов и цивилистов. Так, Г.Ф. Шершеневич в своих учебниках по торговому и гражданскому праву значительное внимание уделял анализу "акционерного товарищества". В Учебнике торгового права.3 он излагает вопросы возникновения акционерного общества, рассматривая две системы создания данного вида обществ: явочную, свойственную в то время большинству государств Европы, и концессионную, существовавшую

1 Тарасов И.Т. Указ. соч. С.45.

2 Каминка А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. Т.1, - СПб., 1902.

3 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М., 1994. в России. Шершеневич рассматривает так же юридическую силу и порядок утверждения устава, вопросы ликвидации акционерных компаний, созыва и проведения общего собрания, структуру органов управления, понятие и виды акций.

В учебнике П.Цитовича1 значительное внимание уделено исследованию правовой природы акционерного общества. Автор детально останавливается на "общих свойствах и видах" акционерных товариществ (в качестве таких видов он выделяет акционерные компании и товарищество с переменным капиталом). Самым важным отличием данного исследования от других является попытка Цитовича выделить особую форму акционерного товарищества - товарищество с переменным капиталом. Последнее, по его мнению, отличалось от акционерных компаний отсутствием "определенной цифры складочного капитала", строгого размера долей, а так же возможностью дополнительной ответственности участников по обязательствам товарищества. При этом в качестве примера товарищества с переменным капиталом он рассматривал существовавшие в то время общества взаимного кредита.

Важнейший для нашего исследования материал содержится так же в работах русских юристов, посвященных отдельным вопросам акционерного права. Так, A.B. Венедиктов в своем исследовании, посвященном слиянию акционерных компаний2, затрагивает многие актуальные вопросы акционерного законодательства. Автор исследует юридическую силу уставав акционерных компаний, давая подробную характеристику действовавшему в то время законодательству по этому вопросу, компетенцию общего собрания акционеров, порядок изменения уставов, изменения размера уставного капитала, учреждения акционерных компаний.

1 Цитович П. Учебник торгового права. - Киев, 1891.

2 Венедиктов A.B. Слияние акционерных компаний. - Петроград, 1914.

В этой связи так же представляет интерес работа Г.М. Колоножникова "Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ"1.

В послереволюционный период советские юристы вопросами русского акционерного права специально не занимались. Исследования в области акционерного дела были направлены главным образом на анализ законодательства о торговых обществах Западной Европы и США и основывались, прежде всего, на классовом подходе и антинародной сущности данных явлений. Среди написанных в этот период работ особый интерес представляет монография М.И. Кулагина , в которой излагается суть правовых доктрин, объясняющих сущность акционерных обществ, а так же дается фундаментальный анализ состояния института юридического лица в развитых странах континентального и общего права.

Следует особо отметить историческое исследование Л.Е. Шепелева "Акционерные компании в России"3. Эта работа содержит важнейший исторический материал, касающийся нашей темы. В ней изложены многие вопросы развития русского акционерного законодательства, разработки проектов акционерных реформ, подробно рассматривается статистика акционерного дела, состояние биржевой торговли ценными бумагами, анализируются условия и причины, способствовавшие развитию акционерного дела в России.

В последнее время издан ряд работ, посвященных истории и теории акционерных обществ. Особый интерес представляет работа наших белорусских коллег Я.И. Функа, В.В. Хвалея, В.А. Михальченко "Акционерное общество: история и теория (Диалектика свободы )"4. В книге последовательно рассматриваются исторические формы товариществ, начиная с товариществ Древней Греции, Рима и Византии, их

1 Колоножников Г.М. Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ. -Томск, 1912.

2 Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. - М., 1987.

3 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.

4 Функ Я.И., Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория . (Диалектика свободы). - Минск, 1999. связь с институтом "акционерное общество". Авторы подробно анализируют правовые теории, определявшие сущность акционерных обществ, рассматривают историю акционерных обществ России, Белоруссии и Западной Европы с момента их возникновения до наших дней. Следует так же отметить работу В.В. Долинской "Акционерное право. Учебник"1, в которой рассматриваются природа акционерных отношений, место и роль акционерных обществ в системе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, а так же общие тенденции развития акционерного законодательства с древности до наших дней.

В российской юридической науке отсутствуют работы, специально посвященные анализу русского дореволюционного акционерного права. В перечисленных выше трудах акционерное законодательство и акционерные компании России рассматриваются вместе с развитием этих институтов в Западной Европе, в связи с чем содержание русского акционерного права раскрывается не полностью. Русские коммерциалисты оставили нам богатый теоретический материал по многим вопросам истории развития товариществ (в том числе акционерных) в Европе, сущности акционерных отношений, эволюции правовых доктрин акционерного общества. Вместе с тем не достаточно исследованным оказался практический опыт России в регулировании правового положения акционерных компаний, в особенности мало исследованным осталось сепаратное акционерное законодательство (т.е. уставы акционерных компаний), бывшее главным источником акционерного права, хотя отдельные вопросы сепаратного законодательства рассматривались в периодических изданиях. В определенной степени этот пробел восполняется благодаря исследованию историка Л.Е. Шепелева "Акционерные компании в России". Однако, и здесь, поскольку исследование историческое, а не юридическое, основное внимание Долинская В.В. Акционерное право. Учебник. - М., 1997, уделяется не правовым вопросам, а анализу статистических данных, политики правительства относительно акционерных компаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе на основе современного научного подхода впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ русского акционерного законодательства XIX - начала XX веков, изложены основные тенденции его развития, проведено сравнение с современным законодательством.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные материалы и обобщения существенно дополняют разделы историко-правовой науки, связанные с изучением правового регулирования хозяйственного оборота в России.

Практическая значимость работы.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов, а так же при проведении семинарских занятий по истории российского права, предпринимательскому и гражданскому праву для студентов юридических факультетов.

Апробация исследования.

Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а так же выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, использовались на учебных занятиях со студентами ННГУ.

Положения, выносимые на защиту: 1. На протяжении всего рассматриваемого периода России была свойственна концессионная система учреждения акционерных обществ. На первых порах она рассматривалась как сущностный признак данного рода предпринимательских объединений, сочетавших в себе черты частной предпринимательской корпорации и публичного учреждения, выполнявшего важные государственные функции. К тому же государственный контроль при учреждении был призван предупредить различные мошенничества и другие неблагоприятные последствия акционерного учредительства. В последующем, когда европейские страны стали отказываться от концессионной системы, российское правительство сочло необходимым сохранить её по целому ряду причин. Разрешительный порядок позволял: а) контролировать проникновение иностранного капитала и дискриминируемых категорий населения в экономику страны; б) предотвращать крупномасштабные фондовые спекуляции, не привлекавшие реальные инвестиции в экономику, но приводившие к биржевым крахам и разорению большого количества граждан; в) регулировать степень монополизированности рынков, предоставляя правительству возможность контролировать доступ вновь создаваемых компаний в ту или иную отрасль экономики и тем самым поддерживать её стабильность.

2. Основным источником акционерного права были уставы акционерных компаний (сепаратное законодательство). Они являлись самостоятельными законодательными актами, отменяющими в отношении конкретного акционерного общества действие общего законодательства. В уставах получили развитие не урегулированные или вовсе не предусмотренные общим законодательством институты акционерного права, такие как организация и компетенция органов управления, формирование уставного и запасного капитала, права акционеров, виды акций, выплата дивидендов, реорганизация и ликвидация, выпуск облигаций.

3. В рассматриваемый период в российском праве были сформулированы основные положения современной конструкции акционерного общества: ограниченная ответственность акционеров, признание акционерного общества юридическим лицом, наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество долей (акций), разделение акционерных обществ на открытые и закрытые, публичная и закрытая подписка на акции и многие другие.

4. В дореволюционном российском акционерном законодательстве и правовой доктрине были сформулированы так же положения, достойные, по мнению автора, заимствования современным законодательством, например, такие как разнообразие видов акций, принцип публичности деятельности акционерных компаний.

5. Вопрос о правоспособности акционерных обществ не был четко решен в законодательстве. Формально компании обладали ограниченной уставом правоспособностью, и сделки, выходящие за её пределы, должны были считаться недействительными. Однако в судебной практике признавались действительными договоры, совершенные обществом во исполнение не предусмотренных уставом операций, если они не были запрещены общим законом. Кроме того, судебная практика устанавливала, что лишение в соответствии с уставом акционерного общества права приобретать недвижимое имущество, не могло лишать его других гражданских прав, в частности права на возмещение убытков путем обращения взыскания на такое имущество и получение его таким образом в собственность.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Черножуков, Максим Викторович

Заключение.

Обобщая изложенный в настоящей работе материал необходимо отметить следующее. Акционерные компании в экономической жизни дореволюционной России играли важную роль. Особенно отчетливо это начало проявляться со второй половины XIX столетия, когда основная масса крупных промышленных, пароходных, железнодорожных предприятий действовала в форме акционерных обществ. Их появлению в России способствовали как общеэкономическая ситуация (развитие капитализма), так и предпринимавшиеся правительством некоторые частные меры, такие как снижение процентов по вкладам в государственных кредитных учреждениях, предоставление компаниям различных привилегий, участие самого правительства в их учреждении. И, конечно же, развитию акционерного дела способствовали преимущества организационно-правовой формы акционерного общества.

Увеличение значимости акционерных компаний привело к необходимости в законодательном порядке определить их правовой статус. Начало общему акционерному законодательству было положено в 1805 году с издания Александром I указа о признании за акционерными компаниями принципа ограниченной ответственности. Дальнейшим его продолжением стал Манифест от 1 января 1807 года "О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий", определивший три основных организационно-правовых формы торговых предприятий - полные товарищества, товарищества на вере и товарищества по участкам или компании.

Важнейшим законодательным источником акционерного права стало принятое 6 декабря 1836 года Положение о компаниях на акциях. Это был первый в Европе законодательный акт, регулировавший правовое положение акционерных компаний. Характерной особенностью Положения было то, что определяло оно в основном вопросы учреждения акционерных компаний и предоставления им привилегий. Нормы, входящие в современное акционерное право - об органах управления, об уставном капитале, дивидендах, ликвидации, реорганизации - в Положении либо вообще не содержались, либо регулировали указанные вопросы не достаточно подробно. Поэтому как до, так и после издания Положения важнейшим источником акционерного права были уставы акционерных компаний.

Характеризуя все русское акционерное право в целом, следует отметить следующие его особенности. Во-первых, на протяжении всего рассматриваемого периода в России действовала концессионная система учреждения акционерных обществ. На первых порах она рассматривалась как сущностный признак данного вида объединений и была призвана предотвратить неблагоприятные последствия акционерного учредительства, прежде всего, такие как учреждение фиктивных и бесперспективных с экономической точки зрения компаний ("мыльных пузырей"). Однако, во второй половине XIX столетия она в значительной степени утратила свое значение в качестве гаранта надежности компаний, т.к. учреждалось их огромное количество, и правительство не в состоянии было оценить надежность и перспективы каждой из них, к тому же единообразных критериев оценки не было, да и быть не могло. По этой причине многие Европейские страны во второй половине XIX в. отказались от концессионной системы. В России же она сохранилась благодаря тому, что русское правительство с её помощью имело возможность контролировать проникновение иностранного капитала и прочих "нежелательных элементов" в экономику страны, влиять на конъюнктуру фондового рынка. Концессионная система так же предоставляла возможность регулировать степень монополизированное™ рынков, позволяя ограничить доступ вновь создаваемых компаний в ту или иную отрасль экономики.

Во-вторых, в России сложилась оригинальная система законодательного регулирования акционерных отношений, состоявшая из двух уровней источников акционерного права: общего и сепаратного законодательства. Общее акционерное законодательство регулировало в основном вопросы учреждения компаний и предоставления им привилегий, представляя собой скорее институт административного (публичного) нежели гражданского (частного) права. Сепаратное законодательство, напротив, являлось институтом частного права, регулируя чисто гражданско-правовые вопросы.

Последнее приобрело во второй половине XIX века большое значение в регулировании акционерных отношений из-за того, что в уставах стали допускаться отклонения от прямых требований общего акционерного законодательства. Можно сказать, что с этого времени начался новый, второй этап в развитии акционерного права, завершившийся только после октябрьской революции 1917 года в связи с огосударствлением экономики.

Главной особенностью этого этапа было то, что уставы стали не только важнейшим наряду с общими законами источником акционерного права, но и основным его источником. В правоприменительной практике уставы стали рассматриваться как самостоятельные законодательные акты, отменяющие в отношении каждой компании действие общего законодательства. Такая точка зрения имела свое теоретическое основанное на законодательстве обоснование и поддерживалась, прежде всего, высшей судебной инстанцией - Сенатом. Это привело к тому, что во второй половине XIX в. Положение 1836 года в отношении большинства компаний практически перестало применяться, действовали лишь его нормы об учреждении компаний. Главную роль в регулировании акционерных отношений стали играть уставы, в рамках которых были разработаны многие институты акционерного права.

Феномен сепаратного законодательства можно оценивать по-разному. С одной стороны, оно приводило к отсутствию единства в регулировании акционерных отношений. Многие компании, действовавшие в России в конце XIX - начале XX вв., были учреждены еще в начале XIX в. Их уставы оставались почти неизменными с момента учреждения и по своему содержанию во многом не соответствовали более поздним теоретическим представлениям. В то же время уставы компаний, учрежденных на рубеже XIX - XX веков, отличались большей конкретикой и проработанностью многих важнейших вопросов деятельности общества. В итоге часть акционерных обществ руководствовалась в своей деятельности устаревшими положениями своих уставов, которые не всегда в достаточной степени обеспечивали права рядовых акционеров и оставляли нерешенными многие важные вопросы.

Но, с другой стороны, сепаратное законодательство оказалось подвижным и быстро приспосабливающимся к интенсивно развивающимся во второй половине XIX века экономическим отношениям. Возможность внесения в уставы противоречащих общему законодательству положений, отсутствие строгих требований к содержанию уставов позволяли определить правовой статус каждого акционерного общества в соответствии с его особенностями, учесть специфику крупного завода, банка и мелкого предприятия, созданного для эксплуатации одной мельницы. Это позволяло так же акционерным обществам освободиться от многих стеснительных положений общего законодательства, благодаря чему сепаратное законодательство во многом соответствовало потребностям торгового оборота.

В-третьих, в дореволюционном российском праве и юридической науке были сформулированы многие основные положения современной конструкции акционерного общества. Так, впервые в мировой практике в России был в общем порядке закреплен принцип ограниченной ответственности акционеров. В качестве обязательного признака акционерных обществ рассматривалось название общества, которое к тому же должно было указывать на предмет деятельности компании.

Акционерная компания признавалась юридическим лицом, а это означало, что в качестве участника хозяйственного оборота рассматривалось само общество, а не группа его участников. Имущество компании являлось её собственностью, а не собственностью её участников, в связи с чем акционер, вносивший имущество в качестве вклада в уставный капитал компании, терял всякую правовую связь с ним.

Акционерная компания действовала не через своих акционеров, а исключительно через свои органы управления. Российским акционерным обществам была свойственна в основном двухзвенная система управления (общее собрание - правление), хотя у некоторых компаний имелся третий орган управления - наблюдательный (поверочный совет).

Акционерная компания рассматривалась как организация с определенным капиталом, формируемым из вкладов участников. Его размер обязательно должен был предусматриваться в уставе. Увеличение размера уставного (складочного) происходило путем эмиссии дополнительных акций. Причем возможность такой эмиссии должна была предусматриваться в уставах. Подобное требование содержится и в современном законе "Об акционерных обществах", согласно п. 3 ст. 28 которого "дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества"1.

Складочный капитал (уставный фонд) акционерной компании разделялся на строго определенное число равных частей, именовавшихся Крапивин О М. Власов В.И. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об акционерных обществах." - М., 1998. С. 305. акциями" или русским аналогом этого слова "паями". Одноименные ценные бумаги, удостоверявшие взнос имущества в складочный капитал, предоставляли их владельцу определенные имущественные и неимущественные права. К неимущественным относились право на участие в управлении обществом, право на получение информации о его деятельности. К имущественным - право на получение дивиденда и части имущества компании при её ликвидации. Акции (паи) могли быть обыкновенными и привилегированными, предоставлявшими определенные преимущества по сравнению с обыкновенными. Акция признавалась движимым имуществом.

В правоприменительной практике существовали так же закрытые акционерные общества. Их единственным отличительным признаком было преимущественное право акционеров на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Каких-либо иных требований к такого рода компаниям законодательство не устанавливало, да и в литературе они не выделялись в особый вид.

Существовало в России и положение, согласно которому акционерное общество может считаться созданным и, соответственно становиться правоспособным, только после того как будет обладать всеми необходимыми элементами: собственным имуществом, названием, органами управления, уставом. В общем законодательстве это правило не было обозначено четко, в ст. 2175 ч.1. т. X говорилось лишь: "Учредители компании заведуют ея делами только до тех пор, пока она не будет приведена в окончательное образование, то есть пока не будут разобраны все акции, со взносом положенной за них уплаты: полной или первоначальной по срочной раскладке". Уставы часто конкретизировали это положение, устанавливая, что компания открывает свои действия, т.е. становится правоспособной после предоставления в соответствующее министерство "удостоверения о поступлении в учреждения Государственного Банка первоначального взноса на акции. ."1

Необходимо так же отметить некоторые положения русского акционерного права, которые, по мнению автора, могут быть позаимствованы современным законодательством. В первую очередь обращает на себя внимание принцип публичности деятельности компаний. Устав, все изменения к нему публиковались в широко доступных печатных изданиях. Кроме того, в обязательном порядке подлежали опубликованию годовой отчет и баланс каждой компании. По нашему мнению, подобные меры в достаточной степени обеспечивали информированность всех заинтересованных лиц (кредиторов, акционеров) о состоянии дел компании.

Может быть позаимствован и сам институт концессионных акционерных обществ, а так же метод сепаратного регулирования их деятельности. Эти положения могут быть применимы к акционерным обществам, имеющим важное общегосударственное значение, создаваемым для эксплуатации стратегически важных природных ресурсов, привлекающим крупные иностранные инвестиции.

Некоторыми из причин, затрудняющих приток в нашу страну крупных капиталовложений, является правовая неопределенность в вопросах использования земли, природных ресурсов, вывоза иностранными инвесторами прибыли, недоверие инвесторов к государству. Способом преодоления указанных препятствий может стать создание с участием государства и частных инвесторов акционерных обществ, получающих в пользование землю и недра. Порядок учреждения, распределения прибыли, условия участия государства и частных лиц в таких обществах, условия предоставления им в пользование природных ресурсов целесообразно будет определять специальным законом, принимаемым в установленном порядке в

1 Устав акционерного общества минеральных красок в России, п.2 //Собрание узаконений и распоряжений правительства, 1901.-№ 121. отношении каждого из таких обществ. Это позволит достаточно точно определить их права на предоставленное имущество, распределить риск убытков между государством и частными инвесторами.

Необходимо отметить, что в действующем законодательстве России предусмотрена похожая правовая конструкция. В частности, федеральным законом "О некоммерческих организациях" №7-ФЗ от 12 января 1996 года предусмотрена такая разновидность некоммерческих организаций, как государственная корпорация. Создается государственная корпорация для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных целей на основе отдельного федерального закона, определяющего её правовое положение, цели и виды деятельности, порядок использования переданного ей имущества. Однако государственные корпорации лишены возможности посредством выпуска акций привлекать частных инвесторов к участию в своей деятельности. Поэтому актуальным, по нашему мнению, было бы создание подобных корпораций в форме акционерных обществ.

Следующим достойным заимствования положением является существовавшее в дореволюционном праве разнообразие видов акций. Действующим законодательством предъявительские акции запрещены (ст. 25 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Вместе с тем во второй половине XIX -начале XX вв. создание компании без возможности выпуска предъявительских акций считалось практически нереальным. "Учреждение акционерных компаний с именными акциями . при современном укладе экономической жизни совершенно немыслимо, -говорилось в обращении Совета съездов промышленников и предпринимателей в Совет министров, - необходимым условием привлечения капиталов в акционерные компании является свобода оборота акций и легкая их реализуемость; этими свойствами совершенно не обладают именные акции"1.

Современное законодательство так же четко определяет отличие привилегированных акций от обыкновенных (ст. 32 Федерального закона "Об акционерных обществах"). По привилегированным акциям в уставе должен быть определен размер дивидендов и ликвидационная стоимость, владельцы привилегированных акций имеют право голоса в общем собрании только по строго определенному кругу вопросов: реорганизация и ликвидация общества, внесение в устав изменений, ограничивающих права акционеров-владельцев привилегированных акций. И только при невыплате дивидендов и в случае, если уставом предусмотрена возможность конвертации привилегированных акций в обыкновенные, владельцы привилегированных акций имеют право голоса по всем вопросам. Дореволюционное законодательство, как было выше изложено, предоставляло возможность установить более широкий круг преимуществ привилегированных акций перед обыкновенными. К таким преимуществам, кроме фиксированных дивидендов и процентов, могло относиться и право голоса по всем вопросам компетенции общего собрания и большее количество голосов на одну привилегированную акцию, чем на обыкновенную.

Введение предъявительских акций, а так же более разнообразных категорий привилегированных акций предоставит в распоряжение акционерных обществ более широкий спектр финансовых инструментов, что позволит им привлекать дополнительные денежные ресурсы для своей деятельности.

Правильной, по мнению автора, является сформулированная еще в XIX веке идея о необходимости обращать внимание на "благонадежность"

1 РГИА. Ф. 1276 -Совет министров, оп. 9, д. 191, л. 200-206. учредителей акционерных обществ. Конечно же, в наше время невозможно предоставить чиновникам регистрирующих органов право оценивать моральные качества учредителей и на основании своих оценок разрешать или не разрешать создание общества. Но следует иметь в виду тот факт, что в современной России не составляет труда зарегистрировать акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого по уставу является фактически умерший гражданин. Поэтому минимально необходимым требованием современного законодательства к процессу учреждения всякого акционерного общества должно стать нотариальное заверение учредительных документов или хотя бы необходимость учредителей-физических лиц лично являться в регистрирующие органы для подачи соответствующих документов.

В заключение необходимо отметить те аспекты исследуемой темы, которые могут стать предметом последующего углубленного научного изучения. Главными задачами настоящей работы являлось исследование практического опыта правового регулирования акционерных отношений в царской России, изучение институтов акционерного законодательства. Поэтому автор сознательно избегал подробного изложения и анализа теоретических дискуссий по отдельным вопросам акционерного права. Вместе с тем, они могут стать предметом самостоятельного историко-юридического исследования, имеющего важное теоретическое и практическое значение. Могут представлять научный интерес так же и вопросы налогообложения акционерных компаний в дореволюционной России, сравнительный анализ исторического развития русского и зарубежного акционерного права.