Развитие экономических и социальных функций традиционных отраслей хозяйства коренного населения севера Российской Федерации: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Роднина, Наталья Владимировна

  • Роднина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Роднина, Наталья Владимировна. Развитие экономических и социальных функций традиционных отраслей хозяйства коренного населения севера Российской Федерации: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роднина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. «Теоретические основы (аспекты) устойчивого развития традиционных отраслей хозяйства коренного населения Республики Саха (Якутия)».

1.1. «Классификация традиционных отраслей хозяйства коренного населения Республики Саха (Якутия) и их характеристики».

1.2. Роль традиционных отраслей хозяйства в формировании и развитии уклада жизни коренного населения Республики Саха (Якутия).

1.3. «Факторы устойчивого развития традиционных отраслей хозяйства».

Глава 2. «Современное состояние и тенденции развития традиционных отраслей хозяйствования Республики Саха (Якутия)».

2.1. «Региональные особенности организации и управления северными традиционными отраслями хозяйствования в Республике Саха (Якутия)»

2.2. «Влияние социальной сферы на уровень и качество жизни, развитие традиционных отраслей».

2.3. «Состояние и перспективы развития северного оленеводства и табунного коневодства Республики Саха (Якутия) в современных условиях».

Глава 3. «Основные направления повышения эффективности функционирования традиционных отраслей хозяйствования Республики Саха (Якутия)».

3.1. «Концепция реформирования и повышения эффективности традиционных отраслей хозяйствования Республики Саха (Якутия)».

3.2. «Государственное регулирование развития традиционных отраслей хозяйства Республики Саха (Якутия)».

3.3. «Законодательное и нормативное правовое регулирование развития традиционных отраслей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических и социальных функций традиционных отраслей хозяйства коренного населения севера Российской Федерации: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования

Экономические преобразования, осуществляемые Россией с начала 90-х годов, внесли существенные изменения в сложившуюся политическую и экономическую систему государства. Разгосударствление и приватизация, либерализация цен и введение рыночных отношений привели к потере управляемости народным хозяйством и дестабилизации производственного процесса. Форсирование экономической реформы осуществлялось без учета специфики природных и социально-экономических условий регионов, их подготовленности к переходу на совершенно новые условия хозяйствования.

Недостаточное финансирование при постоянно растущих ценах на топливо, энергию, продукцию производственно-технического назначения, в сопровождении с увеличивающимися тарифами на все виды услуг, негативно отразились на социально-экономическом положении отраслей производства республики.

Кризисные явления в сопровождении с ухудшающейся демографической ситуацией, связанной со снижением рождаемости, повышением смертности, общим сокращением продолжительности жизни имели наиболее отрицательные последствия в традиционных отраслях хозяйства Республики Саха (Якутия) - скотоводстве, табунном коневодстве и северном оленеводстве, являющихся материальной и духовной основой существования коренного населения республики.

Организационно-структурные изменения и переход в начале 90-х годов на мелкотоварное производство, способствовали сокращению в республике поголовья сельскохозяйственных животных.

Усугубляющими факторами послужили ослабление селекционно-племенной работы, особенно в хозяйствах населения, удорожание стоимости и неполнота ветеринарно-зоотехнических услуг, отсутствие средств на укрепление материально-технических баз сельхозтоваропроизводителей. Их негативные последствия дополнил диспаритет цен - отсутствие эквивалентности на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Наличие вышеперечисленных причин в сопровождении с ухудшающимися качественными показателями, привели к снижению объемов производства животноводческой продукции.

Традиционные отрасли утратили товарную значимость, что негативно сказывается на финансовом положении хозяйствующих субъектов и населения.

Несмотря на сохранившуюся кормовую базу, воспроизводительная структура стада нарушена и не позволяет рассчитывать на быстрое восстановление поголовья.

Малоэффективными оказались мероприятия, направленные на решение задач по созданию условий стабильного и устойчивого развития агропромышленного производства, обеспечению занятости и повышению доходов сельского населения, реализуемые в рамках Президентской программы «Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 20022006 г.г.»

Не оказали должного влияния на отрасли меры государственного регулирования в виде выплаты из республиканского бюджета субсидий, гарантированной заработной платы, страхования и поддержки сохраненного приплода, обеспечению табельным снаряжением и спецодеждой, вовлечению исследуемых отраслей в заготовительно-сбытовую систему.

В этой связи возрастает актуальность пересмотра и совершенствования существующей системы и методов государственного регулирования в целях обеспечения социального и экономического развития традиционных отраслей хозяйства Республики Саха (Якутия).

Степень изученности и разработанности проблемы

Вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, выбора форм и мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей поднимали и разрабатывали многие экономисты.

Методологические вопросы экономического механизма, его практическое использование и совершенствование активно изучаются в связи с проведением реформ в национальной экономике Российской Федерации. Исследованию проблем совершенствования экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в исследование проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма в АПК внесли: Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, Г.В. Беспахотный, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, С.В. Киселев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, Г.А. Романенко, А.В.Петриков, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, М.П.Тушканов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков и др.

Теоретическим и методологическим вопросам формирования системы экономического механизма государственного регулирования АПК и необходимости совершенствования подходов в регулировании процессов развития традиционных отраслей хозяйствования, в том числе северного оленеводства и табунного коневодства, значительное внимание уделяется в работах Е.А. Борисова, В.И. Винокурова, B.C. Винокурова, В.Р. Дарбасова, Е.Г.Егорова, С.И.Емельянова, И.А.Матвеева, А.А.Попова, А.И.Степанова, Д.И. Сыроватского, Н.Н.Тихонова и других ученых экономистов.

Организация разнообразных форм хозяйствования многоукладной экономики повлекла за собой необходимость исследования экономического механизма, как неотъемлемой части процесса формирования расширенного воспроизводства. Исследование проблемы с позиции обеспечения расширенного воспроизводства важны по ряду причин. Назрела необходимость уточнить теорию совершенствования экономического механизма, основанную на новых подходах к вопросам регулирования АПК. Определить слабые звенья на том или ином этапе развития, своевременно выявлять и устранять возникающие диспропорции. Наряду с этим требуется совершенствование элементов экономического механизма регулирования сельского хозяйства, активизация косвенного метода регулирования сельского хозяйства через совершенствование финансово-кредитных, налогово-бюджетных инвестиционных форм.

Экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства проявляется на республиканском и муниципальном уровнях. Многие его аспекты оказались неразработанными. На муниципальном уровне не сложилась научно обоснованная система развития агропромышленного комплекса, включая оценку его эффективности и прогнозирование тенденций развития.

В условиях становления рыночной экономики возникла необходимость в исследованиях совершенствования методологии определения приоритетов в функционировании экономического механизма регулирования АПК.

На республиканском уровне предусматривается решение таких проблем, как разработка общих принципов аграрной политики и мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности; создание в сельском хозяйстве оптимального ресурсного потенциала; обеспечение паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей; регулирование кредитно-финансовых, страховых, инвестиционных систем.

Объектом исследования являются традиционные отрасли хозяйства коренного населения Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования выступают система факторов и тенденций, влияющих на социально-экономическое развитие традиционных отраслей хозяйства, совокупность форм и методов государственного регулирования и поддержки отраслей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам объективных закономерностей и механизма рыночных отношений с учетом специфики воспроизводства в сельском хозяйстве, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса и традиционных отраслей хозяйства.

Эмпирической базой исследования явились материалы Территориального органа Федеральной Службы по статистике, Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Департамента экономики агропромышленного комплекса и регулирования закупок для государственных нужд Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, документы и отчеты республиканских органов власти, нормативно-правовые акты, информация из сети INTERNET, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе, абстрактного мышления, экономико-статистический, монографический, сравнительного и системного анализа, расчетно-конструктивные и другие.

Цель и задачи исследования

Цель:

Исследование состояния, особенностей и закономерностей развития традиционных отраслей хозяйства коренного населения РС(Я), оценка влияния осуществляемых преобразований в агропромышленном комплексе и традиционных отраслях сельскохозяйственного производства. Разработка предложений по повышению эффективности функционирования традиционных отраслей хозяйства.

Задачи:

Для достижения поставленной цели, более полного изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- отразить позитивные и негативные факторы, выявить причины кризисных явлений, влияющих на развитие традиционных отраслей хозяйства;

- проанализировать методологические подходы к оценке уровня развития и обосновать необходимость их трансформации и реформирования;

- выделить основные факторы, определяющие инерционное развитие отраслей сельскохозяйственного производства и разработать методику формирования оптимального с точки зрения гибкости и управляемости набора стратегических направлений; определить основные направления реформирования и повышения эффективности, новые (усовершенствованные) методы государственного регулирования для устойчивого развития традиционных отраслей хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования:

- доказана прямая зависимость развития экономических и социальных функций традиционных отраслей хозяйства коренного населения Севера от стратегии развития Российской Федерации и ее субъектов: специфические особенности управления развитием экономических и социальных функций традиционных отраслей хозяйства коренного населения должны являться составной частью стратегии развития экономики республики; зональной специализации и инновационно - промышленных комплексов в форме кластеров (региональных особенностей развития и размещения); дифференциации и сбалансированности и разнообразий субъектов по видам деятельности и формам собственности;

- определены главные направления преодоления сложившегося тяжелого положения в развитии северного оленеводства и табунного коневодства, как целостных социально-экономических и производственно-хозяйственных направлений деятельности, обеспечивающих жизнедеятельность, жизнеустройство и жизнеобеспечение коренного населения республики (методы финансового воздействия, совершенствование инвестиционной и инновационной политики, применение различных форм поддержки и регулирования сельского хозяйства, особое значение должны уделяться личным подсобным хозяйствам населения, предпринимательству); проанализировано нормативное правовое регулирование функционирования традиционных отраслей хозяйства, предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере экономической деятельности и институализации в виде законов и подзаконных актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

- проведено комплексное исследование влияния социальных и экономических функций; определена экономическая цикличность в развитии традиционных отраслей хозяйства республики; проведены исследования с измерением степени линейных связей между переменными (корреляции Пирсона) с использованием программных продуктов «StatPlus 2006», «Ситуационный центр» Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия).

Комплексное исследование влияния социальных и экономических функций, экономической цикличности на развитие традиционных отраслей хозяйства республики проведено с измерением степени линейных связей между переменными (корреляции Пирсона) с использованием программных продуктов «StatPlus 2006», «Ситуационный центр» Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по совершенствованию экономического механизма регулирования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) и конкретно традиционных отраслей хозяйствования -северном оленеводстве и табунном коневодстве при оптимальной взаимосвязи развития государственного регулирования и саморегулирования, структурных преобразований в формировании аграрного рынка, учета региональных аспектов кооперации и интеграции.

Применение основных теоретических положений и методических разработок позволяет усилить степень воздействия экономического механизма на стабильное, устойчивое и эффективное развитие аграрного производства и, в частности, северного оленеводства и табунного коневодства, способствует созданию более эффективной системы хозяйствования и регулирования на основе экономических методов, рационального использования рычагов и инструментов экономических механизмов в сочетании с другими мерами поддержки сельских товаропроизводителей.

Результаты исследования послужили основой для разработки концепции развития агропромышленного производства республики на долгосрочную перспективу, часть которых вошли в раздел «Агропромышленный комплекс» Схемы развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Практическое применение рекомендаций по дальнейшему развитию указанных подотраслей животноводства нашло отражение в разделе 5 «Общий прогноз развития агропромышленного комплекса на период до 2020 года», подраздел 5.5. «Развитие традиционных видов деятельности сельского населения».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роднина, Наталья Владимировна

Данные выводы нашли подтверждение в дополнительно проведенном исследовании с использованием коэффициента корреляции Пирсона или, как его еще называют, линейной корреляцией.

Справочно: Коэффициент корреляции Пирсона представляет собой меру линейной зависимости двух переменных и используется для определения наличия взаимосвязи между двумя свойствами.

Приведенная ниже таблица показывает высокую зависимость показателей численности оленей и полученного приплода тугутов, численности оленей и расходов бюджета на оленеводство в целом (таблица № 17).

В то же время, исследования отвергают зависимость между получением приплода тугутов и расходами бюджета на организацию учета и оценивают ее, как «очень слабую». С такой характеристикой оценена зависимость между средней живой массой оленя и расходами бюджета по организации того же учета и проведения зооветеринарных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования теоретических и практических вопросов развития традиционных отраслей хозяйства Республики Саха (Якутия) позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. С проведением в Российской Федерации экономической реформы, предполагающей демонтаж прежней экономической системы и формирование рыночных отношений, изменился механизм государственной поддержки сельского хозяйства. С отменой государственного механизма централизованного ценообразования на оборудование и материалы, закупаемые сельскохозяйственными организациями, и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию основными формами государственной поддержки агропромышленного производства стали бюджетные дотации, субсидии и субвенции.

2. Эффективным экономическим механизмом является рыночный, обеспечивающий органическую взаимосвязь его саморегулирующихся рычагов, интересов и стимулов с достижением наибольшего хозяйственного эффекта. Функции рыночного экономического механизма объективно предполагают государственное регулирование рыночных процессов, основываясь на законах и принципах рыночной экономики, необходимостью устранения недобросовестной конкуренции, причем роль этого регулирования в периоды реформирования возрастает.

Целесообразно разделять государственное регулирование и государственную поддержку. Государство с помощью своих механизмов регулирования должно создавать на макроуровне условия для доходного производства. Реальный экономический интерес производителя должен развивать это производство. Поддержка может быть направлена на подкрепление, проведение мер по удержанию экономических процессов и объектов в определенном состоянии, на фиксированном уровне. Существенная экономическая поддержка производителей должна создаваться на основе реализации в интересах производителей ценовой, финансово-кредитной, налоговой, страховой политики, посредством прямого субсидирования производства. Неблагоприятная ценовая ситуация на рынке продукции отраслей сельского хозяйства, а также на рынке товаров, используемых для производства, отрицательно сказалась на результатах функционирования АПК и его рентабельности. Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях является убыточным.

3. Имеющиеся механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей не отвечают потребностям сельского хозяйства.

4. Технологическая и производственная связь между племенными и репродуктивными хозяйствами нарушена. Зачастую племенные хозяйства осуществляют простой откорм животных и утрачивают специализацию.

5. В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства все более важную роль играет малое сельское предпринимательство, к которому относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, потребительские кооперативы, без поддержки которых невозможно добиться возрождения сельского хозяйства и улучшения жизни сельского населения

6. Для осуществления государственных закупок целесообразно создание специальной государственной системы, имеющей в распоряжении необходимую материально-техническую базу.

7. Усовершенствовать систему государственной поддержки АПК можно через использование возвратных фондов: лизингового фонда; фонда льготного кредитования; республиканского продовольственного фонда.

8. В настоящее время в республике слабо идет развитие интеграционных процессов, которые находится в стадии становления. Сложившиеся экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий не всегда обеспечивают им взаимовыгодное участие.

Создание в Республике Саха (Якутия) интегрированных агроформирований по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит увеличить выход сельскохозяйственной продукции и повысить уровень рентабельности экономических субъектов. В связи с чем, необходима целевая поддержка наиболее жизнеспособных предприятий АПК, вокруг которых могут успешно функционировать и другие предприятия этой сферы.

9. В целях стабилизации сельского хозяйства целесообразно осуществить меры ценового регулирования:

- сохранить использование на стратегическое сельскохозяйственное сырье минимальные гарантированные закупочные цены, обязательные для производителей и покупателей независимо от форм собственности на уровне, обеспечивающем товаропроизводителям рентабельность производства и его расширение;

- использовать гарантированные цены при закупке продукции для государственных и социальных нужд; осуществлять ограничения по издержкам, формирующим себестоимость важнейших продуктов питания;

- применять нормативные торговые наценки для предприятий оптовой и розничной торговли в части реализации продуктов первой необходимости.

10. Государственная поддержка ипотечного кредитования сельхозпроизводства позволяет исключить процедуру купли-продажи, создать условия для вовлечения в хозяйственный оборот земельных угодий, иного движимого и недвижимого имущества, и привлечения на этой основе финансовых средств. Исследования показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители должны полагаться не только на государственные инвестиции и поддержку, но и на капитал, заемный и инвестированный.

11. Оценив роль и фактическое состояние сельскохозяйственного производства можно утверждать, что наше государство не в полной мере использует потенциал страхования для решения существующих проблем в сельском хозяйстве, в частности: высокий риск ведения сельскохозяйственного производства; удаленность сельхозтоваропроизводителей от страховых компаний; низкие финансовые возможности сельхозпроизводителей и дороговизна услуг страховых компаний.