Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотов, Вячеслав Николаевич

  • Федотов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Федотов, Вячеслав Николаевич. Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

1.1.Сущность и содержание технического перевооружения машиностроительных предприятий. Требования к рациональности воспроизводственного процесса.

1.2.Основные тенденции развития парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях и их учет при планировании мероприятий по обновлению парка.

1.3.Системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

2. УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1.Анализ процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях (на примере предприятий Орловской области).

2.2.Моделирование процессов формирования и обновления парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

2.3.Оптимизация сроков замены технологического оборудования машиностроительных предприятий.

2.4.Планирование мероприятий обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 .Методические рекомендации по анализу состояния и использования парка оборудования предприятия.

3.2.Методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования парка технологического оборудования.

3.3.Методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования с учетом располагаемых ресурсов предприятия и резервов повышения производительности парка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях»

Актуальность темы исследования' определяется всевозрастающим воздействием материально — вещественных элементов производительных сил,как на эффективность производства, так и на конкурентоспособность продукции и предприятия в условиях острой необходимости реализации инновационного' сценария» развития отечественной экономики. В. связи с этим в управлении производством появляется новая самостоятельная функция постоянного обновления производства.

Машиностроение является одним из наиболее инновационных секторов экономики, текущий этап технологической модернизации которого характеризуется новой «волной» инвестиций, направленных на реализацию» предельных возможностей гибкого производства, на принципах которого переоснащают свои мощности ведущие российские машиностроительные предприятия

Однако следует подчеркнуть, что практика успешного* решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов России, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов.

В этой связи требуется разработка адекватных способов и> форм управления обновлением парка оборудования на основе- системного подхода. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для осуществления обновления, а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая осуществимость, ресурсная обеспеченность и экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического- мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия. Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические-модели.

Степень разработанности проблемы. Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных-ученых таких, как Александров Г.А., Акбердин Р.З., Анчишкин АчИ., Виленский М.А., Гапоненко A.JL, Голубков Е.П., Градов А.П., Жариков Д.С., Луцкий С.М., Носов Н.П., Палтерович Д.М., Празднов Г.С., Пешков Г.Ф., Сапиро Е.С., Цыгичко А.И., Яковец Ю.В., Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р:, Шмидт С. и др.

Однако теоретические положения, изложенные в трудах перечисленных ученых, требуют своего дальнейшего развития с учетом современных требований к технологической модернизации машиностроения функционирования предприятий страны в современных условиях и стоящих перед ними сегодняшних задач. Это обусловлено, прежде всего, тем, что многочисленные исследования вопросов обновления парка технологического оборудования предприятий относятся, в основном, к периоду централизованного управления экономикой.

Имеющиеся же разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российских предприятий, хотя и представляют значительный интерес. Поэтому имеется настоятельная необходимость дальнейших научных исследований, связанных с разработкой теоретической и методической базы динамического процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

При этом рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия должны учитывать такие характерные- черты в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - эффективные способы и формы управления» динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по развитию эффективных способов и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом стратегических целей предприятия.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание динамического процесса обновления технологического оборудования с учетом современных условий модернизации машиностроения;

- выявить основные тенденции развития парка технологического^ оборудования машиностроительных предприятий для их учета при планировании обновления парка; предложить экономико-математическую модель, процессов формирования и обновления парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях;

- разработать экономико-математическую модель, определения оптимальных сроков замены технологического оборудования на машиностроительных предприятиях; разработать методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования на предприятиях машиностроения;

- разработать методические рекомендации по планированию обновления технологического оборудования с;, учетом располагаемых ресурсов и резервов повышения1 производительности парка.

Теоретическую и , методологическую основу диссертационного исследования, составили, труды отечественных и .зарубежных ученых-экономйстов:; в сфере управления? техническим развитием предприятий: машиностроения: и техническим перевооружением, законодательные т нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к деятельности: предприятий машиностроения, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций по; вопросам,, имеющим непосредственное.отношение к теме диссертации:

Методической/ основой диссертационного; исследования явились методы общей1 теории: систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов; системного подхода и экспертных методов.формирования решений.

Эмпирической базой исследования послужили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной, статистики и ее данные, опубликованные в экономической литературе и периодической; печати, материалы научно-практических; конференций, данные: учета и отчетности машиностроительных предприятий, сети Интернет и аналитические исследования автора

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по развитию эффективных способов» и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования с учетом факторов располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях, позволяющий учесть основные группы факторов, влияющих на динамику этого процесса, определить их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для реализации обновления, а также учесть их воздействие на динамику целей предприятия (п.15.1 Паспорта специальности 08.00.05); разработан новый методический подход к экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк - ремонтное производство» (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);. предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать: динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу; характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающиеся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00:05); разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающиеся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких, связей и состоящей, в основном из универсального оборудования повторяющихся моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами при разработке и внедрении комплексных проектов замены, модернизации и ввода дополнительного оборудования с учетом имеющихся ресурсов предприятия' и резервов повышения производительности парка оборудования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2007 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике (Харьков,2007), «Новое в экономике и управлении» (Орел,2008), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2004-2008).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,25 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Практика успешного решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов Ррссии, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой , динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного5 ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов

2. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы, факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину m механизм формирования ресурсов для осуществления обновления,.а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

3. Основная идея, авторского подхода к разработке стратегии обновления технологического оборудования заключается в использовании моделей динамического прогнозированиям парка технических средств предприятия, оптимального; с точки зрения применяемых критериев и экономически доступного с учетом ограниченного характера и способа формирования всех ресурсов предприятия. Тогда при формировании стратегии обновления технологического оборудования, можно выделить основные факторы, определяющие динамику процесса обновления;

4. Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая: осуществимость,' ресурсная обеспеченность и экономическая, эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия. Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические модели.

5.Рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия отличаются от известных подходов учетом таких характерных черт в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости.

6 Разработан новый методический подход к экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк — ремонтное производство».

7. Предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать: динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу; характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования.

8. Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающихся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования.

9. Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающихся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких связей и состоящей, в- основном из универсального оборудования повторяющихся^ моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию.

10. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата управления динамическим- процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и, дополнительного ввода оборудования* с учетом факторов4 располагаемых ресурсов и резервов < повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения.

11. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления обновлением технологического1 оборудования на машиностроительных предприятиях. Методическое обеспечение, созданное в .результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными' управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами при разработке и внедрении комплексных проектов замены, модернизации и ввода-дополнительного оборудования с учетом имеющихся ресурсов предприятия и резервов повышения производительности парка оборудования.