Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Смирнов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВЯТСКОЙ
* ? -с
ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В
1.1. Особенности физической культуры у крестьян Вятской губернии в послереформенный период
1.2. Развитие физической культуры в городах Вятской губернии
1.3. Становление и развитие физического воспитания и образования в
Вятской губернии
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СПОРТА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ
2.1. Становление и развитие видов спорта и спортивных обществ в Вятской губернии
2.2. Физкультурно-спортивные формы досуга в Вятской губернии
ГЛАВА III. РОЛЬ ЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В
3.1. Организаторы физкультуры и спорта в общественной жизни Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX в
3.2. Знаменитые спортсмены и их роль в общественной жизни региона
во второй половине XIX- начале XX в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список использованных источников
Библиографический список
V.,
Список используемых сокращений
Словарь терминов используемых в исследовании
Список иллюстраций
Таблицы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Развитие общественных спортивных организаций Санкт-Петербурга и их роль в становлении физической культуры и спорта России: Конец XIX века - 1917 год2004 год, кандидат исторических наук Солдатова, Мария Александровна
Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг.2000 год, кандидат исторических наук Ефимов, Дмитрий Георгиевич
История становления и развития физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX-начале XX в.2006 год, кандидат исторических наук Николаев, Александр Валентинович
Развитие физического воспитания в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв.2004 год, кандидат исторических наук Николаев, Александр Валентинович
Становление спорта на рабоче-крестьянском красном флоте в первые годы советской власти (1917 - 1921 гг.)2023 год, кандидат наук Павленко Андрей Игоревич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современный период в российском обществе усиливается внимание к проблемам гармоничного развития личности на фоне изменений ритма жизни, видов общественной коммуникации в постиндустриальную эпоху. Растет потребность в осмыслении моделей организации массового досуга.
Проблема развития физической культуры и спорта сегодня остро стоит в России. Огромное влияние на общество оказывает физическая культура как вид деятельности, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на укрепление здоровья человека, его всестороннее гармоническое развитие, подготовку к труду и защите Родины. В любые времена это было и остается важным для нашего государства. Спортивные достижения связываются с политическим положением страны в мире, с воспитанием подрастающего поколения и государственной социальной политикой. В продвижении физкультурных видов разрабатываются программы развития, работают министерства, ведомства, департаменты, управления и спортивные федерации.
В связи с этим представляется актуальным исследование истории развития физической культуры и спорта в переходные периоды в России вообще и в российских регионах в частности. Вот почему целесообразным видится изучение специфики развития данных видов общественной деятельности в Вятской губернии как в крае с большой агрикультурной спецификой в конце XIX - начале XX в., во время капиталистического реформирования общественной жизни и экономики.
Степень разработанности проблемы. В историографии истории становления и развития физической культуры и спорта можно выделить три этапа. Первый определяется концом XIX - началом XX в.; второй ограничивается советским периодом, третий этап соотносится с концом XX — началом XXI в.
Исследователи конца XIX - начала XX в. рассматривали различные аспекты и проблемы физической культуры. Доступным средством физической культуры для детского возраста в Российской империи были подвижные игры. Значительный вклад в описание и историческое сохранение различных видов игр внес Е. А. Покровский. В своем исследовании «Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной)»1 ученый проанализировал становление и развитие детских подвижных игр как одного из средств физического воспитания. Он рассматривал физическую культуру, отталкиваясь от исторического развития детской подвижной игры. Детские подвижные игры России сравнивались с играми других стран и народов. В его книгу были включены детские игры, распространенные на территории Вятской губернии. Это было первое исследование, описывающее самобытные игры Российской империи, собранные в единый труд. В работе «Первоначальное физическое воспитание детей»2 автором проанализировано влияние подвижных игр и сделан вывод об их положительном влиянии на детский организм при соблюдении определенных гигиенических норм. Кроме того, ученый говорит о применении физического воспитания с раннего возраста в семье, отталкиваясь от исторического опыта. Е. А. Покровского можно считать одним из первых исследователей, рассмотревших историческое развитие физической культуры.
Наряду с Е. А. Покровским развитие физической культуры изучал А. В. Терещенко. В своих работах он касался проблем развития силовых
■у
видов физической культуры в местностях Российской империи конца XIX в. Он один из первых выявил основные этапы становления народных силовых единоборств и их последующее влияние на развитие единоборств в крупных городах России.
1 Покровский Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М.: Тип. А. А. Карцева, 1887. 368 с.
2 Покровский Е. А. Первоначальное физическое воспитание детей. М.: Типо-лит. В. Ф. Рихтера, 1895. 308 с.
3 Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. 4. Забавы. СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1848.338 с.
Общеимперские проблемы становления и развития различных видов физической культуры исследовал В. В. Гориневский. Он автор многих публикаций, связанных с применением физических упражнений и влиянием их на организм. В. В. Гориневский выступал за здоровый образ жизни. В своей работе «О закаливании человеческого организма как средстве воспитания»4 он обращал пристальное внимание на применение различных физических упражнений в рамках различных видов физической культуры с наличием обязательных положительных условий внешней среды.
Изучением международного исторического развития и общероссийских тенденций развития физического воспитания в Российской империи занимались два выдающихся теоретика и практика физической культуры: П. Ф. Лесгафт и А. Д. Бутовский. Научные изыскания П. Ф. Лесгафта назывались «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста»5 в двух частях. В своих работах ученый затрагивает вопросы физического образования и применение различных видов физической культуры под руководством преподавателя. Деятельность П. Ф. Лесгафта до сих пор актуальна как фундаментальные теоретико-методологические знания в области физической культуры.
А. Д. Бутовский в исследовании «Записки по истории и методике телесных упражнений»6 анализирует лучшие системы организации физического воспитания в мире, описывает недостатки в преподавании физической культуры в Российской империи в начале XX в. и представляет свое видение правильности преподавания на общеимперском уровне. Он активно выступал на конгрессах, где докладывал о развитии физического воспитания и о наиболее грамотной организации этого дела на территории
4 Гориневский В. В. О закаливании человеческого организма как средстве воспитания // Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 20. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1900.48 с.
5 Лесгафт П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. II. СПб.: Тип. «Т-ва художественной печати», 1901. 406 с.
6 Бутовский А. Д. Записки по истории и методике телесных упражнений. СПб.: Изд. главной гимнастическо-фехтовальной школы, 1913.334 с.
Российской империи . Дореволюционные авторы уделяли внимание теоретико-методологическим вопросам развития физического воспитания в Российской империи. К таким авторам можно отнести К. А. Шмидта, Д. Н. Дубенского и др. В их работах отражены вопросы грамотного преподавания физического воспитания, применение различных средств физической культуры8.
Среди дореволюционных изданий, повествующих о развитии физического воспитания в Российской империи конца XIX - начала XX в., следует отметить такие как «История гимназического образования в России», «Пятидесятилетие Санкт-Петербургской первой гимназии 1830-1880», «Настольная книга по народному образованию», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа»9. В этих работах отражались основные тенденции по внедрению уроков гимнастики, опыт работы специалистов, преподавателей гимнастики и оснащенность спортивным инвентарем гимнастических залов, даты зарождения и основные документы, на основании которых вводилось преподавание физического воспитания.
Сведения о различной физкультурной деятельности в учебных заведениях Вятской губернии представлены в работах, касающихся истории учебных заведений: «История Вятской гимназии за 100 лет ее существования», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа». В этих работах дано краткое описание физического воспитания в учебных заведениях губернии и некоторые
7 Бутовский А. Д. Вопросы физического воспитания и спорта на международном конгрессе в Брюсселе летом 1905 г. // Педагогический сборник. 1906. № 1. С. 34-69.
8 Шмидт К. А. Гимнастика в вопросах и ответах: ее история, цель и польза. СПб.: Лито-тип. Ф. Юргенса, 1877. 21 е.; Дубенский Д Н. Учебник для введения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях. СПб.: Изд. русское чтение, 1911. 160 с.
9 Алешинцев И. А. История гимназического образования в России. СПб.: О. Богданова, 1912. 346 е.; Соловьев Д. Н. Пятидесятилетие С.-Петербургской Первой гимназии. 1830-1880. СПб.: Тип. Второго отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1880. 424 е.; Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа Казань: Типо-лит. ун-та, 1912. 189 с.
сведения для сравнения по учебному округу. Дано описание преподавательского состава и влияние этого преподавания на учеников10.
Велосипед как средство передвижения и достижения определенных физических качеств изучал Л. П. Боголепов. В своем исследовании «Велосипедная езда и ее влияние на организм»11 автор описывал грамотное использование велосипеда, занятия и тренировки на нем. В его работе . отражены различные виды велосипедов как средства физкультурного досуга или спортивной езды.
Гимнастика как вид спорта исследовалась отдельными авторами. В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. В. Манохин рассматривали сокольскую гимнастику и ее превосходство над другими гимнастическими системами12. Сведения о развитии крупных гимнастических обществ Российской империи содержались в их отчетах13. Большую популярность имели книги о лошадях, ипподромах и выездках в спортивном плане. С. П. Урусов анализирует развитие коннозаводства, различные породы лошадей, новшества в ипподромном развитии и характеризует разные выездные школы14. Д. Филлис изучил основы выездки, различные взгляды и системы на эту профессиональную деятельность наездников, кроме этого рассмотрел различные школы и подходы к обучению выездке15. В. И. Коптев анализировал историю развития русского коннозаводства16. Заслуживают внимания многочисленные научные статьи17 Л. Симонова в дореволюционных центральных спортивных журналах. Большую работу и
10 Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа. Казань: Типо-лит. ун-та, 1912. 189 е.; Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования. Вятка: Губернская типография, 1911. 132 е.; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915. 60 с.
11 Боголепов Л. П. Велосипедная езда и ее влияние на организм. М.: Типография М. Г. Волчанинова, 1895. 64 с.
12 Кузьмин-Караваев В. Д. Сокольство и идея славянского единения. СПб.: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1912.26 е.; Курс сокольской гимнастики: пособие для руководителей. Пг.: Сокол-1,1917.267 с.
13 Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913. 143 е.; Богатырь. Общество телесного воспитания. Отчет за 1908-1909 учебный год. СПб., 1910.
14 Урусов С. П. Книга о лошади — настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. Том II. СПб.: Деятель. 359 с.
15 Филлис Дж. Основы выездки и езды. СПб.: Издатель Кн. Багратион, 1901. 302 с.
16 Материалы для истории русского коннозаводства: статьи В. И. Коптева. 1847—1887. М., 1887. 941 с.
17 Симонов Л. Несколько слов о развитии коннозаводства в России // Спортсмен. 1913. №19. С.7-9.
обобщение различного материала о сохранении исконной местной вятской
породы лошадей средствами физической культуры сделал Н. А. Любимов. В
18
своем исследовании он отразил историческии аспект развития прикладной
физической культуры, направленной на развитие коневодства и сохранение
исконных пород на примере Вятской губернии.
Ведущим теоретиком и практиком в изучении различных видов
единоборств, в основном борьбы, был И. В. Лебедев. Интерес представляют
его статьи в спортивных журналах начала XX в. Кроме того, И. В. Лебедев
занимался переводом и исследованием материалов, касающихся единоборств
и соревнований силачей19.
Об организации проведения охоты и направлении ее в спортивное
русло говорил Д. А. Коропчевский. В своих работах он придавал огромное
значение развитию охоты и старался приравнять ее к отдельному
спортивному виду20.
В. Е. Игнатьев и Г. А. Дюперрон рассматривали исторические аспекты
физической культуры и спорта. В. Е. Игнатьев в 1912 г. описывает историю
становления и развития на общемировом уровне физической культуры,
причем затрагиваются данные об истории развития физической культуры и
21
на территории Российской империи . Г. А. Дюперрон был первым дореволюционным исследователем, обобщившим теоретические труды, изданные на русском языке с 1700 по 1913 г. и связанные со спортом и физической культурой в целом . Он проанализировал работы всех теоретиков физической культуры и спорта, актуальных на его взгляд в Российской империи конца XIX - начала XX в. В его книге представлена полная картина дореволюционной историографии физической культуры. Г. А. Дюперрон как теоретик физической культуры был разносторонним
18 Любимов Н. А.... «Вятка» (лошадь Вятской породы). Вятка: Скл. изд. у Н. А. Любимова, 1915.20 с.
19 Лебедев И. В. Французская борьба: (Основные приемы и советы по тренировке). Саратов: Новь, 1925. 26 с.
20 Коропчевский Д. А. Древнейший спорт. СПб.: Изд. М. М. Ледерле и Ко., 1892.40 с.
21 Игнатьев В. Е. Физическое воспитание гимнастика, спорт, подвижные игры. М.: Польза, 1912. 207 с.
22 Дюперрон Г. А. Библиография спорта и физического развития. Пг.: Канц. Сов. при Главнонаблюдающем, 1915. 263 е.; Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010. С. 70.
человеком, и область его исследования включала развитие многих видов физической культуры. Из видов спорта особенно подробно он осветил футбол и методико-теоретические основы игры . Его правила, описанные в брошюре и процитированные многими средствами массовой информации, касающимися вопросов спорта первой четверти XX в., смогли дойти до всех губерний империи24. Довольно значимо и исследование по развитию легкой атлетики 25.
Развитие скаутизма в Российской империи и различные статистические данные о лицах, принимавших участие в этой физкультурно-спортивной деятельности, анализируются в работе И. Н. Жукова , в которой автор дал краткую характеристику сведений по организации юных разведчиков.
Во время первого этапа изучения темы исследователи в области спорта затрагивали вопросы методологии и теории физической культуры. Сами ученые работали в различных отраслях наук, в основном педагогических или медицинских. В их работах отражены процессы становления физкультуры, определены даты, первые практические результаты физкультурно-спортивного развития в Российской империи. Кроме этого некоторые авторы исследовали исторический процесс становления физической культуры за рубежом. Благодаря этому по истории физической культуры и спорта в России и ее регионах стали накапливаться описательные, частично обобщающие материалы.
Второй этап - советская историография - представлен работами ученых, которые в основном указывали на ошибки в дореволюционном развитии физической культуры как в Российской империи в целом, так и в частности по конкретно взятым губерниям конца XIX - начала XX в., хотя они признавали, что становление и первые шаги в теории и в практике
23 Дюперрон Г. А. Теория игры в футбол «Ассоциация». Тифлис: Тип. Канц. наместника е. и. вел., 1910. 75 е.; Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. Вып. 2. Футбол и другие игры того же типа. СПб.: В. Березовский, 1909. 155 с.
24 Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1968.52 с.
25 Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. СПб.: В. Березовский, 1913. 202 с.
26 Жуков И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг.: В. А. Березовский, 1916. 32 с.
физической культуры были сделаны именно в дореволюционный период. Изменение политического устройства государства повлияло на выработку новой системы физкультурно-спортивного функционирования. Ученые в области физической культуры призваны были создать новую основу для развития и функционирования физкультурной системы в духе социализма, подчиненной административно-командной системе и плановой экономике. Спонсирование любых разработок, изысканий в области физической культуры и развития всей физкультурной деятельности исходили от государства.
В советский период продолжались попытки издания исследований дореволюционных авторов, но постепенно пришли ученые с новым подходом к вопросу истории физической культуры и спорта. Среди исследований данного периода особый йнтерес представляют работы Г. А. Дюперрона. Приняв новое общественно-политическое устройство, он продолжал писать об истории спорта в Российской империи и предлагать свои пути развития физической культуры . Его исторические работы подвергались многочисленной критике различных ученых новой советской формации. Кроме этого Г. А. Дюперрон продолжал давать теоретико-
ло
методологические обоснования различным видам спорта .
В предвоенный и военный периоды произошло окончательное закрепление новых взглядов на историю физической культуры. С учетом этого можно отметить начало фактического использования архивных дореволюционных материалов. А. В. Грачев и М. С. Коган написали работу по истории физической культуры в дореволюционной России. Исследователи находят подтверждение развития отдельных видов физической культуры в сказаниях, былинах, у авторов художественной литературы, ученых различных отраслей знаний. В работе взяты выдержки из оригинальных источников и даны грамотные комментарии к историческим высказываниям
27 Дюперрон Г. А. Краткий курс истории физических упражнений. Л.: Ленингр. шк. физ. образования комсостава К. А. и Ф., 1924. 71 с.
28 Дюперрон Г. А. Футбол, баскетбол, ватерполо. М.; Пг.: Гос. изд., 1923.268 с.
и цитатам . Е. Ю. Зеликсон проанализировал историю физической культуры с периода отмены крепостного права и до революции. В работе особое место отводилось вопросам становления физической культуры советского государства задолго до революции. Он выделил причинно-следственную связь изменения отношения к физкультуре и спорту в дореволюционный период и выявил особенности физкультурно-спортивного развития в Российской империи этого периода30.
Диссертация Е. М. Черновой была одной из первых, затрагивающих вопрос физического воспитания в 60-х гг. XX столетия. В своих изысканиях она опиралась на смежные научные отрасли физической культуры, такие как физиология, биология, медицина, история, педагогика31.
На становление молодежного спорта в рассматриваемый период обращает внимание М. П. Паньков в своем диссертационном исследовании «Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс» , подчеркивая революционную направленность и плохое развитие физической культуры в дореволюционный период России. Историческое развитие судоходных видов спорта описывал В. Гловацкий. Особый интерес в его исследовании представляет процесс развития яхт-клубов в имперской России, а также основные даты становления парусных видов спорта33.
В работах Л. Б. Горянова, О. Л. Барсук и А. И. Кудрейко значительное место уделено истории развития футбола как одного из ведущих командно-игровых видов спорта. В их труде34 затрагивались вопросы становления и развития футбола в московском регионе конца XIX - начала XX в. В работе
29 Грачев А. В. История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца XVIII века. М.: ФиС, 1940. 151 с.
30 Зеликсон Е. Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР: от отмены крепостного права и развития пром. капитализма в России до Великой Октябр. соц. революции. М.; Л.: ФиС, 1940. 176 с.
1 Чернова Е. М. Проблема физического воспитания в русской педагогической литературе в 60-х гг. XIX столетия: дис.... канд. пед. наук. М., 1951.
32 Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1981. 23 е.; Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: дис.... канд. ист. наук. Л., 1979. 198 с.
33 Гловацкий В. Увлекательный мир парусов. (Очерки по истории парус, спорта). М.: Прогресс, 1981.312 с.
34 Горянов Л. Б. «Колумбы» Московского футбола. М.: Моск. рабочий, 1983.206 с.
«Страницы футбольной летописи» отражены вопросы организации футбола на общероссийском уровне, описаны основные направления развития и первые спортивные встречи различных команд центральных губерний. Исследование в области физического воспитания в средней школе России в период развития капитализма проводил Р. А. Геворкян .
Попытка описания и зарождения спорта в Вятской губернии была
Д 7
предпринята Г. Н. Разумовским и А. Ц. Пуни . А. Ц. Пуни описал процесс становления и развития футбола в Вятке, первые футбольные команды, материально-техническое оснащение. Г. Н. Разумовский в целом описал становление и развитие первых спортивных молодежных организаций Вятки, идейных вдохновителей, виды спорта, распространенные в губернии, и околоспортивную деятельность.
В советское время была написана серия работ по истории физической культуры и спорта в России. Можно отметить появление ученых-историков, специалистов в области истории физической культуры, которые не отрицали, что становление, организация и развитие физической культуры произошло именно в Российской империи именно в конце XIX - начале XX в.
Третий этап изучения темы определяется современным периодом. Можно условно разделить работы исследователей, которые рассматривали развитие физической культуры на общеимперском уровне и конкретно в Вятской губернии. К первой категории можно отнести Д. Г. Ефимова, А. Б. Суника, Е. Я. Гика, В. Г. Волкова, Е. Купало. К ученым, касавшимся этих исследований в Вятской губернии, можно отнести Ю. А. Балыбердина, И. Ю. Трушкову, В. Н. Патрушева, В. Ф. Пономарева, В. Д. Сергеева, М. С. Судовикова.
35 Барсук О. Л. Страницы футбольной летописи. Минск: Полымя, 1987. 155 с.
36
Геворкян Р. А. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма (с 80-х годов XIX в. по 1917 г.): автореф. дис.... канд. пед. наук. Л., 1975. 19 с.
37 Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров. Волго-Вят. кн. изд-во, 1968. 52 с.
В исследовании спортивного историка А. Б. Суника38 отражены все выдающиеся деятели физической культуры и спорта начиная с дореволюционного периода. Ученый выделил различные периоды становления историографии физической культуры и спорта и описал ученых, специалистов, теоретиков и их работы о развитии истории физической культуры и спорта.
В диссертационном исследовании Д. Г. Ефимова анализируется становление и развития физической культуры и спорта в государственных учреждениях России с 1861 по 1917 г.39 В работе затронуты основные тенденции развития физической культуры на общеимперском уровне. Описывая развитие спорта, он дает развернутую характеристику центральным спортивным клубам и обществам. В. Г. Волков анализировал физическое воспитание и спорт на примере Пензенской губернии40.
Историю спорта изучал Е. Я. Гик41. В этом исследовании проанализировано историческое становление и развитие различных видов спорта, опираясь на важнейшие даты и деятельность организаторов спорта. В исследовании рассмотрены редкие, народные и утраченные виды спорта.
Ю. А. Балыбердин, исследуя общественно-политическую жизнь в Вятско-Камском регионе с 1900 по 1914 г., рассмотрел процессы организации и развития различных обществ и объединений, приведя примеры организации спортивных обществ как на территории губернии, так и в целом в Российской империи42. В. Д. Сергеев, характеризуя местную прессу рассматриваемого периода, затронул некоторые аспекты, касающиеся развития физической культуры43. В. Н. Патрушев исследовал жизнедеятельность одного из директоров Вятской первой мужской гимназии
38 Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010. 616 с.
39 Ефимов Д. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.): дис.... канд. ист. наук. СПб., 2000. 385 с.
40 Волков В. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX века: дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2003. 199 с.
41 Гик Е. Я. Популярная история спорта. М.: «Академия», 2007.448 с.
42 Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900— 1914 годы). М.: Прометей, 2005. 397 с.
43 Сергеев В. Д. Из истории вятских газет. Киров: Киров, фил. Моск. гуманитар.-экон. ин-та, 2002. 104 с.
и его участие в организации и развитии физического воспитания в стенах отдельно взятого учебного учреждения рассматриваемого периода44. В. Ф. Пономарев обратил внимание на развитие народных игр и забав среди населения губернии, отталкиваясь от дореволюционного исследования Е. А. Покровского и своих воспоминаний45. И. Ю. Трушковой исследовались вопросы существования в рамках традиционной культуры Вятки этновалеологической системы46. М. С. Судовиков, изучая социальную историю Российской империи, приводит точные и подробные статистические сведения по Вятской губернии и некоторые моменты деятельности вятской интеллигенции47.
В современный период ученые-историки используют новые методы и подходы для изучения разных сторон физкультурной и спортивной деятельности социума, они более объективно и непредвзято исследуют становление и развитие физической культуры в дореволюционной России. Современные исследователи начинают обращать внимание на историю развития физической культуры как в Российской империи в целом, так и в различных губерниях в частности.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Особенности языковой личности переводчика поэтического текста (на материале переводов поэмы Дж. Г. Байрона “Darkness”)2023 год, кандидат наук Павленко Александр Игоревич
Провинциальное учительство в XIX - начале XX веков: на материалах Вятской губернии2009 год, кандидат исторических наук Казакова, Ольга Михайловна
Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.2003 год, кандидат исторических наук Волков, Валерий Геннадьевич
Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Амурской области2004 год, кандидат исторических наук Кашуба, Сергей Анатольевич
Синтез художественного и документального в прозе ХХ века о спорте и спортсменах (Л. А. Кассиль, Б. А. Порфирьев)2020 год, кандидат наук Фэн Мин
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Смирнов, Михаил Александрович, 2013 год
Библиографический список Монографии
1. Алешинцев, И. А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX вв.) [Текст] / И. А. Алешинцев. - СПб.: Изд-во О. Богдановой, 1912. -346 с.
2. Балыбердин, Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900-1914 годы) [Текст] / Ю. А. Балыбердин. — М.: Прометей, 2005. - 397 с.
3. Барсук, О. JI. Страницы футбольной летописи [Текст] / О. JI. Барсук,
A. И. Кудрецко. - Минск: Полымя, 1987. - 155 с.
4. Боголепов, JI. П. Велосипедная езда и ее влияние на организм [Текст] / JI. П. Боголепов. -М.: Тип. М. Г. Волчанинова, 1895. - 64 с.
5. Бутовский, А. Д. Записки по истории и методике телесных упражнений [Текст] / А. Д. Бутовский. - СПб. Изд. главной гимнастическо-фехтовальной школы, 1913. - 334 с.
6. Васильев, М. Г. История Вятской гимназии за сто лет ее существования [Текст] / М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911. — 132 с.
7. Военное законодательство Российской империи [Текст] / Сост.
B. Ю. Кудейкин, А. Е. Савинкин. - М.: Военный университет, 1996. - 410 с.
8. Горянов, Л. Б. «Колумбы» московского футбола [Текст] / Л. Б. Горянов. -М.: Моск. рабочий, 1983. - 206 с.
9. Гик, Е. Я. Популярная история спорта [Текст] / Е. Я. Гик. - М.: Академия, 2007. - 448 с.
10.Гориневский, В. В. О закаливании человеческого организма как средстве воспитания [Текст] / В. В. Гориневский. // Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 20. - СПБ. Тип. М. Стасюлевича, 1900. — 48 с.
11.Горянов Л. Б. «Колумбы» Московского футбола [Текст] / Л. Б. Горянов. -М.: Моск. рабочий, 1983. 206 с.
12.Гловацкий, В. Увлекательный мир парусов. (Очерки по истории парус, спорта) [Текст] / В. Гловацкий. - М.: Прогресс, 1981. - 312 с.
13.Грачев, А. В. История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца XVIII века [Текст] / А. В Грачев. - М.: ФиС, 1940. - 151 с. Н.Гудков, Д. Б. Телесный код русской культуры: материалы к словарю [Текст] / Д. Б. Гудков, M. JL Ковшова. - М.: «Гнозис», 2007. - 288 с.
15.Дубенский, Д. Н. Учебник для введения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях [Текст] / Д. Н. Дубенский. - СПб.: Изд. Русское чтение, 1911. - 160с
16.Дюперрон, Г. А. Библиография спорта и физического развития [Текст] / Г. А. Дюперрон. - Пг.: Канц. Сов. при Главнонаблюдающем, 1915. - 263 с.
17.Дюперрон, Г. А. Теория игры в футбол «Ассоциация» [Текст] / Г. А. Дюперрон. - Тифлис: Тип. Канц. наместника е. и. вел., 1910. - 75 с.
18.Дюперрон, Г. А. Легкая атлетика и игры [Текст] / Г. А. Дюперрон. Вып. 2. Футбол и другие игры того же типа. - СПб.: В. Березовский, 1909. - 155 с.
19.Дюперрон, Г. А. Легкая атлетика и игры [Текст] / Г. А. Дюперрон. - СПб. В. Березовский, 1913. - 202 с.
20. Дюперрон, Г. А. Краткий курс истории физических упражнений [Текст] / Г. А. Дюперрон. - Л.: Ленингр. шк. физ. образования комсостава К.А. и Ф., 1924.-71 с.
21.Дюперрон, Г. А. Футбол, баскетбол, ватерполо [Текст] / Г. А. Дюперрон. -М.; Пг.: Гос. изд., 1923.-268 с.
22.Жуков, И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков [Текст] / И.Н.Жуков. - Пг.: В. А. Березовский, 1916. -32 с.
23.3еликсон, Е. Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР: От отмены крепостного права и развития пром. капитализма в России до Великой Октябр. соц. революции [Текст] / Е. Ю. Зелингсон. - М.; Л.: ФиС, 1940.-176 с.
24.Игнатьев, В. Е. Физическое воспитание: Гимнастика, спорт, подвижные игры [Текст] / В. Е. Игнатьев. - М.: Польза, 1912. - 207 с.
25.Коропчевский, Д. А. Древнейший спорт [Текст] / Д. А. Коропчевский. -СПб.: Изд. М. М. Ледерле и Ко., 1892. - 40 с.
26.История автомобильного транспорта в России до 1917 [Текст] / сост. Э. Е. Писаренко и др. - М.: НИИАТ, 1994. - 494 с.
27.Кун, Л. Всеобщая история физической культуры и спорта [Текст] / Л. Кун. - М.: Радуга, 1982. - 400 с.
28.Кузьмак, Б. С. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта [Текст] / Б. С. Кузьмак, А. А. Осинцев. - М.: ФиС, 1981. - 280 с.
29.Козлова, Н. Н. Социально-историческая антропология [Текст] / Н. Н. Козлова. -М.: Ключ-С, 1999. - 192 с.
30.Коробейников, Н. К. Физическое воспитание [Текст] / Н. К. Коробейников, А. А. Михеев, И. Г. Николенко. - М.: Высшая школа 1984.-336 с.
31 .Кузьмак, Б. С. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта [Текст] / Б. С. Кузьмак. - М.: ФиС, 1981 - 280 с.
32.Кузьмин-Караваев, В. Д. Сокольство и идея славянского единения [Текст] / В. Д. Кузьмин-Караваев. - СПб.: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1912. - 26 с.
33.Курс сокольской гимнастики [Текст]: Пособие для руководителей / пер. с чеш. Н. В. Манохина. -Пг.: Сокол-1, 1917.-267 с.
34.Ле Гофф, Ж. История тела в средние века [Текст] / Ж. Ле Гофф, Н. Трюон. - М.: Текст, 2008. - 189 с.
35.Лебедев, И. В. Французская борьба: (Основные приемы и советы по тренировке) [Текст] / И. В. Лебедев. - Саратов: Новь, 1925. - 26 с.
36.Левашов В. П. Лошадь Вятка [Текст] / В. П. Левашов. - Киров: ОГИЗ Кировское областное издательство, 1947. — 22 с.
37.Лесгафт, П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч.Н. [Текст] / П. Ф. Лесгафт. - СПб.: Тип. «Т-ва художественной печати», 1901. - 406 с.
38.Любимов, Н. А. ... «Вятка» (лошадь Вятской породы) [Текст] / Н. А. Любимов. - Вятка : Скл. изд. у Н. А. Любимова, 1915. - 20 с.
39.Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII- нач. XX в.): Т.2 [Текст] / Б. Н. Миронов. - СПб: Изд-во «Дмитрий Буланин». 2000.- 568 с.
40.Патрушев, В. Н. Директор Вятской гимназии Ф.М. Керенский [Текст] / В. Н. Патрушев. // Из истории Вятского края. - Киров: Вятское ГПУ, 1997. С. 86-93.
41.Погодин, П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа [Текст] / П. Д. Погодин. - Казань: Типо-лит. унта, 1912.-189 с.
42.Пономарев, В. Ф. Народные игры, забавы, ристания на Вятке [Текст] / В. Ф. Пономарев. - Киров: Вятское лит.-худ. изд-во Киров, отд. СФК. 1991. -84 с.
43.Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) [Текст] / Е. А. Покровский. -М.: Тип. A.A. Карцева, 1887. - 368 с.
44.Покровский, Е. А. Первоначальное физическое воспитание детей [Текст] / Е. А. Покровский. - М.: Типо-лит. В.Ф. Рихтера, 1895. 308 с.
45.Разумовский, Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов [Текст] / Г. Н. Разумовский, А. Ц. Пуни. — Киров: Волго-Вятское книжное издательство, 1968. - 52 с.
46.Роговин, JI. М. Законы об обществах, союзах и собраниях. С разъяснением Правительствующего Сената и Министерства Внутренних Дел [Текст] / JI. М. Роговин. - СПб.: Юрид. кн. Маг. И. И. Зубкова п/ф «Законоведение», 1912.-104 с.
47.Суник, А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта [Текст] / А. Б. Суник. — М.: Советский спорт, 2010. - 616 с.
48.Сергеев, В. Д. Из истории вятских газет, 1838-1917 [Текст] / В. Д. Сергеев. - Киров: Киров, фил. Моск. гуманитар.-экон. ин-та, 2002. - 104 с.
49.Соловьев, Д. Н. Пятидесятилетие С.-Петербургской Первой гимназии, 1830-1880 [Текст]: ист. записка. / Д. Н. Соловьев. - СПб.: Тип. Второго отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1880. - 424 с.
50.Терещенко, А. В. Быт русского народа. Ч. 4. Забавы [Текст] / А. В. Терещенко. - СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1848. - 338 с.
51.Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. - М.: Изд-во ACT, 2004. -781 с.
52.Трушкова, И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона в XIX - начале XX вв. (система жизнеобеспечения) [Текст] / И. Ю. Трушкова - Киров: Маури-принт, 2003. - 724 с.
53.Урусов, С. П. Книга о лошади - настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. Том II [Текст] / С. П. Урусов. - СПб.: Деятель. 1911 - 359 с.
54.Фальборк, Г. А. Настольная книга по народному образованию: Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по шк. и внешк. образованию народа [Текст]: пособие для зем. и гор. обществ, учреждений... и др. деятелей по нар. образованию / сост. Г. Фальборком, В. Чарнолуским - Неофиц. изд. Т. 1. - СПб.: Тов. Знание, 1899. - 714 с.
55.Филлис, Дж. Основы выездки и езды [Текст] / Дж. Филлис. - СПб.: Изд. Кн.Багратион, 1901. - 302 с.
56.Шмидт, К. А. Гимнастика в вопросах и ответах: ее история, цель и польза [Текст] / К. А. Шмидт. - СПб.: Лито-тип. Ф. Юргенса, 1877. - 21 с.
57.Штангль, Я. В. Физическое воспитание армии и флота [Текст] / Я. В. Штангль. - П.: Изд. Петроградского военного округа, 1923. - 72 с.
58.East, Whitfiel В. A historical review and analysis of Army physical readiness training and assessment [Text] / by Whitfiel B. East, Combat Studies Institute Press US Army Combined Arms Center Fort Leavenworth, Kansas 278 p.
59.Murray G. Phillips and Alexander Paul Roper History of Physical Education By [Text] / Murray G. Phillips and Alexander Paul Roper. 2007. Brisbane Australia 83 p.
233 Статьи
60.Kaimakamis, V., Dallas G., Stefanidis P., Papadopoulos G. The spread of gymnastics in Europe and America by pedagogue-gymnasts during the first half of the 19th century [Text] / V. Kaimakamis, G. Dallas, P. Stefanidis, G. Papadopoulos. Science of Gymnastics Journal. - 2012. — P. 49-55. Ljubljana, Slovenia
61.Sport, culture, society : Intern, hist. a. sociological perspectives : Proc. of the VIII Commonwealth a. intern, conf. on sport, phys. education, dance, recreation a. health, Conf/86 Glasgow, 18-23 July / Ed. by J. A. Mangan a. R. B. Small. -London; New York : Spon, 1986. - XI, 348 p. : ил.; 24 см.
62.Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность непартийных общественных организаций в Вятско-Камском регионе в начале XX века [Текст] / Ю. А. Балыбердин // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2005. № 13. С. 35-46.
63.Березин, Е. В. Матрос Бабушкин [Текст] / Е. В. Березин // Речник Вятки. -1990. - № 28 (14 июля). - С. 3.
64.Бокин, П. Заметка о причинах неуспеха телесных упражнений в наших средних учебных заведениях [Текст] / П. Бокин // Русская школа. - 1892. - № 7.-С. 82-93.
65.Бутовский, А. Д. Вопросы физического воспитания и спорта на международном конгрессе в Брюсселе летом 1905 г. [Текст] / А. Д. Бутовский // Педагогический сборник. - 1906. - № 1. - С. 34-69.
66.Головин, В. В. Егор Арсентьевич Покровский [Текст] / В. В. Головин // Покровский Е. А. Детские игры, преимущественно русские. - СПб: «Историческое наследие», 1994. - С. 369-381.
67.Короновский, В. Первые международные олимпийские игры и русский спорт [Текст] / В. Короновский // Теория и практика физической культуры. -1946. - Т. 9. - Вып. 5. - С. 229.
68.Крайнов, Г. Скауты в России [Текст] / Г. Крайнов // Отечественная история. - 1993. -№ 5. - С. 208.
69.Крадман, Д. А. Из истории «Богатыря» [Текст] / Д. А. Крайман // Спортивная жизнь России. - 1989. - № 11. - С. 40.
70.Копинова, Н. С. Общества трезвости Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Н. С. Копинова // Вестник Удмуртского университета.-2012.-Вып. 1.-С. 123-126.
71.Лях-Породько, Олексш. Сокшьська пмнастика та спортивний рух на украшських землях РосшськоГ iMnepi'i на початку XX столгття [Текст] / Олексш Лях-Породько // Теор1я i методика ф1зичного виховання i спорту. -
2008.-№3.-С. 66-69.
72.Лях-Породько, Олексш. Особливоси становления сокшьського руху на укра'шських землях РосшськоТ iMnepii на початку XX стол1ття [Текст] / Олексш Лях-Породько // Теор1я i методика ф1зичного виховання i спорту. —
2009.-№ 1.-С. 86-99.
73.Патрушев, В. Н. Директор Вятской гимназии Ф. М. Керенский [Текст] / В. Н. Патрушев // Из истории Вятского края. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1997. -С. 85-87.
74.Пислегин, Н. В. Социальная активность и общественные организации Вятско-Камского края в XIX - начале XX века [Текст] / Н. В. Пислегин // Вестник Челябинского государственного университета. — 2012. - № 25 (279). История. Вып. 52. - С. 31-38.
75.Полчанинов, Р. В. К истории юных разведчиков - русских скаутов [Текст] / Р. В. Полчанинов // Новый часовой. — 1995. - № 3. - С. 227.
76.Пюрияйнен, Д. М. Роль общественных организаций в культурной жизни уездного города второй половины XIX — начала XX веков (на примере г. Сарапула Вятской губернии) [Текст] / Д. М. Пюрияйнен // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 3. - С. 73-82.
77.Судовиков, М. С. Зарисовки к историческим портретам вятских губернаторов [Текст] / М. С. Судовиков // Сквозь границы: культурологический альманах. Вып. 5 / сост. Н. И. Поспелова. - Киров: ВятГГУ, 2006. - С. 273- 281.
Авторефераты, диссертации
78.Волков, В. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX века [Текст]: дис. ... канд. ист. наук / В. Г. Волков. - Пенза, 2003. - 199 с.
79.Геворкян, Р. А. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма (с 80-х годов XIX в. по 1917 г.) [Текст]: автореф. ... дис. канд. пед. наук / Р. А. Геворкян. - Л., 1975. - 19 с.
80.Ефимов, Д. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.) [Текст]: дис. ... канд. ист. наук / Д. Г. Ефимов. - СПб., 2000. - 385 с.
81.Паньков, М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук / М. П. Паньков. - Л., 1981.-23 с.
82.Паньков, М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / М. П. Паньков. - Л., 1979. - 198 с.
83.Чернова, Е. М. Проблема физического воспитания в русской педагогической литературе в 60-х гг. XIX столетия [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / Е. М. Чернова. - М., 1951. - 193 с.
Список используемых сокращений
ВГВ - Вятские губернские ведомости МВД - Министерство внутренних дел "
МНП - Министерство народного просвещения ПКВГ — Памятная книжка Вятской губернии
РГИА - Российский государственный исторический архив
ГАКО - Государственный архив Кировской области
ГААО — Государственный архив Архангельской области АРГО — архив Русского географического общества
Словарь терминов используемых в исследовании
Физическая культура это социально-культурный вид деятельности людей, исторически развивающиеся социальное явление, основанное на выполнении ценностных двигательных действий (физических упражнений) и направленное на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека используемых в соответствии с потребностями общества.
Физическое воспитание или образование это вид деятельности специально организованный обществом, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на телесное, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения обычно в специально отведенных для этого местах, учебных учреждениях.
Спорт это вид деятельности организованный обществом, основанный на выполнении физических упражнений направленный на достижение высших спортивных результатов.
Физическая рекреация это вид деятельности организованный обществом, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на достижение удовольствия от различных двигательных действий.
Список иллюстраций
Ил. 1. Рисунок: Лапта с мячом (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 262).
Ил. 2. Рисунок: Дореволюционная игра в лапту в Вятской губернии
(по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. -Москва тип. A.A. Карцева 1887, С.263).
Ил. 3. Рисунок: Самодельный лыковый мяч Вятской губернии (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. -Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 263).
Ил. 4. Рисунок: Устройство различных фигур (городков) в Вятской губернии (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 310).
Ил. 5. Рисунок: Деревянное самодельное ружьецо, изготавливаемое в Вятской губернии (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) /Е А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 226).
Ил. 6. Рисунок: Дореволюционный самодельный физкультурный снаряд Вятской губернии «Шнырялка» (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 224).
Ил. 7. Фото: Вятская духовная семинария г. Вятка, 1902 г. (по данным: ГАКО. Ф. 215 On. 1 Д. 1896)
Ил. 8. Фото: Каток в г. Вятка, 1905 г. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. — Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93)
Ил. 9. Фото: Вятская первая мужская гимназия, г. Вятка, 1906 г. (по данным: ГАКО. Ф. 211 On. 1 Д. 314).
Ил. 10. Фото: Александровское Вятское реальное училище, г. Вятка, 1906 г. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. — Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93).
Ил. 11. Фото: Ян Вячеславович Штангль - преподаватель гимнастики в учебных учреждениях, г. Вятка, 1910 г. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93).
Ил. 12. Фото: Гимнастические упражнения «вольные движения» в Вятской мужской гимназии 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного
округа / 77. Д. Погодин. — Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 13. Фото: Гимнастическое упражнения «вольные движения» в Вятской мужской гимназии 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. — Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.) %
Ил. 14. Фото:. Гимнастическое упражнение «пирамида со снарядами» 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. - Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 15. Фото: Гимнастическое упражнение учеников вятской мужской гимназии «пирамида со снарядами» 1911 г., г. Вятка (по
данным: Погодин 77. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. — Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 16. Рисунок: Чертеж поля для игры в футбол английского типа (по данным: Правила игры в футбол. // Вестник спорта и туризма. 1914. № 5. С. 4
Ил. 17. Фото: Дореволюционные заводские лыжи (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1914 г, г. Москва)
Ил. 18. Фото: Разновидности железных английских коньков (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г.Москва)
Ил. 19. Фото: Английские спортивные коньки (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г.Москва)
Ил. 20. Фото: С. М. Левитский именитый гроссмейстер, шахматный организатор слева (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1914г, г.Москва)
Ил. 21. Фото: «Общество северных охотников» в слободе Дымково, на базе общества 1910 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятке»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Ил. 22. Фото: Боксерские перчатки начала XX в. (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г.Москва)
Ил. 23. Фото: Один из приемов бокса, тренировка спортсменов учеников приему бокса реального училища Я.В. Штанглем 1911 г., г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных
заведениях казанского учебного округа / 77. Д. Погодин. — Казань: Типолитография императорского университета, 1912.)
Ил. 24. Фото: Озеро Боровое 1912 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятка»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Ил. 25. Фото: Григорий Кащеев перед соревновательным поединком 1913 г. (по данным: Приложение Геркулес. Борцы с мировым именем. //Спорт и игры. 1913. № 8, март)
Ил. 26. Фото: А. Ц. Пуни в гимназической форме и в сокольской спортивной одежде 1915 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятке»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Ил. 27. Фото: Первая футбольная команда 1915 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятка»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена) Ил. 28. Фото: Василий Федорович Бабушкин 1915 г., г. Вятка (по данным: Приложение Геркулес. Борцы с мировым именем. // Спорт и игры. 1913. М 8, март)
Ил. 29. Фото: Допризывная подготовка потешных-учеников: Пермских, Вятских, Чусовских и Усольских во время весеннего сбора в Чусовской 1911 г., г. Чусовой (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 163)
Ил. 30. Фото: Лучшие потешные ученики, Пинюжского, Мурашинского, Вятского, Зуевского и Балезинского училищ во время весеннего лагерного сбора в Вятке» 1911 г., г.Вятка (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 167)
Ил. 31. Фото: Допризывная подготовка потешных учеников. Ружейные приемы 1910 г., г. Вятка (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 42)
Ил. 32. Фото: Первые лыжные соревнования 1914 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятка»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Ил. 33. Фото: Конькобежные соревнования 1916 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятка»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Таблицы
Ил. 34. Таблица 1 и схемы 1-10. Таблица рекордов до 1916 г. (по
данным: Дюперрон Г.А. Легкая атлетика и игры. Вып. II. Футбол и другие игры того же типа. СПб. В. Березовский, 1909. 155 е.; Авксентий Цезаревич Пуни «Фрагменты воспоминаний о развитии физической культуры и спорта в г.Вятке» 1968 Ленинград // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена; Разумовский Г.Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров. Волго-Вятское книжное издательство, 1968. 52с.)
Ил. 35. Таблица 2: Спортивные общества Вятской губернии 1911 г., г. Вятка (по данным: ГАКО)
Ил. 36. Таблица 3: Общества любителей охоты (по данным: ГАКО) Ил. 37. Таблица 4: Общества любителей охоты и рыбной ловли (по данным: ГАКО)
Ил. 38. Таблица 5: Статистика футбольных игр осеннего сезона 1914 г. (по данным: Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке. / Г. Н.Разумовский, А. Ц.Пуни. Киров — 1968. С. 34.)
Ил. 39. Схема 11: Виды ведения охоты (составлена автором) Ил. 40. Схема 12: Ходатайства от частных лиц о разрешении им установить бильярд за 1910-1911 гг (по сведениям: ГАКО. Ф. 582. Оп. 151. Д. 11. Л. 7, 9, 11, 18, 19, 20, 22, 26, 32, 54, 58, 66, 70, 73, 75, 76, 79, 86, 88, 90, 92, 98, 104, 110, 116, 120, 135, 136, 142, 146, 148, 158, 161, 187, 202, 209, 231, 244, 262, 269, 277, 293, 305, 315, 328, 340, 248, 355, 363, 366, 374, 376, 384, 393, 397, 408, 411, 441)
Ил. 41. Таблице 7. Преподаватели в Вятской гимназии с 1872-1914 гг. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования /М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911.)
Ил. 1. Рисунок: Лапта с мячом (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 262)
Ил. 2. Рисунок: Дореволюционная игра в лапту в Вятской губернии
(по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 263)
Ил. 3. Рисунок: Самодельный лыковый мяч Вятской губернии (по
данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) /Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 263)
Ил. 4. Рисунок: Устройство различных фигур (городков) в Вятской губернии (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 310) ___
Н1
■т
Ил. 5. Рисунок: Деревянное самодельное ружьецо, изготавливаемое в Вятской губернии (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е. А. Покровский. -Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 226)
Ил. 6. Рисунок: Дореволюционный самодельный физкультурный снаряд Вятской губернии «Шнырялка» (по данным: Покровский, Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной) / Е^А. Покровский. - Москва тип. А. А. Карцева 1887, С. 224)
Рпс. вО. Шнырялка.
Ил. 7. Фото: Вятская духовная семинария г. Вятка, 1902 г. (по
данным: ГАКО. Ф. 215. On. 1. Д. 1896) _
Ил. 8. Фото: Каток в г. Вятка, 1905 г.(по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93)
Ил. 9. Фото: Вятская первая мужская гимназия, г. Вятка, 1906 г. (по
данным: ГАКО. Ф. 211. On. 1.Д. 314).
Ил. 10. Фото: Александровское Вятское реальное училище, г. Вятка,
1906 Г. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93)
Ил. 11. Фото: Ян Вячеславович Штангль - преподаватель гимнастики в учебных учреждениях, г. Вятка, 1910 г. (по данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка: Губернская типография, 1911. С. 93)
Ил. 12. Фото: Гимнастические упражнения «вольные движения» в Вятской мужской гимназии 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. - Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 13. Фото: Гимнастическое упражнения «вольные движения» в Вятской мужской гимназии 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. - Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 14. Фото:. Гимнастическое упражнение «пирамида со снарядами»» 1911 г, г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. - Казань: Типолитография императорского университета, 1912.)
Ил. 15. Фото: Гимнастическое упражнение учеников вятской мужской гимназии «пирамида со снарядами» 1911 г., г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа/ П. Д. Погодин. - Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 16. Рисунок: Чертеж поля для игры в футбол английского типа
(по данным: Правила игры в футбол //Вестник спорта и туризма. 1914. № 5. С. 4.)
Ил. 17. Фото: Дореволюционные заводские лыжи (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1914г, г. Москва)
Ил. 18. Фото: Разновидности железных английских коньков (по
данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г. Москва)
Ил. 19. Фото: Английские спортивные коньки (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г. Москва)
Ил. 20. Фото: С.М.Левитский именитый гроссмейстер, шахматный организатор слева (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1914г, г. Москва)
Ил. 21. Фото: «Общество северных охотников» в слободе Дымково, на базе общества 1910 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г. Вятка»» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена)
Ил. 22. Фото: Боксерские перчатки начала XX в. (по данным: ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, 1912 г., г. Москва)
Ил. 23. Фото: Один из приемов бокса, тренировка спортсменов учеников приему бокса реального училища Я.В. Штанглем 1911 г., г. Вятка (по данным: Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях казанского учебного округа / П. Д. Погодин. - Казань: Типо-литография императорского университета, 1912.)
Ил. 24. Фото: Озеро Боровое 1912 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий «Спорт в г.Вятка»» //рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена)
Окр. Вятки.—Les envir. de Viatka. JSÎê 20-
Бороаое озеро.
Ил. 25. Фото: Григорий Кащеев перед соревновательным поединком 1913 г. (по данным: Приложение Геркулес. Борцы с мировым именем // Спорт и игры. 1913. № 8. март)
Ил. 26. Фото: А.Ц. Пуни в гимназической форме и в сокольской спортивной одежде 1915 г., г. Вятка (по данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г. Вятке "» //рукописный фонд краеведческого
Ил. 27. Фото: Первая футбольная команда 1915 г., г. Вятка (по
данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г.Вятке"» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена)
Ил. 28. Фото: Василий Федорович Бабушкин 1915 г., г. Вятка
(по данным: Пршожение Геркулес. Борцы с мировым именем. //Спорт и игры. 1913. № 8. март)
Ил. 29. Фото: Допризывная подготовка потешных учеников: Пермских, Вятских, Чусовских и Усольских во время весеннего сбора в Чусовской 1911 г., г. Чусовой (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 163)
Щт
Ил. 30. Фото: Лучшие потешные ученики, Пинюжского, Мурашинского, Вятского, Зуевского и Балезинского училищ во время весеннего лагерного сбора в Вятке 1911 г., г. Вятка (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 167)
Ил. 31. Фото: Допризывная подготовка потешных учеников. Ружейные приемы 1910 г., г. Вятка (по данным: ГАКО. Ф. 205. Оп. 4. Д. 3198. Л. 42)
Ил. 32. Фото: Первые лыжные соревнования 1914 г., г. Вятка (по
данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г. Вятке"» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена)
Ил. 33. Фото: Конькобежные соревнования 1916 г., г. Вятка (по
данным: Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г. Вятке"» // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена)
Ил. 34. Таблица 1 и схема. «Таблица рекордов до 1916 г.» (по данным: Дюперрон Г.А. Легкая атлетика и игры. Вып. II. Футбол и другие игры того же типа. СПб. В. Березовский, 1909. 155 е.; Авксентий Цезаревич Пуни «Фрагменты воспоминаний о развитии физической культуры и спорта в г.Вятке» 1968 Ленинград // рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена; Разумовский Г.Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров. Волго-Вятское книжное издательство, 1968. 52с.)
№ Легкоатлетически е спортивные дисциплины Величины измерения Общемировой рекорд Рекорд Российской Империи Рекорд Вятской губернии
1 Бег на 100 м. Секунда 10,4 Уокер (Южн.Афр.) 11 И.Рянгин (СПб) 11,8 А.Суслов
2 Бег на 400 м. Секунда 48,2 Рейдпес (СШСА) 50,8 Г.Фукс (Киев) 62 С.Казаринов
3 Бег на 800 м Минута 1,52 Мередит (СШСА) 2,06 И.Гаевский (СПб) 2,29 К.Васнецов
4 Бег на 1500 м. Минута 3,57 А.Кивиат (СШСА) 4,2 И.Вильгельмсон (Ревель) 5,08 Н.Радостев
5 Прыжки с шестом Метр 4,02 Райт (СШСА) 3,53 У.Бааш (М) 2,75 Б.Червинский
6 Прыжки в длину с разбега Метр 7,61 О.Коннор (Англ) 6,55 О .Лит (Рига) 5,25 С.Казаринов
7 Прыжки в высоту с разбега Метр 2,04 Хорайн (СШСА) 1,77 В.Романов (СПб) 1,5 А.Суслов
8 Тройной прыжок Метр 15,65 М. Икерн (Англ) 12,9 В.Романов (СПб) 10,76 В.Порфирьев
9 Толкание ядра Метр 15,35 Роз (СШСА) 12,15 И.Гульбе (Рига) 8,54 Ф.Померанцев
10 Метание диска Метр 47,56 Дункан (СШСА) 38,52 И.Сукатнек (Виндава) 32,13 Ф.Померанцев
И Метание копья Метр 61 Сааристо (финн) 50,25 Н.Шведревиц (Рига) 30,1 Ф.Померанцев
Ил. 35. Таблица 2: «Спортивные общества Вятской губернии» 1911 г., г. Вятка (по данным: ГАКО) _
Год образования общества Название общества Место нахождение Цель или род спортивной деятельности Основатели
1876 Вятское окружное правление Российского общества спасания на водах Спасательные учреждения на водных станциях Тренировки прикладными видами спорта, проведение тренировочных мероприятий по спасанию на водах. Государство. Российское общество спасания на водах.
1890 Любители конского бега Уезды Вятской губернии Проведение спортивных скаковых соревнований, развитие ипподромов, проведение смотров лошадей, проведение тренировочных заездов. Частная инициатива. Н. М. Клингенберг, Т. Ф. Булычев, А. А. Хлебников, И. Г. Уткин, А. Т. Шитов, Г. И. Постриков, Г. Ф. Лалетин, Мошкин.
1896 Вятский Яхт-клуб г. Вятка и окрестности Служить развитию среди своих членов всех видов спорта и других развлечений на открытом воздухе, а также стремиться к усовершенствованию и выработке типа местных судов. Частная инициатива. А. Р. Маттес.
1909 Вятский кружок любителей шахматной игры г. Вятка Регулярные тренировочные занятия, проведение соревнований, состязаний, приглашение именитых гроссмейстеров. Частная инициатива. С. А. Ишутинов, В. В. Шмидт, П. А. Пермяков.
1910 Сокольские кружки Города Вятской губернии Проведение тренировочных занятий по СОКОЛЬСКОЙ гимнастике в учебных учреждениях Частная инициатива. Я. В. Штангль.
1911 Потешные роты Учебные учреждения губернии Обучали гимнастике и военной подготовке в гимнастическом зале, в казармах и на плацу полка. Воспитание проходило в патриотическом духе. Государство. Главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской империи.
1913 Неофициальные объединения молодежи вокруг футбольной и шахматной игр. Учебные заведения города Вятки Футбольные встречи, студенческие шахматные игры, тренировки на свежем воздухе. Частная инициатива. Я. В. Штангль, А. Ц. Пуни, Н. Радостев.
1915 Организация военно-спортивных комитетов Уезды Вятской губернии Строевые, военная подготовка. Государство.
1915 Организация бойскаутских дружин. Уезды Вятской губернии. Объединение молодежи и приобщение к военному спорту. Государство в лице, главнонаблю дающего за физическим развитием народонаселения России и департамента народного просвещения
1917 Вятский кружок любителей спорта Вятка Поощрения всех видов спорта. Частная инициатива. В. Г. Домрачева, К. М. Ушаковой, И. П. Пашкевича.
Ил. 36. Таблица 3: «Общества любителей охоты» (по данным: ГАКО)
Наименование охотничьего общества Год основан ия Место деятельности Род занятий Основатели и члены
1. Сарапульское общество любителей охоты 12.02. 1899 Территория Вятской, Пермской и Уфимской губерний Ведение правильной охоты, участие в разработке правил охоты, борьба с браконьерством, размножение диких животных.
2. Вятское общество северных охотников императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. 18 апреля 1900 Вятская губерния и уезды: Никольский, усть- Сыкольский и Устюжский Вологодской губернии. Развитие спорта, ведение правильной охоты, борьба с браконьерством. Председатель А. Р. Маттес, товарищ его Ф. А. Бирнстайн, казначей Л. С. Олешкевич, секретарь Н. И. Яблонский, члены правления С. К. Мухачев, Ф. А. Смирнов, А. Л. Синцов.
Изменен ие устава с 16 июня 1910 Улучшение способов охоты и упражнение в стрельбе. Общество имеет право: устраивать с ведома начальника местной полиции, стрельбища и состязания в стрельбе в
цель на близкие и
дальние расстояния, с
выдачей призов;
устраивание
общественных охот с
заблаговременным
сообщением начальнику
местной полиции.
3. Боткинский 1901- Район Ведение правильной Председатель
кружок охотников в 1902 деятельности в охоты, участие в горный
воткинском заводе с пределах разработке правил начальник
1902 г. камско- охоты, борьба с действительный
переименованный в воткинского браконьерством статский
Камско-Воткинский горного (охранение дичи), советник
отдел окруда. размножение диких В. В. Воронцов.
императорского Пермская животных.
общества губерния,
размножения верховье реки
охотничьих и Кама.
промысловых
животных и
правильной охоты.
4. Сарапульский 1906 Сарапул и Ведение правильной Председатель
отдел окрестности охоты и охранение дичи И. Г. Подгурский
императорского через содействие с и 14 членов
общества властями общества
размножения
охотничьих и
промысловых
животных и
правильной охоты.
Ил. 37. Таблица 4: «Общества любителей охоты и рыбной ловли»
(по данным: ГАКО)_
Наименован ие охотничьег о общества Год осно вани я Место деятельности Род занятий Основатели и члены
Уржумский кружок рыболовов удочкой. 1907 Уржумский уезд, правление находится в городе Уржум. 1) Ведение правильного рыболовства и рыбоводства; 2) Улучшение способов рыбной ловли удочкой; 3) Охранение рыбы от незаконного истребления браконьерами. Надворный советник И. А. Лучников. Всего насчитывалось 106 членов.
Боткинское общество охоты и рыбной ловли. 1908 Сарапульски й уезд. Место собрания членов Боткинский завод. 1) Ведение правильной охоты и рыбной ловли в дозволенное законом время; 2) улучшение способов охоты, ловы рыбы и породы собак; 3) упражнение в стрельбе, кроме того, общество имеет право: 1) устраивать с ведома начальника местной полиции стрельбища; 2) состязания в стрельбе с выдачей призов; 3) устраивать за плату для гостей общественные охоты и рыбную ловлю.
Котельниче ское общество правильной охоты 1909 Котельническ ий уезд и его окрестности; правление в г. Котельниче 1) ведение правильной охоты; 2) улучшение способов охоты; 3) упражнение в стрельбе. Общество имеет право: 1) устраивать с ведома начальника местной полиции, стрельбища; 2)состязания в стрельбе в цель на близкие и дальние расстояния, с выдачей призов; 3) организация общественных охот с заблаговременным сообщением начальнику местной полиции.
Вятский кружок рыболовов любителей 1909 Г. Вятка, проведение соревнований в рыбной ловле на озерах близ г. Вятки. С 1916 г.-Вся Вятская губерния 1) содействовать объединению рыболовов любителей; 2) ведение правильного рыболовства и рыбоводства; 3) проведение и организация соревнований «призовой общественной ловли удочкой»; 4) борьба с незаконным истреблением рыбы. Инициатива любителей Ф. П. Кунилова, Д. Ф. Новикова и В. Н. Харина.
Орловское общество любителей правильной охоты 1910 Орловский уезд, правление в городе Орлов 1) улучшение способов охоты; 2) упражнения в стрельбе. Общество имеет право устраивать с ведома начальника местной полиции: 1) стрельбища и состязания в стрельбе в цель на близкие и дальние расстояния, с выдачей призов; 2) организация общественных охот с заблаговременным 1) учитель Орловского реального училища А. А. Михайлович; 2) мещанин Н. Н. Ветошкин; 3)чиновник А. В. Петров.
сообщением начальнику местной полиции.
Яранское общество правильной охоты и " рыбной ловли 1911 Яранский уезд с правлением в городе Яранск. 1) улучшение способов охоты; 2) упражнение в стрельбе. Общество имеет право: 1) устраивать с ведома начальника местной полиции, стрельбища и состязания в стрельбе в цель на близкие и дальние расстояния, с выдачей призов; 2) организовывать общественные охоты с заблаговременным сообщением начальнику местной полиции; 3) устраивать состязания в рыбной ловле с выдачей призов; 4) издавать инструкции и обучать обращению с огнестрельным оружием. 1)дворянин И. А. Троицкий, 2) коллежский асессор Р. X. Гибшман.
Орловского общества любителей правильной охоты Орловский уезд, город Орлов и его окрестности Ведение правильной охоты; улучшение способа охоты; упражнение в стрельбе; общество имеет право: устраивать с ведома начальника местной полиции, стрельбища и состязания в стрельбе в цель на близкие и дальние расстояния, с выдачей призов; устраивание общественных охот с заблаговременным сообщением начальнику местной полиции. Председателем был избран И. Я. Федоров.
Котельниче ского кружка рыболовов любителей 1913 Город Котельнич и его окрестности Устраивание живого обмена рыболовов и состязаний. Основатели: учитель инспектор городского 3 классного училища Н. Н. Гридин, учитель котельнического городского училища А. С. Глазунов и М. М. Мазурин, инженер А. С. Жигалко, ветеринарный врач Скибицким, провизором Н. А. Белогорским.
Елабужског о кружка рыболовов любителей.. 1913 Город Елабуга и его окрестности Организация живого обмена рыболовов и состязаний. Основатели: потомственный почетный гражданин Г. В. Стахеев, статский советник М. И. Изергин,
А. Ф. Николаев.
Сарапульск ого общества любителей рыболовств а и природы. 1914 Сарапуль и его окрестности Устав копия с вятского кружка рыболовов любителей с некоторыми дополнениями и изменениями иркутского кружка рыболовов любителей и любителей природы. Учредители губернский секретарь В. А. Сергеев и надворный советник Н. Н. Домрачев.
Ижевского общества любителей правильной охоты и рыболовств а. 1914 Действует на территории Вятской губернии, правление в Ижевском заводе. Содействовать объединению любителей охоты и рыбной ловли. Имеет право устраивать состязания. Учредители:генерал майор Певцов, статский советник А. В. Яковлевич, полковник Ф. В. Хартулари.
Елабужског о общество любителей правильной охоты 1914. Елабужский уезд Ведение правильной охоты, борьба с браконьерством, распространение правильной ведении правильной охоты, упражнение в стрельбе, а равно в других видах спорта связанных с охотой. Имеет право: обучению правильным владением оружия, организхация стрельб с выдачей призов. Мещанин Ф. С. Смолин, инспектор реального училища коллежский асессор A. М. Григорьев, статский советник, лесничий елабужского лесничества B. Ф. Холевитский, полковник Ю. К. Пальчевский.
Ил. 38. Таблица 5: «Статистика футбольных игр осеннего сезона 1914 г.»
(по данным: Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке. / Г. Н. Разумовский, А. Ц.Пуни. Киров, 1968 С. 34.)_
Игры осеннего сезона 1914 г.
Дата игры Играющие команды Результаты Примечание
28.08.1914 "Спорт" - "Семеновцы" 8 :1
30.08.1914 "Спорт" - "Ястреб" 5:0
07.09.1914 "Семеновцы" - "Ястреб" 4:0
"Гимназия" - "Реальное Первенство города. Игра
14.09.1914 училище" 0:0 продолжалась 2ч. 10м.
"Гимназия" - "Реальное Первенство выиграла команда
21.09.1914 училище" 1:2 Реального училища
26.09.1914 "Спорт" - "Реальное училище" 1 :0
28.09.1914 "Конвойная" - "Ястреб" 1 :0
01.10.1914 "Спорт"-"Ястреб" 4:0
05.10.1914 "Спорт"-"Сборная" 2:1 Матч не окончен
08.10.1914 "Спорт"-"Сборная" 0:4
08.10.1914 "Национальная" - "Ястреб" 1:0
Ил. 39. Схема 11: «Виды ведения охоты» (составленная автором)
Виды ведения охоты
Охота, как организованный вид деятельности обществ охоты
Охота, как не организованный вид деятельности жителей губернии
Направлена на удовлетворение спортивно-охотничьих интересов
Направлена на добывание пропитания или получения удовольствия
Специализированные охотничьи принадлежности
Самодельные средства охоты
Ил. 40. Схема 12.: «Ходатайства от частных лиц о разрешении им установить бильярд за 1910-1911 гг» (по сведениям: ГАКО. Ф. 582. Оп. 151. Д. 11. Л. 7, 9, 11, 18, 19, 20, 22, 26, 32, 54, 58, 66, 70, 73, 75, 76, 79, 86, 88, 90, 92, 98, 104, 110, 116, 120, 135, 136, 142, 146, 148, 158, 161, 187, 202, 209, 231, 244, 262, 269, 277, 293, 305, 315, 328, 340, 248, 355, 363, 366, 374, 376, 384, 393, 397, 408, 411, 441)
Разрешил Отказал Не
ответил
Ил. 41. Таблице 7. Преподаватели в Вятской гимназии с 1872-1914 гг. (по
данным: Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования / М.Г. Васильев. -Вятка: Губернская типография, 1911.)_
Преподаватели гимнастики в Вятской гимназии с 1872-1914
Дата начала и окончания преподавания ФИО, звание Вклад в развитие учебного предмета
1872-1874 Сорнев, поручик Благодаря деятельности преподавателей, был улучшен инвентарь в залах гимназии.
1874-1877 В. Благовещенский, поручик
' 1877-1877 Фриман, штабс-капитан
1877-1879 Кодзь, капитан
1879-1883 В. С. Васильев, поручик Высокая степень дисциплины, строгая точность исполнения строевых и гимнастических упражнений.
1883-1885 М. Лиханов, капитан Устраивались с учениками загородные военно-гимнастические прогулки в ближайшие окрестности города Вятка, и всегда в сопровождении военной музыки. В гимнастическом саду устроен каток. Применялись упраженения наоткрытом воздухе.
1885-1890 Л. В. Черненко, капитан
1890-1891 Стельмахович, поручик
1891-1892 Курганов, штабс-капитан
1892 Косаговский, капитан
1892-1893 И. А. Мальцев, поручик
1893 В. Никольский
1894- 1897 Н. А. Курганов, штабс-капитан
1897 Сорнев, поручик
1898-1905 Черненко, полковник
1905 А. Р. Маттес, член атлетического общества Введение плавания
1906-1910 А. В.Зубов, учитель рисования
1910-1914 Я. В. Штангль, чех-сокол из Праги Сокольская гимнастика
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.