Развитие экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Алексеевич

  • Григорьев, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Григорьев, Алексей Алексеевич. Развитие экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения: на примере города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Научные и правовые основы местного самоуправления в городах фе- 10 дерального значения

1.1. Значение системы местного самоуправления для развития экономики и 10 регулирования социальных отношений.

1.2. Нормативно-правовые основы формирования местного самоуправления в 22 городах федерального значения в Российской Федерации

1.3. Опыт организации местного самоуправления в крупных городах мира.

Глава 2. Анализ состояния местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы).

2.1 Анализ функций, реализуемых органами местного самоуправления в го- 44 роде Москве и разработка классификации услуг предоставляемых на муниципальном уровне

2.2. Характеристика и анализ экономики внутригородских муниципальных 66 образований в городе Москве.

2.3. Анализ финансового и материально-технического обеспечения деятель- 80 ности органов местного самоуправления.

Глава 3. Разработка комплекса предложений по развитию экономических ос- 102 нов местного самоуправления в городе Москве.

3.1. Формирование целей и направлений развития экономических основ ме- 102 стного самоуправления в столице.

3.2. Разработка методических подходов к оценке результатов деятельности 112 ОМСУ в городе Москве.

3.3. Предложения по реформированию взаимодействия органов местного са- 126 моуправления с органами исполнительной власти города.

3.4 Перспективные направления развития экономики ВМО с учетом расширения территории города Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения: на примере города Москвы»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России формируются экономические основы местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 10.06.2003 № 131-ФЭ (гл. 8 ст. 49) под экономической основой следует понимать совокупность находящегося в муниципальной собственности имущества, средств местных бюджетов, а также имущественных прав муниципальных образований. В России созданы следующие виды муниципальных образований: муниципальные районы, городские и сельские поселения, городские округа и в городах федерального значения — внутригородские муниципальные образования (ВМО). К городам федерального значения отнесены Москва и Санкт-Петербург, муниципальное строительство в них осуществляется, исходя из необходимости реализации ими функций столичных городов, а также специфики хозяйства крупных городов как единых инженерных, транспортных, социальных комплексов.

Органы местного самоуправления (ОМСУ) в соответствии с законом должны решать собственные вопросы и реализовывать функции в рамках переданных государственных полномочий.

Местное самоуправление в Москве и в Санкт-Петербурге пока не стало эффективным инструментом обеспечения интересов населения в общественном развитии. Сегодня муниципальная власть не имеет собственного имущества и не имеет полномочий для решения насущных проблем территории, связанных с экономическим развитием потребительского рынка, экологией, сферой ЖКХ и др. Существующий механизм формирования экономических ресурсов, в том числе кадровых, финансовых, организационных, имущественных и др. не позволяет ОМСУ на высоком уровне поддерживать деятельность по реализации выполняемых функций.

Кроме того, действующий организационно-экономический механизм функционирования местного самоуправления не развивают инициативы местного населения в управлении экономическими процессами. Финансирование работы органов местного самоуправления ВМО осуществляется не за счет местных налогов, а за счет бюджета города. Ряд функций, выполняемых органами городской исполнительной власти, дублируется муниципалитетами, что ведет к растрачиванию бюджетных средств и снижению авторитета местной власти, 3 отсутствует оценка качества услуг, предоставляемых на муниципальном уровне.

Важнейшей проблемой местного самоуправления в столичном мегаполисе стал выбор направлений развития муниципальной власти в связи с принятием решения о расширении границ Москвы. В этой связи встает вопрос о формах адаптации новых территорий, присоединяемых к Москве с точки зрения определения форм муниципального управления.

Таким образом, задача развития и совершенствования экономических основ местного самоуправления, в том числе организационно-экономического механизма деятельности ОМСУ внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения, рассматриваемая в рамках диссертационного исследования, является актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование научных аспектов данного исследования осуществлялось на основе изучения и критического анализа теоретических, методических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики и местного самоуправления, в частности, деятельности органов местного самоуправления в решении местных вопросов и переданных государственных полномочий.

Теоретические основы развития института местного самоуправления и муниципального хозяйства в РФ представлены в работах российских ученых A.M. Бабича, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, E.H. Жильцова, В.Б. Зотова. А.Н. Кирилловой, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, В.Ю. Морозова, A.B. Пикулькина, Е.Е. Полянской, Т.А. Портновой, С.Н. Смирнова, Э.А. Уткина, А.Н. Швецова, С.Н. Юрковой и др.

За рубежом фундаментальные исследования экономических и организационных проблем местного самоуправления поведены С. Хакамадой, Т. Вебле-ном и рядом других ученых.

Результаты научных исследований в области предоставления различных видов публичных услуг на муниципальном уровне отражены в трудах Л.А. Акимовой, Л.А. Багрова, Н.В. Бодункова, Д.М. Булавиной, А.И. Горанина, А.Д. Евсеева, H.A. Ильина, В.Е. Комарова, С.А. Махошева, С.М. Сельянова, Б.Ю. Сорочкина, Г.Л. Тульчинского, Е.Л. Шековой и др.

Масштабные и глубокие исследования различных аспектов развития муниципальных образований России, в том числе, в городах федерального значения проводят специалисты фонда «Институт экономики города», ГНИУ «Совет по изучению производительных сил», НИУ «Высшая школа экономики», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Однако, несмотря на наличие широкого спектра исследований как теоретического, так и научно-практического характера в области развития местного самоуправления до настоящего времени остаются недостаточно исследованными вопросы развития и совершенствования организационно-экономического механизма деятельности ОМСУ в городах федерального значения. Это обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по развитию экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения на основе совершенствования организационно-экономического механизма деятельности органов местного самоуправления (на примере города Москвы).

Достижение указанной цели предусматривало постановку и решение следующих задач:

- исследовать состояние развития местного самоуправления в городах федерального значения и изучить методы регулирования муниципального хозяйства;

- изучить отечественный и зарубежный опыт развития местного самоуправления в крупных городах в целях его использования в городах федерального значения;

- подготовить предложения по оценке качества деятельности органов местного самоуправления в ВМО.

- обосновать и разработать комплекс мер по развитию экономических основ местного самоуправления ВМО в городе Москве, в том числе, с учетом расширения границ.

Объектом исследования являются экономические основы деятельности ОМСУ внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, в том числе по предоставлению услуг населению, развитию муниципального хозяйства.

Предмет исследования - отношения, возникающие между региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, населением и хозяйствующими субъектами в рамках экономики ВМО при реализации вопросов местного значения и переданных государственных полномочий, а также при предоставлении и оказании услуг на муниципальном уровне.

Теоретические и методические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики местного самоуправления, в том числе научные труды по развитию и совершенствованию деятельности ОМСУ.

Основные методы исследования. В основу работы положена совокупность общенаучных методов, включающая системный подход, статистический и аналитический анализ, методы сравнений, экспертных и балльных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, Мос-стата, информация, опубликованная в специальной литературе и периодических изданиях, данные департаментов и комитетов Правительства Москвы, Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Государственного Учреждения «Московский центр местного самоуправления», ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», публикации в открытой печати, интернет-ресурсы, материалы научных форумов и публичных дискуссий, результаты исследований, проведенные соискателем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и научно-практических положений по развитию экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения на базе совершенствования организационно-экономического механизма деятельности ОМСУ.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Установлено социально-экономическое значение местного самоуправления в городах федерального значения как одного из инструментов поддержания их лидирующего положения в экономическом и инновационном развитии страны путем вовлечения граждан в управление городом, повышения качества жизни населения на основе эффективного и оперативного решения вопросов местного значения и реализации переданных государственных полномочий.

2. Разработаны предложения по укреплению экономических и правовых основ функционирования ВМО, базирующиеся на эффективном использовании поступлений от земельного налога, налога на имущество физических лиц и административных штрафов, уплачиваемых жителями конкретной территории и влияющих на ее развитие, рациональном использовании материально-технических ресурсов на основе нормативного метода расчета потребности в помещениях и функциональных объектах; для реализации этих предложений подготовлен проект дополнений и изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, а также в Закон РФ 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

3. Обосновано, что существующая организационная структура ОМСУ в Москве не способна обеспечить эффективное решение местных задач публичной власти в силу ограниченности полномочий и дублирования функций с управами районов; в связи с этим предложен новый организационно-экономический механизм деятельности ОМСУ, основанный на передаче полномочий от управ районов органам местного самоуправления (в том числе, в сфере регулирования потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства, городской застройки) и совершенствовании взаимодействия ОМСУ с органами исполнительной власти Москвы, в т.ч. с префектурами административных округов.

4. В целях повышения эффективности использования экономических ресурсов ВМО, разработан механизм обеспечения и контроля качества услуг, предоставляемых на муниципальном уровне, на основе стандартизации, сертификации, категорирования; созданы инструменты, обеспечивающие качество услуг: проект основополагающего национального стандарта на основные требования к услугам на муниципальном уровне, макет системы сертификации, проект реестра сертифицированных муниципальных учреждений и некоммерческих организаций.

5. Сформированы рекомендации по развитию экономики муниципальных образований в городе Москве после присоединения новых территорий, в частности, определены принципы выбора адекватного новым условиям вида муниципального образования; предложен расширенный состав полномочий ОМСУ, рекомендованы возможные источники увеличения доходов бюджетов ВМО.

Указанные положения соответствуют содержанию специальности 08.00.05 паспорта специальности ВАК, в частности пункту 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения / сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти городов федерального значения и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городах Москве и Санкт-Петербурге в процессе разработки и принятия конкретных экономических решений по развитию и совершенствованию местного самоуправления. Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности муниципальных учреждений, некоммерческих и коммерческих организаций, осуществляющих предоставление и оказание населению услуг на муниципальном уровне.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Москве и регионах России в период с 2009 по 2011 г.г., в т.ч. «Инновационное развитие России» (Государственный университет управления) 2011 г.; «Перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Российский новый университет) 2011 г.; «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики» (Институт региональных экономических исследований) 2011 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 3,7 пл., в том числе 2,9 лично автором, из них пять статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Алексей Алексеевич

результаты работы органов местного самоуправления и своевременно приниматься корректирующие управленческие решения. Практическим инструментом для проведения мониторинга может служить специально подготовленная для города Москвы методика. Для органов самоуправления муниципальных районов и городских округов оценка эффективности и проведение мониторинга осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607, однако для городов федерального значения на государственном уровне подобный документ отсутствует. Следует отметить, что вопросами создания методики мониторинга деятельности органов местного самоуправления ВМО была посвящена работа Литвиновой Е.А. [121], однако основной задачей предполагаемого алгоритма работ было установление соответствия показателей результативности в сфере досуговой деятельности.

Автором диссертации совместно со специалистами Институт региональных экономических исследований подготовлен проект методики мониторинга оценки деятельности органов местного самоуправления, в которой в качестве исходных данных при проведении мониторинга могут быть использованы двенадцать основных показателей такие, как: число постоянно проживающих жителей во внутригородском муниципальном образовании в городе Москве; число подростков (от 8-до 16 лет); число избирателей; число инвалидов; число многодетных семей; доля населения, участвующая в муниципальных выборах к общему числу избирателей; доля проведенных опросов по инициативе жителей от общего числа опросов на территории внутригородского муниципального образования и др.

В ходе проведения мониторинга показатели различаются по динамике их изменения. Устойчивость и развитие деятельности органов местного самоуправления может характеризоваться как показателями, имеющими позитивную динамику, так и показателями с негативной динамикой.

Так, мониторинг эффективности организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с населением муниципалитетов по месту их жительства проводится по показателям, свидетельствующим позитивную динамику, таким, как: уровень вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства; удельный вес жителей, занимающихся систематически на бесплатной основе в спортивных секциях от общего числа занимающихся; наличие спортивной и педагогической квалификации для работающих на дворовых спортивных площадках и в муниципальных секциях; уровень укомплектованности спортивных секций квалифицированными тренерскими кадрами; площадь площадок, для занятий спортом на 1 жителя внутригородского муниципалитета; уровень обеспеченности спортивных площадок комфортными и безопасными условиями (наличие водопровода, канализации, (туалетов вблизи) помещений для переодевания, спортивного оборудования и др., санитарно-техническое состояние).

О негативной динамике свидетельствует, например, показатель: - наличие нареканий со стороны контролирующих органов по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Мониторинг организации муниципального управления в целом осуществляется на основе оценки эффективности реализации основных функций управления применительно к организации управления в муниципалитетах.

Неэффективными расходами являются средства бюджетов, направленные на содержание и обеспечение деятельности органов самоуправления и превышающие нормативы расходов для Москвы на содержание и обеспечение деятельности органов самоуправления. Расчет удельного веса расходов бюджетов внутригородских муниципалитетов на содержание и обеспечение деятельности органов самоуправления в общей структуре расходов бюджета, оцененных как неэффективные расходы при организации управления муниципалитетом (Дму), определяется по формуле:

0('>!Ц . где:

Роме - расходы бюджета ВМО на содержание органов местного самоуправления;

Робщ■ ~ общий объем расходов бюджета ВМО; к - уровень расходов на содержание и обеспечение деятельности органов самоуправления, установленный исполнительными органами власти Москвы.

Когда Дму < 0 процентов можно говорить об отсутствии неэффективных расходов.

Методика требует уточнения по мере внесения системных изменений в законы Москвы, и по факту обобщения опыта ее практического применения.

Таким образом, мониторинг эффективности деятельности ОМСУ позволяет провести системные исследования результативности и эффективности управления муниципалитетами, алгоритма принятия решений и реализации мер в области совершенствования управления муниципалитетами для последующего внедрения системы стимулирования (поощрения) ВМО в городе Москве, достигших наилучших значений показателей.

Наряду с методикой проведения мониторинга в рамках диссертационного исследования предлагается методический подход к научному обоснованию нормативов площадей для предоставления услуг по спортивно-досуговой работе. Для этого необходимо проанализировать предоставление услуг досугового характера на сегодняшний день.

Опрос, проводимый Институтом региональных экономических исследований при участии автора диссертации, показал, что постановлением правительства Москвы в 2006 году ВМО были переданы площади нежилых помещений и спортивные площадки. Этим постановлением были конкретно указаны адреса и размеры площадей для каждого муниципального образования. На 01.01.2010 года наблюдается несоответствие данных площадей, используемых органами местного самоуправления для организации и предоставления спортивных и досуговых услуг в соответствии с переданными государственными полномочиями. В таблице 26 приведены данные о переданных площадях по состоянию на 31.12.2010 года.

Фактические данные по площадям для спортивной и досуговой работы г;с эд:- 12 'I-апал=1=г о:са;о£~-н ш "•С—^Дь -1=+ 1-е ' -¡о а,ан 1 1 таг-ад^-* -■ = • • пз~ чт^та Е 20"15 "СД, Е "СОТЕ-й сте 1 1 - ч ¡а гт I 1 1 3 ГОС " - > , Е ^ач , -о н 1 Г • ' на ?1 21 23" /2 н 1а -ГЗ—,3- да"! Э,3 Д= С-1ЭОТ 1БЧ = 1лэ,здо- тасадат ' г-1 14 па - ¡тата" Б 2005 "ОД с Б ГОО'БЭТ-:т= 1 1 с ч ш о-г 21 *0 2005 -, 35<4--г". Е :тост тго,а-ДЭ : ча 01 01 23 1 1 , з"аче- ние тпо,а-да л

6100.3 -152 18189 1 2 1 ^ -0,7

1 82В.5 1538,8 -283,8 1755 1 -.5 + 119

V 3гЕ:- : = 1595 1 1 19,70 -475.3 12074 113«: -106

1Е5СБЕ"Е'-1Е 435,5 35,0 -350,5 с .03 0

ЧС 1-.--.'-ГБ:- Г-Е 78,5 73,5 0 "232 — .п л <-. 0

1 1633-6 1558,4 -25,2 55"5 «г-р - 0

ГЕ 1585.3 151,6 -1433,7 10105 10 "5 0

ГЕ 13 « ,3 2763,4 4-885,5 7330 о -- и -530

513.1 513.1 0 5215,5 -615

ГВ/ЕЛСЕГ 422 422,0 0 7581.4 1 ^ 0

•С'-гГЕ МЕ^ЕЕД-'Э-5 О 729,9 153,5 -579.4 5228 Е22г 0

ГГЛ^-ГЕС 1 1175,8 -2355,в Г243 а с:,'-с- "СМС'ОЕ 544,7 0 3525 -1800

1-"1 - 1582,5 ■И 11,1 ¿--¿^ Л—а- 0

Е?Г5Г - 712.2 +269,6 11-3« 14" Л 0 а 1 911,2 -0 5 332 5392 0

Во 1 203: 5 0 02 0 1А

ГЕ Г^Г Е +62,5 24333 Г4-2 3

Д п - 23^2 + 1459,8 3544 о "54

3"5 1 +153,9 2 5523 2:020

Г-,ЗСЕ>-/>- / 1513,3 + 13631,1 22183 221:: 0

1752,5 1774,3 + 12.3 26533 25525 0

1233,8 385,8 -308 1 3 1 83 <9133 2 0

Е^ —.51 ЕЕЕР- 331,9 331,3 0 1 1 157,1В 1-.а5- -20-0,18

ЧЕ-'А-СЕГ Е--Р-"Ъ-СЕ 1311,7 1053,1 + 47,4 21355 21855 0

ЧЕР «-ГБ: О»ОЕ 1735,4 1734,0 -1,4 13510 19070 ♦550

-.-.ЛЕ'ЬЧЕ Е 1 113,1 13722,7 + 12504.6 13454 -

Э-.'ТЕС 730,4 872,5 + 1 42.1 2545 35 25^5,35 0 еве~-се 1635,4 1586,5 -108,8 22333,- 20304,5 -1534,8

1 125,7 1515,1 + 330,4 122-1 13359 +1088

Г-.БЕ 433,0 433,0 0 11153 11150 0

423,2 410,4 -12,В 2"20 1800 -328

Данные таблицы показывают, что по истечении 4 лет имеется несоответствие переданных нежилых помещений и спортивных площадок в соответствии с постановлением 864-ПП и фактическим значениями: обеспеченность ниже по сравнению с запланированной постановлением - по нежилым помещениям, используемым для работы с населением в 9 из 32 муниципальных образований, по открытым спортивным площадям - в 11 из 32 муниципалитетов. Вызвано это разными причинами: площади не все были переданы; площади не отремонтированы, вследствие чего не могут быть использованы для предоставления досуговых и спортивных услуг.

Методика расчета площади под определенный вид занятий подходит особенно в тех случаях, когда муниципалитетам передаются новые площади.

Использование их под то или иное предоставление услуг спортивного или досугового характера муниципалитеты должны проанализировать переданную площадь и оценить - для каких занятий она может быть пригодна. Это может быть многовариантный случай. Тогда муниципалитет обязан провести опрос жителей территории, выяснив их предпочтения.

Расчет строится на увязке характеристик, представленных в санитарных правилах и нормах (норма площади на одного человека для занятий конкретным видом занятий досугового или спортивного характера) с существующими количественными показателями фактического состава населения занимающегося тем или иным видом спортивных, досуговых, социально-воспитательных и др. занятий (полученными статистическим и аналитическим путем).

Для выведения формулы обеспеченности площадями по конкретному виду занятий, кроме утвержденных правил и норм по обеспеченности площади помещения на 1 человека, будем учитывать режимы работы учреждения, предоставляющего данный конкретный вид услуг, периодичность посещения данных занятий одним человеком (с учетом возрастных показателей, наличие вспомогательных помещений и т.д.).

Методические выкладки расчета норматива площадей будут выполняться на основе данных ВМО Текстильщики с предположением, что информация, полученная от ВМО достоверно отражают направления досуговых и спортивных услуг, количественный состав занимающихся.

Тогда, будем считать, что

Площадь ( 8.0 для занятия в кружках (секциях) .1 -того вида в каждом отдельном ВМО

SJ=HJ*CJ (1),

Где:

С.- количество нормативных площадей, необходимых для занятий в клубах и секциях I -того вида для конкретного числа жителей (данные табл. 17)

Н,) - нормативная площадь для занятий 1 -того вида (используются данные санитарных норм и правил) N * /

С — жит- ■!■ (2) В где , NЖ1т - число жителей в ВМО f - поправочный коэффициент, учитывающий долю людей, занимающихся в кружке (секции) I -того вида в конкретном ВМО (см. табл. 18) - кратность использования нормативной площади одним человеком в течение года определяется по формуле:

Т *М

-^ (3)

11*т1 где

Г. - количество часов работы нормативного места в кружке (секции) Д

-того вида в день (табл. 27).

М. - количество посещений (дней работы) нормативного места ] -того вида в год (количество дней в году за исключением выходных и праздничных дней). М/ принимаем равным - 350 дн.

Т * М / - количество часов работы нормативного места I -того вида в год tj - количество часов для занятий на нормативном месте I -того вида 1 человека в день (рекомендации Департамента семейной и молодежной политики). г — 1-2 час.

- количество посещений одним человеком (число дней) нормативного места I -того вида в течение года (количество недель в году, умноженное на количество посещений в неделю). Принимаем т / = 52 * 3 = 156

- количество часов посещения одним человеком нормативного места I -того вида в год

Заключение

В результате проведения исследований по развитию экономических основ местного самоуправления в городах федерального значения (на примере города Москвы) получены результаты, которые могут быть использованы: в практической деятельности органов власти, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, в образовательном процессе учебных заведений, при проведении научно-исследовательских работ, при подготовке нормативно-правовых актов, национальных стандартов, систем сертификации, реестров; при выработке управленческих решений по развитию экономических основ местного самоуправления с учетом расширения территории города Москвы.

Эти результаты представляют собой конкретные предложения по дальнейшему развитию организационно-экономического механизма работы органов самоуправления применительно к внутригородским территориям городов, имеющих федеральное значение. Ниже приводятся конкретные результаты и выводы, полученные в рамках проведения диссертационного исследования.

1. Обосновано важное социально-экономическое значение самоуправления в городах Москве и Санкт-Петербурге, имеющих федеральное значение, как одного из инструментов поддержания их лидирующего положения в экономическом и инновационном развитии страны. Доказано, что местное самоуправление создает условия для вовлечения граждан в управление городом и делает возможным принятие объективных управленческих решений на основе учета интересов местного населения.

Установлено, что услуги, предоставляемые на муниципальном уровне, могут быть классифицированы по различным признакам: по месту предоставления, степени участия населения, по форме регулирования и др. и направлены на обеспечение качества жизни населения, создания условий для комфортного отдыха, развития личности и эффективного участия в управлении городом. На основе изучения особенностей городов федерального значения предложен проект национального стандарта, определяющего требования к качеству предоставляемых услуг.

2. Анализ финансовых, кадровых и материальных ресурсов органов местного самоуправления ВМО в городе Москве показал, что, на сегодняшний день, они не имеют рычагов управления экономической ситуацией на своей территории. В связи с этим предложено укрепить экономические основы функционирования органов местного самоуправления путем изменения системы финансирования их деятельности. Новая система предполагает, кроме отчислений от налога на доходы физических лиц, использовать поступления от земельного и имущественного налога, а также административных штрафов, которые имеют прямое отношение к жителям конкретной территории и влияют на ее развитие. В целях рационального использования материальных ресурсов предложен нормативный метод расчета необходимых площадей и функциональных объектов, базирующийся на оценке потребностей жителей конкретного ВМО. В диссертации сформулированы цель, задачи и этапы развития местного самоуправления в Москве. Правовое решение предлагаемых новаций может быть обеспечено на основе реализации подготовленных дополнений и изменений в налоговый и Бюджетный кодексы РФ, а также Закон России от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

3. Также установлено, что органы самоуправления в Москве не решают жизненно-важных вопросов местного населения. Существующий механизм формирования экономических ресурсов: финансовых, кадровых, организационных, имущественных и др., не позволяет поддерживать деятельность органов местного самоуправления по реализации всех возможных функций, регламентированных основополагающим Федеральным законом №131-Ф3. Жители территории практически не участвуют в решении проблем территории, связанных с экономическим развитием потребительского рынка, сферой

ЖКХ и др. Деятельность управ районов и органов местного самоуправления в ряде позиций дублируется. О функционировании местного самоуправления жители знают очень мало в силу ограниченности их полномочий. В диссертации разработан новый организационно-экономический механизм деятельности органов местного самоуправления в Москве, основанный на передаче полномочий управ районов органам местного самоуправления по ряду жизненно-важных направлений. В перспективе предлагается перейти на две линии управления. Вертикальная линия взаимодействия - Мэр, Правительство Москвы, префектуры административных округов, ВМО. Управление на уровне конкретной территории по горизонтали должно осуществляться органами местного самоуправления ВМО. Благодаря данному механизму органы местного самоуправления приобретут большую экономическую самостоятельность, тем самым укрепят экономические основы местного самоуправления в городе Москве.

4. В диссертации предложены механизмы и современные инструменты обеспечения контроля качества и результативности работы органов самоуправления, их мониторинга и сравнения. Этими инструментами являются сертификация, классификация по категориям, регистрация, премии и др.

Кроме того, в диссертации предложено проводить регистрацию муниципальных учреждений, некоммерческих организаций ВМО в городе Москве. Это позволит использовать реестровую информацию для стимулирования и развития местного самоуправления в Москве. В рамках диссертации подготовлен проект Положения о Реестре сертифицированных муниципальных учреждений, и некоммерческих организаций в городе Москве.

5. В связи с принятием решения о расширении границ города Москвы возник вопрос: «Каким набором полномочий должны быть наделены органы местного самоуправления в новой Москве?» С целью решения этого вопроса в рамках диссертационной работы рассмотрены структура и законодательно установленный круг полномочий различных типов муниципальных образований и оценивалась способность решения органами местного самоуправления местных вопросов на территории города Москвы. Основными принципами в выборе функций местного самоуправления, необходимых в новых условиях развития города, предложены следующие:

- возможность максимального вовлечения жителей территории в процесс реального управления городом;

- создание экономического потенциала, в т.ч. финансового, имущественного, кадрового, позволяющего жителям территорий самостоятельно решать проблемы;

- четкое разграничение предметов ведения и соответствующей ответственности между государственной и муниципальной властью;

- обоснование использования нормативов предоставления услуг на муниципальном уровне; применение форм и методов обеспечения качества предоставления услуг на муниципальном уровне.

В диссертации сделан вывод о том, что целесообразно наделить все ВМО на территории Москвы (на существующей и присоединенной) кругом полномочий, приближающимся к полномочиям, присущим такому виду муниципального образования как городской округ. Единство городского хозяйства и его безопасность предлагается обеспечивать за счет сохранения института городских окружных префектур, на которые следует возложить полномочия по осуществлению общей координации за деятельностью органов местного самоуправления, разрешению возникающих между ними споров, а также по согласованию важных решений межмуниципального уровня, имеющих окружное или общегородское значение (например, транспортное обеспечение).

При такой структуре и круге полномочий у всех ВМО Москвы существенно расширится перечень вопросов местного значения; увеличится объем финансирования и их финансовая самостоятельность; повысится общественный контроль над работой органов самоуправления и вовлеченность населения для решения вопросов и задач развития муниципалитетов. Изменение и совершенствование экономических основ самоуправления Москвы, предлагаемое в диссертации, позволит выстроить в столице систему управления внутригородскими территориями, отвечающую Конституции РФ и демократическим стандартам в области местного самоуправления (в том числе Европейской Хартии местного самоуправления, ратифицированной РФ).