Развитие брэндинга в сфере высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спирина, Наталья Александровна

  • Спирина, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Спирина, Наталья Александровна. Развитие брэндинга в сфере высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спирина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития брэндинга в сфере высшего образования.

1.1. Понятие, сущность и классификация брэндов. J

1.2. Тенденции и направления развития брэндинга в России и за рубежом.

1.3. Брэндинг образовательных учреждений: понятие, проблемы становления и основные тенденции развития в условиях реформ. ^

Глава 2. Методические основы использование брэндинга в деятельности образовательных учреждений. ^

2.1. Методические подходы к применению брэндинга в сфере высшего образования

2.2. Метод «5D Брэндинг» для формирования положительного образа учебного заведения

2.3. Методические подходы определения эффективности брэндинга в высших образовательных учреждениях. ^

Глава 3. Организация, формирование и использование брэндинговых средств в

- „ 113 системе высших учебных заведении.

3.1. Характеристика рынка услуг высшего профессионального образования Свердловской области. ^

3.2. Формирование и использование технологий для создания брэнда высшего учебного заведения.

3.3. Применение теории «5D Брэндинг» для формирования брэнда учреждения высшей школы.

3.4. Направления интеграции управления брэндом высшего учебного заведения и общей системы руководства образовательным учреждением. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие брэндинга в сфере высшего образования»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой науки и практики все больше российских и зарубежных ученых в своих работах концентрируется на проблеме перехода к новой системе управления предприятием, ориентированной на непрерывное взаимодействие с потребителем. Предпосылки для подобных изменений находятся в плоскости потребительского поведения, а также в ограниченности традиционных маркетинговых инструментов для ведения активной конкурентной борьбы в современных рыночных условиях. Действительно, растущая индивидуализация спроса, стирание границ между различными рынками, увеличение количества конкурирующих фирм и повышение их изобретательности делают невозможным стабильное привлечение потребителей посредством прежнего инструментария маркетинга. Разработка яркой рекламной компании и создание ощущения присутствия посредством ВТЬ технологий способны увеличить уровень информированности населения, но не гарантируют успеха. С другой стороны, растущее количество организаций в каждом рыночном сегменте и их возрастающее желание донести свое рекламное послание до целевой аудитории делает потребителей все более разборчивыми и требовательными. Желание фирм-конкурентов привлечь внимание потребителя приводит к увеличению рыночного шума, создаваемого множеством рекламных сообщений и лозунгов. Это приводит к тому, что потребители начинают искать то, что способно удовлетворить их новые растущие потребности не только на физическом уровне, но и на уровне ценностей и смыслов. Поэтому, множество компаний по всему миру активно применяют различные технологии для формирования системы долгосрочных взаимоотношений с потребителями, основанной на доверии, стабильности и метафизическом удовлетворении. Одной из таких технологий является брэндинг.

Сегодня множество зарубежных компаний активно привлекают все типы ресурсов для формирования брэнда, который способен гарантировать им дополнительный доход и стабильность в любых кризисных условиях. Российские компании пока находятся на стадии становления брэнд-отношений (т.е. отношений, связанных с разработкой, формированием и продвижением брэнда), но количество отечественных компаний, применяющих брэнд-технологии, с каждым годом увеличивается. При этом, важно отметить, что брэндинг сегодня активно применяется, в основном, коммерческими компаниями - производителями товаров и услуг, в то время как, к примеру, для рынка высшего образования данные технологии считаются не применимыми. Однако, по мнению автора, сфера высшего профессионального образования является высококонкурентной средой, в связи с чем, вузам сегодня также необходимо защищать свое место на рынке, как и коммерческим организациям, особенно в условиях реформ.

На сегодняшний день среди специалистов разных областей нет единого мнения о целесообразности проведения реформы образования. Такие ее проявления, как болонский процесс, единый государственный экзамен и деление учебного процесса на 2 ступени — бакалавриат и магистратуру, уже не первый год вызывают ожесточенные споры в среде преподавателей, специалистов в области образования и чиновников. Сторонники реформы заявляют, что новая система образования, выстроенная в соответствие с европейскими стандартами, позволит студентам расширить свои возможности и продолжить образование в Оксфорде или Сорбонне. Тем не менее, споры, которые ведутся вокруг реформы образования, редко затрагивают немаловажный вопрос: готовы ли российские ВУЗы к подобным изменениям.

По словам Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, сейчас лишь 15-20% российских ВУЗов готовят выпускников, востребованных на современном рынке труда. Логично предположить, что в условиях реформ, многие вузы все чаще будут открывать «востребованные» специальности, такие как «менеджмент организации» или «государственное и муниципальное управление». В связи с этим, еще более ужесточится конкуренция на рынке высшего образования. Рыночный шум возрастет экспонциально, и вузам будет достаточно сложно донести свое послание до потребителей, быть услышанными завтрашними студентами. В этих условиях вузам уже мало предложить просто высококачественное образование. Необходимо искать новые пути привлечения потребителей, активно используя различные маркетинговые инструменты. Для того чтобы быть услышанными на рынке высшего образования, учебным заведениям, как и коммерческим организациям, необходимо создать ценность, яркую индивидуальность, способную привлечь потребителей. Это позволит вузу не только завоевать прочное положение на отечественном рынке образования, но и впоследствии выйти на международный уровень.

Вместе с тем, важно отметить, что те учебные заведения, которые рассматривают создание брэнда как один из основных этапов стратегии продвижения своих образовательных услуг на рынке (к примеру, Федеральные университеты) сталкиваются с проблемой отсутствия методической базы, конкретного инструментария для решения поставленных задач. Поэтому часто учреждения высшей школы используют отдельные элементы маркетинговых коммуникаций, акцентируя внимание потребителей на отдельных элементах предлагаемого спектра услуг, не сводя их в общую систему, что приводит к рассогласованности действий всех обеспечивающих структур и непониманию потребителем преимуществ получения данной образовательной услуги.

Таким образом, для успешного ведения конкурентной борьбы в условиях реформирования системы образования, высшим учебным заведениям необходимо использовать различные технологии формирования брэнда, применяемые зарубежными и отечественными коммерческими организациями и адаптированные для учреждений высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы по рассматриваемой проблеме показал, что теоретико-методическое развитие брэндинга в трудах зарубежных специалистов в области теории и практики маркетинга рассмотрено достаточно полно. В то время как работы российских авторов достаточно фрагментарно рассматривают теоретические и практические аспекты брэндинга, не давая целостного системного представления о нем.

Общая теория брэндинга рассмотрена в трудах таких ученых и практиков, как Д.Аакер, И. JI. Акулич, И.Алешина, Т. Амблер, Д. Арене, Р. Батра, Р. Д. Баззель, Б. Берман, А. Бове, Р. Браун, Б. Ванэкен, М. Васильева, И. Н. Герчикова, Е. А. Голиков, Е. Голубков, О. В. Гусева, Т. Гэд, М. Данн, С. Девис, Е. Дихтль, В. Домнин, И. Ю. Иевлев, К. Келлер, Ф. Котлер, И. Крылов, Ж.-Ж. Ламбен, М. Линдстром, Д. Майерс, Р. Моррис, Д. Огилви, X. Хершген, М. Хэйг, Дж. Эванс.

Анализ сферы образования и образовательных услуг с точки зрения проблемы маркетинга рассматриваются в трудах таких специалистов, как: Альбеков А., Долятовский В., Ованесян Н., Панкрухин А., Свиридов О., и др.

В отечественной науке работы по созданию брэнда в сфере высшего образования встречаются достаточно редко и не выходят за рамки периодических изданий. (А.Король, Ю.Горбунова, В.М.Кожухар). Однако в данных работах брэнд рассматривается скорее как дань маркетинговой моде, а не необходимость современного рынка образовательных услуг.

Существует также целый ряд методов и моделей формирования коммерческого брэнда на основе успеха конкретных компаний, таких как Procter & Gambler, Toyota, Virgin. Однако все они не содержат конкретных алгоритмов и не могут быть применимы без соответствующей адаптации к особенностям конкретного рынка.

Новизна феномена брэндинга для российского рынка приводит к появлению множества теоретических и эмпирических разработок отечественных ученых, которые не только не освящают всех аспектов проблемы, но и содержат некоторые ошибочные суждения. Так, понятия «брэнд» и «торговая марка» часто отождествляются российскими специалистами.

Таким образом, несмотря на значительный массив работ теоретического и прикладного характера, существует дефицит комплексных исследований, рассматривающих проблемы развития брэндинга в России, а также алгоритмы формирования брэндов для учреждений высшей школы.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения всех форм собственности, действующие на рынке образовательных услуг Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы формирования брэнда учреждения высшей школы, действующего в условиях высококонкурентной среды.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических представлений о технологиях создания брэнда, как основного инструмента управления организацией в современной экономике, и обоснование методических подходов по их реализации для формирования брэнда высшего учебного заведения.

Для достижения целей диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать и расширить теоретическое понятие о брэнде, как категории маркетинга.

2. Выявить специфику, тенденции и проблемы развития брэндинга на рынке отечественных товаров и услуг.

3. Разработать теоретико-методические положения по применению брэндинга для сфер высшего образования.

4. Обосновать и апробировать рекомендации для создания брэнда учреждения высшей школы.

5. Выявить основные аспекты деятельности руководства высшего учебного заведения по формированию брэнда вуза на примере Уральской академии государственной службы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, брэндинга, а также психологии потребительского поведения.

Основными методами настоящего исследования являются: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация), философские (диалектический подход), методы общей теории систем, экономического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили:

1) нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, закрепляющие формы и направления регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты в сфере гражданско-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности;

2) официальные материалы государственной и муниципальной статистики;

3) статистические данные, представленные на официальных сайтах вузов Уральского Федерального округа;

4) результаты исследований, проведенных автором;

5) фактический материал, содержащийся в монографиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ применения брэндинга для повышения эффективности деятельности учреждений высшей школы на рынке услуг высшего профессионального образования.

Диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Систематизировано и расширено теоретическое понятие о брэнде, как категории маркетинга. Обосновано, что брэнд представляет собой образ товара, услуги, компании и т.д., сформированный в сознании потребителя на основе совокупности уникальных физических свойств, особенностей сервисного обслуживания, метафизических ценностей, а также ощущений от взаимодействия с ним, вызывающий чувство лояльности и преданности к носителю брэнда, вызывая желание к повторному обращению к нему. Принципиальной новизной авторского определения понятия «брэнд» является, во-первых, его понимание как образа товара, а не физического воплощения, во-вторых, рассмотрение брэнда с функциональной точки зрения как совокупности элементов, взаимодействие которых направлено на формирование приверженности потребителей. Авторская трактовка понятия «брэнд» позволила сформулировать основные принципы (комплексности, целостности, ясности, последовательности, вовлеченности, принцип единства стратегии и тактики, нацеленности на повышение лояльности, стабильности) и функции брэндинга (экономическая, прогностическая, организационная, управленческая, коммуникативная). В результате анализа доступной литературы была унифицирована классификация брэндов.

2. Выявлена специфика, тенденции и проблемы развития брэндинга на рынке отечественных товаров и услуг. Предложена классификация российских брэндов, включающая в себя 4 группы: исторически сложившиеся брэнды, иностранные продукты/компании, «адаптированные» иностранные продукты/компании и российские продукты/компании. Определены основные тенденции развития брэндинга за рубежом и обосновано их влияние на рынок отечественных товаров и услуг. Обосновано преимущество небольших фирм на узких сегментах рынка на основе брэнд-мозаики. Выявлены основные проблемы развития брэндинга на рынке России.

3. Разработаны теоретические и практические подходы к применению брэндинга для сферы высшего образования. Выявлены основные особенности брэндинга в сфере высшего образования, определены и обоснованы элементы брэнда вуза (качественный уникальный продукт, ценности, визуальные характеристики, персонал, принадлежность к социальной группе, стабильность, приверженность, доверие, имидж, руководство). Разработан авторский алгоритм создания брэнда учреждения высшей школы. Усовершенствованы уровни позиционирования брэнда. Адаптирован и усовершенствован в рамках специфики функционирования образовательного учреждения метод «40 брэндинг», предполагающий построение брэнда организации на основе 4 измерений, который также дополнен автором пятым измерением — инновационным. Разработана система мониторинга эффективности брэндинга для высших учебных заведений.

4. Обоснован и апробирован алгоритм формирования брэнда учреждения высшей школы, учитывающие специфику высшего учебного заведения, основанные на применении авторского алгоритма создания брэнда вуза, а также теории «5Б брэндинг».

Выявлены этапы и подходы к формированию брэнда вуза на примере Уральской академии государственной службы. Предложена система формирования интегрированного брэндинга для учреждения высшей школы, даны направления интеграции управления брэндом высшего учебного заведения и общей системы руководства образовательным учреждением.

Теоретическая значимость результатов исследования 'заключается в развитии научных основ формирования брэнда высшего учебного заведения, раскрытии основных составляющих данного процесса, что является предпосылкой дальнейшего изучения проблемы продвижения образовательных услуг в условиях реформ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов формирования брэнда учреждения высшей школы, для:

- достижения поставленных стратегических целей, касающихся процессов продвижения и брэндинга Федеральных университетов Российской Федерации; разработки критериев оценки эффективности деятельности образовательного учреждения;

- формирования брэнда высшего учебного заведения для реализации реформы высшего образования, для ориентации на зарубежный рынок образовательных услуг;

- разработки стратегии для брэндинга учреждения высшей школы. Апробация результатов исследования. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования были доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и использованы при организации и оценке эффективности деятельности "по формированию брэнда Уральской академии государственной службы, Сибирской академии государственной службы и Челябинского государственного университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы. Внедрение документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских городских, всероссийских и международных научно-практических и научно-методических конференциях. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ научных работ общим объемом 4,88 п.л., в том числе авторского текста 4,58 п.л.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 233 наименования, и приложений. Работа изложена на 212 страницах основного текста, содержит 12 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спирина, Наталья Александровна

Результаты исследования основополагающих показателей деятельности высших учебных заведений в г. Екатеринбурге позволяют также судить о некоторых тенденциях развития таких групп вузов, как академии, институты и университеты.

В 2008 году наибольшая доля студентов приходилась на университеты (124567 человек или 78 % от общего количества студентов в г. Екатеринбурге) (Приложение 6).

Как уже отмечалось ранее, к наиболее крупным вузам в г. Екатеринбурге относятся Уральский государственный технический университет УПИ, Уральский государственный университет им. A.M. Горького, Уральский государственный экономический университет и Российский государственный профессионально-педагогический университет. Таким образом, все наиболее крупные вузы являются университетами, однако только Экономический университет демонстрирует ярко выраженную тенденцию к росту количества студентов (почти 10 % по сравнению с 2007 годом). В остальных выделенных учебных заведениях численность студентов уменьшилась, хотя и не значительно (УГТУ УПИ -0,2 %; УрГУ -1,9 %; РГППУ -6,4 %).

Также важно отметить, что динамика изменений показателя численности студентов является положительной только для пяти вузов, из которых 3 университета и 2 института (рис. 20).

Большая часть преподавателей также приходится на университеты. Доля данного показателя в общей численности преподавателей для академий и институтов занимает только 27 % и 7 % соответственно.

УрГПУ

УрГУПС

УрГЭУ

УрИКиП УрЮИ МВД

2007

2008

УрГПУ - Уральский государственный педагогический университет;

УрГУПС - Уральский государственный университет путей сообщения;

УрГЭУ - Уральский государственный экономический университет;

УрИКиП - Уральский институт коммерции и права;

УрЮИ МВД - Уральский юридический институт МВД.

Рис. 19. Вузы с положительной динамикой численности студентов [229]

Таким образом, университеты на основе своей численности занимают ведущие позиции по большинству показателей. Однако анализ процентного соотношения общей численности преподавателей и преподавателей со степенью в анализируемых вузах дает несколько другие результаты:

Заключение

Выполненное автором исследование тенденций и перспектив развития брэндинга в сфере высшего образования позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы.

1. Автором проанализированы различные понятия «брэнда» в зарубежной и отечественной литературе, разработано авторское определение брэнда. По мнению автора, брэнд представляет собой образ товара, услуги, компании и т.д., сформированный в сознании потребителя на основе совокупности уникальных физических свойств, особенностей сервисного обслуживания, метафизических ценностей, а также ощущений от взаимодействия с ним, вызывающий чувство лояльности и преданности к носителю брэнда, вызывая желание к повторному обращению к нему.

На основе предложенной трактовки, автором разработаны основные принципы брэндинга: принцип комплексности; принцип целостности; принцип ясности; принцип последовательности; принцип вовлеченности; принцип единства стратегии и тактики; принцип нацеленности на повышение лояльности; принцип стабильности.

Авторская трактовка понятия брэнд также позволила сформулировать основные функции брэнда: экономическая; прогностическая; организационная; управленческая; коммуникативная.

2. В работе унифицирована классификация брэндов, состоящая из трех основных признаков: тип объекта (товарный и сервисный, брэнд личности, брэнд организации, географический брэнд, брэнд события, социально-образовательный брэнд), способ позиционирования (западный брэнд, восточный брэнд) и форма суббрэндинга (корпоративный брэнд, корпоративный брэнд с градацией, с деноминацией, с дифференциацией, комбинированный брэнд, брэнд с поддержкой, корпоративный брэнд с дифференциацией).

3. В диссертации определена специфика, тенденции и проблемы развития брэндинга на рынке отечественных товаров и услуг:

1) все российские брэнды можно условно разделить на 4 группы: иностранные продукты/компании (всемирно известные брэнды зарубежных производителей, которые обладают прочными позициями в сознании потребителей по всему миру), «адаптированные» иностранные продукты/компании (товары, произведенные зарубежными компаниями, но адаптированные для российского рынка), исторически сложившиеся брэнды (брэнды, имеющие всероссийскую известность со времен существования Советского Союза), российские компании/продукты, претендующие на статус брэнда (товары, услуги или компании, обоснованно или нет, но заявляющие себя брэндами на рынке тех или иных продуктов).

2) выделенные тенденции развития брэндинга разделены на 2 основные группы: внешние (активное формирование успешных брэндов на основе определенных научных подходов, переход от ориентации на товар к ориентации на ценность, которую этот товар предлагает потребителю и на прочную систему отношений между брэндом и потребителем, постепенный переход к восточной системе построения брэнда, появление конкурентов из иных функциональных отраслей) и внутренние (переход от индивидуального к командному управлению брэндами, концентрация управленческих усилий одновременно на внешней и внутренней среде организации).

4. В работе сформулированы основные особенности брэндинга в сфере высшего образования. В силу неосязаемости образования как услуги, потребители в большей степени опираются на имидж вуза во внешней среде и ценностные ориентиры при выборе поставщика образовательных услуг. Истинное качество образовательной услуги потребитель чаще всего оценивает по косвенным факторам: материально-техническое обеспечение учебного процесса, наличие общежития, пунктов питания и т.д., следовательно, заявления руководства высшего учебного заведения о высоком качестве предлагаемых услуг должны быть дополнительно обоснованы. Важно отметить также, что при расширении территории присутствия особое внимание необходимо уделять формированию общего имиджа филиалов с корпоративным брэндом вуза, при этом, увеличение аудитории потребителей может осуществляться до определенного предела, чтобы избежать потери ценностных ориентиров.

5. В результате анализ наиболее успешных предприятий в сфере бизнеса, воспользовавшись методом аналогии и с учетом особенностей развития сферы высшего образования, автором были выделены следующие элементы брэнда вуза: качественный уникальный продукт, метафизические ценности, визуальные характеристики, персонал, ощущения причастности к определенной социальной группе для потребителей, стабильность, приверженность, доверие, имидж, руководство.

6. Принципиальным пунктом новизны диссертационного исследования является алгоритм создания брэнда высшего учебного заведения, который включает в себя следующие этапы: определение услуги, ее качества и физической ценности; формулирование основной идеи и образа брэнда; выявление индивидуальности брэнда и наделение его дополнительными ценностями; определение основных ассоциаций потребителей с брэндом и оформление концепции брэнда; разработка стратегии позиционирования и создание эмоционального профиля; формирование стратегии продвижения брэнда, определение основного обещания вуза и ожиданий потребителей. Заключительным этапом формирования брэнда высшего учебного заведения должно стать создание прочной системы взаимоотношений между брэндом и потребителями. Позиционирование брэнда осуществляется в основном по 5 уровням, однако авторский подход предполагает выделение дополнительного уровня - инновационного - позиционирование на основе степени восприимчивости потребителей к инновациям.

7. Автором усовершенствована теория «4Б брэндинг. Вклад автора в данную теорию состоит в адаптации предлагаемых 4 измерений к сфере высшего образования, а также в обосновании необходимости учета пятого измерения — инновационного. Инновационное измерение брэнда высшего учебного заведения предполагает ориентацию на интеграцию учебного процесса, фундаментальной науки и производства. Другими словами, уровень технологического оснащения учебного процесса, уровень компетенции профессорско-преподавательского состава и используемые образовательные технологии должны соответствовать уровню развития науки и производства.

8. В результате проведенного анализа, разработана система мониторинга эффективности брэндинга. Мониторинг основных показателей брэндинга позволяет оценить степень достижения поставленных целей, сформулировать рекомендации для дальнейшего развития, а также внести коррективы в брэнд-стратегию в случае необходимости. По мнению автора, процесс мониторинга должен осуществляться руководством высшего учебного заведения по 5 основным направлениям: экономическое, информационное, социальное, инновационное и ментальное.

9. В результате применения авторского алгоритма, определена сущность предлагаемой Уральской академией государственной службы услуги и набор физических и метафизических ценностей, ассоциаций и эмоций потенциальных и реальных потребителей, сформулированы идея, образ и концепция брэнда Академии, а также предложены основы стратегий продвижения и позиционирования.

Применение метода «5Э брэндинг» позволило сделать вывод о том, что эффективная реализация стратегии брэндинга для Уральской академии государственной службы невозможна без существенных изменений стратегии продвижения предлагаемых услуг, а также внутреннего и внешнего имиджа вуза. Результаты анализа позиций УрАГС по пяти измерениям свидетельствуют о том, что наиболее сильным измерением формируемого брэнда УрАГС является функциональное измерение, в то время как социальное, ментальное, духовное и инновационное измерения требуют достаточно серьезного анализа и доработки. Так, для укрепления социального измерения необходимо формирование и поддержание корпоративной культуры, а также разработать систему подбора кадров, способных принять существующую систему ценностей. Ментальное измерение должно быть дополнено отлаженными процедурами адаптации, как студентов, так и преподавателей и сотрудников, снижением степени влияния различного рода «шумов» на каналы распространения официальной информации. Усиление духовного измерения требует постоянного мониторинга степени эффективности предлагаемых образовательных услуг

9. Эффективность реализации брэнд-мероприятий напрямую зависит от эффективности действий руководства и сотрудников учебного заведения. Для создания и развития брэнда Уральской академии государственной службы руководству, по мнению автора, необходимо ориентироваться на несколько направлений. Разработка брэнда требует активного участия не только сотрудников с инновационным мышлением, но наиболее активных студентов, различных формальных и неформальных лидеров, а также тех, кто покинул академию, уйдя на пенсию и тех, кто работает в ней с первых дней. При этом команда, занимающаяся разработкой стратегии брэндинга должна подчиняться непосредствен высшему руководству. В современных условиях особую важность приобретает не администрирование и контроль, а умение ориентироваться на ценности и отношения через личное общение с сотрудниками и потребителями. Также руководитель должен уметь выражать суть брэнда и доносить ее до рынка и своей организации, то есть быть настоящим связующим звеном между организацией и ее окружением. Для эффективного формирования и продвижения брэнда УрАГС руководству необходимо ориентироваться на интегрированный брэндинг, т.е. все виды деятельности в вузе должны быть выстроены в соответствии с системой корпоративных ценностей. На основе проведенного исследования, автором предлагается схема реализации интегрированного брэндинга применительно к Уральской академии государственной службы.