Развитие документоведения в условиях цифровой трансформации управления документами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Суровцева Наталия Геннадиевна

  • Суровцева Наталия Геннадиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 529
Суровцева Наталия Геннадиевна. Развитие документоведения в условиях цифровой трансформации управления документами в Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2023. 529 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суровцева Наталия Геннадиевна

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы формирования современной научной методологической концепции отечественного

документоведения

1.1. Развитие понятий «делопроизводство» и «документационное обеспечение управления», отражающих методологию развития

документоведения

1.2 Исторические предпосылки возникновения понятия «управление документами» в отечественном документоведении

1.3. Влияние зарубежного опыта и международных стандартов в области информации и документации на изучение управления документами в Российской Федерации

1.4. Управление документами, как социально-деятельностная

методологическая концепция современного документоведения

Глава 2. Трансформация методологических подходов к определению объекта и предмета документоведения

2.1. Формирование информационного подхода к документу и его влияние на определение объекта и предмета документоведения

2.2. Объект и предмет документоведения в условиях интеграции и

специализации наук

Глава 3. Документ в системе общественных отношений как объект

документоведения

3.1 Формирования антропологического подхода к изучению документа и

методологические основы его развития

3.2. Имплицитная связь документа и управления как основа документоведения

3.3. Актуализация объема понятия, признаков и свойств документа в системе

общественных отношений

Глава 4. Развитие теоретических основ документоведения информационном обществе

4.1. Возникновение и развитие понятия «электронный документ»

4.2. Трансформация признаков и свойств документа в электронной среде.. 337 4.3 Значение метаданных для сохранения свойств документа в электронной

среде

Глава 5. Развитие прикладных проблем документоведения в условиях использования современных информационных технологий

5.1. Классификация документов как теоретическая проблема документоведения и основной инструмент управления документами

5.2. Функциональные требования к реализации документного процесса в

информационной системе

Заключение

Список источников и литературы

469

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие документоведения в условиях цифровой трансформации управления документами в Российской Федерации»

Актуальность проблемы

Современный этап развития общества характеризуется активным внедрением информационно-коммуникационных технологий, возможности которых во всех сферах деятельности стремительно расширяются. Их значение подчеркивается в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, где нашли отражение вопросы совершенствования работы с документами в системе управления. Цифровизация общества предъявляет к работе с документами совершенно новые требования, которые нуждаются в методологическом осмыслении.

Традиционно все практические и теоретические аспекты работы с документами изучались и развивались в рамках документоведения. Документоведение, как научная дисциплина, имеет длительную историю своего развития. Данная дисциплина предложила научному сообществу целый ряд теоретических разработок, связанных с изучением сущности документа, его признаков, свойств и функций, с методами исследований систем документации, изучением формы документа, определением предмета документоведения, с формированием терминосистемы научной дисциплины. Эти решения позволили в свое время реализовать целый ряд масштабных общегосударственных проектов совершенствования работы с документами, которые получили всеобщее признание и придали значительный положительный импульс не только практике работы с документами, но и повышению эффективности системы управления в целом. К таким проектам относятся разработка Единой государственной системы делопроизводства, Унифицированной системы организационно-распорядительной

документации, Государственной системы документационного обеспечения управления.

Однако в современных условиях теоретические подходы документоведения, сформированные в основном в двадцатом веке и ориентированные на работу с документами на бумажном носителе, требуют переосмысления в условиях, когда выдвинута государственная задача внедрения электронного документооборота в организациях, создания условий для повышения доверия к электронным документам и совершенствования управления документами во всех сферах деятельности.

На современном этапе, связанном с расширением использования информационных технологий, в документоведении получило признание понятие «управление документами», которое сегодня является весьма распространенным практическим дискурсом в среде специалистов по работе с документами. Активно продвигаясь с начала XXI века после внедрения в теоретическое пространство документоведения рядом передовых ученых, управление документами сохраняет свое место в качестве сферы деятельности, однако необходимого теоретического осмысления в контексте современного исторического развития и документоведения, как научной дисциплины, управление документами до настоящего времени не получило.

Между тем, рассматривая развитие управления документами с момента первого использования термина до современного периода, характеризующегося повсеместным внедрением информационно-коммуникационных технологий, мы можем не только изучить основные аспекты управления документами как научного понятия, но и применить его в качестве основной методологической концепции документоведения, как научной дисциплины.

Такой подход позволит модернизировать предметную область современного документоведения, оценить трансформацию документа, его признаков, свойств и функций в условиях применения информационных технологий, определить место информационной системы в работе с

документами, определить новые направления научного поиска в документоведении.

Проблема исследования состоит в формировании и развитии теоретических основ современного документоведения на основе методологии управления документами в условиях формирования зрелого информационного общества, цифровизация которого оказывает трансформирующее влияние на направления научных исследований и подходы к решению актуальных или новых задач в документоведении.

Степень изученности

Документоведение, как научная дисциплина, имеет достаточно длительный период развития, в рамках которого формируются и развиваются его основные положения, связанные с исследованиями документа и практики работы с ним в повседневной жизнедеятельности общества. Основные проблемы, рассмотрением которых занимается документоведение, были заложены еще в советский период ведущими учеными-документоведами МГИАИ и ВНИИДАД1. В значительной степени они формировались под влиянием развития научно-технического прогресса и задач управления народным хозяйством страны.

Некоторый всплеск внимания к теоретическим вопросам документоведения отмечался в самом начале XXI века в условиях предпринятых библиотечным сообществом попыток расширить объект

1 Митяев К.Г. Документоведение, его задачи и перспективы развития // Вопросы архивоведения. 1964. № 2. С. 27-37; Лившиц Я. З. Документоведение как научная дисциплина. // Советские архивы. 1973. № 6. С. 17-21; Документоведение: документ и системы документации: учеб. пособие / М.П. Илюшенко, Т. В. Кузнецова; под ред. Я.З. Лившица; МГИАИ, 1977. 83с.; Автократов В.Н., Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Основные направления развития документоведения // Теоретические проблемы документоведения: Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару (март, 1975). М.: ВНИИДАД, 1975. С. 35-56; Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Вопросы формирования теории документоведения // Развитие советского документоведения (19171981): Сб. научных трудов. М.: ВНИИДАД, 1983. С. 5-27; Сокова А.Н. Документоведение как научная дисциплина: объект, предмет, основные задачи // Документирование управленческой деятельности: сборн. науч. тр. / Росархив, ВНИИДАД. Москва, 1986. С. 5-30.

данной научной дисциплины за счет включения в него книжных изданий2. Однако эта попытка ограничилась главным образом дискуссиями о понятии «документ» и практически не затрагивала другие аспекты научного знания о документе.

Традиции изучения документа в предметном пространстве документоведения, сформированном в период становления данной научной дисциплины, были сосредоточены на развитии прикладных исследований, ориентированных на практику работы с документами в новых социально-политических и технологических условиях3.

За последние десятилетия комплексное изучение развития документоведения, как научной дисциплины о документе, включающей основные теоретические проблемы и прикладные задачи, не было предметом специального исследования. В первую очередь это касается теории документоведения, поскольку ее изучение значительно отставало от решения ряда прикладных задач правового и технологического характера, на которых было сосредоточено внимание ученых и специалистов в работе с документами. Говоря о теории, мы имеем в виду не только совокупность логически выстроенных, дедуктивно взаимосвязанных законов и обобщений. Такое представление о теории сформировалось в естественно-научной философии эволюционизма. В современных социальных, общественных науках, где логическое последовательное представление о человеческой деятельности ограничивается ее же нестабильностью и изменчивостью, теория представляет собой совокупность разного рода обобщений относительно объекта изучения. Поэтому мы рассматриваем теорию как последовательный критический анализ ряда теоретических положений

2 См. об этом: Воскресенский А.К. Информация и документ: гносеологические и онтологические аспекты. Ч. 1. (Аналитический обзор) // Реферативный журнал «Философия». 2012. № 4. С.5-61.

3 Основные направления, результаты и перспективы научных исследований по проблемам документоведения и архивоведения в Российской Федерации (1991-2015 гг.). Аналитический обзор / Росархив, ВНИИДАД. М., 2016. 416 с.

документоведения, связанных с объектом изучения, каковым является документ: понятие документа и электронного документа, признаки, свойства и функции документа, объект и предмет документоведения, методология практической работы с документами и их классификация в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий. В качестве методологической основы для проведения такого анализа мы считаем целесообразным использовать теоретико-концептуальные основы управления документами.

В современном практическом дискурсе по работе с документами уже несколько десятилетий присутствует понятие «управление документами», которое занимает значительное пространство прикладных исследований в документоведении. Однако место и роль данного понятия в системе научного знания о документе, а также его влияние на развитие теории документоведения до настоящего времени не были предметом специального исследования. В свою очередь и теория документоведения должна определять базовые теоретические аспекты управления документами в прикладных исследованиях. Взаимосвязь и взаимопроникновение теории документоведения и управления документами, этих фундаментальных основ, определяющих тенденции теоретического и прикладного направлений развития научной дисциплины, нуждаются, по нашему мнению, в серьезном анализе.

Научное освоение понятия «управление документами» на соответствующих исторических этапах развития документоведения было осуществлено в работах Соковой А.Н., которая на протяжении 1970-80-х гг. предпринимала попытки поместить его в сферу документационного обеспечения управления4, и в работах М.В. Ларина, где управление

4 Сокова А.Н. Организационно-распорядительная документация в системе управленческой документации. Некоторые вопросы документной систематики // Внедрение унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) в условиях АСУ и традиционных методов управления: Тезисы докладов и сообщений

документами рассматривалось в контексте функции управления5. Данный аспект исследования ограничил теоретическое изучение управления документами анализом взаимосвязи понятий «делопроизводство»-«документационное обеспечение управления»- «управление документами». Этот подход был поддержан в работах Т.А. Селезневой, И.Ф. Мальцевой, Е.С. Белоус6. Анализ литературы, посвященной научно-практическому освоению понятия «управление документами», свидетельствует о том, что формирование теории управления документами прошло несколько этапов и в современных условиях широкого применения информационно-коммуникационных технологий позволяет говорить об управлении документами как новой дисциплинарной научной парадигме, обладающей

Всесоюзного совещания (Москва, 20-22 октября 1976 г.). М.: Главархив СССР, ВНИИДАД, 1977. С. 35; Она же. Документоведческие проблемы управления документацией // Вопросы информационных технологий: сб-к трудов. Вып. 2. М.: Всесоюзный НИИ системных исследований, 1986. С. 27-33; Она же. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции. Дисс. на соискание уч. ст. доктора ист. наук. М., 1987. 461 с.; Она же. Деловая документация в сфере управления. М.: Знание, 1985. 64 с.

5 Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. М.: Научная книга, 1998; Он же. Некоторые проблемы эволюции управленческого документа // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив. Доклады и сообщения на VI Международной научно-практической конференции, 24-25 ноября 1999 г. М., 2000. С. 42-53; Он же. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии. Дисс. на соискание уч. степени доктора ист. наук... М., 2000; Он же. Управление документацией в организациях М.: Научная книга, 2002; Он же. Управление документацией: теория и практика // Делопроизводство. 2001. № 1.

6 Белоус Е.С. Терминологическое наименование сферы работы с документами: от делопроизводства к управлению документацией // Вестник Волгоградск. гос. ун-та. Серия 2. Языкознание. 2013. № 3. С. 140-141; Она же. Информационная составляющая управления документацией: вербализация понятийной структуры // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2011. № 2 (56). С. 2831.; Селезнева Т.А. Управление документами: от теории к практике // Документ. Архив. История. Современность. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Исторического факультета Уральского федерального университета. Екатеринбург, 16-18 ноября 2018 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. С. 116-123; Мальцева И.Ф. Термин «управление документами» в истории отечественной стандартизации // Наука в современном мире: Материалы XXXI Международной научно- практической конференции (31 января 2018 г.): Сборник научных трудов / Научный ред. канд. пед. наук, доц. Г.И. Рогалева. М.: Издательство «Перо», 2018. С. 13-19.

значительным когнитивным ресурсом в рассмотрения основных теоретических проблем документоведения с целью анализа трансформации их исследования в условиях управления документами. К их числу относятся: объект и предмет документоведения, признаки, свойства и функции документа, понятие «документ». Данный спектр вопросов был заложен еще К.Г. Митяевым и стал предметом изучения многих исследователей, которые, несмотря на некоторые различия, предпочитали рассматривать их в контексте междисциплинарности при доминировании информационного подхода к документу, наиболее полно сформулированному в работах Г.Г. Воробьева и М.Г. Гаазе-Рапопорта7. Информационный подход к документу доминировал также в работах ученых МГИАИ и ВНИИДАД: Я.З. Лившица, Т.В. Кузнецовой, М.П. Илюшенко, В.С. Мингалева, А.Н. Соковой, В.Н. Автократова, В.Д. Банасюкевича, К.И. Рудельсон, К.Б. Гельман-Виноградова, М.В. Ларина, Ф.В. Янковой8 и др. Следует отметить фундаментальные труды Соковой А.Н., в которых, по сути, сформирована научная парадигма изучения документа в рамках информационного подхода в контексте актуальных задач разработки

7 Воробьев Г.Г. Документ: информационный анализ. М.: Наука, 1973; Гаазе-Рапопорт М.Г. Документальные системы и принципы их автоматизации // Документальные системы в управлении. М.: Экономика, 1973. С. 55-93.

8 Документоведение: документ и системы документации: учеб. пособие / М.П. Илюшенко, Т. В. Кузнецова; под ред. Я.З. Лившица; МГИАИ, 1977. - 83с.; Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Вопросы формирования теории документоведения // Развитие советского документоведения (1917-1981): сборник научных трудов. М., 1983. С. 5-27; Кузнецова Т.В., Илюшенко М.П. Основы документоведения: учеб. пособие М., 1988. 64 с.; Илюшенко, М.П. Документная информация: свойства и особенности // Делопроизводство. 2006. № 2. С. 20-24; Мингалев В.С. Организационное проектирование систем управления документами и делопроизводства государственных учреждений: Учебное пособие. М.: МГИАИ, 1979. С. 24-29. Рудельсон К.И. Современные документные классификации. М.: Наука, 1973; Гельман-Виноградов К.Б. Особая миссия документов: Избр. труды. М.: ВНИИДАД, 2009. Ларин М.В. Развитие понятия «документ» // Делопроизводство, 2000, № 1; Янковая В.Ф. К определению понятий «документ», «официальный документ», «электронный документ» // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2015. № 3.

унифицированных систем документации и внедрения АСУ9. Значительное внимание понятию документа и документированной информации в постсоветский период уделяли правоведы И.Л. Бачило, В.А. Копылов, С.И. Семилетов10.

Традиционным для документоведения является вопрос классификации документов, который рассматривался в работах К.И. Рудельсон и развился в изучение вопроса о видах и разновидностях документа в работах А.Н. Соковой, В.Ф. Янковой, В.Д. Банасюкевича, В.П. Козлова11.

Информационный подход способствовал продвижению различных аспектов интеграции документоведения с рядом научных дисциплин

исторического цикла Б.С. Илизаровым, который выступал за идею создания

12

документологии .

Во многом из-за доминирования информационного подхода на рубеже ХХ-ХХ1 вв. документоведение подверглось значительной критике и

9 Сокова А.Н. Документоведение: теория и практика: избранные труды / ВНИИДАД; предисл. проф. М.В. Ларина. М., 2009.

10 Бачило И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив. Доклады и сообщения на VI Международной научно-практической конференции, 24-25 ноября 1999 г. М., 2000. С. 10-11 (18-17); Бачило И.Л. Правовые вопросы документирования в условиях информатизации // Проблемы законодательства в среде информатизации: Тезисы докладов седьмой Всероссийской конф. / ГУП "ВИМИ". М., 1999. С. 13; Копылов В.А. К вопросу об информационной собственности // Научно-техническая информация. Сер. 1 Теория и методика информационной работы. М.: ВИНИТИ, 1998. № 3. С. 3-6; Семилетов С.И. Правовые проблемы электронных документов в системе электронного документирования // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив. Доклады и сообщения на VI Международной научно-практической конференции, 24-25 ноября 1999 г. М., 2000. С. 150-153.

11 Рудельсон К.И. Современные документные классификации. М.: Наука, 1973; Банасюкевич В.Д. Основные понятия в изучении структуры документов управления // Труды ВНИИДАД. - Т. V, ч. 1. Документоведение / Главархив СССР, ВНИИДАД. -Москва. 1974. С. 5-17; 125. Козлов В.П. Документальная память в архивоведческом знании. М.: Архив РАН; Древлехранилище, 2017. С. 196-220; 385. Янковая В.Ф. О подходе к классификации документов, создаваемых в деятельности учреждения // Вестник Государственного университета управления. Серия «Информационные системы управления», 2000. № 1. С. 124-134.

12 Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения: учеб. пособие. М.: МГИАИ, 1984. 107 с.

попыткам радикального пересмотра базовых теоретических вопросов в работах Е.А. Плешкевича, Н.Б. Зиновьевой, А.В. Соколова, Н.С. Ларькова, Г.Н. Швецовой-Водки, Н.Н. Кушнаренко, Ю.В. Нестеровича13. Анализ этой теоретической экспансии был проведен в работах А.К. Воскресенского14. Против необоснованного расширения объекта документоведения за счет включения в число объектов его изучения книги наиболее последовательно выступили Г.А. Двоеносова15 и другие ученые-документоведы и архивисты16.

Таким образом, изучение основных теоретических вопросов документоведения в условиях доминирования информационного подхода к документу осуществляется на всем протяжении существования данной научной дисциплины и имеет значительные достижения. Однако за пределами этого подхода остались недостаточно исследованными социальные аспекты в изучении документа. Весомый вклад в их исследование сделан в диссертационной работе Г.А Двоенсовой, где она в рамках синергетической теории рассматривает документ как уникальный

13 Зиновьева Н.Б. Документоведение: Учебно-методическое пособие. М.: Профиздат, 2001; Ларьков Н.С. Документоведение. М.: АСТ, 2006; Нестерович Ю.В. О трактовке документа как информации //Документ в парадигме междисциплинарного подхода: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Томск, 27-28 октября 2005 г. Томск, Томск: Томский государственный университет, 2006. С.31-34; Плешкевич Е.А. Основы общей теории документа. Саратов: Науч. книга, 2005. Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. 6-е изд., стер. К.: Знания, 2005; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002 г. 461 с; Швецова-Водка Г.Н. Общая теория документа и книги. М.: Рыбари; К.: Знания, 2009.

14 Воскресенский А.К. Информация и документ: гносеологические и онтологические аспекты. Ч.1. (Аналитический обзор) // Реферативный журнал «Философия», 2012, № 4. С.5-61.

15 Двоеносова Г.А. Теория документа в парадигме междисциплинарного знания. М.: РГГУ, 2019.

16 Гельман-Виноградов К.Б. Трудности научной трактовки понятия документ и пути их преодоления // Отечественные архивы, 2005. № 6. С. 39-50; Ларин М. В. Актуальные проблемы современного документоведения // Делопроизводство, 2013. № 3. С. 3-7; Козлов В.П. Похвала документу // Документация в информационном обществе: архивоведение и документоведение в современном мире. Доклады и сообщения на XXIII Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИДАД. 2017. С. 57-67; Янковая В.Ф. Концепция документоведения как учебной дисциплины // Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности. Доклады и сообщения на XIV Международной научно -практической конференции 20-21 ноября 2007 г. /Росархив. ВНИИДАД. М. 2008. С. 91-95.

социокультурный феномен, инструмент социальной самоорганизации и

17

результат целерациональной деятельности человека17.

В.П. Козлов также разделяет взгляд на документ как регулятор человеческой жизнедеятельности в управлении, где протекает его «первая жизнь». Он верно отметил, что в исследовательской практике сторонников широкого информационного подхода к изучению документа, включающих в число объектов изучения книгу, социальный аспект изучения документа выступает исключительно как средство коммуникации, содержащее информацию-знание18. В.П. Козлов, опираясь на ранее сформулированную

19

им теорию жизни документа19, сегодня призывает к созданию новой дисциплины «историческая документология», цель которой - создание на основе документоведческого, архивоведческого, документально -эдиционного (археографического) и источниковедческого знания интегрированного знания о документе как одном из инструментов регулирования человеческой жизнедеятельности и носителе документальной исторической памяти об этой жизнедеятельности.

Несмотря на многочисленные исследования документа и некоторых связанных с ним теоретических вопросов документоведения, все они в большей или меньшей степени проводились в условиях расширения круга объектов, обозначаемых термином «документ» в разных научных дисциплинах, что обусловило возможность создания достаточно эклектичного междисциплинарного научного знания о документе. Исследований, направленных на развитие специализации документоведения, как научной дисциплины, связанных с более глубоким изучением уже

17 Двоеносова Г.А. Синергетическая теория документа. Дисс... на соискание ученой степени доктора исторических наук / Российский государственный гуманитарный университет. Москва, 2017

18 Козлов В.П. Архивоведение, археография и источниковедение как научные дисциплины: размышления о прошлом, настоящем, будущем // Отечественные архивы. 2022. № 1. С. 24-38.

19 Козлов В.П. Жизнь документа // Делопроизводство, 2013. № 1. С. 11-17.

обозначенных документоведением проблем, практически не проводилось, хотя эти задачи неоднократно выдвигались20. Изучение развития управления документами, большую роль в котором играют технологические аспекты работы с документами и использование информационной системы, связано с формированием именно специализации документоведения. Значительный интерес в этом случае приобретает научное осмысление электронного документа и отдельных аспектов работы с ним. Различные аспекты управления документами и изучения электронных документов, связанные с их основными характеристиками и особенностями практического применения в управлении и архиве, были предметом изучения многих зарубежных исследователей. Среди наиболее известных следует назвать работы Л. Дюранти, Р. Престона, Г. Хофмана, Ч. Доллара и др.21.

В отечественной историографии научным осмыслением понятия «электронный документ» и его характеристик, а также проблемами формирования государственной политики в сфере электронного

20 Ларин М.В., Мингалев В.С. Некоторые вопросы формирования теории документоведения // Делопроизводство, 2017. № 3. С. 3-16.

21 Duranti L., Preston R., eds, International Researchon Permanent Authentic Records in Electronic Systems (InterPARES) 2: Experiential, Interactive and Dynamic Records (Padova, Italy: Associazione Nazionale Archivistica Italiana, 2008, pp. 131-142), [electronic version]. http://www.interpares.org/display--_file.cfm?doc=ip2_book_complete.pdf. (accessed 01.08.2019); Hofman Hans. Rethinking the Archival Function in the Digital Era. - The International Congress on Archives. August 2012. Australia, Brisbane; L. Leht. Common on-line access system for traditional and electronic archive records in Estonia // Materials of the International conference on archives of the states of Central and Eastern Europe. Electronic Records and Access to Archive Resources via Internet. - Warsaw, 22-23 May. - 2013. - pp.135143; Paulic A. European Archival Records and Knowledge Preservation (E-ARK) Project. Goals and Achievements: an Overview // Atlanti. 2015. Vol. 25. № 1. pp. 237 - 244; Texier B. [ad]Vitam [aeternam], l'archivage électronique de l'Etat // Archimag: stratégie & ressources de la mémoire & du savoir mai 2016. № 294. P. 19; Upward F. Structuring the Records Continuum - Part One: Postcus todial principles and properities // Archives and Manuscripts. 1996. Vol. 24. № 2. P. 268-285; Хилльярд М. Цифровое архивирование: семь столпов метаданных [Электронный ресурс] : https://blog.nationalarchives.gov.uk/digital-archiving-seven-pillars-metadata/; Ранаде С. Моделирование наших цифровых архивных данных [Электронный ресурс]: https://blog.nationalarchives.gov.uk/modelling-digital-archival-data/

документооборота занимается М.В. Ларин22, эти же вопросы, а также нормативно-правовое регулирование работы с электронными документами в сфере изучения В.Ф. Янковой23, О.И. Рыскова24. Признаки и свойства электронного документа рассматривал А.Е. Рыбаков25, особенности электронного носителя информации нашли отражение в работах Г.Н. Ланского, В.И. Тихонова, Г.З. Залаева26, нормативное регулирование и практика работы с электронной подписью изучается Ю.М. Кукариной27. Отдельно следует отметить работы М.П. Бобылевой28, которая подробно изучала особенности электронного документооборота и влияние технологии на практику работы с документами в организации. К этому вопросу

22 Ларин М.В., Рысков О.И. Электронные документы в управлении: научно-методическое пособие. М.: ИПО «У Никитских ворот», 2008. 208 с.