Развитие альтернативного образования в странах Британского Содружества (XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гилязова, Диана Рустэмовна

  • Гилязова, Диана Рустэмовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Гилязова, Диана Рустэмовна. Развитие альтернативного образования в странах Британского Содружества (XX в.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилязова, Диана Рустэмовна

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития альтернативного образования в странах Британского Содружества.

1.1. Сущность и основные характеристики понятия «альтернативное образование».

1.2. Генезис и этапы развития мирового альтернативного педагогического движения.

1.3. Синтетическое представление концептуальных положений и ценностей альтернативного образования в зарубежной педагогике.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Реализация альтернативного образования в странах

Британского Содружества.

2.1. Общее и особенное в моделях альтернативного образования в странах Содружества.

2.2. Содержание, формы и методы организация процесса обучения в альтернативных школах.

2.3. Перспективы адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе.

Выводы к 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие альтернативного образования в странах Британского Содружества (XX в.)»

Актуальность исследования. Развитие российского образования сегодня осложняется кризисом всех сфер жизни. Более того, начиная с 90-х годов, мы наблюдаем кризис, обладающий всеми признаками системности и имеющий широко обсуждаемые негативные последствия: бегство детей от агрессивности жизни в мнимый спасительный мир наркомании, алкоголизма и асоциальных группировок с сомнительной романтической окраской; отказ большинства подростков от какой-либо полезной активной деятельности; увлечение ценностями жесткой власти на всех уровнях, включая возможности проявления групповой силы на своей территории; наличие пассивной позиции во взаимоотношениях учителя и учащихся в образовательном процессе; становление жесткости и грубости со стороны учителя как одной из приоритетных педагогических позиций; усиление в среде учителей феномена «несбывшихся ожиданий», связанного с нереализованными обещаниями улучшения материального состояния, несовпадением профессиональных идеалов с учительскими самооценками и т.д.

Таким образом, преобладание негативных ценностей в смысловых оценках педагогической действительности ее непосредственными участниками свидетельствует об отсутствии единой образовательной идеологии и ведущего типа образования, что является показателем образовательного неблагополучия, характерного практически для всех регионов России. Вот почему сегодня так остро стоит вопрос о создании образовательного пространства, ориентированного на гуманистические ценности.

Сегодня во многих странах мира проявляется все более интенсивный интерес к нетрадиционным, альтернативным формам образования. Общей тенденцией инноваций, способствующих этому движению, является актуализация идей гуманизма, прежде всего, приоритетности развития личности ребенка и творческого сотрудничества педагога и учащихся как равноправных субъектов. С реализацией альтернативного образования укрепляются новые смыслы и ценности педагогической культуры — культура взаимопонимания, диалога, партнерства, творческого сотрудничества, педагогической поддержки саморазвития, самоорганизации и самоопределения подрастающей личности. Сегодня в мире идеи, подходы, методы так называемого альтернативного образования во многом стали уже частью нормы.

Особое место в модернизации систем образования, в развитии теории и практики альтернативного образования занимают страны Британского Содружества наций, которое включает Великобританию и ее бывшие колонии, получившие независимость. В нашем исследовании сделан акцент на пяти странах (Великобритании, Австралии, Канаде, Индии и Новой Зеландии). Именно в этих странах альтернативное образование имеет глубокие корни, сложились устойчивые модели, внедряются лучшие достижения мирового опыта.

Все это подводит нас к выводу об актуальности исследования развития альтернативного образования в странах Британского Содружества и его значения для развития отечественной школы и педагогики. Расширение и углубление исторически сложившихся межкультурных связей с зарубежными странами, богатый опыт, накопленный ими в деле создания многовариантных альтернативных школ, обуславливает наше стремление изучить теорию и практику мирового альтернативного образования в XX веке, когда оно достигло своего наивысшего расцвета.

Сравнительно-теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме альтернативного образования показывает, что этот феномен, всевозможные его стороны и грани в настоящее время получили новый импульс для исследований. В конце двадцатого века в связи с повышением интереса педагогической общественности к проблемам гуманизации образования стали появляться различные материалы, связанные с деятельностью альтернативных школ. Среди этих изданий мы хотели бы отметить работы Т.В. Цырлиной, исследовавшей феномен гуманистической авторской школы в педагогической культуре XX в.; монографию Р.А. Валеевой, посвященную анализу опыта реформаторских школ Европы первой половины XX в.; диссертационные исследования А.А. Валеева и Е.В. Иванова, изучивших теорию и практику свободного воспитания в зарубежной педагогике, научные работы И.И. Батчаевой, Н.В. Вейкшана, H.JI. Клячкиной, М.М. Эпштейна, раскрывающим теоретические и практические подходы к реализации идей «новой школы» в России и за рубежом. К сегодняшнему дню вышло немало целостных исследований, тематически охватывающих историко-педагогические аспекты развития альтернативного педагогического движения (П.П. Браиловская, Т.А. Кузьменко, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, А.А. Рахкошкин, К.Е. Сумнительный, Н.В. Тененёва).

Отдельные аспекты развития зарубежной гуманистической педагогики XX в. нашли отражение в различных монографических сборниках и трудах ряда исследователей (Б.М. Бим-Бад, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, З.А. Малькова, Н.Д. Никанд-ров, В.Я. Пилиповский, Ф.Л. Ратнер, К.И. Салимова).

Достаточно широко исследования по альтернативному образованию представлены за рубежом. В ходе исследования мы изучили труды таких зарубежных педагогов, создателей альтернативных школ, как А. Нейлл, Дж. Кришнамурти, Д. Гринберг, М. Монтессори, Р. Штейнер и др. Особую значимость для нас имели исследования феномена альтернативного образования И.Иллиша (I.Illich), М.Аплтона (M.Appleton), Р.Барроу (R.Barrow), Дж.Кроула (J.Croall), Р.Хеммингса (R.Hemmings), Д.Гриббла (D.Gribble); труды по истории образования в XX веке Г.Гарольда (H.Harold), В.Стьюарта (W.A.C.Stewart), Р.Селлека (R.J.W. Selleck), Е.Стаблера (Е. Stabler). В свободной электронной энциклопедии Википедия (Wikipedia) представлен материал по альтернативному образованию. Анализ сущности, основных характеристик, содержания и методов альтернативного образования содержат работы Рэймонда И. Морли (R. E.Morley) М.А. Рэйви-да (М.А. Raywid), С.Р. Аронсона (S.R. Aronsona), Р.Е.Бучарта (Butchart, R.E.), Б. Якобса (Jacobs, В.), С. Кадел (Kadel, S.), С.А. Кершоу и М.А.Бланка (Kershaw, С.А. & Blank, М.А.), П.С.Роджерса (Rogers, Р.С.), Я. Нагаты (Y. Nagata), Ф. Уиллока и М.Е. Свини (F. Wheelock & М.Е. Sweeney).

Вместе с тем, анализируя эти исследования, приходится констатировать, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к проблемам альтернативного образования широкого круга ученых и педагогов и наличие обширной литературы по данной проблематике, до сих пор нет всеобъемлющего и цельного монографического исследования теории и практики альтернативного образования в зарубежной школе XX века, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу. Таким образом, к настоящему времени сложились объективные противоречия между:

• ориентацией отечественной школы на демократические преобразования и традиционной, устоявшейся системой обучения и воспитания;

• наличием в теории и практике альтернативного образования в странах Британского Содружества позитивных идей и находок, актуальных в условиях модернизации отечественного образования, и фрагментарностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой;

• объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания, форм и методов организации деятельности альтернативных школ в зарубежных странах и недостаточной исследованностью альтернативного образования в практике зарубежной школы в XX веке.

С целью получения наиболее полного и четкого представления об альтернативном образовании мы исследовали образовательную философию и опыт практической деятельности различных зарубежных школ исследуемого периода. К этому следует добавить анализ сайтов в Интернете, посвященных альтернативным школам за рубежом. Рассматривая генезис и этапы развития мирового альтернативного педагогического движения, мы остановили основное свое внимание на тех школах, где идеи альтернативного образования наиболее выражены и доказали свою жизнеустойчи-вость. Исходя из этого, мы остановили свой выбор на следующих альтернативных образовательных учреждениях: в Великобритании — Дартингтон Холл Скул (Dartington Hall School), Сэндз Скул (Sands School), Саммер-хилл Скул (Summerhill School), Каунтесторп Комьюнити Колледж (Count-esthorpe Community College), Парк Скул (Park School), Галлоуэй Смол Скул (Galloway Small School); в Австралии - Школьное сообщество художественной акробатики (Acrobatic Arts Community School), Брисбейн Индепен-дент Скул (Brisbane Independent School), Молодежный колледж Блэктаун (Blacktown Youth College), Карамбена праймери скул (Currambena primary school), Колледж содружества Кенсингтон (Kensington Community High School), Бурубин Садбэри Скул (The Booroobin Sudbury School), Прешил Скул (Preshil (The Margaret Lyttle Memorial School), Виллидж Скул (Village School); в Канаде - Бич Скул (The Beach School), Виндзор Хаус Скул (Windsor House School); в Новой Зеландии - Тамарики Скул (Tamariki School); в Индии - Мирамбика (Mirambika), Международная Школа Тагора (Tagore International School).

С учетом выше изложенного, научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности, содержание и технологии реализации альтернативного образования в странах Британского Содружества и возможности использования данного опыта в российских образовательных учреждениях?

Вычленение проблемы в данной ее формулировке определило выбор темы исследования: «Развитие альтернативного образования в странах Британского Содружества (XX в.)».

Цель исследования: выявить и охарактеризовать современные концептуальные подходы, программы и модели альтернативного образования в странах Британского Содружества в XX веке и обосновать возможности его применения в отечественной школе.

Объект исследования - зарубежное педагогическое наследие XX века по проблемам гуманизации образования.

Предмет исследования - исторические этапы становления, методологические основы, содержание, формы и методы альтернативного образования в странах Британского Содружества и возможности его реализации в российских образовательных учреждениях.

Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, концептуальные положения и ценности альтернативного образования в зарубежной педагогике.

2. Выявить генезис и этапы развития мирового альтернативного педагогического движения.

3. Определить общее и особенное в моделях альтернативного образования в странах Британского Содружества.

4. Представить содержание, формы и методы организация процесса обучения в альтернативных школах и определить перспективы адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения целостности их характеристик; аксиологический подход, согласно которому человек есть высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании; личностный и деятельностный подходы. Особое место в методологии исследования занял принцип диалога, обеспечивающий актуализацию исторического опыта в зависимости от наиболее насущных проблем современности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: идеи гуманизации и демократизации образования (М.Н.Берулава, А.А.Валеев, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, И.Д.Демакова, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова), концептуальные идеи историко-педагогических (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Я.И.Ханбиков) и сравнительно-педагогических (Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, Л.И.Гурье, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Ф.Л.Ратнер, К.И.Салимова, Т.М.Трегубова, Т.В.Цырлина) исследований, психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер и др.), дидактические теории содержания образования (В.С.Леднев, В.А.Онищук, А.В.Хуторской), индивидуализации учебной деятельности (А.В.Захарова, А.А.Кирсанов, И.Э.Унт), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская).

Методы исследования, применяемые в диссертации, характерны для методики изучения истории образования и педагогики: логико-гносеологический анализ, метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения исторических фактов и оригинальных источников. Для реализации принципа научного историзма использовались сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволившие осмыслить этапы развития альтернативного образования.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, как переведенная на русский язык, так и на языке оригинала. В работе привлекались и такие материалы, как:

• материалы Интернет-сайтов альтернативных школ по всему миру, где мы обнаружили информацию, освещающую сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений; интервью с выпускниками школ, их директорами и сотрудниками;

• специальные видеоматериалы о деятельности зарубежных альтернативных школ, работающих по системе М. Монтессори, Р. Штейнера, А. Нейлла, Д. Гринберга, Дж. Кришнамурти, М.Й, Махариши;

• учебники и учебные пособия по истории педагогики и психологии различного периода, как отечественные, так и изданные на Западе;

• документы и материалы Международной ассоциации исследования альтернативного образования (International Association for Learning Alternatives) и Центра альтернативного образования (Alternative Education Resource Organization (AERO).

Основные этапы исследования. В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось с 2003 по 2009 гг. в несколько этапов, на которых решались конкретные задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) включал обоснование выбора проблемы исследования, ее актуальности и существующих в данной области противоречий; выявлялся уровень разработанности исследуемой проблемы в науке; осуществлялось изучение и обобщение монографий и статей о системах образования в странах Британского Содружества в оригинале и в переводе; анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература, были намечены направления исследовательской работы.

Второй этап исследования (2005 - 2006 гг.) был посвящен изучению историко-методологических оснований развития альтернативного образования за рубежом; уточнялись теоретические основы альтернативного образования.

Третий этап исследования (2007-2008 гг.) был ориентирован на выявление технологических аспектов реализации альтернативного образования в странах Британского Содружества; определялись перспективы дальнейших исследований в данной области.

Четвертый этап исследования (2009 г.) На этом этапе было осуществлено научно-литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования. 1. Дана сущностно-содержательная характеристика и определение понятия «альтернативное образование».

2. Определены и раскрыты периоды развития альтернативного образования в зарубежной педагогике от фрагментарного опыта организации деятельности экспериментальных школ в XV - XIX вв. до концептуальной и научно-методической разработки и широкого внедрения в практику деятельности альтернативных образовательных учреждений Западной Европы и США в XX в.

3. Выявлены и целостно представлены концептуальные положения и ценности альтернативного образования в зарубежной педагогике.

4. Определены и систематизированы общие и особенные характеристики моделей альтернативного образования в странах Британского Содружества и на этой основе предложена типология альтернативных школ за рубежом.

5. Раскрыты основные механизмы эффективного функционирования зарубежных альтернативных школ и обоснованы направления и возможности использования данного опыта для решения адекватных проблем отечественной школы.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытые в диссертации историко-методологические основания альтернативного образования могут стать источником дальнейшего развития философии образования, научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области гуманизации и демократизации отечественной школы. Исследование представляет интерес для обогащения историко-педагогического знания: восполняется определенный пробел в истории зарубежной педагогики об этапах становления и развития альтернативного педагогического движения. Вскрытые в работе концептуальные основы и ценности альтернативного образования имеют значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к теории и практике обучения. Новый взгляд на возможности адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе расширяет представления исследователей в области истории педагогики и открывает перспективы для научного обоснования современных инновационных стратегий развития образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в процессе обучения. Выявленный положительный опыт реализации альтернативного образования в странах Британского Содружества обогащает отечественное образование технологией этого процесса. Представленные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в организации современного образовательного процесса, в системе дошкольного, школьного и высшего образования, подготовки и усовершенствования педагогических кадров. Результаты исследования могут быть полезны при чтении учебных курсов по истории педагогики и образования в педагогических институтах и университетах, при составлении учебных пособий по зарубежной педагогической мысли XX в., философии образования, а также для повышения педагогической культуры широкой общественности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям об историко-педагогическом исследовании; корректностью его методологического аппарата; адекватностью методов исследования его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью источниковедческой базы. Достоверность исследования достигнута также изучением большого массива источников на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским языком.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях молодых ученых КГПУ-ТГГПУ (2003-2008 гг.), научных конференциях преподавателей Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2008 гг.), а также в процессе проведения практических занятий по английскому языку в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Альтернативное образование представляет собой направление в педагогической теории и практике, ориентированное на обеспечение в специально организованных, отличных от общепринятых и традиционных, педагогических условиях подлинной внутренней свободы и самореализации индивида, удовлетворение его потребностей и интересов, раскрытие и развитие природных задатков в процессе освоения им окружающего мира.

2. Теоретическое обоснование генезиса и этапов развития альтернативного образования в зарубежном опыте: I период — XV - XIX вв. — «предварительно-фрагментарный» (выдвижение и частичная реализация на уровне социальной практики стержневых идей альтернативного образования); II период - рубеж XIX-XX веков - «концептуальный» (антропологическое обоснование необходимости реформирования образования и разработка альтернативных подходов в образовании); III период — первая четверть XX века — «инновационный» (возникновение и развитие движения «новых школ»); IV период — вторая четверть XX века — «либерально-реформаторский» (трансформация альтернативных образовательных концепций в педагогическую практику); V период - вторая половина XX века - распространение альтернативного образования в массовой образовательной практике.

3. Основные аксиологические составляющие образовательного процесса в зарубежных альтернативных учебных заведениях: построение учебно-воспитательной работы на принципе свободного развития ребенка; организация жизнедеятельности детей на началах сотрудничества всех субъектов школьного сообщества; содействие развитию детской активности и самодеятельности; создание условий для успешного интегрирования каждого ребенка в культуру; культивирование бережного отношения к индивидуальности; обеспечение психической устойчивости детей; признание самоценности детского творчества.

4. Ключевые детерминанты продуктивности и эффективности функционирования альтернативных школ:

- структура школы (малокомплектность класса (группы) и собственно самой школы; индивидуальный подход к всестороннему развитию ребенка; демократические и партнерские взаимоотношения между учителем и учащимися; круговая и личная ответственность за жизнедеятельность в школьном сообществе, включая образование и нормотворчество);

- мобильность школы (культивирование у учащихся чувства общности и единения со школьным сообществом; наличие ясной и четкой образовательной доктрины, цели и содержание которой ясны каждому ребенку; возможность проводить экспериментальную работу; мониторинг реальных достижений учащихся; готовность учителей к корректирующей деятельности; присутствие принципа межпредметности в каждой учебной программе);

- разумное построение образовательной доктрины (наличие образовательного компонента, способствующего формированию у детей корпоративности и умения работать в команде; грамотная адаптация учебного материала к нуждам ребенка; ясные, конкретные, достижимые учебные цели; использование элементов рефлексии и самоконтроля в любой познавательной деятельности; направление всех видов деятельности на достижение ребенком самоопределения и повышение личной ответственности за свое образование и т.д.).

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография включает 308 источников, из них 135 на английском языке. В тексте диссертации 2 таблицы и приложение. Приложение включает материалы по оценке деятельности альтернативных школ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гилязова, Диана Рустэмовна

Выводы к главе 2

Объективное раскрытие во 2-ой главе реализации альтернативного образования в странах Британского Содружества, а также перспектив адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе позволили сделать следующие выводы.

1. В данной главе была сделана попытка комплексного освещения основных положений альтернативного образования, которые характерны всем, без исключения альтернативным школам:

- в условиях альтернативного образования учитель и ученик представляют собой две равноправные единицы;

- альтернативное образование стимулирует активное отношение ребенка к жизни, культуре, познавательной деятельности;

- в системе альтернативного образования нет места принуждению, его занимает самостоятельность и свобода;

- свобода выбора в образовании учит ребенка осознавать, что подлинная свобода обязательно должна предполагать внутренние самоограничения;

- в альтернативных школах предоставляются все возможности для осуществления базовых образовательных процессов;

- всем альтернативным школам присуще авторство, индивидуальность и субъектность.

2. Исходя из общей практики альтернативного образования, были выявлены основные принципы деятельности альтернативных школ: свобода как основа развития личной ответственности; взаимосвязь прав ребено-ка с его обязанностями; социальное равенство учителей и учащихся; формирование разновозрастных групп; учет равной вовлеченности детей в школьные дела и жизнедеятельность сообщества; непререкаемое положение о том, что никто не может распорядиться временем ученика лучше, чем он сам; убежденность в том, что за все время пребывания ребенка в школе (в процессе любого вида деятельности) он всегда приобретает новые знания; поддержка малейшего желания ребенка к приобретению знаний; культивирование у детей самостоятельности выбора изучаемых предметов; планирование и организация учебного процесса с учетом предложений учащихся; поощрение свободной экспрессии с целью развития у него уникальных способностей и талантов; развитие у детей умения идти своим собственным путем; упразднение практики сравнений успехов или неудач ребенка с другими.

3. При общих характеристиках альтернативного образования, реализуемых в практике альтернативных учебных заведений, мы выявили и определенные особенности, присущие им, в частности, такие, как:

- создание учебного заведения для возрождения сельской общности и совершенствования агрокультуры и деревенской индустрии (Dartington Hall School);

- управление школы демократическими процедурами, где все субъекты образовательного процесса имеют равный голос (Sands School);

- предоставление детям права самостоятельной организации своей жизни (Summerhill);

- зависимость школы и всей ее инфраструктуры только от образовательных инициатив всего школьного сообщества, включая и родителей учащихся (Brisbane Independent School);

- строгое следование принципам педагогической поддержки, диалога, понимания и принятия ребенка таким, какой он есть (Blacktown Youth College);

- целостный подход к обучению на основе гибкой учебной программы, включающей в себя и формирование социальных навыков (Currambena primary school);

- предоставление детям учиться и работать в соответствии с их умственным и эмоциональным развитием, типом темперамента и физическими возможностями (Preshil The Margaret Lyttle Memorial School);

- обучение детей самомотивации к независимому, самостоятельному получению знаний (Village School);

- коллективная экспертиза по вопросам образования с учетом всех индивидуальных запросов при определении учебных дисциплин (Beach School);

- предоставление каждому ребенку жить в соответствии с его природой и способностями, и при этом быть деятельным и полезным членом сообщества (Tamariki School);

- культивирование истинного учения, предполагающего, что ничего не может быть выучено, а только постигнуто разумом и душой (Mirambilca);

- равноправие взрослого и ребенка на основе идеи наставничества в лице учителя-гуру, обеспечивающего духовное становление личности ребенка (Tagore International School);

- постижение важности знаний и их пределов, где ребенок осуществляет постоянный поиск истины и пути жить в гармонии с другими людьми (Oak Grove School).

4. Исходя из указанного анализа, в диссертации делается вывод о том, что в альтернативных школах с самого начала их работы создаются предпосылки для преодоления отношения к знаниям, умениям и навыкам лишь как к целям образования; здесь они представляют собой, прежде всего, средства, обеспечивающие полноценное развитие личности и включение ее в социально ценную деятельность, одной их которых, в частности, является самостоятельное планирование собственного образования, что определило индивидуальную форму обучения как основную, где подразумевается два его основных аспекта: учет индивидуальных особенностей детей с последующей адаптацией учебного процесса к индивидуальным особенностям каждого ребенка; оказание каждому ребенку индивидуальной педагогической помощи с целью развития его собственных психологических ресурсов. При этом было выявлено, что именно второму аспекту в большей мере отдается предпочтение, поскольку в центре его лежит субъектный подход к пониманию природы индивида, что означает на деле признание за ребенком права на индивидуальный выбор в своей учебной жизни.

5. Рассматривая методы обучения в альтернативной школе, диссертант обосновывает вывод о том, что они, в отличие от традиционной школы, направлены, прежде всего, на познание самих предметов, в процессе которого детей подводят к самостоятельному открытию новых истин. Исходя из этого, было выявлено, что в альтернативных школах осуществляют следующие методические подходы: максимальное использование активных методов обучения; участие детей в принятии решений; предоставление учащимся максимально возможной свободы своего участия в образовательном процессе; опора учителя на индивидуальный опыт деятельности ребенка; индивидуальное (но совместно с учителем) планирование целей и содержание учебного процесса на определенный срок; обучение посредством деланья с учетом использования творческой индивидуальной деятельности детей; ориентация при оценивании, прежде всего, на объем и качество умений, а не собственно предметных знаний; культивирование умений ручного труда и т.д.

6. Сравнительный анализ наследия прогрессивных зарубежных и отечественных исследователей альтернативного образования позволил диссертанту сделать выводы о том, что: альтернативную школу можно сегодня определить как перспективную модель организации учебного процесса; обучение в альтернативных школах принципиально отличается от традиционного школьного обучения, поскольку дети учатся на основе индивидуальных программ, исходя из собственных интересов, опыта и ответственного выбора; продуктивность организации альтернативного образования обеспечивает, прежде всего, взаимодействие самих учащихся и учителей на основе демократических норм со-управления и самоорганизации; обучение в альтернативных школах обязательно предполагает самостоятельную образовательную деятельность каждого ученика; отличительными чертами выпускников альтернативных школ являются: продуктивная адаптация в различных жизненных ситуациях, стремление к самостоятельному разрешению любых проблем, умение работать индивидуально и умело распоряжаться своим временем.

7. Проведенное исследование позволило выявить определенные аргументы в пользу развития альтернативных школ в нашей стране, в частности, такие, как: желание родителей иметь статус активных субъектов в системе образования; выдвижение необходимости индивидуализации обучения; возможность людям с ограниченными возможностями в полной мере удовлетворить свои образовательные потребности; яркая, эмоционально насыщенная жизнедеятельность школы и ее атмосферы; общность учащихся, их объединение посредством разнообразной (трудовой, художественной, спортивной) деятельности, а также утверждение духа радости, оптимизма и братства; личностный характер образования, программы которого к тому же в полной мере учитывают лингвистическое и культурное разнообразие местного региона; поддержка школой исследований детей в области сложных глобальных проблем, с тем, чтобы они смогли осмыслить значение ответственности за все происходящее в мире.

8. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа подходов в теоретических изысканиях, а также опыта практической реализации альтернативного образования, это вывод о том, что имеются определенные показатели, которые способствуют продуктивности и эффективности функционирования альтернативных школ, а именно:

- структура школы (малокомплектность класса (группы) и собственно самой школы; индивидуальный подход к всестороннему развитию ребенка; демократические и партнерские взаимоотношения между учителем и учащимися; круговая и личная ответственность за жизнедеятельность в школьном сообществе, включая образование и нормотворчество);

- мобильность школы (культивирование у учащихся чувства общности и единения со школьным сообществом; наличие ясной и четкой образовательной доктрины, цели и содержание которой ясны каждому ребенку; любая образовательная программа должна иметь практический компонент, т.е. возможность проводить экспериментальную работу; мониторинг реальных достижений учащихся; готовность учителей к корректирующей деятельности; присутствие принципа межпредметности в каждой учебной программе);

- разумное построение образовательной доктрины (наличие образовательного компонента, способствующего формированию у детей корпоративности и умению работать в команде; грамотная адаптация учебного материала к нуждам ребенка; ясные, конкретные, достижимые учебные цели; использование элементов рефлексии и самоконтроля в любой познавательной деятельности; направление всех видов деятельности на достижение ребенком самоопределения и повышение личной ответственности за свое образование и т.д.).

9. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволил автору выявить основные положения для реализации эффективности альтернативной школы, таких как:

- наличие определенной доли свободы от налагаемых сверху образовательных стандартов;

- реальное право школы на комплектование педагогических кадров по своему усмотрению;

- предоставление детям права собственного выбора в избранной им школе, а не по предписанию извне;

- формирование образовательной доктрины школы теми, кто ее реализует и проводит в жизнь, т.е. самими учителями данного учебного заведения;

- варьирование количества учащихся в школе в пределах 100 — 200 детей;

- возможность школы иметь свое личное месторасположение;

- принятие здоровьесберегающей политики выше общепринятой в обычных школах с учетом на каждого отдельного ребенка и т.д.

10. Результаты изучения перспектив адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе позволили сделать вывод о необходимости решения ряда задач: всяческое содействие развитию образовательных принципов, совершенствованию педагогической деятельности и распространению свого наработанного опыта; расширение информации о движении альтернативного образования в нашей стране; налаживание кооперации в международном движении альтернативных, демократических школ, с тем, чтобы сделать это движение постоянным фактором российского образования и превратить его в основное направление развития современной школы.

Заключение

Историко-теоретический анализ развития альтернативного образования за рубежом, а также реализации его в странах Британского Содружества, позволил сделать следующее заключение.

1. Задача раскрытия и обоснования теоретико-методологических основ альтернативного образования поставила нас перед необходимостью изучения данного феномена, помимо всего прочего, и в контексте альтернативы существующему традиционному образованию. Так, мы выявили, что понятие «альтернативное образование» можно определить с трех позиций (автор М.М.Эпштейну): по ассоциации (с понятиями «альтернативная музыка», «альтернативная медицина» и «альтернативная энергетика», которые вывели на характеристику альтернативного образования как следующего явления: оно более авторское, более точечное, индивидуально ориентированное; более направленное на сообщество; более экологичное, человекоориентированное; ориентированное на активность самих участников процесса; более инициативное, чем «спускаемое сверху»); через близкие, родственные понятия и явления (как неполные и полные, средние школы, действующие параллельно или взамен обычных школ и обеспечивающие образование, альтернативное по содержанию или формам и методам работы с учащимися) и методом от противного (все то, что не устраивает учителей, учащихся и их родителей в традиционной школе).

2. Исходя из этого, а также в результате комплексного многофакторного исследования феномена альтернативного образования в разных странах удалось выявить его концептуальную структурированность, а именно: субъектную роль создателя (организующий образовательное учреждение, которое существенно отличается от массовой практики); формирование педагогов с соответствующими профессионально-личностными качествами (идентифицирующих себя с системой сложившихся в школе ценностей); создание четко разработанной и последовательно реализуемой оригинальной концепции (формирующей определенную философию данного образовательного учреждения); наличие специфической культуры школы со своей системой ценностей (с присущими демократическими атрибутами).

3. В результате проведенного исследования, используя метод структурно-функционального анализа, мы выявили определенные отличия между широко известным в настоящее время прогрессивным образованием (деятельность учитель заключается в облегчении ученику его продвижения в процессе обучения, который должен получить все виды образовательных услуг) и рассматриваемым нами альтернативным образованием (связанного, прежде всего, с отношенческой категорией, который предполагает образовательный процесс, направленный на мотивацию ученика к самостоятельному получению знаний).

4. Проведя анализ сущности и характеристики альтернативного образования в зарубежной педагогике, как в практике, так и в теоретических изысканиях, мы вышли на разработку категориального аппарата диссертации, который позволил уточнить базовое понятие «альтернативное образование», в данном сочетании еще не изучавшееся во всей полноте исследователями и в то же время рассматриваемое как важная характеристика нового подхода к воспитанию и обучению. Мы пришли к следующему рабочему определению рассматриваемого понятия: альтернативное образование представляет собой направление в педагогической теории и практике, ориентированное па обеспечение в специально организованных, отличных от общепринятых и традиционных, педагогических условиях подлинной внутренней свободы и самореализации индивида, удовлетворение его потребностей и интересов, раскрытие и развитие природных задатков в процессе освоения им окружающего мира.

5. В исследовании дана характеристика альтернативного образования в дифференциации всех его составляющих процессов, показано объединение их в интеграционное целое, которое представляет собой работающую открытую систему, состоящую из следующих компонентов, соблюдение которых определяет успешность данной педагогической парадигмы. Было выявлено, что наиболее значимыми чертами являются: культура или климат (совместное участие учащихся и учителей в составлении программы школы; теплый и доброжелательный характер взаимоотношений в школьном сообществе и т.д.), организационная структура (относительная автономия школы, малокомплектность классов, соуправление в принятии решений, предоставление курсов по выбору и т.д.), учебный план и преподавание (возможность выбора гибкой стратегии и методов обучения, которые включают в себя индивидуализацию обучения, компетентностный подход и т.д.), связь с другими программами и услугами (наличие программ, обеспечивающих тесную связь с родителями, общиной, органами здравоохранения, социальными службами).

6. Суммируя теорию и практику альтернативного образования в зарубежной педагогике, диссертант выделил следующие сущностные характеристики, способствующие формированию данной образовательной системы, основными из которых можно считать, прежде всего, ее индивидуальную ориентированность, человекоцентрированность, инициативность, авторство и активность всех участников образовательного процесса. Исходя из этого, как показало исследование, в контексте школьной системы сегодня в ней выделяют следующие основные направления альтернативного образования: общественные и частные альтернативные школы; альтернативные программы для получения образования в тех же школах; стратегии обучения, предполагающие педагогическую поддержку, которые ускоряют развитие обучающихся, их социализацию и успехи в учебе, а в будущем и карьере.

7. Изучение международного опыта альтернативного образования позволило сделать вывод, что суть данной педагогической парадигмы состоит в том, что она имеет в своей основе истинный демократизм, реализацию которого обеспечивают следующие важнейшие составляющие:

- принципиальное отличие альтернативного образования от традиционного школьного образования (превалирование индивидуальных программ, которые составляются, исходя из интересов и опыта детей);

- обязательное наличие равноправного и делового взаимодействия между педагогом и учащимися;

- обеспечение единства образовательного процесса, досуга и трудовой деятельности детей;

- предоставление максимальной самостоятельности и самодеятельности детям в процессе их познания окружающего мира;

- введение учащихся в круг живых знаний, необходимых в практической деятельности;

- обучение нормам общежития, умению совместного преодоления трудностей и нахождению выхода из любой ситуации;

- вовлечение детей в активную общественную деятельность;

- истинный демократизм.

8. В процессе исследования были раскрыты исторические особенности влияния определенных факторов на общий историко-педагогический процесс, когда начали намечаться тенденции гуманизации образования. В диссертации показывается, что этими факторам являлись:

- опыт и последствия Первой и Второй мировых войн, повлекших к новому осмыслению значения педагогических идей гуманизма;

- изменение экономических условий, потребовавших осуществления реформ систем образования, не отвечавших предъявляемым требованиям;

- бурное развитие антропологии, генетики, социальной психологии, социологии, оказавших влияние на интеграцию гуманистических идей в цели, задачи, содержание, методы и формы организации воспитания и обучения;

- появление новых педагогических концепций (в силу кризиса в педагогике), вызвавших, в конечном счете, активность в создании альтернативных подходов к проблемам воспитания;

- осуществление практических попыток к изменению содержания образования в отдельных новых школах (в начале и первой половине XX века), ставших своеобразным образцом гуманистических школ.

9. Обобщение наиболее важных из этих факторов позволило также выявить многообразие педагогических трактовок нарождающейся идеи альтернативного педагогического движения в зарубежном образовании, в основе которые лежали следующие причины:

- стремительный рост в первой половине 20 века значимости интеллектуального образования;

- влияние на формирование мировоззренческих позиций деятелей альтернативного образования специфичность научных, культурных и педагогических истоков, связанных с особенностью представлений о сущности человека как культурного, природного и духовного существа;

- формирование неповторимого авторского подхода к организации учебно-воспитательного процесса в создаваемых образовательных пространствах силой личностных характеристик педагогов-энтузиастов, их самобытности и неутомимости к новаторству.

10. В диссертации проводится характеристика различных педагогических течений, возникшие на рубеже Х1Х-ХХ вв., стоявших, как показало исследование, у истоков развития мирового альтернативного педагогического движения: экспериментальная педагогика (А.Лай, Э.Мейман, А.Бине, О.Декроли, Э.Клапаред, Э.Торндайк), ориентирующаяся на изучение ребенка, исходя из его внутренней целостности; «педагогика личности» (Э.Линде, Э.Вебер, Г.Шаррельман, Ф.Гансберг), связанной с развитием свободной, гармонически развитой человеческой личности; теория художественного воспитания. (К.Ланге, А.Лихтварк и Э.Зальвюрк), делающей ставку на художественно-творческие проявления личности ребенка, способствующие его духовному развитию; трудовая школа, (Г.Кершенштейнер, Г.Гаудиг, Л.Гурлитт, В.А.Лаа, Э.Линде и многие другие), пропагандирующая идею о развитии самостоятельно мыслящих личностей на основе принципа самодеятельности; «новое воспитание» (А.Ферьер, Э.Демолен, Э.Клапаред, О.Декроли, Г.Литц, Р.Кузине), ориентирующаяся на приспособление образовательного процесса к спонтанным интересам и стремлениям детей в сочетании с их личным практическим опытом.

11. Для того, чтобы подтвердить данные о сущности и механизмах организации альтернативного образования в зарубежной педагогике, требовалось решить ряд задач, которые мы обозначили во вступительной части диссертационного исследования. Одной из этих задач было определение процесса становления и развития мирового альтернативного педагогического движения, которое включало в себя ряд значительных периодов до XX века, характеризующихся несомненными особенностями, в частности, следующими:

- I период (XV - XIX вв.) является «предварительно-фрагментарным»;

- II периоду (рубеж XIX-XX веков) - антропологическое обоснование необходимости реформирования образования и разработка альтернативных подходов в образовании;

- III период (первая четверть XX века) является инновационным;

- IV период (вторая четверть XX века) является либерально-реформаторским;

- к V периоду (вторая половина XX века) относится распространение альтернативного образования в массовой образовательной практике.

12. Теоретическая модель организации альтернативной школы, данная в диссертационном исследовании, позволяет представить механизмы действия данной гуманистической модели как сложного целостного организма, в котором все элементы взаимоподчинены друг другу и взаимопро-должены. Показан процесс становления школы и проецирование результатов ее деятельности на будущее в жизни выпускников. При этом, в ходе исследования было выявлено определенное интеграционное образовательное поле альтернативной школы, на котором в виде открытой системы и происходит процесс саморазвития ребенка, включающее в себя такие аспекты, как: потребность личности (ценностно-смысловое саморазвитие); деятелъностное саморазвитие (опосредованное развертывание способности личности); суверенитет индивидуальности (как объективный и субъективный результат деятельности личности); зрелость личности как общий итог позитивного развития человека; личностная стойкость в контакте с социумом (способность к выходу из непредвиденных ситуаций).

13. Как мы показали в исследовании, общим условием эффективности альтернативной школы являются ее ценности, реализация которых реально позволяет организовывать образовательный процесс, ориентированный на высшие цели воспитания (в частности, работу с личностью как целостной системой, работу с цельным человеком, который является существом не только душевным, но и духовным). В таком ключе создавались, например, следующие альтернативные учебные заведения: школа Рош (воплощение истинного и реального самоуправления); альтернативное учебное заведение «Улей» (создание детского кооператива на основе самоуправления); альтернативная школа С. Френе (школьный кооператив для организации всех видов свободной деятельности детей); «Домашняя Школа» Б. Отто (создание детской общины для развития гуманных нравственных взаимоотношений детей) и т.д. Сюда мы отнесем и современные школ М. Монтессори (выведение на передний план развития духовности ребенка), Р. Штейнера (предлагающий способ познания мира, общества и самих себя, который развивает в учащемся чувство сопричастности к происходящему вокруг него), А. Нейла (воспитание нетерпимости к насилию над свободой человека), Д. Гринберга (приспособление образовательной системы к ребенку, а не ребенка в рамки этой системы) и других.

14. При этом в диссертации раскрыты основные механизмы реализации ценностной составляющей образовательного процесса в альтернативных учебных заведениях: построение учебно-воспитательной работы на принципе свободного развития ребенка; организация жизнедеятельности детей сна началах сотрудничества всех субъектов данного школьного сообщества; построение образовательного процесса на основе содействия развитию детской активности и самодеятельности; создание всех условий для успешного интегрирования каждого ребенка в культуру; культивирование охранительного отношения к индивидуальности; обеспечение психической устойчивости детей; признание априори самоценности детского творчества.

15. Отталкиваясь от характеристики выше названных ценностей, автор диссертации выявил, что альтернативное образование представляет собой многомерное явление со своими параметрами и критериями образовательной деятельности: наличие основной философии и образовательной доктрины школы, ее общей концепции, ценностей и приоритетов; местонахождение школы; пространство класса; количество и характеристика персонала; количество детей (до 50, до 100, свыше 100); особенности детей; структура классов; система управления (самоуправление); степень открытости и гибкости образовательного процесса; степень свободы; сотворчество и кооперация членов сообщества; условия и организация жизнедеятельности; условия и организация учебного процесса; многообразие путей становления индивида; учет актуальных изменений индивида; реальность и своевременность педагогической поддержки и педагогического сопровождения; связь с родителями и общественностью; возможности дальнейшей учебы; адаптация в обществе; разветвленность школы.

16. Для современной воспитательной практики несомненное значение могут иметь следующие выявленные в диссертации концептуальные положения, которые присущи альтернативным школам:

- создание, или созидание, специально подготовленной педагогической среды для обеспечения условий самореализации личности;

- способность педагогов к осуществлению индивидуального подхода в процессе развития ребенка;

- направление изучения ребенка на выявление его положительных сторон, а не предрассудков и заблуждений;

- понимание учителем чувств и мыслей ребенка, а также терпимость во взаимоотношениях с ним;

- создание в школе условий для превращения активного проявления ребенка в его жизненную потребность;

- упразднение всех видов наказаний для принуждения ребенка принять те или иные нравственные нормы;

- осуществление психологического сопровождения детей на основе гуманистического принципа уважения личности и прав ребенка в сочетании с требованием к нему;

- признание самоценности индивидуальности и права личности на свободное развитие;

- вера в потенциал ребенка и предоставление возможности ему самому делать выбор собственной жизненной цели;

- культивирование здорового общественного мнения как своеобразного регулятора внутриколлективных отношений;

- включение обучения в саму жизнедеятельность детей, где учебному процессу всегда находится место.

17. На основе общей практики альтернативного образования, а также ссылаясь на различные источники, в диссертации раскрыты ведущие принципы деятельности всех моделей школ, работающих в контексте этой системы: свобода есть ключ к развитию личной ответственности; вместе с правами ребенок должен быть наделен и обязанностями, ибо только на основе их он сможет понять истинность ответственности; социальное равенство учителей и учащихся должно стать важнейшим условием деятельности школы; формировать разновозрастные группы, что способствуют ускорению личностного развития детей; постоянно учитывать равную вовлеченность детей во все школьные дела и жизнедеятельность сообщества; считать аксиомой, что никто не может распорядиться временем ученика лучше, чем он сам; всячески поддерживать малейшее желание ребенка к приобретению знаний; культивировать у детей самостоятельность выбора изучаемых предметов; при планировании и организации учебного процесса необходимо прислушиваться (с долей здоровой критики) к голосу каждого ученика; развивать у детей умение идти своим собственным путем; избегать сравнений успехов или неудач ребенка с другими и другие.

18. В диссертации выявлены отличительные характеристики и своеобразие конкретных альтернативных учебных заведений, входящих в Британское содружество наций. Проведенный системный анализ организационно-деятельных моделей данных школ выявил наличие у них особенностей, связанных, в частности, с целеполаганием, в основе которого лежит следующее:

- Dartington Hall School (Англия) - отход от общепринятой традиционной образовательной практики и создание учебного заведения для возрождения сельской общности и совершенствования агрокультуры и деревенской индустрии;

- Sands School (Англия) - управление школы всеми демократическими процедурами, где все субъекты образовательного процесса имеют равные голоса;

- Summerhill (Англия) - предоставление детям права самостоятельной организации своей жизни, возможности естественного развития, обеспечение счастливого детства посредством устранения давления со стороны взрослых;

- Brisbane Independent School (Австралия) - зависимость школы, ее формы и содержания только от образовательных инициатив всего школьного сообщества, с непременным включением мнений и предложений родителей учащихся;

- Blacktown Youth College (Австралия) — строгое соблюдение таких гуманистических принципов, как: педагогическая поддержка, диалог, понимание и принятие ребенка таким, какой он есть;

- Currambena primary school (Австралия) - холистический (целостный) подход к обучению на основе гибкой учебной программы, включающей в себя формирование социальных навыков и достижение высоких образовательных стандартов;

- Preshil The Margaret Lyttle Memorial School (Австралия) - каждому ребенку позволяют учиться и работать в соответствии с их умственным и эмоциональным развитием, типом темперамента и физическими возможностями;

- Village School (Австралия) - обучение детей самомотивации к независимому, самостоятельному получению знаний;

- Beach School (Канада) - коллективная экспертиза по вопросам образования с учетом всех индивидуальных запросов при определении учебных дисциплин;

- Tamariki School (Новая Зеландия) - предоставление каждому ребенку, согласно его природе и способностям, возможности вести удовлетворяющий его лично образ жизни, при этом быть деятельным и полезным членом сообщества;

- Mirambika (Индия) - культивирование истинного учения, предполагающего, что ничего не может быть выучено, а только постигнуто разумом и душой;

- Tagore International School (Индия) - равноправие взрослого и ребенка на основе идеи наставничества в лице учителя-гуру, обеспечивающего духовное становление личности ребенка;

- Oak Grove School (Англия, Индия, США) - постижение важности знаний и их пределов, где ребенок осуществляет постоянный поиск истины и пути жить в гармонии с другими людьми.

19. Результаты проведенного исследования по организации процесса обучения в альтернативных школах показал, что практически во всех них организация интенсивного,, глубокого усвоения знаний объединяется с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Важным для диалога с современностью является вывод автора о том, что именно благодаря творческой атмосфере школы, осуществлению межпредметных связей, определению проблем, связанных с растущим человеком как центральных в процессе обучения каждому предмету, а также благодаря построению учебного процесса в определенном ритме, с учетом психологии восприятия и потребностей ребенка в соответствии с этапами его становления, - в альтернативных школах создаются условия для гармонизации интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер ребенка, воспитания свободной, независимой в мышлении, отвечающей за свои действия личности, способной к творческому самоопределению.

20. Результаты изучения содержания, форм и методов организации процесса обучения в альтернативных школах, а также на основе сравнительно-сопоставительного анализа различных концептуальных подходов к альтернативному образованию, позволили сделать вывод о том, что на первый план в рассматриваемых школах выдвигается принцип субъектно-сти образования, который реализуется, в частности, в таких дидактических положениях, как:

- учебный материал (как и характер его предъявления) должен обеспечивать выявление содержания субъектного опыта ученика, включая опыт его предшествующего обучения;

- изложение знаний, помимо всего прочего, должно быть направлено на преобразование наличного опыта каждого ученика;

- активное стимулирование ученика к самоценной образовательной деятельности должно обеспечивать ему возможности самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями.

21. В диссертации раскрыты основные механизмы реализации методов обучения в альтернативной школе. При этом мы выявили, что они традиционно представляют собой структурные компоненты образовательного процесса, имеющие и свое содержание и формы организации обучения. Однако это был новый подход к обучению, который, ко всему прочему, предполагал переход с обычного метода передачи знаний учащимся на познание самих предметов, в процессе которого детей подводят к самостоятельному открытию новых истин. Это привело к применению в альтернативных школах соответствующего метода учения - поискового метода, когда ученик самостоятельно открывает для себя и усваивает новые знания путем постановки учебных проблем и их решения. Исследование показало, что в альтернативных школах практикуют следующие особенности методических подходов: максимальное использование активных методов обучения; участие детей в принятии решений; предоставление учащимся максимально возможной свободы в выборе занятий, в очередности изучения дисциплин, в распределении работы во времени, места занятий, источников знаний, а также и собственно учителя; опора учителя на индивидуальный опыт деятельности ребенка; индивидуальное (но совместно с учителем) планирование целей и содержание учебного процесса на определенный срок; обучение посредством деланья с учетом использования творческой индивидуальной деятельности; культивирование умений ручного труда и т.д.

22. Рассматривая перспективы адаптации идей альтернативного образования в отечественной школе, мы пришли к заключению, что присущие современной альтернативной школе компоненты и характеристики органично могут вписаться и в образовательное поле российской школы. Как нам представляется, имеется, по крайней мере, несколько положений в альтернативном образовании, которые можно взять на вооружение всеми образовательными учреждениями нашей страны, а именно:

- школа должна представлять собой модель демократии и подлинных человеческих взаимоотношений, не совместимых по признаку социальной принадлежности;

- процесс образования приводит к наилучшим результатам, если взаимоотношения педагогов и детей носят личностный характер, а предлагаемые учителями программы в полной мере учитывают лингвистическое и культурное разнообразие местного региона;

- учебная программа должна быть взвешенной и учитывать индивидуальные интересы учащихся и их потребность в развитии;

- процесс принятия значимых для школы решений должен включать в себя учащихся, их родителей и педагогов;

- школы должны активно поддерживать исследования детей в области сложных глобальных проблем, с тем, чтобы дети смогли осмыслить значение ответственности за все происходящее в мире, и т.д.

23. Исходя из выше изложенного, а также суммируя подходы в различных теоретических изысканиях и опыт практической реализации альтернативного образования, мы вывели следующие показатели эффективности функционирования альтернативных школ, имеющих несомненную перспективу для российского образования в целом.

К первому показателю относится структура школы, куда включается следующее: малокомплектность класса (группы) и собственно самой школы; индивидуальный подход к всестороннему развитию ребенка; демократические и партнерские взаимоотношения между учителем и учащимися для создания у последних ощущения непосредственной причастности ко всему, что происходит в данном школьном сообществе; коллективная и личная ответственность за жизнедеятельность в школьном сообществе, включая образование и нормотворчество.

Ко второму показателю относится мобшъность школы к всевозможным изменениям, куда включается следующее: постоянное внедрение в сознание учащихся чувства общности и единения со школьным сообществом; разработка и реализация таких учебных программ, в которых изначально заложена возможность для достижения быстрого и постоянного успеха для учащихся; наличие ясной и четкой образовательной доктрины, цели и содержание которой ясны каждому ребенку; любая образовательная программа должна иметь практический компонент, который заключается в том, чтобы учащиеся всегда имели возможность проводить экспериментальную работу; мониторинг достижений учащихся для получение ими реальной картины наличия у них убежденности в избранное дело, способностей к нему и потенциала в целом; готовность учителей к корректирующей деятельности; присутствие в каждой учебной программе принципа межпредметности.

К следующему показателю жизнеустойчивости альтернативной школы можно считать разумное построение образовательной доктрины, компонентами которой являются: наличие образовательного компонента, способствующего формированию у детей корпоративности, умению работать в команде; грамотная адаптация учебного материала к нуждам ребенка в сочетании с коллективной деятельностью; ясные, конкретные, достижимые учебные цели; проектирование осязаемого успеха на каждом этапе прохождения учебной программы; использование элементов рефлексии и самоконтроля при любом виде познавательной деятельности; направление всех видов деятельности, заложенных в образовательной доктрине, на достижение ребенком самоопределения и повышения личной ответственности за свое образование; необходимость внятного формулирования, структурирования и адаптации самими учителями альтернативной школы всех учебных предметов.

24. Таким образом, мы пришли к заключению, что школа может стать истинно альтернативной и успешной только в том случае, если:

- у школы имеется определенная доля свободы от налагаемых сверху образовательных стандартов;

- школа имеет реальное право на комплектование педагогических кадров по своему усмотрению;

- детям предоставлено право собственного выбора в избранной им школе, а не по предписанию извне;

- альтернативность образования априори предполагает развитие подрастающего поколения (духовное, психическое, эмоциональное, физическое, интеллектуальное), а не формирование индивидов для определенной практической деятельности;

- образовательная доктрина школы будет формироваться теми, кто ее реализует, проводит в жизнь, т.е. учителями, которые имеют также право ее модернизировать, если позволяют условия;

- количество учащихся в школе будет варьироваться в пределах 100 -200 детей;

- школа будет иметь свое собственное местоположение, а основное время пребывания в ней будет отдано на совместную деятельность учителей и их подопечных;

- школа будет скрупулезно следовать всем положениям, заложенным в сформированной ею образовательной доктрине;

- учителям будет дано исключительное право на автономность и творчество;

- здоровьесберегающая политика будет выше общепринятой в обычных школах с учетом на каждого отдельного ребенка.

25. Данное исследование представляет собой попытку комплексного освещения исторического наследия опыта альтернативных школ в зарубежной педагогике XX века, поскольку именно в рамках этих образовательных учреждений апробировались новые подходы к ребенку, опираясь на учет его интересов, возможностей и способностей, развивали личность, выдвигали идею самодеятельности и активности. Это означает переход от репродуктивной парадигмы образования к реактивной, что требует сегодня тщательного анализа исторического опыта, с тем, чтобы его ценные наработки можно было бы успешно адаптировать в отечественном образовании. К сказанному добавим, что на базе раскрытых в диссертации теоретико-методологических положений альтернативного образования становится перспективным дальнейшие научные исследования в данной области для обогащения разработок концептуальных и технологических основ творческой реализации, развития и совершенствования идей рассмотренной нами парадигмы гуманистической педагогики.