Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ремигина, Екатерина Александровна

  • Ремигина, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Ремигина, Екатерина Александровна. Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ремигина, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития экологической культуры студентов в условиях вуза.

1.1. Сущность понятия «экологическая культура» в современной педагогической науке.

1.2. Эколого-ориентированная специфика подготовки будущего специалиста в сельскохозяйственном вузе.

1.3. Теоретические основания овладения студентами иностранным языком как средством развития экологической культуры инженера-специалиста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт развития экологической культуры будущих специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Разработка содержания экологического компонента иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе.

2.2. Содержательная модель развития экологической культуры специалистов-мелиораторов и условия ее реализации в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию экологической культуры будущих специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. В настоящее время в педагогике идет активный поиск эффективных методов, средств, условий становления экологической культуры личности, гармонично вписывающейся в окружающую среду, развития индивидуальной экологической культуры как профессионального системообразующего качества, которым должны овладеть специалисты в области мелиорации. Система отечественного образования, сформировавшая «покорителей природы», сегодня испытывает затруднения в своем развитии: природные ресурсы страны истощаются, а воображаемое подчинение природной стихии человеку обернулось глубочайшими нарушениями экологического равновесия и привело к разрушению экосистем. Это закономерный результат образовательной стратегии, когда воспитание «природопользователей» основывалось на противопоставлении Человека и Природы, преобладании утилитарно-практического к ней отношения. В широком смысле экологическая культура составляет новое содержание общечеловеческой культуры, основанное на приоритете универсальных ценностей - Земля, Природа, Жизнь, Человек, Здоровье.

Конкретно-историческая ситуация и последние события в мире стали катализатором, ускорившим и укрепившим в человеческом сознании необходимость системного изучения феномена культуры и природы как главной современной ценности.

Изучению философских и методологических аспектов экосоциального бытия современного человечества посвятили свои труды Андреев М.Д., Волобуева Т.А., Глазачев С., Гофман Д.К., С.Д. Дерябо, Ясвин В.А., Лотман Ю.М., H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, A.B. Сахно, П.А. Сорокин, Таранов A.B., В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, Федоров A.B., Усачева И.И. и др.

Рассматриваемое научно-педагогическое направление привлекает серьезное внимание специалистов из разных областей знаний. Сегодня проблемам экологического образования посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера: (М В. Аргунова, Моргун Д. В., Плюснина Т. А., Речкалова Н.И., А.Г. Асмолов, Вершинина C.B., Винокурова Н.Ф., Колосова Н.И., Смирнова В.М., А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева, С.Н. Глазачев, Закирова, Л.А., Игнатовская Н.Б., Платонов А., Коротков А. и др.).

Мелиорация, как составная часть сельскохозяйственных наук, определяемая как «возделывание», «улучшение», - относится к древнейшей преобразовательной деятельности человека. В ней заложена большая созидательная сила, потенциальные возможности совершенствования не только окружающей природы, но, в первую очередь, самого человека как носителя культуры. Особое место мы отводим иностранному языку как фактору формирования коммуникативной компетентности и средству развития экологической культуры специалиста. Широкое распространение английского языка в сфере профессиональной коммуникации создает потребность в подготовке специалистов, владеющих специальной терминологией на иностранном языке и способных работать с профессионально ориентированными текстами и документацией в глобальной сети.

Потребности в инженерах-специалистах со знанием иностранного языка повышаются год от года, такие специалисты востребованы на рынке труда, с другой стороны, количество часов, отводимых на изучение иностранного-языка в техническом вузе, постепенно сокращается. Кафедра иностранного языка не является в техническом вузе ни выпускающей, ни определяющей дальнейшую судьбу специалиста. С другой стороны, все понимают, что простым увеличением объема времени на изучение иностранного языка в техническом вузе эту проблему решить невозможно, необходимы современные, новые подходы к его изучению, поиск таких технологий, которые помогли бы вскрыть резервы личностного и профессионального развития в подготовке специалиста к межкультурной коммуникации. Это возможно, если усилия всех субъектов будут сфокусированы в одном направлении.

Изучение процессов интеграции знаний на современном этапе дает ключ к пониманию конкретных ее механизмов, охватывает все уровни синтеза теории идей в современной науке, таких, как интеграция естественных и общественных наук; синтез общественных, технических и естественных наук (о чем свидетельствует спектр новых направлений: инженерная экология, медицинская экология, космическая экология и др.). Таким образом, возникает новое знание, включающее в себя синтез знаний и новый образ мышления, что позволяет дать определение экологической культуры как особого вертикального сечения культуры, пронизывающего все уровни этой сплошной системы. Особенностью построения современных концепций экологического образования является культурологический подход к экологической проблематике, рассмотрение экологической культуры как философского, психолого-педагогического феномена. Экологическая культура личности представляет сложное интегративное образование, ядро которого составляют экогуманистическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, целостному развитию человека, общества и природы. При этом поведение и деятельность человека выступают тем индикатором, который показывает степень практической реализации экогумани-стического мировоззрения. Развитие экологической культуры определяет стереотип поведения личности, убеждает человека жить в гармонии с природной средой, что соответствует концепции устойчивого развития. Эти вопросы рассматриваются в трудах ученых и педагогов: Андреева М.Д., Асафовой, Е.В., Вербицкого A.A., Тенищевой В.Ф., Григорьева A.A., Гузатуллина Х.Н. и Троцкого В.А., Доховой В.В.и Сабановой Р.К., Закировой, JI.A., Захлебного А.Н., Зубакова В.А., Измайловой Д.З., Кротовой Н.В., Кужановой Н. И., Медведевой М.В., Мисенжникова В.В, Муравьёвой, Е.В., Орехова С.В., Разенковой Д.Ф., Хасиханова М.С.

В то же время, наше исследование опирается на концептуальные идеи личностно-ориентированного образования, направленные на развитие индивидуальности, творчества и нравственности субъекта воспитания и учения (Е.В.

Бондаревская, Зимняя И.А., B.B. Сериков, Лещинский В. И., Неделина С. В. , Буренина Т. П. и др.).

Иностранный язык как средство формирования компетентного специалиста рассматривается нами в контексте теории компетентностного подхода к образованию (Н.О. Епихина, Д. С., Ермаков, И.А. Зимняя, В.В. И.А. Мегалова, A.B. Хуторской и др.), разрабатывающего теоретические и практические аспекты "коммуникативной компетенции", "языковой компетенции" (Исканда-ров О. JL,Казакова Е. С., Кистанова Л.П., Ковалева М.К., Каплина С.Е. , Па-наити H.H., Парахонский А.П. Плужник И.Л., Сафроненко О.И. и др.)

Проблемами оптимизации различных аспектов обучения иностранному языку специалистов технических специальностей занимались ,многие ученые: Чучалин А.И., Ройз Ш.С., Шапкина О.Ф. рассматривают профессиональный иностранный язык для студентов технических вузов как важнейшую составляющую в формировании специалистов завтрашнего дня; Скорнякова Е.А. изучала особенности использования технологии модульного обучения в процессе преподавания иностранных языков в школе и вузе; Фурманова, В.П. -межкультурную коммуникацию и лингвокультуроведение в теории и практике обучения иностранному языку; Ханцева Г. Г. - исследовала пути формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка; Юрина Е. Н. раскрывает специфику личностно-ориентированной технологии обучения студентов технического вуза иностранному языку; Гридасова, О. И. рассматривает специфику проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; Васькина Н. В. -обучение профессионально-ориентированному чтению на иностранном языке в неязыковом вузе на основе учёта специфики научно-технического текста, разработала упражнения в обучении профессионально-ориентированному поисковому чтению, провела учёт системного характера лесотехнической лексики при обучении студентов неязыкового вуза чтению на иностранном языке.

Различные аспекты совершенствования обучения иностранному языку студентов высшей школы исследовались рядом ученых нашего региона: Акопова A.C. изучила особенности подготовки магистрантов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка; Дмитри-енко H.A. рассматривает обучение общению как фактор личностно-профессионального роста при изучении иностранного языка, Недосека JI.A. опирается на развитие субъектности студентов университета в процессе обучения иностранному языку, Шевцова Г.В провела сравнительную характеристику стандартов высшего языкового образования России и США на примере обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

Проблемами обучения иностранному языку в контексте будущей профессиональной деятельности занимаются в нашем регионе Чернобровкина И.Ю., Котлярова В.И., Барашян В.К., вопросами включения профессионально-ориентированных технологий в изучения иностранного языка в техническом вузе - Автономова Н.Б., Ермоленко Т.А. и др.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые действия, экологизация российского образования происходит достаточно бессистемно, неконцептуально. Педагогическая практика экологического развития личности до сих пор реализуется главным образом в рамках естественнонаучного подхода, а не культурологического, в то же время, предпринимаются в современной науке попытки экологизации высшего образования. ( М.С.Хасиханов и др.)

Комплекс противоречий общеметодологического, педагогического и экологического характера, сложившийся в новых социально-экономических условиях, требует эффективного и скорейшего разрешения. Нами выделены еле- 1 дующие противоречия:

- между востребованностью в современном обществе личности, обладающей высокой экологической культурой, строящей свою деятельность и поведение согласно требованиям экологического императива, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между имеющимся практическим опытом экологического образования, накопленным на разных этапах становления и развития отечественной системы высшего профессионального образования, и сложностью его использования в современных условиях из-за смены образовательных и экологических парадигм и стратегий;

- между традиционным содержанием экологического образования и необходимостью актуализации его гуманитарной составляющей;

- между широкими возможностями, большим воспитательным и развивающим потенциалом экологического образования, востребованностью инновационных педагогических технологий, стимулирующих развитие экологической культуры студентов, и низкой их эффективностью, связанной с недостаточным уровнем разработки и внедрения в практику экологического образова

V • ния, с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием его содержания, используемых подходов, форм, методов и технологий.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка».

Научная проблема исследования состоит в раскрытии возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в развитии экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации педагогической модели развития экологической культуры будущего специалиста, определении условий ее реализации в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс развития экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза при изучении иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности развития экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: развитие экологической культуры студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если

- развитие экологической культуры специалистов будет базироваться на современных философских и психолого-педагогических концепциях гармонизации отношений человека и природы;

- процесс обучения будет выстраиваться с учетом современной экологической ситуации и специфики подготовки будущих специалистов в сельскохозяйственном вузе;

- изучение иностранного языка осуществляется с опорой на содержание экологического компонента иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе;

- будет разработана и апробирована педагогическая модель развития экологической культуры будущих инженеров-специалистов и созданы условия ее реализации в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1) раскрыть сущность понятия «экологической культуры» в современной педагогической науке;

2) рассмотреть современную экологическую ситуацию и специфику подготовки будущих специалистов в сельскохозяйственном вузе, где экологическая культура выступает ведущей профессиональной компетенцией в овладении студентами иностранным языком;

3) разработать и апробировать модель развития экологической культуры будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка;

4) выявить условия эффективности педагогической деятельности, влияющей на развитие экологической культуры специалистов-мелиораторов в процессе изучения иностранного языка.

Методологическая основа исследования представлена:

- на философском уровне - философскими положениями о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Волобуева Т.А., Глазачев С., Гофман Д.К., С.Д. Дерябо, Ясвин В.А., Лотман Ю.М., H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, A.B. Сахно, П.А. Сорокин, Таранов A.B., В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, Федоров A.B., Усачева И.И., Ясперс К. и др); современными концепциями экологического образования ( Кротова Н.В., Кужанова Н. И., Моисеев Н. Н.); философскими идеями о'^займосвязи биологических и социальных систем (Измайлова Д.З., Можин В.П., Белкин В.Д., Стороженко В. П., Таранов A.B., Урсул А.Д., Уледов В.А.); экологоцентриче-ским подходом в экологическом образовании (Андреев М.Д., Муравьёва Е.В.);

- на общенаучном уровне - концепциями целостного, системного подходов (Б.С.Гершунский, Л.А.Петрушенко^, субъектно-деятельностным (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), общенаучными положениями о компетентностном, аксиологическом, подходах, разработанных в педагогической науке;

- на конкретно-научном уровне - личностно-ориентированным (Е.В. Бон-даревская, Зимняя И.А., В.В. Сериков, Лещинский В. И., Неделина С. В.,

Буренина Т. П. и др), культурологическим (И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Ясвин В.А.,) подходами.

Теоретическая основа исследования:

- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (Бейлинсон JI. С., А.А.Вербицкий, Шукшунов В. Е, Образцов П. И., Косухин В. М., Маркова А.К. и др.);

- концепции экологической культуры в современной социокультурной ситуации (Глазачев С., Винокурова Н.Ф., Колосова Н.И., Смирнова В.М.и др.)

- работы, раскрывающие специфику преподавания иностранного языка в техническом вузе (Багрова А.Я, Болдова Т.А., Борзова Е.В, Борозенец Г. К., Венявская В.М., Н. В. Васькина, Вербицкий A.A., Гаврилова И.Д., Дубровская С.Г., Дубина Д.Б., Каверина Ю. С., Яровикова Р.Т. и др.);

- концепция профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку (Горицкая О.С., Дмитренко Т. А., Панаити H.H., Салкова О.В., Прйлуцкая М.М., Шабаев В.Г., Мелехина Е.А., Образцов П. И., Косухин В. М.);

- труды, раскрывающие процессы информатизации обучения иностранному языку в техническом вузе (Белкова М. М., Буторина Е.П., Злотникова И.Я., Розина И.Н., Садоян Р.Э);

-идеи и теории формирования языковой компетентности (Галимзянова И.М., Епихина Н.О., Землянова Л.М., Кистанова Л.П., Ковалева М.К., Капли-на С.Е, Крупченко А.Н., Крючкова В.А., Прйлуцкая М.М., Плужник И.Л.);

- технологии моделирования образовательных проектов средствами иностранного языка Полат Е.С., Шабаев В.Г., Буторин С.С., Чучалин А.И., С.Б. Велединская, LLI.C. Ройз и др.

Тема, гипотеза и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа - историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование; опросные методы -анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование, рейтинговая оценка, самооценки, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, Интернет-поиск.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». В эксперименте, проводимом нами в 2007-2010 г.г. в НГМА, приняли участие студенты лесохо-зяйственного факультета, инженерно-мелиоративного и землеустроительного (150 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2006-2007 г.г. Изучение и анализ педагогической литературы по проблемам экологического воспитания, организации процесса .обучения в высшей школе, по вопросам личностно-ориентированного образования. Изучение основных этапов эволюции мировоззренческих представлений о развитии экологической культуры личности в контексте цивилизационных проблем. Выявление ее роли и места в структуре профессиональной культуры инженера.

Второй этап - 2007-2008 г.г. Разработка общей концепции исследования, его научного и критериального аппаратов, изучения региональных экологических проблем, специфики формирования экологической культуры в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Третий этап - 2008 - 2010г.г. Осуществление мониторинга, диагностика на заключительном этапе эксперимента, опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса совершенствования экологической культуры. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий успешной реализации проектно-созидательных экологических технологий. Издание научных статей, методических рекомендаций и учебного пособия для студентов мелиоративной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное с позиций современной педагогической науки понятие «экологическая культура», представляющее обобщенную характеристику личностных качеств, отражающих процесс и результат развития экологического сознания личности и неразрывное единство совокупности знаний, представлений о природе, эмоционально-чувственного и ценностного отношения к ней и соответствующих умений, навыков, потребностей взаимодействия человека с природой, основанных на гармонизации взаимосвязей в системе «природа-человек». Экологическая культура включает в себя экологическое сознание личности, которое характеризуется через состояние присутствующих в его структуре четырех групп отношений: отношения к природе, оценочные отношения к экологическому поведению людей, в целом, и профессиональной деятельности, в частности; к субъектам (физическим и юридическим) экологической деятельности и к самой их деятельности; к собственному экологическому поведению; ответственное отношение к природоохранной деятельности; опыт экологоориентированного поведения.

2. Специфика подготовки будущего специалиста инженера-мелиоратора в сельскохозяйственном вузе. Она представлена:

- на методологическом уровне - пониманием назначения и места профессии в системе наук о природе и человеке. Мелиорация относится к древнейшей преобразовательной деятельности человека. В ней заложена большая созидательная сила, потенциальные возможности совершенствования не только окружающей природы, но, в первую очередь, самого человека как носителя культуры. Мелиоратор как специалист развивается и формируется под влиянием культурных ценностей общества, в его профессиональном совершенстве лежит великая идея гармонии природы и человека, природы и социума. Творческое преобразование земли - это ведущая идея в профессиональном становлении инженера-мелиоратора. Поэтому, личность его слагается из трех взаимосвязанных уровней - специалиста, гражданина и носителя культуры. Осознание ответственности как внутреннее качество инженера-мелиоратора передает тонкую связь с обществом и общественными установками.

- на содержательном уровне - главным содержанием подготовки инженера-специалиста сельскохозяйственного профиля выступает такая система образования, которая формирует его эколого-ориентированную компетентность, направлена на развитие широкой общей культуры, в том числе экологической культуры современного специалиста, способность к организации экологоохранной деятельности, к решению экологических задач локального и I международного уровней, развитие широких коммуникативных компетенций как составной части экологической культуры в профессиональной подготовке специалиста, освоение тезаурусных структур профессиональной направленности; на технологическом уровне - целостной профессионально-ориентированной технологией обучения иностранному языку, организацией опыта эколого-охранного профессионального поведения.

3.Теоретические основания овладения студентами иностранным языком как средством и условием развития экологической культуры инженера-специалиста. Они представлены:

- методологическими подходами к проектированию педагогической системы формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: системным, в контексте которого все составляющие иноязычного образования можно организовать в единую, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему; культурологическим, обеспечивающий построение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности специалистов как диалог культур, в котором студент изначально занимает активную позицию;

- теоретическими подходами: субъектно-деятелъностным - в обучении студент выступает субъектом учения и собственной познавательной деятельности; проблемно-проектным, направленным на развитие познавательных, творческих и профессиональных способностей' личности, создание условий для развития экологической культуры через активизацию внутренних резервов профессионально компетентной и саморазвивающейся личности; и

- технологическими подходами (организация процесса обучения на'.осно-ве личностно-развивающего образования) - коммуникативно-компетентностным, позволяющий в качестве теоретической основы формулирования целей образовательных систем по конечному (предполагаемому) результату определить структуру иноязычной коммуникативной компетентности технического специалиста, представленную на трех уровнях: лингвистическом, коммуникативном и прагматическом; проблемно-проектным, позволяющим студентам совершать самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний в процессе выполнения иноязычных лингвистических, коммуникативных и профессионально направленных проектных заданий различной степени сложности.

4. Модель процесса развития экологической культуры будущего специалиста, которая представляет собою совокупность компонентов: целевого, включающего конкретные, перспективные и оперативные цели, а так же различные задачи- развития экологической культуры экоцентрического типа; методологического, отражающего совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, и являющегося основой проектирования педагогического процесса и его осуществления; организационно-содержательного, определяющего характер организации образовательного процесса и основные критерии отбора учебного материала; технологического, включающего в себя реализацию целостной профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов-мелиораторов; диагностико-резулътативного, представленного количественными и качественными критериями и показателями развития профессиональных и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры специалиста-мелиоратора.

5. Условия реализации модели. Ведущими педагогическими условиями развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка выступают:

- концептуальное построение процесса развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка на основе ? методологических подходов: системного, культурологического, субъектно-деятельностного, компетентностного, проблемно-ориентиованного;

- включение в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов задач развития экологической культуры;

- создание культуросообразной среды профессионального и личностного развития в учебном заведении, направленной на развитие мотивации эколого-охраиой деятельности будущих специалистов, формирования гражданской позиции, профессиональной ответственности.

- внедрение профессионально-ориентированных и контекстных технологий обучения иностранному языку, включающих в себя: учебную деятельность с углубленным профессионально-ориентированным содержанием обучения; квазипрофессиональную, воплощающуюся в играх, внеаудиторных формах работы со студентами, экологических конференциях, выпусках газет; систему самостоятельной работы будущего специалиста и, как итог, разработку творческих проектов экологоохранного характера на изучаемом языке;

- опора в развитии экологической культуры инженеров-мелиораторов на результаты диагностики, своевременной коррекции деятельности на их основе, позволяющие успешно решать профессиональные задачи. Результаты заключаются в степени сформированности экоцентрического мышления будущих специалистов, экоцентрической внутренней позиции, степени сформированности отношения к природе как нравственной категории, преобладание гуманистической позиции при оценке экологических проблем в обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлены реальные пути взаимодействия естественно-научной и гуманитарной парадигм в профессиональной подготовке студентов, развития сознания и культуры целостной личности;

- уточнено понятие «экологическая культура» с позиций экоцентрического подхода. Экологическая культура представляет вертикальное сечение культуры, является целостным коадаптационным механизмом человека и природы, реализующимся через отношение человека к окружающей природной среде;

- выявлена специфика подготовки специалиста - инженера-мелиоратора, состоящая в сформированности особого отношения к природе и природным ресурсам как главному объекту трудовой деятельности;

- предложен один из путей в решении проблемы развития экологической культуры - средствами изучаемого иностранного языка в техническом вузе;

- выявлена специфика образовательного процесса, нацеленного на развитие экологической культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, которая проявляется в особенностях реализации общепедагогических и дидактических принципов, постановки образовательной цели, построении инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия и подборе эффективных форм и методов работы со студентами;

- представлена содержательная модель развития экологической культуры в процессе изучения студентами иностранного языка в сельскохозяйственном вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается знаниями:

- о фундаментальном ядре экологических знаний о процессах взаимодействия человека и природы. Высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы. Природное изначально самоценно и имеет право на существование. Человек - не собственник природы, а один из членов природного сообщества. Мир людей не противопоставлен миру природы. Они элементы единой системы;

- о современном философском подходе к природоохранной деятельности в процессе подготовки специалистов сельскохозяйственных инженерных профессий. Характер взаимодействия с природой определяется своего рода «экологическим императивом»: правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие. Природа и все природное есть полноправный субъект взаимодействия с обществом.

- об опоре на экоцентристский тип экологического сознания, отражающий современные философские подходы к взаимодействию человека и природы. Экоцентрический тип экологического сознания - система представлений о мире, для которой характерны: ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком;

- о педагогических условиях реализации содержательной модели формирования экологической культуры будущего специалиста-мелиоратора;

- об особенностях включения профессионально орентированных технологий в учебный процесс при изучении иностранного языка студентами неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано экологоориентированное содержание образования по иностранному языку для студентов сельскохозяйственного вуза; апробированы профессионально ориентированные технологии овладения иностранным языком как составляющей профессиональной компетенцией и формирования экологической культуры будущего специалиста; разработан диагностический инструментарий исследования экологической культуры студентов; представленная модель и педагогические условия формирования экологической культуры студентов могут быть использованы в практике высшей школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, через выступления на кафедре, методических семинарах. Результаты апробированы: на Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России. ПИ ЮФУ Ростов-на-Дону. 2008г., 2010г., на III Международной научно-методической конференции «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» ЮРГТУ Новочеркасск, 2009г., на VII межвузовской научно-методической конференции «Особенности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе»

Новочеркасск, 2009г. на Международной научно-практической Интернет-конференции «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» 2010г.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и учебное пособие (в соавторстве).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 208 страниц и содержит 6 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ремигина, Екатерина Александровна

Выводы по второй главе.

1. Содержание экологического компонента иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе представлено нами в аксиологическом, деятельнотном, личностно-творческом (как личностная самореализация) аспектах. Анализ изменения содержания обучения иностранному языку в техническом вузе вывел на понимание профессионально-ориентированного содержания изучения иностранного языка, отражающего экологоориентированную направленность изучаемого курса. Содержательный аспект связывается с раскрытием теорий, понятий, имеющих аксиологическую и экологическую нагрузку; универсальной ценности компонентов природы (живой и неживой) как системы жизнеобеспечения; индивидуальное и общественное здоровье как условие благополучия и адаптации к жизни; экологическая безопасность среди жизни как условие устойчивого развития живой природы и географической оболочки. Содержание отражено в созданной нами модели.

2. Модель процесса развития экологической культуры будущего специалиста представляет собою совокупность компонентов: целевого, включающего конкретные, перспективные и оперативные цели, а так же различные задачи развития экологической культуры экоцентрического типа; методологического, отражающего совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, и являющегося основой проектирования педагогического процесса и его осуществления; организационно-содержательного, определяющего характер организации образовательного процесса и основные критерии отбора учебного материала; технологического, включающего в себя реализацию целостной профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов-мелиораторов; диагностико-результативного, представленного количественными и качественными критериями и показателями развития профессиональных и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры специалиста-мелиоратора.

Мы определили, что ведущими педагогическими условиями развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка выступают:

- концептуальное построение процесса развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка на основе методологических подходов: системного, культурологического, субъектно-деятельностного, компетентностного, проблемно-ориентиованного;

- включение в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов задач развития экологической культуры,

- создание культуросообразной среды профессионального и личностного развития в учебном заведении, направленной на развитие мотивации экологоохраной деятельности будущих специалистов, формирования гражданской позиции, профессиональной ответственности.

- внедрение профессионально-ориентированных и контекстных технологий обучения иностранному языку, включающих в себя: учебную деятельность с углубленным профессионально-ориентированным содержанием обучения; квазипрофессиональную, воплощающуюся в играх, внеаудиторных формах работы со студентами, экологических конференциях, выпусках газет; систему самостоятельной работы будущего специалиста и, как итог, разработку творческих проектов экологоохранного характера на изучаемом языке;

- опора в развитии экологической культуры инженеров-мелиораторов на результаты диагностики, своевременной коррекции деятельности на их основе, позволяющие успешно решать профессиональные задачи. Результаты заключаются в степени сформированности экоцентрического мышления будущих специалистов, экоцентрической внутренней позиции, степени сформированности отношения к природе как нравственной категории, преобладание гуманистической позиции при оценке экологических проблем в обществе.

При сравнительном анализе уровня сформированности экологической культуры студентов контрольной группы и старшекурсников экспериментальной группы НГМА мы выявили следующие особенности: студенты-экспериментальной группы в большей степени транслируют экоцентриче-скую внутреннюю позицию, их высказывания о сверхценности жизни на земле адекватны и более содержательны; самоценность природы, безотносительно к пользе для человека - показатель высок для обеих групп исследуемых. У старшекурсников значительно выше сформировано отношение к природе как нравственной категории. В оценке дискуссионных экологических проблем, существующих в современном обществе, преобладает гуманистическая позиция. Сравнивая результаты, мы увидели: степень ответственности за среду обитания каждого члена общества у студентов экспериментальной группы выше, а так же значительно выше надежда на государство в природоохранных вопросах, больше отданы приоритеты роли семейного воспитания в развитии экологической культуры и ответственности личности за сохранение окружающей его природы, выше надежда на бизнес (степень его экологической ответственности). Исследуя особенности экологического поведения, мы особых различий не выявили, эта составляющая экологической культуры студентов требует в будущем более детального исследования.

При анализе основных экологических проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью, студенты экспериментальной группы, во-первых, расширили перечень этих проблем, а во-вторых, они представили описание их в научных терминах и понятиях, используя профессиональный понятийный аппарат. Студенты контрольной группы использовали житейские понятия. Значительно расширен дискурс у студентов экспериментальной группы, связанный с характеристикой источников, из которых черпалась экологическая информация, шире диапазон самооценки собственной экологической культуры, что убеждает нас в положительной динамике ее развития, подтверждении сформулированной нами гипотезы и правильности выбранных условий развития экологической культуры будущих мелиораторов. Осознанное отношение к природе как ценности, охрана природы как самоцель, считаем - наиболее важное личностное обретение студентов экспериментальной группы. Результаты исследования экологической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп представлены в Приложении №5 в виде диаграммы.

Заключение.

Основной целью нашего исследования выступает теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогической модели развития экологической культуры будущего специалиста - инженера-мелиоратора, а также определение условий ее реализации в процессе преподавания иностранного языка в высшем учебном заведении.

В процессе работы над диссертацией мы уточнили само понятие «экологическая культура» в современной научной интерпретации, которое представлено как обобщенная характеристика личностных качеств, которая отражает процесс и результат формирования экологического сознания личности и предполагает неразрывное единство между совокупностью знаний, представлений о природе, эмоционально-чувственного и ценностного отношения к ней и соответствующих умений, навыков, потребностей взаимодействия с ней, основанных на гармонизации взаимосвязей в системе «природа-человек».

Определены компоненты экологической культуры. Экологическая культура включает в себя: экологическое сознание личности; ответственное отношение к природоохранной деятельности; опыт экологического поведения, выработка устойчивых навыков постоянного и повсеместного соблюдения экологических требований, стремления непрерывно расширять свое участие в экологических мероприятиях. Экологоохранная деятельность представлена как средство творческой профессиональной самореализации будущего специалиста.

Главным содержанием подготовки инженера-специалиста сельскохозяйственного профиля выступает его экологоориентированная направленность. Мы выяснили, что смысл данного подхода состоит в том, что все дисциплины, преподаваемые в сельскохозяйственном высшем учебном заведении ориентированы на решение задач экологического воспитания и профессионального совершенствования будущих инженеров-специалистов, а также развитие широкой общей культуры, в том числе экологической культуры современного специалиста, ее гуманистической направленности, способность к организации экологоохранной деятельности, к решению экологических задач локального и международного уровней, развитие широких коммуникативных компетенций как составной части экологической культуры в профессиональной подготовке.

Были одновременно определены теоретические основания к проектированию педагогической системы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров - системный подход, в контексте которого все составляющие иноязычного образования можно организовать в единую, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему. Субъект-но-деятелъностный подход, в соответствии с которым в процессе обучения происходит не только усвоение знаний, но развитие познавательных, творческих и профессиональных способностей личности, создание условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной личности через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности. Использовали наработки лингвистов в обосновании коммуника-тивно-компетентностного подхода, позволяющего в качестве теоретической основы формулирования целей образовательных систем по конечному (предполагаемому) результату определить структуру иноязычной коммуникативной компетентности технического специалиста, представленную на трех уровнях: лингвистическом, коммуникативном и прагматическом. Проективные технологии позволили организовать процесс иноязычного образования таким образом, чтобы студенты совершали самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний в процессе выполнения иноязычных лингвистических, коммуникативных и профессионально направленных проектных заданий различной степени сложности, выстраивая образовательный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности специалистов как диалог культур, в котором студент изначально занимает активную позицию и раскрывается как субъект межъязыковой, межкультурной и межличностной коммуникации.

Разработанная нами модель процесса развития экологической культуры будущего специалиста, которая представляет собою совокупность компонентов; целевого, включающего конкретные, перспективные и оперативные цели, а так же различные задачи развития экологической культуры экоцентрического типа; методологического, отражающего совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, и являющегося основой проектирования педагогического процесса и его осуществления; организационно-содержательного, определяющего характер организации образовательного процесса и основные критерии отбора учебного материала; технологического, включающего в себя реализацию целостной профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов-мелиораторов; диагностико-результативного, представленного количественными и качественными критериями и показателями развития профессиональных и личностных качеств, составляющих основу экологической культуры специалиста-мелиоратора.

Заявленная модель процесса развития экологической культуры будуще-, го специалиста представляет собою совокупность компонентов: целевого, методологического, организационно-содержательногои диагностико-результативного, получивших развернутую характеристику в диссертационном исследовании. Ведущими педагогическими условиями развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка выступают:

- концептуальное построение процесса развития экологической культуры будущего инженера-мелиоратора при изучении иностранного языка на основе методологических подходов: системного, культурологического, субъектно-деятельностного, компетентностного, проблемноориентиованного;

- включение в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов задач развития экологической культуры;

- создание культуросообразной среды профессионального и личностного развития в учебном заведении, направленной на развитие мотивации экологоохраной деятельности будущих специалистов, формирования гражданской позиции, профессиональной ответственности;

- внедрение профессионально ориентированных и контекстных технологий обучения иностранному языку, включающих в себя: учебную деятельность с углубленным профессионально-ориентированным содержанием обучения; квазипрофессиональную, воплощающуюся в играх, внеаудиторных формах работы со студентами, экологических конференциях, выпусках газет; систему самостоятельной работы будущего специалиста и, как итог, разработку творческих проектов экологоохранного характера на изучаемом языке;

- опора в развитии экологической культуры инженеров-мелиораторов на результаты диагностики, своевременной коррекции деятельности на их основе, позволяющие успешно решать профессиональные задачи. Результаты заключаются в степени сформированности экоцентрического мышления будущих специалистов, экоцентрической внутренней позиции, степени сформированности отношения к природе как нравственной категории, преобладание гуманистической позиции при оценке экологических проблем в обществе.

Проведенное исследование развития экологической культуры и сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп студентов НГМА позволило получить объективные результаты и сделать следующие теоретические выводы:

1. Пути взаимодействия естественно-научной и гуманитарной парадигм в профессиональной подготовке студентов, развития сознания и культуры целостной личности осуществляются за счет гармонизации отношений между людьми и природой, их непротиворечивым существованием, когда высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы. Природное изначально самоценно и имеет, право на существование. Пути гармонизации отношений природы и человека связаны с развитием экоцентрического сознания личности.

2. Специфика образовательного процесса, нацеленного на развитие экологической культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проявляется в особенностях реализации общепедагогических и дидактических принципов, постановки образовательной цели, построении инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия и подборе эффективных форм и методов работы со студентами.

3. Модель развития экологической культуры будущего специалиста-мелиоратора в процессе изучения иностранного языка включает в себя совокупность компонентов: целевого, методологического, организационно-содержательного, диагностико-результативного. Их непротиворечивое единство обеспечивает гибкость, вариативность и динамичность обучения, его способность к изменению в соответствии с потенциалом студента.

4. Модель развития экологической культуры будущего специалиста-мелиоратора в процессе изучения иностранного языка может быть успешно внедрена в профессиональное образование при педагогических условиях, обеспечивающих ее функционирование: через включение профессионально-ориентированных и контекстных технологий обучения иностранному языку, создание культуросообразной среды профессионального и личностного развития в учебном заведении, направленной на развитие мотивации экологоохраной деятельности будущих специалистов, формирования гражданской позиции, профессиональной ответственности.

Практические результаты:

- экспериментально доказано позитивное влияние иностранного языка на процесс развития экологической культуры студентов;

- разработано экологоориентированное содержание обучения иностранному языку студентов-мелиораторов;

- представлено учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленного на развитие экологической культуры студентов;

- апробирована целостная профессионально-ориентированная технология обучения иностранному языку будущих специалистов-мелиораторов;

- обозначены ориентиры для преподавателей по реализации профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку, способствующей развитию экологической культуры специалиста-мелиоратора.

Дальнейшие перспективы данного исследования мы связываем, прежде всего: с моделированием содержания обучения интегрированного типа, направленного на развитие экоцентрического подхода к экологоохранной деятельности инженеров-мелиораторов; с разработкой технологий профессионально-ориентированного образования при изучении иностранного языка, системой погружения в проблему.