Развитие библиографирования публикаций источников по истории России: XVIII - первая половина XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Бакун, Дмитрий Николаевич

  • Бакун, Дмитрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 221
Бакун, Дмитрий Николаевич. Развитие библиографирования публикаций источников по истории России: XVIII - первая половина XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бакун, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Развитие библиографии исторических источников в условиях формирования отечественной исторической науки

1.1. Формирование массива документальных публикаций и отражение их в библиографическом аппарате исторических трудов.

1.2. Отражение документальных публикаций в универсальных библиографическихпособиях.

1.3. Отражение документальных публикаций в исторических библиографических пособиях.

1.4. Отражение документальных публикаций в библиографических указателях законодательных материалов.

1.5. Выводы.

Глава 2. Развитие библиографии исторических источников в первой половина XIX века в условиях становления в России вспомогательных исторических дисциплин

2.1. Формирование массива документальных публикаций и отражение их в библиографическом аппарате исторических трудов.

2.2. Отражение документальных публикаций в универсальных библиографических пособиях.

2.3. Отражение документальных публикаций в исторических библиографических пособиях.

2.4. Отражение документальных публикаций в библиографических указателях законодательных материалов.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие библиографирования публикаций источников по истории России: XVIII - первая половина XIX в.»

После появления гражданской печати при Петре I (1708 г.) в течение XVIII - первой половины XIX в. отечественная библиография (и универсальная, и отраслевая) прошла сложный период становления, когда разрабатывалась методика библиографической деятельности, зарождались не только ее конкретные формы и направления, но и первые теоретические представления. Создавались разнообразные библиографические указатели; многие из них (особенно - включающие сведения об исторических источниках) и сейчас активно используются. Тем не менее, этот период отечественными историками книжного дела изучен недостаточно.

В настоящее время правдивое освещение истории России особенно важно; по образному выражению Б.Г. Литвака, «в историческом сознании общества документальность выступает гарантом истины» [104, с.З]. Во-первых, огромное число публикаций источников входит в научный оборот. Во-вторых, следует учитывать, что наиболее часто обращаются к изданиям последних десятилетий; так называемый «полупериод жизни изданий» исторической тематики составляет 16,3 года [370, с. 56], после чего процесс старения информации приводит к прекращению их активного использования. Однако наряду с процессом старения имеет место и актуализация информации, когда в научный оборот возвращаются публикации прошлых лет: происходит переоценка отвергнутых фактов, идей, концепций, методов.

Эти процессы характерны и для потока документальных публикаций. Тем не менее, количество библиографических пособий, отражающих документальные публикации, в последнее время не увеличивается. Методические проблемы, связанные с их подготовкой, не обсуждаются. Более того, можно даже констатировать, что целенаправленного библиографирования документальных публикаций по отечественной истории фактически не ведется. Тогда как со стороны специалистов закономерно сохраняется устойчивый интерес к данному виду указателей. Поэтому исследование истории библиографирования документальных публикаций в России представляет сейчас особенный интерес. Ведь главная задача этого направления — «выявить и привести в известность всю совокупность источников» [309, с. 273] по истории страны, а ее возникновение и нормальное функционирование свидетельствует о высоком уровне исторической науки в целом.

Среди археографов в 1990-е гг. стали высказываться мнения о необходимости сближения позиций книговедения (и библиографии) и археографии, поскольку «весь процесс публикации источника представляет собой процесс преобразования» последнего из элемента одной информационной системы (делопроизводственно-архивной) в элемент другой, родственной (книжно-библиотечной), которая имеет «свои собственные законы». Следовательно, любая археографическая публикация является «произведением печати и его частью», а в качестве таковых - может и должна «рассматриваться не только с источниковедческой и архивоведческой позиций, но и с позиций книговедческих» [178, с.43].

Актуальность исследования. В последнее десятилетие определился новый статус источниковедения в системе гуманитарных наук. Исторический источник «создает единую основу для междисциплинарных исследований и интеграции наук, а также для сравнительно-истоического анализа» [70, с.7]. В свою очередь, ситуацию с количеством опубликованных в 1990-х гг. документов историки характеризуют как «археографический взрыв» (он имел место не только в России, но и в некоторых других странах бывшего СССР). В то же время в 1991-1995 г. появилось большое количество публикаций, уровень археографической подготовки которых был чрезвычайно низок. Хотя даже электронные СМИ стали считать обязательным составляющим своего благополучия (подписка, рейтинг и др.) обнародование архивных документов [261, с.108].

Изменилась ситуация и в отечественных архивах. В частности, в деятельности ГАРФ произошел кардинальный поворот— от выявления и издания документов по отдельным темам к комплексному изучению больших массивов источников. Академик Н.Н. Покровский с удовлетворением отмечал, что все попытки писать историю по-старому («на прежней документальной основе») отныне следует считать неправомерными: «Сегодня более, чем когда-либо — время публиковать источники» [140, с.13].

В то же время академик РАН, директор Института всеобщей истории А.О. Чубарьян с тревогой пишет, что «издано множество документов, но на этой источниковой базе не появляются исторические труды», даже «нет ощущения, что историки используют эти документы». По его мнению, следует обеспечить синхронность издания и исследования источников [132, с.9]. Общепризнанные авторитеты актовой археографии (С.М. Каштанов, А.А. Хорошкевич) отмечают еще одну негативную тенденцию: в изданиях исторических источников часто отсутствуют библиографические ссылки на предшествующие публикации, что свидетельствует либо о невежестве, либо о научной недобросовестности публикаторов.

Хотя общеизвестно, что поиск сведений о предыдущих публикациях источников — важнейшая часть любого квалифицированного научного исследования, многие авторы этот этап работы просто игнорируют. В одном и том же исследовании описание одного и того же документа может даваться по-разному, иногда с сильными искажениями (что при снижении качества редактирования тоже превращается в серьезную проблему). Не уделяется достаточного внимания освоению опыта историков (в том числе -дореволюционных), наиболее компетентных в библиографических и источниковедческих изысканиях. Тем временем быстро продолжает расширяться источниковая база отечественной исторической науки, публикуется все больше ранее недоступных документов, и перед библиографами стоит задача максимально облегчить исследователям поиск нужной информации.

Под библиографированием понимается процесс, необходимый для создания библиографической информации, а объектом библиографирования является отдельный документ, его составная часть или совокупность документов.В свою очередь, историческим источником является «все, что создано в процессе деятельности людей, несет информацию о многообразии общественной жизни и служит основой для научного познания» [47, с.5]. Как носитель социальной информации исторический источник может выполнять «функцию канала передачи информации во времени» [47, с.7-8]. В работе рассматривается один из основных типов исторических источников (с точки зрения формы фиксирования социальной информации) -письменные, представленные в виде документальных публикаций.

В связи вышеизложенным представляется актуальным изучение начального этапа развития библиографирования исторических источников в России, так как в этот период закладывались основы эвристической культуры исторического исследования, был создан ряд указателей, до сих пор сохраняющих научную ценность. Этот опыт важен как для реконструкции истории отечественной исторической библиографии, так и для подготовки полной библиографии отечественного источниковедения.

Хронологические и территориальные рамки исследования: в работе рассматриваются издания, вышедшие на территории Российской империи в XVIII - первой половине XIX в.

Цель исследования - реконструировать начальный этап процесса развития библиографирования исторических источников в России, проанализировать опыт библиографов XVIII - первой половины XIX вв., показать способы отражения сведений об исторических источниках в универсальных и отраслевых библиографических пособиях, а также в составе библиографического аппарата исторических трудов.

Основные задачи исследования:

1) выявить предпосылки и изучить процесс становления библиографии исторических источников в России;

2) установить первые отечественные библиографические пособия, отражающие документальные источники;

3) показать роль ведущих отечественных историков XVIII - первой половины XIX вв. в библиографировании исторических источников;

4) изучить связь библиографии документальных публикаций с юридической библиографией в России;

5) на основе проделанной работы сформулировать рекомендации, позволяющие использовать накопленный опыт для развития современной библиографической эвристики в области источниковедения.

Объект исследования: деятельность по библиографированию исторических источников на начальном этапе своего развития, отраженная в массиве отечественных библиографических пособий, а также в библиографическом аппарате исторических трудов.

Предмет исследования: закономерности процесса эволюции создания массива библиографических пособий, отражающих сведения о публикациях исторических источников по истории России, прежде всего — документальных публикаций.

Методологическая база исследования. Связь библиографии документальных публикаций с источниковедческими исследованиями обусловили применение в данной работе как универсальных, так и специализированных методов. В основе работы лежит сочетание книговедческих, библиографоведческих и общеисторических методов. Общетеоретической методологической базой исследования послужили труды И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука [242], А.А.Беловицкой [246], А.А. Гречихина [267], А.С. Мыльникова [328], в которых рассматриваются различные аспекты изучения и теоретического осмысления истории библиографии в рамках книжной отрасли. В частности, нами были использованы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, а также статистический, эвристический, аналитико-библиографический и другие методы.

Степень разработанности проблемы. Непосредственно истории библиографии документальных публикаций в дореволюционный период посвящены работы Н.П. Лихачева, М.И. Ахуна, Е.Н. Малевича. В исследовании «О составлении перечня изданных русских актов» (2-е изд. Пг.,1923) [305] Н.П. Лихачев писал о «справочном указателе напечатанных русских актов», первые попытки составления которого он относил ко времени организации Археографической комиссии в Санкт-Петербурге (1834 г.) и деятельности П.М. Строева.

Статьи ленинградского библиографа М.И. Ахуна (1890-1942), опубликованные в 1920-1930-х гг., имели прикладной характер; в основном, это квалифицированно составленные обзоры [226, 227, 228]. Особое место занимает его статья «Библиография исторического источника» (1938 г.), в которой он попытался проанализировать разновидности публикаций источников по истории России и особенности их библиографирования [226, с.З 2-34].

Диссертационное исследование Е.Н. Малевича [309] «Проблемы библиографии источников по истории советского общества» (1971 г.) посвящено, в основном, периоду 1917-1970 гг. Для характеристики дореволюционного этапа развития библиографии исторических источников им было рассмотрено всего 10 указателей, изданных в XIX — начале XX вв. По мнению Малевича, особенность данного направления исторической библиографии в России - его относительно раннее возникновение, почти совпавшее с началом широкой публикации источников, тогда как в Германии, Франции и Италии оно возникло, когда накопилось достаточное количество научно-археографических изданий. В России появление библиографии исторических источников он относил к началу XIX в., когда в журнале «Сын Отечества и Северный архив» был опубликован анонимный обзор «Иностранцы, писавшие о России в XVI и XVII столетиях» (1832. №23, 25, 27, 36). Соответственно, первым указателем документальных публикаций он считал «Указатель трактатов и сношений России с 1462 по 1826 г.» С. Доброклонского (1838 г.).

Практические и методические проблемы библиографирования исторических источников получили отражение в трудах Г.М. Марковской [311], Т.К.Рахмановой и Г.Д.Ушаковой [355], В.В. Филагиной [379], З.Л. Фрадкиной [382], Н.М. Черемисиной [387, 388, 390, 391]. Их появление было связано с изданием под руководством ГПИБ РСФСР серии «указателей документальных публикаций по истории советского общества» (пробный выпуск вышел в 1957 г.), охвативших период с 1917 по 1925 г. Отдельные указатели публикаций исторических источников рассматриваются в учебных пособиях по исторической библиографии И.Д. Парфенова [338], А.Л. Шапиро [392], Н.М. Черемисиной и Л.Н. Простоволосовой [341], а также в обобщающих монографиях по истории отечественной (в границах Российской империи) библиографии: Н.В. Здобнова [277], М.В. Машковой [320]; В. Жукаса [410] о литовской, И.И. Корнейчика [400], И.П. Крипьякевича [401] об украинской, Ю. Корпалы [407] о польской, В.Е. Леончикова [403] о белорусской библиографии. Но в целом история и современное состояние библиографирования документальных публикаций остаются недостаточно изученными, а обобщающие работы по этой теме, охватывающие дореволюционный период, отсутствуют.

Конкретные особенности библиографической части научно-справочного аппарата исторической книги, как и ее типология в целом, «информационные и познавательные возможности», а также источниковедческий потенциал [342. с.52], тоже изучены недостаточно (в особенности - на материалах отечественного книгоиздания). Существующие работы, например, А.С. Беляева [17, 18, 19], не дают полного представления о развитии научно-справочного аппарата исторической книги. Более того, достаточно распространено мнение, что только к началу XVIII в. зарождаются в России «библиографическое цитирование» и библиографические ссылки [354, с.8]. Тогда как указанное явление обозначилось гораздо раньше.

Источниковая база исследования. При формировании источниковой базы настоящей работы учитывалось, что в современных условиях, по словам В.А. Фокеева, «все ярче проявляется <.> интеграция библиографии и источниковедения» [380, с. 15]. А значение библиографического указателя, как такового, может выйти за отраслевые границы, как фактор истории, имеющий всеобщий интерес [364, с.94-95].

Нами были использованы следующие основные группы источников: библиографические пособия и реестры архивных материалов; законодательные акты; исторические труды и публикации исторических источников по истории России; периодические и продолжающиеся издания; протоколы Археографической комиссии, опубликованные мемуары и письма библиографов и историков. Было выявлено и изучено de visu около 70 универсальных и отраслевых (научно-вспомогательных, книготорговых и в отдельных случаях рекомендательных) библиографических пособий, наиболее целенаправленно и типично отражавших исторические источники. Был просмотрен также массив основных трудов отечественных историков XVIII - середины XIX вв. Из них были вычленены 40 изданий, которые имеют полноценно оформленный библиографический аппарат и позволяют наиболее ярко выявить тенденции его развития и взаимосвязь с исторической наукой. Для выявления библиографических списков в законодательных актах было просмотрено первое «Полное собрание законов Российской империи» (от «Соборного уложения» 1649 г. до 1825 г.), содержащее около 10 600 актов, а также 19 основных библиографических справочников по русскому законодательству указанного периода.

Научная новизна и значимость диссертации заключается:

1) в обобщающем характере исследования, охватившего первые полтора века существования библиографии исторических источников в России;

2) в уточнении хронологических рамок возникновения библиографии исторических источников (в том числе - документальных публикаций) на территории Российской империи;

3) в выявлении изданий, которые содержат библиографические сведения о документальных публикациях, представляющих ценность для исторической науки (не переизданных и мало доступных для исследователей), а также в освещении вклада Д.А. Валуева, И.И. Голикова, Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, М.М. Сперанского, М.М. Щербатова, И.Ф.Г. Эверса и других деятелей исторической науки и юриспруденции в развитие отечественной библиографии.

Практическая ценность исследования: выводы и положения, сформулированные нами на основе проведенного исследования, позволяют заполнить существующую лакуну в истории отраслевой (исторической и юридической) библиографии дореволюционного периода. Таким образом, реализуются итоговые положения Всероссийской научно-практической конференции «Ретроспективная национальная библиография Российской Федерации» (21-23 апреля 1998 г.) по созданию обобщающей библиографической информации о совокупном национальном фонде документов, сформированном в процессе исторического развития страны. Рекомендации, содержащиеся в заключении диссертации, могут быть использованы при составлении обобщающего указателя документальных публикаций по истории России. Результаты данной работы могут послужить основой для подготовки учебных курсов по истории общей и отраслевой библиографии, а также вспомогательных исторических дисциплин (на факультетах высших учебных заведений библиотечно-библиографического, информационного и историко-филологического профилей).

На защиту выносятся следующие положения:

1) в рассматриваемый период развитие библиографии исторических источников тесно связано с развитием археографии и стимулировалось источниковедческой составляющей исторических трудов;

2) формированию библиографии исторических источников, как самостоятельного направления исторической библиографии, предшествует ее латентное развитие в рамках универсальной, общеисторической и юридической библиографий; в качестве необходимого элемента источниковедческой библиографии можно рассматривать юридическую библиографию;

3) первая библиография документальных публикаций в России появилась в 1727 г., когда был опубликован именной указ Петра II «Об отобрании манифестов, выданных из бывшей розыскной канцелярии». " V ir ■

Первые библиографические списки научно-вспомогательного характера даны в трудах И.И. Голикова: «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам» (4.1-12. 1788-1789), а также «Дополнения к Деяниям.» (4.1-18. 1790-1797);

4) библиография документальных публикаций на протяжении XVIII -первой половины XIX вв. эволюционировала от эпизодических попыток составления отдельных пособий библиографами, историками и правоведами до формирования обширной области деятельности, удовлетворявшей (пусть не всегда исчерпывающе и регулярно) потребности отечественной исторической науки. Наша работа опровергает утверждения, относящие появление подобных библиографических пособий к советскому периоду;

5) . : традиция оформления библиографического аппарата (особенно - четких ссылок на используемые работы предшественников и исторические источники), которая стала складываться уже с конца XVII в., постепенно обретала устоявщиеся формы; наличие ссылок и сносок стало осознаваться необходимой составляющей серьезного научного труда.

Апробация работы осуществлялась посредством введения материалов исследования в научный оборот. Результаты и основные выводы были доложены на научных конференциях: «История, историография, библиотечное дело» (ГПИБ, 1994 г.), «Новые пути наук о культуре» (МГУКИ, 1995 г.), «Библиотека в контексте истории» (1999), «Чтения по истории библиотек и библиотечного дела Москвы» (2002, 2004), VIII и XI международных научных конференциях по проблемам книговедения (1996, 2004). Основные положения исследования также изложены в 13 научных публикациях (список приводится в конце автореферата).

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включает 410 названий) и приложения: списка библиографических источников (включает 56 названий). Каждая глава состоит из четырех параграфов. В конце глав приводятся выводы. Общий объем работы 221 стр., основной текст составляет 179 стр.!

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бакун, Дмитрий Николаевич

2.5. Выводы

Таким образом, Н.Н. Бантыш-Каменский, К.Ф. Калайдович, И.Ф.Г. Эверс продолжили тенденцию оформления грамотных библиографических ссылок, примечаний и других сведений для составления научно-справочного аппарата исторического труда. Наиболее качественным образцом использования библиографической информации (в том числе, и о документальных публикациях) для того времени являются примечания Н.М. Карамзина в "Истории государства Российского". Творчески развил разработки и методические приемы Карамзина С.М. Соловьев. Новый этап развития отечественной исторической науки, ознаменовался, в том числе, выходом из печати первых томов "Истории России с древнейших времен." С.М.Соловьева (начало 1850-х гг.). Авторы исторических трудов либо пытались следовать Карамзину, либо (изредка) полемизировать с ним; но было ясно, что отказ от библиографической базы исследований свидетельствовует о научной несостоятельности. "Азбука" исторических исследований — реестры, каталоги, библиографические списки (М.П. Погодин) прочно заняли свое место в арсенале российских историков.

По нашему мнению, именно в этот период можно говорить об оформлении научно-справочного аппарата исторических трудов как одного из основных источников библиографической информации для специалистов. Разумеется, библиографическое описание не всегда позволяло с точностью идентифицировать источник информации. Однако при всем разнообразии в подаче материала четко просматривается тенденция авторов исторических трудов сделать библиографическую информацию доказательством своей работы с источниками, свидетельством серьезного подхода к изучаемой теме (или проблеме), подтверждением своих выводов, а также средством оперирования «свернутой» информации. Читателю предлагалось самому обратиться к указанным источникам и найти в них подтверждение (или, наоборот, опровержение) авторским выкладкам.

Несомненно, значительно выросла культура цитирования; в серьезных научных работах стало гораздо меньше положений, не подкрепленных библиографическими ссылками на источники. Постепенно формировалась та библиографическая культура научно-исследовательской работы, которая — с небольшими изменениями и поправкой на электронные информационные ресурсы - существует и в настоящее время. Во всяком случае, именно в первой половине XIX века можно говорить о почти повсеместном распространении своеобразного «эталона» научно-исследовательской работы, которая органично сочетается с библиографической эвристикой и элементарными навыками библиографирования.

Ученые (Т.Н. Грановский, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин, А.Н. Афанасьев) начали подготовку текущих библиографических обзоров отечественной исторической литературы; постепенно (с ростом числа соответствующих публикаций) все более значительное внимание составители стали уделять историческим источникам. В процессе библиографирования вырабатывалась методика систематизации, аннотирования и библиографического описания документальных публикаций; вместе с тем, из-за разнообразия объектов библиографиро-вания (отдельные издания, сборники документов, публикации в журналах, газетах, приложения к монографиям, справочникам и т.д.) добиться полноты и качественного отражения исторических источников в указателях, списках и обзорах становилось все труднее.

Историческая библиография в первой половине XIX века на территории Российской империи представлена уже не отдельными публикациями (как в XVIII веке), а десятками полноценных библиографических пособий различной направленности (не считая внутрикнижных и пристатейных списков литературы). Большую роль в развитии библиографии сыграл общеисторический указатель А.Д. Черткова "Всеобщая библиотека России.".

Появляются первые указатели, посвященные документальным и повествовательным историческим источникам (Ф.П. Аделунга, И.Ф. Буле,

П.И. Кеппена, П.А. Муханова, С. Доброклонского, И.П. Сахарова). Возникают первые проекты целенаправленного и планомерного учета исторических источников (И.Ф. Буле, И.П. Сахарова—A.M. Кубарева, П.М. Строева, Я.И. Бередникова, А.А. Куника). К сожалению, по разным причинам (в основном, из-за огромного объема работы и финансовых затрат) все они остались нереализованными, либо оказались реализованы лишь частично. Археографическая комиссия, организация которой послужила мощным стимулом дальнейшего развития исторической науки, с первых лет своего существования сосредоточилась на публикации источников, а не на их учете.

Деятельность М.М. Сперанского ознаменовалась не только изданием грандиозного (несмотря на некоторые недостатки) "Полного свода законов Российской империи" и последующих сборников отечественного законодательства. Ему удалось осуществить прорыв в развитии русской юридической библиографии, а также реализовать почти полувековую мечту отечественных правоведов: учесть значительный объем законодательных материалов и ввести их в научный оборот. И хотя после кончины М.М.Сперанского (1839г.) наступило десятилетие, когда не появлялось сколько-нибудь значительных библиографических трудов по этой тематике, в дальнейшем неоднократно издавались хронологические указатели, сборники и подборки законов, опиравшихся на "Полное собрание законов Российской империи" или "Свода законов Российской империи". Под влиянием кодификационной работы Сперанского отдельные государственные учреждения стали издавать тематические юридические пособия, где обязательно присутствовали библиографические сведения.

Историческая библиография к 1850-м гг. наряду с другими вспомогательными историческими дисциплинами стала в России неотъемлемым элементом научного процесса. Были созданы предпосылки для качественного скачка в ее развитии, который пришелся на пореформенный период.

Заключение

Возникновение библиографии исторических источников происходило в условиях формирования отечественной исторической науки и библиографии в целом. Библиографическая практика XVIII века получила возможности для развития, когда появились документальные публикации, выполненные гражданской печатью. Обычно в качестве начальной даты публикации исторических источников в России называют 1767 год, когда Академия наук издала «Русскую Правду» и «Никоновскую летопись». Это верно, если учитывать только научно-археографические публикации источников. Однако нами выявлено на основе «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века» около 500 отдельных изданий, которые можно отнести к историческим источникам. Кроме того, значительное число исторических документов появилось в составе периодических и продолжающихся изданий. Так, JI.A. Дербов подсчитал, что в первом издании «Древней Российской Вивлиофики» Н.И. Новикова содержится 260 документов, во втором - 660. Таким образом, можно сделать вывод, что историки располагали реальной источниковой базой для своих исследований.

Нами было проанализировано 21 издание трудов историков конца XVII - XVIII вв. на предмет наличия в них элементов научно-справочного аппарата. Выяснилось, что библиографические ссылки в исторических изданиях нового времени базируются на развитой традиции употребления ссылок и цитат в период русского позднего средневековья. Имеются библиографические ссылки и оформившаяся культура цитирования текстов в летописных произведениях конца XVII в., в трудах историков А.И. Лызлова, митрополита Игнатия (Римского-Корсакова) и др. Развитию научно-справочного аппарата в трудах отечественных историков способствовало знакомство с переводными трудами зарубежных авторов (в частности, М. Стрыйковского).

Наиболее значительную роль в развитии библиографической эвристики исторических источников сыграли научно-справочный аппарат «Истории Российской» В.Н. Татищева (1768-1784), который первым среди историков XVIII в. поместил краткий историографический обзор источников и литературы; примечания и комментарии в труде «История Российская от древнейших времен» М.М. Щербатова (1770-1791); «Примечания на историю древней и нынешней России г. Леклерка.» (1788) и «Критические примечания . на первый том Истории князя Щербатова» И.Н. Болтина (1793); подробные комментарии к «Описанию Сибирского царства и всех происшедших в нем дел .» Г.Ф. Миллера; ссылки на источники в книге «Опыт исторического описания о начале города Москвы» М.М. Ильинского (издана в 1795); научно-справочный аппарат и библиографические списки в трудах И.И. Голикова «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам» (1788-1789) и «Дополнения к Деяниям.» (1790-1797). Голиков дал превосходный для своего времени образец научно-справочного аппарата, составил библиографические указатели использованных источников; впервые в России употребил сам термин «источник» в заголовке научно-вспомогательного указателя.

На основе анализа библиографирования исторических источников в универсальных библиографических пособиях, начиная с «Краткого ведения и исторического разыскания о начале и произведении вообще всех азбучных слов.» (1755) А.И. Богданова и заканчивая «Библиотекой Российской, или сведением о всех книгах в России с начала типографии на свет вышедших» епископа Дамаскина (работа над ней прервана в 1785 г.), нами сделан вывод, что отражение публикаций исторических источников в данных пособиях тесно связано с решением проблемы библиографирования исторических книг вообще. Документальные источники в тот период, как правило, отражались в разделах указателей (если они были систематизированы), посвященных русскому законодательству или истории в целом. Вопрос о том, что читатели хотели бы знать источники печатаемых памятников» впервые поднял библиограф Л.И. Бакмейстер в своем фундаментальном указателе «Russische Bibliotek zur Kenntnis des gegenwartigen Zustandes der Litteratur in Russland» («Русская библиотека для изучения современного состояния литературы в России»). (SPb.; Riga; Lpz., 1772 - 1787. Bd. 1-11). В последней четверти XVIII в. впервые сформулирована задача библиографирования «Россики» в журнале «Собрание новостей, или Зритель света» (1775), где был опубликован проект «генерального и систематического каталога всех напечатанных книг на Российском языке», в том числе исторических.

В XVIII веке начинает развиваться отечественная отраслевая библиография, в частности - историческая; в различных библиографических пособиях (сначала в скрытой форме, без выделения в специальные разделы) содержатся сведения о публикациях исторических источников. Крупным шагом вперед была деятельности Н.И. Новикова по библиографированию исторических источников: рецензии в «Санкт-Петербургских ученых ведомостях» (1777 г.), библиографический список изданий «Наказа» Екатерины II, аналитическая роспись содержания «Древней Российской Вивлиофики». Протоформой библиографии исторических источников являются реестры и описания архивных фондов (первоначально составлявшиеся для служебного пользования). Это стимулировало появление впоследствии ретроспективных исторических указателей.

Обширен пласт изданных юридических документов, которые первоначально предназначались для делопроизводственных целей и нужд государственного управления; с течением времени они выходили из бюрократического оборота и начинали рассматриваться историками уже в качестве исторических источников. Поэтому для нас важны первые попытки библиографического описания законодательных актов XVIII века. Они были во многом несовершенны (и, как правило, оставались неопубликованными), однако, наряду с библиографическими справочниками по русскому законодательству М.Д. Чулкова и Ф.И. Ланганса, послужили фундаментом успешной кодификационной работы М.М. Сперанского.

Именной указ Петра II (1727) об изъятии документов, порочащих его отца (царевича Алексея Петровича) и бабку (Евдокию Лопухину), изданных Петром I, содержал «роспись» - список документов, подлежащих изъятию (ПСЗ. Т. 7. СПб., 1830. № 5131. С. 831 - 832). Этот факт можно считать этапным для развития отечественной библиографии исторических источников. Впоследствии издавались аналогичные указы, которые содержали перечисление законодательных материалов, которые нужно «наикрепчайше содержать» или, наоборот, считать недействительными (например, при Елизавете Петровне в 1741 г.). В этот период в сборниках законодательных материалов появляются подробные оглавления, иногда принимающие форму ретроспективных библиографических указателей (например, «Реестр печатным указам в 1727 году»). Первый опыт исторического обзора российского законодательства дал Ф.Г. Штрубе де Пирмонт в речи «Слово о начале и переменах российских законов» (1756).

Развитие библиографии исторических источников в первой половине XIX века продолжалось. Со второй половины 1820-х гг. происходит резкий рост количества документальных публикаций в периодической печати, в журналах появляются специальные разделы, посвященные историческим материалам. По подсчетам В.Ю. Афиани, в первой трети XIX века в 40 отечественных журналах опубликовано свыше 1500 документов. В.И. Межов за период 1800-1854 гг. зафиксировал 3120 публикаций исторических источников, значительная часть которых — отдельные издания. Однако данные Межова являются приблизительными; например, в «Собрании государственных грамот и договоров», по нашим сведениям, заключено 1037 публикаций. Между тем эти публикации не входят в подсчет Межова. В указанный период продолжалось обсуждение проекта организации центра исторических исследований, в распоряжении которого имелись бы фонды исторической литературы (предложения Ф.П. Аделунга и Г. фон Вихмана).

П.М. Строев сумел добиться организаций Археографических экспедиций, а затем Археографической комиссии (1834). Нами проанализировано 19 наиболее значительных изданий исторических трудов, в том числе -примечания к «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина, изучавшиеся с точки зрения археографии и источниковедения, но почти не проанализированные с позиций исторической библиографии. Примечания Карамзина явились крупным шагом вперед в развитии научно-справочного аппарата отечественной исторической книги; на долгое время они стали своеобразным эталоном, показателем квалификации историка. В своей библиографической деятельности Карамзин опирался на разработки Н.Н. Бантыш-Каменского, митрополита Евгения (Болховитинова) и И.Ф.Г. Эверса. Именно труды Эверса «О происхождении русского государства. Опыт изучения его истории по источникам» (1808) и «Предварительные критические исследования . для российской истории» (1814, рус. пер. 1826) явились крупным шагом вперед в прикнижной библиографии источников. Эверс первым оформил список использованных источников и литературы фактически на уровне современных требований. Чтобы наиболее наглядно показать различное отношение историков к библиографированию исторических источников, как к части оформления библиографического аппарата, нами были проанализированы работы А.Л. Шлецера «Изъяснение двух совсем еще неизвестных и весьма достопамятных подлинников, на Славянском языке писанных.» (1811), К.Ф. Калайдовича «Замечания на объяснения двух грамот Новгородских» (1812), Д.Н. Бантыш-Каменского «История Малой России» (издавалась в 1822, 1830, 1842 гг.), А.З. Зиновьева «О начале, ходе и успехах критической Российской истории» (1827), М.Т. Каченовского «Мой взгляд на Русскую Правду» (1829). В результате четко просматривается тенденция повышения требований к оформлению библиографического аппарата, точности приводимых в нем библиографических сведений, особенно - к указаниям о публикациях и местах хранения источников. Показательна в этом отношении полемика Н.А.

Полевого и М. П. Погодина (1849 г. Полевой в «Истории русского народа» (1830-1833) попытался «как можно менее пестрить текст примечаниями», это встретило резкую критику Погодина. В тоже время, задолго до этого инцидента именно Н.А. Полевой призывал в своем журнале «Московский телеграф» активно развивать историческую библиографию (1825 г.). Этапным в развитии библиографии славяноведения и «Россики» является издание «Сборника исторических и статистических сведений о России и народах, ей единоверных и единоплеменных» Д.А. Валуева (1845 г.). Отклик историка П.Н. Кудрявцева на статью С.С. Уварова о достоверности истории, где Кудрявцев впервые в отечественной печати проанализировал роль исторической библиографии и указал на ее ценность для «успехов науки» завершает период развития теории библиографии исторических источников в первой половине века.

Был достигнут определенный прогресс и в библиографировании документальных публикаций в универсальных библиографических пособиях. В это период уже можно говорить о зарождении определенной методики библиографической работы. Были проанализированы семь наиболее крупных библиографических пособий, в том числе: «Систематическое обозрение литературы в России, в течение пятилетия с 1801 по 1806 г.» А.К. Шторха и Ф.П. Аделунга (1810-1811); «Опыт Российской библиографии.» B.C. Сопикова (1813-1821); «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки В. Плавильщикова, систематическим порядком расположенная» (1820) В.Г. Анастасевича (впервые выделен раздел «Дипломатика»); «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина» (1828), где впервые появляется самостоятельный раздел «Исторические материалы и источники Российской истории»; «Реестр российским книгам» Ивана Глазунова (1829); «Систематический реестр русским книгам с 1831 по 1846 г.» И.Г. Быстрова (1846), где была сделана попытка целенаправленно отразить исторические источники.

Совершенствуются способы отражения документальных публикаций в исторических библиографических пособиях. Важным новшеством этого периода было постепенное выдвижение на первое место исторических источников в прикнижных и пристатейных списках литературы. Аналогичная картина наблюдалась в историографических и источниковедческих обзорах отраслевых монографий и справочных изданий. Эта тенденция отчетливо просматривается, начиная с труда Е.Ф. Зябловского «Статистическое описание Российской Империи в нынешнем ее состоянии с предварительными понятиями о статистике» (1808).

Практически все направления исторической науки оказались охвачены библиографическими пособиями (всего их проанализировано 26), в которых так или иначе отражались исторические источники: история России в целом и вспомогательные исторические дисциплины (А.Д. Чертков, И.Г. Быстрое), археография и источниковедение (А.А. Куник, И.Ф. Буле, С. Доброклонский, Ф.П. Аделунг, Н.В. Калачов и др.), отдельные темы и история регионов (А.А. Писарев, П.В. Хавский), историография (А.В. Старчевский). Было начато текущее библиографирование исторических публикаций: в 1846 г. С.М. Соловьев опубликовал «Обзор важнейших изданий и сочинений по русской истории», а К.Д. Кавелин - обзор «Взгляд на русскую литературу по части русской истории за 1846 г.». Обзоры периодики печатались и на страницах «Журнала Министерства народного просвещения».

Наиболее крупный вклад в историческую библиографию принадлежит А.Д. Черткову, составителю фундаментального каталога «Всеобщая библиотека России, или каталог книг для изучения нашего отечества во всех отношениях и подробностях» (1-е изд. 1838; 2-е изд. 1845). Источники занимали в этом указателе значительное место, и в последующем подавляющее большинство библиографов ориентировались на этот каталог в качестве образца для отражения их публикаций. Для библиографирования «Россики» каталог Черткова тоже имел большое значение. Целенаправленное применение им аналитической росписи сборников документальных публикаций способствовало повышению информативности библиографических указателей. Вопросы библиографирования исторических источников обсуждались также Археографической комиссией. Следует упомянуть также лишь в небольшой мере реализованный проект И.П. Сахарова «Обозрение славяно-русской библиографии»: вышла только «Хронологическая роспись славяно-русской библиографии» за 1491 - 1656 гг. (1849). По замыслу Сахарова, «обозрение» должно было охватывать и «хронологический указатель всех актов, доселе напечатанных». Также в 1840-е гг. А.А. Куник задумал «Руководство к литературе русской истории» - фундаментальный обзор источников.

Первая половина XIX в. - период, когда отечественная юридическая библиография достигла крупных успехов. В библиографических пособиях этой тематики были зафиксированы и многочисленные исторические (точнее, историко-юридические источники). Нами проанализировано 19 наиболее крупных указателей законов и справочников: А.Д. Щербакова, А. И. Спасского, П.В. Хавского, JI. М. Максимовича, З.А. Горюшкина, С.А. Смирнова, А.Ф. Фиалковского, а также библиографические издания Комиссии составления законов 1804 - 1826 гг. Рассмотрена деятельность М.М. Сперанского по кодификации отечественного законодательства в сочетании с организацией библиографического учета законодательных материалов. Показана решающая роль Сперанского в библиографическом оформлении «Полного собрания законов Российской империи»

Наше исследование показало эволюцию библиографического аппарата исторических трудов - от отдельных упоминаний изданий исторических источников и архивных материалов до труда Н.М.Карамзина, когда библиография исторических источников превратилась в сложный механизм, играющий самостоятельную роль в историческом исследовании. Отечественная библиография исторических источников зародилась на рубеже XVII - XVIII вв„ а затем, в первой половине XIX в., продолжала развиваться: появились полноценные разделы, посвященные источникам, в общеисторических и тематических указателях; был поставлен вопрос о роли исторической библиографии в обеспечении научных исследований; были сделаны первые попытки целенаправленного учета документальных публикаций. Все это подготовило расцвет отечественной исторической библиографии во второй половине XIX в. (деятельность А.Ф. Бычкова, B.C. Иконникова, А.А. Куника, Б.П. и П.П. Ламбиных, В.И. Межова и других историков и библиографов).

Исходя из опыта развития отечественной библиографии исторических источников, можно предложить следующие рекомендации:

1. Для составления полной библиографии отечественного источниковедения (необходимость которой для развития исторической науки подчеркивали И.Ф. Буле, П.М. Строев, А.А. Куник и другие ученые) требуется постоянное творческое сотрудничество профессиональных историков и библиографов. При этом необходимо повышать библиографическую культуру исторических исследований.

2. Целесообразно провести работу по выявлению в центральных и региональных архивах страны неопубликованных библиографических указателей (в рукописном и карточном виде), отражающих исторические источники, и организовать их публикацию. Многие законченные (или частично законченные) указатели прошлых лет представляют до сих пор значительный научный интерес.

3. Представляется оправданным возродить на новом уровне (с учетом развития электронных ресурсов) идею о библиографировании исторических источников по истории России, опубликованных за рубежом, как части библиографического учета «Россики» (проект Г. фон Вихмана). Следует наладить обмен библиографическими сведениями об исторических источниках с информационными центрами и библиотеками, стран СНГ, Балтии и Евросоюза.

Но в целом история и современное состояние библиографирования документальных публикаций остаются недостаточно изученными, а обобщающие работы по этой теме, охватывающие дореволюционный период, отсутствуют. Данное исследование, как уже говорилось выше, ставит своей целью привлечь внимание к библиографированию документальных публикаций и способствовать актуализации этого направления исторической библиографии. Это тем более важно, что в последнее время среди библиорафоведов встречаются и такие мнения, что «методологическим недостатком существующих исследований генезиса библиографии следует считать зависимость трактовок, датировок и выводов от наличия введенных в научный оборот сохранившихся документированных источников» [331, с.6]. То есть ставится под сомнение фактически основа любого научного исследования (курсив наш. - Д.Б.). Причем речь не идет о противопоставлении архивных документов опубликованным.

По нашему мнению, одна из самых главных задач библиографов, историков и археографов - в тесном сотрудничестве планомерно ликвидировать отставание в области библиографии исторических источников.