Развитие банковской системы в условиях нестабильной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Филин, Сергей Вячеславович

  • Филин, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Филин, Сергей Вячеславович. Развитие банковской системы в условиях нестабильной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филин, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический подход в исследовании банковской системы.

1.1 Генезис банковской системы России (на примере банковской системы региона — Тамбовской области)

1.2. Трансгрессия развития банковской системы в постсоветский период.

1.3. Условия и факторы, определяющие нестабильность развития экономики.

1.4. Функционирование банковской системы в условиях -нестабильной экономики (на примере региона).

Глава 2. Особенности развития банковской системы в условиях нестабильной экономики.

2.1. Обеспечение устойчивого развития банковской системы в российской экономике.

2.2. Комплекс мер по повышению устойчивости развития банковской системы в условиях экономического кризиса (на примере банковской системы региона).

2.3. Модели развития банковской системы региона в условиях нестабильной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие банковской системы в условиях нестабильной экономики»

Актуальность темы исследования. События 2008 г. выявили ряд недостатков в банковской системе России и привели к оживленным дискуссиям о путях модернизации российского банковского сектора.

Именно региональные банковские системы являются основными ячейками банковской системы страны и отражают ее основные недостатки — это дефицит ресурсной базы, высокая стоимость и краткосрочный характер кредитования, недостаточная конкурентоспособность, непрозрачность структу-" ры собственности, слабое корпоративное управление и неправильная оценка рисков, отсутствие взаимоувязки в стратегии развития банковской системы и экономики региона, низкая капитализация и недостаточное количество региональных банков.

Концентрация активов и капитала в крупнейших банках сопровождается их экспансией в регионы. При этом почти во всех регионах полностью прекратилось создание новых региональных банков, а в большинстве из них наметилась тенденция к уменьшению числа действующих региональных кредитных организаций. Таким образом, основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры становится открытие филиалов крупных, в основном московских, банков.

Региональные банки в силу своих небольших размеров не могут составить серьезную конкуренцию крупным банкам, филиалы, представительства которых представлены в регионах. При этом они пытаются найти свою рыночную нишу и специализируются на обслуживании среднего и малого регионального бизнеса, местных органов власти, местной промышленности. Данную ситуацию усугубляют также нестабильные явления в экономике России, которые проявились в текущем году. Необходимо разработать комплекс мер, способствующих устойчивому развитию банковской системы.

Таким образом, региональные банки нуждаются в выработке стратегии, включающей и такой пункт, как повышение их конкурентоспособности в соответствии с предъявляемыми требованиями к банковской системе на региональном уровне во взаимосвязи со стратегией общеэкономического развития региона.

Следует также заметить, что в последние годы на рынке слияний и поглощений заметно повысилась активность кредитных организаций, контролируемых нерезидентами. Покупка российских банков в современных условиях является наиболее дешевым способом наращивания розничной клиентской базы и увеличения регионального присутствия. В связи с чем актуальность выбранной проблемы не вызывает сомнения и требует научного обоснования развития банковской системы в условиях экономического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Внимание вопросам управления и развития банковской системой уделено в работах зарубежных экономистов: Дж. Ван Хорна, Дж. Кейнса, Р. Коха, М. К. Льюиса, Г. Марковича, Ж. Мату-ка, С. Р. Питера, П. Самуэльсона, Дж. Синки, Дж. Сороса и др.

Историческому аспекту развития банковской системы России и ее регионов уделяли внимание Б. В. Ананьич, А. Г. Грязнова, С. В. Калмыков, М. В. Одинцова, Ю. А. Петров, В. П. Троицкий и др.

Среди отечественных ученых следует отметить труды в области банковской деятельности И. Т. Балабанова, Г. Н. Белоглазовой, Н. И. Валенце-вой, В. Ф. Железовой, А. И. Жукова, Е. Ф. Жукова, B.C. Захарова, К. Р. Каримова, Jl. Н. Красавиной, JI. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, И. Д. Мамоновой, В. Д. Миловидова, Г. С. Пановой, М. А. Песселя, А. М. Сарчева, А. Ю. Симановского, А. В. Тавасиева, Г. Р. Тагирбекова, 3. Г. Ширинской и др.

В области изучения региональных банковских систем необходимо выделить работы С. Ю. Евсеева, О. Л. Овчинникова, М. С. Позднякова, А. М. Полянцева, В. Г. Садкова, В. Н. Саранцева, В. С. Скопинцева.

Над проблемой нестабильности в различных системах, в том числе в экономических, работали В.Н. Волков, П. В. Калл аур, X. Мински, И. Р. Пригожин, Г. Ж. Шинаси, И. В. Розмаинский. Вопросы устойчивого развития различных систем, в том числе банковских, в условиях нестабильности рассматривали С. М. Ильясов, И. А. Киселева, И. А. Никонова, Ю. Ю. Русанов, Г. Г. Фетисов, Р. Н. Шамгунов.

Однако, несмотря на достаточную разработанность данной проблемы, по-прежнему остаются недостаточно разработанными такие направления, как устойчивое развитие банковской системы в условиях нестабильной экономики, методология оценки ее устойчивого развития, генезис банковского сектора региона, воздействие экономического кризиса на развитие банковской системы. Ограниченность эмпирического материала в данной сфере и практическая значимость выбранной темы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия различных звеньев банковской системы в условиях нестабильной экономики.

Объектом исследования выступает банковская система в условиях нестабильной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие концептуальных основ устойчивого развития банковской системы в условиях нестабильной экономики с акцентом на повышение в ней роли института регионального банка.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: раскрыть особенности и дополнить возможности в развитии банковской системы страны;

- выявить особенности развития в банковской системе как института российской экономики; проанализировать современное состояние развития банковской системы и выявить основные факторы, влияющие на ее стабильность;

- обосновать принципиальные подходы к разработке механизма функционирования банковской системы в условиях нестабильной экономики;

- разработать комплекс мер, направленных на повышение устойчивости развития банковской системы в условиях нестабильной экономики;

- разработать функциональную и дескриптивную модели развития банковской системы, позволяющие оценить и спрогнозировать вариантность развития банковской системы.

Методологической, и теоретической основой исследования являются основные результаты исследований и идеи российских и зарубежных ученых в области функционирования и развития банковской системы, изучения природы нестабильных явлений в экономике страны и региона, а также материалы и разработки специалистов Банка России и его территориальных учреждений.

При проведении диссертационного исследования автором были использованы методы сравнительно-исторического, системного, ситуационного, статистического и логического анализа, метод экономико-математического моделирования и абстрагирования, графический анализ и'построение аналитических таблиц, метод обобщений и аналогий.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем) и специальности: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (9. Кредит и банковская деятельность. 9.6 Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция; проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма).

Информационной и эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы архивов Банка России и Главного управления Банка России по Тамбовской области, исторического архива Тамбовской области,.конференций и семинаров-по проблемам регионального развития банковской системы, международные нормативные акты и законодательство РФ в области банковской деятельности.

Научная новизна состоит в создании и научном обосновании теоретико-методологических положений, направленных на устойчивое развитие банковской системы в условиях нестабильной экономики, разработку функциональной и дескриптивной моделей развития банковской системы как составной части экономической системы.

I. По специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория):

1. Сформулированы теоретико-методические принципы эволюции банковской системы в экономике страны, которые в отличие от известных подходов основаны на системно-интеграционной теории.

2. Уточнена экономическая категория институтов — «банковская система региона» и «региональная банковская система». Региональная банковская система выступает ключевым институтом в формировании и развитии экономики региона и включает самостоятельные коммерческие банки, официально зарегистрированные на данной территории. Банковская система региона - институт, включающий совокупность всех действующих кредитных организаций субъекта Федерации, процессы формирования и развития которых не связаны с территорией их пребывания.

3. Выявлены основные тенденции и закономерности в развитии банковской системы как института российской экономики: тенденцией является сокращение региональных банков (региональной банковской системы), закономерностью — развитие банковской системы региона на основе увеличения количества инорегиональных банков.

II. По специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (9. Кредит и банковская деятельность):

4. Выявлены особенности функционирования российской банковской системы в условиях экономического кризиса, определяющиеся: неспособностью в достаточной мере выполнять функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств, удовлетворять потребность хозяйствующих субъектов и частных лиц в кредитных ресурсах; резко возросшей процентной ставкой на кредитные ресурсы; некачественным управлением институтом банковской системы в сложившихся условиях экономической конъюнктуры; высокой волатильностью процентных ставок на межбанковском рынке вследствие недоверия институтов банковской системы друг к другу.

5. Разработан комплекс мер, направленных на развитие банковской ' ' системы: увеличение концентрации активов в региональных банках; дифференцирование норм, регулирующих деятельность банков, в зависимости от их размера, специализации, территориального охвата и других факторов; поддержка региональными органами власти развития региональных банков; использование и внедрение в банковской системе новых технологий по страхованию рисков в банковской деятельности; создание условий для развития рынка межбанковского кредитования в региональной экономике; создание региональной программы эффективного взаимодействия банковской системы региона с органами власти и хозяйствующими субъектами региональной экономики.

6. Разработаны функциональная и дескриптивная модели устойчивого развития банковской системы, позволяющие оценить результаты их деятельности и спрогнозировать вариантность ее развития. Данные модели описывают параметры, способствующие поступлению инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики в результате развития регионального межбанковского рынка, применения дифференцированных норм, регулирующих деятельность банка, привлечения региональных банков к финансированию важных региональных инвестиционных проектов, что, в свою очередь, приведет к развитию региональной экономики. При этом вклады населения и денежные средства хозяйствующих субъектов региона будут иметь повышательную тенденцию, что в целом повлияет также на устойчивость банковской системы региона.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрыта сущность понятий «банковская система региона», «региональная банковская система», «региональный» и «инорегиональный банки», «устойчивое развитие» и «нестабильная экономика», проведен исторический анализ развития банковской системы, раскрыт механизм функционирования банковской системы в условиях нестабильной экономики, уточнено понятие и методология оценки устойчивого развития банковской системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается * в том, что сформулированные в нем предложения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, ЦБ РФ и его отделениями в регионе, а также в работе коммерческих банков РФ. В этом направлении в диссертации предложены:

- предложения по увеличению концентрации активов в региональных банках на федеральном и региональном уровнях;

- комплекс мер, направленных на устойчивое развитие банковской системы ЦБ, региональными отделениями ЦБ;

- модели устойчивого развития могут быть использованы при решении задач совершенствования банковской системы как составной части экономической системы страны.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Организация кредитно-денежного регулирования», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности Центрального банка», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в 2008 г. в г. Саратове, опубликовывались в Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина (научном журнале, рекомендованным ВАК).

Кроме того, основные положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на отчетных научных конференциях ТГУ им. Г.Р. Державина: «Державинские чтения».

Результаты исследования используются при разработке нормативных документов по развитию банковской системы Тамбовской области, широко применяются в практике управления и регулирования банковской системы региона, в мониторинге состояния экономики региона и координации действий между Главным управлением Банка России по Тамбовской области и региональными органами власти, а также при разработке и реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития банковской системы региона.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ, общим объемом 5,3 п. л., в том числе авторских 5,3 п. л., из них 4 работы объемом 4,5 п. л. (авт. объем - 4,5 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы логически построена и состоит из введения, двух глав, включающих четыре и три параграфа соответственно, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Филин, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время проведения диссертационного исследования выполнены следующие задачи:

- раскрыты и дополнены особенности в развитии банковской системы страны;

- выявлены особенности развития в банковской системе как института российской экономики;

- проанализировано современное состояние развития банковской системы и выявлены основные факторы, влияющие на ее стабильность;

- обоснованы принципиальные подходы к разработке механизма функционирования банковской системы в условиях нестабильной экономики;

- разработан комплекс мер, направленных на повышение устойчивости развития банковской системы в условиях нестабильной экономики;

- разработаны функциональная и дескриптивная модели развития банковской системы, позволяющие оценить и спрогнозировать вариантность развития банковской системы.

Генезис банковской системы, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод, что банковская система зародилась на основе государственных кредитных учреждений, затем получили развитие коммерческие кредитные учреждения. Уже в дореволюционной России началась закладываться двухуровневая банковская система. Однако приход командно-административной системы управления сломал нарождающиеся тенденции в развитии банковской системы. В результате банковская система сложилась в соответствии с нуждами командно-административной экономической системы СССР, отличалась сложным бюрократическим аппаратом и не обеспечивала выполнение своих функций. Реформы 1980-х гг. стали толчком для формирования современной двухуровневой банковской системы, как в стране, так и в регионе.

Во всем мире банковская деятельность является неотъемлемой частью экономики. Она развивается, трансформируется и адаптируется к той системе финансовых отношений, которая сложилась в государстве.

Следующий этап банковской реформы начался с принятия 2 декабря 1990 г. в Российской Федерации законов «О Центральном банке (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», который установил понятие кредитных организаций, банков и небанковских кредитных организаций, а также банковской системы РФ и др.

Таким образом, были заложены основы двухуровневой банковской системы.

Сформулированные нами теоретико-методологические принципы эффективной взаимосвязи и взаимодействия банковской системы в экономике страны, регионов, которые в отличие от известных подходов основаны на системно-интеграционной теории, вызвали необходимость разделения и уточнения понятий «региональная банковская система» и «банковская система региона». Считаем, что такой подход способствует более глубокому анализу банковской системы, функционирующей в пределах территории региона и зарегистрированной на данной территории. Региональная банковская система является фундаментом банковской системы региона и ее составной частью. Региональная банковская система объединяет исключительно самостоятельные региональные коммерческие банки, официально зарегистрированные на данной территории. Банковская система региона включает в себя всю совокупность действующих кредитных организаций, расположенных на территории субъекта Федерации.

Региональную банковскую систему представляют территориальное Главное управление Центрального банка России, региональные банки и небанковские кредитные организации, региональные инфраструктурные организации. Банковская система региона включает, помимо перечисленных элементов, еще и все банки, филиалы, отделения, допофисы и т.д. со всей инфраструктурой, находящиеся на данной территории.

Равномерное развитие всех отраслей экономики в условиях нестабильной экономики возможно при условии, что банковский сектор области будет кредитовать в необходимом объеме не только наиболее выгодные отрасли экономики, но и отрасли и направления, которые являются менее доходными, но имеют преимущество с точки зрения- получения стабильной и постоянной прибыли. Представляется, что реализация данного предложения возможна при условии, что органы государственной власти (федеральные и/или региональные) и местного самоуправления, заинтересованные в развитии тех или иных отраслей экономики на данной территории страны, будут проводить системную работу, направленную на снижение рисков в банковском секторе. Данная работа может выражаться в форме частичного гарантирования возврата кредитов, выдаваемых в социально и экономически значимых направлениях — обновление основных фондов, жилищное строительство, пополнение оборотных средств в сельском хозяйстве и т.д.

Следует отметить, что процесс становления коммерческих банков в России, начавшийся в конце 1980-х гг., был трудным и сложным. Большое количество банков, созданных с целью использования временных возможностей, через несколько лет показали свою неэффективность. Этому способствовало и кризисное состояние денежной системы, макроэкономическая нестабильность, низкий уровень ликвидности и платежной дисциплины. Слабые институты защиты прав кредиторов, а также высокая прибыльность государственных ценных бумаг сдерживали расширение коммерческого кредитования реального сектора экономики.

Вместе с тем следует выделить тенденцию: по мере отзыва лицензий и прекращения деятельности региональных банков начинали открываться филиалы инорегиональных коммерческих банков. Данную тенденцию можно проследить на примере Тамбовской области.

Открытие филиалов инорегиональных банков в Тамбовской области выглядит закономерностью развития банковской системы в экономике России. Прекращение деятельности региональных банков в Тамбовской области приводило к дефициту банковских услуг для юридических и физических лиц, что способствовало созданию филиалов инорегиональных банков для восполнения возникшего дефицита банковских услуг и реализации стратегий крупных коммерческих банков по расширению своей филиальной сети в регионах России.

Развитие банковских услуг региональных банков области сдерживается недостаточной капитализацией банков. Капитал растет более медленными темпами, чем активные операции. Увеличение собственного капитала региональных банков должно быть объектом постоянного внимания акционеров и принятия конкретных действий акционерами банков. Принимая во внимание недостаточный уровень капитализации региональных банков, представляется целесообразным сосредоточить их внимание на кредитовании малого и среднего бизнеса, а также развитии синдицированного кредитования инвестиционных проектов региона с целью диверсификации принимаемых рисков и возможности участия в кредитовании более крупных инвестиционных проектов.

Таким образом, нами выявлены основные тенденции и закономерности в развитии банковской системы экономики России в период экономического кризиса: тенденцией является сокращение региональных банков (региональной банковской системы), закономерностью — развитие банковской системы региона на основе увеличения количества инорегиональных банков.

За период 2001-2008 гг. банковский сектор рос более высокими темпами, чем экономика России в целом. Тем не менее, банковская система региона по-прежнему имеет целый ряд серьезных структурных проблем. В частности, низкая капитализация банковского сектора, наличие государственных банков со значительной долей на рынке банковских услуг, которые препятствуют развитию конкуренции на этом рынке. Кроме того, экспортно-сырьевая модель национальной экономики страны, высокая зависимость от внешних факторов, недостаточное использование государством имеющихся финансовых инструментов (процентных ставок, банковских кредитов и пр.) ограничивает возможность достижения более высоких показателей развития банковской системы и, соответственно, тормозит экономическое развитие страны.

Вместе с тем региональная банковская система является более надежным и прозрачным институтом, обеспечивающим эффективную деятельность хозяйственных структур региона, особенно в период экономического кризиса.

Экономический спад характеризуется выявлением в экономической системе нестабильных явлений, которые сначала замедляют развитие всей системы, принуждая ее адаптироваться к новым условиям функционирования, а затем экономическая система начинает развиваться более быстрыми темпами, пока не накопит в своей структуре новые противоречия и нестабильные явления.

Стабильность развития экономической системы любого порядка дости- ~ ' гается через преодоление нестабильных явлений, накопившихся за определенный период развития и функционирования различных элементов системы:' . Понятие нестабильности развития экономической системы необходимо освободить от негативного оттенка, так как данная черта присуща таким сложным системам, как региональная экономика. Считаем, что именно нестабильность может выступать условием стабильного и динамического развития.

Банковская система находится в области стабильности, когда она способствует функционированию экономики, а не препятствует ему, и рассеивает финансовые дисбалансы, которые возникают как результат значительных негативных и неожиданных событий.

Основными признаками нестабильности банковской системы на данном этапе развития экономики страны являются: неспособность банковской системы в достаточной мере выполнять функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств; неспособность удовлетворять потребность хозяйствующих субъектов и частных лиц в кредитных ресурсах, высокие процентные ставки на кредитные ресурсы; неспособность обеспечения своевременного проведения расчетов и платежей в экономике; недостоверная оценка и управление финансовыми рисками в банковской системе; некачественное управление институтами банковской системы в сложившихся условиях экономической конъюнктуры; высокая волатильность процентных ставок на межбанковском рынке вследствие недоверия институтов банковской системы к друг другу.

К настоящему времени значительно исчерпаны возможности для дальнейшего расширения кредитования за счет ранее не задействованных в этом процессе ресурсов. Кредитные организации будут вынуждены искать резервы для поддержания объема ресурсной базы на уровне не ниже желаемых темпов роста кредитов.

Для обеспечения достаточного объема ресурсной базы в среднесрочной перспективе существуют внутренние резервы в регионе и внешние резервы.

Учитывая тот факт, что развитие есть динамическая категория, мы определяем устойчивость развития банковской системы региона как не достижение определенного равновесного состояния и способность возвращаться к нему в случае воздействий внутренней и внешней среды, а способность эффективно использовать ресурсы для своего развития, постоянно искать альтернативные ресурсы развития, добиваться количественного и качественного роста показателей своей деятельности, демонстрируя при этом эффективность использования ресурсов.

Для того, чтобы выявить комплекс мер по повышению устойчивости развития банковской системы региона в условиях нестабильной экономики необходимо провести мониторинг данной системы и выявить нестабильные элементы.

В 2008 г. в экономике региона начали проявляться признаки нестабильности, в том числе и в банковской системе региона. Необходимо принятие комплекса мер по улучшению ситуации в банковской системе региона, которые будут способствовать преодолению трудностей, возникающих в нестабильной экономике. На основе статистического и исторического анализа нами был предложен комплекс мер по обеспечению устойчивого развития банковской системы региона в условиях нестабильной экономики.

Мы можем предположить, что предложенный комплекс мер способен повлиять на устойчивость развития не только банковской системы региона, но и в целом на экономику региона, в особенности на реальный сектор, который нуждается в привлечении внешних ресурсов для своего функционирования и эффективного развития.

Нами разработана дескриптивная модель устойчивого развития банковской системы региона в условиях нестабильной экономики на основе предложенного комплекса мер. Данная модель позволяет выбрать наиболее оптимальные варианты устойчивого развития банковской системы региона как составного элемента экономической системы региона.