Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хатламаджиева, Наталья Владимировна

  • Хатламаджиева, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Хатламаджиева, Наталья Владимировна. Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хатламаджиева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ.

1.1. Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей.

1.2. История вышивки лентами.

1.3. Понятие ритма^ ритмичности, чувства ритма.27 1.4; Психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой.

1.5. Модель методической системы, направленной;на развитие чувства ритма у студентов младших курсов наг занятиях декоративной вышивкой.

1.5.1. Цель, задачи, содержание учебного курса.

1.5.2. Форма организации учебного процесса:.

1.5.3. Методы, приемы и дидактические средства.

1.5.4. Средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитательных процессов.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ПРОВЕРКА МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ.

2.1. Критерии оценки работ студентов.

2.2. Констатирующий эксперимент.

2.3. Обучающий эксперимент.

2.4. Сравнительный эксперимент.

2.5. Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки»

Проблема исследования и его актуальность. Проблема повышения качества подготовки учителей изобразительного искусства, всегда рассматривается как один из основных вопросов в сфере художественно-педагогического образования. Один из аспектов - развитие художественных способностей студентов ВУЗов как залог успешной профессиональной деятельности. Вопросу развития художественных способностей посвящено много исследований отечественных и зарубежных авторов.

Закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, Н.В: Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, А.М. Щербакова, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского и др. Изучением структуры профессиональных художественно-графических способностей учителей изобразительного искусства занимались Харламова М.Т., Корзинова Е. И.

Развитое чувство ритма — важный компонент художественных способностей, об этом говорят авторы в области педагогики, психологии, изобразительного-искусства: БМ.Теплов, С.П. Ломов, Н.В.Рождественская, И.Е Рогов и др. В эстетическом воспитании ритм выступает первоосновой,, которая соединяет в единое целое, заложенное природой в личности чувство красоты. Функции ритма в эстетическом воспитании определяются выразительностью (Г.Гегель, В.Плеханов, А.Шопенгауэр), эмоциональностью (Л. Сакэтти, О.Чижевский), творческими возможностями в создании художественного образа (М.Бахтин, К.Станиславский). В литературе существует множество исследований, касающихся развития чувства ритма в детском возрасте: (Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко; Ю.Е. Маляренко Ротерс Т.Т Э<Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Р:И. Грубер, Т.С. Зиновьева, Е.Д. Критская, P.A. Тельчарова, В.Ф. Цаннкай-си, Л.В. Школяр, Б.М. Теплов), как основы понимания «устройства мира». Эстетическое воспитание школьников и развитие творческих способностей средствами изобразительного искусства рассматриваются в работах Б.Н. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой; и почти не рассматриваются вопросы развития чувства ритма в период профессионального становления, когда способности наполняются профессиональным содержанием.

В то же время - декоративно-прикладное искусство является мощным средством развития художественных способностей и эстетического воспитания, одним из его видов является декоративная вышивка, объединяющая в себе множество приемов и богатую историю.

Теоретическое и дидактическое обоснование использования занятий декоративно-прикладным искусством для развития творческой личности широко представлено в исследованиях педагогов и психологов. Основополагающее значение для данного исследования имели труды в области обучающей педагогики В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и др.

Однако в литературе нет примеров развития художественных способностей (чувства ритма в частности) средствами декоративно — прикладного искусства (декоративной вышивкой) у студентов-педагогических ВУЗов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»

Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему - развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой.

Потребность общества в компетентных, профессионально развитых, учителях изобразительного искусства подтверждает целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования: решение проблемы, исследования- посредством разработки методической системь1, направленной на развитие чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой.

Гипотеза исследования: развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой будет успешно, если будет разработана методическая система, включающая в себя: цели, задачи и содержание развития чувства ритма (на основе дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению закономерностей ритмических построений в процессе выполнения1 декоративной вышивки, способствующих развитию чувства ритма; средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

Предмет исследования. Методика развития чувства ритма студентов младших курсов, ХГФ в процессе обучения декоративной вышивке.

Объект исследования. Процесс обучения студентов младших курсов, факультета изобразительного искусства декоративной вышивке.

В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи: выявить и проанализировать значение чувства ритма в профессиональном становлении студентов младших курсов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»;

- определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов художественно-графического факультета как будущих учителей изобразительного искусства;

- изучить психолого-педагогические, методические аспекты использования декоративной вышивки как средства обучения студентов, способствующего развитию чувства ритма;

- спроектировать и реализовать педагогические методы развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ;

- разработать систему учебных заданий, направленную на овладение студентами понятийно-терминологическим аппаратом и практикой работы с декоративной вышивкой на основе теоретических знаний о закономерностях ритмических построений;

- провести диагностику развития чувства ритма в процессе изучения декоративной вышивки на начальном и заключительном этапах обучения, оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы.

В ходе исследования предполагается применить следующие методы:

- изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ в рамках темы исследования;

- диагностические методы (беседа, анкетирование, контрольные срезы и т.д.)

- анализ текущих учебных, курсовых и дипломных работ студентов

ХГФ;

- педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, формирующий;

- статистические методы обработки полученных данных.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельностно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.

В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования: учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, дизайну;

- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной и художественно-творческой деятельностью студентов;

- анализ выполненных в процессе обучения работ студентов;

- разработка теоретических положений развития чувства ритма в процессе освоения декоративной вышивки;

- подбор и составление учебных заданий;

- экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;

Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону, г. Орла и г. Краснодара. Экспериментальна работа проводилась в 2006-2009 гг., в эксперименте участвовали студенты 2-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития чувства ритма студентов художественных ВУЗов, и ВУЗов с педагогической» направленностью; изучение литературы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству по вопросам декоративной композиции, закономерностей ритмических построений, декоративной вышивке лентами. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы при обучении декоративной вышивке студентов; определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки специалистов, конструирование общих подходов к разработке теоретической- модели организационно-педагогического обеспечения обучения на занятиях декоративной вышивкой; подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию чувства ритма, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития- чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства декоративной вышивки, обеспечивающие развитие чувства ритма у студентов, обучающихся на младших курсах художественно-графического факультета;

2. Методическая система развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития, чувства ритма (дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению декоративной- вышивки, способствующей развитию чувства ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

3. Критерии оценки развития чувства ритма средствами декоративной вышивки.

4. Научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие чувства ритма студентов младших курсов ХГФ средствами декоративной вышивки открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия для вхождения в профессию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано научно-методическое обоснование возможности развития чувства ритма студентов, младших курсов, ХГФ средствами декоративной вышивки.

2. Разработано содержание учебного курса «Вышивка лентами», с использованием, межпредметных связей, направленное на развитие чувства ритма студентов младших курсов с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.

3. Разработана и экспериментально проверена методическая система развития чувства ритма* студентов младших курсов, ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития чувства ритма (дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной'подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению-декоративной вышивки, способствующей развитию чувства ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

4. Исследована и экспериментально подтверждена достоверность разработанных критериев оценки (низкий, средний, высокий) развития чувства ритма студентов ХГФ средствами декоративной вышивки.

5. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что освоение декоративной вышивки по средствам учебных заданий, акцентированных на закономерностях ритмических построений, обеспечивает развитие чувства ритма у студентов младших курсов факультета изобразительного искусства и создает условия для вхождения в профессию.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:

- решена проблема развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой;

- выявлены психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов младших курсов в процессе обучения декоративной вышивке;

- уточнено содержание учебного курса «Вышивка лентами», способствующего наиболее эффективному развитию чувства ритма студентов младших курсов как будущих учителей изобразительного искусства;

- разработаны методические рекомендации освоения декоративной вышивки, способствующие эффективному развитию чувства ритма студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»

Практическая значимость результатов исследования* заключается в том, что они успешно внедрены-в практику преподавания художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборке тематики и содержании занятий, направленных на развитие чувства ритма у студентов; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведениях художественной направленности, в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хатламаджиева, Наталья Владимировна

10. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи; решены: Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанной методической модели по курсу «Вышивка лентами», способствует развитию чувства ритма студентов художественно-графических факультетов.

Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов организационно-педагогического развития художественных способностей будущего учителя изобразительного искусства средствами декоративной вышивки в виду сложности и многогранности данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ исследований и опытно-экспериментальная работа позволили получить следующие результаты:

1. Обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

2. Рассмотрено значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей. Изучение основ декоративно-прикладного искусства является неотъемлемой частью художественного образования. Проблемы использования разных видов декоративно-прикладного народного искусства в подготовке будущих учителей анализировали К. Ж. Амиргазин, Т. Е. Астрова, А. А. Белов, П. Г. Демчев, В. И. Коваленко, А. И. Ковешников, В. В. Корешков, Б. В. Нешумов, С.П. Ломов, А. С. Хворостов, Л. М. Холмянский, Г. В. Черемных, Е. Д. Щедрин, Т. Я. Шпикалова и др. Все авторы отмечают важное значение воспитательной, образовательной и развивающей функций декоративно-прикладного искусства, а также его воспитательное воздействие и формирование качеств, необходимых учителю изобразительного искусства.

Декоративно-прикладное искусство остается самым разносторонним видом изобразительного искусства, в котором используются все известные художественно-выразительные средства. Имея богатую и своеобразную художественную специфику, декоративно-прикладное искусство легко и органично вбирает в себя, переосмысливает, преобразует и эффективно использует художественные возможности родственных видов изобразительного искусства — живописи, графики и скульптуры. Органичная способность к художественному синтезу делает декоративно-прикладное искусство собирательным видом изобразительного искусства, и наиболее значимым в развитии художественных способностей.

3. Дан исторический обзор применения вышивки лентами в мировом искусстве, в различных временных периодах и стилях. Вышивка, в тесной взаимосвязи с природой, деятельностью и бытом людей, отражает художественное представление, развитие вкусов, акцентируя особую самобытность и талантливость каждого народа. В различных исторических периодах и общественных слоях вышивка имела свойственные времени, обществу и развитию технологии черты в способах выполнения, композиции и орнаментике. В настоящее время актуально ручное декорирование, выполненная по различным технологиям и с использованием современных отделочных материалов, вышивка подчеркивает индивидуальность современного костюма и других изделий декоративно-прикладного искусства.

4.Раскрыто понятие ритма и ритмичности, чувства ритма с позиций различных авторов. Вопрос ритма и его влияние на развитие человека рассматривается исследователями в области педагогики, философии, психологии, изобразительного искусства: Вернадским, Чижевским, Ягодинским, Выготским B.C., Тепловым Б.М., Климовым Е.А. Рубинштейном С.Л., Никитиным Б.П., Рождественской Н.В., Платоновым К.К, Артемьевой А.Ф, Петровским A.B., Кириенко В.И., Дейнекой A.A., Шороховым Е.В, Волковой Е.В., Кибрик Е.А, Беда Г.В., Кудиным П.А., Ломовым Б.Ф, Митиным A.A., Стор И.Н., Устиным В.Б. Даны определения понятий «ритм», «ритмичность», «метр», в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а так же различное понимание художниками ритма в искусстве: ритм как правило композиции, ритм как закономерность, ритм как средство, организующее начало. Рассмотрены классификации ритмов, приведенные различными авторами и закономерности ритмических построений на основе изменения размеров элементов ритмического ряда, их светлоты и интервалов между ними.

Дано содержание понятия чувства ритма в контексте творческих способностей (образное мышление), особенностей его развития. Процесс развития творческих способностей — процесс управляемый и формирующий личность человека. Чувство ритма формируется в течение жизни путем усвоения системы сенсорных ритмических эталонов, которое происходит на основе процесса их двигательного моделирования и дальнейшей интериоризации, свертывания моторных звеньев этого процесса. Теплов Б.М., Кириченко В.И., Платонов К.К., Артемьева Т.И., Рождественская Н.В. и другие авторы посвятили свои труды исследованию этой проблемы.

5. Раскрыты психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов. Вопрос о необходимости учета возрастных особенностей при обучении и воспитании рассматривался исследователями: Каменским Я.А., Локком Д., Ж.-Ж. Руссо, а позже Дистервегом A.B., Толстым Л.Н. и другими деятелями педагогической науки. В современной педагогике и психологии возрастная периодизация формирования растущей личности основана на учете психологической и социальной сторон развития. Учет особенностей психологических состояний и познавательных процессов в студенческом возрасте (период юности и ранней взрослости) позволил выделить ряд психолого-педагогических условий: а) направленных на развитие творческих способностей (и чувства ритма, как их составляющей) и становлению личности студента; б) направленные непосредственно на развитие чувства ритма.

• Создание атмосферы психологического комфорта. Важнейшим фактором развития художественно-творческих способностей на занятиях декоративно-прикладной деятельностью следует считать активизацию положительного и эмоционального отношения студента к усвоению учебного материала.

• Усиление мотивации деятельности. Мощным стимулом активизации познавательной деятельности является осознание студентом роли изучаемого предмета в достижении конечной цели, т.е. какую роль играет этот предмет в его специальности. Этот фактор формирует мотивы долга и ответственности. Особенно этот эффект усиливается, если учебные задачи связаны с практической деятельностью будущего специалиста или представляют интерес в его сегодняшней деятельности.

• Наглядное представление учебного материала. Так как развитие чувства ритма связано с развитием чувствительности зрительного анализатора, а занятия по декоративно-прикладному искусству носят приоритетно практический характер - наглядный показ схем, примеров и приемов работы преподавателем, является принципиально важным условием.

• Теоретические сведения о понятии ритма, его видах, проявлениях в декоративно-прикладном искусстве, закономерностях ритмических построений.

• Наличие межпредметных связей (по композиции, цветоведению, колористике и других учебных предметов).

• Схематическая подача материала. Обеспечение научно обоснованного обора подлежащего усвоению материала на основе логического анализа и выделеншьосновного (инвариантного) содержания;

• Учебный материал представлен в виде упражнений. Представление учебного материала в виде упражнений служит важным условиемг целенаправленного развития чувства ритма в контексте творческих способностей.

• Построение заданий от простого к сложному (сложность заданий, соответствующая «зоне ближайшего развития»)

• Значительные объемы самостоятельной работы. Две важные составляющие образования: опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем и опыт социально-оценочной деятельности формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов. Соотношение времени, отводимого на аудиторную и самостоятельную работу составляет 1: 3,5.

6. Разработана модель методической системы, способствующая развитию чувства ритма студентов художественно-графических факультетов. Главным отличием разрабатываемой методики, является то,

139 1 ь. у и что развитие чувства ритма осуществляется в процессе освоения вышивки лентами.

Уточнены компоненты методической системы: цели, задачи и содержание учебного курса «Вышивка лентами», формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы, средства обеспечения учебных, развивающих, познавательных процессов.

Цели учебного предмета «Вышивка лентами»:

- развить чувство ритма студентов как будущих учителей изобразительного искусства;

- научить вышивке лентами;

- развить художественно- эстетический вкус, воспитать личность, способную вносить ощутимый вклад в совершенствование образования и самой себя;

Задачи:

- сформировать знания, умения и навыки в области декоративной вышивки лентами;

- сформировать знания о ритме;

- научить применять знания о закономерностях ритмических построений композиции в практической деятельности в области декоративно-прикладного искусства,

- повысить художественный образовательный уровень.

Содержание учебного курса «Вышивка лентами» на 36 часов занятий, из них 6 часов лекций, 30 часов практических.

Теоретическая часть учебного курса «Вышивка лентами», занимает важное место в учебном процессе, не смотря на то, что занятия носят приоритетно практический характер, и содержит следующую информацию: Понятие декоративной вышивки, классификация, история развития декоративной вышивки* лентами, ее роль и место- в учебном процессе, связь с другими учебными предметами, значение для будущей профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

- Перечень и описание материалов для выполнения вышивки лентами, приемы работы, организация рабочего места, режим работы, техника безопасности;

Значение ритма в составлении композиции объектов средового дизайна, закономерности ритмических построений и их применение в декоративной вышивке лентами.

Содержание практического обучения дисциплине «вышивка лентами» составляют учебные задания на разработку и исполнение предметов декоративно-прикладного искусства с применением вышивки лентами на основе закономерностей ритмических построений композиции: элементов костюма и предметов интерьера.

Формы организации учебного процесса: лекции и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

Учебный курс «Вышивка лентами» отвечает требованиям дидактических принципов. В процессе обучения применяются методы согласно классификации «по источнику передачи знаний»: словесные методы (рассказ, объяснение беседа, лекция); наглядные методы (показ иллюстраций, плакатов, таблиц, зарисовок, макетов); практические методы (упражнения, самостоятельная работа студентов). Также используется (по Г.П. Щедровицкому) проблемный метод обучения и воспитания, стимулирующий развитие творческого мышления. В процессе обучения вышивки лентами, проблемные ситуации возникают при столкновении полученных знаний о ритме с новыми условиями их применения (в вышивке). Методика творческой работы по курсу декоративная вышивка включает следующие методы (по И.Н. Стор): выявление орнаментально-ритмической основы, метод творческой интерпретации натуры, ограничение количества используемых цветов, метод работы по представлению и воображению.

Для поиска ритмических и метрических построений в процессе эскизирования используется комбинаторный прием, основной целью которого является создание упорядоченной системы последовательных изображений из простых геометрических элементов. Применение комбинаторного приема при выполнении изделий ДНИ, в частности вышивки лентами способствует развитию образного мышления и чувства ритма испытуемых.

В описании компонентов модели методической системы раскрываются средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов: кабинет для занятий декоративно-прикладным искусством, оснащенный оборудованием (столы для работы, шкафы для хранения инструментов и материалов), наглядными и методическими пособиями, достаточным освещением; организационно-педагогические ресурсы(наличие специалистов, владеющих необходимыми общими и профессиональными знаниями и умениями в области декоративно-прикладного искусства); набор материалов для вышивки; наглядные пособия и раздаточные материалы (на занятиях вышивкой лентами имеют особо важное значение, так как целью данной методической модели является развитие чувства ритма, связанного с чувствительностью зрительного анализатора).

Наглядные материалы представляют собой плакаты для оформления кабинета, содержащие: технологию вышивки, виды узлов, схемы, шаблоны, общие закономерности процесса работы, а также лучшие работы студентов из методического фонда вуза. Кроме того, для обеспечения развития чувства ритма необходимо оснащение кабинета наглядными изображениями с видами ритмических построений.

7. Выбраны методы и критерии диагностики работ студентов на предмет проявления в них развитости чувства ритма.

Основным методом диагностики является наблюдение за ходом выполнения работ студентами, а также анализ результатов практической деятельности на предмет проявления развитости определенных качеств, в данном случае — чувства ритма.

Основными критериями оценки работ студентов на предмет развитости чувства ритма, является использование различных видов ритмических построений и их сочетаний при выполнении учебно-творческих заданий на занятиях по дисциплине «Вышивка лентами», согласно содержанию обучения. Параметры: метр, ритм с изменением одной характеристики (светлоты, интервала, размера элементов), ритм с изменением двух характеристик, другие виды ритмов и их сочетания. Критерии: низкий, средний, высокий уровень.

Низкий уровень характеризуется: слабым знанием и даже полным отсутствием знаний о ритмических построениях, непонимание и неумение осмыслить учебный материал, неумение устанавливать причинно следственные связи, негибкостью в применении и использовании имеющихся сведений о ритме, пассивность в работе;

Средний уровень: присутствуют предметные знания, но удовлетворительные (до половины требуемого объема), слабое владение смыслом, единичное и случайное оперирование знаниями; умение аргументировать свою точку зрения на несущественном уровне, случайное оперирование причинно-следственными связями; внешняя активность и исполнительская деятельность в работе.

Высокий уровень: предполагает высокие знания, осмысленное и последовательное усвоение материала, умение устанавливать причинно-следственные связи, выделить существенное, осуществляет «дальний» перенос в пределах эмпирического и теоретического знания; устойчиво активен, инициативен, самостоятелен в творческой и исполнительской деятельности.

Количественные показатели (число вариантов решения задач на протяжении обучающего эксперимента) и качественные (диапазон и степень сложности способов построения композиции) отражают развитость чувства ритма у испытуемых.

9. Проведена экспериментальная проверка модели методической системы, направленной на развитие чувства ритма студентов художественно-графических факультетов.

На этапе констатирующего эксперимента проводились опросы студентов по теории композиции, и предлагалось практическое задания по итогам выполнения которого, оценивался уровень развития чувства ритма до начала обучающего эксперимента. Далее весь контингент студентов делился на контрольные и экспериментальные группы.

В ходе обучающего эксперимента, испытуемыми; изучались теоретические положения по . предмету «Вышивка лентами» (история, материалы, технология), а также закономерности ритмических построений композиции. Для практического выполнения предлагалась серия; учебных заданий, в которых предлагалось, выполнить вышивку изделий декоративно прикладного искусства на основе различных ритмических построений композиции. По итогам промежуточного и итогового контроля экспериментатора результатов практической деятельности были составлены таблицы и сделаны выводы, о развитии чувства ритма студентов в контрольных и экспериментальных группах.

8. По итогам контрольно-сравнительного эксперимента выявлен существенный рост значений по выде ленным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы.

9. Результаты экспериментального обучения были; оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.