Развитие этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валеев, Андрей Мусагитович

  • Валеев, Андрей Мусагитович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Валеев, Андрей Мусагитович. Развитие этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеев, Андрей Мусагитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ВОСПИТАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Историко-философские основы и сущность понятия толерантности. .14 12. Анализ современной социокультурной ситуации в России и психолого педагогические основы развития этнической толерантности.

1.3. Критерии, показатели и уровни этнической толерантности.

1.4. Роль физической культуры в развитии этнической толерантности в системе подготовки выпускников технического вуза.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и методика исследования.

2.2. Организация исследования. ф

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Анализ показателей и уровней этнической толерантности студентов ф технического вуза.

32. Психотого-педагогические условия, технология и методика развития этнической толерантности средствами физического воспитания.

33. Динамика развития этнической толерантности студентов в процессе проведения эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания»

Актуальность исследования проблем этнической толерантности обусловлена спецификой этнической ситуации и полиэтническим составом населения стран в мире. Осознание опасности, которая связана с проявлением форм нетерпимости в современном мире, привело к обращению мировой общественности и политиков к проблеме толерантности. Генеральная конференция ООН, состоявшаяся в Париже 16 ноября 1995 года, приняла Декларацию Принципов Толерантности, разработанную для политических, национальных, межэтнических, межобщинных и межличностных отношений. Декларация определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. В честь принятия Декларации 16 ноября объявлено Международным Днем толерантности.

В Российской Федерации кроме русских, составляющих примерно 83% населения, живут более 170 народностей, образовано 14 федеральных национально-культурных автономий, более 100 региональных и около 300 местных национально-культурных автономий. Распад СССР породил межнациональные проблемы, приведшие к проявлению национализма, шовинизма. Ситуация на Северном Кавказе также обострила проблемы формирования этнической толерантности у представителей всех этносов, населяющих современную Россию. Сегодня ощущается потребность в формировании личности, готовой жить в духе взаимопонимания, толерантности в условиях полиэтнической среды.

В связи с особой актуальностью проблемы в России, Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)». Задачи программы - разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования.

Система образования всегда реализует заказ общества на воспитание мировоззренческих позиций и установок молодежи. Министерством образования и науки было принято решение включить в Федеральную программу развития образования на 2005 год раздел «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Направление работ по разделу «Толерантность» связано с формированием толерантных установок в подростковой, молодежной и преподавательской среде.

В современных условиях обществу нужны образованные, высоконравственные люди, могущие самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим важным является формирование системы значимых ценностей и новых жизненных установок у современной личности для сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур, ограничения социального неравенства.

В настоящее время социально-психологическая ситуация существенно обострила проблему эмоционального общения людей. В развивающемся и дифференцирующемся обществе возрастают требования, которые люди сознательно или неосознанно предъявляют к реальным и возможным партнерам по общению. Толерантность предполагает наличие таких социальных установок, которые утверждают общение как диалог, требующий умения слушать, проявлять терпимость к идеям и недостаткам партнера. Весьма значимы умения устанавливать контакты, входить в ситуации сотрудничества или общения с конкретными людьми, находить адекватные способы взаимодействия. Поэтому развитию толерантности, бесспорно, будет содействовать разнообразная и разносторонняя физкультурно-спортивная деятельность с ее многочисленными межличностными контактами гуманистического характера.

Актуальность исследования основывается на нескольких принципиальных позициях:

• Отечественными учеными З.Т. Гасановым, П.Ф. Комогоровым, Н.Ю. Кудзиевой, А.С. Мироновой-Тихомировой и др. отмечаются важнейшая роль сферы высшего образования в формировании нравственных идеалов в становлении личности, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, значимость вузовской подготовки в воспитании этнической толерантности. Как правило, студенческий коллектив является многонациональным по своему составу. Однако, многогранная картина мира, осознанность и адекватность восприятия традиций и духовной культуры этносов в тесной связи с общечеловеческими ценностями недостаточно отражена в содержании профессионального образования.

• Анализируя обязательный минимум содержания основной образовательной программы государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки выпускников технических специальностей, можно констатировать, что распределение учебного времени на дисциплины, способствующие в первую очередь развивать в молодом человеке нравственно-моральные качества, формировать мировоззрение, из всего цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин составляет примерно 9% (история Отечества, психология и педагогика, культурология и др.), что доказывает их крайнюю недостаточность в формировании системы значимых ценностей личности выпускника технического вуза.

• В результате теоретического анализа работ Н.В. Алябьевой, В.А. Беляевой, М.Я. Виленского, И.Л. Головина и др. четко обозначилась значительная роль физического воспитания в повышении образовательного потенциала, в интегративной сущности этого воспитания в процессе формирования личности, ее физической культуры как части общей культуры человека. Возможность использования занятий по физическому воспитанию для формирования нравственно-моральных установок и мировоззренческих позиций студентов в техническом вузе, направленных на процесс развития этнической толерантности, обуславливается тем, что из всего цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин занятиям по физическому воспитанию отведено 23% учебного времени, при этом занятия проводятся на протяжении от трех до пяти лет обучения в вузе.

• Следует также отметить, что не в полной мере изученными и разработанными продолжают оставаться педагогические условия развития этнической толерантности студентов вуза средствами физического воспитания; отсутствует эффективное методическое обеспечение по развитию этнотолерантных качеств и умений, необходимых человеку гражданского общества.

Таким образом, выявлены противоречия между: несоответствием требований социального заказа общества к образованию в воспитании личности, проявляющей терпимое отношение к любой инаковости, могущей взаимодействовать и выстраивать конструктивные отношения в условиях полиэтничности, поликультурности и недостаточным уровнем сформированности этих качеств у преобладающего числа студентов технического вуза, а также неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования; наличием достаточно большого количества теорий по вопросам формирования толерантности и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса развития этнической толерантности студентов вуза; возможностями развития этнической толерантности студентов вуза имеющимися в содержании образовательного стандарта средствами и их реализацией в образовательном процессе современного вуза средствами физического воспитания.

Выявленные противоречия позволили определить проблему, состоящую в обосновании процесса развития этической толерантности студентов технического вуза.

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и выявлении психолого-педагогических условий развития этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания.

Объектом исследования является образовательный процесс на занятиях по физическому воспитанию студентов вуза.

Предметом исследования выступает процесс развития этнической толерантности у студентов технического вуза средствами физического воспитания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки развития этнической толерантности студентов вуза.

2. Определить критерии, показатели и уровни этнической толерантности у студентов технического вуза.

3. Обосновать опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов вуза средствами физического воспитания.

4. Разработать практические рекомендации для преподавателей физического воспитания вуза, способствующие развитию этнической толерантности у студентов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: многообразие и многомерность этнической картины мира, полиэтнический состав населения России определяют необходимость развития в каждом человеке этнической толерантности, рассматриваемой как терпимое отношение к любой инаковости. Этническая толерантность как позиция личности формируется в результате взаимообогащения и интеграции культур многих народов, в том числе и физической культуры. Поэтому развитие этнической толерантности личности будет успешным, если в процессе физического воспитания на учебных занятиях у студентов будут:

• формироваться система знаний, взглядов, представлений о национально-культурных традициях народов, сущности толерантности и культуры межэтнического общения;

• воспитываться готовность к взаимодействию в различных ситуациях и выстраиванию конструктивных отношений;

• создаваться ситуации эмоциональной саморегуляции в условиях использования подвижных игр;

• учитываться национально-региональные особенности в содержании образования.

Методологической базой исследования послужили положения: о сущности понятия толерантности и этнической толерантности (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Бубер, М.П. Мчедлов, В.А. Лекторский, JI.B. Скворцов и др.), основных принципов и аспектов воспитания толерантности (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, В.Ю. Хотинец, П.Ф. Комогоров, Л.А. Шайгерова, Л.М. Дробижева и др.); культурно-исторической концепции изучения психических явлений деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.); когнитивный (Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер) и историко-эволюционный подход к изучению личности (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин и др.); системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский и др.); современной концепции содержания образования в вузе, определяющие развитие личности в целостности и единстве своего многообразия (М.Я Виленский, С.Д. Смирнов, Я.В. Казаков, Н.Ф. Чипинова, Н.М. Пручкина и др.)

Теоретическую основу исследования составляют работы по проблемам: специфической роли культуры как механизма сдерживания, обуздания нетерпимости (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, М.П. Мчедлов, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова); народного воспитания и образования (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Афанасьев, А.Г. Базанов, Г.П. Волков и др.); физической культуры и народного физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, В.В. Гориневский, Е.А. Аркин, В.И. Прокопенко и др.); взаимосвязи физического совершенствования и становления нравственных качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями (В.В. Белоусова, Р,Х. Ильманов, В.И. Стиршиноп, А.И. Зайцев и др.); ведущей роли игры и игровой деятельности как средства развития и формирования личности (JI.B. Былеева, В.Г. Яковлев, И.М. Коротков, М.Н. Жуков, Я.В. Казаков и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этнологической, этнопедагогической, этнографической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; аналитический - анализ, оценка и приведение в систему эмпирического и обобщенного материала с позиций цели исследования; диагностический - психолого-педагогические диагностики (беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные - педагогический эксперимент; математические и статистические методы обрботки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Выявлена совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки развития этнической толерантности студентов вуза.

2. Определены критерии, показатели и уровни развития этнической толерантности у студентов технического вуза.

3. Обоснованы и подтверждены опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия развития этнической толерантности студентов вуза средствами физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность повышения уровня этнической толерантности студентов технического вуза на занятиях по физическому воспитанию; определены критерии, показатели и уровни этнической толерантности студентов технического вуза в процессе физического воспитания; определена роль игровых средств физического воспитания в развитии этнической толерантности; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные показатели сформированности этнической толерантности студентов вуза и психолого-педагогические условия, способствующие развитию этнической толерантности в учебном процессе средствами физического воспитания.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы формирования этнической толерантности личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана и внедрена в учебный процесс физического воспитания технического университета система занятий по развитию этнической толерантности студентов;

• разработана технология игровой деятельности и методика проведения занятий с использованием игрового метода, отобраны и систематизированы подвижные игры и упражнения, рекомендуемые для развития этнической толерантности;

• апробированы материалы исследования по развитию у студентов этнической толерантности, которые могут быть использованы в практической работе преподавателей, учителей физического воспитания, тренеров;

• предложены для практического применения на занятиях по физическому воспитанию с учетом национально-регионального компонента содержания образования учебное пособие «Народные подвижные игры в системе физического воспитания студентов технического вуза (на материале традиционных игр народов Приамурья)», методические указания для студентов всех специальностей «Подвижные игры».

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; целенаправленным осуществлением эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность этнической толерантности выражается в позиции личности, в совокупности отношений личности к представителям различных этнических культур, в том числе и к представителям своего этноса, и представляет собой совокупность следующих устойчивых отношений личности: принятие и уважение людей собственной этнической группы, принятие и уважение людей других этнических групп.

2. Критериями этнической толерантности студентов выступают наличие этнокультурных знаний, сформированность социально-нравственных мотивов поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных этнических общностей, готовность к взаимодействию в различных межэтнических ситуациях, выстраиванию конструктивных отношений. Основными показателями сформированности этнической толерантности являются: знание национально-культурных традиций народов, совокупность системы взглядов, представлений и навыков культуры межнационального общения, позитивные личностные, социальные и коммуникативные установки (контактируемость, общительность, коммуникабельность, уважение достоинств других, сотрудничество, солидарность и др.), устойчивость эмоциональных реакций, эмпатия, построение системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях, владение техникой конструктивного поведения.

3. Возможность развития этнической толерантности студентов средствами физического воспитания обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: насыщение учебного процесса информацией о национально-культурных традициях народов, сущности толерантности и культуры межэтнического общения; воспитание готовности к взаимодействию в различных ситуациях и выстраиванию конструктивных отношений; создание ситуаций эмоциональной саморегуляции в условиях использования подвижных игр; включение национально-регионального компонента в содержание занятий по физическому воспитанию; использование народных игровых средств на учебных занятиях для развития интереса студентов к физической культуре как части общей культуры человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г. Стерлитамак, 2005), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005), «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, 2004), «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004), «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» (г. Оренбург, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва-Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы науки в России» (г. Кузнецк, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 2005); на региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005).

Практические рекомендации используются в учебном процессе занятий по физическому воспитанию ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет», «Комсомольского-на-Амуре металлургического техникума», МОУ СОШ №18 г. Комсомольска-на-Амуре.

Основные положения работы нашли свое отражение в статьях и тезисах автора по проблеме исследования (17 наименований) и двух учебно-методических изданиях.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой явился ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». Всего в экспериментальной работе приняло участие 902 человека. Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало следующие этапы:

Первый этап - поисковый (2001-2002 гг.) - определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002-2003 гг.) — начало опытно-экспериментальной работы, поиск путей развития этнической толерантности у студентов технического вуза, апробация технологий игровой деятельности и методики проведения занятий с использованием игрового метода в системе занятий по развитию этнической толерантности студентов, создание учебно-методического материала.

Третий этап - заключительный (2003-2006 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление и обобщение полученных результатов, внедрение в практику научно-практических и методических рекомендаций, публикация итогов исследования, издание учебно-методической литературы, оформление диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 источников, 13 приложений, 24 рисунков и 5 таблиц. Основной текст изложен на 164 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валеев, Андрей Мусагитович

Результаты исследования, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, были обработаны и выявлены показатели прироста результатов в каждой группе, выраженных в процентном эквиваленте. Данные результатов математико-статистической обработки занесены в таблицу 5.

Исходя из таблицы 5, на рисунке 12 представлены диаграммы, отражающие динамику и прирост показателей уровня этнической толерантности, знаний средств народной физической культуры и изменение отношений и проявлений интереса народным игровым средствам в процессе эксперимента. Это позволяет наглядно представить влияние народных игровых средств физического воспитания как источника развития культуры общения, культурных знаний и самобытности народов на развитие этнической толерантности студентов технического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного педагогического исследования получена упорядоченная совокупность научных идеи, которая можно выразить в следующих выводах:

1. Идея толерантности восходит к истории философской мысли как решение проблемы человеческих отношений и подразумевала принципы гуманных взаимоотношений с инаковерующими и инакомыслящими, включающими в себя такие компоненты, как терпимость, лояльность, уважение к вере и взглядам других людей, народов. Проблема толерантности стала предметом пристального внимания многих мыслителей, в то время, когда нетерпимость стала причиной религиозных ф преследований, идеологических противостояний, социального неравенства, этнических конфликтов и религиозных войн. Эти проблемы не теряют своей значимости и в наши дни, когда проблема толерантности приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Неслучайно ООН Принята Декларация Принципов Толерантности (1995), а правительством РФ ФЦП Ф «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005).

2. Этническая толерантность - это этническая позиция личности, которая выражается в совокупности отношений личности к представителям различных этнических культур, в том числе и к представителям своего этноса, и которая представляет совокупность следующих устойчивых отношений личности: принятие и уважение людей собственной этнической группы, принятие и уважение людей других этнических групп, пониженная значимость национально-культурных различий людей. Мы определяем этническую толерантность как терпимое отношение этнической общности или отдельного ее представителя к любой инаковости: ценностям, нормам, образу жизни, поведению, традициям, чувствам, мнениям, идеям, убеждениям.

3. Анализ современной социокультурной ситуации в многонациональной России определил, что государственное, экономическое и социально-психологическое переустройство российского общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения к явлениям общественной жизни. В связи с этим важным является формирование системы значимых ценностей и новых жизненных установок у современной личности для сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур, ограничения социального неравенства. Полиэтнический состав населения России определяет необходимость развития в каждом человеке этнической толерантности. Принципы толерантности, а точнее их практическая реализация, необходимы во всех сферах социальных отношений. Именно поэтому в задачи образования должно входить решение проблем толерантности и терпимости, этнических интересов и стереотипов, национализма и установок на межэтническое общение.

4. Проведенный, анализ вопросов, связанный с формированием, воспитанием и развитием этнической толерантности, выявил недостаточность отражения проблем толерантности в содержании вузовской системы образования. Наличие высокого уровня этнической толерантности имеет большое значение для будущих выпускников технического вуза, у которых важным качеством в будущей профессиональной деятельности должно стать культурное восприятие окружающей действительности. Одним из аспектов решения данных проблем в качестве поликультурного обогащения становится использование народных средств физической культуры, в частности народных подвижных игровых средств, в образовательном процессе физического воспитания студентов в вузе.

5. Этническая толерантность приобретается через воспитание, социализацию и личный жизненный опыт. Как действие этническая толерантность — это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, это добровольное согласие на взаимную терпимость разных и противостоящих в несогласии культур. Поэтому, национальная культура заключает в себе большой потенциал терпимости и тем самым является естественным союзником этнической толерантности, которая формируется в результате взаимообогащения и интеграции культур многих народов, в том числе и физической культуры.

6. Развитие этнической толерантности у студентов технического вуза мы определяем как педагогический процесс, направленный на расширение теоретических знаний об этнической толерантности, национально-культурных традиций, практических умений и навыков, а также нравственных качеств личности студентов определенными педагогическими средствами.

7. Определение уровней этнической толерантности, с использованием ряда методик адаптированных нами применительно к студентам и исследуемым показателям, позволили произвести экспериментальную проверку положения о возможности совершенствования педагогического процесса физкультурной образовательной области в вузовской системе физического воспитания с целью развития этнической толерантности студентов, о необходимости которой показали результаты исследования. В ходе исследования было отмечено слабое знание студентами культуры этносов. Было выявлено минимальное проявление интереса студентов к народной физической культуре и к занятиям по физическому воспитанию в целом. Это свидетельствуют о том, что физкультурно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. Реальное участие студентов в этой деятельности недостаточно. Для преодоления этого негативного явления ынеобходимо новое содержание, новые направления, виды и методы физических упражнений и спорта в системе физического воспитания в вузе. Таким образом, подтверждается необходимость совершенствования образовательного процесса по физической культуре с применением народных средств физического воспитания.

8. К педагогическим условиям, способствующим развитию этнической толерантности у студентов технического вуза в контексте нашего исследования, отнесены насыщение учебного процесса информацией о национально-культурных традициях народов, сущности толерантности и культуры межэтнического общения, воспитание готовности к взаимодействию в различных ситуациях и выстраиванию конструктивных отношений, создание ситуаций эмоциональной саморегуляции в условиях использования подвижных игр, включение национально-регионального компонента в содержание занятий по физическому воспитанию, использование народных игровых средств на учебных занятиях для развития интереса студентов к физической культуре как части общей культуры человека.

9. В результате анализа полученных экспериментальных данных были выявлены позитивные изменения по показателям этнической толерантности (знание игровых средств народов, культуры народов и др.) у студентов экспериментальных групп. Данные результаты доказывают, что использование народных подвижных игровых средств на занятиях по физическому воспитанию у студентов технического вуза положительно влияют на их этнокультурное развитие. В ходе реализации экспериментального фактора эмоциональное состояние и физическая подготовленность студентов экспериментальной группы существенно повысились. Все это указывает на положительное влияние подвижных игровых средств на психическую саморегуляцию студентов и на успешность развития их физических качеств, двигательных навыков и умений.

10. Разработаны практические рекомендации для преподавателей физического воспитания вуза, способствующих развитию этнической толерантности у студентов. С учетом национально-регионального компонента содержания образования выявлены, описаны и систематизированы народные подвижные игры, самобытные физические упражнения и традиционные состязания народов Приамурья и прошли апробацию на занятиях по физическому воспитанию.

11. Полученные результаты, в целом, доказывают целесообразность использования народных подвижных игровых средств в физическом воспитании студентов и подтверждают выдвигаемые нами научную гипотезу о развитии этнической толерантности студентов технического вуза средствами физического воспитания.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы этнической толерантности ввиду ее сложности и многогранности. Мы постарались сфокусировать внимание на общих идеях, различных подходах, разнообразных методах и средствах формирования и развития толерантности, отраженных в различных источниках: философских, исторических психолого-педагогических, этнопедагогических, этнопсихологических, этнографических, культурологических, физкультурных. Накопленный материал возможно использовать в дальнейшей работе по изучению вопроса формирования этнической толерантности, имеющего особую актуальность в современный период.