Развитие арабо-андалузского искусства пения в Алжире: историко-педагогический аспект профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бельферруни Абдельхамид

  • Бельферруни Абдельхамид
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Бельферруни Абдельхамид. Развитие арабо-андалузского искусства пения в Алжире: историко-педагогический аспект профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бельферруни Абдельхамид

Введение.

Глава первая. Арабо-андалузское пение в алжирской музыкальной культуре и музыкальном образовании

§ 1. Основные этапы становления и развития арабо-андалузского пения.

§ 2. Арабо-андалузское пение как предмет освоения в классе вокала.

Глава вторая. Содержание и организация подготовки будущих певцов к исполнению арабо-андалузской музыки

§ 1. Интегративная методика освоения арабо-андалузского пения

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке интегративной методики освоения арабо-андалузского пения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие арабо-андалузского искусства пения в Алжире: историко-педагогический аспект профессионального обучения»

Актуальность исследования. Арабо-андалузская музыка — уникальное явление в мире арабской музыкальной культуры. Она привлекает к себе выдающихся мастеров пения и слушателей богатством музыкальной фантазии и образно-эмоциональной сферы, красочностью и неповторимостью ее интонационного строя, самобытным сплавом классической арабской поэзии и демократической разговорной речи.

В современной музыкальной культуре Алжира арабо-андалузская музыка является одной из важных составляющих, что свидетельствует о любви народа к своим музыкальным традициям, заботе об их сохранении и развитии. Вот почему включение этого пласта музыкальной культуры в содержание подготовки будущих профессиональных певцов приобретает в наши дни столь большое значение.

Вместе с тем введение ее в содержание вокальной подготовки будущих профессиональных певцов связано с большими трудностями. Причины их возникновения видятся в том, что:

• обучение арабо-андалузскому искусству пения традиционно осуществляется мастерами в этом виде музыкального творчества главным образом в устных традициях передачи музыкального опыта от учителя к ученику, от одного поколения к другому;

• запись арабо-андалузской музыки средствами нотолинейного письма не отвечает ее интонационной природе, поскольку не способна отразить своеобразие ее музыкального языка и характерную для нее импро-визационность;

• преподаватели вокала не имеют теоретически обоснованных методических рекомендаций по осуществлению педагогического руководства процессом освоения учащимися искусства арабо-андалузского пения.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью сохранения и развития в Алжире традиций арабо-андалузского пения, представляющего собой национальное богатство страны; во-вторых, — важностью приобщения к ней широких слоев населения, и, прежде всего, молодежи, в-третьих, — необеспеченностью преподавателей вокала необходимой учебно-методичёской литературой, раскрывающей содержание и организацию процесса подготовки певцов к исполнению арабо-андалузской музыки.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени специальных исследований, ставящих своей целью рассмотрение проблемы подготовки певцов к исполнению арабо-андалузской музыки, не было. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых в том или ином ракурсе получают раскрытие некоторые музыковедческие аспекты изучения арабо-андалузской музыки (М. Геттат, А. Сафти, Г. Фармер и др.), а также исполнительские проблемы арабо-андалузского пения (Б. Мугари). Отдельные педагогические аспекты подготовки певцов к исполнению арабо-андалузской музыки раскрываются в работах Д. Гази, Зирьяба, А. Хосина.

Отмеченное выше противоречие между практической потребностью в подготовке будущих профессиональных певцов к исполнению арабо-андалузской музыки и отсутствием теоретической и методической разработанности содержания и процесса его освоения учащимися обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования — процесс подготовки будущих вокалистов в музыкальных учебных заведениях Алжира.

Предмет исследования — содержание и организация процесса освоения арабо-андалузского искусства пения будущими певцами в классе вокала.

Цель исследования — совершенствование профессиональной подготовки будущих певцов к исполнению арабо-андалузской музыки в опоре на сложившиеся в процессе исторической эволюции традиционные для арабо-андалузской школы пения методики, а также на достижения европейской вокальной педагогики. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс становления и развития арабо-андалузского вокального искусства и школы пения в алжирской музыкальной культуре и музыкальном образовании;

2. Выявить специфику арабо-андалузской музыки, входящей в репертуар будущих певцов в классе вокала;

3. Изучить методики обучения арабо-андалузскому искусству пения, которыми руководствуются признанные мастера арабо-андалузского пения в передаче своего опыта будущим певцам;

4. Разработать и опытно-экспериментально проверить методику освоения арабо-андалузского пения будущими профессиональными певцами в музыкальных учебных заведениях Алжира.

Гипотеза исследования:

Подготовка учащихся к исполнению арабо-андалузской музыки в классе вокала становится более эффективной при использовании инте-гративной методики ее освоения, которая предполагает: сочетание исторически сложившихся традиционных для арабо-андалузской школы пения методик и адаптированных европейских технологий в виде специальных вокальных упражнений и приемов сольфеджи-рования, учитывающих интонационную природу арабо-андалузской музыки и искусства пения; изменения в соотношении традиционных и европейских методов и приемов обучения пению на разных этапах учебно-образовательного процесса в зависимости от осваиваемого музыкального материала и степени подготовленности того или иного певца к исполнению арабо-андалузской музыки.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: музыковедческие исследования М. Гаида, М. Геттата, А. Даниелу, Зирьяба, Н. Карон, Б. Мугари, Д. Сафвата, А. Сафти, Г. Фармера, раскрывающие сущность и особенности арабо-андалузской музыки и арабо-андалузского искусства пения; интонационная теория Б.В. Асафьева; концепция Т.В. Чередниченко о четырех типах музыкального творчества; сравнительно-типологический анализ двух типов музыкального профессионализма (музыки Запада и Востока) в трудах Н.Г. Шахназаровой; стилевой подход к освоению музыкального искусства, оформившийся в работах Е.В. Назайкинского, JI.B. Кикнадзе, А.И. Николаевой и др.; теоретические основы академической постановки певческого голоса в трудах П. Виардо-Гарсиа; М. Гарсиа; Т.И. Глушаковой, Л.Б. Дмитриева, Ф. Ламперти, И. Маккиарелла, А.Г. Менабени, Р. Миллера, А. Мэй-кэби, Г.П. Стуловой и др.

База исследования — факультет музыки Высшего национального института музыки г. Алжира.

Методы исследования: изучение и анализ музыковедческой и музыкально-педагогический литературы по проблеме исследования; музыковедческий и музыкально-педагогический анализ образцов арабо-андалузского пения; изучение и обобщение опыта подготовки будущих певцов к исполнению арабо-андалузской музыки, в традициях устно-профессионального творчества; метод наблюдения; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2001 по 2007 годы.

Первый этап (2001 г.) — ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, изучение и анализ специальной литературы, а также опыта преподавания арабо-андалузского искусства пения в музыкальных учебных заведениях Алжира; обобщение накопленного материала; определение базовых исходных положений для разработки интегративной методики освоения арабо-андалузской музыки в классе вокала.

Второй этап (2002-2005 гг.) — основной: теоретическая разработка интегративной методики освоения арабо-андалузской музыки и экспериментальная проверка целесообразности и эффективности её внедрения в профессиональную подготовку будущих певцов.

Третий этап (2006-2007 гг.) — завершающий: обобщение результатов проведенного исследования; уточнение выводов и рекомендации по подготовке будущих певцов к исполнению арабо-андалузской музыки в профессиональных учебных заведениях Алжира, апробация и внедрение результатов исследования в теорию и практику профессионального музыкального образования.

Научная новизна исследования: определены основные этапы развития арабо-андалузского вокального искусства и школы пения; охарактеризован учебный репертуар в классе «Арабо-андалузское пение» с позиции интонационной теории Б.В. Асафьева, концепции Т.В. Чередниченко о четырех типах музыкального творчества, теории Н.Г. Шахназаровой о двух типах музыкального профессионализма; дана сравнительная характеристика репертуара трех школ арабо-андалузского пения: «западной», «центральной» и «восточной»; осуществлен стилевой подход к освоению арабо-андалузского искусства пения, основанный на взаимодополнении традиционных устно-профессиональных и адаптированных европейских вокальных методик.

Теоретическая значимость исследования: разработана периодизация процесса становления и развития арабо-андалузской музыки и искусства пения; изучен и обобщен опыт подготовки певцов к исполнению арабо-андалузской музыки, осуществляемый в традициях устно-профессионального типа музыкального творчества; доказана целесообразность и эффективность сочетания традиционных методов обучения и западноевропейских технологий; разработана интегративная методика освоения арабо-андалузского пения, определены ее структура и содержание.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей вокала по определению содержания и организации процесса освоения учащимися арабо-андалузского пения. Материалы исследования могут быть использованы при изучении студентами процесса становления и развития арабо-андалузской музыки и школы пения как в музыкальных учебных заведениях Алжира, так и в других странах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В становлении и развитии арабо-андалузского вокального искусства есть основания выделить три основных этапа. Первый этап (с древнейших времен до IX века н.э.) — развитие арабского вокально-инструментального искусства и школы пения как предтечи и основы арабо-андалузского вокально-инструментального искусства и школы пения. Второй этап (IX — XII вв.) — становление арабо-андалузского пения как нового стилевого направления в арабском искусстве и Кордовской школы пения, сориентированной на его освоение. Третий этап (с XIII в. по настоящее время) — формирование трех региональных стилей арабо-андалузского пения и, соответственно, трех вокальных школ: «западной», «центральной» и «восточной».

2. Интеграция исторически сложившихся традиционных для арабо-андалузской музыки методик, отвечающих устно-профессиональному типу музыкального творчества, и адаптированных европейских технологий в виде специальных вокальных упражнений и приемов сольфеджирования, способна обеспечить оптимальный вариант подготовки певцов к исполнению арабо-андалузской музыки в классе вокала.

3. Интегративная методика освоения арабо-андалузского искусства пения предполагает последовательное поэтапное расширение содержания образования, начиная с освоения учащимися музыкальных образцов в жанре «инкляб» и наиболее простой в исполнительском отношении части нубы1 «Хлас» (1 этап), с последующим переходом к изучению более сложных частей нубы «Драдж», «Бтайхи», «Инсираф» (2 этап), и, далее, — к наиболее трудной части нубы — «Мсаддар» (3 этап). На каждом из этих этапов специальные вокальные упражнения и приемы сольфеджирования выстраиваются в соответствии с осваиваемым музыкальным материалом, с развитием музыкального слуха и певческого голоса ученика, его интонационно-слуховым и исполнительским опытом в сфере арабо-андалузской музыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многосторонним изучением проблемы, использованием методов, адекватных его цели и задачам. Обоснованность теоретических и практических выводов исследования подтверждена анализом широкого круга литературы, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в Высшем национальном институте музыки г. Алжира; в обсуждении материалов диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ; в публикациях автора и в его выступлениях на международных и региональных конференциях.

1 Нуба (мн. ч. - нубат) - вокально-инструментальная сюита, являющаяся классическим образцом арабо-андалузской музыки. В учебном репертуаре класса «Традиционное арабо-андалузское пение» занимает центральное место.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бельферруни Абдельхамид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что развитие арабо-андалузской школы пения шло в органической взаимосвязи с развитием арабской вокальной музыки и искусства пения. В процессе становления' и развития арабо-андалузского искусства пения выделяются три основных этапа. В самом общем виде они могут быть охарактеризованы следующим образом: первый этап (с древнейших времен до IX века н.э.) — зарождение и становление арабского вокально-инструментального искусства и школы пения как базы, на основе которой позднее происходит формирование арабо-андалузского вокально-инструментального искусства и школы пения; второй этап (IX — XIII вв.) — расцвет арабского вокально-инструментального искусства в мавританской Испании и его трансформация под влиянием испанской музыкальной культуры, в результате которой происходит становление и. i утверждение • арабо-андалузского вокально-инструментального искусства и арабо-андалузской школы пения; третий этап (с XIV столетия до наших дней) — утверждение и дальнейшее развитие арабо-андалузского пения и методики его преподавания в арабском мире, в том числе, на территории Алжира, связанное с формированием трех региональных стилей арабо-андалузского пения и, соответственно, вокальных школ: «западной школы» в Тлемсене и в Марокко, «центральной школы» в городах Алжир, Блида, Шершеле, Бейджайе, Мос-таганеме и «восточной школы» в Константине, в Тунисе и в Ливии.

Основополагающими ориентирами при выстраивании периодизации процесса становления и развития арабо-андалузского искусства пения выступали:

1. Преобразования в интонационном строе арабской музыки и, соответственно, искусства пения,, связанные с формированием в ходе их исторического развития новых стилевых направлений. Имеются в виду классичеекая арабо-андалузская музыка и искусство пения, становление которых происходит в средневековом искусстве, и их современные стилевые разновидности: «гарнати» в Тлемсене и в Марокко; «санаа», «андалузи», «али» в городах Алжир, Блида, Шершеле, Бейджайе, Мостаганеме; «малуф» в Константине, в Тунисе и в Ливии.

2. Преемственность в развитии арабского и арабо-андалузского вокального искусства. Такая преемственность проявляется, во-первых, в близости их образного и интонационного строя, базирующегося на ладах арабской музыки и характерных для нее метроритмических структурах; во-вторых, в канонически-импровизационном типе музыкального творчества; в-третьих, в передаче музыкально-исполнительского опыта от мастера к ученику в традициях устно-профессиональной вокальной школы.

3. Изменения мировоззренческих установок при переходе от язычества к исламу, в результате которых в арабском вокальном искусстве происходит обособление религиозно-духовного и светского направлений.

4. Интенсивные миграционные процессы в жизни арабского сообщества. Влияние этих процессов на становление арабо-андалузского искусства пения проявляется в последовательном смещении эпицентра в его развитии с Арабского Востока, где закладываются основы арабского вокально-инструментального искусства, в Мавританскую Испанию, где рождается новое стилевое направление — арабо-андалузское пение, и далее — в, продвижении этого нового, стилевого направления на северо-запад Афi риканского континента в страны Магриба.

5. Изменения в характере бытования арабо-андалузской музыки и искусства пения в арабском мире. Индикатором-таких изменений выступает общественный статус, который выражает отношение общества к данному пласту арабской музыки в тот или иной конкретно-исторический период и, соответственно, стимулирует или тормозит его развитие.

6. Нововведения в методике обучения арабо-андалузскому искусству пения, имеющие сущностный характер и оказывающие значительное влияние на изменение вектора ее развития.

К таким нововведениям могут быть отнесены:

• появление методических установок, сформировавшихся в творчестве признанных в арабском мире мастеров пения и перенимаемых их учениками и последователями как эталонных непосредственно в процессе обучения пению;

• письменная фиксация отдельных методических положений в трудах арабских мастеров пения;

• запись словесного текста, на основе которого певцами-импровизаторами создаются образцы арабо-андалузской музыки;

• обращение к европейской нотной записи и ее адаптация для фиксации образцов арабо-андалузской музыки;

• внедрение приемов сольфеджирования в практику обучения профессиональных певцов — будущих исполнителей арабо-андалузской музыки.

Изучение и обобщение опыта преподавания арабо-андалузского пения в Алжире мастерами в этом виде вокально-инструментального искусства — нашими современниками позволило раскрыть содержание и методику обучения арабо-андалузскому пению, осуществляемую в традициях устно-профессионального типа музыкального творчества.

Соотнесение результатов изучения педагогического опыта с данными музыковедческого и музыкально-педагогического анализа основных жанров арабо-андалузской музыки показало, что в содержании и методах обучения основополагающее значение имеют:

• выстраивание учебного материала от простого к сложному, принимая во внимание особенности его интонирования;

• обучение преимущественно на художественном материале, в котором представлены различные жанры арабо-андалузского пения;

• приоритетное значение вокального обучения по сравнению с вокально-инструментальным обучением (аккомпанированием своему пению на музыкальном инструменте);

• сочетание коллективных и индивидуальных форм работы, отражающих специфику жанра нуба, в котором строго регламентировано чередование сольных и хоровых (унисонный хор) частей;

• уменьшение роли коллективных форм работы по мере повышения; 1 вокальной подготовки певцов и освоенного ими музыкального материала;

• устные методы и приемы передачи исполнительского опыта от мастера к ученикам.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время в практике обучения арабо-андалузскому пению все более явно прослеживаются интегра-тивные процессы, направленные на обогащение традиционной для устно-профессионального типа творчества методики отдельными элементами, почерпнутыми из западноевропейских вокальных школ. Теоретическое осмысление этих тенденций, а также собственного опыта педагогической деятельности и было положено в основу разработки нами качественно новой интегративной методики освоения арабо-андалузского искусства пения.

ВI этошметодике: сохранена: поэтапность, освоения7 арабо-андалузского. искусства пения, сформировавшаяся в процессе исторического развития арабо-андалузской школы пения. Вместе с тем на каждом из этих этапов предусмотрено сочетание традиционных для данной вокальной школы методик и адаптированных европейских технологий в виде:

1) комплекса специальных вокальных упражнений, направленных на развитие певческого голоса учащихся, а также на интонационно-слуховое и певческое освоение ими музыкальной стилистики арабо-андалузской музыки;

2) применение приемов сольфеджирования при разучивании нового музыкального материала и устных диктантов, основанных на материале арабо-андалузской музыки.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность внедрения в педагогическую практику интегративной методики освоения арабо-андалузского пения и перспективность дальнейших поисков в сфере изучения возможностей взаимодополнения и взаимосопряжения традиционной для арабо-андалузского пения методики и европейских технологий.