Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бураков, Владимир Иванович

  • Бураков, Владимир Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1997, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 470
Бураков, Владимир Иванович. Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 1997. 470 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бураков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ . .».».*.».».*«••»««*.* ». •

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙШЧЕСКО®

КУЛЬТУРО®! СПОРТОМ

1*1. Создание материально-технической базы физкультуры и спорта

1.2. Подготовка физкультурных кадров.

1.3. Научно-методическое и медицинское обеспечение массовой физкультуры и спорта высших достижений

1.4. Массовая пропаганда физической культуры и спорта. *.

Глава П. ЖШЬТУШО-МАССОВАЯ РАБОТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

2*1. Физическое воспитание в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах

2.2. Развитие физической культуры в высших и средних специальных учебных заведениях и в системе профессионально-технического обучения . 17?

2.3. Организация физкультурно-оздоровительной работы в производственных коллективах города и села .ШЗ

2.4. Развитие национальных видов спорта коренных народов Сибири

Глава Ш. РАЗВИТИЕ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

ЗД. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации

3.2. Развитие олимпийских видов спорта в сибирском регионе

3.3. Достижения сибиряков в общераспространенных видах спорта, не входивших в олимпийские программы.

3.4. Международные связи спортивных организаций Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг.»

Значимость темы настоящего исследования определяется важной роль© физической культуры, как органической части всей человеческой культуры» воспитания и образования людей, подготовки их к общественной деятельности. Основным звеном физической культуры, средством и методом физического воспитания является спорт во всех его проявлениях: в качестве учебной дисциплины, самодеятельного и спорта высших достижений.

По мере развития мировой цивилизации физичеекое воспитание занимало всё более значительное место в жизни народов и каждого человека в отдельности. С 70 - 80-х гг. прошлого столетия, когда во многих странах стали создаваться спортивные общества и клубы, и особенно с 1896 г., когда француз П.де Кубертэн положил начало современному олимпийскому движению, спортивные контакты всё прочнее входили в сферу международных отношений. Престиж национального спорта самым непосредственным образом сказывается на авторитете государства, его месте в мировом сообществе, патриотизме его граждан. Спортивные занятия, как ничто другое, помогают самоутверждению, становлению личности, позволяют ей реализовать свои физические и интеллектуальные способности. К тому же следует иметь ввиду, что для миллионов любителей спорта состязания - это притягательное зрелище, великолепный спектакль с сильными ощущениями, возможность общения со своими кумирами.Эффективность системы физического воспитания, в целом высокий уровень физической культуры в обществе самым благотворным образом влияют на его духовное и морально - психологическое состояние.

Отечественная физическая культура - и советская, и российекая - занимает достойное место в истории мировой культуры. Очевидно, что до распада СССР физкультурное движение в етране развивалось весьма успешно. Наиболее значительные достижения в развитии массовой физкультуры и спорта высших достижений приходятся на 1960 - первую половину 1980-х гг., когда государство стало уделять вопросам физической культуры гораздо больше,чем прежде, внимания и физкультурное движение приобрело более плановый и организованный характер. Сибирь, будучи крупнейшим регионом страны, пожалуй полнее, рельефнее других российских территорий продемонстрировала динамизм физкультурного движения, основанного на сочетании государственной поддержки с инициативой на местах.

В современной Российской Федерации в силу известных причин, прежде всего, её сложного экономического положения» инфраструктура физической культуры оказалась в значительной степени нарушенной, возникли многочисленные изъяны в системе физического воспитания» особенно в сфере массового спорта. В свете этого идеи, сюжеты» традиции, заложенные в ВШ -1980-х гг., составивших эпоху в мировом и отечественном физкультурном движении,становятся особенно значимыми. Опыт исследуемого периода тем более ценен, что он принадлежит ушедшей социальной системе, оказавшей непреходящее влияние на судьбу мирового сообщества в XX столетии. Историческое осмысление и актуализация опыта физкультурной деятельности в таком большом регионе, как Оабирь, помогает вернее определить нынешние проблемы и перспективы развития физической культуры в Российской Федерации и в её отдельных территориально-государственных образованиях. Исследование физической культуры позволяет глубже проникать в историю культурных традиций России и её народов.

Дополнительным стимулом в изучении проблемы является повышенный интерес в обществе, особенно среди молодежи, к физической культуре и к её истории, как неотъемлемой части отечественной истории. Ещё один стимул связан с очевидным повышением, после ис -чезновения союзного государства, геополитического и экономического значения Сибири в судьбе Российской Федерации, возрастанием удельного веса сибирских спортивных школ в отечественном физкультурном движении. Наконец, изучение истории физической культуры имеет познавательное и воспитательное значение, так как приобщает людей к событиям прошлого, способствует воспитанию уважения к народам нашей страны, внесшим свой вклад в развитие отечественной и мировой культуры.

Вопрос о месте физической культуры в обществе и её социальной роли уходит корнями в глубину человеческой истории. Еще в трудах древнегреческих ученых Платона, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Гиппократа содержатся ценные суждения о пользе физических упражнений, о физической культуре как составной части воспитания и образования. Большое внимание этой проблеме уделяли российские ученые и крупные общественные деятели В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, П.А.Загорский, М.Я.Мудров, К.И.Грум, И.И.Бецкой, Н.И.Новиков,К.Д. Ушинский, Д.Й.Писарев. Академик А.П. Протасов в 1765 г. выстздшл в Академии наук с докладами "О физическом воспитании детей"и "О необходимости движения для сохранения здоровья". Весомый вклад в теорию физической культуры внесли ученые врачи и педагоги Н.й. Пирогов, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.ФДесгафт, врачи-гигиенисты Е.А.Покровский и Е.М.Дементьев.

Особое место в развитии науки о физической культуре принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу, заложившим основы классовой теории фи-зитюского воспитания. В противовес господствовавшим в XIX веке буржуазным концет#1ям о бесклассовости физического воспитания основоположники марксизма исходили из того,что воспитание вообще и физическое воспитание в частности, обуславливаются материальными условиями жизни в обществе,определяются общественными отношениями и в капиталистическом обществе носят классовый характер. Наиболее рельефно эта идея сформулирована К.Марксом в его трудах "Капитал", "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", Ф.Энгельсом в работе "Положение рабочего класса в

Англии" и в совместном их труде "Манифест Коммунистической парт тии" . Маркс и Энгельс заложили основу учения о формировании человеческой личности и о всестороннем её развитии при социализме, наметили принципиальные направления физического воспитания в условиях нового общества^.

Марксистская концепция физического воспитания получила дальнейшее развитие в теоретической и практической деятельности

B.И. Ленина. В работах "Карл Маркс", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", публичных выступлениях, в частности, на празднике Всеобуча в 1919 г. он подчеркивал значение воспитания "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей" . В течение 1918 -1923 гг. Председателем Совнаркома В.И.Лениным было подписано свыше 300 декретов, постановлений и распоряжений по вопросам здравоохранения и физической культуры населения. I декабря 1920 г. Ле -нин подписал постановление правительства об организации в Москве Государственного института физической культуры в качестве высшего учено - учебного заведения^. В 20-е гг. группа научных работников и врачей (М.В.Головинский, В.Е.Игнатьев, В.В.Гориневский, Л.А. Орбели, Л.И.Чулицкая, Е.А.Котикова и другие) научно выработали советскую систему физического воспитания, органически восприняв Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.23. С.406; Т.16.

C.198; Т.2. С.380; Т.4. С.443.

2. Маркс К. Капитал. Соч. Т. 23. С.406; Энгельс 5>. Принципы коммунизма. Соч. Т.4. С.336.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.26. С.74-75; Т.41. С.33; Т.38. С.383.

4 Столбов В.В. История физической культуры. М.,1989. С.128. шую лучшие традиции отечественного физкультурного движения. Основой их концептуальных построений стали ленинские идеи о доступности и массовости занятий населения физкультурой, устранении "нездорового духа" соревновательности в физических упражнениях, выработке коллективизма и духа взаимопомощи.

В отечественной историографии физкультурного движения в Сибири в i960 - первой половине 1980-х гг., на наш взгляд, выделяются несколько периодов. Особенностью первого из них (1960-19ббгг.) являлось преобладание среди публикаций научно-методической и справочной литературы, написанной на текущем материале отдельных т территорий . Из этих работ наиболее интересна, пожалуй, работа А.Л. Савельева^, в которой содержатся отдельные элементы исторического исследования состояния массовой физкультурной работы в Кузбассе к началу 60-х гг.

Вторую группу составляют работы, в которых рассказывается о развитии отдельных спортивных дисциплин и о достижениях атлетов

3 4 из Сибири . Среди этих трудов вьщеляется книга Б.Д.Санданова , которая знакомит читателя с историей физической культуры бурятского народа. Автор, преподаватель республиканского пединститута, председатель постоянной комиссии по физкультуре и спорту горсовета де

1. Азовский В.А., Вондаревский Е.Я. В помощь организатору физкультурной работы. Абакан,1961; Вобыкин Л., Сергеев Г. Любителю футбола. Улан-Удэ, 1965; Булатов Г.Е. Как работает коллектив ' физкультуры. 0мск,1961; Основные показатели физического развития детей I—16 лет г.Кемерова(по данным 1962-1963 г.). Кемерово,1964.

2. Савельев А.Л.Здоровье и физическая культура.Кемерово,1961.

3. Веремей С.й.,Милыдтейн O.A. Имени заслуженного. Первые открытые соревнования по классической борьбе на приз имени заслуженного тренера РСФСР Ю.Я.Сапожникова. Омск,1962; Воля, мужество, мастерство. Очерки о лучших спортсменах Бурятии. Улан-Удэ. 1964; Ка-рякин П. Под куполом парашюта: докум.очерк // Карякин П. Тверже камня. Омск, 1963. С.24-84. Пучков К. Зрелость. Тюмень, 1963.

4. Санданов Б.Д. Сурхарбан. Улан-Удэ, 1964. путатов трудящихся Улан-Удэ, подчеркивает значимость национальных и других массовых видов спорта для культуры народов Бурятии, доказывает необходимость восстановления и развития народных традиций, включая спортивные, на современной основе. Основное содержание книги посвящено сурхарбану - наиболее почитаемому и любимому древнему бурятскому празднику. Пожалуй, главное и важнейшее достоинство книги состоит не только в обилии интересного материала, включая документальный, сколько в основной её идее, которую Б.Санданов страстно отстаивает: народные виды спорта являются органической частью интернациональной культуры союзного государства, отечественного спорта и должны развиваться в сочетании с олимпийскими и другими общераспространенными спортивными дисциплинами. В 1966 г. в Москве была издана книга Р.Плюкфельдера "Металл и люди", посвященная тяжелой атлетике и отличавшаяся обстоятельностью и широкой авторской эрудицией. В ней есть страницы, содержащие сведения о становлении этого вида спорта в Кемеровской области, в частности, в Киселевске, где когда-то олимпийский чемпион начинал свою спортивную карьеру.

Ещё одна группа работ представлена немногими произведениями очеркового характера, в том числе в журналах, посвященных, в основном обобщению опыта физического воспитания в отдельных трудовых коллективах"*". Главное внимание в них уделено организации массовой физкультуры.

Общим недостатком немногих научных, а также публицистических работ указанного периода были схематизм, преувеличение роли об

I. Борисов Э. Дивные люди Дивногорска (0 физкультурном коллективе строителей Красноярской ГЭС) // Физическая культура и спорт. 1963. № 6. С.4-5; Веремей С.И. Спортивная зрелость (Коллектив колхоза им. Ленина Тарского района Омской области). М., 1962. щественного начала в физкультурном движении, некоторое противопоставление любительской, массовой физкультуры и спорта высших достижений.

Следующий период в историографии проблемы охватывает 1967 -I960 гг., когда качественный рост физкультурного движения в СССР, расширение международных связей спортивных организаций совпали с процессом научного осмысления истории физической культуры в стране и в её отдельных регионах. Партийно-правительственным постановлением от II августа 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта" определялись в качестве приоритетных направлений исследование историко-социологических, теоретико- методических, психолого-педагогических, медико-биологических и организап^онно-управленческих проблем физкультуры и спорта"*". Научные исследования включались в комплексные пятилетние планы, утверждаемые Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

Именно во второй половине 60-х - 70-е гг. сформировалась солидная историческая школа в области физкультуры и спорта. Трудами Г.С.Деметера, Е.Ю.Зеликсона, Д.А.Крадмана, С.Д.Синицина, Ф.И.Самоукова, Й.Г.Чудинова, Г.Д.Харабуги и других ученых были исследованы закономерности развития физической культуры в разных общественных формациях, определены этапы генезиса международного и отечественного физкультурного движения. Исторический аспект физической культуры освещается в серьезных работах-"Физическая культура и спорт в СССР", "Советская система физического воспитания , в семи выпусках "Очерков по истории физической культуры"

•mm hii***? ъшш'ьт' mr few InWim-f г

I. 0 мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II августа 1966 г. // §изкультурно-спортивная работа профсоюзов: Сб. офиц.мат. М., 1977. С.З.

1975-1983 гг.), в учебниках, среди которых ввделяется полнотой материала книга В.В. Столбова "История физической культуры". Однако в этих трудах содержится лишь незначительный материал по истории физической культуры в Сибири, удельный вес которого явно не соответствует действительному месту региона в спортивной жизни страны.

Основная доля научной разработки вопросов физкультурного движения в Сибири в указанный период принадлежит местным исследованиям. Повышению количества и качества научных изысканий способствовали образование факультетов физвоспитания в большинстве педагогических вузов Сибири, создание крупных историко -социологических и методических центров в красноярских педагогическом и политехническом вузах, Иркутском и Якутском университетах, Бурятском и Томском пединститутах и в Омском институте физкультуры. Выли опубликованы научно-популярные очерки и статьи по истории и социологии физической культуры G.M. Важукова, В.К. Вальсевича, А.1. Грабаря, A.C. Подшивалова, В.Д. Санданова, Г.М. Сергеева, М.й. Сергеева, Ю.П, Симакова и других исследователей^.

I. Важуков С.М. Некоторые вопросы развития физкультуры и спорта в Забайкалье в 1959-1967 гг. // Ученые записки / Читинский гос.пед.институт. Чита, 1968. С.92-98; Важуков С.М., Лига В.Д. Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском национальном округе // Проблемы краеведения. Вып.7. Улан-Удэ, 1972. С. 128-132; Грабарь A.M. Развитие хоккея в Чите (19601965) // Мат.конф. Чита, I97J. C.7-II; Подшивалов A.C., Симаков Ю.П. Омские спортсмены на международной арене. Омск, 1975; Сан-данов В.Д. Физкультура и спорт в Бурятии. Улан-Удэ, 1968; Сергеев Г.М. Источник здоровья и творческой энергии. Улан-Удэ, 1976; Веляк И.i. У истоков сибирского спорта (Из прошлого края) // Енисей, 1967. Ш 3. С. 123-127. Вагибалов И. Физкультура и спорт в Кузбассе // Вчера, еегодня, завтра. Кемерово, 1976.

Указанные годы характерны значительным увеличением всесоюзных и региональных научных форумов, результаты которых отражены в публикациях. Широкий состав их участников - ученых, преподавателей учебных заведений, штатных и общественных спортивных работников, представителей государственных органов и хозяйственных структур обусловил разноплановость опубликованных материалов, их разный научный уровень. На конференциях и семинарах рассматривались как теоретические, так и практические вопросы физкультуры и спорта: история и социология физической культуры и опыт коллективов физкультуры, спортивных обществ, клубов, тренеров и преподавателей, организаторская деятельность, включая структуру управления физическим воспитанием населения, создание и эксплуатация спортивных сооружений, подготовка и переподготовка специалистов, физиология спорта, врачебный контроль и лечебная физкультура, методика тренировочного процесса, развитие отдельных видов спорта, подготовка спортсменов высокого класса и другие.

Среди цубликаций этой группы выделяются материалы конференций в Красноярске, Новосибирске, Омске и Чите. В Красноярском крае за 1967-1980 гг. было издано более 40 сборников по итогам краевых, областных, городских, вузовских и межвузовских конференций. Одним из первых изданий, в которых широко представлен опыт организации физкультурного движения и сочетающих ретроепек-тивность и проблеюность, является сборник материалов конферен -ции, состоявшейся в Красноярске в 1967 г. Наиболее ценной для настоящего исследования является статья А.П, Вызова и Е.А. Сере

С. 146-147; Обысов A.C., Киселев Л.В. Человек и спорт. Красноярск, 1970; Проблемы физического воспитания, физиологии, социологии спорта. Красноярск, 1973. бровой^, авторы которой подвергли аргументированной критике сложившуюся к тому времени в крае систему взаимоотношений между массовой физкультурой и спортом высших достижений, ix позиция заключалась в необходимости перераспределения финансовых средств из централизованного источника в пользу массовой физкультуры» особенно среди учащейся молодёжи. Большое значение авторы придавали развитию общественных начал в физкультурном движении, рациональному сочетанию усилий спортивных комитетов, обществ и клубов. Интересные сведения содержатся в статьях - В.И. Зайцева об опыте спортивной работы в студенческом стройотряде в условиях Заполярья и Г.Г. Шестаковой и Е.А. Серебровой о самодеятельном строительстве спортивных сооружений в Красноярском политехническом институте.

В 1972 г. были изданы материалы первой Новосибирской научно-практической конференции преподавателей физкультуры и тренеров, которые позволяют составить представление о разнообразии форм и методов организации физического воспитания и о достижениях сибиряков в большом спорте. Ведущую роль в подготовке мастеров высокого класса, как явствует из цубликаций, играла Новосибирская школа высшего спортивного мастерства. Особенностью сборника являются высокая компетентность его материалов,. тщательность авторской аргументации, обращение к истории физкультурного движения в области.

Разнообразием сюжетов отличается сборник тезисов научной конференции, состоявшейся в марте 1980 г. в Омске. Центральное место в нём занимают публикации об организаций физкультурно

I. Вызов А.П., Сереброва Е.А. 0 некоторых недостатках в физкультурном движении Красноярского края и путях их устранения // Мат.науч.конф. Красноярск, 1967. С.II—15. оздоровительной деятельности на омских предприятиях - В.И. Се-линника о группах здоровья на заводе им. Козицкого, И.й. Мягкова - в производственном объединении "Омскшина", И.И. Подковки -в хлопчатобумажном объединении "Восток" и другие.

На научных конференциях широко обсуждались вопросы физического воспитания в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях . Особенный интерес представляют материалы конференций, посвященных проблеме физической закалки детей в условиях Крайнего Севера; чаще других эти вопросы рассматривались в Красноярском крае*'.

Во второй половине 1960-х - 1970-е гг. появились работы, на страницах которых обобщался исторический опыт физкультурного дви~ о жения в отдельных регионах и городах Сибири . Сюжеты этих трудов схожи: основное место в них отводится организаторской деятельности спортивных комитетов и обществ. Авторы убедительно показали, что спортивные достижения основывались на массовой физкультуре, сочетании усилий штатных спортивных работников и большой армии

1. Ассадулина С.М. Физическое воспитание школьников с ослабленным здоровьем (Опыт школы № 25 г. Омска)//Мат.конф. 13-14 марта 1980 г. Омск, Х980. С. 104-107; Цейтлин Ю.Л. Физическое воспитание детей дошкольного возраста (Опыт детского комбината № 331 г. Омска). Там же, с. 108-11I.

2. Физическое воспитание детей на Крайнем Севере. Мат.конф. Красноярск, 1970; Материалы всесоюзной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания в дошкольных учреждениях Крайнего Севера. Норильск, 1971.

3. Майзлин М.М., Геркан Л.В. Школа бодрости и' здоровья. Спортивный Новосибирск за 50 лет. Новосибирск, 1967; Алтай спортивный. Барнаул, 1975; Патрушев В. Красноярск спортивный. Красноярск, 1976; Он же. Традиции побед и славы: история становления красноярского спорта // Красноярск и красноярцы. Красноярск, 1978. С. 492-501; Моисеев В., Романов В. Спортивная слава Кузбасса Кемерово, 1980. общественников. М.Майзлин и Л.Геркан подчеркивали определяющую роль партийных органов в обеспечении комплексного развития физической культуры в самом крупном из сибирских городов. В отличие от новосибирских авторов, рассматривавших события с точки зрения кадровых спортивных работников, книги и статьи красноярского журналиста В.Патрушева более свободны от идеологических догм, в них широко,и что особенно важно, критически осмысливается состояние фмзкультурно-спортивного движения в крае. В сборник, подготовленный Б.Моисеевым и В.Романовым, вошли 35 очерков об организации физкультурно-массовой и спортивной работы в Кемеровской области. Названные труды содержат массу фактического и цифрового материала, имена спортсменов, тренеров и преподавателей физкультуры и потому представляют значительную научную ценность.

Из работ , в которых речь идёт о физкультурной деятельности по месту жительства, наиболее интересна книга А.Н.Коробецкого, изданная в 1968 г. В ней рассказывается об уникальном опыте организации массовой физкультуры во дворе одного из жилых домов г. Кемерова, сущность которого состояла в соединении общественного начала с финансовой поддержкой домоуправления и одного из промышленных предприятий. Ряд публикаций посвящен оригинальному опыту спортклуба СО АН СССР, объединявшему в,60 - 70-х гг. большинство р любителей активного отдыха в Новосибирском Академгородке . В общей массе литературы по теме исследования примечательны публика

1. Коробецкий А.Н. А у нас во дворе. М., 1968.

2. Петров 0. Формула жизнерадостности. О спортклубе СО АН СССР // Главный рекорд-эдровье. М., 1972. С. 155-159; Лихоманов

B. Формула жизнерадостности СО спортивной жизни Новосибирского Академгородка) // 0 сильных, дерзких, смелых. Новосибирск, 1973.

C.157-167; Падалко Э. У нас в Академгородке (0 развитии физкультуры в Новосибирском научном центре СО АН СССР) // Пароль в страну здоровья. М., 1977. С.44-50. ции о такой специфической форме физкультурной деятельности, как I вузовские спортивно-оздоровительные лагеря .

Начиная со второй половины 1960-х гг. возрастало количество специальных исследований, посвященных генезису отдельных видов спорта, в т.ч. и в Сибири (книги А.А.Атарханова, В.В.Громыко, о

А.К. Лясоты, В.А.Стрельникова, А.П.Родионова, А.С.Суэтима и др.) . Их авторы на основе обширного фактического материала рассмотрели состояние таких спортивных видов, как бокс, борьба, шахматы,показали особенности их становления в условиях Сибири, предложили методические рекомендации. Впервые появились научно-популярные работы о национальных спортивных дисциплинах в сибирском регионе. Так, подробнейшие сведения об истории, традициях, правилах и технике приёмов хакасской и алтайской борьбы содержатся в книгах H.H. Са-галакова и М.й. Каланакова, лучного спорта в Прибайкалье и Забай3 калье - в очерке В.В. Горбунова .

Литературу о ведающихся спортсменах - сибиряках, опубликованную в указанный период, можно условно разделить на две большие группы: центральные и местные издания, Спортивные достижения сиь^г W ше Mi» шг)щгг Ьч' liw'W аде

1. Габитова Г.М. Из опыта работы спортивно-оздоровительного лагеря "Политехник"//Мат.конф. Красноярск, 1970. С.132-133; Оздоровительно-спортивные лагеря высших учебных заведений как активная форма организаций и проведения воспитательно-оздоровительной и спортивной работы среди студентов. Омск, 1972.

2. Громыко В.В. Тренер всегда рядом. Омск, 198I. Лясота А.К. Три золотых года. Иркутск, 1974; Лясота А.К., Атарханов A.A., Стрельников В.А. Бокс в Бурятии. Улан-Удэ, 1979; Родионов А.П. Бокс - что это такое? Красноярск, 1969; Суэтин A.C. Динамика миттельшпиля. Красноярск, 1979.

3. Сагалаков Л.Н. Курее (Хакасская национальная борьба). Абакан, 1969; Каланаков М.К. Куреш: Алтайская национальная борьба. Горно-Алтайск, 1980; Горбунов В.В. Звени, тетива! // Национальные виды спорта. М., 1976. С.41-49. биряков нашли отражение на страницах регулярных сборников "Золотые имена", "Наши спортивные звезды", "Рекорды, события, люди", "Твои чемпионы, Россия". В местных изданиях, в отличие от центральных, содержится более широкая и детальная информация о спортивных успехах мирового, всесоюзного, российского, регионального и местного уровней» Особенно много о спортсменах и тренерах из Сибири писали спортивные журналисты В.Голубев, В.Горбунов, И.ГороI дов, А.Гордин, Д.Деиискин, А.Иванов, В#Кирсанов и другие *

Значительный интерес представляют автобиографические работы спортсменов, тренеров, спортивных арбитров о спортивной жизни в стране и за рубежом, о трудностях и неудачах, подстерегающих спортсменов на пути к успеху*"« Точным и тонким анализом спортивных событий в стране, взаимоотношений спортсменов, тренеров, спортивных и комсомольских работников, знанием подноготной спорта высоких достижений отличается книга "Схватка". Её автор ~ один из сильнейших борцов мира в 70-е гг., кандидат наук, воспитанник Омского института физкультуры В,М.Игуменов .

Вопросы физкультуры и спорта имеют место в публикациях о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях* В основном, это небольшие очерки, статьи и зарисовки о физкультурно-оздоровитель

1. Голубев В, Богатырь земли Сибирской (И.Ярыгин) // Твои чемпионы,Россия. Вып.3. М., 1977, СД55-161; Горбунов В»В. Чемпионке восемнадцать // Рекорды, события, люди: год спортивный

68» М., 1969. С.155-156; Городов И. Рывок на финише (Об омских спортсменах А.Игуменове, Г.Солодове, М.Свертохине, Б.Соловей)» Омск, 1968; Кирсанов B.C. Сибирячка // Стадион. М., 1976. C.II7-120; Он же, Спорт, музыка, грация: Художественная гимнастика, М., 1978. С. 38, 51.

2. Мартемьянов В, Я люблю тебя, небо. Кемерово, 1972; Лясо-та А.К. Три золотых года (Лит, запись А.Хруцкого), Иркутск, 1974»

3. Игуменов В»М. Схватка (Лит.запись Вл. Голубева), М., т ной деятельности и отдельных спортсменах . Физкультурная тема нашла также отражение в очерках и статьях по истории университетов и институтов, проспектах, справках и других вузовских реклам-2 ных изданиях .

Весьма поверхностно вопросы физкультуры и спорта освещаются в очерках по истории региональных партийных и комсомольских ор3 ганизаций Сибири . Как правило, в этих работах содержатся немногие и отрывочные сведения о количестве занимавшихся физкультурой и числе спортивных сооружений, далеко не всегда точные.

Одна из наиболее существенных слабостей ряда работ, особенно исторических и социологических, второй половины 1960 - 1970-х гг. была связана, на наш взгляд, с определенной ограниченностью их методологической основы. Попытки рассмотреть вопросы физкультурного движения в рамках существовавших тогда идеологических установок приводили к некоторой односторонности в его оценках, ограниченности масштабов исследований. Однако это замечание носит

1. Нарусова И.Я. Цех здоровья. Очерк физкультурно-спортивно-го комплекса Новокузнецкого алюминиевого завода. М., 1978; Мы подшипниковцы. Томск, 1974. С.221-222; Материалы о развитии коллектива завода синтетического каучука за 1971-1975 гг. Омск, 1977. С.138-140; Боровская птицефабрика. Дела и люди. Свердловск, 1980. С.73; Мажиев Б. Легенда и жизнь. М., Х968; Сельские спортсмены Алтая. Барнаул, 1969.

2. Красноярский государственный университет (Проспект). Красноярск, 1978; Омский государственный институт физической культуры. Рекламный проспект. Омск, 1980; Томский университет (18801980). Томск, 1980.

3. Алферов М.С. Новосибирская партийная организация в восьмой пятилетке. 1966-1970 гг. М., 1974; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Кн. 2, 1946-1975 гг. Иркутск, 1976; Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 2. Кемерово, 1971; Комсомол Горного Алтая. Ист. очерк. Горно-Алтайск, 1980. С. 148 -149. всё же относительно второстепенный характер и не умаляет научной и познавательной значимости указанной литературы в целом.

Третий период (1981-1989 гг.) в историографии исследуемой проблемы связан прежде всего с завершением процесса интегрирован-ности физкультурного движения в Сибири в структуру отечественного спорта в качестве его равноценной составной части. Возросший уровень физкультурной работы и современная материально-техническая база позволили провести впервые в Сибири такие крупные комплексные соревнования, как зимние Спартакиады народов России и Спартакиаду народов СССР (1978,1982,1986 гг.). Новый качественный этап в развитии массовой физкультуры и спорта высших достижений нашел адекватное выражение в количественном и качественном росте публикаций по этой теме. Повысился интерес исследователей к историческому аспекту физической культуры, появились впервые диссертационные работы по истории физкультуры и спорта в отдельных регионах Сибири. Определенным стимулом в активизации изучения физкультурной темы стало партийно-правительственное постановление от II сентября 1981 г. "О дальнейшем подъёме массовой физической культуры и спорта", в котором серьезное внимание уделялось соверт шенствованию научно-исследовательской деятельности . Со второй половины 1980-х гг., когда наметился процесс демократизации общественной жизни в СССР, подверглись более глубокому исследованию некоторые вопросы физкультурного движения, которые ранее освещались лишь в пределах дозволенного партийными установками, особенно проблемы взаимоотношений тренеров и спортсменов, текучести физкультурных кадров, финансовых злоупотреблений в сфере

I. О дальнейшем подъёме массовой физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1987. 8-е изд. Т.14. С.201-211. спорта и другие.

Характерной особенностью опубликованных в этот период материалов региональных научных форумов являлось расширение источни-ковой базы тезисов и статей, смелая интерпретация фактов, ряд далеко идущих выводов, например, о появившейся в 70-80-е гг. диспропорции между массовой физкультурой и спортом высших достижений. Широкий круг вопросов - от детского физического воспитания до подготовки высококлассных спортсменов обсуждался на научных форумах в Красноярском крае. Особенно интересен сборник материалов краевой конференции.» состоявшейся в феврале 1987 г., авторы которого актуализировали опыт70-80-х гг. Так, председатель край-спорткомитета В.И.Черных и преподаватель пединститута В.Й.Усаков сопоставили данные 1976-1985 гг. и результаты опросов и пришли к выводу о возрастании роли физической культуры в жизни сибиряков. Согласно их утверждениям, за 10 лет количество школьников, систематически занимавшихся физкультурой, увеличилось с 35,6 до 90,1%, а количество специализировавшихся в видах спорта за то же время т выросло с 4,5 до . Отдавая должное тщательности исследования и не подвергая сомнению научные выводы авторов, всё же заметим, что первый показатель, по всей вероятности, сильно преувеличен.

В 1989 г. появились первые диссертации по истории физической культуры в Сибири в 70-80-е гг. - А.Н.Посаженникова "Партийное руководство развитием физической культуры и спорта Западной Сибири в годы X пятилетки (1976- е.МЮ гг.) и С.П.Будажапова "Деятельность Бурятской областной организации КПСС по развитию физической куль

I. Черных В.И., Усаков В.И. Физкультура и спорт - как элемент образа жизни детей в условиях Сибири // Актуальные проблемы развития физкультуры и спорта в Красноярском крае. Тез. конф. 20-21 февраля 1987 г. Красноярск, 1987. С.31-33. культуры и спорта (1976-1985 гг.)» написанные на основе документов центральных и местных архивов и других малоисследованных источников. Обе работы, бесспортно, являются серьезным вкладом в историографию физической культуры в Сибири. Вместе с тем, на наш взгляд, им присуща некоторая односторонность, обусловленная исследованием преимущественно партийного руководства развитием физкультуры и спорта.

Довольно большую группу составляет литература, которую условно можно отнести к научно-методической и учебной^*. Результатом многолетних исследований ученых и физкультурных работников стали межвузовские сборники "Адаптация детей и подростков к физическим нагрузкам" и "Формирование физических и нравственных начал в процессе физического воспитания школьников", изданные в первой половине 80-х гг. в Красноярске и Омске. В 1988 г. издательство Красноярского пединститута опубликовало учебное пособие об особенностях применения физических упражнений с целью коррекцион-ного воздействия на недостатки физического развития детей.

Крупный блок в историографии проблемы составляют публицистические работы, подготовленные журналистами, преподавателями, тренерами, ветеранами спорта^. Большинству из этих трудов присущи

1. Методические рекомендации по активизации массово-оздоровительной работы в Бурятии. Улан-Удэ, 1981; Киселев Л.В. Системный подход к оценке адаптации в спорте. Красноярск, 1986; Вопросы организационно-методического и медико-биологического обоснований физического воспитания и спортивной тренировки (Красноярский поли« технический институт). Красноярск, 1986.

2. Токарев С.Н. Директор ищет клад. М., 1981; йновский А.И. Здравствуй, Спартакиада! Красноярск, 1982; Львов А.Л. Спортивный климат Норильска. Красноярск, 1984; Радзиевский B.I. Олимп для всех. Иркутск, 1985; Азерный МЛ. Северный марафон: очерки разных лет (0 спортивных традициях в Тюменской области). Свердловск, 1988; Сулейманов И.И. Физкультура для всех. Омск, 1988. комплексный подход к освещению вопросов физкультурно-массовой деятельности и спорта высших достижений, сочетание ретроспективных и современных моментов в истории физической культуры. Их авторы отдают приоритет позитивному опыту, но вместе с тем обращают внимание на недостатки физкультурного движения: невысокую эффективность в использовании спортивных сооружений, частую сменяемость кадров, административно-бюрократические методы управления физкультурной работой и другие.

Разнообразна по содержанию и оригинальна по структуре книга бывшего алтайского журналиста В.Н.Горлова, в которой содержатся рассказы о спортивных клубах и командах, странички истории физической культуры в крае, а также описание создания простейших спортсооружений и рекомендации врачей, тренеров и спортсменов начинающим физкультурникам*.

Из работ о физкультурной жизни в Кемеровской области выделяр ется книга Л.Я.Попова, построенная на документальной основе . Многие статьи и книги о спортивных событиях в Красноярском крае написаны журналистами А.М.Касаткиным и К.Н. Степановым . Самую лучшую свою книгу, на наш взгляд, А.Касаткин написал о супер-команде 1980-х гг. красноярском "Енисее" - десятикратном чемпионе

СССР по хоккею с мячом^. В Иркутске также вышла книга, посвящен5 ная этому виду спорта . О развитии борьбы в Бурятии и Омской об

X. На старт приглашаются все! Барнаул, 1985.

2. Попов Л.Я. Спорт на всю жизнь: Физическая культура и спорт в Кузбассе. Кемерово, 1988.

3. Касаткин A.M., Степанов К.Н. Красноярск - столица спортивной зимы. Зимняя Спартакиада народов СССР, 1982. Красноярск, 1961; Касаткин A.M. Направляю вам ученика // От Саян до Таймыра. Красноярск, 1986. С. 286-295.

4. Он же. "Екисей" - команда чемпионов. Красноярск, 1986.

5. Хоккей с мячом - народная игра. Иркутск, 1986. ласти рассказывается в работах Г.В.Баймеева и В.В.Громыко^. В Омске издан сборник очерков о спортивных достижениях своих земляков в отечественных и международных соревнованиях, подготовленный р местными журналистами . Большой интерес представляют остросюжетные книги - воспоминания олимпийской чемпионки по легкой атлетике Т.Г. Гойшик из Иркутска, многократного чемпиона мира по спидвею С.А.Тарабанько из Новосибирска, чемпиона Европы по боксу

В.А. Стрельникова из Улан-«Удэ и арбитра международной категории 3 по хоккею с шайбой Ю.П. Карандина из Новосибирска .

Составной частью литературы по проблеме являются научно-популярные издания, очерки, статьи, в которых рассказывается о достижениях и проблемах сельских физкультурников в отдельных регионах Сибири^. Особенно интересна книга A.B. Сивицкого,в своё время возглавлявшего Омский областной совет сельского спортобщества. Автор на основе текущего материала и документов, извлеченных из архивов, обязательно проанализировал опыт организации физкультурно-массовой работы как в Прииртышье в целом, так и в отдельных хозяйствах Горьковского, Любинского, Таврического и других районов в 70-е - начале 80 - х гг. Стимулирующую роль в развитии сельской физкультуры, по мнению опытного спортивного работника, сыграли зимние

1. Баймеев Г.Б. На ковер вызываются. Улан-Удэ, 1981; Громыко

В.В. Тренер всегда рядом. Омск, 1981.

2. Звезды спортивного Омска. Омск, 1983.

3. Гойшик Т.Г. Соленая медаль: рассказ чемпионки XX Олим-. пийских игр по легкой атлетике. Иркутск, 1988; Тарабанько С.А. За стартовой чертой. М., 1984; Стрельников В.А. Раунды, измеренные годами. Улан-Удэ, 1989; Карандин Ю.П. Среди рыцарей хоккея (заметки арбитра). Новосибирск, 1987.

4. Сивицкий A.B. Рекорд - массовость. Омск, 1984; На сельских стадионах Алтая. Барнаул, 1986; Радзиевский В.П. Стрела летит в цель. Иркутск, 1986. и летние олимпийские игры "Праздник Севера" и "Королева спорта',1 организованные впервые в 1971 г. Журналист В.П. Радзиевский,наоборот, написал повесть с элементами исторического исследования о сельском спортклубе "Торей" из Читинской области, в котором удачно сочетались массовая физкультура и спорт высших достижений.Однако, обобщающих исследований по истории сельской физ культз/ры в масштабах Сибири или её западной и восточной частей в отдельности нет.

В указанный период были изданы очерки истории многих сибирских вузов,в которых физкультурный сюжет освещается попутно с другими. При этом их авторы акцентируют внимание в основном на спортивных достижениях. Исключением, пожалуй, являются книги-летописи по истории Красноярского и Томского педагогических институтов, Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта и Омского высшего общевойскового командного училища, содержащие обобщение опыта учебных занятий по физической культуре в 60-80-х Т гг. Заметим,что специальных работ по истории студенческого спорта в Сибири также нет.

Новый этап в исследовании физкультурного движения в Сибири начался на рубеже 1980-1990-х гг. и связан он главным образом с теми изменениями, которые произошли на территории бывшего СССР. Очевидно, что образование самостоятельного российского государства объективно привело к повышению значимости научного изучения

I, Летопись Красноярского государственного педагогического института. 1932-1982. Красноярск, 1982; Томский педагогический институт (1931-1981). Томск, 1981. С.129-140; Полвека в пути.Но-восибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Новосибирск, 1982. С.116-120; В Сибири рожденное. Страницы истории Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. Фрунзе. Омск, 1987. С.154-155. истории такого суперрегиона, как Сибирь. Политика гласности и открытости создала, в свою очередь, более широкие возможности для развития отечественной исторической науки, в том числе истории физической культуры. В последние несколько лет были опубликованы работы, посвященные вопросам массовой физкультуры и спорта высших достижений в сибирском регионе (материалы региональных конференций в Тюмени (1990 г.) и Новосибирске (1994 г.), книги Я.М.Дымова, С.А.Воробьева, И.Н.Сивцева, К.С.Олзоева, В.В.Нелюби-на, Д.Г.Миндиашвили и др.) . Значительное место на их страницах уделено опыту организации физкультурной жизни в 1960-1980-е гг.

Заметно усилился интерес к истории физкультуры и спорта в Бурятской, Тувинской и Якутской республиках. Так, в 90-х гг.увидели свет интересные книги В.Кочнева, Н.Шамаева и другие, изданные о в Якутске . 0 прошлом и настоящем физической культуры у народов Южной Сибири рассказали С. Ы. Ооржак, Х.Д.-Н. Ооржак, В.Кривдик и В. Савиных . Всестороннее исследование содержания физического воспи

1. Актуальные вопросы развития массовой физической культуры и спорта. Тюмень,1990; Проблемы многоуровневой подготовки специалистов физической культуры. Новосибирск, 1994; Дымов Я.М. И дружбой сильны богатыри. Кызыл, 1994; Воробьев С.А. Путешествия по Прибайкалью. Иркутск, 1991; Сивцев Й.Н. Силачи прошлого. Якутск, 1990; Олзоев К.С. Стратегия и тактика спортивной борьбы. Улан-Удэ, 1993; Нелюбин В.В., Миндиашвили Д.Г. Мастера большого ковра: Вольная борьба. Красноярск, 1993.

2. Кочнев В.П. Закаляя будущие кадры. К 70-летию физкультурного движения в Республике Саха. Якутск, 1993; Шамаев Н.К. Физическое воспитание молодого поколения в условиях Якутии. Якутск, 1994; Спорт: Люди, события, судьбы. Сб.ст.Якутск, 1993; Охлопков В.Е. Бегуны (Василий Охлопков-Улукуччу Уола). Якутск, 1993; Постников К.С. Пока есть силы, пока бьётся сердце: 0 заслуженном тренере СССР по вольной борьбе Д.П. Коркине. Якутск, 1995.

3. Ооржак С.Ы. Учись побеждать. Тувинская национальная борьба хуреш. Кызыл,1990;Ооржак Х.Д.-Н. Педагогическое содержание фи 25 — тания школьников Бурятии провел Б.Д,Санданов ,

Обстоятельные монографические работы по теории и методике физической культуры, включающие элементы исторического исследования, выполнены красноярскими учеными В.С.Володиной и О.Н.Московченко^, Заслуживает внимания сборник "Социальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни детей", изданный в Красноярске в 1990 г., отличающийся насыщенностью фактическим материалом и полнотой анализа.

В Алтайском крае, единственном пока из всех регионов Сибири, издана энциклопедия, в первом томе которой имеется раздел о физической культуре и спорте, а во втором - 60 статей о выдающихся спортсменах, тренерах, спортклубах, командах, соревнованиях и 3 спортивных сооружениях .

Однако в целом степень изученности физкультурного движения в Сибири в I960-1985 гг» недостаточна. Результаты исследований представлены в основном в статьях, тезисах выступлений на конференциях, научно-популярных очерках» Монографические работы по истории физической культуры ограничены рамками отдельных территорий и небольших - 5-10 лет периодов. В научной литературе слабее других освещены вопросы, связанные с созданием материально-технической основы для спортивных занятий, подготовкой физкультурных кадров, формированием структуры спорта высших достижений, научно

Щг ЪщГЫ^Ы*'¡шгыиагъя* IlfUUl' зической культуры народов Южной Сибири. Кызыл, 1995; Кривдик В,, Савиных В, Танец орла (0 спорт.борьбе). Кызыл, 1992,

1. Санданов Б.Д. Физическая культура и спорт школьников Бурятии. Улан-Удэ, 1991.

2. Володина B.C. Основы теории и методики физического воспитания. Минусинск, Красноярск, 1991; Московченко О.Н. Теория и методика физической культуры: Курс лекций: В 2 кн.Красноярск,1994,1995.

3. Бураков В.И. Физическая культура и спорт // Энциклопедия Алтайского края. T.I. 1995. С.310-318; Т. 2* 1966. 60 статей о физкультуре и спорте. методическим,медицинским и пропагандистским обеспечением физкультурного движения. В отечественной исторической литературе нет специального исследования, посвященного развитию физической культуры в указанный период в масштабе Сибири.

Актуальность и недостаточная изученность темы предопределили основную цель диссертации - исследовать на материалах Сибири 1960-первой половины 1980-х гг. опыт развития физической культуры,как органической части общей культуры общества, в качестве одной из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями отечественной практики,как одного из средств нравственного и эстетического воспитания, удовлетворения духовных запросов людей.

В качестве основных задач поставлены следующие: определение основных этапов в физкультурном движении в регионе в 1961И985гг; выявление особенностей и тенденций его развития; показ создания материально-технической базы для спортивных занятий; анализ научно-методического и медицинского обеспечения массовой физкультуры и спорта высших достижений; исследование форм физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях; характеристика физ^льтурно-оздоровительной деятельности в производственных коллективах города и села; изучение процесса формирования структуры спорта высших достижений; обобщение достижений спортсменов из Сибири в олимпийских и других общераспространенных видах спорта; генезис национальных видов спорта; раскрытие приоритетных направлений международных связей спортивных организаций Сибири; освещение форм и методов пропаганды массовой физкультуры и спорта высших достижений;оценка состояния физкультурного движения в Сибири в целом и определение его места в отечественном спорте 1960 - первой половины 1980-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1960 - 1985 гг. Начало периода относится к рубежу 50 - 60-х гг., когда советское общество определило приоритетные направления своего развития, а его завершение связано с событиями 1985 г., когда руководство страны во главе с М.С.Горбачевым предприняло попытку демократизации общественной жизни страны. Это было время, когда физкультурное движение, опираясь на мощную государственную поддержку, трансформируя опыт прежних лет и проходя важнейшие стадии, стало неотъемлемой составной частью отечественной культуры и заняло прочные авангардные позиции в мировом спортивном движении. Застойные явления в жизни страны, явственно обозначившиеся в конце 1970-х гг., внешнеполитическая авантюра в Афганистане, конфликтная ситуация с Олимпийскими играми в Москве и Лос-Анджелесе в 1980 и 1984 гг. негативно сказались на отечественном физкультурном движении, однако в целом оно сохранило свой немалый потенциал развития» Но этот период приходится время наиболее динамичного развития массовой физкультуры и спорта высших достижений в Сибири, результатом которого было преодоление отставания от большинства территорий Европейской России практически во всех компонентах физкультурной жизни.

Территориальные рамки исследования включают большинство регионов Сибири: Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую, Читинскую области и Бурятскую Республику. При написании глав о физическом воспитании в учебных заведениях, спорте высших достижений, развитии национальных спортивных дисциплин и международных связей спортивных организаций Сибири, а также составлении статистических таблиц привлечены материалы по Тувинской и Якутской республикам. Так как физкультура и спорт в Сибири являлись составной частью отечественного физкультурного движения, в диссертации должное внимание уделено сравнительной характеристике спортивной жизни в Европейской России и Сибири, выявлению взаимных связей центра и периферии, а также исследованию специфики физического воспитания в условиях региона, имевшего географические, экономические и другие особенности.

Исследование поставленной проблемы обусловило необходимость соединения различных методологических подходов, использование эвристических возможностей идей, содержащихся в разных социологических и философско-исторических теориях, прежде всего в марксистской, а также "новой социальной истории" и "Школе Анналов". Решение поставленных в диссертации задач предопределило необходи -мость обращения к вопросам общей культуры, ментальности советского общества в 1960 -1980-е . гг.

В качестве основных методов исследования применялись проблемный, хронологический, сравнительно-исторический, системный, исто-рико-генетический, а в отдельных случаях методы социологии и социальной психологии. Источниковой базой для написания диссертаций послужили опубликованные и неопубликованные документы» материалы периодической печати, спортивных музеев и комнат, воспоминания ветеранов спорта. Документы высших органов власти, включая специальные партийно -правительственные постановления - 1966, 1972, 1981 гг. и другие, в которых излагаются теоретические и организационные принципы и направления деятельности спортивных обществ и организаций, содержатся, в основном, в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Материалы о физкультуре и спорте имеют место в статистических ежегодниках о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР за 1960 -1985 гг. Значительный фактический материал по теме исследования сосредоточен в сборниках о развитии народного хозяйства в республиках, краях и областях Сибири. Это прежде всего, информация о спортивных сооружениях, количестве занимающихся физкультурой, спортивных секций, квалифицированных спортсменов и тренеров.

К настоящему времени опубликован ряд тематических и справоч-но-статистических сборников о развитии физкультуры и спорта в СССР, Российской Федерации и в её отдельных регионах в исследуемый период. Обобщающие данные о физкультурно-оздоровительной работе и спорте высших достижений в стране, в том числе отдельные сведения по Сибири, сконцентрированы в публикациях, подготовленных с участием Госкомспорта СССР и Госкомспорта РСФСР . Опубликованы также постановления ряда конференций и пленумов советов спортобществ, региональные комплексные целевые программы и справочно-информационные материалы по физкультурной тематике .

Основную часть источниковой базы исследования составили неопубликованные документы партийных, государственных, профсоюзных, комсомольских, спортивных организаций и органов, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах: Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (ЙЩЩЙ), Центре

1. СУ., в частности: Физическая культура и спорт в СССР. М., 1967; Физическая культура в СССР. М., 1978; Физическая культура и спорт в РСФСР в 11-й пятилетке. М., 1986; Физкультура и спорт в СССР. М., 1987.

2. О состоянии физкультурно-массовой работы и мерах по развитию спортивной базы в г.Чите. Чита, 1971; Алтайская краевая отчетно-выборная конференция ДСО "Труд". Барнаул, 1975; Выполнение комплексного плана и комплексной целевой программы развития физкультуры и спорта в Омской области за 1981-1985 гг. Омск, 1986; Основные показатели развития физкультуры и спорта в Красноярском крае за десятую пятилетку. Красноярск, 1981. хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (фЩДНИКК), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), Центре документации новейшей истории Иркутской области (ЦЩИИО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНЙОО), Центре документации новейшей истории Томской области СЦДНИГО), Тюменском областном центре документации новейшей истории СТОЦДНИ), Государственном архиве Тюменской области (ГАТюмО) и Государственном архиве Читинской области (ГАЧО).

В диссертации автор использовал в общей сложности материалы 70 фондов центрального и региональных архивов. Наибольшую ценность представляют документы партийных комитетов: Алтайского крайкома КПСС - фонды 1846, 2164,1; Красноярского крайкома КПСС -Ф. 6693,6692,26; Бурятского обкома КПСС - Ф. I; Иркутского обкома КПСС - §.127; Усть-Ордынского окружкома КПСС - Ф.447; Кемеровского обкома КПСС - Ф.75; Новосибирского обкома КПСС - Ф.4; Омского обкома КПСС - Ф. 22,17; Томского обкома КПСС - Ф.607; Тюменского обкома КПСС - Ф. 2010,1878,124; Ханты-мансийского окружкома КПСС -Ф. 107; Ямало-Ненецкого окружкома КПСС - §. 135; Читинского обкома КПСС - Ф.3; Норильского горкома КПСС - Ф.5117; Новокузнецкого горкома КПСС - Ф.74. Превалирующий интерес к этим документам объясняется тем, что большинство принципиальных вопросов физкультурной жизни решались в партийных комитетах.

Основополагающий материал содержится, прежде всего, в стенограммах и протоколах партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро и секретариата комитетов. Дополнительные данные по теме исследования извлечены автором из приложений и подготовительных материалов к партийным форумам. Большой фактический материал, включая цифровые данные, сконцентрирован в справках и ин-формациях. Особый интерес представляют резолюции на документах и, записки партийных секретарей, позволяющие судить о их личном отношении к физической культуре. Особенно подробные данные содержатся в стенограммах районных, городских и особенно областных и республиканских совещаний физкультурно-хозяйственного актива. Обычно докладывали на активах председатели спорткомитетов, но иногда - секретари партийных комитетов и тогда обсуждение принимало остро-критическую направленность. Совещания, образно говоря, приоткрывали момент истины, позволяли выявить истинное положение дел в физкультурной сфере; здесь критиковались многие высокие хозяйственные и спортивные руководители, намечались перспективные направления спортивной деятельности.

Следует заметить, что начиная со второй половины 1960-х гг., удельный вес физической культуры среди других гуманитарных проблем в партийных документах заметно возрастал. Документы отражают широкий диапазон рассматриваемых вопросов - от организации летнего отдыха детей до подготовки к Олимпийским играм и другим крупным соревнованиям. В документах прослеживается смещение со временем акцента в работе партийных и государственных органов от массовой физкультуры в сторону комплексного подхода, когда массовая физкультура и спорт высших достижений увязывались в единое целое. Интересную информацию содержат документы, посвященные отдельным видам спорта или группам спортивных дисциплин и специфическим проблемам, таким, как финансирование команд, дисциплинарные проступки спортсменов и тренеров и другие. Новое качество приобрели и комплексные постановления: стали более полными и профессионально компетентными.

Представляют значительный интерес материалы оргкомитетов, создававшихся для проведения крупных спортивных мероприятий¡всесоюзных и всероссийских спартакиад и чемпионатов, региональных турниров и местных олимпиад. Комитеты, в состав которых входили высокопоставленные партийные, государственные, профсоюзные, комсомольские работники, хозяйственные и спортивные руководители, располагали необходимыми властными полномочиями и финансовыми возможностями, позволявшими решить любую проблему. Ряд документов свидетельствует о большом внимании партийных комитетов и исполкомов Советов к критическим публикациям в местной и особенно в центральной печати о состоянии физкультурной работы,по итогам которых, как правило, проводились специальные совещания.

Характерной особенностью многих партийных документов,отражавшей влияние тоталитарной системы, является их командный стиль, обтекаемость критики, без указания имён и фактов. Довольно часто в документах, имеющих отношение к физической культуре, содержатся неполные, разрозненные и разноречивые данные. Особенно отличаются статистические материалы в справках с мест и информациях, предназначенных для центра. По партийным документам далеко не всегда удавалось проследить поэтапную реализацию какого-либо физкультурного мероприятия.

Ценные сведения почерпнуты из документов постоянных комиссий по физкультуре и спорту в исполкомах Советов народных депутатов, которые контролировали выполнение решений, принятых на сессиях Советов, обобщали наказы избирателей и вели пропагандистскую работу.

Нами изучены документы нескольких крупных трудовых коллективов, содержащие разнообразный, подчас уникальный опыт физкультурно-массовой работы. Таковыми»например, являются фонд 320^- .парткома Томского политехнического института, фонд 248 - парткома Кемеровского производственного объединения "Азот", фонд 85 - парткома

Новокузнецкого металлургического комбината, фонд 184 - парткома Иркутского завода тяжелого машиностроения, фонд 1847 - парткома Алтайского тракторного завода.

В диссертации использованы документы комсомольских комитетов. В отличие от партийных, в них преобладает цифровой материал, крайне разноречивый и зачастую недостоверный. Вопросы физического воспитания чаще всего рассматривались в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи,в связи с организацией свободного времени детей и подростков или внедрением комплекса "Готов к труду и обороне СССР". Значительная часть материалов из партийных фондов о развитии физической культуры преимущественно впервые вводится нами в научный оборот.

Большой и интересный материал содержится в документах комитетов (союзов) по физической культуре и спорту, советов спортивных обществ и федераций. Особенно содержательны протокольные материалы заседаний коллегий спорткомитетов, значительная часть которых проходила в расширенном составе - с участием председателей советов ДСО, федераций по видам спорта, тренеров, спортивных судей и ветеранов спорта. В них представлены данные о количестве занимавшихся физкультурой и квалифицированных спортсменов,спортивных сооружениях,состязаниях, достижениях и проблемах в области массовой физической культуры и спорта высших достижений.Ценная информация получена в результате изучения содержания приказов, распоряжений, постановлений и пленумов советов спортобществ "Динамо", "Спартак", "Буревестник" и "Трудовые резервы", а также протоколов заседаний тренерских советов и советов федераций. Из документов следует, что основным направлением деятельности ДСО являлась учебно-тренировочная работа. Вместе с тем, советы г.----нередко обсуждали слзгчаи финансовых нарушений, дисциплинарных; проступков, отъезда терапевтов и спортсменов и другие вопросы.

Совокупность архивных источников позволяет, таким образом, исследовать основные сюжеты в развитии фазкультурного движения, выявить эффективность отечественной системы физического воспитания и спорта высших достижений.

При написании работы нами привлекались материалы некоторых спортивных музеев, в частности, Алтайского краевого музея истории физкультуры и спорта и музея спортобщества "Динамо" в Новосибирске, в которых сосредоточены многие документы, фотографии и другие уникальные исторические памятники. Использованы также экспонаты фотовыставок и выставок информационно-пропагандистских материалов о спорте, а также материалы некоторых местных радио-кино-телестудий.

Важным источником диссертационного исследования является периодическая печать периода 1960 - 1980-х гг. В общей сложности автором использованы материалы 17 журналов, из них 8 центральных и 81 газеты, в том числе 8 центральных, 38 республиканских, краевых, областных, окружных и городских, 8 сельских районных, 17 многотиражных газет промышленных предприятий и 10 вузовских.

Центральные издания содержат разнообразный материал - от небольших заметок до проблемных статей о состоянии физической культуры в регионе. Сибирский материал присутствует почти во всех номерах газеты "Советский спорт". В области спорта, как и вообще в советском обществе, конечно, существовали запретные темы, но всё-таки их было гораздо меньше, чем например, в политике или экономике и потому в печать нередко проникали острые и откровенные публикации о недостатках в физкультурном движении. Львиная доля публикаций о спорте принадлежала журналистам, ветеранам спорта, преподавателям физкультуры, ученым и тренерам.

Над спортивной тематикой работала большая группа компетентных журналистов,настоя .щих профессионалов своего дела. Десятки ста -тей в центральных изданиях опубликованы В.Голубевым, В.Горловым,

A.Касаткиным, В.Патрушевым, О.Петровым, В.Теребом, А.Черноусовым,

B.Якушевым, Ф.Якушевым и другими. Благодаря журналистам всесоюзное звучание получил опыт организации физкультурно-оздоровительной работы в коллективах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, вузов, школ и дошкольных учреждениях сибирского региона. Центральные газеты и журналы регулярно помещали информации, отчёты, очерки о состязаниях, спортсменах и тренерах из Сибири.

В центральных изданиях довольно часто публиковались статьи партийных и комсомольских секретарей, представителей государственных органов, руководителей предприятий, председателей спортивных комитетов и обществ, в которых преобладают информативно-обобщающие материалы с большим количеством статистических данных, написанные, в основном, в стиле отчетов и самоотчетов.

Публикации в местных газетах - это пласты многогранной и интереснейшей информации, рассказы о многих спортивных событиях настоящего и прошлого, это тысячи имен людей, благодаря которым живёт и развивается отечественное физкультурное движение. На их страницах освещался широкий круг вопросов - от состояния самодеятельной физкультуры в городах и поселках до формирования классных команд, таких, как красноярский "Енисей" по хоккею с мячом или женская баскетбольная дружина новосибирского "Динамо". В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились спортивно-рекламные приложения в некоторых областных и городских газетах, содержавшие обильный материал о физкультуре и спорте.

Разнообразны формы и жанры публикаций: тематические полосы, очерки о спортсменах, тренерах и ветеранах спорта, репортажи и фоторепортажи о крупных турнирах, интервью, проблемные статьи об отдельных видах спорта, спортивные страницы и целые спортивные выпуски областных» краевых и республиканских газет. В исследуемый период в местных газетах появились десятки новых спортивных рубрик, многие из которых выдержали проверку временем и стали постоянными. В большинстве республиканских, краевых и областных газет традиционными были рубрики: "Сегодня Всесоюзный день физкультурника", "В коллективах физкультуры", "Сельский спорт", "Наше спортивное обозрение", "Спортивный курьер", "На старте", "Рассказы о спортсменах", "Олимпийская шеренга", "Диалог: читатель-газета", "Возвращаясь к напечатанному", "После выступления" и другие. Оригинальностью сюжетов и насыщенностью содержания отличались публикации на спортивную тему 70-80 - х гг. в городских газетах "Вечерний Новосибирск" и "Вечерний Омск".

Значительная часть публикаций посвящена истории физкультурного движения в Сибири. В барнаульских газетах ("Алтайская правда" и "Молодежь Алтая") такие материалы помещались под .рубриками "Из прошлого", "Далекое-близкое", Олимпийцы с Алтая", красноярских ("Красноярский рабочий" и "Красноярский комсомолец") - "Страницы истории", "Из истории красноярского спорта", иркутских ("ВосточноСибирская правда" и "Советская молодежь") - "История и современность", "Рассказы о спортсменах - ветеранах", новосибирских ("Советская Сибирь" и "Молодость Сибири") - "Новосибирск спортивный", томских ("Красное знамя" и "Молодой ленинец") - "Из истории томского спорта", "Ветераны томского спорта". Часто публиковались проблемно-аналитические статьи под традиционным для всех газет названием "Проблемы спорта". Их материалы, как правило, становились предметом дискуссий с участием специалистов и читателей - поклонников спорта.

Материалы на спортивную тему систематически помещались в журналах, издававшихся краевыми и областными партийными комитетами.

При написании диссертации эти публикации подверглись критическому отбору, так как в них, на наш взгляд, присутствует повторяемость не только сюжетов, но и цифр.

В целом совокупность публикаций в периодической печати и другие информационно-пропагандистские материалы позволили существенно дополнить картину физкультурного движения в Сибири в названный период. Некоторые дополнительные сведения получены автором непосредственно от физкультурных работников, тренеров и ветеранов спорта. Отдельные уточнения в события и характеристики личностей исследуемого периода внесли двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта В.Ф.Маркин, многократная чемпионка мира по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта Л.М.Еремина, участница XX и XXI Олимпийских игр, мастер спорта международного класса С.В.Королева, чемпион мира по борьбе самбо мастер спорта международного класса В.Ю.Елистратов, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания Алтайского государственного технического университета Ю.С.Паутов, председатели региональных спорткомитетов: Новосибирского - А.Н.Посаженников, Алтайского - В.Ш.Левин и В.П. Насонов, Томского - В.Н.Скрипко, Читинского - Б.П.Максимов, заслуженные тренеры России В.Н.Еремин, В.Н.Погребной, ветераны спорта А.М.Ефанов, Й.М.Красняк, II.й.Старостин, В.П.Улько. При подготовке диссертации автор использовал также свой опыт общественной работы в качестве председателя Алтайской краевой федерации тенниса.

- 38

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бураков, Владимир Иванович

Результаты исследования свидетельствуют, что к середине 80-х гг. Сибирь по основным характеристикам материально-технической физкультурной базы опережала большинство территорий Европей« ской России, уступая лишь Московской, Ростовской областям, Краснодарскому краю, Башкирии. Для Сибири больше, чем для других российских территорий, была характерна концентрация стадионов, манежей, бассейнов, залов и других долговременных спортивных сооружений в административных центрах и крупных городах. Наиболее интенсивно развивалась физкультурная инфраструктура в молодых го*, родах и поселках. Создание минимально достаточной материальной базы позволило успешно решать вопросы физического воспитания молодого поколения, организации самодеятельной физкультуры и спорта высших достижений.

В рассматриваемый период была решена,в основном, проблема подготовки учителей и преподавателей физкультуры, тренеров, инструкторов и других категорий $изкультурных работников. К середине 80-х гг. в Сибири в общей сложности трудилось более 32 тыс. штатных физкультурных работников, большая часть которых получила образование в Омском институте физкультуры и на спортивных факультетах местных педагогических вузов, а также в физкультурных техникумах и педучилищах. Образовательный уровень физкультурных кадров в Сибири - 81% с высшим и средним образованием в 1985 г.-вполне соответствовал общероссийским показателям. Рассматриваемый период примечателен появлением многих смелых, энергичных и компетентных организаторов физической культуры - преподавателей, тренеров, руководителей спортивных комитетов и ведомств.

60-80-е гг. были временем формирования многогранной и действенной системы научно-методического и медицинского обтшттнжя физкультурного движения. Среди наиболее существенных недостатков этой деятельности следует отметить некоторый разрыв между теоретико-методическими наработками и внедрением их в практику физкультурной жизни, определенную диспропорцию в методическом и медицинском обеспечении массовой физкультуры и спорта высших достижений, недостаток поцулярных изданий, доступных физкультурникам--любмтелям. На более высокую качественную стунень поднялась организация массовой пропаганды физической культуры. В целом, в исследуемый период в сибирском регионе были созданы необходимые материальные и гуманитарные условия для развития массовой физкультуры и спорта высших достижений.

Процессы роста массовой физкультуры в республиках,краях и областях Сибири в общих чертах были такими же» как и в других ре« гиенах страны. Вместе с тем, как показало исследование, работа сибирских спортивных организаций отличалась большим размахом, многообразием культивируемых видов спорта, особенно национальных, оригинальными формами организации массовой физкультуры. В изучаемые годы в Сибири возникли тысячи низовых коллективов физкультуры и спортивных клубов, а физкультурные мероприятия стали неотъемлемой частью социальной деятельности в учебных и производственных коллективах города и деревни.

Занятия физической культурой органически влились в учебно-воспитательный процесс в детских дошкольных учреждениях и школах. Разносторонняя и организационно гибкая система физкультурных мероприятий обеспечивала достаточно высокий уровень физического и нравственного воспитания юного поколения сибиряков. Активное участие в физкультурной жизни принимали студенты и преподаватели вузов, средних специальных учебных заведений и профтехучилищ. Следует заметить, что значительное число учащихся не было ориентире- / вано на физкультурные занятия во внеучебное время. Однако главное заключалось в серьезном улучшении учебных и вн©учебных форм физкультурной работы, результатом чего явилось повшение массовости студенческого спорта. Количество участников спортивных секций и групп в специальных учебных заведениях Сибири в исследуемый период выросло в 2-3 раза.

Изменения в физ^льтурно-оздоровмтельной деятельности в производственных коллективах были связаны прежде всего, с расширением масштабов хозяйственного исвоения региона, укреплением материально-технической базы промышленных предприятий и сельских коллективных хозяйств, ростом их экономической самостоятельности. В течение изучаемого периода прослеживалась тенденция устойчивого роста массовой физкультуры, повдаения её социальной значимости в жизни коллективов прошдаеннщ; предприятий. Эв олюционир о вали организационные формы физкультурно-массовой работы в сельской местности - от традиционных спартакиад и первенств ДСО "Урожай" до сельских олимпийских игр. Исследование показало, что физкультурно-оздоровительные мероприятия в сочетании с медико-профилакти-ческой деятельностью положительно влияли на здоровье трудящихся, улучшали морально-нравственную атмосферу в коллективах и способствовали повышению производительности труда.

Наполнились новым содержанием многие национальные виды .спорс*" та, а некоторые из них, по-существу, возродились в рассматриваемый период. Состязания по национальнда видам спорта, народные спортивные праздники, являясь лучшим средством агитации за здоровый образ жизни, воспитывали уважение народов Сибири к отечественной культуре, учили беречь и приумножать народные традиции. Национальные виды спорта внесли своеобразие и неповторимость в отечественное физкультурное движение, обогатили его, стали неотъемлемой частью интернациональной культуры России.

Возросшая массовость физкультурного движения в Сибири обусловила всестороннее развитие спорта высших достижений, структурной основой которого являлась подготовка квалифицированных спортсменов. В 60 - первой половине 80-х гг. в сибирских городах и поселках была образована сеть комплексных и специализированных ДВШ, спортшкол олимпийского резерва, опорных олимпийских цуиктов и центров и школ высшего спортивного мастерства, воспитанники которых успешно выступали во всесоюзных и международных соревнованиях. Если в начале исследуемого периода лишь немногие спортивные результаты сибиряков соответствовали всесоюзному уровню, то к середине 80-х гг.представители спортивных школ Сибири были в числе лидерев отечественного спорта.

Особенно высокие результаты сибирские атлеты показывали в видах спорта, входивших в программы летних и зимних Олимпийских игр. Звание олимпийских чемпионов носят В.Маркин из Новосибирска, В. Барнашов из Омска, Т. Гойшик из Иркутска, И. Ярыгин из Красноярска и другие - всего более десяти спортсменов. Многие представители спортивных школ Сибири входили в состав сборных РСФСР и СССР по различным видам спорта, становились чемпионами Советского Союза, побеждали в мировом и европейском первенствах. Успешно развивались в сибирском регионе и другие общераспространенные виды спорта, не входившие в олимпийские программы альпинизм и скалолазание, самолетный и парашютный спорт, подводное плавание и другие. Спортивные достижения сибиряков, отражая возросший уровень отечественного спорта, способствовали росту его авторитета в мировом олимпийском движении.

Сибирские спортивные организации, спортсмены и тренеры внесли большой вклад в развитие международных связей, объём которых в исследуемые годы существенно вырос. Расширение международного сотрудничества спортивных организаций Сибири проходило, в основном, в тех же рамках и формах, что и в стране в целом,но вместе с тем имело некоторые особенности. Во-первых, наиболее активно развивались отношения между спортивными организациями Монгольской Народной Республики и сопредельных с ней сибирских территорий,имевшие давнюю историю. Во-вторых, представители Сибири одними из первых в стране наладили прямые контакты с зарубежными спортивными организациями как на региональном уровне, так и в рамках федераций, спортивных обществ и клубов. Наконец, спе^фические природные условия Сибири предопределили организацию на её спортивных аренах международник соревнований и тренировочных сборов преимущественно по зимним видам спорта.

Таким образом, в течение исследуемого периода в Сибири была проделана огромная работа по развитию физической культуры, результатом которой явился значительный подъём массовой физкультуры и спорта высших достижений» Наиболее очевидные недостатки физкуль-турно-спортивной деятельности - излишняя централизация физкультурных мероприятий, не всегда эффективная эксплуатация спортивных сооружений, частая сменяемость физкультурных кадров среднего звена восполнялись творчеством тысяч школьных учителей, преподавателей, тренеров, ветеранов спорта и помощью общественности. Физкультурное движение в сибирском регионе, являясь составной частью отечественной физической культуры, обогатило её своим опытом, внесло важный вклад в развитие российской и мировой культуры.

В условиях строительства демократического общества в России проблема физической культуры становится особенно актуальной в силу назревшей необходимости выработать долговременную концепцию развития массовой физкультуры и спорта высших достижений на федеральном и региональном уровнях. Очевидно, что совершенствование физкультурно-спортивной деятельности в современных условиях находится в прямой зависимости от умения использовать творческое наследие прошлых лет. В этой связи богатейший и во многом универсальный опыт спортивных организаций Сибири может найти применение как в республиках, краях и областях региона, так и в общероссийском масштабе. Результаты исследования в соединении с идеями, содержащимися в современном опыте российских и зарубежных спортивных организаций, позволяют внести некоторые предложения, которые, на наш взгляд, могут способствовать развитию физической культуры.

I. Целесообразно организовать общесибирскую ассоциацию содействия развитию физкультуры и спорта на общественных началах, статус которой предусматривал бы полную самостоятельность действий, в том числе в финансовом отношении. Основными задачами организации должны быть научная разработка перспективных направлений политики в области физической культуры, истории физкультурного движения в Сибири, поддержка детского спорта и спорта высших достижений и координация деятельности спортивных организаций и общественности.

2. При 1ссо1$йации и её отделениях могут быть образованы центральный и региональные фонды. Бюджет фондов формируется из добровольных взносов коллективных и индивидуальных спонсоров, а также за счет хозяйственной деятельности Ассоциации.

3. Не менее важно объединить усилия государственных организаций, для чего создать совет из глав республиканских, краевых и областных комитетов по физической культуре и спорту, который бы работал в рамках межрегиональной организа&ри "Сибирское соглашение" .

4. Осн©вой деятельности государственных и общественных организаций в указанном направлении должны стать региональные комплексные программы развития физической щгльтуры,разработанные с учетом исторического опыта, традиций, экономических, географических» национальных и других факторов. При этом необходимо предусмотреть развитие всех видов спорта, включая национальные, сочетать массовые физкультурные мероприятия со спортом высших достижений.

5. На базе региональных программ целесообразно создать общую для Сибири программу,которая помогла бы сконцентрировать усилия на развитии наиболее приоритетных направлений в физкультурной сфере.

6. Улучшении" спортивной работы может способствовать тщательно скоординированная в масштабе всей Сибири система соревнований.

7. Одним из перспективных направлений в самодеятельном спорте является развитие клубного спорта. В спортивных клубах» как показывает отечественная и мировая практика, наиболее оптимально реализовываются индивидуальные, корпоративные и общественные интересы и возможности.

8. Постоянного внимания требует к себе детский спорт. Сохраняют большой потен1$1ал роста детские спортивные клубы и объединения различного профиля,которые могут быть организованы по месту жительства, при школах, учреждениях культуры, спортивных комитетах и обществах, а также религиозных учреждениях.

9. В качестве нестандартного варианта можно предложить сооружение на средства местных бюджетов детских городских и сельских центров отдыха и спорта, вмещающих теннисные, волейбольные, городошные и другие спортивные площадки, открытые плавательные бассейны и игровые аттракционы. Привлечь к работе с детьми ветеранов спорта, преподавателей и тренеров.

10. Для особо талантливых в спортивном отношении детей и отдельных команд по видам спорта разрабатывать индивидуальные программы и финансировать их за счёт Ассоциации содействия развитию физкультуры и спорта.

11. Объединенными усилиями федеральных и местных органов власти, с привлечением отечественного и иностранного капитала создать в Сибири крупные международные центры по зимним видам спорта.

12. Коренным образом улучшить изучение истории физической культуры, для чего ввести в учебные программы по отечественной истории в школах, высших и средних специальных учебных заведениях соответствующие разделе. Разработать систему учебных спецкурсов по истории физкультуры и спорта в Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1960-1985 гг. заметно выросло значение физической культуры в экономической и культурной жизни Сибири.' В условиях интенсивного хозяйственного строительства, появления новых городов и поселков, роста населения в регионе динамично развивались как массовая физкультура, так и спорт высших достижений. Процесс расширения и улучшения физкультурного движения в Сибири в целом совпадал с аналогичным процессом в стране, отражая важную черту общественного развития - возрастание роли физической культуры в сфере социальной деятельности, превращения её в неотъемлемую часть отечественной культуры. Негативные явления в обществе,связанные с определенным кризисом советской экономики на рубеже 70-80-х гг. и вмешательством в афганские события, а также конфликтная ситуация с Олимпийскими играми в Москве и Лос-Анджелесе в 1980 и 1984 гг., отразились и на состоянии отечественного физкультурного движения, однако в целом оно сохранило мощный потенциал раз- ^ вития.

Достижение к середине 80-х гг. более высокого, чем прежде, уровня физкультурной жизни в Сибири явилось, прежде всего, итогом большой государственной поддержки и целенаправленной деятельности местных органов власти и общественных организаций. Результаты исследования позволяют сделать вывод об опережающих темпах развития физической культуры в Сибири в сравнении со среднероссийским уровнем. В рассматриваемый период республики, края и области Сибири преодолели отставание в главных компонентах физкультурной жизни от большинства территорий Европейской России. Кроме того, произошло выравнивание основных показателей в сфере массовой физкультуры и спорта высших достижений между регионами Сибири.

Отличительной особенностью деятельности спортивных организаций Сибири было разнообразие и оригинальность организационных форм и средств» большинство из которых . впервые появилось в исследуемые годы. Ещё одна характерная черта, присущая Сибири, заключалась в комплексном развитии олимпийских, национальных и других общераспространенных видов спорта, как летних, так и зимних. Число культивируемых видов спорта увеличилось с 10-12 в начале 60-х гг. до 30-35 к середине 80-« гг.

Коренным образом улучшились условия для рзкультурных занятий. Прежде всего, была создана материально-техническая основа физической культуры, соответствовавшая современным требованиям. Уже в начале исследуемого периода определилась долговременная тенденция перехода от простейших, преимущественно плоскостных объектов, к строительству капитальных спортсооружений, как комплексных, так и специализированных. Расширение масштабов спортивного строительства в регионах Сибири было связано с увеличением финансирования физической культуры из государственного бюджета, кооперированием средств местных предприятий и организадай и большой помощью общественности.