Развитие читательской культуры юношества: эстетико-речевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Русских, Екатерина Владимировна

  • Русских, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 186
Русских, Екатерина Владимировна. Развитие читательской культуры юношества: эстетико-речевой аспект: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Киров. 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русских, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Читательская культура в контексте современных

проблем юношеского чтения

1.1. Читательская культура как категория читателеведения

1.2. Проблемы юношеского чтения в современном социуме

1.3. Художественное произведение как объект эстетической деятельности читателя

1.3.1. Специфика чтения художественного текста: эстетический подход

1.3.2. Прагматико-эстетическая подсистема литературно-художественного текста

1.4. Художественно-речевой компонент читательской культуры

Выводы по первой главе

Глава 2. Эстетико-речевой анализ средств воздействия на читателя в современной юношеской литературе

2.1. Социально-психологическая характеристика читателя юношеского возраста

2.2. Художественные средства произведения для юношества

как внутритекстовые факторы развития читательской культуры

Выводы по второй главе

Глава 3. Использование современных способов развития 106 читательской культуры юношества

3.1. Экспериментальное исследование читательской культуры юношества

3.2. Виртуальная площадка как современный способ развития

читательской культуры

3.2.1. Сетевые ресурсы и их познавательные возможности

в сфере читательской деятельности юношества

3.2.2. Интернет-проект литературного сайта «Романтика и

литература» и его апробация в информационно-образовательной среде

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Список исследованных текстов художественных произведений

Приложения

Приложение 1. Текст анкеты

Приложение 2. Текст материала для диагностического эксперимента

путешествие по литературной Вятке»

Приложение 4. Текст рассказа С. Лукьяненко «Профессионал»

Приложение 5. Компакт-диск с записью проведения виртуальной

экскурсии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие читательской культуры юношества: эстетико-речевой аспект»

Введение

Под читательской культурой понимается часть общей культуры человека, которая включает целый комплекс знаний, умений и чувств читателя, обеспечивающий полноценное и глубокое восприятие произведения. Их развитие базируется прежде всего на интересе к чтению. В юношеском возрасте чтение произведений художественной литературы играет важнейшую роль в формировании нравственных и культурных ценностей, в том числе эстетических. Однако настоящее время характеризуется культурным спадом, который проявляется, в частности, в снижении интереса к чтению - факт, расцениваемый ЮНЕСКО в качестве общемировой проблемы. По данным социологического исследования «Молодёжь России» (официальные возрастные рамки респондентов - 17-26 лет), в 2007 году чтение книг как основное занятие в свободное время фиксировалось лишь у 39% опрошенных [40, с. 192] (для сравнения: в 1997 году -у 46%). У школьников статистический показатель, по данным 2013 года, ещё ниже: чтение книг как систематическое занятие зафиксировано у 29% опрошенных [194, с. 85]. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в 2014 году, молодые люди читают значительно меньше старшего поколения: если респонденты старше 60 лет прочли за несколько месяцев в среднем 5,28 книги, то 18-24-летние - лишь 3,56 [61].

Статистика говорит о том, что в сфере юношеского чтения в масштабе всей России сложилась кризисная ситуация. На уменьшение числа читателей, в том числе юного возраста, несомненно, повлиял кризис всей культуры XXI века, который связан, по мнению культурологов, с замещением явлений классической культуры ремейками, апгрейдами, симулякрами [98]. Однако в современной отечественной литературе, несомненно, есть тот потенциал, который способен оказать эстетическое воздействие на юношество и «сохранить» новое поколение в поле культуры художественной коммуникации, формируя систему традиционных для нашего общества ценностей - ценностей добра, мира и внутренней красоты.

Следующие противоречия, сложившиеся в современном российском обществе и научной области изучения детского и юношеского чтения, обусловливают актуальность исследования:

1) между снижением общей читательской активности юного поколения, особенно в сфере чтения художественной литературы, и огромной ролью чтения в становлении личности, значением искусства слова в её духовно-нравственном взрослении;

2) между заложенными в научных исследованиях теоретическими основами читательского развития, накопленным опытом библиотечных и образовательных учреждений и недостаточной разработанностью эстетико-речевого аспекта развития читательской культуры;

3) между фактом не только положительного, но и негативного влияния медиапространства на формирующуюся личность и необходимостью поиска средств и способов позитивного воздействия на её развитие именно в интернет-среде как наиболее востребованной у юношества форме коммуникации.

Для разрешения этих противоречий необходимо создать возможности для развития читательской культуры юношества такими средствами и способами его вовлечения в эстетическую читательскую деятельность, которые соответствуют потребностям и интересам молодого поколения современных читателей.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблемы читательского развития и читательской культуры можно считать одним из приоритетных направлений отечественного читателеведения. В разное время её разрабатывали С. А. Трубников, Ю. М. Тугов, Ю. С. Зубов, А. М. Горбунов, Н. Е. Добрынина, Г. А. Иванова, Ю. П. Мелентьева, В. Я. Аскарова, В. А. Бородина и многие другие учёные. Значительный вклад в решение одного из аспектов данной проблемы - проблемы культуры чтения художественной литературы - принадлежит основателю литературной библиографии как особого направления читателеведения С. А. Трубникову, который рассматривал её в контексте эстетического читательского развития и в зависимости от культуры

выбора, культуры восприятия и культуры освоения выделил типы читателей художественной литературы. Учёный трактовал художественную литературу как источник непосредственного эстетического восприятия и наслаждения для читателя, культура которого определяется уровнем развития эстетической потребности (по С. А. Трубникову, потребности в сопереживании, соучастии, сотворчестве). Трактовка учёным читательской деятельности как поступательного процесса, осуществляемого на основе становления литературно-художественного вкуса, гармоничное развитие которого проявляется в широте, разносторонности и целенаправленности выбора книги, стала ключевым положением в дальнейших библиографоведческих и библиотековедческих исследованиях.

В многочисленных работах Ю. П. Мелентьевой, В. Я. Аскаровой, В. А. Бородиной, М. А. Черняк, О. Н. Беленькой, С. Г. Клюевой, И. В. Осиповой, Т. А. Разуваевой, М. Н. Салтыковой, Е. Н. Сухоруковой, С. Н. Паламарь,

B. П. Синенко, И. В. Шулер, М. Я. Серебряной, Г. Н. Швецовой-Водки,

C. Е. Чушкиной и других исследователей чтения и читательской деятельности были выявлены и охарактеризованы различные виды чтения: качественное и некачественное; творческое и прагматичное (целенаправленное, познавательное); компенсаторное и экзистенциальное; поверхностное и художественное; дано определение читательской культуры, названы её признаки и условия формирования. Особое внимание уделяется вопросу о соотношении понятий «читательская культура» и «информационная культура». Согласно точке зрения Ю. П. Мелентьевой, культура чтения, в отличие от информационной культуры, отражает не столько приобретённые, сколько внутренние, личностные особенности читателя: интерес, увлечённость, эмоциональное отношение к книге. Наличие этих читательских свойств способствует развитию других компетенций личности, в том числе развитию информационной культуры и грамотности. Таким образом, читательская культура, являясь фундаментальной основой информационной культуры, должна рассматриваться как социально значимое

явление, которое, тем не менее, реализуется при интуитивном, эмоциональном и личностном восприятии произведения.

Важное место в современном читателеведении занимает проблема юношеского чтения. Практически во всех исследованиях (работах Ю. П. Мелентьевой, И. В. Бахмутской, Е. С. Богдановой, М. Ю. Вагановой, Н. В. Вакулы, Е. А. Волковой, Т. В. Клёновой, Л. И. Ястребова,

Н. А. Коряковцевой, С. А. Кругляковой, Е. Л. Мжельской, С. К. Карайченцевой, В. С. Собкина, П. С. Писарского, А. С. Буреломовой, Д. А. Плоткина, Е. В. Русских и других) отмечается тенденция к поверхностному и фрагментарному чтению, констатируется отсутствие устойчивой личностной мотивации к чтению, а круг чтения молодёжи, не всегда готовой к восприятию серьёзной художественной литературы, характеризуется как ограниченный и примитивный.

В теории и практике читательского развития выявлена роль библиотек и библиотечных ресурсов в руководстве чтением и воспитании творческого читателя. В работах Ю. Н. Столярова, Г. А. Ивановой, И. В. Бахмутской, О. Л. Кабачек, Н. Л. Голубевой, И. И. Тихомировой, М. Д. Смородинской, Ю. П. Марковой и многих других реализуется идея о личностной направленности и творческом подходе к процессу чтения. Г. А. Иванова подчёркивает необходимость развития читательской компетентности на всех возрастных этапах, и особенно в подростковом и юношеском возрасте. Наиболее ценными представляются осмысление исследователем причин отставания читательского развития у школьников и акцентирование личностного подхода к литературному произведению, а также самостоятельности эстетических оценок.

В настоящее время важное место отводится научному поиску способов удовлетворения и развития читательских потребностей с помощью информационных технологий. В исследованиях данного направления освещены вопросы, связанные с информационно-аналитической культурой личности (Н. А. Сляднева), выявлены особенности информационного поведения читателей

художественной литературы и разработаны принципы создания цифровых аналогов рекомендательных библиографических пособий (Н. В. Лопатина), предложена информационная модель литературного процесса (С. А. Чазова), классифицированы литературные интернет-ресурсы и определены особенности интернет-чтения (Н. Е. Беляева), показаны пути совершенствования инструментов руководства чтением молодёжи в цифровой среде (С. В. Дорохина). Приобщению читателей к чтению способствуют различные современные информационные системы: электронные библиотеки (например, «Молодёжь России», созданная на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи), электронные книги и журналы, авторские сайты и блоги, рекомендательные сервисы. В рамках последних считаем необходимым создать образовательно-развивающий контент, специально ориентированный на юношеское чтение.

В ряде библиографоведческих работ реализуется идея о развитии интереса к чтению с помощью художественных средств произведения, заложены основы художественного развития читателя. В русле дальнейшей разработки данной проблемы возникла необходимость выделить и обосновать художественно-речевой компонент читательской культуры, изучить не исследованный ранее воздействующий эстетико-речевой потенциал художественной литературы для юношества, выявить и апробировать способы его применения в работе по развитию читательской культуры старшеклассников и студентов-первокурсников в интернет-среде.

Читатель как активный субъект эстетической читательской деятельности, которая является разновидностью речевой деятельности, прежде всего носитель языка, реализующий в ней особую компетенцию. Такая компетенция названа художественно-языковой; динамическая модель её становления и развития у читателя как языковой личности представлена в работах О. И. Колесниковой..Но вопрос о применении художественно-языковой компетенции читателем юношеского возраста в контексте развития читательской культуры практически не исследован. Не выявлены средства воздействия эстетически значимых средств

текста произведений, адресованных юношеству, способных выступать в качестве внутритекстовых факторов развития читательской культуры.

Исходя из рассмотренных положений, была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей реализации эстетико-речевого подхода к развитию читательской культуры юношества в наиболее оптимальном для современного информационного общества электронном формате.

Гипотеза исследования. Если обосновать и выделить в составе читательской культуры художественно-речевой компонент и направить её развитие в русло активной эстетической деятельности читателя юношеского возраста, используя современные способы проектирования и реализации проекта веб-сайта, то будут созданы оптимальные условия для достижения результата (развитие интереса к чтению и потребности в нём).

Современным способом развития читательской культуры старших школьников и студентов первых курсов колледжей и вузов может стать виртуальная площадка. В рамках специализированного литературного сайта должны быть созданы условия для реализации различных средств и способов приобщения молодёжи к чтению художественной литературы и развития читательских качеств.

Объектом исследования является читательская культура юношества и факторы её развития.

Предмет исследования - современные способы развития читательской культуры, позволяющие реализовать в процессе такого развития эстетико-речевые средства воздействия на читателя 15-17 (18) лет.

Цель диссертационной работы - применив эстетико-речевой подход к развитию читательской культуры, выявить и апробировать в рамках виртуальной площадки такие способы её развития, которые соответствуют интересам и потребностям социально-возрастной группы читателей 1517 (18) лет.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятие читательской культуры в контексте современных проблем чтения и трактовки чтения как эстетической речевой деятельности с учётом активной роли её субъекта (читателя).

2. Определить понятие «художественно-речевой компонент читательской культуры» и обосновать выделение данного компонента в структуре читательской культуры. Охарактеризовать его содержательно-функциональную специфику.

3. Исследовать прагматико-эстетическую подсистему текста художественной литературы и выявить доминирующие признаки данной подсистемы.

4. Рассмотреть художественное произведение как объект эстетической деятельности читателя и выявить реализуемые в такой деятельности внутритекстовые факторы развития художественно-речевого компонента читательской культуры юношества.

5. Изучить тексты произведений лауреатов литературной премии имени А. С. Грина и выявить в них прагматико-эстетические свойства, обладающие воздействующим потенциалом.

6. Провести эмпирическое исследование образующих читательскую культуру читательских потребностей, интересов, предпочтений, ценностей читателей юношеской социально-возрастной группы, а также способностей, составляющих художественно-речевой компонент читательской культуры.

7. Разработать проект литературного сайта для развития художественно-речевого компонента читательской культуры, а также для приобщения юношества к чтению в целом и осуществить его апробацию на основе внедрения в образовательно-развивающую интернет-среду.

Методологическая основа исследования. В работе применяются ключевые положения разных научных подходов к изучению чтения как эстетической деятельности и его культуре: 1) положения читателеведения, и в частности, психологии чтения, у истоков которой стоял основатель библиопсихологии Н. А. Рубакин, изучение работ которого позволило прийти к

выводу, что одна из установок, формирующих читательские предпочтения в сфере чтения художественной литературы, - это содержательная привлекательность книги, стимулирующая потребность в удовлетворении эстетических чувств; 2) труды С. А. Трубникова, Ю. С. Зубова, Н. В. Лопатиной, С. А. Чазовой и других ученых-библиографов об эстетическом воспитании и художественном развитии читателей; 3) результаты исследований социальных аспектов чтения, а также социологических исследований юношества и юношеского чтения; 4) личностно-ориентированный и компетентностный подходы к процессу приобщения молодёжи к чтению, позволяющие рассматривать эстетическую деятельность юного читателя как процесс усвоения общечеловеческих ценностей, с учётом деятельностного характера развития читательской компетенции; 5) семиотический подход к эстетике книги и её произведения, реализуемый в качестве методологической базы современной книговедческой науки; 6) филологический подход к произведению литературы как к эстетически значимому сообщению, в том числе положения теории речевого воздействия, в соответствии с которыми в тексте выделяются особые -прагмаэстетические - средства, вызывающие коммуникативный эффект у читателя.

Предмет и задачи исследования определили выбор его методов. Применение общенаучных методов (теоретического анализа и синтеза, сравнения и сопоставления) позволило рассмотреть трактовки читательской культуры и её признаки; определить особенности творческого чтения; выявить круг наиболее значимых проблем юношеского чтения; выявить характеристики эстетической читательской деятельности; изучить художественно-речевую составляющую читательской культуры, предполагающую осознанное оценочное отношение читателя к эстетической стороне текста произведения; сопоставить отражаемые в ней сущностные признаки романтического мироощущения как ключевой ценности авторского и читательского сознания. Также был определён круг «внелогических данных», образующих аксиологическую, или ценностную,

содержательность произведения, понимаемых в рамках данной диссертации как свойства прагматико-эстетической подсистемы текста.

Филологические методы эстетического и стилистического анализа художественного текста и его языка, в частности метод эстетико-речевого анализа, применялись для того, чтобы выявить особые средства воздействия произведения на читателя. С помощью данных методов в прагматико-эстетической подсистеме текстов произведений качественной современной художественной литературы были обнаружены черты романтической эстетики и другие художественные свойства, позволяющие говорить о различных внутритекстовых факторах развития культуры читателя, способных выполнять как культурообразующую, так и культуроразрушающую функции.

Для проверки выдвинутой гипотезы и выявления современных способов и средств развития читательской культуры в юношеской социально-возрастной группе использовались методы эмпирического исследования. 1. Ассоциативный эксперимент, выявлявший ценностное отношение испытуемых в рамках понятийного поля «романтическое», показал, что старшеклассники и первокурсники концептуализируют романтическое в положительном оценочно-смысловом поле, соотносят его с чертами возвышенного, волшебного, призрачного и привлекательного мира. 2. Метод анкетирования помог определить важнейшие характеристики читательской потребности юношества. В ряду жанровых предпочтений следует отметить фантастику, фэнтези и познавательную литературу. Также было установлено, что чтение остаётся одним из любимых занятий у школьников с хорошими показателями в успеваемости. 3. Индивидуальный опрос респондентов-читателей, интервьюирование библиотекарей и библиотековедческое наблюдение, проведённые в нескольких крупных библиотеках г. Кирова, позволили выявить нейтральное отношение современного юношества к чтению как досуговому виду деятельности, а также авторов любимых произведений. 4. В диагностическом эксперименте с применением издательских аннотаций книг для юношества был выявлен

недостаточно высокий уровень развития художественно-речевого компонента читательской культуры, особенно в отношении способности разграничивать культурообразующие и культуроразрушающие функции элементов прагматико-эстетической подсистемы текста. 5. Педагогический эксперимент по развитию художественно-речевого компонента читательской культуры в ходе специально организованного приобщения к чтению при апробации ряда предложенных средств показал целесообразность и эффективность их применения, позволил сделать вывод о необходимости их внедрения в электронной среде. Для анализа результатов применялся метод статистической обработки полученных данных. Эмпирические исследования позволили сделать, в частности, важный вывод о том, что элементы романтической эстетики произведения положительно влияют на выбор книги для чтения и могут считаться эффективным фактором влияния на формирование интереса к произведению.

Метод проектирования использовался для создания структуры контента литературного сайта «Романтика и литература» как электронного ресурса, в рамках которого реализовались основные направления развития читательской культуры.

Использование информационно-коммуникативных технологий позволило автору диссертации наполнить контент веб-сайта рядом встроенных в интернет-среду компонентов, среди которых виртуальная экскурсия, веб-квест, видеоматериалы и другие разработанные и отобранные автором диссертации средства достижения цели исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- рассмотрено понятие читательской культуры в контексте современных проблем юношеского чтения, исходя из трактовки чтения как эстетической речевой деятельности с учётом активной роли её субъекта (читателя);

- определено понятие «художественно-речевой компонент читательской культуры», обосновано выделение данного компонента в структуре читательской культуры и охарактеризована его содержательно-функциональная специфика;

- выявлены доминирующие признаки прагматико-эстетической подсистемы текста художественной литературы и на примере произведений лауреатов литературной премии им. А. С. Грина показаны прагматико-эстетические свойства, обладающие воздействующим потенциалом;

- получены новые данные о читательской культуре современного юношества, и в частности, о составляющих её художественно-речевого компонента, обусловливающих эстетическую деятельность читателя;

- выявлены способы актуализации прагматико-эстетических свойств текстов художественных произведений в условиях информационно-коммуникационного пространства - образовательно-развивающей интернет-среде через различные формы организации эстетической читательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие читательской культуры осуществляется в процессе активной эстетической деятельности читателя и опирается на его способность воспринимать художественное произведение как эстетический объект и реагировать на прагматико-эстетические свойства текста, выступающие для субъекта чтения эстетическими аттракторами и стимулами к такой деятельности.

2. Прагматико-эстетическую подсистему текста образуют определённые признаки эстетического идиолекта автора, отражённого в знаковой системе произведения. Прагматический план такой подсистемы включает авторский замысел, своеобразный «расчёт» на читателя (в том числе юношеского возраста), его отношение и реакции, а эстетический - средства его воплощения, отражающие специфику художественного изображения мира.

3. В структуре читательской культуры особое место занимает художественно-речевой компонент, содержательно-функциональная сущность которого состоит в реализации читательских способностей личностного плана: 1) способности к распознаванию сигналов эстетической информации в тексте (аттракторов) - художественных средств передачи авторского замысла в произведении; 2) способности эмоционально реагировать на эстетически

значимые средства текста произведения; 3) способности перерабатывать в сознании результаты авторского осмысления явлений реальности и художественные способы их воссоздания в тексте литературного произведения; 4) способности разграничивать культурообразующие и культуроразрушающие функции элементов прагматико-эстетической подсистемы художественного текста; 5) способности вырабатывать ценностное отношение к эстетически значимым способам осмысления, освоения и отображения действительности в тексте.

4. Концептуально значимым внутритекстовым фактором развития читательской культуры юношества является романтическая эстетика, образующая художественный мир произведения и входящая в его прагматико-эстетическую подсистему. Основными чертами романтической эстетики являются средства художественного воссоздания выдуманного мира, противопоставленного серым будням, изображения противоречия между мечтой и действительностью, отражения стремлений героя к справедливости, идеализации и облагораживанию мира.

5. Элементы романтического мира и мироощущения, которые обнаруживаются в произведениях современной литературы для юношества с помощью их эстетико-речевого анализа, могут выступать в роли эстетических аттракторов, привлекать внимание читателя и воздействовать на эмоционально-ценностную сферу его личности.

6. Современным способом развития художественно-речевого компонента читательской культуры в юношеской социально-возрастной группе является виртуальная площадка в формате литературного веб-сайта, включающего разнообразные формы организации эстетической читательской деятельности (виртуальную экскурсию, веб-квест и другие). Моделирование сайта в образовательно-развивающем пространстве позволяет создать условия для открытого диалога молодёжи в сетевом коммуникационном пространстве, а также

для творческой деятельности посетителей, в частности - через актуализацию элементов романтической эстетики художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение понятия «художественно-речевой компонент читательской культуры», раскрыта его содержательно-функциональная специфика, заключающаяся в формировании конкретных способностей только в читательской деятельности эстетического характера и совершенствовании по мере приобретения читательского опыта;

- уточнена характеристика чтения текста художественного произведения как особого творческого процесса, включающий ряд читательских действий: реакцию на деавтоматизацию речи, восприятие изоморфизма как целостности художественного образа и его полисемии, формирование определённого отношения к герою, оценку эстетического идиолекта автора, отражённого в знаковой системе произведения;

- предложено понятие «прагматико-эстетические средства воздействия произведения» и обоснована целесообразность их актуализации в читательской аудитории юношеского возраста;

- на основе эстетико-речевого анализа произведений лауреатов региональной литературной премии имени А. С.