Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Иванов, Анатолий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Анатолий Евгеньевич
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА 13 ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Теоретические основы исследования финансового механизма 13 пенсионной системы РФ
1.2. Оценка состояния финансовых проблем пенсионной системы РФ
1.3. Зарубежный опыт финансового обеспечения пенсионных систем
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОГО 67 МЕХАНИЗМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Эволюция финансового механизма пенсионной системы РФ
2.2 Финансово-правовые проблемы финансового механизма пенсионной 88 системы РФ
2.3. Обоснование способов совершенствования элементов финансового 100 механизма и основных параметров пенсионной системы РФ
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 116 ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ
3.1. Разработка методики прогнозирования доходности пенсионных 116 накоплений
3.2. Корректировка периода дожития на основе актуарных расчетов
Заключение
Список литературы Приложения
136
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации»
Введение
Актуальность исследования. Забота о престарелых членах общества является приоритетной задачей социальной политики России. Во многих странах мира, в том числе и в России, наблюдается увеличение численности пенсионеров и сокращение числа трудоспособных граждан. По прогнозам, к 2023 году число пенсионеров в РФ возрастет до 42,8 млн. человек, а работающих — снизится до 44,5 млн. чел., т.е. соотношение составит 1:1, в то время как для нормального функционирования пенсионной системы, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, необходимо, чтобы на 1 пенсионера приходилось два и более работающих.1 Результатом данного дисбаланса является постоянный дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ. В 2015 году объем трансфертов из федерального бюджета РФ на его покрытие планируется в сумме 2755 млрд. руб., что составляет 39,4% доходов бюджета Пенсионного фонда РФ."
Как свидетельствует практика, современный финансовый механизм пенсионной системы России не соответствует требованиям заинтересованных сторон: ни пенсионеров - из-за низкого размера пенсии (средний размер пенсии в России в 2014 году составил 10878 руб. при среднемесячной заработной плате 31583 руб.), ни работодателей - вследствие высоких страховых взносов (ставка взносов в Пенсионный фонд РФ в 2014-2015 гг. составляет 22% от фонда оплаты труда), ни государство — по причине недовольства значительной части населения низким прожиточным уровнем пенсионеров; ни Пенсионный фонд России - в связи с тем, что растет дефицит его бюджета.
Государство в течение последнего десятилетия предпринимает решительные действия по развитию финансового механизма пенсионной системы страны, корректируя ставки тарифа страховых взносов, пенсионную формулу, лицензируя негосударственные пенсионные фонды с целью оценки
1 Россия на пороге повышения пенсионного возраста/Новости. 2009. 12 октября. URL: http://ww\v.audit-it.ru/news/finance/194877.html
2 О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов: Федеральный закон от 01 дек. 2014 г. № 385. URL:http://www.rg.ru/2014/12/05/penfond-dok.html
исполнения ими своих обязательств. К настоящему времени в рамках проводимой пенсионной реформы удалось достичь существенных позитивных результатов в обеспечении пенсиями пенсионеров (соотношение средней пенсии к средней заработной плате составило в 2014 году 34,4%). Вместе с тем, надо отметить, что такого уровня удалось достичь за счет трансфертов из федерального бюджета РФ. Это характеризует финансовую зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета.
В силу указанных выше причин крайне актуальной является задача совершенствования финансового механизма пенсионной системы на основе пересмотра существующих источников финансирования пенсий и поиска новых путей формирования финансовых ресурсов бюджета Пенсионного фонда РФ. Кроме того, реформирование пенсионной системы сопряжено с рядом нерешенных нормативно-правовых вопросов, связанных с противоречивостью пенсионного законодательства в части понятийного аппарата, отсутствием единого мнения по поводу накопительной части пенсии и несовершенством механизмов управления пенсионными взносами граждан негосударственными пенсионными фондами. Перечисленные проблемы функционирования финансового механизма пенсионной системы РФ обусловливают необходимость научного решения задачи повышения размера пенсии и снижения зависимости бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов финансового регулирования пенсионной системы является относительно новой проблемой, недостаточно разработанной российской экономической и финансовой наукой.
В зарубежной литературе вопросам социальной ориентации рыночной экономики, благосостояния граждан и социальных гарантий посвящены фундаментальные труды представителей западной экономической мысли Дж. Кейнса, Я. Корнай, В. Ойкена, Л. Эрхарда и других. Теоретическому исследованию существующих механизмов функционирования пенсионных
систем посвящены труды известных отечественных специалистов, таких как В.Н. Баскаков, Е.Т. Гурвич, В.Д. Роик, А.К.Соловьев, Е.Ш. Гонтмахер и других. Они первыми начали разрабатывать теоретические подходы к трактовке принципов трансформации отечественной пенсионной системы. Теоретические и практические вопросы социального и, в частности, пенсионного страхования, развития и совершенствования пенсионной системы, направлений ее реформирования исследованы в трудах ученых-экономистов С.А.Афанасьева, И.К.Биткииой, ШО.Борисенко, И.Ю. Горюнова, О.Г.Дмитриевой, С.В.Емельянова, Р.ИЕрусланова, В.В.Ильина, С.В.Комаровой, В.В.Кузнецова, Ф.М.Куршаева, АЛЛельчук, ОБ. Михайловой, ВЛО.Михальчука, В.В.Мосейко, С.Ю.Перцева, И.В.Шмаковой, А.И.Щербакова, НА.Тишииской и других.
Исследованием финансового механизма пенсионной системы России занимаются Ю.М. Осипов, Ф.О. Харлашин, А.Ю. Казак, И.Т. Балабанов, И.К. Биткина. В настоящее время специалисты достигли научного консенсуса в трактовке сущности финансового механизма пенсионной системы, в то же время каждый автор определяет по-своему внутреннюю структуру финансового механизма, функциональное предназначение его подсистем и элементов. Это требует обобщения научных взглядов па данную категорию, проведения дополнительного аиализа наиболее важных звеньев финансового механизма применительно к современной пенсионной системе России.
В связи с модернизацией Пенсионной системы РФ и вступлением в силу Федерального закона РФ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав
застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникли дискуссионные практические вопросы по внедрению новых норм и правил в структуру финансового механизма пенсионной системы.
Цель исследования заключается в научном обосновании путей совершенствования финансового механизма пенсионной системы РФ, ориентированных на расширение источников финансирования пенсий с целью улучшения пенсионного обеспечения граждан.
Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследовать степень разработки теории финансового механизма пенсионной системы РФ и его структуру;
- проанализировать состояние финансового механизма пенсионной системы РФ и выявить современные проблемы его функционирования;
- провести анализ функционирования финансовых механизмов пенсионных систем экономически развитых и развивающихся стран, оценить возможность использования зарубежного опыта в российских условиях;
- теоретически обосновать и раскрыть содержание этапов эволюции финансового механизма пенсионной системы РФ;
- оценить финансово-правовые проблемы финансового механизма пенсионной системы РФ;
- обосновать способы совершенствования элементов финансового механизма пенсионной системы РФ;
- разработать методику прогнозирования доходности пенсионных накоплений граждан, учитываемых негосударственными пенсионными фондами;
- обосновать необходимость корректировки периода дожития для различных возрастных групп населения.
Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в рамках пенсионной системы РФ по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов бюджета Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов.
Предметом исследования является финансовый механизм пенсионной системы РФ, определяющий организацию финансовых отношений в пенсионной системе, методы и эффективность использования финансовых ресурсов, направляемых на выплату пенсий гражданам.
Теоретической основой диссертации послужили концепции и разработки, изложенные в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, касающиеся пенсионной сферы, в частности, развития финансового механизма пенсионной системы РФ на современном этапе. Весомый вклад в формирование авторского подхода к разработке проблематики функционирования финансового механизма пенсионной системы внесли положения, изложенные специалистами в пенсионной области в выступлениях на международных и всероссийских форумах и конференциях.
Методика исследования базируется на современных методических подходах различных экономических школ, общенаучных методах (системный, экономический и статистический анализ). Сравнительный финансово-правовой анализ применен для более точного сущностного определения понятий «пенсия», «пенсионное обеспечение», «пенсионное страхование» и «пенсионное накопление». Системный подход использован при рассмотрении финансового механизма пенсионной системы как совокупности отношений между- различными его составляющими во взаимосвязи с внешним окружением.
В работе использовались статистические методы исследования, такие как анализ рядов динамики, методы прогнозирования, а также табличные и графические приемы представления статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования построена на данных Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; исследований и публикаций по проблемам формирования, распределения и использования финансовых ресурсов пенсионной системы РФ; справочных и аналитических материалов всероссийских, международных научных и научно-практических конференций и семинаров; материалах сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений совершенствования финансового механизма пенсионной системы РФ, обеспечивающих реализацию государственных интересов по повышению пенсий и улучшение материального обеспечения граждан при достижении пенсионного возраста.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
1. Уточнена трактовка дефиниции «финансовый механизм пенсионной системы» и на концептуальном уровне сформулирована его сущность. Финансовый механизм пенсионной системы представляет собой совокупность государственных и негосударственных пенсионных фондов, частных управляющих компаний и других финансово-кредитных институтов, функционирующих в едином нормативно-правовом и финансовом пространстве, финансовые методы, рычаги (стимулы) и инструменты, обеспечивающие непрерывный процесс формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов и пенсионных накоплений для выплаты пенсий и других социальных пособий, государственное регулирование и контроль в сфере социального обеспечения граждан. На основе анализа функционирования финансового механизма пенсионной системы выявлены его современные особенности: опосредует многосторонние специфические финансовые отношения по поводу пенсионного обеспечения и качества жизни пенсионеров; требует постоянного нормативно-правового мониторинга,
поскольку напрямую зависит от состояния экономики и финансовых возможностей государства; эффективность его функционирования проявляется через достигнутый уровень благосостояния и качества жизни пенсионеров.
2. На основе структурно-функционального анализа действующего финансового механизма пенсионной системы РФ доказана взаимосвязь методов формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов -обязательного пенсионного страхования и пенсионного накопления, находящая выражение в исполнении государством своих обязательств перед застрахованными лицами для компенсации им заработка, получаемого до наступления страхового случая, и возможности увеличения размера пенсии за счет реализации современных рыночных механизмов наращения капитала. Аргументирована необходимость сохранения и развития в отечественной пенсионной системе накопительных механизмов в рамках дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами, в силу таких причин, как острая демографическая проблема, зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета, периодическое изменение правил формирования пенсий.
3. Предложен авторский подход к периодизации этапов развития финансового механизма пенсионной системы РФ, конкретизированы временные рамки и обозначены характерные финансово-правовые особенности эволюции финансового механизма пенсионной системы, отражающие сложный многоаспектный процесс перехода от государственного пенсионного страхования, основанного исключительно на солидарно-распределительных принципах, к внедрению накопительных механизмов в современных условиях и далее к переводу накопительного механизма на добровольную основу. Обосновано, что использование добровольных накопительных механизмов в рамках действующей пенсионной системы РФ будет стимулировать работника к формированию финансовой базы своей будущей пенсии во время активной трудовой деятельности. Данный подход соответствует передовому опыту
развитых пенсионных систем таких государств, как Швеция, США, Великобритания.
4. Разработана методика прогнозирования доходности пенсионных накоплений работников, размещаемых негосударственными пенсионными фондами на фондовом рынке в условиях экономической нестабильности и воздействия международных санкций на финансовую систему России, позволяющая рассчитать и оценить вариативные, в зависимости от размера индивидуальных взносов гражданина, конъюнктуры рынка и доходности деятельности институциональных инвесторов, прогнозные значения коэффициента замещения заработной платы в дополнение к базовому коэффициенту замещения, формирующегося в рамках обязательного пенсионного страхования.
5. На основе актуарных расчетов обоснована необходимость периодического пересчета и уточнения продолжительности периода дожития (расчетный срок выплаты пенсии, то есть время, которое в среднем проживает гражданин после выхода на заслуженный отдых) в целях корректировки размера пенсий для различных категорий граждан.
Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel.
Обоснованность полученных результатов подтверждается критически проработанными методическими позициями по теме диссертации; тщательной проработкой нормативных правовых и программно-проектных положений; обсуждением результатов на научно-практических конференциях; публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта функционирования финансовых механизмов пенсионных систем, выявлением приоритетных направлений развития финансового механизма пенсионной системы РФ. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории финансов, в частности, такого ее направления, как пенсионное обеспечение и страхование, а также расширяют теоретическую базу для реализации государственных решений по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан РФ.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- при разработке документов нормативного правового характера по вопросам пенсионного обеспечения и страхования;
- при разработке стратегии и тактики развития пенсионной системы РФ;
- в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по финансовым направлениям, а также в системе подготовки научпо-педагогических кадров и повышения квалификации специалистов организаций социальной защиты и отделений Пенсионного фонда РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования отражены в докладах и получили одобрение на:
- III Международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (РГГУ: Ярославль, 2008г.);
- V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭА: Ярославль, 2008 г.);
- VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭА: Ярославль, 2009г.);
- XV Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ: Санкт-Петербург,
2009г.);
- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (ЯрГУ: Ярославль, 2009г.);
- VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭИ ВУ: Ярославль, 2010г.);
- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (ЯрГУ: Ярославль, 2010г.).
Материалы и научные результаты диссертации используются в учебном процессе ЯрГУ им П.Г. Демидова при чтении курсов «Финансы» (акт от 10 июля 2013 г.).
Ррезультаты исследования используются в практике деятельности Пенсионного фонда РФ по Ярославской области (акт от 20 октября 2014 г.)., в ОАО «НПФ Благосостояние» (Северный филиал) (акт от 31 октября 2014 г.)..
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях (общим объемом 4 пл.), из них пять в изданиях (общий объем 2,5 п.л.), рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА
ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Теоретические основы исследования финансового механизма пенсионной системы РФ
Одним из этапов жизни человека является старость, когда он по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать себе достойное проживание или эта возможность существенно ограничена. В России забота о лицах пожилого возраста является неотъемлемым элементом государственной политики. Статья 7 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»3. Именно для создания таких условий государством организуется пенсионная система.
В толковом англо-русском словаре приводится следующее определение: «Пенсионная система (pension scheme) - система, план, основной целыо которого является обеспечение определенной группы лиц (участников этой системы или плана) пенсиями».'1 Отсюда следует, что ее целыо является обеспечение человека заработанными жизненными благами при достижении им пенсионного возраста. Достигается это путем перераспределения средств во времени (нынешние работники содержат вчерашних, завтрашние возьмут на себя обеспечение нынешних) и в пространстве (независимо от места проживания). Следовательно, главный принцип пенсионной системы — непрерывная финансовая солидарная ответственность поколений — работающего и нетрудоспособного населения.
Основной задачей пенсионной системы, на наш взгляд, является обеспечение социально-справедливого размера пенсии тем, кто утрачивает доходы от трудовой деятельности в связи с достижением пенсионного возраста. Однако этим
3 Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: ООО «Издательство Новая Волна», 1998. - С. 2.
4 Финансы: Толковый словарь: Англо-русский/ Б. Батлер, Б. Джонсон, Г. Сидуэлл и др; пер. с англ. A.B.Щедрин, H.H. Кричипша; под общ. ред. И. М.Осадчая. 2-е изд. М.: "ИНФРА-М"; М.: "Весь Мир", 2000. -С. 400.
социальная функция пенсии не исчерпывается — она должна гарантировать минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера для тех, кто не получал высокой заработной платы в период трудовой деятельности и не смог заработать большую пенсию. Таким образом, социальная сущность пенсионной системы заключается в том, что она является гарантом социальной защиты населения и должна быть построена на принципах справедливости.
Являясь частью экономической системы общества, пенсионная система неразрывно связана с категорией финансов и поэтому имеет свой финансовый механизм. На наш взгляд, в отечественной науке недостаточно проработана методическая база взаимосвязи пенсионной системы с категорией финансов. По нашему мнению, это связано с относительно короткой историей пенсионной системы РФ и динамично меняющимися экономическими условиями в стране.
В современных условиях реформирования пенсионной системы РФ возникает необходимость проанализировать систему управления ею. В этой системе важное место принадлежит финансовому управлению пенсионной системой.
Финансовое управление пенсионной системой возможно при наличии субъектов управления, осуществляющих исследуемый вид деятельности, объектов управления, в роли которых выступают финансовые ресурсы, и определенного финансового механизма, являющегося специфической формой реализации государственной финансовой политики пенсионного обеспечения граждан. Степень совершенства финансового механизма во многом определяется уровнем развития пенсионной системы и наоборот. Это взаимовлияние существенно определяет состояние отношений между Пенсионным фондом РФ, организациями, работниками и другими субъектами: негосударственными пенсионными фондами, инвестиционными фондами, управляющими компаниями.
Учитывая недостаточную разработанность трактовки финансового механизма пенсионной системы РФ нами была исследована его сущность, содержание, структура, функции и место в системе пенсионного обеспечения.
В настоящее время в научной литературе нет единого подхода к определению сущности финансового механизма. Категория финансового механизма рассматривалась в работах Осипова Ю.М., Харлашина Ф.О., Казака А.Ю., Биткиной И.К., Базаровой Г.В., Родионовой В.М., Дробозиной JI.A., Самарухи В.И. и других (см. таблицу 1.1). Взгляды авторов отличаются в трактовке финансового механизма. Неоднозначно они трактуют и направленность форм, методов и способов организации финансовых отношений.
Таблица 1.1 - Анализ трактовок категории «финансовый механизм» в _1_отечественной науке__
№ п/ п Автор источник а Определение Комментарий автора
1 2 3 4
1. Осипов Ю.М. В работе Ю.М. Осипова «Основы теории хозяйственного механизма»5 дан философско-экономический анализ такого социально-экономического явления, как хозяйственный механизм, раскрыта его сущность. Так, по мнению Ю.М. Осипова, «механизм вообще - это организация организации, организация системы. Быть организованным - значит быть разделенным и быть объединенным одновременно. Раскрыть организацию, систему — значит установить разделснность и объединенность природы, ее структуру, но в то же время - показать само действие разделения-объединения, его процесс». По Ю.М. Осипову, «механизм - не просто организационная, но и непосредственно организующая система. Любой, даже самый простейший акт организации или взаимодействия, есть действие механизма. Уже само по себе взаимодействие есть простейший механизм. Сам же механизм необходимо рассматривать как систему, в целостном выражении. Механизм же системы сложен, как сложна и сама система. Механизм всегда есть совокупность механизмов, то есть подмеханизмов». Автор дает определение механизма в целом. Отсутствует связь с категорией «финансы».
5 Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма. М.: МГУ, 1994. - С. 306.
2. Харлашин Ф.О. Харлашин Ф.О. раскрыл понятие «финансовый механизм пенсионной системы России»6, определил его как совокупность видов, форм и методов организации финансовых отношений (и способов их количественного определения), целыо которых является материальная компенсация различным категориям населения части утраченного дохода и снижения уровня бедности вследствие реализации таких социальных рисков, как наступление старости или инвалидности, потеря кормильца, и других рисков, предусмотренных законодательством РФ. Автор правомерно отмечает цели использования финансового механизма, но в определении отсутствует область, в которой регулируется финансовый механизм. Также не указано, является ли контроль и регулирование частью финансового механизма.