Развитие алгоритмических методов определения параметров радиосигналов в задачах испытаний для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Поздняков, Александр Дмитриевич

  • Поздняков, Александр Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 358
Поздняков, Александр Дмитриевич. Развитие алгоритмических методов определения параметров радиосигналов в задачах испытаний для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Владимир. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Поздняков, Александр Дмитриевич

Основные сокращения.

• Введение.

Глава 1. Аналитический обзор, постановка задач и выбор Щ приоритетных принципов автоматизации экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга радиосистем.

1.1. Задачи экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга радиосистем.

1.2. Классификация автономных систем экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга.

1.3. Аппаратно-программные средства компьютерных систем экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга.

1.4. Аналитический обзор методов алгоритмических измерений и синтеза испытательных сигналов.

1.5. Классификация рабочих областей частот стробирующего ф аналого-цифрового преобразования.

1.6. Методология проектирования систем испытаний.

1.7. Выводы по главе 1. j

Глава 2. Исследование, развитие и математическое моделирование алгоритмов спектрального анализа сигналов при несинхронизированном стробировании.

2.1. Перенос гармоник сигнала в область промежуточных частот при несихронизированном стробировании.

2.2. Диапазон рабочих частот при несинхронизированном ф, стробировании. 2.3. Особенности спектрального анализа сигналов на основе ^Ц, дискретного преобразования Фурье.

2.4. Анализ амплитудного спектра.

2.4.1. Анализ амплитудного спектра и оценка среднеквадратического значения сигнала на основе преобразования Фурье.

2.4.2. Особенности оценки амплитуды первой гармоники сигнала при приближении к границам диапазона промежуточных частот.

2.4.3. Исследование возможностей БПФ для оценки амплитуды щ основной гармоники по короткой реализации сигнала.

2.5. Анализ частотного спектра.

2.5.1. Оценка частоты периодического сигнала на основе преобразования Фурье.

2.5.2. Алгоритмы определения номера и частоты любой гармоники сигнала при реализации преобразования Фурье.

2.5.3. Особенности оценки частоты сигнала при приближении к границам диапазона промежуточных частот.

2.5.4. Исследование возможностей БПФ для оценки частоты по короткой реализации сигнала.

2.6. Анализ фазового спектра.

2.6.1. Оценка начальной фазы основной гармоники периодического сигнала на основе преобразования Фурье.

2.6.2. Особенности оценки начальной фазы сигнала при приближении к границам диапазона промежуточных частот.

2.6.3. Исследование возможностей БПФ для оценки начальной фазы по короткой реализации сигнала.

2.7. Комплексный алгоритм спектрального анализа.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование, развитие и математическое моделирование алгоритмических методов оценки характеристик сигналов.

3.1. Сравнение алгоритмических методов оценки среднеквадратического значения сигнала.!.

3.2. Комбинированный алгоритм оценки частоты по короткой реализации цифрового сигнала.

3.3. Оценка разности фаз сигналов.

3.3.1. Оценка разности фаз сигналов в частотной области на основе преобразования Фурье.

3.3.2. Применение преобразования Гильберта для уменьшения модуляционных шумов при оценке разности фаз сигналов.

3.3.3. Оценка разности фаз сигналов во временной области.

3.4. Оценка параметров модуляции сигнала.

3.4.1. Оценка параметров модуляции на основе преобразований

Фурье и Гильберта.

3.4.2. Оценка параметров гармонической модуляции по среднеквадратическому значению и с фильтрацией шумовых спектральных компонент огибающей.

3.4.3. Сравнение методов оценки параметров модуляции.

3.5. Восстановление формы сигнала при несинронизированном стробировании.

3.6. Оценка нелинейных искажений сигнала.

3.7. Выводы по главе 3.•.

Глава 4. Исследование, развитие и математическое моделирование алгоритмических методов анализа частотных характеристик устройств и каналов передачи.

4.1. Методологические аспекты исследования частотных характеристик цепей, устройств и каналов передачи.

4.2. Адаптация полосы качания испытательного сигнала при исследовании АЧХ избирательных устройств.

4.3. Использование преобразований Фурье и Гильберта в задачах ф исследования частотных характеристик.

4.4. Исследование частотных характеристик при использовании щ внешних широкополосных генераторов качающейся частоты и маркерных меток.

4.4.1. Использование стабильного электронного частотного масштаба.

4.4.2. Использование перестраиваемого электронного частотного масштаба для повышения точности определения граничных частот.

4.4.3. Определение амплитудных параметров и функционалов методом ф стробируемого сравнения сигналов.

4.5. Использование сигнала с линейчатым спектром в качестве испытательного при измерении АЧХ широкополосных линейных четырёхполюсников.

Ф 4.6. Формирование маркерных меток в устройствах частотного сканирования.

4.6.1. Анализ методов формирования частотных меток.

4.6.2. Адаптивное формирование частотных меток. да 4.6.3. Формирование видеоимпульсов электронного частотного масштаба.

4.6.4. Методы повышения разрешающей способности формирователей электронного частотного масштаба.

4.7. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие алгоритмических методов определения параметров радиосигналов в задачах испытаний для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем»

Актуальность темы

Современное производство радиоаппаратуры характеризуется непрерывным обновлением выпускаемой продукции. По оценке специалистов фирмы National Instruments [137] в секторе бытовой электроники и систем связи временной интервал стабильности технологического процесса производства за последние годы сократился с 18 до 6 месяцев. В условиях жесткой конкуренции производитель вынужден непрерывно обновлять продукцию и осваивать выпуск новых видов изделий, улучшая их качество. Для этого технологический процесс должен быть максимально гибким, быстро адаптируемым к новым задачам. При таких темпах развития для снижения общих затрат необходимо непрерывно модернизировать не только продукцию, но и технологии испытаний, искать пути сокращения издержек на контроль качества, доля которых может достигать 50% от общих производственных расходов.

Технологический процесс предусматривает проведение тренировки радиотехнических систем (РТС) с проверкой функционирования и различные виды испытаний: сравнительные, определительные, контрольные, климатические, приемо-сдаточные, периодические, технологические, полигонные, стендовые и др. Определяющим фактором гибкости производства становится использование компьютерных автоматизированных систем контроля, испытаний и мониторинга (СКИМ) [109,121,139]. Но испытаниям РТС и их компоненты подвергаются не только на стадии производства, но также на всех остальных стадиях жизненного цикла: в процессе исследований, разработки, проектирования и эксплуатации. На стадии проектирования выполняются исследовательские, доводочные, предварительные, приемочные и другие испытания. На этапе эксплуатации основными задачами является контроль работоспособности, диагностика, прогнозирование,

Таким образом, задача управления качеством РТС комплексная и должна решаться в виде комплекса, методических и технических средств. При этом следует опираться на принципы технологичности, унификации и преемственности. Стратегия гибкости и унификации определяет пути развития СКИМ на всех стадиях жизненного цикла РТС. Сегодня нужны такие СКИМ, которые могут гибко изменять свои возможности в соответствии с совершенствованием выпускаемой продукции, они должны быть многофункциональными, модернизируемыми, перепрограммируемыми и при этом недорогими, быстро создаваемыми и доступными для отечественного производителя РТС. Перечисленные требования являются противоречивыми. Разрешить противоречия моясно путем использования алгоритмических методов оценки параметров РТС, унифицированных аппаратных средств и программного обеспечения, модульного по структуре и адаптируемого к конкретной задаче. Исследования показали, что поставленные задачи могут быть решены на основе технологий виртуальных приборов (ВП) с использованием развитых процедур цифровой обработки данных, т.е. не на аппаратном, а на программном уровне, поэтому алгоритмизация - это главный вектор развития СКИМ РТС.

Активно работающие в области испытаний зарубежные компании, такие как Hewlett-Packard, National Instruments, Tektronix, предлагают унифицированные комплексы аппаратно-программных средств для компоновки СКИМ. Однако их оборудование и программное обеспечение не предназначено для совместной работы с отечественными инструментальными средствами, оно дорогое и не всегда эффективное. Степень алгоритмизации измерений, представленная в программных пакетах типа LabVeiw и HPVEE, не может удовлетворить все специфические требования контроля, испытаний и мониторинга РТС.

Направление алгоритмизации измерений развивается давно, но наибольший интерес к нему возник сравнительно недавно в связи с появлением средств цифровой обработки (микропроцессоров, сигнальных процессоров и компьютеров). Значительный вклад в алгоритмизацию измерений внесли творческие коллективы ряда высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, а также известные ученые: Арутюнов П.А., Голд Б., Гольденберг JI.M., Желбаков И.Н., Минц М.Я., Найденов А.И., Орнат-ский П.П., Попов B.C., Рабинер JI.P., Сретенский В.Н., Трифонов А.П., Шафер Р.В., Шинаков Ю.С., Шувалов В.П., Уидроу Б., Чмых М.К. и др.

В настоящее время опубликовано большое количество работ [13,16,21,22,26,28,35,41,50,51,56,58,64,67,70 и др.], освещающих различные теоретические и практические вопросы цифровой обработки в задачах оценки характеристик РТС. Однако, в связи с быстрым совершенствованием средств вычислительной техники методология, алгоритмизация и программное обеспечение систем обработки отстают в своем развитии от возможностей современных персональных компьютеров (ПК). Многие решенные ранее задачи на сегодняшнем уровне могут решаться иначе, так как быстродействие ПК позволяет осуществлять необходимые преобразования в реальном времени. Таким образом, в настоящее время существует актуальная техническая и научная проблема развития базы вычислительных методов оценки параметров РТС.

Цели и задачи исследований

Основной целью диссертации является развитие алгоритмических методов экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга радиосистем, в основу которых положены принципы цифровой обработки данных дискретных отсчетов, позволяющие создавать СКИМ РТС для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Выбор и обоснование приоритетных принципов построения СКИМ для разных стадий жизненного цикла радиотехнических устройств и систем, включая их проектирование, производство и эксплуатацию.

2. Развитие алгоритмических методов определения параметров радиосигналов на основе гибкости и унификации архитектуры, аппаратных средств, алгоритмической базы и программных модулей СКИМ РТС.

3. Создание программ компьютерного моделирования предложенных методов и алгоритмов для оптимизированного выбора параметров и режимов обработки данных дискретных отсчетов, получаемых в результате аналого-цифрового преобразования.

4. Выработка предложений и рекомендаций по расширению рабочего диапазона частот аналого-цифрового преобразователя (АЦП), по применению созданных методов и алгоритмов обработки данных.

5. Создание программных средств обработки цифровых данных, которые молено гибко объединять и адаптировать в соответствии с индивидуальными задачами пользователей.

6. Создание, апробация и внедрение специализированных компьютерных комплексов и систем оценки характеристик РТС, реализующих контрольно-измерительные процедуры на алгоритмическом уровне.

Объект и предмет исследований

Объектом исследований является алгоритмическая и инструментальная база автоматизации испытаний и мониторинга РТС. Предметом исследований являются методы и алгоритмы обработки цифровых данных, эффективно функционирующие в реальном времени испытаний и имеющие метрологические характеристики, достаточные для практических задач оценки параметров сигналов и радиотехнических систем.

Предварительные исследования показали, что задачи унификации и гибкости, простоты и доступности аппаратно-программных средств, низкой стоимости и быстроты создания СКИМ широкого и специального назначения могут быть решены на основе технологий виртуальных приборов (ВП) с использованием совместимых и развитых процедур цифровой обработки данных. Приоритетным является направление развития методов алгоритмических измерений, так как компьютерные технологии позволяют с наименьшими затратами обеспечить гибкость и достоверность комплексных испытаний.

Суть предлагаемого подхода построения СКИМ заключается в комплексной алгоритмизации, при которой сведения о совокупности характеристик РТС получаются путем обработки единого массива данных, т.е. на программном уровне при минимуме аппаратных средств. Основой СКИМ становится ПК, который дополняется адаптерами ввода-вывода.

Методы исследований

Для решения поставленных задач использован аппарат математического анализа и имитационного моделирования созданных методов и алгоритмов работы в условиях влияния искажений сигнала, внешних шумов и конечной разрядности аналого-цифрового преобразователя. В работе применены методы математической статистики и теории вероятности, ортогональных преобразований Фурье и Гильберта, теория стробоскопического преобразования, а также численные методы решения задач. Основные теоретические результаты проверены путем моделирования на ЭВМ, а также в ходе экспериментальных исследований, испытаний и эксплуатации созданных систем и комплексов.

Результаты работы

В диссертации приведены материалы, обобщающие результаты теоретических исследований и опыт практической реализации методов цифровой обработки дискр етизир о ванных сигналов в задачах оценки параметров радиосистем. Основные теоретические и практические результаты диссертации были получены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета (ВлГУ) в период с 1971 по 2005 гг. Главное внимание обращено на описание методов и алгоритмов обработки данных, результатов математического моделирования и программно-аппаратной реализации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии алгоритмических методов определения параметров радиосигналов в задачах испытаний для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем. Предложены методы и алгоритмы, позволяющие создавать СКИМ на основе принципов: технологичности, унификации и преемственности аппаратно-программных средств; приоритетного использования компьютерных приборов; приоритета вычислительных процедур над аппаратными решениями; комплексной обработки массива цифровых данных. Создан комплекс взаимно сочетаемых и объединяемых методов цифровой обработки данных дискретных отсчетов для экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга радиосистем на разных этапах жизненного цикла РТС.

Диссертантом впервые предложены методы:

- тиражирования для оценки частоты на одном периоде сигнала с применением преобразований Фурье и Гильберта;

- оценки фазового сдвига с преобразованием опорного и измерительного дис-кретизированного сигнала по Фурье и Гильберту, а также с вырезанием модуляционных шумов;

- определения параметров модуляции на основе преобразований Фурье и Гильберта (по патенту РФ № 2248000), а также новый алгоритм оценки гармонической модуляции по среднеквадратическому значению и с фильтрацией шумовых спектральных компонент огибающей;

- оценки функционалов протяженности и положения АЧХ путем усреднения данных по шагам «вверх-вниз» (по а.с. № 1205071);

- адаптации полосы качания испытательного сигнала в пределах полосы пропускания избирательной цепи (по а.с. № 1087924);

- комплексного анализа АЧХ, ФЧХ и ХГВЗ на основе преобразований Фурье и Гильберта;

- определения функционалов положения и протяженности АЧХ (по а.с. № 437984) путем подсчета импульсов частотного масштаба;

- оценки исследования АЧХ с применением перестраиваемого электронного частотного масштаба (по а.с. №499536);

- стробируемого сравнения огибающих входного и выходного сигналов испытуемого модуля на заданной частоте (по а.с. № 525898) для определения амплитудных параметров и функционалов;

- исследования АЧХ широкополосных схем, основанный на трансформации линейчатого спектра сигнала на выходе испытуемого модуля (по а.с. № 618694);

- адаптивного формирования маркерного видеоимпульса в центре сигнала "нулевых биений" (по а.с. № 559186);

- импульсного формирования частотных меток с адаптацией к закону изменения частоты испытательного сигнала (по а.с. № 453644);

- совмещения маркерного и испытательного сигналов на выходе генератора качающейся частоты (по а.с. № 471548).

Практическое значение диссертации определяется следующими основными результатами:

1. Созданы ККП специального и широкого применения, предназначенные:

- для оценки характеристик радиосигнала и РТС;

- для мониторинга замираний в радиоканале;

- ■ для мониторинга качества электроэнергии;

- для обучения студентов.

Замена комплекса автономных приборов на виртуальные аналоги позволяет уменьшить затраты от 3 до 10 раз.

2. Разработан комплекс средств, позволяющих в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя конфигурировать и программировать СКИМ приемо-передающих РТС с установкой границ допусков, с выбором структуры и последовательности испытаний и т.д.

3. Созданы алгоритмы, позволяющие восстанавливать сигнал во временной области по массиву цифровых данных, получаемых с помощью АЦП в диапазоне несинхронизированного стробирования (ДНС).

4. Создано 11 специализированных программ, реализующих предложенные методы и алгоритмы обработки цифровых данных, а также 34 интерактивные программы моделирования, которые позволяют, оптимизировать режимы обработки данных и минимизировать погрешности.

5. Сформулированы предложения и рекомендации, позволяющие оптимизировать выбор структуры СКИМ и алгоритмов обработки данных.

6. Предложены методы и алгоритмы, обладающие достаточными для практического использования характеристиками, в частности показано, что:

- при оценке СКЗ в ДВК и ДНС метод Фурье (МФ) имеет методические погрешности на уровне 10"7, однако он проигрывает методу интегрирования в ДИС и ДСС, а для больших шумов также в ДВК и ДНС;

- при оценке параметров модуляции по СКЗ огибающей и с фильтрацией шумов для 16-битного АЦП и шума 6 бит погрешности оценки глубины AM снижаются с 0.3% до 0.02%, а девиации с 2% до 0.01%;

- при комплексном анализе АЧХ и ФЧХ на основе преобразований Фурье и Гильберта суммарные погрешности для ГЧМ, объема выборки 1024, шумов +2 бита и 16 разрядного АЦП не превышают по уровню 0,02%, по фазе 0,01°, по частоте 10"4;

- при оценке ГВЗ для ЛЧМ достижимы значения погрешности на уровне 0,01 - ОД мкс.

Внедрение

Теоретические и практические результаты работы внедрены на предприятиях и в учреждениях, а также используются в учебном процессе, в том числе:

1. Специализированный комплекс компьютерных приборов (ККП) внедрен в ОАО «Владимирский завод «Электроприбор». Принято решение о тиражировании ККП.

2. Комплекс аппаратно-программных средств автоматизированных приемосдаточных испытаний радиостанции «Фазан» внедрен в ОАО «Владимирский завод «Электроприбор».

3. Специализированный комплекс вычислительных компьютерных приборов внедрен на ФГУП «Крона» (г. Владимир).

4. Комплекс аппаратно-программных средств испытаний интерфейсов КОП и RS232 внедрен в ОАО «Владимирский завод «Электроприбор».

5. Комплекс для автоматизированных приемо-сдаточных испытаний радиостанции «РС-46М» внедрен в ОАО «Владимирский завод «Электроприбор».

6. Специализированный комплекс виртуальных приборов для мониторинга качества электроэнергии внедрен во «Владимирском филиале учебно-методического и инженерно-технического центра Мосгосэнергонадзора».

7. «Цифровой измеритель амплитудно-частотных характеристик линейных четырехполюсников» внедрен на заводе "Электроприбор" (г.Владимир).

8. «Устройство для автоматического измерения параметров амплитудно-частотных характеристик четырехполюсников» по авторскому свидетельству №525898, внедрено на предприятии п/я А-7217.

9. «Автоматизированная цифровая установка для измерения амплитудно-частотных характеристик четырехполюсников» внедрена на предприятии п/я А-7956.

10.Материалы научно-исследовательской работы «Исследование и разработка методов построения цифровых ИАЧХ» внедрены в Каунасском научно-исследовательском институте радиоизмерительной техники (КНИИРИТ, Литва).

И.Научные и практические результаты кандидатской диссертации «Исследование и разработка методов построения цифровых электронных устройств для измерения амплитудно-частотных характеристик линейных четырехполюсников» внедрены в КНИИРИТ (Литва).

12.Научные и практические результаты докторской диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре РТ и PC ВлГУ:

- комплекс программных средств моделирования алгоритмических методов оценки характеристик РТС;

- аппаратно-программный комплекс виртуальных приборов.

На защиту выносится комплекс научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие радиопромышленности, а именно:

1. Развитие методологии алгоритмизации экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга радиосистем на основе принципов унификации, комплексирования, совместимости, гибкости, технологичности и преемственности для стадий разработки, производства и эксплуатации РТС.

2. Методы и алгоритмы оценки характеристик РТС (амплитуды и СКЗ сигнала, частоты, начальной фазы, сдвига фаз, нелинейных искажений, параметров модуляции, АЧХ, ФЧХ, ХГВЗ) путем комплексной обработки массива цифровых данных во временной и в частотной области.

3. Методы анализа частотных характеристик путем: адаптации полосы качания; усреднения «вверх-вниз»; формирования частотного масштаба; трансформации линейчатого спектра; стробируемого сравнения; совмещения маркерного и испытательного сигналов.

4. Совокупность методов формирования частотного масштаба и маркерных импульсов в системах частотного сканирования.

5. Пакет программ моделирования и полученные на их основе предложения и рекомендации для оптимизации параметров алгоритмических преобразований в СКИМ РТС, включая выбор окна взвешивания, количества оцифрованных периодов сигнала, числа учитываемых спектральных линий.

6. Комплекс созданных аппаратно-программных средств конфигурирования, экспериментального исследования, испытаний и мониторинга сигналов, устройств и радиосистем.

Личное участие и вклад автора диссертации

Все основные виды работ выполнялись лично автором или осуществлялись под его руководством. Автору принадлежит: постановка задач исследований; классификация архитектур СКИМ РТС; выработка методологических принципов построения СКИМ; создание методов и алгоритмов оценки характеристик РТС; анализ и обобщение результатов моделирования; интерпретация теоретических и экспериментальных результатов; выводы и рекомендации по материалам исследований.

Все направления исследований и полученные результаты нашли отражение в 80 публикациях автора по теме диссертации. Работа потребовала участия помощников при проведении моделирования и экспериментальных исследований, а также при создании и внедрении специализированных комплексов аппаратно-программных средств, что нашло отражение в совместных публикациях.

Апробация работы

По материалам работы автором сделано 42 доклада, в том числе 28 на международных: конференциях и симпозиумах. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах и трудах:

- «Международного симпозиума по электромагнитной совместимости». -Санкт-Петербург, 1993; '

- «Международного симпозиума по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии». - Санкт-Петербург, 1995;

- международного симпозиума в г. Москве, (1998 г.) «Padagogische Probleme in der Ingenieurausbildung»: Referate des 27. Internationalen Symposiums "Ingenieurpadagogik 98". - Alsbach/Bergstrasse: Leuchttam-Verlag, 1998;

- международного симпозиума в г. Санкт-Петербурге (2002 г.) "Ingenieur des 21. Jahrhuderts'VDas Sankt-Peterburger staatliches Bergbauinstitut (Technische Universitat);

- между нар одного симпозиума в г. Владимире (2003 г.) «Information and Communication Technologies: Chances and Challenges»;

- LVI научной сессии Российского НТО РЭС им. А.С. Попова. - Москва, 2001;

- научной сессии «Радиофизические методы дистанционного зондирования Земли». - Владимир, 2001;

- научно-практического семинара «Методы и средства измерений и цифровой обработки информации».-Владимир, 1999;

- международных НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации». - Владимир: 1995, 1997, 1999, 2001, 2003;

- международной НТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии». - Владимир: 1998;

- международных: НТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». - Владимир, 2000, 2002, 2004;

- VI научно-техн. конф. «Радиоизмерения».- Каунас - Вильнюс, 1975;

- республиканского совещания «Проблема теории чувствительности электронных и электромеханических устройств и систем». - Владимир, 1976;

- Всесоюзного семинара-совещания "Метрология в радиоэлектронике". -Москва, 1975;

- Всесоюзной научно-техн. конф. "Метрология в радиоэлектронике". - Москва, ВНИИФТРИ, 1981;

- V Всесоюзной конф. «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации». - Москва, 1984;

- Всесоюзной НТК «Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств». - Москва, 1985;

- VI Всесоюзной конф. «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации». - Москва, 1987;

- Всесоюзн. Научно-техн. конф. «ЭМС судовых технических средств». - Ленинград, 1990;

- межреспубликанской конференции «Анализ сигналов и их спектров в радиоизмерениях». - Нижний Новгород: 1992;

- Всероссийской научно-технической конференции «Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной аппаратуры. - Владимир: 1994.

Публикации по работе

По тематике исследований опубликовано 80 работ, в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, 12 статей в центральных журналах, 28 статей в трудах между народных конференций и симпозиумов; получено 9 авторских свидетельств СССР на изобретения и патент Российской Федерации.

Структура и объем и работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, имеющего 226 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 80 работ автора. Общий объем диссертации с приложениями 359 страниц, в том числе, 285 страниц основного текста и 18 страниц списка литературы. В основной части диссертации 197 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Поздняков, Александр Дмитриевич

4.7. Выводы по главе 4

1. Предложены методы и технические средства анализа частотных характеристик устройств и каналов передачи сигналов, новизна которых подтверждена 9 авторскими свидетельствами. Исследованы основные погрешности, определяющие возможности применения предложенных методов.

2. Показано, что при измерении частотных параметров устройств, АЧХ которых с высокой точностью описывается известным выражением, для повышения точности целесообразно проводить измерения на оптимальном уровне с последующим расчетом искомых параметров. При этом молено существенно (в 3-5 раз) снизить погрешности.

3. Показано, что при определении необходимой разрешающей способности по частоте следует руководствоваться конкретными измерительными задачами. Подход на основании теоремы Котельникова позволяет определить границу, когда АЧХ еще может быть восстановлена по совокупности дискретных отсчетов, а на основании теории чувствительности — когда повышение точности ещё влияет на качество регулировки.

4. Предлоясен динамический метод исследования АЧХ с оценкой функционалов протяясенности и положения путем усреднения данных по шагам «вверх-вниз» (по а.с. № 1205071). Метод позволяет повысить точность оценки, так как один из каждой пары импульсов времени счета имеет временной сдвиг вверх, а другой - вниз по отношению к истинному значению частоты, что обеспечивает компенсацию методической погрешности.

5. Для исследования избирательных устройств предложен метод адаптации полосы качания испытательного сигнала в пределах заданного уровня полосы пропускания четырехполюсника (по а.с. № 1087924). Метод позволяет решать важные на этапе регулировки задачи поиска АЧХ, установки и стабилизации средней частоты, а также девиации испытательного сигнала.

6. Предложен метод комплексного анализа частотных характеристик на основе преобразований Фурье и Гильберта, разработаны алгоритмы цифровой обработки массива данных мгновенных отсчетов, реализующие задачи анализа АЧХ, ФЧХ и ГВЗ. Моделирование для разных типов окон, объема выборки и уровня испытательного сигнала показало, что методические погрешности малы, основное влияние оказывают шумы и разрядность АЦП. В частности, для объема выборки 1024 методические погрешности по уровню не более 0,004 %, по фазе не более 0,002°, по частоте не более 10"5. Суммарные инструментальные и методические погрешности для ГЧМ, объема выборки 1024, шумов +2 бита и 16 разрядного АЦП не превышают по уровню 0,02%, по фазе 0,01°, по частоте 10"4. При оцешсе ГВЗ вполне достижимы значения погрешности на уровне 0,01 -0,1 мкс.

7. Предложен метод автоматизации определения функционалов положения и протяженности (по а.с. № 437984) путем подсчета специально формируемых видеоимпульсов электронного частотного масштаба. Показано, что применение перестраиваемого электронного частотного масштаба (по а.с. № 499536) позволяет повысить точность оценки функционалов положения и протяженности АЧХ.

8. Предложен метод стробируемого сравнения огибающих входного и выходного сигналов ИУ на заданной частоте (по а.с. № 525898), позволяющий определять амплитудные параметры и функционалы АЧХ. Для работы в расширенном динамическом диапазоне можно метод стробируемого сравнения совместить с одночастотным гетеродинированием.

9. Предложен метод измерения АЧХ широкополосных линейных четырёхполюсников, основанный на трансформации линейчатого спектра сигнала на выходе испытуемого модуля (по а.с. № 618694). Показано, что для повышения быстродействия лучшими являются экспоненциальный и ступенчатый законы качания спектра гетеродина.

10. Предложен метод адаптивного формирователя маркерных видеоимпульсов в центре сигнала "нулевых биений" (по а.с. № 559186). Получены выражения, позволяющие найти оптимальное по критерию точности значение граничной частоты используемого ФНЧ, минимальную допустимую полосу качания и определить суммарную погрешность.

11. Предложено для повышения точности отсчета момента равенства частоты сигнала и меток вместо детектирования "нулевых биений" использовать импульсный метод формировании частотных меток в точках на гармониках опорной частоты, основанный на применении управляемого формирователя (по а.с. № 453644), времязадающие параметры которого корректируются в соответствии с известным законом изменения частоты ГКЧ.

12. Благодаря простоте технической реализация и высокой разрешающей способности при формировании стабильных частотных меток в схеме вместо ФНЧ предлагается использовать узкополосные фильтры. Разбивать дискрет между гармониками опорной частоты рекомендуется на четное число интервалов.

13. Предложено для повышения точности оценки параметров и функционалов АЧХ совместить маркерный и испытательный сигналы на выходе генератора качающейся частоты (по а.с. № 471548). Применение двухтактного режима счета меток и пауз позволяет повысить разрешающую способность схемы и исключить систематическую погрешность квантования.

14. Разработанные методы могут быть использованы при построении сканирующих приемников, панорамных анализаторов АЧХ, ФЧХ, ХГВЗ, коэффициента шума, S-параметров, КСВ, а также устройств для оценки скорости и линейности изменения частоты широкополосного сигнала.

281

Заключение

1. Определены приоритетные принципы создания СКИМ РТС на основе технологичности и унификации, использования компьютерных приборов и приоритета алгоритмических методов измерения над аппаратными решениями. Предложена классификация автономных СКИМ и показано, что в задачах испытаний для гибких технологий производства радиотехнических устройств и систем наиболее универсальными, реконфигурируемыми и развиваемыми являются архитектуры ККП и КСП.

2. Предложена классификация областей частот стробирующего аналого-цифрового преобразования по способу обработки данных. Анализ показал, что алгоритмическая база достаточно хорошо развита в диапазоне интерполяции сигнала (ДИС) и в диапазоне синхронизированного стробирования (ДСС), однако она недостаточно проработана для диапазона восстановления по Котель-никову (ДВК), а также для наиболее широкого и перспективного диапазона не-несинхронизированного стробирования (ДНС).

3. При работе в ДНС предложено все спектральные составляющие преобразованного сигнала разделить на гармоники прямого и обратного направлений (ГПН и ГОН). Установлено, что возникающие из-за взаимного наложения гармоник сигнала запрещенные зоны частот при работе в ДНС более широкие, если гармоники относятся к одному типу (ГПН или ГОН) и их номера близкие, и более узкие - если гармоники разного типа. Для уменьшения наложения спектральных компонент следует увеличивать объем выборки данных и использовать окно с более узким главным лепестком и низким растеканием в боковые лепестки.

4. Предложен комплекс взаимно сочетаемых методов и алгоритмов, которые могут объединяться в общую процедуру комплексной обработки массива данных, полученных в результате стробирующего аналого-цифрового преобразования исследуемого радиосигнала в ДНС, позволяя определять совокупность параметров: амплитуду и СКЗ, начальную фазу и фазовый сдвиг, частоту и нелинейные искажения, параметры модуляции, АЧХ, ФЧХ и ХГВЗ. Путем вычислений могут также определяться другие характеристики РТС: мощность и ее нестабильность, псофометрические шумы, селективность, избирательность, переходное затухание и другие. В основу созданных методов положены алгоритмы БПФ, преобразования Гильберта, интерполяции и интегрирования.

5. Предложен метод тиражирования, позволяющий определять частоту по короткой реализации сигнала путем комбинированной обработки массива данных во временной и в частотной области. Показано, что, используя алгоритмический подход, молено адаптировать методику испытаний к поставленной задаче и по одной и той же базе данных получать значения какого-либо параметра, вычисленные разными способами, например, молено одновременно оценить нелинейные искажения сигнала квазиспектральным, спектральным и модернизированным квазиспектральным методом.

6. Предложены новые методы оценки характеристик РТС с использованием преобразований Фурье и Гильберта, в том числе:

- определения фазового сдвига с «вырезанием» модуляционных шумов, что уменьшает погрешности на два порядка и устраняет влияние ПАМ;

- определения параметров модуляции (по патенту РФ № 2248000), а также оценки глубины AM- и девиации ЧМ-сигналов при гармонической модуляции по СКЗ огибающей и с фильтрацией шумов;

- комплексного анализа АЧХ, ФЧХ и ХГВЗ по единому массиву данных.

7. Показано, что выбор метода обработки данных при оценке СКЗ зависит от соотношения частот сигнала и дискретизации, а также от уровня шумов. На частотах ДВК и ДНС в условиях малых шумов преимущества по точности имеет метод Фурье, его методические погрешности находятся на уровне 10" , однако он проигрывает методу интегрирования в ДИС и ДСС, а для больших шумов также в ДВК и ДНС.

8. Показано, что предложенные методы и алгоритмы обладают достаточными для практического использования характеристиками. Например, для 16-битного АЦП и шумах ±2 бита достижимы погрешности:

- 0,001 - 0,01% при определении амплитуды и СКЗ сигнала;

- 0,001 - 0,01° при определении начальной фазы и фазового сдвига;

- 10 -10"* при определении частоты и ее нестабильности;

- 0,01 - 0,1 мке при определении группового времени запаздывания (ГВЗ);

- 0,001-0,01% при оценке нелинейных искажений.

При комплексном анализе АЧХ и ФЧХ на основе преобразований Фурье и Гильберта суммарные погрешности для ГЧМ и объема выборки 1024 не превышают по уровню 0,02%, по фазе 0,01°, по частоте 10"4. При определении параметров модуляции по СКЗ огибающей и с фильтрацией шумов для 16-битного АЦП и шума 6 бит погрешности оценки глубины AM по сравнению с базовым методом снижаются с 0.3% до 0.02%, а девиации с 2% до 0.01%. Моделирование показало, что для многих задач применение 12, 10 и далее 8-битного АЦП обеспечивает приемлемые точности и быстродействие.

9. В результате исследований на основе моделирования установлено, что при спектральном анализе с использованием БПФ:

- погрешности возрастают на границах ДПЧ за счет затекания спектральных линий из зеркальных областей 0 и/а/2;

- при наличии высших гармоник в спектре сигнала и на границах ДПЧ следует использовать узкие окна, увеличивать объем выборки и оцифровывать большее число периодов сигнала;

- для одного-двух периодов сигнала хуже других работает окно Кайзера, а окно Хэмминга несколько лучше окна Ханна;

- для трех периодов сигнала, прежде чем выбрать тип окна, необходим детальный анализ уровня шума;

- для четырех и более периодов при малых шумах лучше работает окно Кайзера, но при увеличении шумов - окно Ханна;

- окно Кайзера хорошо работает при низких шумах, малом числе гармоник, не менее 2-х периодов сигнала при оценке фазы и не менее 4-х периодов при оценке частоты и уровня сигнала;

- окно Хэмминга работает лучше других только на одном периоде сигнала, окно Ханна является предпочтительным в случаях априорной неопределенности параметров сигнала и шума.

10. Предложены алгоритмы восстановления формы периодического сигнала по данным аналого-цифрового преобразования в ДНС, ДСС и ДВК. Показано, что восстановление сигнала по данным спектрального анализа позволяет применить вычислительные процедуры «очистки» сигнала от высших гармоник, шумов и паразитной модуляции.

11. Для архитектуры КСП предложены новые методы и алгоритмы анализа частотных характеристик устройств и каналов передачи сигналов:

- динамический метод исследования АЧХ с усреднением данных по шагам «вверх-вниз» (по а.с. № 1205071);

- метод адаптации полосы качания испытательного сигнала в пределах заданного уровня полосы пропускания четырехполюсника (по а.с. № 1087924);

- метод автоматизированного подсчета видеоимпульсов электронного частотного масштаба (по а.с. № 437984);

- метод совмещения маркерного и испытательного сигналов на выходе генератора качающейся частоты (по а.с. № 471548);

- метод использования перестраиваемого электронного частотного масштаба (по а.с. № 499536);

- метод стробируемого сравнения огибающих входного и выходного сигналов испытуемого модуля на заданной частоте (по а.с. № 525898);

- метод трансформации линейчатого спектра испытательного сигнала на выходе испытуемого модуля (по а.с. № 618694).

При этом решаются задачи автоматического поиска АЧХ и адаптации полосы качания частоты, уменьшения влияния динамических искажений АЧХ, привязки к оси частот, повышения точности определения значений параметров и функционалов исследуемой АЧХ. Показано, что при оценке частотных параметров устройств, АЧХ которых описывается известным математическим выражением, целесообразно проводить измерения на оптимальном по критерию точности уровне с последующим расчетом, что позволяет в 3 - 5 раз снизить погрешности определения искомых величин.

12. Для более точной привязки к оси частот в устройствах частотного сканирования предложены методы формирования маркерных импульсов:

- метод адаптивного формирования метки в центре сигнала "нулевых биений" (по а.с. № 559186);

- метод управляемого импульсного формирования частотных в соответствии с известным законом управления колебаниями ГКЧ (по а.с. № 453644).

13. Предложенные методы и алгоритмы могут быть использованы в различных задачах экспериментальных исследований, испытаний и мониторинга РТС как в учебном процессе, так и в промышленности на этапах проектирования, производства и эксплуатации. Их молено применить в сканирующих системах радиообнаружения и радиомониторинга. Разработанные алгоритмы широкополосного анализа спектра сигнала могут быть также использованы при построении панорамных анализаторов АЧХ, ФЧХ, ХГВЗ, коэффициента шума, S-параметров, КСВ, а таюке устройств оценки скорости и линейности изменения частоты широкополосного сигнала.

14. На основе разработанных методов и алгоритмов созданы комплексы виртуальных приборов различного назначения (см. приложения): для оценки характеристик радиосигналов и радиосистем; для мониторинга замираний в радиоканале; для мониторинга качества электроэнергии; для обучения студентов. Замена комплекса автономных приборов на виртуальные аналоги позволяет уменьшить затраты от 3 до 10 раз.

15. Разработан комплекс программных средств, позволяющий в интерактивном релсиме в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя конфигурировать и программировать СКИМ приемо-передающих РТС с установкой границ допусков, с выбором структуры и последовательности испытаний и т.д.

16. Создано 11 специализированных программ, реализующих предложенные методы и алгоритмы обработки цифровых данных, а таюке 34 интерактивные программы моделирования, которые позволяют оптимизировать режимы обработки данных в СКИМ и минимизировать погрешности.

17. Теоретические и практические результаты работы внедрены на предприятиях и в учреждениях, а также используются в учебном процессе ВлГУ. Полученные акты о внедрении (см. прилолсение) подтверлодают техническую и экономическую целесообразность применения разработанных в диссертации методов, алгоритмов и программных средств.