РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белякова Антонина Михайловна

  • Белякова  Антонина  Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Белякова  Антонина  Михайловна. РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова». 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Антонина Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические и экономико-правовые основы аренды земли

1.1 Формирование экономического и правового механизма арендных отношений в Российской Федерации

1.2 Особенности аренды земель в сельскохозяйственном производстве

1.3 Зарубежная практика аренды земель для сельскохозяйственных целей

Глава II. Особенности развития арендных отношений в России в условиях многоукладной экономики в сельском хозяйстве

2.1 Анализ использования земель сельскохозяйственного назначения в России на современном этапе

2.2 Рынок земли в России и аренда как один из основных его сегментов

2.3 Функционирование механизма образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве

Глава III. Методические подходы к определению платы за аренду сельскохозяйственных земельных участков

3.1 Формирование платежей при аренде сельскохозяйственных земельных участков

3.2 Методика определения платежей при аренде земельных участков сельскохозяйственных угодий в условиях зонирования сельских территорий муниципальных образований

3.3 Эффективность арендного сельскохозяйственного землепользования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ходе экономических преобразований 1990-ых гг. в России появился институт частной собственности, который способствовал развитию срочного и платного сельскохозяйственного землепользования, призванного осуществить переход земельных участков к эффективно хозяйствующим субъектам. Аренда стала одним из самых динамично развивающихся сегментов земельного рынка, поскольку его участники заинтересованы в получении максимального дохода при интенсивном использовании угодий.

Вместе с тем приватизация земли и средств производства в сельском хозяйстве создала определенные трудности с обеспечением населения страны отечественным продовольствием. Во многом они обусловлены характером государственного и рыночного регулирования земельных отношений, неопределенностью экономического содержания аренды земельных долей, коррумпированностью земельного рынка, что привело к выводу сельскохозяйственных угодий из экономического оборота и нестабильному функционированию аграрной экономики. Все это актуализирует избранную тему диссертационной работы с точки зрения необходимости усиления государственного регулирования и управления земельными ресурсами в условиях арендного права. Особое значение в исследовании придается вопросам совершенствования механизма арендных отношений для перераспределения земельных участков между эффективными хозяйствующими субъектами, формирования цивилизованного земельного рынка в регионах, сохранения земельно-ресурсного потенциала за счет вовлечения в аграрное производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, повышения их плодородия путем инвестирования предпринимателем дополнительного труда и капитала.

Очевидно, что важным звеном экономического механизма арендных отношений является согласование экономических интересов собственника и арендатора земельного участка через систему распределения земельной ренты, образования предпринимательского дохода и арендной платы. Последняя, по своему экономическому содержанию, носит стимулирующий либо ограничивающий характер, что может служить важным средством регулирования целевого использования земель сельскохозяйственного назначения или их трансформации в другие виды разрешенного использования. В связи с этим особую актуальность приобретает авторское исследование механизма аренды земельных участков в условиях зонирования земель сельскохозяйственного назначения муниципальных образований. Предложенный автором механизм арендных платежей позволяет отобрать по рентоспособности наиболее продуктивные участки для сельскохозяйственной деятельности, сформировать арендатору предпринимательский доход для ведения расширенного воспроизводства, а арендодателю - устойчивый доход в виде арендной платы, повысить налоговые сборы в муниципальный бюджет.

Степень разработанности проблемы. Изучению арендных отношений и формирования механизма арендно-рентных платежей, а также земельного налога посвящены труды экономистов-классиков В. Петти, К. Маркса, К. Каутского, Д. Рикардо, А. Смита, А. Маршалла, П. Самуэльсона и др. Вопросы земельных отношений, рационального землепользования, рентных платежей в дорыночный и переходный период рассматриваются в работах многих современных ученых:

B. А. Горемыкина, И.Н. Буздалова, А. А. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова,

C. А. Липски, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердова, А.И. Костяева, Е.С. Строева, Г.И. Шмелева и др.

Общая проблематика арендных отношений в сельском хозяйстве, экономического содержания аренды земельных участков и ее роли в сельском хозяйстве раскрыта такими современными исследователями, как В.В. Вершинин, Н.И. Кресникова, О.Б. Лепке, В.З. Мазлоев, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, Г.А.

Полунин, А.Э. Сагайдак, В.Н. Хлыстун, Н.И. Шагайда. Совершенствование правового обеспечения аренды земельных участков освещено в работах С.А. Боголюбова, И. А. Иконицкой, Г.Е. Быстрова, В.В. Устюковой, Н.Н. Мельникова, Е.А. Галиновской и др.

Научные труды указанных авторов внесли значительный вклад в изучение исследуемых вопросов. Вместе с тем многие теоретические и методические положения разработаны в тот период, когда в стране не было массового рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. С развитием экономики изменились подходы и направления в реализации земельной политики как государства в целом, так регионов и муниципальных образований. Появилась потребность в современных методиках расчета арендной платы и других земельных платежей в связи с изменениями в законодательстве. Кроме того, проблемы организационно-экономического совершенствования земельных арендных отношений в условиях современного аграрного производства и возросшего оборота земельных участков не нашли должного отражения в экономической литературе. Все это предопределило выбор темы исследования, актуальной в теоретическом, методическом и прикладном аспектах развития аграрной экономической науки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить теоретические и методологические основы развития арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании, через систему институционального анализа уточнить его понятийный аппарат.

2. Рассмотреть специфику сельскохозяйственного землевладения и землепользования, уточнить земельно-ресурсный потенциал сельского хозяйства.

3. Проанализировать арендный сегмент земельного рынка России и сравнить его развитие по федеральным округам, выявить причины различий и наметить организационно-экономические меры по совершенствованию арендных отношений.

4. Систематизировать зарубежный опыт аренды земель с позиции возможности его применения в отечественном аграрном производстве.

5. Исследовать экономическую природу арендной платы и влияние на нее рентообразующих факторов.

6. Разработать и апробировать методику формирования арендной платы за срочное и платное владение и пользование участками продуктивных угодий в условиях проведения функционального зонирования земель муниципальных образований.

Объект исследования - земельные отношения в сельском хозяйстве на современном этапе земельной реформы в России.

Предмет исследования - особенности и тенденции развития арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании России.

Методология и методы диссертационного исследования. Основой методологии исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по развитию земельных арендных отношений, образованию и регулированию земельной ренты, научные публикации и статьи, в которых освещаются арендно-рентные отношения в сельском хозяйстве. В работе используются положения, содержащиеся в федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и других нормативно-правовых актах, направленных на развитие земельных отношений и регулирование рынка земли.

При решении поставленных задач и формировании выводов научной работы автор использовал современный научный аппарат и методы институционального анализа земельных отношений в России и зарубежных

странах, а также методы экономико-статистического, логического, графического, монографического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе институционального анализа уточнен понятийный аппарат в сфере земельных отношений, раскрыта ведущая роль аренды в рыночном земельном обороте.

2. Изучена структура собственности на земли сельхозназначения, определены причины перераспределения земельных участков, приведшие к сокращению продуктивных угодий и снижению земельно-ресурсного потенциала России.

3. Проанализирован арендный сегмент земельного рынка по России в целом и по федеральным округам, выявлены причины различий в его развитии, намечены организационно-экономические меры по дальнейшему росту аренды земель в сельском хозяйстве.

4. Разработана модель образования земельной ренты, предпринимательского дохода, земельного налога и арендной платы за сдачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения с учетом их природного и экономического потенциала.

5. Обоснованы методические подходы к формированию платежей за сдачу в аренду сельскохозяйственных участков при проведении функционального зонирования сельских территорий муниципальных образований.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности развития аренды земель, обусловленные природно-климатическими, технико-технологическими, организационными, экономическими, правовыми, социальными и экологическими факторами;

- проведен структурный анализ собственности на земли сельхозназначения и определены причины сокращения площадей обрабатываемых угодий, снижения их урожайности, уменьшения валового объема продукции растениеводства, недополучения бюджетом земельных налогов;

- обоснованы направления государственного и рыночного регулирования арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании на уровне органов власти регионов и муниципальных образований;

- выработаны предложения по совершенствованию экономического механизма образования и распределения земельной ренты между арендатором, арендодателем и государством с учетом природного и экономического потенциала земельных участков;

- предложена модель формирования арендных платежей с учетом видов разрешенного использования сельскохозяйственных земельных участков в условиях зонирования сельских территорий муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания в области экономики сельского хозяйства, а также в углублении понимания особенностей развития земельных арендных отношений в условиях многоукладной экономики. Уточнены принципы формирования арендной платы при использовании земель сельскохозяйственного назначения, определены меры по стимулированию применения механизма аренды земельных участков в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в применении основных положений и рекомендаций органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления при сдаче в аренду участков из земель сельскохозяйственного назначения государственной и муниципальной собственности. Материалы исследований могут быть использованы на практике в аграрном бизнесе сельскохозяйственными производителями и малыми формами хозяйствования, в преподавании в высших учебных заведениях дисциплин по регулированию земельно-имущественных отношений, управлению земельной собственностью, землеустройству и других, а также в системе повышения квалификации специалистов по аграрной экономике и земельно-имущественным отношениям.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования основана на анализе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовых документов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательных актов РФ, монографических исследований ВИАПИ им. А. А. Никонова по арендному землепользованию и территориальному зонированию сельской местности.

Результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, февраль 2011 г.), «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Москва, апрель 2013 г.), на международном семинаре «Продовольственная безопасность» IV Евразийского экономического форума молодежи (г. Екатеринбург, май 2013 г.). Основные результаты работы автора по арендному землепользованию и его инвестиционному потенциалу в России и зарубежных странах нашли отражение в годичных отчетах отдела земельных отношений ВИАПИ им. А. А. Никонова. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 статей общим объемом 7,01 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертации состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 27 формул, 9 приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 148 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

АРЕНДЫ ЗЕМЛИ

1.1 Формирование экономического и правового механизма арендных отношений в Российской Федерации

Аренда занимает важное место в системе экономических отношений и хозяйственной практике. В экономико-правовом понимании аренда представляет собой договор имущественного найма, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за оговоренную в договоре арендную плату [3]. Экономическую сущность аренды нужно рассматривать исходя из отношений собственности на средства производства. Именно отношение собственности определяет систему производственных отношений при любой общественно-экономической формации. Карл Маркс утверждал, что отношения собственности являются отношениями между людьми по поводу вещей [94].

Собственность предполагает неравномерное распределение материальных благ между субъектами - наличие собственности у одних предопределяет ее отсутствие у других. Физические и юридические лица, которым не хватает имущества для производственной деятельности, арендуют ее у собственника. Обычно такая практика возникает в том случае, когда собственник не в состоянии эффективно использовать имеющиеся у него средства производства, одним из которых является земля или другое имущество (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, имущественные комплексы и т.д.). Чтобы

не потерять свои доходы, он передает свою собственность во временное владение и пользование или пользование за оговоренную плату другому лицу для осуществления тем хозяйственной деятельности. При этом сданное в аренду имущество по-прежнему принадлежит собственнику, так как он не теряет на него право собственности. По мнению А.С. Миндрина, О.Б. Леппке и других, «арендные отношения являются особой самостоятельной группой экономических отношений, в рамках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ» [104].

Сделки по аренде позволяют без утраты собственности и значительных единовременных вложений включать, например, земельные участки в хозяйственный оборот и получать собственнику доход в виде арендной платы в течение установленного срока, а арендатору получать предпринимательский доход, который он использует как для личного потребления, так и для расширения (модернизации) сельскохозяйственного производства. При этом стоимость земельного участка со временем не только сохраняется, но и приумножается, в соответствии с теорией стоимости, за счет приложения к нему живого и овеществленного труда. Именно в ходе взаимодействия собственника (арендодателя) и хозяйствующего субъекта (арендатора) арендные отношения становятся экономическими. С помощью аренды земельных участков арендатор может оптимизировать объемы производства сельхозпродукции в соответствии с рыночным спросом, привлечь трудовые, финансовые, материальные ресурсы, сократить затраты, получить максимальный доход за счет масштабов производства и его эффективного управления. Таким образом, арендная плата и арендный доход являются важными экономическими инструментами для формирования и реализации арендных отношений.

С юридической точки зрения, арендные отношения рассматриваются через такие основополагающие понятия, как «право собственности», «договор аренды», «объект аренды», «субъекты арендных отношений», «права, обязанности и

ответственность арендатора и арендодателя», «заключение и расторжение договора аренды», «формы арендной платы» и т.д.

Следует отметить, что с введением в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в 1996 году договор аренды рассматривается как самостоятельный вид договорных обязательств. Теперь он уже не предстает в качестве особой организационно-правовой формы предпринимательства (арендное предприятие) либо одного из способов приватизации арендованного государственного или муниципального имущества трудовыми коллективами арендных предприятий, как это было в 90-ые годы [6]. Договор аренды юридически оформляет арендные отношения между арендатором и арендодателем и является основной правовой формой выражения их взаимоотношений.

Первостепенное значение для всякого договора имеют вопросы, связанные с определением его существенных условий, поскольку он может считаться заключенным только в том случае, если между сторонами достигнуто соглашение по ним [43]. Таким существенным условием, применительно к договору аренды, является понятие «объект аренды», к которому может быть отнесено любое имущество, не теряющее в процессе использования своих натуральных свойств (непотребляемые вещи): земельные участки, обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства [3]. Договор аренды должен содержать данные, позволяющие установить имущество, которое подлежит передаче арендатору в качестве объекта аренды. В противном случае договор аренды не считается заключенным. Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Основополагающим понятием в договоре аренды является «арендодатель». Им может быть собственник либо иное лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду. В силу закона таким правом обладают субъекты права хозяйственного ведения: государственные и

муниципальные унитарные предприятия. Они вправе сдавать в аренду имущество только с согласия собственника в лице его уполномоченного органа. Учреждения и казенные предприятия, являющиеся субъектами оперативного управления, также могут выступать в качестве арендодателя только с согласия собственника [2].

Правительство Российской Федерации в соответствии с пунктом 15 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» осуществляет управление и распоряжение объектами федеральной собственности. Оно может делегировать министерствам и ведомствам отдельные полномочия в отношении объектов федеральной собственности, в том числе и в отношении подведомственных им предприятий. К числу таких полномочий относятся: заключение договоров с руководителями предприятий, организаций и учреждений; утверждение уставов предприятий, организаций и учреждений; заключение договоров аренды имущества и учредительных договоров в соответствии с законодательством [18]. Правительство Российской Федерации может также делегировать свои полномочия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, определенном Федеративным договором и законами Российской Федерации. В роли арендодателя государственного имущества может выступать лишь Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Полномочия по сдаче соответствующего имущества в аренду иным государственным органам исполнительной власти не делегированы.

Основная обязанность арендодателя - предоставить арендатору имущество в состоянии, которое должно соответствовать договору аренды и назначению этого имущества, со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами. Имущество, сданное в аренду, должно быть передано арендаторам

в срок, указанный в договоре, а при его отсутствии - в разумный срок. При невыполнении этой обязанности арендодателем, наниматель получает право потребовать от арендодателя арендованное имущество и возместить убытки, причиненные в результате несвоевременной передачи арендованного имущества. За недостатки сданного в аренду имущества несет ответственность арендодатель, так как они могут препятствовать использованию арендованного имущества по назначению полностью или частично. Арендатор вправе потребовать по своему выбору от арендодателя либо безвозмездно устранить выявленные недостатки, либо уменьшить соответственно арендную плату, либо возместить ему расходы, которые он совершил для устранения выявленных недостатков. Арендатор может потребовать удержать сумму понесенных им расходов из арендной платы либо потребовать досрочного расторжения договора, предварительно уведомив об этом арендодателя.

Арендатор - лицо, которое временно (на установленный срок), в рамках и на условиях, оговоренных в договоре, получает право на использование собственности арендодателя, за что и выплачивает ему арендную плату. Арендаторами могут выступать юридические и физические лица, предприятия, международные объединения и организации, а также иностранные государства, межгосударственные организации, иностранные физические и юридические лица и т.д. за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами [3; 33; 141]. По соглашению с арендодателем арендатор может выкупить имущество, взятое в аренду. Условия и порядок выкупа определяются договором аренды.

Экономические интересы арендодателей и арендаторов зачастую прямо противоположны: первые хотят получить максимальный размер арендной платы, другие, напротив, заплатить минимальный ее размер. При этом арендаторы заинтересованы как можно в большем периоде действия арендного договора, тогда как арендодатель, опасаясь потерять свои доходы из-за растущей инфляции и производственных рисков, связанных с ведением сельского хозяйства,

заинтересован в сокращении сроков аренды. Поэтому, в ходе заключения договора происходит добровольное и взаимное согласование экономических интересов сторон.

Следует отметить, что при имущественном найме (аренде) собственность выступает важнейшей экономической категорией, которая представляет собой совокупность прав, обеспечивающих полную власть над вещью. Такая трактовка понятия собственности вытекает из Гражданского кодекса РФ, где собственность рассматривается как совокупность прав владения, пользования и распоряжения.

Для владения характерным признаком является возможность удержания вещи в собственном владении (обладание вещью), осуществление фактического господства над вещью. В рыночной экономике средства производства и средства труда приходится приобретать владельцу за собственные заемные и привлеченные средства, инвестируя их тем самым в основной капитал, который должен эффективно использоваться. Чтобы избежать негативных последствий, а именно, низкой рентабельности производства и его слабой конкурентоспособности на рынке, собственник вынужден сдавать имущество в аренду. Следует уточнить смещение граней в таких понятиях, как «собственник» и «владелец». Действительно, собственник выступает в роли владельца, но не всякий владелец является собственником. Собственник может передать другому лицу правомочие относительно принадлежащей ему недвижимости, но переход имущества во владение к другому субъекту экономических отношений не означает перехода права собственности к нему. Собственник по-прежнему может требовать возврата имущества, обладает правом защиты имущества, потребовав от арендатора возмещения убытков за нанесенный ущерб.

Пользование - это возможность эксплуатации имущества, извлечение из него доходов, т.е. фактическое применение объектов собственности в соответствии с их назначением в качестве средств производства или предметов потребления с извлечением из них полезных свойств [93; 110]. Из всей совокупности правомочий, составляющих собственность, пользование

непосредственно связано с созданием материальных и других благ, и реализует наиболее полно свою экономическую сущность собственности. В процессе пользования, а точнее, в процессе материального производства, где происходит соединение средств производства с живым трудом, проявляются наиболее ценные качества арендованного имущества - его способность к приращению. Поэтому плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью, которой он распоряжается по своему усмотрению. Если в договоре аренды предусмотрена натуральная форма оплаты (часть плодов или продукции), то арендатор обязан передать арендодателю определенную часть приращения в качестве арендной платы.