Развитие физико-химических основ и методов оптимизации разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, доктор технических наук Морозов, Валерий Валентинович

  • Морозов, Валерий Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 323
Морозов, Валерий Валентинович. Развитие физико-химических основ и методов оптимизации разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота: дис. доктор технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Морозов, Валерий Валентинович

Введение

1. Анализ и выбор методик моделирования, исследований и 19 оптимизации замкнутых циклов обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота. 1.1.Физико-химическое моделирование и исследование взаимо- 19 действия минералов с компонентами ионного состава пульпы и оборотных вод. 1.1.1.Химические модели и методы исследований.

1.1.2.Электрофизические модели и методы исследований.

1.1.3.Электрохимические модели и методы исследований

1.1.4.Методы сравнительных расчетов

1.1.5.Модели и методы исследования кинетики окисления 37 сульфидных минералов

1.2.Замкнутый водооборот на обогатительных фабриках,очист- 40 ка и кондиционирование сточных и оборотных вод, утилизация ценных компонентов 1.2.1.Основные тенденции в очистке и кондиционировании 41 оборотных вод

1. 2.2. Тенденции в разработке систем замкнутого водооборота обогатительных фабрик 1.2.3.Практика внедрения замкнутого водооборота, очистки 52 сточных и кондиционирования оборотных вод при обогащении полиметаллических руд 1.3.Методы и средства контроля неорганических и органических веществ в сточных и оборотных водах обогатительных фабрик

1.3.1.Измерение концентраций ионов и комплексов тяжелых 62 металлов

1. 3.2.Измерение концентраций соединений, содержащих анионные остатки слабых и средних неорганических кислот.

1.3.3.Измерение концентраций органических соединений.

1.3.4.Методы измерения концентраций органических соедине- 70 ний при их совместном присутствии

Выводы к главе

2. Анализ и исследование процессов окисления и активации 75 сульфидных минералов в циклах измельчения и коллективной флотации

2.1.Исследование влияния компонентов оборотных вод на 76 окисляемость сульфидных минералов

2.2.Методика термодинамического моделирования активации 81 сульфидных минералов при изменяющемся окислительно-восстановительном потенциале пульпы

2.3.Моделирование активации сфалерита

2.4.Моделирование активации пирита

2.5.Проверка адекватности моделей активации сфалерита и 100 пирита в лабораторных и промышленных условиях

2.6 Моделирование и исследование окислительной дезактивации 106. пирита электрохимическими методами

Выводы к главе

3. Моделирование и исследование процессов гидрофобиза- 115 ции сульфидных минералов в условиях водооборота

3.1.Методика термодинамического моделирования состояния 116 поверхности сульфидных минералов в условиях пассивации окислительных процессов

3.2.Моделирование и исследование процессов гидрофобизации 121 сульфидных минералов в циклах коллективной флотации при использовании цианидных реагентных режимов 3. 3.Моделирование и исследование гидрофобизации сульфидных 127 минералов в циклах коллективной флотации при использовании бесцианидных реагентных режимов

3. 4. Моделирование, исследование и оптимизация процессов на поверхности галенита и халькопирита в условиях бесциа-нидного разделения медно-свинцового концентрата. 3.5.Проверка адекватности моделей гидрофобизации минералов 145 в лабораторных и промышленных условиях

Выводы к главе

4. Моделирование и исследование процессов гидрофобизации 154 породообразующих минералов органическими компонентами оборотных вод

4.1.Термодинамическое моделирование процессов взаимодейс- 156 твия породообразующих минералов с жирными кислотами

4.1.1.Физико-химические константы производных олеиновой 156 кислоты

4.1.2.Расчет межфазных равновесий на поверхности породооб- 159 разующих минералов

4.1.3.Построение диаграмм термодинамической стабильности 164 кальциевых минералов и производных олеиновой кислоты.

4.2.Спектральные исследования взаимодействия кальцийсодержащих породообразующих минералов с гидрофобизирующими соединениями

4.2.1.Методики исследования состава осадков, коллоидных 167 фаз и поверхностных соединений на породообразующих минералах

4. 2.2. Спектральные исследования продуктов взаимодействия ионов кальция с олеиновой кислотой и олеатом натрия. 4.2.3.Спектральные исследования состава адсорбционных елоев на поверхности кальциевых минералов 4.3. Проверка адекватности физико-химических моделей гидро- 179 фобизации породообразующих минералов

Выводы к главе

5. Оптимизация разделительных процессов при обогащении 185 полиметаллических руд в условиях водооборота

5.1.Совершенствование процесса коллективной флотации суль- 185 фидов свинца и меди в режиме Шеридана - Гризвольда

5.2.Совершенствование процесса коллективной флотации суль- 196 фидов свинца и цинка с применением цинк-сульфитной технологии

5.3.Совершенствование процесса коллективной медно-цинковой 204 флотации с применением известковой технологии.

5.4.Совершенствование процесса флотационного разделения 207 медно-свинцового концентрата с использованием сульфат -сульфитной технологии

5.5.Совершенствование процесса флотационного разделения 212 медно-свинцового концентрата с использованием цианидной технологии

5.6.Совершенствование процесса флотационного разделения 218 цинк-пиритных концентратов по известковой технологии Выводы к главе

6. Оптимизация процессов водоподготовки при обогащении 223 полиметаллических руд в условиях водооборота

6.1.Исследование и моделирование процессов формирования 224 ионного состава сточных и оборотных вод промышленного узла горно-обогатительного комбината

6.2.Выбор и обоснование критериев ионного состава и разра- 230 ботка мероприятий по снижению отрицательного воздействия оборотных вод при использовании бесцианидной технологии

6.3.Выбор и обоснование критериев ионного состава оборот- 237 ных вод и разработка мероприятий по снижению отрицательного воздействия оборотных вод при использовании цианидной технологии

6.4.Исследование процессов и разработка технологии безреа- 239 гентной очистки цианидных сливов медного и свинцового сгустителей

6.5.Исследование и обоснование методов кондиционирования 254 оборотных вод, направляемых в операции измельчения и флотации.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физико-химических основ и методов оптимизации разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота»

Полиметаллические руды являются основным сырьем для производства свинца, цинка, серебра; а также важным источником меди, золота, редко-земельных и рассеянных элементов. В настоящее время Российская федерация импортирует в значительных количествах свинец и цинк. Это обусловлено в первую очередь тем, что месторождения на территории России оказались практически выработанными (Садонское), характеризовались невысоким содержанием ценных компонентов (Дальнегорское, Салаирское), или находились в районах с неразвитой транспортной и экономической инфраструктурой (Горевское). Ряд месторождений (Холодненское, Озерное и др.) не разрабатывались несмотря на высокое содержание ценных компонентов и значительные запасы.

Неблагоприятная ситуация с рудной базой усугубляется возрастающими требованиями к экологической безопасности горнообогатительных предприятий, особенно к составу сточных вод. Стоки очистных сооружений горно-обогатительных комбинатов, применяющих цианидную технологию, содержат до 2,5 мг/л общего цианида, 2,0 мг/л меди, цинка, железа; значительные количества ксантогената, роданидов и других вредных соединений. При использовании сульфо-ксидной технологии стоки содержат до 1 мг/л меди, свинца, цинка; до 3 г/л сульфоксидов, ксантогенаты, аэрофлоты и т.д. Решение задачи повышения экономической эффективности и экологической безопасности горно-обогатительных предприятий перерабатывающих полиметаллические руды возможно путем создания замкнутых циклов обогащения, с развитой схемой обогатительных операций, позволяющей получить наряду со свинцовым и цинковым медный, пиритный, золотой и баритовый концентраты; наличие цикла извлечения меди, золота, серебра, редких и рассеянных элементов из сточных вод и возвратом очищенных стоков в производство после операции водоподготовки.

Наибольшими достижениями в области развития замкнутых циклов обогащения характеризуются обогатительные фабрики Рудного Алтая (Зыряновская, Лениногорская, Николаевская) и Центрального Казахстана (Джезказганская,Карагайлинская), где при участии институтов Казмеханобр (Алма-Ата), Механобр (Санкт-Петербург), ВНИ-ИЦветмет (Усть-Каменогорск), МГГУ, Гинцветмет, МИСиС (Москва) и ряда других созданы предпосылки для успешного решения поставленной задачи.

Внедрение замкнутых циклов обогащения характеризуется усложнением ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы в операциях флотации, что вызывает ухудшение технико-экономических показателей обогащения: снижение извлечения ценных компонентов и качества концентратов. Усложнение ионного состава в коллективных циклах обусловлено подачей в операции измельчения и флотации оборотной воды, вносящей широкий спектр неорганических и органических соединений, изменяющих характер взаимодействия реагентов с минералами.Ухудшение и резкие колебания технологических показателей циклов разделения коллективных концентратов обусловлено также перерасходом собирателя в коллективных циклах флотации.

Таким образом, усложнение ионного состава пульпы в разделительных процессах в замкнутых циклах обогащения является главной причиной сближения флотационных свойств минералов и, как следствие, - ухудшения технико-экономических показателей обогащения. Следует выделить три основные причины сближения флотационных свойств различных минералов сульфидных полиметаллических РУД:

1.Активация поверхности сульфидов цинка и железа поступаю-щимис оборотной водой катионами или комплексами меди.

2.Гидрофобизация поверхности породообразующих минералов, содержащимися в оборотной воде органическими соединениями.

3. Неоптимальные условия гидрофобизации сульфидных минералов и перерасход реагентов в коллективной флотации.

Процессы активации сульфидных минералов в достаточной мере изучены. Их результатом в рассматриваемом случае является повышение нежелательного извлечения сульфидов цинка и железа или только железа в коллективный концентрат и, как следствие, снижение качества свинцового, медного и цинкового концентратов. Гидрофобизация поверхности породообразующих минералов органическими соединениями с собирательными свойствами изучена в значительно меньшей степени. Результатом указанного процесса является снижение качества коллективного концентрата и получаемых при его делении товарных концентратов, а также увеличение расхода реагентов в коллективный и селективный цикл флотации. Неоптимальные условия гидрофобизации сульфидных минералов минералов в коллективных циклах и дозирование собирателя "с запасом" вызывает эквивалентный перерасход реагентов-депрессоров в селективных циклах и ухудшение технологических показателей селективной флотации. Перерасход реагентов является основной причиной повышения их концентрации в сточных водах со всеми вытекающими из этого технологическими и экологическими последствиями.

Предотвращение или снижение интенсивности указанных процессов позволит решить задачу повышения контрастности флотационных свойств минералов в разделительных процессах и повысить технико-экономических показателей обогащения сульфидных полиметаллических руд в условиях полного водооборота.

На рис.1.1 изображена структура проблемы оптимизации замкнутых циклов обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота, а также пути ее решения. Общий алгоритм решения проблемы включает разработку физико-химических моделей и установление закономерностей процессов, вызывающих сближение свойств минералов, определение критериев к ионному составу пульпы и оборотных вод, рационализацию схемы водооборота на основании модели процесса и разработанных критериев к ионному составу оборотных вод на различных стадиях очистки, разработку алгоритмов и систем автоматического регулирования расходов флотореагентов, рационализацию схем и систем очистки, кондиционирования сточных и оборотных вод, а также разработку схем и систем оперативного контроля ионного состава пульпы, сточных и оборотных вод.

Методологической основой решения проблемы водоподготовки и оптимизации замкнутых циклов обогащения полиметаллических руд является результаты фундаментальных исследований флотационных систем с позиции физико-химии процессов воздействия компонентов ионного состава пульпы и оборотных вод на поверхностные свойства минералов, значительный вклад в развитие которых внесли ученые России И.Н.Плаксин, С.И.Митрофанов, М.А.Эйгелес, Ю.И.Еропкин, И. А. Каковский, Г.А.Хан, О.С.Богданов, П. М. Соложенкин, В. А. Чантурия, А.А.Абрамов, С.Б.Леонов, В.А.Конев, Н.И.Елисеев,' В.А.Бочаров, Л.А.Глазунов, Г. Н. Машевский, В. М. Авдохин и другие.

- и

Рис 1.1 Схема и этапы решения проблемы повышения эффективности разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд

Накопленные знания о закономерностях формирования поверхностных свойств минералов позволяют заключить, что последние являются сложными физико-химическими взаимодействиями, включающими физическую и химическую сорбцию, гетерогенную химическую реакцию с окислительно-восстановительными переходами, каталитические процессы на поверхности минералов. При этом значительное влияние на формирование поверхностных свойств минералов оказывают полупроводниковые свойства самих минералов, а также кинетические параметры реакций их окисления и восстановления.

Важным условием получения адекватных физико-химических моделей изменения поверхностных свойств минералов под воздействием компонентов жидкой фазы пульпы являлся правильный выбор методики моделирования и исследований, а также их совершенствование с учетом особенностей изучаемых систем.

При проведении исследований ставились задачи определения механизма процессов,вызывающих изменения поверхностных свойств минералов и разработки физико-химических моделей, определяющих соотношение между параметрами ионного состава пульпы в граничных условиях. Полученные модели используются для определения требований к составу оборотных вод, а также являются основой для разработки комплексных параметров ионного состава пульпы, предназначенных для использования в алгоритмах автоматического регулирования реагентных режимов флотации и кондиционирования оборотных вод.

Актуальность работы.

Применяемые в настоящее время технологии добычи, обогащения и металлургической переработки полиметаллических руд требуют значительного совершенствования, что обусловлено сложной рудной базой месторождений России и возросшими требованиями к экологической безопасности горно-металлургических предприятий.

Решение проблем увеличения полноты и комплексности использования минерального сырья, снижения материальных затрат на переработку, повышения экологической безопасности горно-обогатительного производства требует создания замкнутых циклов обогащения, характеризующихся развитой схемой обогатительных операций, наличием цикла извлечения ценных компонентов из сточных вод и возвратом очищенных стоков в производство после операции водо-подготовки.

Особенно актуальна данная задача для цветной металлургии, обеспечивающей получение из руд свинца, цинка, меди, золота, серебра, редкоземельных и рассеянных элементов, серы и характеризующейся широким использованием токсичных реагентов: цианистого и сернистого натрия, ксантогената, солей тяжелых металлов.

Внедрение замкнутых циклов обогащения приводит к усложнению ионно-молекулярного состава пульпы, нежелательному изменению поверхностных свойств минералов и снижению технико-экономических показателей обогащения. Главным условием широкого использования замкнутых циклов обогащения полиметаллических руд является исследование закономерностей и разработка моделей изменения поверхностных свойств минералов под воздействием компонентов оборотных вод и обеспечение контрастности флотационных свойств разделяемых минералов путем использования моделей в системах автоматического регулирования реагентных режимов флотации, процессов очистки сточных и кондиционирования оборотных вод, а также при проектировании и оптимизации схем водооборота.

Цель работы - решение научной проблемы развития физико-химических основ и методов оптимизации разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях во-дооборота, обеспечивающих повышение полноты и комплексности использования сырья и повышение экологической безопасности горно-обогатительного производства.

Идея работы заключается в использовании закономерностей изменения поверхностных свойств минералов под воздействием привносимых с оборотными водами ионно-молекулярных компонентов для определения оптимальных условий разделительных процессов, при которых не происходит сближения флотационных свойств разделяемых минералов.

Методы исследований. В теоретической части работы использованы: термодинамический метод расчета равновесий химических реакций, термодинамический метод расчета потенциалов электрохимических реакций, метод сравнительных расчетов равновесий адсорбционных процессов. В экспериментальной части использованы: по-тенциометрический метод, метод поляризационных кривых в потенци-остатических и потенциодинамических условиях, электронная микроскопия, инфракрасная просвечивающая и отражательная спектроскопия, ультрафиолетовая спектроскопия, методы химического и ядернофизического анализа. В технологической части использованы методы флотации, сорбции, электролиза растворов, ионного обмена. Для обработки результатов исследований использованы методы математической статистики и методы математического моделирования.

Научная новизна

Вскрыт механизм и определены причины снижения эффективности

разделительных процессов при обогащении полиметаллических руд в условиях водооборота. Установлено, что ионно-молекулярные компоненты оборотных вод снижают интенсивность окислительных процессов, вызывают активацию подавляемых при флотации минералов, снижают флотируемость извлекаемых минералов, гидрофобизируют породообразующие минералы, что приводит к увеличению потерь ценных компонентов и снижению качества сульфидных концентратов.

Разработаны физико-химические модели и установлены закономерности окисления, активации и гидрофобизации сульфидных минералов в операциях измельчения и флотации в условиях применения водооборота. Впервые для моделирования применен метод сравнительных расчетов с использованием термодинамических констант химических соединений - аналогов пар адсорбент-адсорбат.

Разработаны физико-химические модели и установлены закономерности гидрофобизации кальциевых и бариевых породообразующих минералов вносимыми с оборотной водой органическими соединениями с собирательными свойствами.

Разработана система критериев и методика оценки технологических свойств оборотных вод, основанная на использовании физико-химических моделей активации и гидрофобизации минералов, позволяющая определить предельно-допустимые значения параметров ионного состава оборотных вод.

Установлены закономерности и определены оптимальные параметры разделительных процессов в операциях кондиционирования оборотных вод с применением методов сорбционной, электрохимической и флотационной водоподготовки.

Практическая значимость. На основе установленных физико-химических закономерностей активации и гидрофобизации сульфидных и породообразующих минералов в разделительных процессах разработаны комплексные оптимизационные параметры ионного состава, предназначенные для оптимизации разделительных процессов на обогатительных фабриках, перерабатывающих полиметаллические руды.

Разработана схема водоподготовки промышленного узла горно-обогатительного комбината, обеспечивающая высокие технико-экономические показатели обогащения полиметаллических руд, утилизацию содержащихся в сточных водах ценных компонентов и минимальное загрязнение окружающей среды. Разработана и прошла опытно-промышленную проверку сорбционно-электрохимическая технология очистки цианеодержащих сливов сгустителей, обеспечивающая снижение концентраций меди и цианида до 1 - 1,5 мг/л, повышение извлечения меди, цинка, золота и серебра до 90-95% без внесения в очищаемую воду химических соединений, отрицательно воздействующих на технологический процесс и окружающую среду.

Разработаны методы оптимизации и системы автоматического регулирования реагентных режимов процессов коллективной и селективной флотации на основе контроля ионного состава жидкой.фазы пульпы, использующие в алгоритмах управления физико-химические модели активации и гидрофобизации минералов, обеспечивающие в условия применения оборотного водоснабжения повышение извлечения ценных компонентов и качества концентратов.

Разработан и внедрен в эксплуатацию аналитический комплекс контроля ионного состава пульпы и оборотных вод, предназначенный для использования в системах автоматического регулирования реагентных режимов флотации и процессов водоподготовки, обеспечива-' ющий.измерение концентраций ионов и комплексов меди, цинка, ксан-тогената, Е11 и рН с высокой степенью точности и надежности.

Реализация работы. Результаты исследований в 1985-1997 гг. прошли успешную промышленную проверку и в различной степени реализованы на ряде обогатительных фабрик (Зыряновской, Карагай-линской и Николаевской и др.), что обеспечило повышение извлечения металлов в концентраты на 1,5 - 3,0 %, сокращение расхода реагентов на 10 - 15 %. Общий экономический эффект составил около 1,5 млн. рублей в ценах 1991 г.

Разработанные методы исследований, моделирования и оптимизации технологических процессов использованы в учебно-методической литературе, используемой при подготовке специалистов по специальности 09.03 "Обогащение полезных ископаемых" Основные положения, вынесенные на защиту: Закономерности окислительно-восстановительных процессов на сульфидных минералах в условиях использования в технологических процессах оборотных вод.

Закономерности и физико-химические модели активации и гидро-фобизации сульфидных минералов в условиях использования в технологических процессах оборотных вод.

Закономерности и физико-химические модели гидрофобизации породообразующих минералов содержащимися в оборотных водах органическими соединениями с собирательными свойствами.

Критерии и методики оценки технологических свойств оборотных вод в технологических процессах обогащения полиметаллических РУД

Методы оптимизации и системы автоматического регулирования реагентных режимов процессов коллективной и селективной флотации полиметаллических руд

Закономерности безреагентной очистки сточных и оборотных вод горно-обогатительного комбината, сорбционно-электрохимическая технология очистки цианеодержащих сливов сгустителей.

Апробация работы. 'Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на 21 научных конференциях и форумах, в т.ч. на ХУ1 Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Стокгольм, Швеция 1988г.), Фрайберской научной конференции (Фрайберг, ГДР 1989г.), Плаксинских чтениях (Апатиты 1990г.), научных семинарах в рамках "Недели горняка" 1992, 1994-1998 гг., отраслевых совещаниях по проблемам контроля ионного состава (Орджоникидзе 1993г., Москва 1994г.), Международном конгрессе обогатителей (Москва 1997г.), региональном симпозиуме АРСОМ (Москва, 1997 г.), XX Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Аахен,1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 70 работ, в т.ч. два учебных пособия, 42 статьи, 5 авторских свидетельств. Результаты работы изложены в 17 научных отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и выводов, списка литературы из 233 наименований и содержит 298 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Морозов, Валерий Валентинович

Выводы к главе 6

1.Разработана методика оценки технологических свойств оборотных вод применительно к их использованию в операциях измельчения и флотации, заключающаяся в сопоставлении значений комплексных оптимизационных параметров ионного состава жидкой фазы пульпы для оборотных вод в операциях флотации и граничных условий активации и гидрофобизации минералов и определение необходимости и степени изменения ионного состава оборотных вод, обес-печиващей предотвращение сближения флотационных свойств разделяемых минералов.

2. Установлено, что сточные воды хвостохранилищ обогатительных фабрик, перерабатывающих полиметаллические руды с использованием бесцианидной технологии, содержат соотношения ион-но-молекулярных компонентов, вызывающие активацию сфалерита и пирита, затрудняющие флотацию галенита и способствующие гидрофобизации породообразующих минералов, и требуют кондиционирования с целью снижения концентраций ионов и комплексов меди, повышения окислительно-восстановительного потенциала, снижения концентраций органических соединений. Показано, что для обогатительной фабрики ЗСК предельно допустимые концентрации медь-цианистых комплексов и жирнокислотных соединений составляет соответственно 0,1 и 0, 35 мг/л.

3.В результате анализа химических и электрохимических процессов, протекающих в хвостохранилищах обогатительных фабрик/ использующих цианидную и бесцианидную технологии, показано, что основным источником появления ионов меди и медь-цианистых комплексов является процесс выщелачивания содержащихся в твердой фазе отвальных хвостов медных минералов. Показано , что можно достичь значительного снижения концентрации медь-цианистых комплексов в стоках хвостохранилища предотвращением или резким снижением концентрации свободного цианида в сливах сгустителей.

4. В результате анализа состава сточных и оборотных вод горно-обогатительных комбинатов установлено, что последние содержат более 5 мг/л технических жирных кислот, растительных и животных масел, минеральных масел; до 1 мг/л диксантогенида. При нарушениях режима водооборота концентрация перечисленных компонентов увеличивается в 2-3 раза. Основным источником появления в оборотных водах жирнокислотных гидрофобизирующих соединений являются промышленные стоки предприятий, в первую очередь перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и автотранспортных.

5. Разработана оптимальная схема водооборота промышленного узла горно-обогатительного комбината. Предложены мероприятия по оптимизации водооборота Зыряновского промышленного узла, заключающиеся в выведении стоков Зыряновского рудника из хвостохранилища и окислительного пруда, интенсификации очистки сливов сгустителей от цианида и введении операции кондиционирования оборотных вод, поступающих в коллективные циклы флотации.

6. Установлены закономерности и определены оптимальные параметры разделительных процессов в операциях очистки циансодер-жащих сливов сгустителей и оборотных вод. Определены оптимальные условия эффективного улавливания и разложения металл-цианистых комплексов, цианида, органических соединений с использованием экологически безопасных и технологически эффективных методов сорбции, ионного обмена, электрообработки, компрессионной флотации.

7. Разработана комбинированная технология очистки сливов свинцового и медного сгустителей, включающая электрохимическое регулирование рН, сорбционное извлечение меди, цинка, золота и серебра, электрохимическое разложение цианидов. Технология позволяет получить сливы, содержащие 1,5 мг/л меди, 1,0 мг/л цианида и 1,0 мг/л ксантогената.

Заключение и выводы

В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и новое решение актуальной научной проблемы развития физико-химических основ и методов оптимизации разделительных процессов в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях водоо-борота на основе использования моделей активации и гидрофобиза-ции минералов в системах регулирования реагентных режимов флотации, очистки и кондиционирования сточных и оборотных вод, обеспечивающих увеличения полноты и комплексности использования минерального сырья, повышения экологической безопасности горно-обогатительного производства.

1.Вскрыт механизм ухудшения технико-экономических показателей селективной флотации в замкнутых циклах обогащения полиметаллических руд в условиях водооборота. Показано, что снижение эффективности депрессии сульфидов цинка и железа обусловлено процессами активации минералов соединениями меди; снижение фло-тируемости халькопирита и галенита - замедлением образования и закрепления диксантогенида в поверхностном слое минералов; извлечение породообразующих минералов в сульфидные концентраты - их гидрофобизацией органическими соединениями с собирательными свойствами; перерасход реагентов в коллективные и селективные циклы флотации - резкими колебаниями ионного состава пульпы.

2.Установлено, что процессы формирования поверхностных свойств сульфидных минералов при использовании в технологических процессах оборотных вод протекают в условиях замедления в 2-4 раза скорости окислительных процессов, обусловленного увеличением концентрации сульфоксидных соединений, в частности сульфитных и тиосульфатных ионов, и снижением концентрации кислорода.Показано, что снижение скорости окисления сульфидных минералов увеличивает вероятность сохранения на их поверхности неокисленных участков.

3. С использованием методики термодинамического моделирования, учитывающей связь состояния поверхности с ионно-молекуляр-ным составом и окислительно-восстановительным потенциалом жидкой фазы пульпы, получены физико-химические модели активации сфалерита и пирита в условиях водооборота, определяющие соотношения между концентрациями компонентов жидкой фазы и ЕЙ в граничных для процесса активации условиях.

4.Установлены закономерности активации и флотации сульфидов цинка и железа в условиях применения в технологических процессах оборотных вод. Экспериментальными и промышленными исследованиями показано, что модели:

А1 = ЕП - О, 1181^[НСШ + 0, 05ЗДСи(СЮ2"] А2 = ЕЙ + 0, 118рН + О, 1181^[НСШ + 0, 1181^[Си(СЮ2"] -- О, 0591^[Ке(С1\1)63-] адекватно соответствуют процессам активации сфалерита и пирита в операциях измельчения и коллективной флотации, проводимых в условиях водооборота. Предложены комплексные оптимизационные параметры ионного состава пульпы и оборотных вод , полученные из моделей активации сфалерита и пирита ионами меди.

5. С использованием методики термодинамического моделирования обменных адсорбционных процессов на поверхности сульфидных минералов с использованием термодинамических констант химических соединений - аналогов комплексов адсорбент - адсорбат,разработаны физико-химические модели, описывающие условия гидрофобизации. и флотации сульфидов свинца и меди; и определяющие соотношения между концентрациями компонентов жидкой фазы и ЕП в граничных для процессов гидрофобизации условиях.

6. Установлены закономерности гидрофобизации и флотации сульфидных минералов свинца и меди в условиях использования в технологических процессах оборотных вод. Экспериментальными и промышленными исследования показано, что модели

- ШХ"] + 0, 5рН + 0, 25^[гп(СЮ42-] = 8,06 (шЕРЬ5+пЕЬ)/(т+п) = -0,1 - 0, 0591§[Х~ 3, описывающие граничные условия гидрофобизации халькопирита и галенита, адекватно соответствует моделируемым процессам. Предложены комплексные оптимизационные параметры ионного состава пульпы и оборотных вод, полученные из физико-химических моделей гидрофобизации.

7. Определены причины появления компонентов оборотных вод, вызывающих сближение поверхностных свойств минералов и снижение технологических показателей. Показано, что появление соединений меди обусловлено выщелачиванием медных минералов, попадающих в хвостохранилище с отвальными хвостами ; органических Соединений - сбросами в очистные сооружения промстоков, содержащих жиры, растительные, животные и минеральные масла. Впервые изучен состав органических соединений, попадающих в операции измельчения и флотации со сточными и оборотными водами. Показано, что от 50 до 80% органических соединений представлены средне- и длинноцепо-чечными углеводородами - преймущественно растительными и живот-, ными жирами, жирными кислотами и минеральными маслами.

8. Рассчитаны и экспериментально подтверждены диаграммы термодинамической стабильности соединений кальция в присутствии олеиновой кислоты - основного представителя технических жирных кислот для условий коллективной флотации с использованием циа-нидных и бесцианидных режимов флотации. Получены и экспериментально подтверждены модели гидрофобизации кальциевых и бариевых породообразующих минералов жирнокислотными соединениями, содержащимися в оборотных водах. Показано, что концентрация жирнокис-лотных соединений в операциях измельчения и коллективной флотации значительно превышает необходимую для гидрофобизации породообразующих минералов.

9. Разработана методика оценки технологических свойств и возможности использования оборотных вод в операциях измельчения и коллективной флотации и определения оптимального состава водной фазы после водоподготовки, заключающаяся в сопоставлении значений комплексных оптимизационных параметров ионного состава оборотных вод с граничными условиями процессов активации и гидрофобизации минералов. Разработана методика определения граничных значений критериев ионного состава оборотных вод, заключающаяся в подстановке в физико-химическую модель средних значений нерегулируемых параметров ионного состава и расчете граничной концентрации компонента, подлежащего удалению в операции кондиционирования.

10. Установлены закономерности разделительных процессов в операциях очистки сточных и кондиционирования оборотных вод, и определены оптимальные значения параметров процессов: Показано, что поддержание оптимальных значений рН (10,5-11,2) при ведении" процесса сорбции металлцианистых комплексов на ионообменной смоле обеспечивает повышение извлечения из цианеодержащих сливов сгустителей меди, цинка, золота, серебра и цианида на 10-15 %.

Показано, что поддержание оптимальных значений рН (8,5-9,5) при ведении процесса электрохимического разложения цианида обеспечивает повышение эффективности удаления цианида из циансодержащих сливов сгустителей на 30 - 50 %.

И. Разработаны и внедрены системы автоматического регулирования цианидных реагентных режимов коллективной флотации в условиях водооборота, использующие в алгоритме управления физико-химические модели гидрофобизации галенита и халькопирита. При использовании систем на Зыряновской ОФ достигнуто повышение извлечения свинца, цинка и меди, соответственно, на 1,5, 1,0 и 1,4 %; повышение содержания в концентратах свинца и цинка на 1%; снижение расхода ксантогената, цианида и циклогексанола соответственно на 5, 14 и 5 г/т руды.

12.Разработаны и прошли опытно-промышленную проверку системы автоматического регулирования бесцианидных реагентных режимов коллективной флотацию сульфидов, использующие в алгоритме управления физико-химические модели гидрофобизации минералов. При использовании системы на Карагайлинской ОФ достигнуто сокращение расхода ксантогената на 15% при повышении извлечения свинца, меди и цинка на 1,3 - 1,8% .При использовании системы на Николаевской ОФ достигнуто сокращение расхода ксантогената на 0,8 г/т и уменьшение потерь меди и цинка соответственно на 1 и 1,2%.

13. Разработана и внедрена система автоматического регулирования расходов реагентов в разделение медно-свинцового концентрата, использующая в алгоритме управления физико-химические мо-' дели гидрофобизации галенита и халькопирита. При использовании системы на Зыряновской обогатительной фабрике достигнуто повышение извлечения свинца и меди в одноименные концентраты на

1,5-2%; повышение содержание свинца и меди в одноименных концентратах на 0,8 -1%; снижение расхода цианида, активированного угля и сернистого натрия на 14, 0,1 и 0,3 г/т руды.

14. Разработан и прошел промышленную проверку метод повышения эффективности цинковой флотации, включающий преварительное подщелачивание пульпы, переменнотокувую обработку при напряженности электрического поля от 10 до 40 В см. Показано, что за счет окислительной дезактивации пирита достигается повышение качества цинкового концентрата на 2 - 3% и увеличение извлечения цинка на 1 - 2% .

15. Разработана оптимальная структура водоподготовки промышленного узла горно-обогатительного комбината, включающая индивидуальную очистку сливов сгустителей фабрики и стоков промпредп-риятий; общую биологическую очистку объединенных стоков и слива хвостохранилища; кондиционирование оборотной воды, поступающей в циклы измельчения и коллективной флотации. Показано, что для эффективной очистки оборотных вод, поступающих в циклы измельчения и коллективной флотации, целесообразно использовать сорбционную и флотационную технологию или их комбинацию. Использование предложенной схемы на Зыряновской ОФ позволит снизить потери меди, свинца и цинка на 2-4% и сократить расход реагентов на 5-10%.

16. Разработана и прошла опытно-промышленную проверку новая технология очистки циансодержащих сливов сгустителей, включающая сорбционное извлечение цианистых комплексов меди, цинка, золота, серебра и электрохимическую обработку сливов сорбции с предварительным регулированием щелочности. Разработанная сорбцион-но-электрохимическая технология обеспечивает получение сливов с содержанием меди и цианида 1,5 и 1 мг л, при извлечении меди, золота и серебра более 95%.

17. Разработан и внедрен аналитический комплекс контроля ионного состава пульпы и оборотных вод, предназначенный для использования в системах автоматического контроля и регулирования технологических разделительных процессов, обеспечивающий за счет повышения точности и надежности измерений при регулировании снижение потерь ценных компонентов и сокращение расхода реагентов.