Развитие фармацевтической промышленности как фактор модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пшеничникова, Марина Витальевна

  • Пшеничникова, Марина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Пшеничникова, Марина Витальевна. Развитие фармацевтической промышленности как фактор модернизации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшеничникова, Марина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И МЕСТО В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

1.1 Содержание и приоритеты модернизации российской экономики на современном этапе

1.2. Социально-инновационная роль активного развития отечественной Фарминдустрии

1.3. Зарубежный опыт развития фармацевтической промышленности

и совершенствования структуры национального хозяйства

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕНЦИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

2.1. Особенности современного российского фармацевтического рынка

2.2. Оценка возможностей инновационного развития отечественной фармацевтической промышленности

2.3. Фармацевтическая промышленность как компонент обеспечения национальной безопасности

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАНЫ

3.1. Политика импортозамещения и механизм повышения конкурентоспособности фармацевтической промышленности России

3.2. Организация реализации проектов развития фармацевтической промышленности

3.3. Законодательное и организационно-административное регулирование на фармацевтическом рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие фармацевтической промышленности как фактор модернизации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация национального хозяйства является в настоящее время важнейшим вопросом и темой для дискуссий. Под экономической модернизацией понимаются структурные, технологические и институциональные изменения в национальной экономике, направленные на повышение ее глобальной конкурентоспособности. Несмотря на общепризнанность этого положения более конкретные вопросы о том, например, какие задачи стоят перед российской экономикой в связи с модернизацией, и каковы пути их решения, вызывают разногласия и споры о приоритетах, очередности действий.

Применительно к промышленности модернизация чаще всего трактуется как реиндустриализация на основе научно-технологических инноваций, как диверсификация на основе повышения доли наукоемких отраслей в структуре производства и экспорта, позволяющая преодолеть однобокую сырьевую ориентацию экономики.

В настоящее время международная конкуренция и технологическое соперничество охватывают в полной мере такую значимую для жизни большинства людей отрасль, как Фарминдустрия. Реализация идеи перехода к инновационному развитию не состоится, если фармацевтический сектор хозяйства останется невосприимчивым к новым технологиям. Более того, имеются предпосылки к тому, чтобы фармацевтический, в частности биотехнологический сектор стал одним из локомотивов инновационного развития всей экономики. Поэтому определение перспектив инновационного роста экономики России должно учитывать задачи глубокой технологической модернизации всех компонентов фармацевтического комплекса, активизации его взаимодействия с отечественными производителями наукоемкой и технически сложной продукции.

Российская фармацевтическая отрасль, являющаяся одним из важнейших элементов системы здравоохранения, стоит на пороге коренных изменений. В наибольшей степени эти изменения должны быть связаны с формированием инновационной составляющей, развитием импортзамещения и ростом производительности труда, а также осуществлением институциональной модернизации, имея в виду прежде всего взаимоотношения государства и бизнеса.

Исходя из этого важно проанализировать возможности осуществления инновационной стратегии в Фарминдустрии как высокотехнологического и социально значимого сектора российской экономики. Реализация такой модели диверсификации требует радикальных институциональных преобразований, которые обеспечат повышение инвестиционной активности, эффективное государственно-частное партнерство при осуществлении крупных проектов, развитие науки и образования для решения новых задач хозяйственного развития. Ориентация на эту модель предъявляет новые требования государственному регулированию, особенно в части промышленной, технологической и инновационной политики.

Следует подчеркнуть что, современный уровень большинства российских отраслей с точки зрения мировых достижений характеризуется существенным отставанием. Процессы технологического перевооружения российского бизнеса развиваются с задержкой и далеко не в том объеме, как в промышленно развитых странах, потенциал отечественных производителей хайтека используется недостаточно, зависимость от иностранных технологий нарастает. Интерес иностранных инвесторов, носителей передовых технологий к российскому рынку сдерживается различными причинами как производственного, так и организационного характера, крупнейшие российские компании, являющиеся монополистами на внутреннем рынке профильной продукции, уступают глобальным лидерам по мощности предприятий.

Существуют системные проблемы, препятствующие инновационному развитию отечественной фармацевтической промышленности и национального рынка. Отставание отечественной индустрии происходит не только за счет стремительного устаревания ассортимента выпускаемой продукции, но также из-за отсутствия собственной сырьевой базы (субстанций) для организации производства лекарственных средств, изношенных производственные мощностей и отсталых технологий, что приводит к усилению импортозависимости страны, в том числе в первую очередь, в сегменте лекарственных средств для лечения наиболее сложных заболеваний (онкопатологии, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы).

В числе наиболее значимых проблем развития фармацевтической промышленности следует отметить отсутствие комплексной

государственной системы управления развитием фармацевтического промышленности, фрагментарность программ развития отрасли и недостаточную эффективность механизмов поддержки отечественной Фарминдустрии. Из-за отсутствия целенаправленных действий по формированию новой государственной политики и инновационных стратегии развития фармацевтической промышленности уже в ближайшем будущем Россия может полностью лишиться стратегически важных фармацевтических продуктов, в том числе таких, как производство субстанций и лекарственных средств для борьбы с социально-значимыми заболеваниями.

В этой связи актуальной проблемой является реструктуризация и модернизация российской фармацевтической промышленности в соответствии с международными стандартами, формирование и развитие в ней инновационной составляющей на базе достижений научно-технического прогресса и возрастающих потребностей общества. Практическая реализация данных вопросов неразрывно связана с государственной поддержкой фармацевтической промышленности. В решении проблемы особе значение

имеет задача поддержки научных разработок в области фармации и медицинской техники, а также формирование инвестиционных ресурсов для поступательного развития рынка качественных инновационных лекарственных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические основы функционирования и развития фармацевтической промышленности и рынка в РФ и ряде зарубежных стран рассматриваются зарубежными и отечественными исследователями, такими как С. Виттер, Т. Енсор, Д.В. Рейхарт, А.И. Вилков, B.JI. Багирова, М. Гетьман, Ю.В. Косова, А.Ю. Малый, В.А. Сухинина, A.A. Теодорович, Ю.В. Шиленко, А.Ю. Юданов.

В области развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития значительный вклад внесли зарубежные экономисты: М. Портер, Г. Дж. Болт, П. Дойл, П. Друкер и другие исследователи. Вопросы развития наукоемкого комплекса России и эффективной реализации научно-технологического потенциала исследуются в работах Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева, В.Н.Архангельского, В.В.Иванова, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, А.Н.Фоломьева, К.И.Плетнева, А.Е.Варшавского и др.

Тематике инновационного развития различных сферах деятельности посвящен ряд исследований российских и зарубежных ученых, однако в целом в экономической литературе проблема модернизации фармацевтической промышленности в контексте ее особой миссии обеспечения перевода российской экономики на инновационный и социально ориентированный путь практически не разработана. Это и определило выбор диссертантом темы исследования, постановку целей и задач, а также структуру диссертации.

Объектом исследования является фармацевтическая отрасль российской промышленности как сегмент экономики, вставшей на путь

инновационных преобразований и одновременно имеющий особое социальное значение для политики модернизации экономики.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся в процессе модернизации фармацевтической отрасли России.

Цель исследования - обоснование основных направлений инновационного развития фармацевтической индустрии как фактора модернизации экономики России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Выявить особенности инновационной деятельности в современных достаточно сложных условиях функционирования рынков лекарственных средств.

2. Проанализировать опыт зарубежных стран в развитии национальной Фарминдустрии, состояние и тенденции развития мирового рынка инновационного развития.

3. Изучить научно-инновационный потенциал отечественной фармацевтики, оценить состояние разработки инновационных лекарственных средств.

4. Изучить основные тенденции процессов импортозамещения в отрасли. Обосновать направления повышения конкурентоспособности российской фармацевтической индустрии в новых условиях, заданных мировым кризисом.

5. Сформулировать основные теоретико-методологические подходы к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием фармацевтической промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления, а также в области инновационного менеджмента, нормативные

правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных научно-практических исследований по вопросам развития фармацевтической промышленности.

В ходе исследования используются методы системного подхода, логического и сравнительного анализа, сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, а также другие аналитические и прогностические методы.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти. В качестве эмпирической базы в исследовании были использованы результаты американской информационно-аналитической компании IMS Health, специализирующейся на исследованиях мирового фармацевтического рынка, маркетингового агентства DSM Group, компании «ФармАналитик», группы компаний «Ремедиум», специализирующихся на выпуске специализированных периодических изданий, предоставлении электронных баз данных, лидера аналитических исследований российского фармацевтического рынка - компании RMBC.

Основной научный результат диссертационной работы заключается в обосновании концепции и современных методов повышения эффективности управления инновационным развитием российской фармацевтической промышленности, имея в виду превращение этой сферы в некоторой степени в локомотив процесса модернизации российской промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Выявлены научно-технологические предпосылки и показана необходимость выделения особой интегрированной структуры национального хозяйства - комплекса Фарминдустрии, рассматриваемого как целевой объект государственного управления и регулирования, обоснованы концептуальные положения механизма обеспечения сбалансированности программ развития соответствующих сфер промышленности,

здравоохранения и лечебной деятельности на основе комплексного подхода к регулированию инновационного развития.

2. Выявлены недостатки и систематизированы проблемы существующей системы государственного управления и регулирования развитием фармацевтической промышленности и обоснованы направления ее совершенствования на основе интегрированных систем (модулей) управления развитием медико-фармацевтического комплекса страны с использованием современных инновационных технологий.

3. Проведен комплексный анализ тенденций развития важнейших сегментов российского фармацевтического рынка и места на нем России, на базе чего определены стратегические задачи модернизации производственно-технологического потенциала российской Фарминдустрии с учетом возможной интенсификации научно-технологического потенциала отрасли.

4. Сформулированы принципы, методические рекомендации и предложена структурная модель по формированию фармацевтических кластеров как комплексов регионального и межрегионального масштаба.

5. Проанализированы тенденции развития ведущих фармацевтических предприятий в ходе антикризисных стратегий, на основе чего сформулированы предложения по интенсификации процессов инновационной модернизации отрасли.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке программ развития фармацевтической промышленности и систем здравоохранения регионов страны, в т.ч. путем создания научно-индустриальных фармацевтических кластеров. Результаты работы могут быть также использованы министерствами, местными органами, участвующими в управлении развитием фармацевтической промышленности РФ и развитием рынков.

Апробация работы. Результаты научных исследований и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы на предприятии при разработке и реализации стратегий развития компаниями

ОАО «Синтез» и ОАО «Индукерн-рус». Предложенные методика и принципы разработки стратегии могут быть положены в основу управления стратегическим развитием российских компаний в отрасли.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в опубликованных автором 5 научных публикациях объемом 2,25 п.л., в числе которых - 4 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (объем 1,85 п.л.).

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшеничникова, Марина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время использование возможностей предпринимательского фактора для модернизации экономики России во многом упирается в сложности работы на российском рынке как для российских, так и для зарубежных компаний и сопряжено с масштабностью территории страны, а также со слабым развитием инфраструктуры. Большую проблему составляют защита интеллектуальной собственности, широкое распространение контрафактной продукции, непрозрачность и бюрократизм в сфере регистрации ЛС.

Проводимая государством политика и сложившаяся система управления и регулирования фармацевтического производства до настоящего времени не способствовала эффективному развитию отечественного фармрынка. Рост рыночных показателей и повышение объемов производства российских компаний, по мнению многих аналитиков, достигаются скорее вопреки действиям Правительства. Автор разделяет мнение специалистов отрасли в том, что деятельность по разработке стратегии инновационного развития фармацевтической отрасли, проводимая в рамках отдельных ведомств, является недостаточной и требует глубокого научного обоснования в силу ее междисциплинарного и межотраслевого характера.

По сравнению с государствами Центральной и Восточной Европы в нашей стране низок уровень субсидирования лекарственного обеспечения за счет государственного бюджета и по каналам страхования: порядка 70 % общего объема потребления ЛС оплачивается за счет самого потребителя, при этом характер потребления лекарств далек от рационального149. При структуре заболеваемости близкой к таковой в европейских странах, перечни наиболее употребляемых препаратов (Тор-10) в России и в Европе не

149 Вардосанидзе С., Восканян Ю. Безопасность пациента как интегральный критерий качества // Главврач. - 2004. - № 5. - С. 54-57. совпадают. Среди широко используемых в России препаратов лишь малая часть находится в Перечне основных лекарств ВОЗ. Доля отечественной продукции в стоимостном выражении не превышает 30 % объема потребляемых в стране лекарств. По различным оценкам лишь 5-10 % препаратов российских производителей изготавливаются из субстанций отечественного производства. В стране выпускаются в основном устаревшие, дешевые и малоэффективные препараты, низок уровень рентабельности отечественного фармацевтического производства. Специфические для отрасли проблемы усугубляются общими недостатками: неэффективное управление со стороны госорганов, коррупция в правоохранительных и контролирующих органах.

С учетом разнообразного опыта целого ряда стран нашим государственным органам необходимо разработать новую модель инновационного процесса, основными компонентами которой должны стать:

- хорошо налаженное и постоянно укрепляемое научно-техническое сотрудничество компаний с университетами, научно-исследовательскими организациями, госорганами, компаниями, оказывающими информационную поддержку предприятиям;

- упор на развитие особо перспективных отраслей науки, таких как биотехнологии, нанотехнологии, информационно-коммуникационные технологии;

- активная инновационная деятельность малого и среднего бизнеса;

- человеческие ресурсы, наделенные высокими способностями к творчеству;

- развитый венчурный бизнес;

- высокий уровень кластеризации промышленности.

Перечисленные характеристики новой модели инновационного процесса тесно связаны между собой. Активизация инновационной деятельности малых и средних предприятий, а также развитие венчурного бизнеса невозможны без участия высококвалифицированных творческих кадров и требуют сотрудничества частного предпринимательства с университетами и научно-исследовательскими организациями, которое проще всего осуществлять в условиях кластеров. Кластеры представляют собой группы географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы госуправления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

В свете изложенного было проведено системное осмысление всех аспектов нынешнего состояния лекарственного обеспечения и фармацевтического производства в России, выделены приоритетные задачи, предложены меры их решения с учетом международного опыта. Вопрос создания инновационных лекарств в РФ имеет огромное социальное и экономическое значение. Условием динамичного развития фармацевтической отрасли является усиление взаимосвязей науки и производства, потребности экономики обуславливают развитие научных знаний, в результате возникает конкуренция нового типа — на основе знания и опыта.

2010-2011 гг. показали, что изменения в промышленной политике в отношении фармацевтической отрасли получили незамедлительный отклик. Только этап принятия стратегических решений и обсуждения Федеральной целевой программы привел к тому, что в отрасли были заявлены инвестиционные планы более чем на 40 млрд. руб. В 2011 г. стало понятно, что значительная часть этих планов не только анонсирована, но и реально воплощается, причем стоимость стартовавших в 2011 г. проектов российских компаний составила порядка 15 млрд. руб.

Прошедший год сделал также очевидными намерения международных компаний запустить в России крупные инвестиционные проекты. Важнейшим условием процесса локализации иностранных компаний является то, что целый ряд региональных администраций принял стратегические решения о развитии у себя фармацевтических кластеров и создании привлекательных условий для инвесторов. В 2010-2011 гг. иностранные компании продемонстрировали также готовность к локализации в России различных стадий процесса создания лекарственных препаратов. К этому их подталкивает не только проводимая в России государственная политика, но также объективная ситуация на мировом рынке, связанная с дефицитом финансирования R&D и наличием целого ряда незавершенных разработок. Важно также то, что в России в настоящее время уже есть ряд исследовательских центров и инновационных компаний, которые могут выступать в качестве полноценных бизнес-партнеров для зарубежных компаний на рынке R&D. Привлекательность России как объекта для инвестиций и создания стратегических партнерств возрастает в связи со значительными возможностями по привлечению государственного финансирования исследований и разработок, которые открываются в свете перспективой реализации госпрограмм, а также активизации функционирования институтов развития. Стратегическое партнерство с иностранными компаниями и выход на мировой рынок R&D является принципиально важным для российских компаний, нацеленных на инновационную модель развития отрасли и разработку оригинальных препаратов, ориентированную не только на внутренний рынок. Запуску инновационного цикла новых разработок на сегодняшний день мешает недостаток посевного финансирования, отсутствие инфраструктурных составляющих этого процесса. В обоих направлениях в течение последних 23 лет наметила позитивный сдвиг; хотя инициатива по формированию инфраструктуры инновационной деятельности должна в большей степени исходить от исследовательских центров и вузов, активность которых в этом правлении пока еще невелика

В 2010-2011 г. в сфере фармацевтики и технологий значительно активизировались институты развития, причем в первую очередь это касается госкорпорации «Роснано», наблюдательный совет которой одобрил ее участие в фармацевтических и биотехнологических проектах на общую сумму 15 млрд. руб. Участие в финансировании создания фармацевтического производства принял также Внешэкономбанк, кроме того, в планах по развитию региональных кластеров важную функцию выполняют ОЭЗ.

Несмотря на определенные успехи в области создания оригинальных разработок, российские компании сосредоточены прежде всего на решении вопросов модернизации и импортозамещения, чему во многом способствовали проекты по развитию региональных кластеров. Продолжился процесс выхода отечественных дженериков в сегменты высокотехнологичных препаратов, достигнуты несомненные успехи в системе госзакупок В то же время, судя по статистике, валовые показатели производства отечественных компаний и их положение на внутреннем рынке в целом мало изменились. В связи с этим можно сделать общий вывод, что 2010-2011 гг. характеризовались прежде всего созданием предпосылок для повышения конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности, а не получением конечных результатов, выраженных в макропоказателях.

В то же время, оценивая перспективы развития российской фармацевтической отрасли, необходимо отметить, что на регуляторном уровне введение ФЗ «Об обращении ЛС» и сопутствующих ему нормативных актов создает условия, ставящие российские компании в более выгодное положение по сравнению с иностранными. На законодательном уровне установлены сроки перехода отрасли на вМР, что является объективной необходимостью повышения ее конкурентоспособности в стратегической перспективе. При этом, согласно опубликованному проекту Постановления Правительства, посвященному введению Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств, значительная часть требований к соискателям лицензии устанавливается уже с 1 декабря 2011 г. Это ставит определенные преграды на пути получения лицензии в соответствии со старыми правилами непосредственно до начала 2014 г. и продления, таким образом, переходного периода еще на 5 лет. Значительную поддержку российские компании должны получить в связи с началом реализации отраслевой ФЦП, причем это касается в первую очередь сферы исследований и разработок. Определенны плоды в течение ближайших лет принесет научная программа Минпромторга РФ, а также предпринятые независимо от нее проекты, в том числе при поддержке институтов развития. Большинство из них сфокусированы на решении актуальных задач импортозамещения, что получило отражение в перечне стратегически важных препаратов. В скором времени это приведет к обострению конкуренции в целом ряде сегментов МНН, включенных в этот перечень.

Особенно важным обстоятельством, определяющим будущее российского рынка и российской фармацевтической промышленности, является вполне определенно сформулированное намерение государства постепенно закрывать внутренний рынок для импортных лекарств и развивать собственную фармацевтическую промышленность.

Очевидно, что обозначенные меры способствуют привлечению инвестиций в отрасль и локализации иностранных фармацевтических компаний. Для поддержки этих процессов в 2011 г. был подготовлен пакет законопроектов, которые должны способствовать упрощению работы инвесторов в стратегических отраслях российской экономики, в т.ч. в фармацевтической отрасли. Эти действия становятся особенно актуальными в связи с перспективой вступления России в ВТО и действием Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, создающими целый ряд угроз для российских компаний на внутреннем рынке. Однако основными проблемами развития отечественной промышленности, как и для всей экономики России, остаются высокий уровень коррупции, неэффективное использование бюджетных ресурсов, высокие административные барьеры. Негативным для отрасли фактором остается также низкий уровень доверия в медицинской среде к препаратам отечественного производства, а также ориентация компаний не столько на долгосрочные, сколько на среднесрочные перспективы.