Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурмистрова, Алла Сергеевна

  • Бурмистрова, Алла Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Бурмистрова, Алла Сергеевна. Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурмистрова, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-практические предпосылки развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

1.1. Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного обучения в России и за рубежом.

1.2. Теоретические основы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

1.3. Ведущие тенденции развития дистанционного обучения на современном этапе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Проектирование структуры и содержания дистанционного обучения на базе учреждений начального и среднего профессионального образования

2.1. Методика проектирования типовой модели системы дистанционного обучения.

2.2. Определение содержания и условий эффективного функционирования системы дистанционного обучения в учреждении профессионального образования.

2.3. Подготовка инженерно-педагогических кадров для развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании»

Современный период развития общества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, высокой скоростью обновления знаний, появлением новейших технологий, новых потребностей общества и видов профессиональной деятельности. Одновременно возникает повышенный спрос на образовательные услуги, предполагающие получение профессии и повышение квалификации безработными гражданами, мигрантами и инвалидами, лицами, проходящими срочную службу в Вооруженных Силах России, то есть теми категориями населения, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования.

Подобные условия выдвигают на первый план задачу внедрения новых образовательных технологий, позволяющих в вариативных формах реализовывать требования Государственных стандартов начального и среднего профессионального образования с учетом разнообразных и динамично меняющихся потребностей рынка труда, уровня развития производства и общества, а также индивидуальных потребностей и способностей каждого обучающегося. Такая задача может быть решена при внедрении постоянно совершенствуемых технологий дистанционного обучения, поддерживаемых высококвалифицированными педагогическими кадрами.

В последние годы в теории и практике образования проблеме информатизации и дистанционного обучения (ДО) уделяется повышенное внимание. Ряд нормативных и программных документов, таких как «Концепция создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.), материалы II Международного конгресса по техническому и профессиональному образованию (1999 г.), приказ Министерства образования РФ «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий 3 в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (2002 г.), явились основой для разработки концептуальных основ дистанционного обучения, методики применения дистанционных технологий в образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу отечественных исследований ДО составили труды таких авторов, как А.Д. Иванников, А.А. Кузнецов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.Н.Солдаткин, В.П.Тихомиров и др. За последнее время по этой проблеме защищен ряд диссертаций (В.В. Андреев, А.В. Густырь, В.П. Кашицин, С.А. Щешшков, В.А. Яровенко и др.). Авторами подробно исследовались теоретические основы открытого образования, концептуальные принципы систем дистанционного обучения, теоретические аспекты создания компьютерных учебных материалов и организации контроля в компьютерных системах дистанционного обучения. Последние работы посвящены развитию института тьюторства (С.В. Загребельная, 2007 г.), повышению эффективности эргономических показателей компьютерных систем (А.А. Бояркина, 2006 г.). Свыше 10 диссертаций других авторов, защищенных в период с 2003 по 2007 гг. посвящены развитию дистанционного обучения в преподавании экономических дисциплин и иностранного языка в вузах. Во всех научных работах обоснована высокая значимость и эффективность применения систем дистанционного обучения.

Однако большинство исследований ориентировано на модель заочного обучения, принятую в высшем образовании, которая является наименее затратной по времени и стоимости разработки учебных и методических материалов, адаптации технологических и технических средств информатизации процесса обучения и его окружения. В исследованиях не учитывается специфика начального и среднего профессионального образования (НПО, СПО), где большая часть учебного времени отводится практическому обучению и требует разработки и использования специфических методов организации учебного процесса. Практически не исследованы механизмы и условия построения системы дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, процесс формирования готовности учащихся и педагогов к работе в режиме дистанционного обучения, отсутствуют типовые методики проектирования и реализации систем дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования, противоречиво терминологическое поле проблемы.

На фоне динамичного развития информационных обучающих средств и технологий, телекоммуникационного, компьютерного оборудования внедрение дистанционного обучения в педагогическую практику учреждений профессионального образования происходит бессистемно, вызывая снижение доверия к этой перспективной форме обучения. Проведенный анализ развития дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий:

- между повышенным спросом на образовательные услуги категорий граждан, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования, потребностью в расширении спектра форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов организации учебного процесса и отсутствием теоретического и практического опыта, готовности образовательных учреждений предоставлять требуемые услуги в быстро изменяющихся условиях рынка труда;

- между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения на основе интерактивных методов управления учебным процессом, компьютерных программно-учебных средств и неразработанностью системного подхода к проектированию, построению и эксплуатации систем ДО, типовых моделей и компонентов системы и инфраструктуры ДО;

- между потребностью в педагогических кадрах, имеющих квалификацию, достаточную для организации дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и отсутствием соответствующей концепции и программ их подготовки.

Таким образом, можно утверждать, что не в полной мере разработаны теоретические основы и определены практические особенности и условия построения и развития систем дистанционного обучения, учитывающие специфику начального и среднего профессионального образования; недостаточно изучены дидактические возможности и направления эффективного внедрения дистанционного обучения как образовательной политехнологии.

Сложный предметный состав проблемы проектирования инфраструктуры дистанционного обучения в профессиональном образовании обусловливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

Дистанционное обучение - целенаправленный процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучаемого и обучающего между собой и со средствами обучения, основанный на применении образовательной политехнологии, включающей педагогическое, информационное, коммуникативное и иное обеспечение.

Инфраструктура дистанционного обучения - комплекс служб и систем, формирующих и реализующих политехнологию дистанционного обучения в определенных условиях с целью максимально эффективной организации учебного процесса.

Система дистанционного обучения - специальным образом организованный комплекс педагогических, материально-технических и организационных элементов, реализующий содержание и процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучающегося, обучающего и средств обучения.

Анализ современных исследований в области организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании позволил выявить актуальную педагогическую проблему - потребность разработки и обоснования способов проектирования системы дистанционного обучения и формирования комплекса условий ее функционирования и развития в начальном и среднем профессиональном образовании.

Цель исследования: разработать и научно обосновать типовую модель системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, методику и условия ее проектирования и развития в образовательных учреждениях.

Объект исследования: система дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и технологии дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования.

Построение и развитие системы дистанционного обучения создает оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости и экономической эффективности обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, если:

- к обучающимся применяется дифференцированный подход, обеспечена высокая интерактивность и регулярность учебного процесса в течение всего периода обучения, созданы условия индивидуального обучения в тех формах, которые наиболее удобны для обучающихся;

- образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования имеют возможность на основе типовых подходов, механизмов и средств гибко реализовывать дистанционное обучение по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с конкретными потребностями и возможностями;

- разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обобщить особенности различных потребителей дистанционного обучения и осуществить сравнительный анализ современных систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем.

2. Разработать типовую модель системы дистанционного обучения для образовательного учреждения и методику ее проектирования, на основе которой может быть реализован вариативный подход к организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО.

3. Выявить возможности и ограничения применения дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

4. Разработать рекомендации по реализации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и определить условия и разработать программы подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации дистанционного обучения, исследования новых информационных технологий и ведения комплексной проектной деятельности.

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам исследования:

- теоретических основ и методологии дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.В. Густырь, IO.JI. Деражне, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, В.И. Овсянников, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, Е.С. Полат, С.А. Щенников);

- технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (В.В. Анисимов, С.И. Вершинин, О.Г. Грохольская, О.Б. Читаева, К.Г. Кязимов, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, М.С. Савина,

A.Г. Схиртладзе, Е.И. Тупикин, Г.А. Федотова, Л.А. Харисова,

B.В. Шапкин);

- разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В.И. Лисов, Т.С. Панина, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.В. Тодосийчук);

- зарубежного опыта (М. Бэйнтон, Ч. Ведемейер, Р. Гаррисон, Д. Киган, М. Мур, Д. Шелл и др).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования (2000 г.); Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.); Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России (2005 г.); решение Правительства г. Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» (2004 г.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников и официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; методы системного анализа, проектирования объектно-ориентированных систем, прогностики, статистического анализа результатов деятельности.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Технологического колледжа № 14 г. Москвы, Технологического колледжа № 28 г. Москвы, ГОУ НПО Профессионального училища № 72 Московской области г. Королев), НОУ «Института социального и образовательного менеджмента» в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. - в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития педагогических и информационных технологий. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проектный. Осуществлено проектирование и теоретическое обоснование модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования. Определены уровни развития системы дистанционного обучения в образовательном учреждении. Разработаны классификации видов, форм и средств восприятия учебного материала, а также форм представления учебного материала и техника его адаптации, составившие основу методики диагностики готовности к дистанционному обучению и технологии адаптированного дистанционного обучения.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. На данном этапе осуществлялась апробация методики проектирования системы ДО и обучение педагогических кадров работе в системе дистанционного обучения, разработка и корректировка содержания курсов, учебных программ повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Научно обоснована и описана типовая модель системы дистанционного обучения применительно к начальному и среднему профессиональному образованию, включающая педагогический, материально-технический и организационный компоненты.

2. Выявлена и экспериментально доказана возможность освоения профессий начального и специальностей среднего профессионального образования до 80% объема учебных программ) с применением дистанционного обучения, в том числе - с широким использованием имитационных и мультимедийных технологий для практического обучения.

3. Классифицированы по циклам теоретического и практического обучения профессии начального и специальности среднего профессионального образования с выделением группы профессий и специальностей, реализация которых на основе дистанционного обучения наиболее эффективна.

4. Обоснована необходимость специализации «Педагог-технолог» при подготовке педагогических кадров для системы профессионального образования и многоуровневой переподготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

5. Разработана и апробирована методика проектирования системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, включающая следующие фазы:

- фаза анализа отраслевых направлений, целевых групп дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и используемых педагогических технологий и средств обучения, на которой оценивается уровень эффективности существующих форм и средств ДО в образовательном учреждении, и определяются пути проектирования системы дистанционного обучения, позволяющей достигать нового качества образовательного процесса;

- фаза проектирования системы дистанционного обучения, в ходе которой разрабатываются ее компоненты, подбираются различные средства реализации дистанционного обучения, формируются связи между ними, определяется технология образовательного процесса в целом, проводится экспертная оценка разработанных компонентов;

- фаза внедрения, которая представляет собой процесс управления ресурсами и регулирования операций по оптимизации технологий дистанционного профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Осуществлено проектирование системы дистанционного обучения (на примере профессий НПО «Цветовод» и «Оператор ЭВМ»), обеспечивающей качество профессионального образования, соответствующее требованиям государственных образовательных стандартов.

2. Разработаны методика диагностики готовности к дистанционному обучению, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на основе технологий, учитывающих индивидуальные особенности личности обучающегося, и математическая модель обработки результатов диагностики.

3. Разработаны типовая модель базы данных (БД) дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования и комплекс запросов к БД, обеспечивающих формирование объективной оценки компетенций обучающихся в модульно-зачетной системе.

4. Созданы программы и методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в области педагогических и информационных технологий дистанционного обучения, организации и развития системы дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и методика проектирования системы дистанционного обучения, которая обеспечивает эффективный учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

2. Обоснование классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по формам дистанционного обучения, необходимости выделения группы профессий и специальностей, обучение которым на основе дистанционного обучения наиболее эффективно.

3. Особенности и ограничения применения технологий дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании: увеличение продолжительности обучения, ориентированность на интерактивные средства и виртуальную среду, ограниченный круг доступных профессий.

4. Методика диагностики готовности различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также военнослужащих и других граждан, не имеющих возможности обучаться традиционно, к обучению по программам начального и среднего профессионального образования с помощью дистанционных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, применимых к предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на следующих конференциях:

- XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003);

- III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2005);

- научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (г. Екатеринбург, 2006);

- Межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах Москвы» (г. Москва, 2007).

Основные результаты исследования, исследовательские материалы и выводы включались в научные отчеты по грантам Правительства Москвы, Федерального агентства по образованию, доклады и выступления на семинарах, круглых столах в Москве и Московской области, обсуждениях на Ученом совете НИИРПО, лекциях и семинарах студентов Института социального и образовательного менеджмента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурмистрова, Алла Сергеевна

Результаты исследования показали, что в начальном и среднем профессиональном образовании еще не накоплен достаточный опыт в применении новых педагогических и информационных технологий обучения. Но вместе с тем, следует признать, что развитие дистанционного обучения -это только начало поиска новых, нестандартных решений в определенной образовательной среде, которая с одной стороны еще не готова принять новые технологии обучения, но с другой объективно стремится соответствовать тенденциям развития современного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое исследование предопределено потребностью образовательных учреждений в типовых подходах и механизмах реализации дистанционного обучения в противовес сложившейся практике стихийного создания и внедрения отдельных платформ, реализующих частные аспекты дистанционного обучения. Научно-теоретическую базу исследования составили результаты анализа теорий, тенденций развития дистанционного, опыта ведущих российских и зарубежных образовательных учреждений, проблем и перспектив развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

Проведенный анализ предметной области показал, что существует множество моделей дистанционного обучения, доказавших свою эффективность с точки зрения полноты удовлетворения потребностей обучающихся при минимизации затрат со стороны образовательных учреждений. Установлено, что основной объем затрат относится на этапы проектирования, и внедрения системы дистанционного обучения. Сокращение этих затрат может быть достигнуто путем использования типовой модели системы ДО и создании комплекса условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Терминологический анализ проблемы позволил установить, что в настоящее время существует более 20 определений дистанционного обучения, отражающих различные аспекты внедрения средств и технологий дистанционного обучения в образовательную практику. В ходе исследования был выявлен ряд противоречий в терминологическом поле изучаемой проблемы, в результате чего было принято решение о формировании понятийного аппарата, приемлемого для использования в контексте настоящего исследования.

В рамках решения задач диссертационного исследования предложена структура системы дистанционного обучения, отвечающая требованиям к современным СДО, определенным в диссертации. Выделены основные функции системы, определены базовые категории пользователей, а также описаны главные модули проектируемой СДО.

Разработаны и внедрены типовые педагогические, организационные и материально-технические элементы для построения и эффективного развития систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании. Разработана типовая модель системы дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования, которая позволит гибко реализовывать дистанционное обучение профессиям и специальностям начального и среднего профессионального образования при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО.

В ходе диссертационного исследования обобщены особенности различных потребителей дистанционного обучения, осуществлен сравнительный анализ существующих систем дистанционного обучения, опыта проектирования систем ДО в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем. Выявлены ограничения применимости ДО в начальном и среднем профессиональном образовании.

Модульная структура курсов дистанционного обучения позволяет моделировать содержание обучения. Разработанные методика диагностики готовности к дистанционному обучению и методика входного контроля позволяют по результатам формировать индивидуальные программы и графики обучения, соответствующие образовательным возможностям и потребностям личности.

Педагогический фундамент системы дистанционного обучения составляют дидактические принципы ДО, определяющие требования к содержанию, методике и организации процесса обучения в профессиональном лицее. Основными факторами, влияющими на эффективность процесса обучения и качество полученных знаний, являются: глубокая мотивация, индивидуализация и активизация процесса самостоятельной работы обучающихся; структуризация и систематизация учебного материала, адаптированность к ДО; организация системы контроля и самоконтроля познавательной деятельности обучающихся.

К педагогическим элементам в СДО отнесены: учебные программы и курсы ДО, информационно-образовательная среда, материально-техническая база, учебно-методический комплекс (кейс), система контроля качества обучения, кадровый состав, образовательный маркетинг. Каждый элемент системы характеризуется целями, задачами, свойствами, функциями и возможностями, определяется критериями качества. Эффективность ДО достигается при постоянном совершенствовании образовательного процесса за счет повышения качества каждого элемента системы ДО.

Преимуществом предлагаемой типовой модели является разделение системы ДО на две части: инвариантную, представленную спецификациями на элементы (технологии, формы и средства обучения) системы дистанционного обучения, и вариативную - конфигурации, которые будут определять структуру взаимосвязей между элементами системы. Составной частью конфигурации является набор индивидуальных образовательных траекторий, определяемых на основе разработанной в рамках диссертационного исследования методики диагностики готовности к дистанционному обучению. Данная методика построена на основе классификации восприятия учебного материала и технике представления учебного материала с учетом психо-физиологических особенностей обучающихся и математической модели обработки результатов диагностики.

Эксперимент, проведенный по профессиям НПО «Оператор ЭВМ» и «Цветовод-дизайнер» позволил апробировать методику построения системы ДО и подтвердить ее эффективность. Приведенная диаграмма показывает, что использование спроектированной системы, способствует повышению эффективности усвоения учебного материала свыше 20% по сравнению с применением отдельных технологий ДО и свыше 30% по сравнению с классической заочной формой обучения.

В результате исследования разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки педагогических кадров для организации дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования. Выявлены категории инженерно-педагогических кадров, необходимых для проектирования и эксплуатации СДО, определены требования к их знаниям, навыкам и психологическим параметрам, и разработаны программы повышения квалификации в области менеджмента, маркетинга и технологии.

Предполагается, что с целью удовлетворения потребностей образовательных учреждений в разработке, организации и развитии систем дистанционного обучения необходимо введение новых специализаций «Педагога-технолога», «Педагога-менеджера» и «Педагога-маркетолога».

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило обобщить основные результаты проведенного теоретического и практического исследования.

1. В ходе исследования доказана возможность и целесообразность построения систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сравнительный анализ существующих систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем, а также обобщение особенностей потребителей ДО позволили сформулировать условия развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

2. В ходе исследования выявлены особенности и ограничения применения ДО в начальном и среднем профессиональном образовании:

- изменение временных параметров обучения;

- вариативность образовательных траекторий;

- затруднения в выборе и прохождении индивидуальной образовательной траектории;

- недостаточная разработанность средств ДО для реализации практического обучения по ряду профессий начального и специальностей среднего профессионального образования;

- влияние технических и программных средств ДО на психическое и физическое состояние обучающегося;

- готовность обучающихся к получению образования на основе технологий ДО;

- готовность педагогических кадров к работе в условиях ДО.

Доказано, что оптимизация образовательного процесса достигается при условии разработки регламентирующих документов и рекомендаций по применению различных форм и средств дистанционного обучения с учетом выявленных особенностей и ограничений.

3. Разработана типовая модель системы дистанционного обучения, в которой выделены педагогический, организационный и материально-технический структурные компоненты и апробирована методика проектирования СДО, являющаяся инструментом управления развитием дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

4. Эффективность разработанной типовой модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования подтверждается экономическими оценками экспертов, минимизацией затрат на реализацию ДО со стороны образовательных учреждений, оптимизацией процесса обучения за счет реализации дифференцированного подхода, обеспечения высокой интерактивности и регулярности учебного процесса в течение всего периода обучения, индивидуального подбора образовательных траекторий, темпа и форм освоения учебного материала применительно ко всем обучающимся.

5. Разработан комплекс рекомендаций для внедрения типовой модели СДО в учреждениях начального и среднего профессионального образования, позволяющий осуществлять построение системы ДО на основе классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по циклам теоретического и практического обучения, алгоритма реализации ДО силами образовательного учреждения, формирования готовности инженерно-педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях развития дистанционного обучения.

6. Разработаны многоуровневые программы подготовки и переподготовки педагогических кадров, позволяющие оптимизировать на основе дифференцированного подхода повышение профессионально-личностного потенциала инженерно-педагогических работников образовательных учреждений.

Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Вместе с тем, завершенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемые проблемы. Важнейшими направлениями дальнейших исследований являются: создание системы оценки и сертификации учебно-методических средств обучения по профессиям начального и специальностям среднего профессионального; совершенствование методики входного контроля; развитие системы оценки качества знаний и практических навыков; развитие сетевой кооперации с профильными образовательными учреждениями в целях совместного решения проблем ДО; подготовка преподавателей и специалистов образовательных учреждений Москвы в области создания систем дистанционного обучения и разработки новых дистанционных курсов.