Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воробьева, Ксения Николаевна

  • Воробьева, Ксения Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Воробьева, Ксения Николаевна. Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Ксения Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы

1.1. Педагогическая антропология как область научного знания, ее сущность и понятийный аппарат

1.2. Генезис антропологического подхода к воспитанию

Глава II. Антрополого-гуманистические основания теории и практики семейного воспитания

2.1 Разработка теории семейного воспитания на основе антропологического подхода в трудах выдающихся отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX вв. 80 2.2. Работа с родителями по пропаганде антропологических знаний о ребенке и семейном воспитании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в российском обществе в настоящее время, актуализируют роль воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребенка. Это связано в первую очередь с тем, что появляется все большее количество детей неблагополучных с точки зрения физического и психического развития, духовно-нравственного воспитания, нуждающихся в квалифицированной поддержке, психологической защите и социально-педагогической помощи.

Хотя в последние годы предпринимаются значительные меры по оказанию помощи семье, это в большей степени связано с решением демографической ситуации, сложившейся в России. На этом фоне не всегда достаточное внимание уделяется сфере первоначального воспитания детей, что ведет к ослаблению воспитательной роли семьи, к серьезным ошибкам в деле воспитания. Как показывает жизнь, не все родители имеют твердую установку на воспитание детей, добросовестно заботятся о ребенке, процесс воспитания ставит перед ними множество сложных проблем, порождает разнообразные трудности, из которых они не находят самостоятельного выхода.

К негативным факторам семейного воспитания можно отнести: дефицит со стороны родителей внимания и душевного тепла по отношению к ребенку; завышенная требовательность или полное безразличие; неумение разобраться в мотивах поведения ребенка; игнорирование его духовных потребностей; непонимание закономерностей психического развития; незнание методов и содержания воспитания детей в семье. Если к этому добавить еще и низкую культуру внутрисемейных отношений, то становится ясным, что формирование личности ребенка в подобных условиях не может протекать успешно.

Несмотря на неблагоприятные для семьи процессы, она по-прежнему остается основным институтом первичной социализации личности. Семья для ребенка - и социальная среда, и воплощение культурных традиций, и источник общественного опыта. В ней он находит примеры для подражания, критерии оценки первых проявлений своего «Я», образ, модель общества, в которое ему предстоит войти, того большого социального мира, где он будет жить и работать.

Сегодня, все чаще звучит тревога о том, что семья не в состоянии полноценно выполнять одну из важнейших функций - воспитание личности. На наш взгляд, одной из объективных причин подобной «несостоятельности» является то, что педагогическая наука, оторвавшись от одного берега -традиционной, авторитарной теории с ее субъектно-объектным подходом к формированию личности, еще не пристала к другому - антрополого-гуманистическому подходу, который основывается на общечеловеческих ценностях и приоритете интересов ребенка. К субъективным причинам следует отнести и то, что родители, не владея в достаточной степени знаниями наиболее общих, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, законов его внутреннего развития, механизмов воздействия среды на ребенка, часто осуществляют воспитание интуитивно, воспроизводя опыт, полученный ими самими в родительской семье.

Отсутствие должного внимания к проблемам семьи, снижение педагогической подготовки родителей, недостаточно интенсивная разработка теоретических проблем семейного воспитания с учетом развития новых научных подходов, (одним из которых является антропологический), вызывает необходимость переосмысления роли семьи в формировании личности, изучения опыта и положительных тенденций в воспитании, нашедших отражение в трудах отечественных педагогов второй половины XIX - начале XX вв., в которых через призму антрополого-педагогического осмысления раскрывается совокупность теории и многовекового опыта семейного воспитания в России, представляющих ценность для решения современных педагогических задач.

Выбор хронологических рамок исследования определен тем, что вторая половина XIX (начиная с 60-х г.) - начало XX вв. характеризуется подъемом общественно-педагогического движения, демократизацией и гуманизацией всех сторон жизни общества, поиском новых идеалов духовности, вниманием к проблемам общечеловеческого, национального и семейного воспитания.

Впервые в истории педагогической мысли России К.Д. Ушинский предпринял попытку определить научные основы воспитания, использовав антропологический подход к решению педагогических вопросов. В эти годы разрабатывались теоретические основы семейного воспитания с учетом антропологического подхода и нашедшие свое воплощение в практике работы с родителями.

Состояние изученности проблемы. В конце XIX века антропологический подход к семейному воспитанию получил свое обоснование в трудах Н.И.Пирогова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского, М.М. Манасеиной, А.Ф. Лазурского, В.В. Зеньковского, В.М. Бехтерева, А.Н. Острогорского и др., публиковавшихся в журналах «Семейное воспитание», «Воспитание и обучение», «Вестник воспитания» и других педагогических изданий.

Вплоть до 1917 года в их работах содержались рекомендации для родителей по проблемам семейного воспитания с позиций новых научных подходов, среди которых приоритетным признавался антропологический.

В начале XX века по инициативе П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского, В.П. Острогорского началась работа над составлением многотомной «Энциклопедии семейного воспитания и обучения» (1898 -1912 гг.). В ее основу был положен антропологический подход.

В 20-40-х годах XX в., в период становления и развития педагогической науки многие ученые решая проблемы семейной педагогики, в силу известных идеологических установок избегали ретроспективного анализа трудов педагогов, работавших в дореволюционный период. Многие имена были просто «забыты» или вычеркнуты из нашей истории. В связи с этим созданные ими антропологические теории семейного воспитания не получили своего должного освещения в отечественной педагогической литературе вплоть до 50-х - 60-х гг. XX в.

Первым крупным исследованием, в котором в систематической форме нашли отражение взгляды на семейное воспитание видных русских ученых (К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.И. Водовозова и других) стала докторская диссертация И.В. Чувашева «История русской дошкольной педагогики» (М., 1950). В ней, а также в изданной в 1955 году фундаментальной монографии «Очерки по истории дошкольного воспитания в России», автор, оставляя в стороне анализ антрополого-гуманистических оснований созданных в те годы теорий семейного воспитания, рассматривает вклад ученых в общий процесс развития отечественной семейной педагогики.

В 50-80-е годы XX столетия публикуются отдельные статьи, раскрывающие взгляды на воспитание К.Д. Ушинского, В.В. Зеньковского, П.Ф. Лесгафта, изданы педагогические труды П.Ф. Каптерева и др. Однако в них не был выявлен вклад названных педагогов в теорию семейного воспитания, с точки зрения антропологического подхода. Оценка их взглядов дана с классовых позиций, с точки зрения марксистско-ленинского принципа партийности педагогики.

Лишь сравнительно недавно, в 90-е г. XX в. научная общественность получила возможность на страницах журнала «Педагогика» с 1992 - 1997 гг. ознакомиться с фундаментальным трудом П.Ф. Каптерева «История русской педагогии», который был опубликован отдельной книгой только в 2004 г. В плане нашего исследования большой интерес представляет глава XXVII «Первоначальное воспитание», в которой освещается историко-педагогический опыт семейного воспитания с позиций антропологического подхода в конце XIX - начале XX вв.

Вопросы семейного воспитания в трудах П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, В.В. Зеньковского нашли отражение в исследованиях В.И. Додонова «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв.» (1994 г.); Фрадкина Ф.А., М.Г. Плоховой, Е.Г. Осовского «Лекции по истории отечественной педагогики» (1995 г.); Пряниковой В.Г., Равкина З.И.

История образования и педагогической мысли: учебник-справочник» (1994 г.); в статьях А. Плеханова, Г. Вельской и др. Однако многие аспекты рассматриваемой проблемы, такие как цели и задачи семейного воспитания, его закономерности и детерминанты не получили должного освещения.

В диссертационных исследованиях, посвященных истории и теории семейного воспитания в дореволюционный период, анализируются, как правило, общие процессы и направления, сложившиеся в педагогике в рассматриваемый период (Н.С. Даведьянова), раскрывается вклад М.М. Манасеиной в теорию первоначального сенсорного воспитания (О.В. Морозова). Исследованию творчества П.Ф. Каптерева посвящены кандидатские диссертации З.М. Тамбиевой, Т.А. Филановской, в которых концептуальные основы семейного воспитания с позиций педагогической антропологии выясняются лишь косвенным образом. И только в исследовании О. А. Золотаревой раскрывается сущность культурно-антропологической концепции семейного воспитания П.Ф. Каптерева.

Проблемам семейного воспитания посвящены исследования обществоведов, демографов, психологов, юристов (Ю.А. Арбатова, В.А. Беловой, З.А. Янковой, А.Г. Тодорского и др.). В определении социально-педагогических условий совершенствования семейного воспитания внесли свой вклад труды философов и социологов: В.Г. Афанасьева, Г.П. Кисилевой, А.Г. Харчева и др.; психологов: Б.Т. Ананьева, Л.И. Божович, К.П. Волкова, И.С. Кона, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского и др. Исследования выше указанных авторов вносят существенный вклад в разработку проблем семейного воспитания, позволяют глубже понять эволюцию идей педагогической антропологии в России. Однако эти вопросы освещаются в связи с исследованием духовно-нравственного воспитания и формирования личности на основе общечеловеческих ценностей, либо анализируют некоторые проблемы отечественной семейной педагогики во взглядах отдельных представителей, но не решают задач комплексного исследования теории семейного воспитания с точки зрения педагогической антропологии.

В целом, все отмеченные труды, создают определенную картину развития семейной педагогики в дореволюционной России, однако в них, проблема антропологического подхода как методологической основы теории семейного воспитания, не ставилась и не разрабатывалась как проблема самостоятельного научного исследования.

Таким образом, анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что разработанные в конце XIX - начале XX вв. теории семейного воспитания в основу которых был положен антропологический подход, не получили должного освещения в отечественной науке и требуют их глубокого и разностороннего исследования.

Обозначилось противоречие между научной потребностью дальнейшей разработки теоретико-методологических основ семейного воспитания с учетом антропологического подхода и отсутствием специальных исследований, посвященных, анализу и опыту их решения в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении процесса развития антропологического подхода как методологической основы теорий семейного воспитания созданных в рассматриваемый период.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - развитие антропологического подхода к процессу семейного воспитания в отечественной педагогике изучаемого периода.

В качестве гипотезы можно выдвинуть предположение, что во второй половине XIX - начале XX вв. в России был создан ряд теоретических концепций семейного воспитания, в которых в качестве методологической основы выступал антропологический подход. Это ориентирует исследование на выяснение того, насколько ценными, оригинальными и перспективными в научном и практическом отношении являются труды отечественных педагогов рассматриваемого периода, каков их вклад в развитие антропологического подхода к семейному воспитанию. Положительное решение этой проблемы подтвердит правильность сформулированной гипотезы.

Цель, объект и предмет исследования обусловили его основные задачи:

1. Выявить наиболее значимые этапы становления и развития педагогической антропологии как области научного знания.

2. Определить специфику семейного воспитания, осуществляемого на основе антропологического подхода.

3. Провести генезис антропологического подхода к воспитанию.

4. Раскрыть вклад отечественных педагогов второй половины XIX -начала XX вв. в развитие теории семейного воспитания с позиций антропологического подхода.

5. Выявить инновационный потенциал опыта работы с родителями в изучаемый период применительно к современным условиям.

Методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии, аксиологии, культурологии, опирающиеся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности. При изучении научно-педагогических взглядов известных педагогов использовался как логико-гносеологический, так и социокультурный подход, который предполагает рассмотрение и оценку педагогических идей в контексте исторического времени, духовной культуры общества изучаемого периода.

Характер работы, ее цели и задачи определили выбор таких методов, как источниковедческий и сравнительно-аналитический, конструктивно-генетический, метод реконструкции целого по его частям (синтез) и теоретической интерпретации (контекстуальный анализ).

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:

- Философская и науковедческая литература по проблемам формирования личности в процессе воспитания с позиций антропологического подхода;

- историко-педагогические труды П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, педагогические сочинения К.Д. Ушинского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, М.М. Манасеиной, И.А. Сикорского, Е.А. Конради, В.В. Зеньковского и других авторов;

- решению исследовательских задач в значительной мере способствовало изучение результатов работы Петербургского педагогического кружка, материалов Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию; широкого круга литературы по истории, теории и методике семейного воспитания и обучения, в том числе и архивных, хранящихся в Государственном архиве РФ, Российском государственном архиве литературы и искусства, Архиве Московской области, Государственном архиве Калужской области.

Источниками явились также публикации в «Энциклопедии семейного воспитания и обучения», статьи, рецензии и обзоры по соответствующей тематике в журналах «Семейное воспитание», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Воспитание и обучение», «Женское образование» и в других отечественных периодических изданиях;

- диссертант опирался на работы современных отечественных и зарубежных специалистов в области педагогической антропологии: Бим-Бада Б.М., Данилюка А .Я., Сластенина В.А., Степановой Е.Н., Максаковой В.И., Лузиной Л.М. и других.

- современные исследования по семейному воспитанию - кандидатские диссертации Н.С. Даведьяновой, Т.И. Алюновой, О.А. Золотаревой, А.Ю. Гранкина, В.А. Боговаровой, И.В. Шубиной и других.

Системный и аналитический подход к изученным источникам позволил воссоздать целостное представление о теоретико-методологических основах и содержании созданных во второй половине XIX - начале XX вв. антрополого-гуманистических теорий, не утративших своего значения для современной педагогики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в философских, историко-педагогических исследованиях; определялись методологические основы диссертации, понятийно-категориальный и научный аппарат. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - разрабатывалась общая концепция исследования, анализировался и обобщался материал по теме исследования, проводилась его систематизация, теоретическое осмысление, определялась дальнейшая логика исследования.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - систематизировались полученные результаты, уточнялись основные положения исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, определялись дальнейшие перспективы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- Раскрыты основные этапы становления и развития педагогической антропологии, что позволило сделать вывод о том, что выделение ее в самостоятельную область научного знания в отечественной педагогике произошло в XIX в.

С современных научно-педагогических позиций (в частности антропологического подхода) к процессу воспитания определены его специфические особенности (основу воспитания составляет объективный процесс саморазвития человеческого организма; наследственность является важным, но не определяющим фактором формирования личности, ее роль может быть скорректирована воспитанием, которое призвано создавать условия для нейтрализации отрицательных задатков и способствовать развитию положительных; действие культурных факторов на педагогический процесс преломляется в воспитательном идеале, благодаря которому духовное формирование личности приобретает целенаправленный, идеалосообразный» характер; гармоничное взаимодополнение физического саморазвития и духовного становления личности, достигаемое на основе общечеловеческого идеала, позволяет охарактеризовать воспитание как культурно-антропологический процесс).

- Проведен генезис взглядов на семейное воспитание с точки зрения педагогической антропологии; выделены этапы, характеризующие различные периоды в истории детства и семьи, показана их взаимосвязь с формирующимися стилями взаимоотношений родителей с детьми.

- Изучены и проанализированы труды известных отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX вв., определены методологические основы созданных ими теорий семейного воспитания: антропологическая природа процесса формирования личности; антрополого-гуманистический подход к детству как самоценному периоду в жизни человека; создание типологии детей и условий их формирования в семье; методологических подходов к изучению универсальных характеристик детского развития; семья как институт социализации ребенка.

- Выявлены принципы семейного воспитания, среди которых ведущая роль отводилась антропологическому, так как именно с его позиций определялись цели, задачи, содержание и методы воспитания детей в семье; их обусловленность ведущими методологическими установками, которыми руководствовались теоретики семейного воспитания рассматриваемого периода.

- На основе широкого круга источников, в том числе и архивных, раскрыты пути реализации антропологического подхода к семейному воспитанию в практическом опыте работы с родителями. Использование таких форм педагогического просвещения как: пропаганда новых научных знаний о ребенке; создание родительских кружков, клубов и обществ; вовлечение родителей в научно-исследовательскую работу по составлению дневников развития и воспитания детей в условиях семьи и др.

- В научный оборот введены новые источники, архивные материалы (как центральные, так и региональные), ранее не использовавшиеся в исследованиях, посвященных развитию антропологического подхода к семейному воспитанию.

Теоретическая значимость:

Раскрытие методологических основ теорий семейного воспитания, созданных во второй половине XIX - начале XX вв. обогащает современную область научного знания, какой является педагогическая антропология, способствует выявлению и преодолению как в теории так и на практике нерешенных проблем и трудностей в области семейного воспитания; позволяет определить перспективные пути его развития и совершенствования с учетом положительных тенденций историко-педагогического опыта.

Практическая значимость исследования обусловлена использованием полученных результатов в разработке соответствующих программ лекционных курсов и спецкурсов по теории и истории семейного воспитания. Материалы исследования могут быть использованы студентами педагогических вузов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ; в работе по педагогическому просвещению родителей.

Кроме того, систематизированный в диссертации опыт работы с родителями по пропаганде антропологических знаний о ребенке и семейном воспитании в дореволюционной России может способствовать возрождению гуманистических тенденций и дальнейшему совершенствованию реальной практики педагогического просвещения родителей по вопросам воспитания детей в семье.

Положения, выносимые на защиту: 1. Педагогическая антропология, прошедшая в своем развитии несколько этапов (от наивной до феноменологической), специфика которых детерминирована особенностями оформления педагогики детства и семьи, стала формироваться как самостоятельная область научного знания во второй половине XIX - начала XX вв., истоки которой берут свое начало в педагогической антропологии К.Д. Ушинского, в которой человек рассматривается как предмет воспитания.

2. Антропологический подход к семейному воспитанию в России в рассматриваемый период выступал в качестве методологической основы семейной педагогики, центральная идея которой заключалась в естественнонаучном обосновании процесса воспитания.

3. Процесс становления и развития антропологического подхода к семейному воспитанию носил динамический характер, заключающийся в постоянном приращении теоретических и практических знаний, включающих концептуальные основы (центральные идеи, принципы, закономерности и понятия), содержание и методику семейного воспитания.

4. Реализация новых научных знаний о ребенке и процессе семейного воспитания на основе антропологического подхода нашли свое воплощение в работе с родителями, осуществляемой путем пропаганды психолого-педагогических знаний; организации различных форм работы (клубов, кружков, курсов, обществ, семейных групп и т.д.); совместного сотрудничества ученых и родителей способствовавшего вовлечению их в научно-исследовательскую работу по изучению особенностей развития и воспитания ребенка в условиях семьи, о чем свидетельствуют документальные источники такие как: «Исповеди» матерей и отцов, «Родительские дневники» и т.п.

5. Изучение процесса становления и развития антропологического подхода к семейному воспитанию в отечественной педагогике (второй половины XIX -начале XX вв.) позволяет выявить его инновационный потенциал применительно к современным условиям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с практикой семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях автора (8), в обсуждении на заседаниях кафедры педагогики начального обучения. Материалы диссертационной работы были положительно оценены на научных конференциях (Санкт-Петербург, 2005; Обнинск, 2003-2005; Калуга, 2005-2007), на конференциях преподавателей КГПУ им. К.Э. Циолковского по итогам года (2005-2007), на Научных чтениях К.Э. Циолковского на секции «К.Э. Циолковский и проблемы образования» (Калуга, 2006-2007), а также в работе и отчетах группы исследователей по проблемам социального положения семьи и детей в рамках проекта «Реализация комплексного подхода в работе с детьми и семьями» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Центра непрерывного образования Стокгольмского университета (Швеция). Материалы диссертации используются автором в лекционных курсах «Педагогика и психология семьи», «История образования и педагогической мысли» и нашли практическое применение в методических разработках к учебному курсу «Семьеведение».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воробьева, Ксения Николаевна

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Обращение к педагогической антропологии как области научного знания, связано с потребностью в глубоком понимании сущности человека, его особенностей и возможностей. Антропологический подход рассматривается как один из важнейших методологических основ педагогики, позволяющий в полной мере понять и представить различные особенности педагогических идей и теорий, а также практики прошлых времен.

Источниками антропологического подхода к воспитанию послужили идеи европейских гуманистов эпохи Просвещения, оказавших сильное влияние на отечественных педагогов. Становление и развитие антропологических взглядов на воспитание шло неравномерно и зависело от различных социальных факторов или преобладания тех или иных научных взглядов в теории педагогики. В связи с этим можно выделить несколько этапов. Первый период (XVIII век) - связан с колонизацией и возросшим интересом к демографическим и расовым процессам. В это время формируется расово-антропологическая школа, представители которой рассматривали социальную жизнь и культуру как продукт расово-антропологических факторов. На втором этапе (I половина XIX век) - получают развитие философские концепции в центре которых «человек» выступает как основная мировоззренческая категория. Сторонники антропологического принципа в философии (JI. Фейербах, Н.Г. Чернышевский и др.) утверждали, что только исходя из этого и можно разработать систему представлений о природе, обществе и человеке. В середине XIX века антропология получает развитие как реальное научное человековедение, благодаря Ч. Дарвину, который видел цель антропологии в полном постижении особенностей «Homo Sapiens» -человека разумного. В настоящее время (конец XX - начало XXI вв.) -антропология превратилась в сложноструктурированную систему наук, изучающих человека в его целостности, т.е. его биологическую, социальную, психологическую, общественно-историческую, духовную сущность.

Антропология, занятая постижением целостности человека, выступает в современном мире в качестве основы человековедения.

Как показал анализ источников, позволивших выделить основные этапы развития антропологии, возрастание интереса к человеку со стороны целого ряда наук привели к тому, что современная антропология включает в себя такие разделы как: антропогенез (эволюционная антропология), морфология человека (конституционная антропология), этническая антропология, культурная, социальная, философско-религиозная, политическая, экономическая, психологическая, теологическая, педагогическая антропология. Зародившаяся в рамках философской педагогическая антропология стала самостоятельной областью научного знания, сущность которой заключается в том, что она рассматривает человека как предмет воспитания и направлена на то, чтобы на основе глубокого знания природы человека, объективных законов человеческого развития, особенностей и возможностей ребенка, создать необходимые педагогические условия для совершенствования его «внутреннего мира».

Педагогическая антропология в своем развитии прошла путь от «наивной» до «феноменологической», предметом исследования которой является определенный феномен человеческого существования, рассматриваемый в контексте образования и воспитания.

В теоретическом аспекте выявлена специфика воспитания, которое с позиций антропологического подхода рассматривается как синкретический процесс, в который включен человек любого возраста и уровня развития. Это дает возможность относиться к воспитанию и как к прирожденному долгу человека, и как к специфически человеческому способу бытия, и как специальной деятельности, имеющей чрезвычайную ценность.

Воспитательный процесс, построенный на основе антропологического подхода, предстает как процесс саморазвития, самореализации, самоопределения человека, направленный на создание условий для развития природных сущностных сил воспитанника. Особую роль в организации этого процесса играет семья, вооружение родителей знаниями законов воспитания, пониманием сущности природы ребенка.

Конструктивно-генетический метод, посредством которого на основе изучения генезиса антропологического подхода на семейное воспитание в России рассматриваемого периода появилась возможность выявить их специфические особенности и тенденции развития на разных исторических этапах, что в свою очередь позволило сделать вывод о том, что в развитии антропологических взглядов на семейное воспитание произошел переход от отдельных, разрозненных мыслей и идей, до создания теорий, нашедших свое отражение в трудах известных педагогов XIX - начала XX в. (П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.М. Манасеиной, И.А. Сикорского, В.В. Зеньковского и других), способствующих выделению педагогической антропологии в самостоятельную область научного знания.

В созданных в этот период авторских теориях семейного воспитания, антропологическому подходу уделялось первостепенное значение: уточнялась его сущность, формулировались цели и задачи семейного воспитания с учетом возрастных периодов развития ребенка, его физиологических и психологических особенностей; разрабатывалась классификация «детских типов» и условия их формирования в семье. Цели и задачи семейного воспитания тесно связывались с развитием и совершенствованием природы ребенка, его индивидуальных особенностей. При этом, ни в коей мере ни умалялось значение самого воспитания, направленного на то, чтобы развивая индивидуальные способности каждого, не забывать и общечеловеческих свойств, воспитывать дитя так, чтобы оно «пропиталось нравственностью божественного и человеческого мира, а не противопоставляло ему свое самолюбивое «я».

Можно сделать вывод о том, что в рассматриваемый период, интерес ученых наиболее ярко выразился в двух направлениях: научно-теоретическом и практическом. Первое ставило вопросы изучения ребенка, второе - вопросы семейного воспитания. Тем самым были заложены основы таких наук как педагогика и психология раннего возраста, педагогика семьи, где в качестве главного методологического принципа выступал антропологический подход.

Созданные в рассматриваемый период авторские теории семейного воспитания, в основу которых был положен антропологический принцип, получили свое реальное воплощение в работе с родителями по пропаганде антропологических знаний о ребенке и семейном воспитании.

На основании проведенного нами исследования, можно говорить об установлении тесного взаимодействия и сотрудничества психолого-педагогической науки, общественности и семьи в необходимости использования антропологического подхода к воспитанию, которое осуществлялось путем:

- распространения среди родителей новых научных знаний и подходов к воспитанию детей в семье. Особую роль в этом играла педагогическая журналистика и литература: печатались книги русских и зарубежных ученых, педагогов-антропологов, издавались методические пособия, брошюры, статьи и др. руководства по семейному воспитанию. Была создана Энциклопедия семейного воспитания;

- освещения передового опыта семейного воспитания, свидетельствовавшего о том, что антропологический подход начинал играть большую роль в организации семейного воспитания. Об этом свидетельствуют и «родительские дневники» и «исповеди» матерей и отцов;

- к результатам исследования можно отнести то, что оно дает возможность с исторических позиций глубже понять современные формы и методы семейного воспитания, отобрать из прошлого опыта то, что не должно быть забыто. К таким формам просвещения среди родителей новых подходов к воспитанию можно отнести: родительские кружки, клубы, лектории, семейные группы, общества и т.п.

Полученные результаты позволили утверждать, что сегодня необходима серьезная работа по изучению историко-педагогического опыта семейного воспитания в России. Это в значительной степени относится к периоду XIX -нач. XX вв., когда закладывались антрополого-гуманистические теории семейного воспитания, когда благодаря огромной работе по педагогическому просвещению родителей удавалось преодолевать те перекосы в воспитании, которые мы имеем сегодня (разобщенность детей и взрослых, семейное насилие, серьезные проблемы, связанные с физическим и психическим здоровьем подрастающего поколения и др.). Следует возродить утраченные формы просвещения родителей, молодежи, через создание сети родительских университетов, кружков, клубов и т.п., с привлечением психологов, педагогов, медиков; создание постоянно действующих консультационных пунктов, с целью повышения педагогической культуры родителей.

Проведенное исследование позволяет определить и направления дальнейших поисков в аспекте рассмотренной проблемы. К ним можно отнести: изучение малоизвестных концепций семейного воспитания, опыт которых дополнит теоретические представления о воспитательных системах, сложившихся как в России, так и за рубежом; полезным может оказаться их сравнительный анализ.

Все вышеизложенное представляет в современных условиях не только теоретический, но и практический интерес в связи с тем, что в диссертации обобщен такой материал, который по своей актуальности важен для дальнейшего развития теории и практики семейного воспитания с позиций педагогической антропологии.