Развитие элитного общего образования в России XVIII-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лобзаров, Виктор Михайлович

  • Лобзаров, Виктор Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 383
Лобзаров, Виктор Михайлович. Развитие элитного общего образования в России XVIII-XX веков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 383 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лобзаров, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛИТНОГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Современная элитология: генезис и теория.

1.2 Становление и развитие концепций элитного образования за рубежом.

1.3 Эволюция концептуальных основ западных моделей элитного общего образования XX века.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛИТ В

ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ ДО 1917 ГОДА.

2.1 Становление элитного образования в России (до 1762 г.).

2.2 Эволюция элитного общего образования в период с 1762 по 1855 годы.

2.3 Развитие элитного общего образования во второй половине XIX - начале XX века.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭЛИТНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ XIX - НАЧАЛА XX

ВЕКОВ.

3.1 Роль классического гимназического образования в формировании духовно-интеллектуальных элит.

3.2 Значение лицейского образования в создании профессиональных элит России XIX - начала XX веков.

3.3 Вклад элитных учебных заведений, основанных по частной и общественной инициативе в образование научной, культурной и экономической элит.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И НОВЫЕ ФОРМЫ ЭЛИТНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В XX ВЕКЕ (ПОСЛЕ 1917 ГОДА).

4.1 Основы элитной образовательной деятельности школы русского зарубежья 20-50-х годов XX века.

4.2 Развитие теории и практики отечественного элитного общего образования 20-80-х годов XX века.

4.3 Состояние и перспективы элитного образования в современной России.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие элитного общего образования в России XVIII-XX веков»

Российское общество начала XXI столетия испытывает острую потребность в выдвижении лидеров, определяющих основные направления развития социально-политической жизни, экономики, науки и культуры России. Это предполагает формирование элитного социального слоя, обладающего чувством гражданской ответственности, патриотизма, высоким уровнем духовной и интеллектуальной культуры, потребностью в профессиональной актуализации, получившего качественное современное образование.

Объективная потребность появления новых элитных слоев обосновывается отечественной философией, социологией, культурологией, базирующихся в своих социальных прогнозах на опыте развития ведущих стран мира и его отражении в трудах ведущих представителей западной научной мысли, а также на обобщении процессов развития современного российского общества. В целом становление и развитие современных элит оценивается научной мыслью как сложный, противоречивый, в некотором смысле, болезненный, но в целом позитивный процесс, являющийся одним из необходимых условий дальнейшего развития нашей страны.

Вместе с тем, следует признать, что ряд наиболее значимых проблем развития элитного школьного образования остается открытым. Необходимость анализа диалектики реализации элитных тенденций в развитии отечественного образования XVIII—XX веков обусловливает актуальность данного исследования. При этом особо значимым для анализа исторического прошлого и современного элитного образования является разведение дефиниций элитности и элитарности в образовании. Разработка объективного научного взгляда на взаимодействие элитного, элитарного и эгалитарного образования также способно еще более актуализировать данное диссертационное исследование.

Актуальность исследования усиливается и тем, что в его содержании объективно находит отражение ориентированность системы элитного образования на воспроизводство определенного типа социальных элит — политической, военной, промышленно-торговой, научной и культурной. Все это предполагает осмысление путей воспроизводства элит определенного типа в лицеях и мужских классических гимназиях (административно-государственная и научная элиты), кадетских корпусах (военная элита), частных гимназиях (научно-интеллектуальная и культурная элиты), коммерческих училищах (финансово-экономическая элита) и других вариантах средних учебных заведений, где сохранялась их общеобразовательная направленность и осуществлялась последовательная реализация установки на общую духовно-интеллектуальную элитность образовательной деятельности.

Генезис элитного образования поставил ряд проблем, которые объективно предполагают обращение к историческому опыту развития российского элитного общего образования на протяжении ХУШ-ХХ веков. К их числу следует отнести:

• изучение эволюции основных моделей элитного общего образования исследуемого периода, сравнительный анализ их концептуальных основ, а также перспектив дальнейшего развития;

• анализ рельефно обозначившейся в этот исторический период тенденции формирования элитных средних учебных заведений, оптимально сочетавших общеобразовательную направленность и универсальность с осознанной ориентированностью на воспроизводство административно-политической, военной, экономической и духовно-творческой социальных элит;

• постижение исторического опыта развития элитных женских учебных заведений, где происходило формирование высокообразованных представительниц элитных слоев, способных играть важную роль в духовно-культурном развитии российского общества;

• рассмотрение аксиологических приоритетов и содержания образования, характерных как в целом для элитного общего образования исследуемого периода, так и его отдельных моделей;

• осмысление общности и различий образовательных подходов закрытых учебных заведений элитной направленности и тех образовательных учреждений, которые не носили строго сословного характера и играли роль своеобразного «социального лифта» для приобщения к элитным слоям общества наиболее одаренных и целеустремленных представителей низших сословий;

• трактовка историко-педагогического опыта развития отечественного элитного общего образования, как одного из основ разработки современной стратегии развития элитных средних учебных заведений в России.

Рефлексия совокупности данные положений составила проблемное поле исследования.

Обоснование хронологических рамок исследования

Анализ развития российского элитного общего образования показывает, что учебные заведения элитного типа достигли наивысшего развития и обогащения своего духовно-интеллектуального потенциала на протяжении ХУШ-Х1Х веков и продолжали свое развитие в качественно-изменившихся условиях отечественного социума XX века. Все это и определило хронологические рамки исследования, охватывающие длительный и значительный период отечественной истории ХУП1-ХХ веков.

В целом выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

• именно этот период содержит в себе генезис становления и развития отечественного элитного общего образования;

• в течение всего рассматриваемого периода происходило интенсивное развитие педагогической теории элитного общего образования, что нашло свое выражение в существенной модификации его концептуальных основ и появлении качественно новых вариантов осуществления элитного среднего образования (особенно в советский период);

• завершающий этап развития элитного общего образования максимально приближен к современности не только хронологически, но и идейно-сущностно, что делает его особо значимым для определения стратегии и перспектив развития элитного среднего образования в России начала XXI столетия.

Степень научной разработанности проблемы

Философский и социологический интерес к проблеме осмысления роли и места элит в структуре общества устойчиво сохранялся в европейской культуре с эпохи античности до современности. Философское осмысление данной проблематики создавало методологическую основу для развития специальных образовательно-воспитательных подходов к социальному воспроизводству элит. Кроме того, многие из философов в той или иной степени затрагивали вопросы образования и воспитания тех, кто в силу своего социального положения, образования и высокого уровня общего развития должен был сыграть значимую роль в политике, общественном развитии и духовной жизни своего народа или даже всего мирового социума.

В силу объективных социально-политических и философско-мировоззренческих установок элитология, как область научного знания, в России не получала развития вплоть до 90-х годов XX столетия. Однако, за последние годы появился ряд содержательных и глубоких монографических трудов по проблемам развития современного элитного образования. В работах отечественных социологов М. Н. Афанасьева [1], В. П. Мохова [289], Н. С. Пряжникова [345], дается обстоятельный и объективный анализ современных элитологических концепций и предпринимается попытка сопоставления сделанных в них выводов и обобщений с реалиями становления элит в современной России.

Особую методологическую значимость для научного осмысления проблем современного элитного образования представляет коллективная монография видных отечественных социологов Г. К. Ашина, Л. Н. Бережного, П. Л. Карабущенко, Л. Г. Рязанова «Теоретические основы элитологии образования» (М., 1998), посвященная осмыслению теоретических основ современной элитологии образования. Вместе с тем, отмечая позитивные изменения, следует признать, что отечественная элитология, пока не выдвинула фундаментальных концепций элитного образования, основывающихся на обобщении зарубежного опыта и отражающих специфику России.

Исторические аспекты развития элитного образования и их влияние на становление концепций развития современных элитных учебных заведений уже несколько десятилетий находятся в центре внимания отечественных исследователей - историков образования. В частности, в последнее время осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых освещается историческое развитие элитного образования в России (Г. Н. Козлова [196], Т. Н. Мащенко [273], М.В.Савин [380], С. Н. Скрипченко [394], Е. Ю. Ольховская [307]).

Для современных исследователей элитного образования характерно:

• установление определенной общности осуществления социально-культорологической и педагогическо-развивающей миссии в истории отечественного элитного среднего образования и на его современном этапе;

• признание необходимости воссоздания элитного среднего образования в России как одного из неотьемлимых условий интенсивного развития страны;

• констатация того факта, что современные элитные средние учебные заведения основывают свою деятельность на качественно различных концепциях развития, что не дает оснований трактовать современное элитное среднее образование как нечто единое целое и однородное;

• стремление рассматривать современное элитное среднее образование в общем контексте развития элитного среднего образования мирового социума, что предполагает воспроизведение международного опыта формирования духовно-интеллектуальных элит с учетом реалий России.

В тоже время, следует признать, что в современной элитологии образования недостаточно разработаны концептуально-методологические и понятийно-категориальные аспекты. В частности, это находит свое выражение:

• в отсутствии общепринятой терминологии и обоснованных критериев принадлежности той или иной модели общего образования к числу элитных;

• в неполноте сравнительного анализа доминирующих моделей элитного общего образования ХУШ-ХХ веков;

• в недостаточности глубоких и многоаспектных исследований процессов влияния элитного общего образования на всю систему среднего образования в России исследуемого периода;

• в не разработанности целостного концептуального взгляда на проблемы, тенденции и перспективы развития современного элитного общего образования в России;

• в дефиците концептуальных работ по сравнительному анализу общности и качественного отличия современного элитного общего образования в высокоразвитых странах мира, вступивших в стадию «информационного общества».

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на актуальность проблемы ретроспективного изучения отечественного элитного образования, к ее исследованию не был разработан и применен комплексный подход. Все это в целом снижает продуктивность теоретического осмысления и затрудняет возможность практического использования достижений элитного образования прошлого в современном отечественном элитном образовании.

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы научно обосновать пути разрешения противоречия между актуальностью и значимостью осмысления целостного развития элитного общего образования на протяжении XVIII—XX веков и недостаточной изученностью этого процесса в соответствии с запросами теории и практики деятельности такого вида образовательных учреждений в современной России.

Осознание актуальности разрешения данного противоречия определило тему исследования: «Развитие элитного общего образования в России ХУШ-ХХ веков».

Объект исследования: элитное образование в России ХУШ-ХХ веков.

Предмет исследования: развитие теоретических основ и практика осуществления элитного общего образования в России исследуемого периода.

Цель исследования: представить в целостном виде теорию и практику отечественного элитного общего образования исследуемого периода, как основу для определения перспектив его дальнейшего развития.

Задачи исследования:

1. Обосновать и представить вклад элитного общего образования исследуемого периода в духовное, научное, культурное и экономическое развитие российского общества и государства.

2. Осуществить понятийно-категориальную трактовку ведущих дефиниций исследования «элитное образование» и «элитарное образование» в их исторической и современной интерпретациях.

3. Определить и охарактеризовать основные этапы и тенденции развития отечественного элитного общего образования ХУШ-ХХ веков.

4. Проанализировать специфику содержания отечественного элитного общего образования как фактора воспроизводства духовно-интеллектуального потенциала российских общегосударственных элит.

5. Охарактеризовать видовое разнообразие элитных общеобразовательных учебных заведений в России исследуемого периода.

6. Определить пути творческого использования опыта развития элитного общего образования исследуемого периода, для обоснования концептуальных основ элитного образования и практических подходов к их реализации в современных условиях и на перспективу.

Методологической основой исследования являются современные философские, философско-образовательные, социологические, культурологические, психологические и историко-педагогические идеи и теории, в частности:

• работы современных социологов, исследующих теоретические проблемы отечественного элитного общего образования (Г. К. Ашин, Л. Н. Бережнов, П. Л. Карабущенко, Л. Г. Рязанова);

• философские, исторические, социально-психологические, культурологические исследования по взаимодействию цивилизационных культур России и Запада (А. С. Ахиезер, Н. Я. Данилевский, П. А. Сорокин,

A. Тойнби, О. Шпенглер);

• труды видных философов (Н. А. Бердяева, С. И. Гессена,

B. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Г. П. Федотова) и педагогов-теоретиков (К. Н. Вентцеля, П. Ф. Каптерева, В. В. Розанова), содержащих в себе развитие теоретических основ отечественного элитного общего образования;

• современные труды в области философии и методологии образования (Б. С. Гершунский, О. С. Долженко, В. В. Краевский, И. И. Логвинов, А. М. Новиков, В. М. Полонский, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской, Е. А. Ямбург), посвященные рефлексии аксиологических, философских и теоретических оснований отечественной педагогики;

• положения психологических теорий детской одаренности и обоснование возможностей ее развития, раскрываемые в трудах Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, , позволяющие охарактеризовать психологические основания элитного образования;

• работы по методологии историко-педагогических исследований (М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Т. Б. Игнатьева, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин, А. А. Романов, И. 3. Сковородкина), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественного элитного общего образования на протяжении ХУШ-ХХ веков;

• исследования по компаративистике (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, М. В. Кларин, 3. А. Малькова, В. А. Мясников,

Н. Д. Никандров, В. Я. Пилиповский, Е. Ю. Рогачева, А. К. Савина, К. И. Салимова), создающие основу для сравнительно-сопоставительного изучения процесса развития отечественного и зарубежного элитного образования

• исследования теоретических основ содержания общего среднего образования (Ю. Б. Алиев, И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, И. И. Логвинов, Д. Ш. Матрос, Е. Н. Селиверстова, М. Н. Скаткин, М. Н. Шахмаев), способствующие формированию методологических подходов к ретроспективному анализу содержания элитного образования.

Методы исследования: В ходе исследования применен комплекс методов, нацеленных на изучение процесса развития отечественного элитного общего образования ХУШ-ХХ веков: историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский, биографический, монографический, историко - типологический и исторических аналогий.

Источниковая база исследования:

1. Труды по истории педагогики и сравнительной педагогики, посвященные теоретическому осмыслению процесса развития элитного образования.

2. Официальные нормативно — правовые документы, связанные с развитием элитного общего образования в России ХУШ-ХХ веков.

3. Учебные планы, программы и методическая литература по элитному общему образованию рассматриваемого периода.

4. Мемуарные работы, воспроизводящие образовательную деятельность элитных средних учебных заведений России.

5. Комплекс публикаций, отражающих развитие элитного общего образования в российской школе и педагогике 90-х годов XX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Сформирована целостная концепция, отражающая развитие элитного образования в России исследуемого периода.

2. Охарактеризован комплекс политических, социокультурных и психологических факторов, воздействующих на процесс развития отечественного элитного общего образования XVIII—XX веков.

3. Обоснована важнейшая роль элитного общего образования исследуемого периода в политической, социально-экономической жизни» страны, укреплении ее обороноспособности, интеллектуальном, духовном и культурном совершенствовании российского общества.

4. Установлен и охарактеризован механизм социально-образовательного воспроизводства социальных элит в России ХУШ-ХХ веков.

5. Предметно представлена типология видового разнообразия элитных средних учебных заведений в совокупности обеспечивающих воспроизводство основных элит России исследуемого периода

6. Осмыслен характер изменений, произошедших в российском образовательном пространстве конца XX века, связанных с возрождением и развитием элитного общего образования.

7. На основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов развития элитного образования обоснованы способы продуктивного использования, апробированных временем подходов, форм и методов элитного образования в современном российском образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Т. Представленная в диссертации эволюция элитного общего образования ХУШ-ХХ века, существенно восполняет имеющиеся лакуны в характеристике развития отечественной педагогики рассматриваемого периода, что вносит определенный» вклад в создание адекватной историко -теоретической модели процесса развития отечественной педагогики ХУШ-ХХ века.

2. Охарактеризованные в исследовании содержание и сущность ретроспективных теоретических подходов к разработке и продуцированию концепций развития элитного общего образования обогащают современную теорию и практику образования в аспекте ее гуманизации.

3. Уточнены теоретические представления об этапах и механизмах взаимодействия зарубежного и отечественного элитного общего образования, что содействует развитию методологии сравнительно - педагогических исследований.

4. Дифференцированы и сущностно определены понятия «элитное образование» и «элитарное образование», что содействует развитию элитологии образования как области научных знаний.

5. Определены роль и место элитного образования исследуемого периода в развитии культуры России и формировании ее духовно-интеллектуальных элит, что вносит вклад в развитие культурологии образования.

6. В целостном виде, как в историческом, так и в теоретическом аспекте представлена эвристическая модель развития элитного общего образования в отечественном образовательном пространстве конца XX века, что дает основания для дальнейшего прогнозирования развития российского образования XXI века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлен комплекс положений и выводов, который может быть использован:

• при разработке соответствующих разделов учебников, учебно-методических и учебных пособий по курсу «История педагогики»;

• в высшей и средней педагогической школе при преподавании курсов «Философия и история образования», «История отечественного образования», а также при разработке и проведении соответствующих спецкурсов и семинаров;

• при проведении занятий в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов и административных работников средних учебных заведений элитной направленности по следующей тематике: «Развитие концептуальных основ современного элитного среднего образования в России и исторический опыт его развития на протяжении ХУШ-ХХ веков», «Исторический опыт развития отечественного элитного и элитарного среднего образования и пути его современной модернизации», «Современные модели элитного среднего образования в России и опыт их исторических аналогов»;

• при осуществлении деятельности современных российских элитных образовательных учреждений.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось на протяжении нескольких этапов:

1. 1992-2000 — разработка источниковой базы и определение модели исследования; изучение публикаций по проблеме исследования; сбор материалов о развитии отечественного элитного общего образования XVIII—XX веков — формирование эмпирической модели исследования.

2. 2001—2005 — систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое осмысление собранных источников - формирование гносеологической модели.

3. 2006-2008 - обобщение результатов исследования; формирование теоретической модели; формулирование научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций, оформление материалов диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований;

• многообразием фактического материала исследования;

• использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

• преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на:

- международных конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Демократизация, гражданственность и интернациональное воспитание» (Москва, 1995);

- общероссийских конференциях и семинарах: XX—XXVI сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, 1997—2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности (Саранск, 2004); научно-практической конференции «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); региональных конференциях: Межвузовских конференциях преподавателей и студентов педагогического факультета Тверского государственного университета (Тверь, 1994—2008); Межвузовском проблемном семинаре «Экологическая культура и образование» (Тверь, 2000).

Материалы исследования использовались в лекциях и семинарских занятиях со слушателями курсов повышения квалификации работников системы СПО Тверской области (2000-2008).

Основные положения исследования представлены в публикациях автора общим объемом более 30 печатных листов

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении своего развития отечественное элитное общее образование выполняло следующие функции:

• содействовало формированию духовно-интеллектуальных элит общества, способных вливаться в социальные элиты или же оппонировать им, исходя из убеждений нравственного, этического, философско-мировоззренческого, научного и религиозного характера;

• выступало фактором сохранения преемственности в развитии культуры и, одновременно, содействовало появлению личностей, способных сказать «новое слово» в науке, политике и мировой духовной культуре;

• формировало ярко выраженную систему требований к духовным ориентациям личности, уровню ее интеллекта, наличию воли и целеустремленности;

• выполняло функцию отбора учащихся в соответствии с уровнем их задатков и способностей и играло роль своеобразных «фильтров» для отсева той части молодежи, которая по тем или иным характеристикам не соответствовало требованиям общества, предъявляемым к представителям элитных слоев политики, науки, культуры.

2. Представляется возможным следующим образом дифференцировать понятия «элитное образование» и «элитарное образование». Элитное образование предусматривает его ориентированность на целенаправленное социально-культурологическое и педагогическое воспроизводство духовно-интеллектуальных элит социума.

Элитарное образование предполагает привилегированный вариант образования, в основе которого находится особая сословная или стратовая значимость родителей учащихся, их принадлежность к аристократическим или высшим финансово-промышленным кругам общества, а также к слоям общества, пользующимся особым общественным статусом. Это находит выражение и в стремлении таких родителей дать своим детям возможность получения закрытого или полузакрытого образования.

3. Основными периодами становления и развития отечественного элитного общего образования являлись следующие: «предварительный» (от Киевской Руси - до второй половины XVIII века); «либерально-просветительский» (со второй половины XVIII века - до завершения первой четверти XIX веков); «консервативно-стабилизирующий» (1825-1855 гг.); «либерально-реформационный» (1855-1864 гг.); «охранительно-развивающий» (с 1866 - до середины 90-х годов XIX века); «инновационный» (с конца 1890-х годов до Октябрьской революции 1917 г.); «фрагментарный» (с 1917 г. до конца XX века).

4. Определяющими чертами российского элитного общего образования на протяжении XVIII-XX веков являлись: сочетание системы православных ценностей с глубиной и фундаментальностью знаний; преклонение перед российской духовной культурой, любовь к своему народу, его истории, культуре, языку и традициям; культивирование стремления содействовать реализации духовного, социально-политического, военного и экономического потенциала России.

5. В начале XX века в России сложилась система элитного общего образования. Она включала в себя лицеи и государственные классические гимназии, где формировалась политическая, интеллектуальная, научная и культурная элиты; кадетские корпуса, в которых готовилась военная элита; сеть элитных учебных заведений, возникших в результате реализации частной и общественной инициативы, деятельность которых была направлена на формирование духовно — интеллектуальной и финансово-экономической элиты России.

6. Дальнейшее развитие элитного общего образования может осуществляться на основе использования опыта дореволюционного элитного образования, осмысления традиций зарубежного элитного образования, обобщения современных педагогических идей, концепций и образовательных технологий гуманистической направленности. А, также основываться на лучших традициях образовательной деятельности высшей школы, в опыте которой всегда прослеживались определенные элитные традиции: высокий уровень теоретичности и фундаментальности образования, отношение к научному познанию, как одному из высших смыслов, наполняющих особым содержанием жизнь и творчество подлинных деятелей науки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобзаров, Виктор Михайлович

327 ВЫВОДЫ

1. Опыт развития концептуальных основ элитного образования в России XX столетия актуален не только для разработки концепции развития современного отечественного элитного образования, но и для определения стратегических перспектив его развития на планетарном уровне.

Необходимо учитывать, что разрушение тонкого культурного слоя российской интеллигенции, исторически сформировавшейся под воздействием, главным образом, элитно-элитарного образования нанесло непоправимый вред российской духовной культуре. Вместе с тем, процесс разрушения вызвал протест в большей степени лишь у тех, кто принадлежал к элитным слоям российской культуры. Для большинства современников данный процесс субъективно не представлялся разрушительным. Все это может служить серьезным предостережением для современного элитного образования. г

2. Особую значимость представляет изучение подходов к интеграции наук социальной, психологической, педагогической направленности для формирования концепции целостного изучения личности на всех этапах ее физического и духовно-интеллектуального становления, характерной для отечественной теории и педагогической практики 20-х годов.

Признавая, что это направление, маркируемое, как «педологическое», действительно привело к ряду грубых методологических ошибок, тем не менее, подчеркнем, что современное элитное среднее образование неизбежно встанет перед необходимостью всестороннего изучения личности. Это особо значимо для социального воспроизводства современных элит и, прежде всего, разработки современного социально-селекционного и глубоко индивидуализированного подхода к обучению и воспитанию высокоодаренной молодежи.

При этом, разумеется, речь не может идти о воссоздании собственно педологии. Ее развитие в первой трети XX столетия являлось отражением объективной потребности к интеграционному подходу в изучении личности. Он давал возможность сведения к минимуму ошибок в определении степени генетически предопределенной одаренности личности, выраженности ее природных задатков, определении целесообразности и научного подхода к их развитию, как условия достижения оптимального соотношения единичного и общего в содержании образовательно-воспитательного воздействия на личность.

Вместе с тем, не следует игнорировать того обстоятельства, что столь глубокое проникновение во внутренние закономерности развития личности усиливает педагогическую ответственность за будущее и настоящее системы образования и всего социума в целом. Любая серьезная концептуальная или педагогическая ошибка может иметь тяжелые последствия для отечественной и мировой социальной истории, духовной и материальной культуры.

3. Осознание потребности в воссоздании элитного среднего образования в России особо остро проявляло себя в 20-50-е годы в среде представителей педагогики «русского зарубежья» и выразителей идей «русского космизма», сохранявших способность к скрытому или явному оппонированию сложившейся в России системе эгалитарного школьного образования. В силу своей одаренности, высокого образовательного уровня и социальной интуиции, они с особой остротой осознавали всю опасность нарушения баланса между эгалитарным и элитарным образованием и прекращения целенаправленного культуролого-образовательного воспроизводства социальных элит.

Школы русского зарубежья на протяжении 1920-50-х годов сохраняли приверженность традициям российского элитного образования, с присущими ему теоретичностью, глубиной, систематичностью и обязательностью повседневного и кропотливого учебного труда. Это был вариант традиционной «школы учебы», достигший максимально возможного совершенства.

Элитность школ русского зарубежья определялась не подбором учеников, а особым культом науки, духовной близостью учителей и учащихся, искренним и глубоким желанием мира, всепрощения и возвращения в Россию для того, чтобы содействовать возрождению ее науки, экономики, духовной жизни, культуры и образования. Эта модель могла быть реализована в России, вполне органично войти в общий контекст народной ментальности, остаться глубоко демократичной по своей социально-политической миссии и, одновременно, подлинно элитной.

4. Существование оппозиции государственной образовательной политики 1920-50-х годов, свидетельствует о том, что гуманистичность и интеллектуальность культуры и образования конца XIX - начала XX веков оказались настолько устойчивыми и значимыми, что не были вытравлены даже политическими репрессиями тоталитарного государства и морально-психологическим давлением массового общественного сознания.

В связи с этим, элитарные образовательные учреждения 1960-80-х годов (школы-интернаты для одаренных детей и другие модели элитных учебных заведений) представляются не случайностью, а отражением объективной потребности общества в существовании элитной школы в России, искусственно подавлявшейся на протяжении почти целого века.

Эти школы существовали в условиях повседневной школьной практики и явились первым замечательным опытом воссоздания элитного среднего образования. Впервые после события Октября 1917 года элитное образование, до этого представленное лишь в деятельности ряда университетских кафедр, академичных научных центров и лабораторий, получило свое вполне закономерное и логичное обоснование и практическое выражение на уровне элитной средней школы.

5. Воссоздание элитного среднего образования в России в 1990-е годы отражает объективную потребность развития страны, остро нуждающейся в целенаправленном социально-культурологическом воспроизводстве социальных элит из числа способной и одаренной молодежи, представляющей все слои российского общества.

Вместе с тем следует признать, что современный опыт развития элитного среднего образования достаточно часто становится объектом критики, в том числе и со стороны педагогов-теоретиков. Эти упреки носят вполне обоснованный характер из-за социальной несправедливости, лежащей в основе образовательной деятельности ряда элитарных школ, отсутствии подлинного духа элитности в содержании образовательной деятельности, склонности к копированию морально устаревших моделей элитного среднего образования.

6. Любая значимая концептуально методологическая ошибка в образовательной деятельности современных элитных школ способна породить целый ряд необратимых негативных последствий. В частности, такими ошибками могут явиться:

• достижение учащимися самого высокого уровня интеллектуального и волевого развития при недостаточно ярко выраженной приверженности гуманистическим ценностным ориентирам;

• страсть к научному поиску и экспериментированию, которая может приводить к тому, что познавательные интересы личности вступят в противоречии с интересами самосохранения других людей и, возможно, человечества в целом;

• излишне холодный интеллект, явившийся результатом многолетнего и целенаправленного развития и, одновременно, недостаточно полно выраженная способность к эмоционально-чувственному восприятию мира.

Особое значение имеет необходимость сохранение за каждым элитным учебным заведением права на авторскую концепцию, индивидуальный путь развития, неповторимость культуролого-образовательного портрета и, одновременно, органичного вхождения в общую систему национального образования и его элитного компонента.

7. Все это приводит к выводу о том, что вариативное и модельное разнообразие элитных средних учебных заведений должно базироваться на глубоко продуманной и научно-обоснованной философско-мировоззренческой и методологической основе, а общество и государство не могут устраниться от участия в управлении развитием системы современного элитного среднего образования. Они объективно стоят перед необходимостью глубокого и систематичного анализа образовательной деятельности каждой элитной школы, рассматриваемой как уникальное общенациональное достояние, уже самим фактом своего существования и результатами своей образовательной деятельности оказывающее значимое воздействие на развитие духовной культуры, образования и создания предпосылок для развития науки современного социума.

Развитие элитного среднего образования в современной России должно осуществляться на основе использования опыта дореволюционного элитно-элитарного образования, осмысления традиций зарубежного, главным образом элитного образования, обобщения современных педагогических идей, концепций и образовательных технологий гуманистической направленности.

А, также основываться на лучших традициях образовательной деятельности высшей школы, в опыте которой всегда прослеживались определенные элитные традиции: погружение в неповторимую атмосферу элитной школы, высокий уровень теоретичности и фундаментальности образования, стремление к творчеству и отношение к научному познанию, как одному из высших смыслов, наполняющих особым содержанием жизнь и деятельность подлинных представителей науки.

332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие элитного образования в странах европейской культурно-образовательной ориентации представляет собой единый и целостный процесс, берущий свои истоки в античном мире. Адаптируясь к меняющимся запросам социальных эпох и национальных культур, элитное образование на всем протяжении своего существования оказывало позитивное воздействие на развитие духовной культуры, научной и философской мысли.

2. Уникальная роль в развитии европейского элитного образования принадлежала Античности, которая не только создала образцы античных школ (Академия Платона, Ликей Аристотеля, гимнасии Афин), но и сформировало культуру, элементы которой и поныне входят в содержание элитного среднего образования. Наиболее ярко влияние Античности проявлялось в Западной Европе в эпоху средневековых университетов, культура Античности оказала мощное воздействие на развитие элитного образования эпохи западноевропейского Ренессанса, а также европейского неогуманизма .в образовании конца XVIII - начала XIX веков.

3. В качестве имманентных характеристик элитного общего образования европейского типа на протяжении XVIII - начала XX веков выступали: целенаправленное привитие элитной молодежи широты и масштабности мышления; максимальное развитие воли, усидчивости, способности к вдумчивому и систематичному интеллектуальному труду; глубокое знание древних языков; высокий уровень общей и филологической культуры; развитие тонкого художественно-эстетического вкуса; формирование патриотизма и социальной ответственности и, одновременно, осознания личностью своей приверженности европейской духовной культуре.

4. Осмысление опыта развития элитного общего образования в России показывает, что успешными в своей образовательной деятельности были лишь те элитные учебные заведения, которые наиболее полно адаптировали общеевропейский опыт и содержание элитного образования к особенностям национальной культуры и национального мировосприятия свойственного просвещенным слоям российского общества. К числу таких национальных черт следует отнести:

• стремление видеть в педагогическом труде не только служение прогрессивным общественным идеалам и интересам российской государственности, но и высшие духовные начала, выходящие за сферы обыденности, чаще всего неотделимые от христианских идеалов. Школа в таком восприятии, прежде всего, рассматривалась как центр духовности, неотделимой от формирования подлинно высокого и благородного ума. Эти идеалы, интуитивно осознаваемые на протяжении ХУШ-ХХ веков коллективным общественным сознанием, восходят к исторической памяти об архетипе образования допетровского периода развития, видевшего свою главную цель в поощрении вечного «движения души к Богу»;

• особый культ слова, который лишь внешне выражался в крайнем филологизме, свойственном ряду европейских народов и проявляющемся в тонком развитии художественно-эстетического вкуса в способности воспринимать гармонию и совершенство литературных форм.

5. Особая значимость опыта отечественного элитного образования заключается в том, что каждое из подлинно элитных учебных заведений характеризовалось: яркостью и уникальностью философско-образовательной концепции развития; непохожестью внутренней жизни и организации образовательного процесса; особым сочетанием общенациональных и европейских черт в содержании образования; талантом и глубиной профессионализма преподавателей; высоким уровнем задатков и способностей учащихся, характеризующихся яркой мотивационной готовностью к получению подлинно элитного образования, осознающих себя носителями европейской культуры и обладающих любовью к культуре отечественной, как великой составляющей культуры европейских народов.

6. Каждое из охарактеризованных в исследовании элитных учебных заведений (как и система государственного мужского классического гимназического образования при всей сложности и противоречивости ее развития) внесло свой вклад в развитие России, формируя высокообразованных личностей. Часть из них смогла войти в элиту российского общества и самореализоваться в качестве представителей ее административных, политических, духовно-религиозных, военных и культурных элит.

7. Подлинным примером развития отечественной национальной элитной школы, являлись школы русского зарубежья 20-50-х годов XX века. Их характерной чертой явилось стремление сохранить лучшие признаки культуры российского элитного образования — стремление к фундаментальности, культ российской классической литературы, преклонение перед системой православных духовных ценностей; душевную близость между учителями и учащимися, осознающими себя хранителями российской культуры и глубоко верившими в то, что им еще предстоит поставить свои знания, способности и талант делу служения возрождения России.

Подчеркнем уникальную роль советских элитных школ, достигших расцвета в 1960-70-е годы (школы-интернаты для одаренных детей при Новосибирском и Московском государственном университетах; Донецкая школа юных химиков и др.). Этим школам удавалось сформировать культ естественных и точных наук, развивать мысль тех питомцев, кто в будущем имел все основания влиться в научную элиту СССР.

8. Рассматривая. перспективы развития отечественного общего элитного образования, есть основания утверждать, что:

• отказ от целенаправленной и концептуально-стратегической политики государства в области элитного среднего образования способен нанести глубочайший вред будущему России остро нуждающейся в существовании и воспроизводстве духовно-интеллектуального ядра административных, политических, научных и культурных элит;

• насущной задачей, стоящей перед философией, социологией, педагогикой, психологией и рядом других наук является осуществление целостного программного исследования современного состояния элитного среднего образования в России и определение стратегических перспектив его развития как образования подлинно национального и гуманистического, что также объективно предполагает обязательность политической, административной и финансовой поддержки государственной власти;

• представляется необходимым планомерное создание системы элитных школ, осуществляемое как на средства государства, так и частных лиц, способных творчески использовать опыт лучших элитных отечественных заведений XVIII - начала XX веков как очагов российской национальной духовной культуры, оптимально сочетать лучшие достижения мировой научной мысли с особенностями и традициями российского образования.

Основными инициаторами организации таких школ должны выступить российские университеты, что объективно потребует обращение к опыту элитных советских школ 1960-80-х годов. Деятельность современных элитных школ с ярко выраженной научной направленностью потребует расширения их концептуальных основ, особого акцента на развитие не только детей, проявивших особую одаренность в сфере естественных и физико-математических наук, но и в области наук филологического и социально-гуманитарного характера.

Вместе с тем, будущее российского элитного общего образования определяющим образом зависит от перспектив развития образования эгалитарного типа, что должно найти свое выражение в высоком уровне материально-финансового и научно-методического обеспечения развития системы эгалитарного образования. Это предполагает:

• содействие элитных школ работе с особо одаренными детьми обучающимися в эгалитарных школах;

• сохранение реальной возможности получения достойного высшего образования и дальнейшего приобщения к научной деятельности способных и талантливых выпускников эгалитарных школ.

9. Таким образом, в результате осуществленного исследования, представляется возможным утверждать, что элитное общее образование обнаруживает стремление к саморазвитию на основе достижения соотношения между:

• фундаментальностью, широтой содержания элитного образования — и естественной ограниченностью возможностей личностного и возрастного восприятия учащихся;

• стремлением к формированию устойчивого научного мировоззрения — и необходимостью его постоянной эволюции в условиях нарастающего объема информации, меняющей традиционные представления человека о мире и социуме;

• открытостью для инновационных решений - и необходимостью сохранения связей с классическими образовательными традициями элитных школ;

• стремлением культивировать принадлежность личности, наделенной элитным сознанием, к современности - и осознанием ее частью непрекращающегося потока исторического развития социума;

• доминированием общечеловеческих начал в содержании элитного образования — и приверженностью к национальной культуре, находящейся под угрозой деиндивидуализации.

Ответственность за достижение данного баланса, в первую очередь, ложится на элитное образование, обладающее глубокой философско-методологической и научной базой, профессиональной близостью с системой университетского образования, с педагогами-исследователями, способными мыслить на высоком концептуально-стратегическом уровне. От успешности выполнения этой миссии в значительной степени будет зависеть не только будущее российского образования и науки, но и дальнейшее развития отечественной культуры.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с процессом развития элитного общего образования в его исторической ретроспективе. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно указать следующие: развернутый сравнительно — сопоставительный анализ деятельности российских и зарубежных элитных общеобразовательных учреждений; углубленная характеристика психологических основ деятельности элитных школ; определение характера и механизмов взаимодействия элитных и эгалитарных образовательных учреждений.