Развитие экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс в норме и при питании диспергированной пищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Богданов, Владимир Владимирович

  • Богданов, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 156
Богданов, Владимир Владимирович. Развитие экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс в норме и при питании диспергированной пищей: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая характеристика поджелудочной железы млекопитающих.

1.2. Морфологические особенности развития поджелудочной железы млекопитающих.:.

1.3. Влияние факторов внешней среды и экспериментальных воздействий на морфофункциональные особенности поджелудочной железы.

1.4. Особенности развития и функционирования поджелудочной железы в связи с различиями характера питания.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в норме.

3.1.1. Морфометрическая характеристика экзокринных панкреоцитов и ацинусов дуоденальной части поджелудочной железы в норме.

3.1.2. Морфология экзокринных панкреоцитов и ацинусов билиарной части поджелудочной железы в норме.

3.1.3. Морфологическая характеристика развития экзокринных панкреоцитов и ацинусов желудочно-селезеночной части поджелудочной железы в норме.

3.1.4. Сравнительная характеристика постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы в норме.

3.2. Особенности постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи.

3.2.1. Морфологические преобразования экзокринных панкреоцитов и ацинусов дуоденальной части поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи.

3.2.2. Развитие экзокринных панкреоцитов и ацинусов билиарной части поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи.

3.2.3. Морфологическая характеристика развития экзокринных панкреоцитов и ацинусов желудочно-селезеночной части поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи.

3.2.4. Сравнительная характеристика постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи.

3.3. Особенности морфологии экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы животных, питавшихся диспергированной пищей, в период адаптации к питанию недиспергированной пищей.

3.3.1. Морфология экзокринных панкреоцитов и ацинусов дуоденальной части поджелудочной железы в период адаптации к питанию недиспергированной пищей.

3.3.2. Морфологические особенности экзокринных панкреоцитов и ацинусов билиарной части поджелудочной железы при адаптации к питанию недиспергированной пищей.

3.3.3. Морфологический анализ развития экзокринных панкреоцитов и ацинусов желудочно-селезеночной части поджелудочной железы в период адаптации к питанию недиспергированной пищей.

3.3.4. Сравнительная характеристика постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы в период адаптации к питанию недиспергированной пищей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс в норме и при питании диспергированной пищей»

Актуальность работы. Комплексное изучение закономерностей морфогенеза и адаптивных перестроек органов желудочно-кишечного тракта является важной задачей морфологии. Воздействие неадекватных экзогенных факторов приводит, как правило, к значительным структурным преобразованиям стенки пищеварительного канала и застенных желез (Сурдин А.Е., Тельцов Л.П., 1995; Батоев Ц.Ж., 2002; Тельцов Л.П., 2005; Покровский В.И., 2002; Kalka S.P., 1997; Robinson М.К., 1999; Center S.A., 2000; Anderson R., 2001).

Наряду с результатами детального исследования отдельных реакций отделов желудочно-кишечного тракта на действие внешних факторов, практически отсутствует морфологические работы комплексного характера, рассматривающие изменение стенки различных отделов пищеварительного канала и застенных желез как единой системы взаимосвязанных и взаимозависимых структурных элементов. Нет сомнений в том, что фактор питания оказывает значительное влияние на морфофункциональное состояние пищеварительной системы человека и животных (Сыч В.Ф., 2007). Установлено, что изменение качественного и количественного состава пищевых рационов вызывает масштабные сдвиги в ферментных системах, функции и структуре органов и тканей, а питание в целом оказывает значительное влияние на уровень заболеваемости и смертности (Уголев A.M., 1991; Волгарев М.Н., 1997; Вейман H.A., 2006; Haenel Н., 1980; Graham H.N., 1992; Jain А.К., 1993; Jolly С.А., 2005; Fuhrman В., 1997; Hollman Р. С., 1997; Han L.K., 1999; Arts I., 2001; McGarr S.E. et al., 2005). Приспособление к характеру питания детерминировано не только взаимоотношениями между пищевым субстратом и органами пищеварительной системы, но и особенностями обмена веществ в целостном организме и регуля горных системах (Козловская С.Г., 1986).

Глубокая и всесторонняя разработка проблемы влияния физических свойств пищи на становление и функционирование органов пищеварительной системы представляет интерес как для фундаментальных разделов морфологии и гастроэнтерологии, так и для прикладных разработок конкретных способов коррекции морфогенеза органов пищеварительной системы с целью предотвращения многообразных патологий различных органов и их систем.

Работами сотрудников кафедры общей биологии Ульяновского государственного университета (Сыч В.Ф., 2005, 2008, 2009; Дрождина Е.П., 2006; Санжапова А.Ф., 2008; Келасьева Н.В., 2008) было показано, что физические свойства пищи оказывают существенное влияние на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы белых крыс и являются важным фактором формирования различных отделов пищеварительной системы в онтогенезе. Установлено, что питание диспергированной пищей оказывает влияние на морфофункциональное состояние стенки пищевода (Келасьева Н.В., 2008), мышечной и слизистой оболочек желудка (Санжапова А.Ф., 2008; Сыч В.Ф., 2007 а), двенадцатиперстной (Дрождина Е.П., 2006; Сыч В.Ф., 2006) и тощей кишок (Сыч В.Ф., 2007 б, 2008). При этом установлено влияние питания диспергированной пищей на морфофункциональные изменения печени (Кузнецова Т.И., 2010) и пристеночных желез желудка (Санжапова А.Ф., 2008). Исследования влияния физических свойств пищи на становление, и функционирование органов пищеварительной системы указывают на гистологическое единство эпителия пищеварительных желез, проявляющееся в однонаправленности реакций структурных компонентов желез участвующих в процессе пищеварения, как непосредственно контактирующих с пищей (пристеночные железы желудка) так и на прямую не подвергающихся воздействию пищи (печень).

Приведенные выше результаты исследований влияния диспергированной пищи на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы белых крыс, позволяют предположить развитие структурных преобразований под влиянием пищи с измененными физическими свойствам в поджелудочной железе, которой принадлежит важная роль в обеспечении ферментативного переваривания продуктов питания (Павлов И.П., 1951; Уголев A.M., 1963, 1964; Полтырев С.С., 1987). Известно, что регуляция функции поджелудочной железы определяется сложным комплексом условных и безусловных рефлексов гуморальных факторов, временем прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту (Павлов И.П., 1951; Джаксон И.М., 1964; Уголев A.M., 1972, 1978; Алейник В.А., 1977; Базанова Н.У., 1983; Коротько Г.Ф., 1977, 1999, 2004) и т.д. При этом сведения об изменении структуры экзокринного отдела поджелудочной железы при питании диспергированной пищей на разных этапах её развития, практически отсутствуют.

Без выяснения адаптационных механизмов поджелудочной железы к питанию диспергированной пищей невозможно целостное представление о перестройке пищеварительной системы в ходе адаптации к питанию пищей с измененными физическими свойствами. Особо интересен практически неизученный вопрос о структурных преобразованиях экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы зрелых животных при питании пищей с естественными физическими свойствами (недиспергированной пищей) после продолжительного питания диспергированной пищей в раннем постнатальном онтогенезе. Изложенное может рассматриваться обоснованием предпринимаемого специального исследования влияния потребления диспергированной пищи на развитие поджелудочной железы белых крыс в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось установить особенности постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс при длительном питании диспергированной пищей.

Достижение указанной цели основывалось на решении следующих задач:

1. Установить динамику морфометрических показателей экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы белых крыс на разных этапах ггостнатального онтогенеза.

2. Изучить морфометрические особенности постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс при питании диспергированной пищей.

3. Провести сравнительно-морфологический анализ структурных преобразований экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы в норме и в условиях длительного потребления диспергированной пищи.

4. Определить особенности постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс при питании недиспергированной пищей после длительного (120 суток) потребления диспергированной пищи.

Научная новизна. Получены новые данные о фазовой структуре морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс в различные периоды постнатального онтогенеза. Установлено, что во все периоды постнатального онтогенеза (21-240 сутки) сохраняется постоянство соотношений показателей различных частей поджелудочной железы белых крыс. Впервые показано влияние питания диспергированной пищей на морфогенез экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс. Установлено уменьшение объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреоцитов поджелудочной железы белых крыс в позднем препубертатном, пубертатном и репродуктивном периодах при питании диспергированной пищей. Установлена обратимость морфологических изменений экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в течение четырехмесячного периода адаптации животных, потреблявших диспергированную пищу, к питанию недиспергированной пищей, при восстановлении размеров ацинусов и экзокринных панкреоцитов до значений контрольных животных в период возмужания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы дополняют и углубляют существующие представления о постнатальном развитии экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы белых крыс. Данные об особенностях постнатального морфогенеза экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы при потреблении диспергированной пищи представляют интерес для теоретических и прикладных разделов морфологии животных и биологии развития. Полученные данные могут быть использованы для профилактики функциональных расстройств и нарушений поджелудочной железы на разных этапах постнатального онтогенеза. Материалы о возрастных изменениях клеток секреторного отдела ацинусов поджелудочной железы в норме и при длительном потреблении диспергированной пищи, могут быть использованы в разработке прикладных проблем гастроэнтерологии, диетологии, а также зоотехнии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Питание диспергированной пищей в постнатальном онтогенезе приводит к гипотрофии экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы у беспородных белых крыс в поздний препубертатный период.

2. Морфологические изменения экзокринных панкреоцитов и ацинусов различных частей поджелудочной железы белых крыс, при питании диспергированной пищей, обратимы в пубертатпый период, после перехода животных к питанию недиспергированной пищей.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования представлены на: ежегодных конференциях молодых ученых Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2008-2010); 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 57 рисунками (30 графиков, 27 фотографий) и 7 таблицами. Список используемой литературы содержит 275 работ, из которых 197 отечественных и 81 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Богданов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Огруктурные изменения экзокринного отдела поджелудочной железы белых крыс в постнатальном онтогенезе характеризуются выраженным увеличением объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреоцитов, площади сечения ацинусов поджелудочной железы в поздний препубертатный период; уменьшением объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреоцитов и ацинусов в пубертатный период; увеличением основных морфологических характеристик экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в репродуктивный период и относительной стабилизацией преобразований экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в период возмужания.

2. В постнатальном онтогенезе развитие экзокринного отдела поджелудочной железы у белых крыс, питающихся диспергированной пищей, характеризуется: гипотрофией экзокринных панкреоцитов, уменьшением площади сечения ацинусов в поздний препубертатный и пубертатный периоды; стабилизацией морфологических показателей в репродуктивный период и тенденцией к увеличению экзокринных панкреоцитов и ацинусов в период возмужания.

3. Структурная адаптация экзокринного отдела поджелудочной железы белых крыс при переходе к естественному корму после длительного потребления диспергированной пищи осуществляется в два этапа: значительное увеличение объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреоцитов, рост средней площади сечения ацинусов в репродуктивном периоде сменяются замедлением и относительной стабилизацией преобразований исследуемых структур поджелудочной железы в период возмужания.

4. Изменение экзокринных панкреоцитов и ацинусов дуоденальной, билиарной, желудочно-селезеночной частей поджелудочной железы белых крыс при питании недиспергированной пищей, диспергированной пищей и после её отмены в постнатальном онтогенезе носит однонаправленный характер и свидетельствует о морофофункциональной однородности процесса адаптации различных частей поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о морфогенезе и особенностях морфофункциональной адаптации экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, биологических и медицинских факультетах при изучении дисциплины «Гистология, цитология и эмбриология» (темы «Пищеварительная система», «Индивидуальное развитие организмов»).

2. Данные о возрастных морфофункциональных изменениях экзокринных панкреоцитов и ацинусов поджелудочной железы в норме, при потреблении диспергированной пищи, а также в ходе адаптации после её отмены могут быть использованы как информационная основа для научных разработок в области анатомии, гистологии, физиологии и патологии органов пищеварительной системы, а также для разработки биологически полноценных рационов кормления лабораторных и сельскохозяйственных животных.

3. Система данных экспериментально-морфологического исследования может быть использована в качестве теоретической основы для совершенствования способов профилактики дисфункций и патологий поджелудочной железы.