Развитие экономического инструментария управления природопользованием и охраной окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Джангиров, Джумшид Адилович

  • Джангиров, Джумшид Адилович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Джангиров, Джумшид Адилович. Развитие экономического инструментария управления природопользованием и охраной окружающей среды: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Джангиров, Джумшид Адилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Теоретические положения экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды в условиях рынка.

1.2. Обзор зарубежного опыта применения экономических инструментов управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

1.3. Совершенствование методов эколого-экопомического прогнозирования и программно-целевого управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ .56 2.1. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на основе внедрения наилучших доступных технологий.

2.2. Теоретические вопросы формирования частно-государственных партперств в области и охраны окружающей среды.

2.3. Экономическое регулирование решения проблемы переработки твердых бытовых отходов в городах Российской Федерации.

2.4. Основные направления привлечения инвестиций для решения проблемы обезвреживания стойких органических загрязнителей.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Разработка методической базы применения финансовой аренды (лизинга) в природоохранной деятельности.

3.2. Совершенствование налоговой, бюджетной и кредитной политики в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.3. Совершенствование финансового обеспечения реализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

3.4. Развитие порматнвпо-правовых основ страхования экологических рисков.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

К ИНТЕРНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК.

4.1. Теоретические вопросы нптерналпзацнп внешних экологических издержек.

4.2. Метод пнтерналнзацин внешних экологических затрат, осуществляемых в области мониторинга загрязнения окружающей среды.

4.3. Метод пптерналпзацпп внесших экологических издержек агропромышленного комплекса.

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Формирование методических основ н практических механизмов примепеппя оффеетпых схем и программ в области природопользования н охраны окружающей среды.

5.2. Разработка н внедрение экологических рейтингов в целях совершенствования природоохранного инвестирования.

5.3. Создание биржевых инструментов управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического инструментария управления природопользованием и охраной окружающей среды»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших основ обеспечения устойчивого развития является построение эффективной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды, реализующей современные международно-признанные принципы и механизмы в данной области, и обеспечивающей экологически сбалансированное развитие экономики и социальной сферы страны. Учитывая обозначившиеся в последние годы тенденции роста отечественной экономики, следует отметить нарастание остроты экологических проблем в ряде регионов России и усиление в этой связи озабоченности населения, органов государственной власти и местного самоуправления. При этом изменившаяся в последние два десятилетия структура российской экономики, старение основных фондов, возросшая аварийность производства и другие факторы обусловили существенный рост негативного воздействия антропогенной деятельности практически на все компоненты и объекты окружающей среды.

Однако необходимо констатировать, что степень реагирования государства на новые экологические вызовы в условиях изменившихся методов хозяйствования и принципиально иных социально-экономические реалий неадекватна характеру и уровню этих вызовов. Действующая система налогов, акцизов, пошлин и сборов не учитывает объективных финансовых потребностей в области природопользования и охраны окружающей среды, международно-признанный принцип «загрязнитель платит», в основе которого лежит осознанная мировым сообществом необходимость интернализации внешних экологических издержек, используется не в полной мере, система экономического стимулирования внедрения ресурсосберегающих, природоохранных, мало- и безотходных технологий практически не создана.

В этих условиях на первый план выдвигается задача создания и последующего развития научно обоснованной концепции рационализации природопользования, предотвращения и снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, включающей правовые основы, регулирующие и корректирующие механизмы, в том числе экономические инструменты. В связи с этим требуется целенаправленная работа по дальнейшему совершенствованию методов эколого-экономического прогнозирования, формирования и реализации природоохранных программ и мероприятий. В существенном развитии нуждается практика стимулирования инвестиционной деятельности в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, включая вопросы применения налоговых и иных льгот в целях ускорения внедрения «наилучших доступных» технологий, а также использование прогрессивных организационных форм решения приоритетных экологических проблем, в том числе путем создания частно-государственных партнерств, специализированных инвестиционных фондов и др.

Необходимы разработка методов использования финансовой аренды (лизинга), совершенствование кредитования природоохранной деятельности, формирование политики управления экологическими рисками, включая эффективную реализацию правовых основ их страхования. В целях интернализации внешних затрат и отрицательных экологических эффектов требуется развитие институциональной структуры в области природопользования и охраны окружающей среды, включая вопросы экономически обоснованного перераспределения ответственности между государством и хозяйствующими субъектами. Необходимо создание и внедрение в отечественной практике ряда инновационных методов эколого-экономического регулирования, в т.ч. инструментов биржевой торговли, включая создание рынка квот на выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

Все сказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, направленного на развитие с учетом международного опыта комплекса экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды. Разработка указанных инструментов и методик их применения на практике будет способствовать также существенному росту общей эффективности функционирования экономики и социальной сферы, принятия и реализации управленческих решений на федеральном, региональном и местном уровнях.

Цель исследования - разработка методологических основ, методического обеспечения и практических механизмов реализации комплекса перспективных экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: разработка концептуальных основ и основных направлений совершенствования методов и механизмов экономического регулирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- обобщение накопленного опыта, выявление проблем в области применения экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды, систематизация перспективных для внедрения в России инструментов управления в данной области;

- определение основных направлений совершенствования прогнозного и программного обеспечения деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды;

- разработка методического аппарата совершенствования инвестиционной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды;

- разработка комплекса методик предоставления хозяйствующим субъектам, реализующим эффективные природоохранные мероприятия, финансовых льгот и иных преференций, согласующихся с правилами ВТО и других международных организаций;

- формирование практических подходов к интернализации внешних экологических издержек;

- разработка методической и организационной базы применения биржевых инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Объектом исследования является комплекс экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Предметом исследования является методология формирования и использования рыночных инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили международные документы в области устойчивого развития, отечественные правовые и методические документы, а также труды российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. Теоретической основой исследования явились работы Н.Н.Агапова, С.Н.Бобылева, Л.Д.Гагут, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.Т.Коваль, А.В.Колосова, М.А.Комарова, МЛ.Лемешева, Н.НЛукьянчикова, Д.СЛьвова, Г.А.Моткина, П.М.Нестерова, Ю.Б.Осипова, К.В.Папенова, В.К.Паписова, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, В.Ф.Реймерса, А.Г.Терехова, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчука и др., а также зарубежных ученых, таких как Л.Браун, М.Грабб, Д.Маршалл, Н.Тидеман, Т.Титенберг, Х.Хендерсон, А.Эндрес.

Информационная база исследования. В диссертации использованы международные договоры, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, нормативно-технические и методические документы, материалы государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды и природных ресурсов в РФ за 1992-2005 гг., данные федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Исходные материалы проведенного исследования основывались на данных, полученных автором в 1978-2006 годах при осуществлении научных исследований и проектных работ, а также разработке и реализации управленческих решений.

Методика исследования. Состав исследуемых объектов и процессов обусловили необходимость применение комплекса различных методов, включая теоретические исследования, научное обобщение, программно-целевой подход, математическое моделирование, а также нормативный, расчетный и др. методы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы основные направления совершенствования управления в области природопользования и охраны окружающей среды, определен комплекс экономических инструментов управления, перспективных для внедрения на современном этапе развития страны, обоснованы методы совершенствования эколого-экономического прогнозирования и программно-целевого управления в этой области.

2. Разработаны методы совершенствования инвестиционной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды на основе создания механизма определения наилучших доступных технологий, стимулирования их внедрения, применения прогрессивных организационных форм для решения актуальных экологических проблем, в том числе в сфере индустриальной переработки твердых бытовых отходов и обезвреживания стойких органических загрязнителей.

3. Осуществлена разработка комплекса мер по повышению эффективности природоохранной деятельности, включающего государственную и муниципальную поддержку использования финансовой аренды (лизинга) и проектного финансирования, применение бюджетного субсидирования и льготного кредитования, предоставление налоговых преференций, создание некоммерческих финансово-кредитных организаций.

4. Разработаны методические основы учета внешних экологических издержек, осуществлена оценка внешних экологических затрат в области мониторинга загрязнения окружающей среды и производства сельскохозяйственной продукции, предложены модели интернализации указанных затрат в практике управления природопользованием и охраной окружающей среды.

5. Доказана необходимость использования в России международно-признанных результатов эколого-экономической теории и практики в области разработки и реализации методов оффсетной торговли, стимулирования природоохранной деятельности с применением рейтинговых оценок экологической и социальной ответственности хозяйствующих субъектов, внедрения инструментов биржевой торговли в области окружающей среды.

Научная иовизпа работы заключается в:

- подготовке концептуальных основ развития применяемого в России комплекса экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды; разработке основных направлений совершенствования эколого-экономического прогнозирования и программно-целевого подхода к решению проблем природопользования и охраны окружающей среды;

- формировании моделей создания частно-государственных партнерств в различных областях природоохранной инвестиционной деятельности;

- разработке методики льготного кредитования деятельности в области рационального природопользования и охраны окружающей среды;

- обосновании метода интернализации внешних затрат на основе оптимизации систем обеспечения данными в области природопользования и охраны окружающей среды, а также оценки ущерба, причиняемого сельскохозяйственным тваропроизводителям;

- разработке методов совершенствования экологического страхования на основе учета экологической ситуации при страховании экологических рисков и страхования профессиональной ответственности участников рынка экологических услуг;

- разработке методического аппарата применения оффсетных схем и программ для целей природопользования и охраны окружающей среды;

- формировании научно-практических основ применения биржевых инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных госстатотчетности и материалов органов государственной власти, предприятий и организаций, а также корректным применением методов обработки данных, их обобщения, анализа и представления.

Научное значение работы заключается в создании целостной системы рационализации природопользования и охраны окружающей среды на основе применения комплекса современных экономических инструментов управления.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- рассчитан объем инвестиций в форме капитальных вложений для решения проблемы переработки твердых бытовых отходов в России и обосновано создание федерально-региональной системы частно-государственных партнерств в этой области;

- разработана национальная программа уничтожения веществ, содержащих стойкие органические загрязнители, и обезвреживания содержащего их оборудования, включающая обоснование организационных и финансовых условий ее реализации;

- обоснован подход к определению наилучших доступных технологий в различных отраслях экономики страны и сформулирован комплекс мер по экономическому стимулированию их внедрения;

- предложены схемы применения финансовой аренды (лизинга) в природоохранной деятельности;

- подготовлены проекты нормативных правовых актов по использованию средств федерального бюджета для предоставления субсидий и субвенций в целях реализации природоохранных мероприятий, льготного кредитования и долевого участия в проектном финансировании; сформирована система экологических рейтингов для оценки природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов, а также степени их экологической и социальной ответственности;

- разработана система биржевой торговли производными финансовыми инструментами в области окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались на более чем 40 международных и всероссийских симпозиумах, съездах, конференциях и семинарах, в том числе: семинаре «Технические средства и организационные мероприятия по экономии расхода воды» (Москва, 1989); всероссийской конференции «Современные представления о хозяйственном механизме в вопросах водопользования» (Москва, 1991); международном семинаре «Институциональные возможности и координационные механизмы в сфере управления охраной окружающей среды» (Словения, 1993); международном семинаре «Малоотходные технологии и экологически безопасные изделия» (Польша, 1993); российско-французском семинаре «Прикладные проблемы обращения с промышленными и бытовыми отходами» (Владимир, 1995); международном семинаре «Проблемы управления городским хозяйством» (США, 1996); российско-американской конференции «Пестициды и здоровье населения в России и США» (Сочи, 1997); 3-й всероссийской и 1-й международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 1998); международной конференции «Новые технологии в переработке и утилизации отработанных масел и смазочных материалов» (Москва, 2003); всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003); международной конференции «Чистое производство как вклад в устойчивое развитие» (Москва, 2004); всероссийских съездах по охране природы (Москва, 1995 и 2003); парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации РФ (более 10) и др.

Реализация результатов диссертационного исследования. Разработки автора нашли отражение более чем в 150 документах, в том числе международных и отечественных правовых актах и методических документах, федеральных, отраслевых и региональных целевых и иных программах, инвестиционных проектах, таких как:

- Водный, Градостроительный и Административный кодексы РФ, Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об энергосбережении», Европейская Энергетическая Хартия, другие законодательные акты, международные Конвенции и Соглашения и документы по их реализации;

- постановления Правительства Российской Федерации (более 20) по вопросам природопользования и охраны окружающей среды;

- федеральные целевые программы «Отходы», «Топливо и энергия», «Возрождение Волги», «Переработка техногенных образований в Свердловской области», «Экономия и рациональное использование водных ресурсов в г.Москве на период до 2020 г.», а также по оздоровлению экологической обстановки в Тульской и Оренбургской областях, г.Братске, г. Череповце и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 работ общим объемом более 140 п.л., в том числе выполненных автором в объеме около 130 п.л., включающих 8 монографий, 10 статей в рецензируемых журналах, а также статьи, тезисы докладов, нормативно-методические документы и целевые программы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 350 стр. машинописного текста, 15 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 240 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джангиров, Джумшид Адилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе актуальными являются задачи по эффективному интегрированию отечественных управленческих и хозяйственных структур в рыночную экономику и внедрению принципиально новых моделей принятия решений. Динамизм социально-экономических процессов предполагает формирование новых подходов и управленческих технологий для стратегического развития и максимально эффективной адаптации к изменениям внешней среды с учетом существующего спектра рисков. В этой связи одной из основных задач для обеспечения устойчивого развития страны является построение системы управления окружающей средой, обеспечивающей сбалансированное экологически эффективное развитие экономики и социальной сферы. При этом необходимы как дальнейшее внедрение междупародно-признанных принципов и методов управления, так и реализация достижений экономической науки и практики в области создания инновационных экономических инструментов управления, в том числе в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы - разработки методических основ и практических подходов к созданию и внедрению экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды, направленных на развитие и совершенствование комплекса применяемых в настоящее время в России указанных инструментов, что позволяет существенно расширить возможности эколого-экономического регулирования во взаимосвязи с решением задач интеграции страны в мировое экономическое пространство.

Основные научные результаты, выводы и предложения состоят в следующем:

1. Рассмотрены теоретические положения экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды в условиях рынка, приведен обзор зарубежного опыта применения экономических инструментов управления, изложен анализ современного состояния, проблем и основных направлений развития экономического инструментария управления в данной области. Показано, что в 1991-2005 годах в России была значительно расширена нормативно-правовая, методическая и организационная база совершенствования управления природопользованием и охраной окружающей среды на разных уровнях административно-территориальной иерархии, созданы определенные заделы для перехода на новый качественный уровень использования рыночных механизмов и инструментов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Установлено, что требуется дальнейшее развитие как концептуальных основ экономического регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды, так и применяемого в России комплекса экономических инструментов управления в этой области. На основе обобщения накопленного опыта и выявления проблем в данной области осуществлена систематизация перспективных для внедрения в России экономических инструментов управления. Сформулированы предложения по совершенствованию методов эколого-экономического прогнозирования и программно-целевого управления природоохранной деятельностью.

2. Разработаны методический аппарат и практические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в области природопользования и охраны окружающей среды:

- сформулированы основные направления повышения эффективности внедрения наилучших доступных технологий на основе обоснования подхода к определению таких технологий в различных отраслях экономики страны, разработки комплекса мер по экономическому стимулированию их применения;

- рассмотрены возможности создания частно-государственных партнерств как прогрессивной формы решения экологических проблем, предложены модели формирования таких партнерств в различных областях природоохранной инвестиционной деятельности;

- рассчитан объем инвестиций в форме капитальных вложений для решения проблемы переработки твердых бытовых отходов в России и обосновано создание федерально-региональной системы частно-государственных партнерств в этой области;

- разработан проект национальной программы уничтожения веществ, содержащих стойкие органические загрязнители, и обезвреживания содержащего их оборудования, включающей обоснование организационных и финансовых условий ее реализации.

3. Разработан комплекс методик предоставления хозяйствующим субъектам, реализующим эффективные природоохранные мероприятия, финансовых льгот и иных преференций:

- предложена методика льготного кредитования деятельности в области рационального природопользования и охраны окружающей среды;

- подготовлены проекты нормативных правовых актов по использованию средств федерального бюджета для предоставления субсидий предприятиям и организациям и субвенций субъектам РФ в целях реализации эффективных природоохранных мероприятий;

- сформированы рекомендации по долевому участию федерального, региональных и местных бюджетов в проектном финансировании.

4. Разработана методическая база совершенствования применения финансовой аренды (лизинга) в природоохранной деятельности, предложены схемы применения лизинга для технического переоснащения предприятий в целях повышения эффективности охраны окружающей среды.

5. На основе анализа правовых основ и практики страхования экологических рисков предложен подход к решению одной из важнейших задач - учету экологического фактора в процессе страхования с применением покомпонентных и интегральных показателей состояния окружающей среды. Разработаны предложения и проект нормативного правового акта по совершенствованию страхования профессиональной ответственности участников рынка экологических аудиторских услуг.

6. Разработана система финансового обеспечения мероприятий на территориальном уровне по снижению выбросов предприятиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях.

7. Осуществлен анализ теоретических вопросов интернализации внешних экологических издержек, обоснован метод интернализации внешних экологических затрат на основе оптимизации систем обеспечения данными в области мониторинга загрязнения окружающей среды, а также оценки ущерба, причиняемого сельскохозяйственным товаропроизводителям загрязнением окружающей среды.

8. Рассмотрены теоретические вопросы создания и внедрения перспективных инновационных инструментов экономического регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды. Разработаны методические основы и практические механизмы:

- применения оффсетных схем и программ для привлечения инвестиций в данную сферу;

- внедрения экологических рейтингов в целях совершенствования природоохранного инвестирования, повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также степени их экологической и социальной ответственности.

9. Сформированы научные основы, методическая и организационная база применения биржевых инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды. Разработана стратегия организации биржевой торговли погодными производными финансовыми инструментами. Предложены методические подходы к организации биржевой торговли квотами на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и парниковых газов.