Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афонин, Максим Леонидович

  • Афонин, Максим Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Афонин, Максим Леонидович. Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афонин, Максим Леонидович

Введение.

1 Основы теории стимулирования инновационной деятельности.

1.1 Инновации как объект экономического регулирования.

1.2. Формы и способы стимулирования инновационной деятельности. 30 1.3 Состояние налогового стимулирования инновационной деятельности в нефтедобыче.

2 Разработка форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях разработки месторождений в контексте налогового стимулирования.

2.1. Технологические и экономические и особенности инноваций на поздней стадии.

2.2. Разработка способов стимулирования инноваций.

2.3. Определение методов и размеров налогового стимулирования инновационной деятельности на поздней стадии.

3 Разработка стратегий развития инновационной деятельности по интенсификации добычи нефтяной провинции путем налогового стимулирования.

3.1. Экономический анализ деятельности нефтедобывающего комплекса

3.2. Модельные расчеты налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности освоения месторождений.

3.3. Оценка внедрения налоговых льгот для нефтяного района.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях эффективное развитие экономики России в значительной степени зависит от обеспечения инновационного характера процесса общественного воспроизводства, важнейшим источником которого являются инновационные технологии.

В последние годы произошла значительная перегруппировка финансовых источников и ресурсов, определяющих экономический рост. На смену традиционным факторам (динамика капиталовложений, численность работников) пришла инновационная направленность экономического роста и благополучия государства. Общепризнано, что инновации в современном мире являются важным средством ускоренного экономического и социального развития страны.

Экономика России вступила в XXI век с низкой инновационной активностью хозяйственных систем. В ходе предыдущей рыночной трансформации была разрушена система государственного планового управления инновациями, а механизм замещения, адекватный новым рыночным условиям хозяйствования, еще не был создан. Этим во многом объясняется, почему относительно высокий научно-технический потенциал страны, созданный »предыдущими десятилетиями, используется недостаточно эффективно.

Динамичное социально-экономическое развитие многих стан мира, их рывок в будущее стали окончательно основываться исключительно на инновациях, последствия которых приняли стратегически важный характер. И России ничего не оставалось, как принять инновационный вызов.

Мировой прогресс вызвал необходимость постоянно создавать и внедрять новые изобретения во всех областях человеческой деятельности. Это коренным, образом изменило представление об инновациях как относящихся только к сфере продуктов, услуг или технологических процессов. Инновации охватывают стратегии и бизнес-модели, обеспечивающие осознанные преимущества (не только финансовые и потребительские, но и социальные).

Это положение особенно важно для добывающей отрасли, где развитие инновационных процессов является основой обеспечения прогрессивного научно-обоснованного развития, которое в современных условиях' в значительной степени сдерживается отсутствием эффективного инновационного управления, ориентированного на внедрение инновационных технологий в целях, прежде всего, обеспечения экономической устойчивости хозяйственной деятельности.

В связи с этим, становится очевидной актуальность вопросов связанных с формированием, развитием и использованием инновационного потенциала нефтедобывающих предприятий, что является не только способом повышения их эффективности на локальном уровне, но, прежде всего, способствует комплексному управлению эффективностью их деятельности.

Эффективное инновационное управление обуславливает необходимость поиска наиболее действенных механизмов развития стимулирующей функции налоговой системы России в нефтедобывающей отрасли. В настоящее время в Российской Федерации сложилась недостаточно развитая система налоговых стимулов в сфере инноваций и научно-технической деятельности, в том числе слабо развита нормативно-методическая база в области оптимизации налогообложения предприятий и организаций различных форм собственности, занимающихся инновационной деятельностью. В Бюджетных посланиях Президента Федеральному Собранию РФ из года в год глава государства отмечает, что «Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности»1.

В то же время российская система налогообложения в процессе ее реформ не избавлена от такого серьезного недостатка, как высокий уровень, изъятия доходов и значительный недостаток стимулирующих налоговых льгот, что ни как не создает комфортных условий предпринимательской активности.

Бюджет России в значительной степени зависит, прежде всего, от уровня добычи нефти, её использования, как на внутреннем рынке, так и от объема зарубежных поставок. Поэтому Президент РФ считает, что одна из главных задач бюджетной сферы Правительства - «оптимизация системы налогов и таможенных платежей, связанных с добычей и экспортом нефти и нефтепродуктов, с учетом того, что поступления от данного сектора в среднесрочной перспективе будут в значительной степени формировать доходную базу бюджетной системы».

Министр энергетики РФ С.И. Шматко в своем докладе о состоянии нефтегазового комплекса за 2009 г. указывает, что «благодаря своевременно реализованным в конце 2008 — начале 2009 годов, мерам государственной поддержки (снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НД11И) в начале 2009 г. и, установление нулевой ставки таможенной пошлины при вывозе нефти, добываемой на месторождениях Восточной Си бири), нефтяная отрасль смогла в условиях резкого падения в указанный период цен на нефть увеличить в 2009 году совокупный объем добычи нефтяного сырья». Причем основными факторами, повлиявшими на увеличение производства нефтяного сырья, стали по его мнению: освоение новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское).

1 Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах от 25 мая 2009 года. Официальный сайт Президента России. http://archive.kremlin.ru/appears/2009/05/25/1400type63373216772.shtml стабилизация объемов добычи вертикально-интегрированных нефтяных компаний после нескольких лет падения производства.

- окончание строительства нефтепроводной инфраструктуры и обеспечение круглогодичной эксплуатации объектов морской добычи в рамках проекта «Сахалин-2».

Объем экспорта нефти в 2009 г. превысил прошлогодний более чем на

3%Л

К сожалению, перечисление министром факторов влияния не демонстрирует эффективность введенных налоговых льгот с точки зрения стимулирования инноваций, а характеризует в основном результативность интенсификации добычи новых месторождений. Месторождения, разрабатывающиеся в поздней и заключительной стадии, остаются без должного к ним внимания и ведут к уменьшению коэффициента извлечения нефти и возрастанию эксплуатационных и социальных затрат. Все это объясняет возникший в девяностых годах кризис добычи нефти на «старых» месторождениях, когда из-за низкой эффективности происходила массовая остановка скважин.

Кризисная ситуация эксплуатации месторождений на поздней стадии в Российской Федерации остается далекой от своего разрешения. Многие руководители административных органов, политики (А.Г. Шаповальянц, B.C. Медведев, Ю.Б. Симонов, Г.С. Зайцев и др.) причину сложившейся ситуации объясняют неэффективностью действия государственной налоговой системы, отсутствием эффективной инновационной политики, включая развитие эффективных форм налогового стимулирования инновационной деятельности.

В условиях рыночных отношений основным инструментом государственного управления становятся налоговые отношения. Изменяя вид 2

Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации. http://minenergo.gov.ru/activity/oilgas/ налогов' и их ставки, учитывающих объективные особенности разработки месторождений полезных ископаемых, государство может стимулировать рост или сокращение объемов производства добычи минерального сырья.

Многие исследователи отмечают низкую эффективность введения в 2009 г. новых условий применения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтедобывающих предприятий. Это свидетельствует о недостаточности исследования стимулирующих форм налогообложения на экономическую эффективность работы субъектов, добывающих минеральное сырьё, и их инновационную активность.

В настоящее время остается малоизученной проблема государственного регулирования деятельности добывающих предприятий и нефтяных промышленных комплексов, работающих в основном на заключительной стадии эксплуатации* залежей. Технология добычи здесь существенно отличается от условий освоения месторождений на ранней стадии, она требует новых инновационных технологии «сложной добычи до последней капли». Такие «старые» месторождения по данным B.C. Медведева составляют около 80% всех месторождений страны, на которых добывается около'20% всей добытой нефти. Добывающие предприятия при-существующем налогообложении на завершающей стадии эксплуатации залежей должны выплачивать значительное количество налогов и одновременно удерживать свою рентабельность на среднеотраслевом уровне, что в свою очередь не будет стимулировать их к внедрению и применению инноваций.

Данное обстоятельство приводит к тому, что на определенном- этапе предприятие, имеющее на своем балансе «старые» залежи вынуждено прекратить выработку их запасов, хотя еще значительное количество ископаемого сырья остается в недрах. Поэтому осуществление

Медведев B.C. Топливной комплекс России: мифы и реальность. «Нефтяное хозяйство», №3, 1999. инновационных подходов к способам налогообложения предприятий, учитывающих специфику добычи нефти из старых месторождений, является особенно актуальной. Предполагает исследование налоговых отношений промышленного комплекса добычи нефти совместно с его инфраструктурой, разработку форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности нефтедобывающих комплексов, получения численных значений эффективности методов налогового стимулирования инновационной деятельности, оптимизирующей налогообложение.

При этом под оптимизацией налогообложения понимается процесс налогового планирования, направленный на минимизацию налогов, позволяющий сократить налоговые платежи путем применения специальных форм и методов налогообложения для инвестирования высвобожденных средств более эффективных новых технологических процессов.

В силу вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблем современного состояния инновационной сферы в нефтедобыче, развития инновационной инфраструктуры в соответствии с требованиями, рыночных отношений, эффективной реализации специальных режимов налогообложения, позволяющих стимулировать инновационный процесс.

Степень научной разработанности проблемы. . В последние годы тема стимулирования инноваций нашла достаточно полное отражение в работах C.B. Федораева, A.B. Тычинского, P.A. Фатхудинова, K.JI. Астахова, Г.Б. Поляк, И.А. Акодиса, Т.А. Краева, Э.А. Алексеенко, JI.H. Оголева, И.В. Ершова, И.Н. Николаева, Л.Ф. Ивановой и др. В работах рассматриваются семантические проблемы понятий инновационного процесса, определяются цели наиболее перспективных исследований, раскрывается смысл показателяй эффективности инновационного развития, анализируются модели управления инновационной деятельностью.

В работах Ю.М Бердыева, О.М. Дмитриевой, A.A. Синельникова, A.M. Ахмерова, В.Н. Суязова, А.П. Плотникова, H.A. Пименовой, A.A.

Кокуевой, В.Ю. Зайченко, И.В. Бурениной, Д.А. Гамиловой , К.Е. Янина, И.В. Яниной и др. рассматривается управление инновационными процессами в нефтедобывающей промышленности за счет эффективного внедрения современных процессов и прогрессивных технологий, изучается-экономический эффект инновационного процесса, даны основные показатели инновационной устойчивости развития предприятия, определяются цели наиболее перспективных исследований инноваций, раскрываются методические подходы к показателям по оценке эффективности инновационного развития, анализируются модели управления инновационной деятельностью.

Вопросы налогообложения предприятий нефтедобычи, в том числе эксплуатирующих месторождения на поздней стадии, рассматривались многими авторами: В.Е. Гавурой, A.A. Джавадяном, С.С. Ежовым, В.А. Бочаровым, М.Б. Григорьевым и др. В их работах анализируется система налогообложения в развитых нефтедобывающих странах и в России, обосновывается необходимость дифференцированного подхода^ к месторождениям, предлагаются варианты налогового стимулирования.

И все же научная проблема повышения эффективности стимулирования инновационной деятельности остается' слабо исследованной. В настоящее время актуальным является решение научной задачи по разработке форм и способов интенсификации инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей объекты и способы налогового стимулирования инновационной деятельности,

В законодательных актах, в частности в Законе Российской Федерации "О недрах", также предусмотрена возможность налоговых скидок на низкорентабельных месторождениях. Но условия их применения достаточно сложны и дорогостоящи. Применение их требует экономической оценки перехода на льготные условия налогообложения при выработанности залежи более 80 %.

Необходимость определения и выбора наиболее приоритетных форм и способов стимулирования инновационной деятельности посредством совершенствования налоговых отношений, создание благоприятной экономической среды за счет развития инвестиционного влияния налогообложения, разработка практических рекомендаций эффективного налогового регулирования экономикой, прежде всего, нефтяной промышленности, обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования послужила хозяйственная деятельность нефтедобывающего комплекса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе эксплуатации нефтяных месторождений с падающей добычей (поздняя и заключительная стадии разработки месторождения) и освоения инновационных технологий, а также организационно-экономические аспекты реформирования налогообложения добывающих предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.12. - Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий, и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы хозяйствующих субъектов) п. 3.14 - Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений и разработке методического инструментария стимулирующего налогообложения инновационных технологий добычи нефти. уточнить сущность понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к процессам нефтедобычи;

- определить системные границы анализа экономической деятельности нефтедобывающего- предприятия совместно с его инфраструктурой и провести исследование методологических подходов налогового стимулирования инновационной деятельности на заключительной стадии разработки месторождений в РФ и зарубежных странах;

-V

- определить способы налогового стимулирования инновационной деятельности и оценить их эффективность;

- разработать методический инструментарий учитывающей доходы и расходы бюджета хозяйствующего субъекта на конечной стадии эксплуатации месторождений при различных инновационных процессах интенсификации добычи.

4 V

- разработать стратегий развития инновационной деятельности по интенсификации добычи нефтяного района путем налогового стимулирования и оценить их эффективность

Теоретической - методологической основой и эмпирической базой исследования явились теоретические подходы российских и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, нормативные и законодательные акты, регламентирующие процесс налогообложения в России, системный анализ производственных комплексов. На разных этапах Ь. исследования применялись абстрактно-логический, математико-аналитический, сравнительный, экономико-статистический и другие методы. Применялись ' методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых ч и коммерческих расчетов.

В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах функционально-структурного анализа. Характер . проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к ней круга вопросов,

В'1 качестве эмпирической базы были использованы Статистические и аналитические материалы Федерального комитета государственной статистики, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтедобывающих предприятий, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Экономико-нормативную и информационную базу диссертации составили: законы и правовые акты России; методические и инструктивные документы; программные документы государственных органов власти; результаты научных исследований; труды отечественных и зарубежных ученых по теории налогообложения в области нефтедобычи. В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах функционально-структурного анализа. Характер проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к. ней круга вопросов, системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивный метод, метод экспертных оценок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании закономерного характера необходимости активизации освоения инновационных технологий по интенсификации нефтедобычи, как доминантного статуса рационального извлечения природных ресурсов и повышения доходов бюджета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи системного обоснования и разработке инструментария налогового стимулирования инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей экономические показатели нефтедобывающего предприятия и его инфраструктуры на основании критерия эффективности по оценке доходов государства на» заданном периоде времени при различном налоговом обременении.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну и значимость проведенных исследований, сводятся к следующим основным положениям: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Уточнение сущности понятий «инновация» и «инновационная' деятельность». Авторское понятие «инновация» включает: предмет инновации, конечный временной интервал действия, новизну (новшество) в месте внедрения и обязательное получение пользователем, какого либо эффекта: экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида. Инновационная деятельность - это процесс движения идеи от ее зарождения до внедрения, который обладает экономической целесообразностью и социальной ценностью.

- Введено новое понятие «добывающая система» (ДС), объединяющее государство; нефтедобывающее предприятие; предприятия, поставляющие материалы и оборудование для осуществления и поддержания производственного процесса добычи ископаемых; предприятия, способные осуществлять специальные технологические приемы, повышающие добычу полезных ископаемых; предприятия социальной сферы.

Разработаны и исследованы стратегий развития инновационной деятельности по интенсификации добычи конкретных залежей нефти Ставропольского края, находящихся на поздней и заключительной стадии освоения. Получена макроэкономическая оценка предложенных форм и способов стимулирования инновационной деятельности для нефтедобывающего района.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

- Показано, что налоговое стимулирование нефтедобычи в нашей стране по сравнению с налогообложением в США и Канаде, существенно отстает по качеству стимулирования внедрения инновационных процессов. В этих странах действует более гибкая, дифференцированная система налогообложения, позволяющая учитывать качество запасов, экономическую эффективность их разработки, степень выработки пластов, а также стимулировать применение новых прогрессивных технологий.

- Выделены три способа налогового стимулирования инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия. Оценка их произведена по авторскому критерию эффективности налогообложения КТН - суммарная доля бюджета, формируемая работой, существованием и ликвидацией добывающего предприятия на заданном промежутке времени Т.

- Обоснован новый методический инструментарий расчета доходов и расходов бюджета на заключительной стадии разработки месторождений при различных методах инновационных процессов интенсификации добычи.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по эффективному управлению инновационной деятельностью нефтедобывающих предприятий и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований. Использование на практике результатов исследования будет способствовать оживлению инвестиционной деятельности при добыче нефти на поздней стадии разработки и позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование инновационной активности, так и на обеспечение бюджетной достаточности и эффективности.

Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по вопросам стимулирования инновационной деятельности нефтедобычи, используя инновационные налоговые инструменты.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Основы налогообложения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие «инновация» включает: предмет инновации, конечный временной интервал действия, новизну (новшество) в месте внедрения и обязательное получение пользователем, какого либо эффекта: экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида. Инновационная деятельность - это процесс движения идеи от ее зарождения до внедрения, который обладает экономической целесообразностью и социальной ценностью.

2. Налоговое стимулирование нефтедобычи в нашей стране по сравнению с налогообложением в США и Канаде, существенно отстает по качеству стимулирования внедрения инновационных процессов. В этих странах действует более гибкая, дифференцированная система налогообложения, позволяющая учитывать качество запасов, экономическую эффективность их разработки, степень выработки пластов, а также стимулировать применение новых прогрессивных технологий. В России пока нет аналогичного эффективного налогового стимулирования разработки месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации!

3. Новое понятие «добывающая система» (ДС), объединяет государство; нефтедобывающее предприятие; предприятия, поставляющие материалы и оборудование для осуществления и поддержания производственного процесса добычи ископаемых; предприятия, способные осуществлять специальные технологические приемы, повышающие добычу полезных ископаемых; предприятия социальной сферы. Исследована взаимосвязь интересов различных сторон деятельности в рамках добывающей системы, обоснованы факторы формирования бюджета, связанные с деятельностью добывающей системы и сформулированы основные формы и способы стимулирования инновационной деятельности.

4. Три- способа налогового стимулирования инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия. Оценка их производится по критерию эффективности налогообложения КТн - суммарная доля бюджета, формируемая работой, существованием и ликвидацией добывающего предприятия на заданном промежутке времени Т.

5. Новый методический инструментарий расчета доходов и расходов бюджета на заключительной стадии разработки месторождений при различных методах инновационных процессов интенсификации добычи, обосновано применение анализа налоговой нагрузки предприятий в качестве основного метода оценки уровня развития инновационной активности предприятия.

6. Рассчитанные стратегии развития инновационной деятельности по интенсификации добычи конкретных залежей нефти Ставропольского края, находящихся на поздней и заключительной стадии освоения. Макроэкономическая оценка предложенных форм и способов стимулирования инновационной деятельности для нефтедобывающего района.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на техническом совете ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», ОАО «Нефтегазовая компания «Ставрополье», а также на научно-методических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация на 148 страницах состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, а также списка использованной литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афонин, Максим Леонидович

Выводы

1. Проведены модельные расчеты налогового стимулирования инноваций добычи нефти для различных нефтяных залежей Прикумской нефтяной провинции. Выбранные залежи имеют различную степень выработанности, что позволило проверить действие новой экономико-математической модели расчетов налогообложения в различных стадиях освоения месторождения.

2. Разработана методика усредненных показателей льготного налогообложения для стимулирования инновационной деятельности.

69 Дума В М Методологический подход к планированию мероприятий по сохранению уровня добычи при разработке месторождений на поздней стадии. «Нефтяное хозяйство», 1999. №6.

Зайцев Г.С. Актуальные проблемы недропользования. «Нефтяное хозяйство», 1999. №12.

Медведев B.C. Топливной комплекс России: мифы и реальность. «Нефтяное хозяйство», №3, 1999.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разработка нефтяных месторождений, находящихся в поздней стадии эксплуатации;, вследствие естественного истощения недр и увеличения-количества малодебитных и обводненных скважин; становится нерентабельной, или даже убыточной. Поэтому нефтедобывающие компании вынуждены прекращать эксплуатацию малодебитных скважин и уменьшать добычу нефти. Несмотря на введение налогового стимулирования по Федеральным законам от 27.07.2006 N 151-ФЗ и от 22.07.2008 N 158-ФЗ, которые вводили для добычи сверхвязкой нефти и продолжения освоения месторождений с выработанностью более 80%, распространение их не достигло необходимого уровня; чтобы влиять на* значение суммарной добычи в стране. Проблема создания экономических условий для рентабельной эксплуатации малодебитных скважин требует глубокой научной разработки.

2. Автором на основании анализа понятия «инновация» разных авторов предложено и в дальнейшем использовано в диссертационном исследовании более четкий смысл понятия «инновация». Оно включает *

- конечный временной интервал действия: исследование, проектирование, согласований и экспертиз, строительства; испытаний и внедрения; распространения;

- новизну (новшество) в месте внедрения;

- обязательное получение пользователем^ какого либо эффекта: экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида.

Внедрение известного метода, интенсификации добычи нефти на конкретной залежи или скважине всегда требует научных исследований, ибо одинаковых по геологическим и технологическим характеристикам скважин; а тем более месторождений не бывает. Отсюда внедрение, методов интенсификации добычи нефти всегда имеет инновационный характер. .

3. Одним из основных форм стимулирования инновационной деятельности является налоговое стимулирование. Научная проблема повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности остается, слабо исследованной. Прикладные разработки в этом направлении ориентированы, прежде всего, на устаревшую фискальную парадигму налоговой системы и ее роль в национальной экономике России. В настоящее время актуальным является решение научной задачи по разработке инструментария налогового стимулирования инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей объекты и формы налогового стимулирования, а также обоснование основных параметров налогового стимулирования инновационной деятельности.

4. При сравнении налогового стимулирования нефтедобычи в 'нашей стране с налогообложением в США и Канаде, выявляется, что в этих странах действует более гибкая, дифференцированная система налогообложения, позволяющая учитывать качество запасов, экономическую эффективность их разработки, степень выработки пластов, а также стимулировать применение новых прогрессивных технологий. Она построена большей частью на дифференциации рентной составляющей, которая взимается с лицензионных объектов, дифференцированных по степени рентабельности или коммерческой эффективности их освоения и эксплуатации. Россия еще не достигла такой гибкости и эффективности в режиме налогообложения предприятий нефтедобычи. В России пока нет достаточно эффективного налогового стимулирования разработки месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации. Налоговая система развитых нефтедобывающих стран позволяет рентабельно разрабатывать конкретное месторождение, вплоть до отдельной скважины. Российская система налогообложения ориентирована на условия деятельности предприятия в целом. Основной причиной этого, кроме законодательных недоработок является отсутствие учета затрат на добычу нефти по месторождениям и залежам, что тормозит использование эффективных приемов и методов налогообложения.

5: Впервые автор исследует стимулирующее налогообложение нефтедобывающих предприятий с позиции «добывающей! системы», которая включает само нефтедобывающее предприятие и его инфраструктуру. Такой подход позволяет производить исследование влияние налогов на добычу нефти системно,, не допуская односторонних решений. При исследовании методов налогового стимулирования инновационной деятельности необходимо рассматривать результаты их действия не только с позиций государства и нефтедобывающего предприятия, но и всей добывающей системы.

6. Параметры объема и качества добываемого сырья при длительном освоении месторождения динамичны. Это приводят к увеличению себестоимости добычи сырья. Необходимо применять инновационные технологии интенсификации добычи. Решение принимается только после экономической оценки ситуации разработки месторождения предлагаемым технологическим методом.

7. Для детального исследования стимулирующего налогообложения, выделены три способа налогового стимулирования инновационной! деятельности нефтедобывающего предприятия. Оценка их произведена по критерию эффективности налогообложения КТН - суммарная доля бюджета; формируемая работой; существованием и ликвидацией добывающего? предприятия на заданном промежутке времени Т. Разработана и исследована экономико-математическая модель расчетов налогообложения добывающей системы

8. Рассмотрена:. возможность и целесообразность налогового стимулирования существующих налогов в нефтедобыче по формам и способам.

9. Эффективность предложенной автором экономико-математической модели расчетов налогообложения добывающей системы проверена на прогнозных расчетах.