Развитие электродинамики сверхвысокочастотных резонансных волновых процессов применительно к задачам нагрева и диагностики высокотемпературной плазмы в магнитных ловушках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Шалашов, Александр Геннадиевич

  • Шалашов, Александр Геннадиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 420
Шалашов, Александр Геннадиевич. Развитие электродинамики сверхвысокочастотных резонансных волновых процессов применительно к задачам нагрева и диагностики высокотемпературной плазмы в магнитных ловушках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 2011. 420 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шалашов, Александр Геннадиевич

Введение

I Общие свойства волновых уравнений в области линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных анизотропных и гиротропных средах

1.1 Введение.

1.2 Классическое определение и трудности, возникающие при описании линейного взаимодействия электромагнитных волн

1.3 Тензор диэлектрической проницаемости в точке поляризационного вырождения

1.3.1 Представление в базисе собственных поляризаций среды.

1.3.2 Представление в базисе главных оптических осей.

1.3.3 Сравнение двух представлений.

1.4 Эталонные уравнения, описывающие линейное взаимодействие волн в окрестности точек поляризационного вырождения.

1.4.1 Случай (а): поляризационное вырождение в условиях частичного вырождения анизотропии.

1.4.2 Случай (Ь): поляризационное вырождение в окрестности резонанса среды.

1.4.3 Случай (с): полное поляризационное вырождение.

1.4.4 Случай (с1): полное вырождение анизотропии среды.

1.4.5 Случай (е): волновой вектор ортогонален вектору собственной поляризации среды.

1.5 Эталонные уравнения, описывающие линейное взаимодействие волн в окрестности резонансов среды.

1.5.1 Аналитическое решение.

1.5.2 Коэффициенты трансформации волновых пучков.

1.5.3 Переход к одномерному случаю.

1.6 Выводы к главе I

II Импедансный метод решения задач распространения электромагнитных волн в анизотропных и гиротропных средах

2.1 Введение.

2.2 Переход от граничной волновой задачи к эволюционной задаче для уравнений встречных волн.

2.3 Импедансный метод для уравнений Максвелла в средах без пространственной дисперсии.

2.3.1 Вывод уравнений для тангенциальных полей.

2.3.2 Разложение поля по локальным волноводным модам.

2.3.3 Разложение поля по модам на границах.

2.3.4 Разложение поля по вакуумным модам.

2.3.5 Сопоставление разных методов разложения поля.

2.4 Общие свойства импеданспых уравнений

2.4.1 Связь представлений через локальные волноводные и граничные вакуумные моды.

2.4.2 Отражение от полупространства, заполненного однородной средой

2.4.3 Отражение от слоя, заполненного однородной средой.

2.4.4 Формальное решение для оператора отражения.

2.4.5 Представление решения в виде разложения по кратности рассеяния

2.4.6 Закон сохранения энергии.

2.5 Распространение электромагнитных волн в холодной магнитоактивной плазме.

2.5.1 Постановка задачи для неоднородного плазменного слоя.

2.5.2 Методика расчета.

2.5.3 Линейное взаимодействие обыкновенной и необыкновенной волн

2.5.4 Брегговское рассеяние обыкновенной волны.

2.5.5 Брэгговское рассеяние необыкновенной волны.

2.6 Распространение электромагнитных волн в теплой магнитоактнвной плазме.

2.6.1 Тензор диэлектрической проницаемости в одномерно неоднородной теплой магнитоактивной плазме

2.6.2 Обобщение импедансного метода для учета пространственной дисперсии в магнитоактивной плазме.

2.6.3 Методика расчета

2.6.4 Циклотронное поглощение обыкновенной волны.

2.6.5 Линейное взаимодействие обыкновенной, необыкновенной и берн-штейновской волн в плотной плазме (О-Х-В процесс).

2.7 Выводы к главе II.

III Линейное взаимодействие волн электронно-циклотронного диапазона в тороидальных магнитных ловушках

3.1 Введение. Нагрев и диагностика закритической плазмы волнами ЭЦ диапазона.

3.2 О номенклатуре нормальных волн

3.3 Линейное взаимодействие обыкновенной и необыкновенной волн в двумерно неоднородной магнитоактивной плазме.

3.3.1 Эталонные волновые уравнения.

3.3.2 Функции Грина для поля прошедшей и отраженной волн

3.3.3 Распределение полей в ВКБ-области

3.3.4 Эффективность трансформации гауссовских пучков

3.3.5 Оптимальные квазиоптические пучки.

3.4 Эффекты кривизны поверхностей отсечки при линейном взаимодействии обыкновенной и необыкновенной волн.

3.4.1 Эталонные волновые уравнения и их решение.

3.4.2 Качественный анализ структуры полоидальных гармоник и дискретного спектра.

3.4.3 Численное моделирование трансформации волновых пучков

3.5 Линейное взаимодействие обыкновенной и необыкновенной волн в трехмерно неоднородных плазменных конфигурациях с широм магнитного поля.

3.5.1 Эталонные волновые уравнения.

3.5.2 Аналитическое решение эталонных волновых уравнений.

3.5.3 Применение импедансного метода для численного решения эталонных волновых уравнений.

3.5.4 Эффективность трансформации гауссовских пучков.

3.5.5 Обсуждение результатов

3.6 Численное моделирование процессов О-Х-В и В-Х-0 трансформации электромагнитного излучения в плазме токамака.

3.6.1 Методика расчета лучевых траекторий.

3.6.2 Релятивистские эффекты на крыле линии циклотронного поглощения бернштейновких волн.

3.6.3 Пример моделирования О-Х-В нагрева и В-Х-0 диагностики плотной плазмы.

3.7 Выводы к главе III

IV Кинетические эффекты при квазипоперечном распространении излучения электронно-циклотронного диапазона в тороидальных магнитных ловушках

4.1 Введение.

4.2 Квазилинейная диффузия в тороидальной плазме.

4.3 Динамические процессы при ЭЦ нагреве плазмы.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2 Формирование квазилинейного возмущения.

4.3.3 Квазистационарный нагрев электронной компоненты.

4.4 Самосогласованная модель ЭЦ нагрева плазмы в тороидальной ловушке

4.4.1 Основные уравнения и параметры задачи.

4.4.2 Случай узкого спектра греющего излучения.

4.4.3 Сравнение теории с ЗБ расчетом.

4.5 Квазилинейное возмущение спектра излучения плазмы в окрестности частоты ЭЦ нагрева.

4.5.1 Качественный анализ.

4.5.2 Расчет ЭЦ излучения для круглого токамака.

4.5.3 Расчет ЭЦ излучения для стелларатора W7-AS.

4.6 Генерация безындукционного тока при квазипоперечном вводе ЭЦ излучения.

4.6.1 Основные уравнения.

4.6.2 Генерация тока в однородной плазме.

4.6.3 Генерация тока в тороидальной системе.

4.7 Выводы к главе IV

V Диагностика плазмы тороидальных магнитных ловушек методом коллективного рассеяния мощного миллиметрового излучения

5.1 Введение.

5.2 Ионно-циклотронные неустойчивости термоядерной плазмы при нагреве методом инжекции нейтральных пучков

5.2.1 Экспериментальное исследование на стеллараторе \А/7-АЯ.

5.2.2 Особенности удержания частиц в стеллараторе.

5.2.3 Основные экспериментальные результаты

5.2.4 Моделирование функции распределения быстрых ионов.

5.2.5 Нижнегибридная неустойчивость в условиях двойного резонанса

5.2.6 Неустойчивость ионных бернштейновских волн.

5.3 Объяснение природы аномальных спектров коллективного рассеяния миллиметрового излучения на токамаке РТи.

5.3.1 Экспериментальные условия.

5.3.2 Аномальные спектры

5.4 Выводы к главе V.

VI Мазерный механизм генерации электромагнитного излучения в условиях электронного циклотронного резонанса в разреженной плазме

6.1 Введение.

6.2 Мазер на циклотронном резонансе в распадающейся плазме

6.3 Наблюдение импульсных высыпаний быстрых электронов и циклотронный механизм генерации вспышечной активности в распадающейся плазме ЭЦР разряда.

6.3.1 Условия и результаты эксперимента.

6.3.2 Теоретическая интерпретация

6.4 Мазер на циклотронном резонансе с адиабатической магнитной накачкой в разреженной плазме.

6.4.1 Ловушка с магнитным адиабатическим сжатием.

6.4.2 Основные ЭЦ неустойчивости при магнитном сжатии.

6.4.3 Мощность и длительность импульса электромагнитного излучения

6.4.4 Моделирование условий возбуждения ЭЦ неустойчивостей в тера-герцовом диапазоне частот.

6.5 Ускорение электронов при магнитном сжатии корональной плазмы

6.5.1 Динамика магнитного поля в солнечной короне.

6.5.2 Динамика фоновой плазмы.

6.5.3 Распределение энергичных электронов.

6.5.4 Предельный запас энергии горячих электронов.

6.6 Выводы к главе VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие электродинамики сверхвысокочастотных резонансных волновых процессов применительно к задачам нагрева и диагностики высокотемпературной плазмы в магнитных ловушках»

Актуальность темы

С точки зрения электродинамики, магнитоактивная плазма представляет собой сложную среду, характеризующуюся анизотропным и гиротропным диэлектрическим откликом, выраженной пространственной дисперсией, наличием «резонансов» и связанной с ними диссипации электромагнитных волн [1-5]. Диссертационная работа посвящена исследованию высокочастотных резонансных волновых процессов в плавно неоднородных плазменных конфигурациях с пространственными масштабами, значительно превышающими длину электромагнитных волн. Типичным примером такого процесса является возбуждение, распространение и поглощение волн электронно-циклотронного (ЭЦ) диапазона в горячей плазме, удерживаемой в природных или лабораторных магнитных ловушках. Помимо очевидного общефизического интереса рассматриваемая проблема имеет большое значение для целого ряда направлений практической деятельности — для развития и оптимизации систем СВЧ нагрева и стабилизации плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза (УТС), для создания новых типов источников плазмы и генераторов электромагнитного излучения в слабо освоенных частотных диапазонах, для интерпретации данных наблюдений естественных источников электромагнитного излучения в ионосферной и космической плазме и понимания механизмов их функционирования. Благодаря богатству физических явлений, протекающих в плавно неоднородной плазме, применяемый для исследования этих явлений теоретический аппарат нельзя считать полностью завершенным.

Одной из центральных проблем электродинамики плавнонеоднородной магнито-активной плазмы является построение теории линейного взаимодействия нормальных волн, распространяющихся в электронном циклотронном диапазоне частот. Начало исследований было положено в работах В. Л. Гинзбурга в связи с изучением эффекта «утраивания» радиосигналов в ионосфере [6,7]. В астрофизических условиях линейное взаимодействие волн имеет существенное значение для описания механизма выхода излучения из плотной плазмы, например из солнечной короны [3,4,8,9]. В последние годы интерес к этой проблеме заметно усилился в связи с задачами высокочастотного нагрева и диагностики плазмы в тороидальных магнитных ловушках, используемых в исследованиях УТС [10,11]. Это связано с успехами в развитии мощных источников миллиметрового излучения (гиротронов) для термоядерных установок [12-15], а также с достижением режимов с улучшенным удержанием в токамаках и появлением альтернативных систем типа сферических токамаков и оптимизированных стеллараторов, для которых характерны сравнительно низкие магнитные поля при высокой плотности плазмы. В современном эксперименте все чаще стали ре-ализовываться режимы удержания, в которых плотность в центральных областях плазменного шнура превышает критическое значение для распространения электромагнитных мод, используемых в традиционных схемах ЭЦ нагрева и диагностики плазмы [12,16]. Резонансное поглощение электромагнитных волн в сферических токамаках может также оказаться неэффективным, поскольку из-за низкого значения магнитного поля поглощение удается реализовать только на достаточно высоких циклотронных гармониках [17]. Одна из возможностей по преодолению указанных трудностей связана с линейной трансформацией электромагнитных волн миллиметрового диапазона в электростатические бернштейновские волны, которые свободно распространяются в закритической плазме и эффективно поглощаются плазмой в широком диапазоне циклотронных гармоник.

Отметим, что возможность ЭЦ нагрева закритической плазмы представляется весьма актуальной и для больших установок ближайшего будущего, таких как токамак-реактор ИТЭР [18-21] и стелларатор \¥7-Х [22, 23]. Основным способом поддержания разряда с плотной плазмой в этих установках является инжекция нейтральных пучков с энергией порядка 1 МэВ, однако разработка источников таких пучков (основанных на ускорении и последующей нейтрализации отрицательных ионов) в настоящее время столкнулась с серьезными трудностями технологического характера [24-26]. С другой стороны, гиротроны, требуемые для систем ЭЦ нагрева этих установок, уже разработаны и без сомнения будут произведены в необходимом количестве [15]. С этой точки зрения ЭЦ способ является наиболее надежным среди всех рассматриваемых способов дополнительного нагрева плазмы. Поэтому вполне возможно, что ЭЦ нагрев с использованием линейной конверсии волн будет использоваться как промежуточное или резервное решение, обеспечивающее реализацию разряда в плотной плазме в случае задержек запуска систем нагрева нейтральными пучками.

Благодаря распространению коротковолнового излучения в виде квазиоптических волновых пучков и резонансному характеру ЭЦ поглощения, область энерговклада в тороидальных ловушках легко локализуется в пространстве. Начиная с 90-х годов прошлого века системы ЭЦ нагрева стали использоваться для тонкой оптимизации профиля плазмы и стабилизации МГД неустойчивостей плазменного шнура в токамаках [12,16,27] или для компенсации бут-стрэп токов в стеллараторах [22]. В настоящее время эти приложения являются одной из важнейших задач для систем ЭЦ нагрева на современных и строящихся тороидальных установках. В частности, локальный ЭЦ прогрев плазмы и генерация ЭЦ тока рассматриваются в качестве одного из основных методов контроля неустойчивостей неоклассических тиринг мод и пилообразных колебанийи плазмы в токамаке-реакторе ИТЭР [19-21,28-31]. Для решения этой задачи требуется тонкая оптимизация условий ввода ЭЦ излучения в плазму для получения минимально возможной области энерговклада в строго определенном месте [29,32], что накладывает жесткие требования на точность моделирования распространения распространения волновых пучков в неоднородной магнито-активной плазме [33,34]. Возникает необходимость последовательного учета влияния пространственной дисперсии и дифракции излучения в гиротропной плазме [35,36], а также слабо выраженных квазилинейных эффектов, связанных с деформацией функции распределения электронов, в тепловой области энергий, возникающей под влиянием резонансного высокочастотного поля в условиях сильных кулоновских соударений между частицами плазмы [16]. Учет этих факторов требует некоторого пересмотра сложившихся представлений о методах численного моделирования распространения микроволнового излучения в плазме.

Регистрация собственного излучения плазмы в ЭЦ диапазоне традиционно используется в качестве одного из основных способов диагностики высокотемпературной тороидальной плазмы [37]. Несмотря на богатую историю, новые возможности этого метода диагностики далеко не исчерпаны, при этом быстрое развитие приемной аппаратуры часто приводит к новым возможностям и новым задачам для теоретиков. Значительный интерес для диагностики плотной плазмы представляет процесс, обратный процессу поглощения ЭЦ излучения в закритической плазме режиме линейной трансформации в электростатические колебания [11]. Как правило, данный процесс проявляется в спектрах ЭЦ излучения плазмы как чернотельное излучение в локализованном интервале углов распространения регистрируемого излучения, в котором реализуется эффективная линейная трансформация для заданного частотного диапазона. Спектры этого излучения могут нести информацию о распределении температуры центральной области плазменного шнура, недоступной для электромагнитных волн, и, в сферических токамаках, величине магнитного поля. Весьма актуальной и не до конца решенной является задача диагностики слабо выраженных квазилинейных возмущений электронной функции распределения в тепловой области энергий в современных установках с ЭЦ нагревом плазмы по спектрам собственного нетеплового ЭЦ излучения плазмы [38]. Развитие указанных методов диагностики в значительной мере зависит от успехов теоретического моделирования генерации и распространения излучения в плазме.

Известно, что регистрация спектров коллективного рассеяния мощного миллиметрового излучения в высокотемпературной плазме позволяет получать информацию о распределении ионов по скоростям с хорошим пространственным и временным разрешением [39]. Коллективное рассеяние миллиметрового излучения гиротрона рассматривается как основной способ диагностики термоядерных альфа-частиц в токамаке-реакторе ИТЭР [40]. Таким образом, развитие методов, основанных на рассеянии излучения миллиметрового диапазона длин волн, представляет большой интерес для диагностики распределений энергичных ионов. Интерпретация экспериментальных данных, полученных таким образом, невозможна без детального численного моделирования условий формирования распределений быстрых ионов и, в ряде важных случаев, связанной с ними микротурбулентности плазмы.

Формирующаяся в условиях электронно-циклотронного резонанса сильно неравновесная плазма представляет собой активную среду для генератора стимулированного электромагнитного излучения — плазменного циклотронного мазера. Несмотря на более чем полувековую историю, исследования физики циклотронного мазера остаются актуальными и в настоящее время. Одним из наиболее интересных физических эффектов является генерация вспышек электромагнитного излучения, связанных с взрывным развитием циклотронных неустойчивостей плазмы, удерживаемой в различного рода магнитных ловушках, и сопровождающихся высыпанием частиц из ловушки. Подобные явления наблюдаются в широком диапазоне параметров плазмы в самых разнообразных условиях: в магнитосферах Земли и планет [41-46], в солнечных корональных петлях и атмосферах звезд [3,47-51], в лабораторных магнитных ловушках [52-56] вплоть до крупномасштабных высокотемпературных тороидальных систем [57,58]. Важно отметить, что физические механизмы, приводящие к вспышечной активности, часто оказываются весьма универсальными.

В качестве одного из таких универсальных механизмов может быть предложена компрессионная накачка циклотронного мазера нестационарным магнитным полем, адиабатически плавно увеличивающемся во времени. Подобные источники стимулированного излучения могут реализовываться как в естественных условиях, например, при формировании солнечной вспышки, как и в лаборатории. Более того, идея плазменного магнитокомпрессионного мазера может быть положена в основу нового электронного прибора для генерации излучения. В отличие от «классических» вакуумных электронных систем, в которых время взаимодействия электронного пучка с генерируемым излучением ограничено временем пролета электронов через резонатор, использование в качестве активной среды неравновесной плазмы позволяет относительно долго накапливать энергию энергичных электронов при магнитном сжатии с последующим управляемым сбросом этой энергии в виде короткого импульса излучения. Это открывает новые возможности для повышения мощности и энергии в одиночном импульсе, а также для перехода в плохо освоенные СВЧ электроникой частотные диапазоны (> 1 ТГц). С теоретической точки зрения, рассматриваемая задача связана с поиском и исследованием режимов, при которых магнитное адиабатическое сжатие плазмы в магнитной ловушке (в первую очередь здесь имеются в виду ловушки пробочного типа) сопровождается накоплением значительной энергии в горячей анизотропной электронной компоненте, а также с анализом доминирующих неустойчивостей, приводящих к сбросу накопленной энергии в виде импульса стимулированного электромагнитного излучения.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является исследование новых возможностей для поддержания и диагностики высокотемпературной плазмы в системах с магнитным удержанием с использованием волн электронно-циклотронного диапазона частот, а также исследование неравновесных процессов, приводящих к генерации электромагнитного излучения в данном диапазоне частот, и поиск их практических применений. Целью и актуальностью темы обусловлены следующие задачи диссертационной работы:

1. Развитие общих теоретических методов для описания «волновых», то есть выходящих за рамки геометро и квазиоптических приближений, эффектов, возникающих при распространении электромагнитных волн в сложных плавнонеод-нородных средах с анизотропнией, гиротропией, пространственной дисперсией и резонансной диссипацией.

2. Построение теории линейного взаимодействия электромагнитных волн в двумерно и трехмерно неоднородных плазменных конфигурациях.

3. Развитие теории нагрева и диагностики плотной закритической плазмы в тороидальных магнитных ловушках волнами электронно-циклотронного диапазона.

4. Исследование квазилинейных эффектов, возникающих при взаимодействии мощного высокочастотного поля с плазмой в условиях электронного циклотронного резонанса в тороидальной магнитной ловушке; развитие методов диагностики подобных эффектов по неравновесным возмущениям спектров собственного излучения плазмы.

5. Развитие новых методов диагностики ионной компоненты высокотемпературной плазмы, основанных на регистрации спектров коллективного рассеяния мощного миллиметрового излучения.

6. Исследование мазерного механизма генерации электромагнитного излучения в условиях электронного циклотронного резонанса при адиабатическом магнитном сжатии неравновесной плазмы; экспериментальная проверка теории и приложение к лабораторным и природным системам.

Научная новизна

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

1. Предложена эффективная методика аналитического и численного решения точных задач распространения электромагнитных волн в анизотропных и гиротроп-ных средах с пространственной дисперсией, основанная на формализме операторного уравнения Риккати.

2. Получены новые результаты в общей теории линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных анизотропных и гиротропных средах без пространственной дисперсии, включающие универсальную классификацию всех возможных типов линейного взаимодействия электромагнитных волн и соответствующих эталонных волновых уравнений, а также новые аналитические решения эталонных волновых уравнений в двумерно и трехмерно неоднородных средах.

3. Развита теория СВЧ нагрева и диагностики закритической плазмы в токамаках и стеллараторах с использованием линейной трансформации электромагнитного излучения ЭЦ диапазона: обнаружены новые эффекты, связанные с неодномерным характером неоднородности, уточнена роль пространственной дисперсии, релятивистских эффектов и шира магнитного поля, определена аналитическая процедура пересчета волновых полей, разделенных зоной линейного взаимодействия волн, установлены границы применимости широко используемых для описания рассматриваемых процессов приближений.

4. Развита теоретическая модель резонансного СВЧ нагрева плазмы в тороидальной магнитной ловушке, учитывающая эффекты квазилинейной модификации электронной функции распределения на системе магнитных поверхностей. Исследованы особенности собственного нетеплового излучения плазмы в окрестности частоты ЭЦ нагрева плазмы, открывающие возможность экспериментальной диагностики слабо выраженных квазилинейных возмущений электронной функции распределения в тепловой области энергий. Предложено использовать схему генерации тока увлечения с квазипоперечным вводов ЭЦ излучения в тороидальную плазму для увеличения локальной плотности тока и улучшения локализации профиля тока при решении задач стабилизации МГД неустойчивостей плазменного шнура.

5. Получены новые экспериментальные результаты, связанные с диагностикой тороидальной плазмы методом коллективного рассеяния мощного излучения миллиметрового диапазона: продемонстрирована новая возможность неявной диагностики распределений энергичных ионов по характеристикам плазменной турбулентности на стеллараторе Wendelstein 7-AS (г. Гархинг, Германия), объяснены аномальные спектры коллективного рассеяния, регистрируемые на токамаке с сильным магнитным полем FTU (г. Фраскати, Италия).

6. Обнаружен и исследован новый релаксационно-колебательный режим генерации импульсного электромагнитного излучения в циклотронном мазере, активной средой которого служит двухкомпонентная неравновесная плазма, распадающаяся в магнитном поле с пробочной конфигурацией. Показана принципиальная возможность создания источников мощного импульсного терагерцового излучения, использующих магнитное сжатие плазмы для накачки энергии. Предложен новый механизм генерации ускоренных электронов в солнечной короне, реализующийся при крупномасштабной топологической перестройке магнитного поля и основанный па эффекте «убегания» электронов при сжатии магнитной силовой трубки, заполненной плазмой.

Публикации, апробация работы

Настоящая диссертационная работа является итогом исследований, проведенных автором в Институте прикладной физики РАН в 1996 - 2010 гг. Результаты диссертационной работы изложены в научных статьях в ведущих отечественных и зарубежных журналах (УФН, ЖЭТФ, Письма в ЖЭТФ, Астрономический журнал, Физика плазмы, ВАНТ, Известия вузов: Радиофизика, Phys. Rev. Lett., Phys. Rev., Nuclear Fusion, Plasma Phys. Control. Fusion, Fusion Sei. Tech., Rev. Sei. Instr.), сборниках трудов международных конференций, препринтах и отчетах о НИР, выполненных по государственным контрактам. Всего по теме диссертации автором опубликовано 27 статей в реферируемых журналах, 5 препринтов и одна глава в монографии.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Института прикладной физики РАН, Института физики плазмы общества Макса Планка (MPI für Plasmaphysik), Института физики плазмы в Милане (IFP Milano), Института ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт», Физико-технического института РАН им. А.Ф. Иоффе, на конкурсах научных работ, а также на следующих научных конференциях и совещаниях: международные совещания «Joint Russian-German Workshop on ECRH and Gyrotrons — STC Meeting» (Нижний Новгород 1998, 2010; Грайфсвальд, Германия 2001, 2007, 2009), 7-й Симпозиум по солнечно-земной физике России и стран СНГ (ИЗМИРАН, Москва 1998), международные Звенигородские конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород 1999, 2008, 2009, 2011), 4-я Нижегородская сессия молодых ученых (Дзержинск 1999), международные совещания «International Workshop Strong Microwaves • in Plasmas» (Нижний Новгород 1999, 2002, 2005), международные совещания «Kinetic theory workshop» (Гархинг, Германия 2000; Грайфсвальд, Германия 2002) международные конференции «EPS Conference on Controlled Fusion and Plasma Physics»

Монтро, Швейцария 2002; Ст.-Петербург 2003; Дублин, Ирландия 2010), международные конференции «Joint Workshop on Electron Cyclotron Emission and Electron Cyclotron Resonance Heating» (Санторини, Греция, 2006; Йосимити, Калифорния, США 2008), международная конференция «Int. Workshop Strong Microwaves: Sources and Applications» (Нижний Новгород 2008), международная конференция «Int. Conf. on Plasma-Wave Processes in the Earth's and Planetary Magnetospheres, Ionospheres, and Atmospheres» (Нижний Новгород 2009), международное совещание «Workshop of the Centre-of-Excellence on Fusion Physics and Technology» (Утрехт, Голландия 2009), международная конференция «International Conference on Plasma Physics and Controlled Fusion and Alushta International Workshop on the Role of Electric Fields in Plasma Confinement in Stellarators and Tokamaks» (Алушта, Украина 2010).

Материалы диссертации частично вошли в цикл работ автора «Электродинамика высокотемпературной плазмы-в магнитных ловушках», удостоенный медали РАН для молодых ученых постановлением Президиума РАН от 24 февраля 2009 г.

Структурами объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, списка основных публикаций автора по теме работы, и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 420 страниц, включая 111 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 437 наименований. Список основных публикаций автора по теме диссертации содержит 59 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Шалашов, Александр Геннадиевич

6.6 Выводы к главе VI

Экспериментальной» основой для проведенных в данной главе исследований' послужило наблюдение квазипериодических серий всплесков высыпаний энергичных электронов и синхронных импульсов СВЧгизлучения>на стадии распада плазмы ЭЦР разряда в прямой аксиально-симметричной магнитной ловушке. Наблюдаемые импульсные процессы можно интерпретировать как результат резонансного циклотронного взаимодействия энергичных электронов с необыкновенной волной, распространяющейся* поперек магнитного поля. Существенной особенностью такого сценария является то обстоятельство, что порог циклотронной неустойчивости, приводящей к выбросу частиц из ловушки, определяется не только поглощением потенциально неустойчивых волн в фоновой плазме, но и прозрачностью плазменного слоя. В стационарном разряде и на начальной стадии распада плазмьь такие неустойчивости подавлены из-за- депрессии циклотронного излучения в плотной «закритической» плазме, развитие неустойчивостей становится возможным лишь в достаточно разреженной плазме при выполнении условия ире <С шсе.

Механизм генерации последовательностей импульсных высыпаний частиц на нелинейной стадии развития неустойчивости удалось объяснить, рассмотрев новый режим работы циклотронного мазера, в котором эффективная накачка инверсии населенности происходит за счет характерного для распада плазмы- быстрого уменьшения потерь электромагнитной энергии. В результате предложена качественная модель, позволяющая воспроизводить наблюдаемые в эксперименте всплески высыпаний электронов с учетом реалистичной зависимости температуры и концентрации фоновой плазмы от времени.

Теоретически исследованы режимы магнитного сжатия двухкомпонентной неравновесной плазмы в прямой магнитной ловушке, при которых адиабатическое увеличение магнитного поля сопровождается накоплением значительной энергии в горячей анизотропной электронной компоненте с последующим сбросом накопленной энергии в виде импульса стимулированного электромагнитного излучения в результате развития электронно-циклотронной неустойчивости быстрых необыкновенных волн, распространяющихся поперек оси ловушки. Проанализированы основные типы неустойчивостей и найдены параметры импульса излучения на нелинейной стадии. Показана возможность создания мощных импульсных источников излучения тера-герцового диапазона частот с использованием магнитного сжатия плазмы. Мощность таких источников составляет десятки мегаватт при использовании плазмы ЭДР разряда с плотностью основной компоненты около 1013 см-3 (при объеме плазмы порядка 1000 см3) и может достигать гигаваттного уровня при переходе к более плотной плазме.

Исследован возможный механизм генерации ускоренных электронов в солнечной короне, реализующийся при крупномасштабной топологической перестройке магнитного поля и основанный на эффекте «убегания» электронов при сжатии магнитной силовой «трубки, заполненной плазмой. В результате моделирования этого процесса найдены режимы адиабатического магнитного сжатия, в которых ускорение энергичных электронов сопровождается охлаждением основной компоненты плазмы за счет радиационных потерь. Показано, что для этих режимов возможно значительное накопление энергии в «хвосте» убегающих электронов, что позволяет рассматривать магнитное сжатие в качестве возможного механизма, инициирующего солнечные вспышки в корональных петлях.

В заключение подчеркнем, что представленные в данной главе результаты носят качественный характер и демонстрируют скорее потенциальную возможность предлагаемой физической картины, чем ее количественные особенности.

Заключение

В заключение приведем основные результаты диссертационной работы:

1. Разработан новый подход для решения задач распространения электромагнитных волн в средах с тензорным диэлектрическим откликом и пространственной дисперсией, основанный на формализме операторного уравнения Риккати. Метод позволяет свести исходную граничную задачу для уравнений Максвелла в неоднородной среде к эквивалентной задаче эволюционного типа, дающей широкие возможности для поиска новых аналитических решений. Полученные эволюционные уравнения устойчивы в областях линейного взаимодействия и резонансной диссипации волн, что позволяет использовать стандартные методы численного интегрирования при решении «жестких» задач распространения волн.

2. Исследованы общие свойства линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных средах в окрестности точки поляризационного вырождения решений уравнений Максвелла. Выяснено, что само наличие поляризационного вырождения двух нормальных волн накладывает сильные ограничения на компоненты диэлектрического тензора среды в области эффективного взаимодействия. Это позволило дать универсальную классификацию всех возможных типов взаимодействия волн и соответствующих волновых уравнений, не зависящую от конкретной модели линейной среды.

3. Предложен и исследован новый класс эталонных волновых уравнений, описывающих линейное взаимодействие электромагнитных волн в неодномерно неоднородных гиротропных и анизотропных средах. В случаях, не связанных с вырождением анизотропии диэлектрического отклика и с взаимодействием с резонансными электростатическими колебаниями, сформулированная модель дает универсальное описание линейного взаимодействия двух волн в средах с плавной трехмерной неоднородностью. Обнаружены новые эффекты, отсутствующие в классическом одномерном приближении, такие как существование ограниченных по апертуре волновых пучков, испытывающих безотражательную трансформацию, и отсутствие симметрии процессов прямой и обратной трансформации волн в гиротропных средах.

4. Существенно усовершенствована теория СВЧ нагрева и диагностики закрити-ческой плазмы в токамаках и стеллараторах с использованием линейной трансформации электромагнитного излучения ЭЦ диапазона: проанализированы новые эффекты, связанные с неодномерным характером неоднородности плазмы; уточнена роль пространственной дисперсии волн, релятивистских эффектов и шира магнитного поля; определена аналитическая процедура пересчета волновых полей, разделенных зоной линейного взаимодействия волн, позволяющая восстанавливать амплидудно-фазовые распределения полей в прошедшем и отраженном квазиоптических пучках вдали от области трансформации по распределению поля в падающем пучке; установлены границы применимости широко используемых для описания рассматриваемых процессов приближений.

5. Получены новые приближенные аналитические решения, позволяющие описывать как возмущение распределения резонансных электронов, так и квазистационарный нагрев основной электронной компоненты с учетом квазилинейной деградации поглощаемой в условиях электронного циклотронного резонанса СВЧ мощности в тороидальной магнитной ловушке.

6. Исследованы особенности собственного излучения плазмы в окрестности частоты ЭЦ нагрева плазмы в тороидальной магнитной ловушке. Показано, что в окрестности частоты нагрева уровень собственного циклотронного излучения может заметно возрастать из-за деформации функции распределения резонансных электронов. Этот эффект дает возможность экспериментального обнаружения слабо выраженных квазилинейных возмущений электронной функции распределения в тепловой области энергий в современных установках с ЭЦ нагревом плазмы. Получены тестовые аналитические решения, описывающие возмущенные спектры и хорошо согласующиеся с результатами численных расчетов.

7. Исследован линейный механизм генерации тока увлечения при квазипоперечном вводе ЭЦ излучения в тороидальную плазму, когда поглощение электромагнитного поля происходит преимущественно на тепловых электронах, а условие циклотронного резонанса в равной мере определяется доплеровским сдвигом и* релятивистскими эффектами. Показано, что в этом случае эффективность генерации полного тока может быть сопоставима с эффективностью для «классической» схемы с наклонным вводом излучения. При этом за счет более эффективного поглощения греющего излучения достигается лучшая локализация профиля тока и большие значения локальной плотности тока, что делает рассматриваемую схему привлекательной для решения задач стабилизации МГД неустойчивостей плазменного шнура.

8. Найдены условия, при которых в результате инжекции мощных нейтральных пучков в тороидальную плазму формируются неустойчивые распределения быстрых ионов, приводящие к генерации электростатических плазменных мод в окрестности гармоник ионной циклотронной частоты. Теоретические результаты подтверждены на стеллараторе "\¥7-А8 в ходе измерений спектров коллективного рассеяния излучения мощного гиротрона и спектров собственного излучения плазмы на ионных циклотронных гармониках. Проведенные экспериментальные исследования продемонстрировали, что техника коллективного рассеяния может быть успешно применена для неявной диагностики распределений энергичных ионов — по характеристикам турбулентности, возникающей в результате развития микронеустойчивостей в плазме.

9. Найдено объяснение природы аномальных спектров коллективного рассеяния излучения мощного гиротрона на флуктуациях электронной плотности, регулярно регистрируемых на токамаке с сильным магнитным полем ГТи и связанных с модификацией спектра излучения гиротрона на крыльях линии генерации. Показана вероятность возникновения подобного эффекта в системе диагностики термоядерных альфа-частиц методом коллективного рассеяния в ИТЭРе; предложены способы модификации системы коллективного рассеяния для устранения этого нежелательного эффекта.

10. Обнаружен и исследован новый режим генерации импульсного электромагнитного излучения, обусловленный релаксационно-колебательным развитием циклотронной неустойчивости в распадающейся плазме импульсного ЭЦР разряда в прямой аксиально-симметричной магнитной ловушке.

11. Найдены условия, при которых магнитное адиабатическое сжатие плазмы в прямой магнитной ловушке сопровождается накоплением значительной энергии в горячей анизотропной электронной компоненте. Показана принципиальная возможность создания мощных (вплоть до гигаваттного уровня) импульсных источников излучения терагерцового диапазона частот на основе плазменных магнито-компрессионных мазеров.

12. Предложен новый возможный механизм генерации ускоренных электронов в солнечной короне, реализующийся при крупномасштабной топологической перестройке магнитного поля и основанный на эффекте «убегания» электронов при сжатии магнитной силовой трубки, заполненной плазмой. Найдены режимы адиабатического магнитного сжатия, в которых ускорение энергичных электронов сопровождается охлаждением основной компоненты плазмы за счет радиационных потерь. Показано, что для этих режимов возможно значительное накопление энергии в «хвосте» убегающих электронов, что позволяет рассматривать магнитное сжатие в качестве возможного механизма, инициирующего солнечные вспышки в корональных петлях.

Перечисленные результаты диссертации опубликованы в работах [1А-59А].