Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Шумов, Антон Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Шумов, Антон Вадимович
Содержание
Введение
Глава 1.Формы и методы импорта оборудования в системе международной торговли
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению форм и методов импорта машин и оборудования
1.2 Влияние научно-технического прогресса на изменение форм и методов
поставок оборудования на современном этапе
Глава 2. Специфика форм и методов импорта пищевого технологического оборудования в условиях научно-технического прогресса
2.1 Современные особенности производства и международной торговли пищевым технологическим оборудованием
2.2 Внедрение инноваций в сфере производства пищевого технологического оборудования и их влияние на выбор форм импорта
2.3 Современные технологии импорта пищевого технологического
оборудования
Глава 3. Основные направления развития форм импорта при поставках мясоперерабатывающего технологического оборудования в
Россию
3.1 Развитие российского импорта оборудования для промышленной переработки мяса
3.2 Применение механизмов международной кооперации при импорте российскими компаниями инновационного мясоперерабатывающего оборудования
3.3 Перспективы развития российской мясоперерабатывающей промышленности на основе использования новых форм импорта
оборудования в современных экономических условиях
Заключение
Список использованной литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования»
Введение.
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики России и имеет большое социальное значение. На сегодняшний день данная отрасль в значительной степени зависит от импорта: в течение последних 10 лет, доля импортных продовольственных товаров в потреблении населения в среднем составляет 35%'.
Присоединение России к ВТО создает благоприятные условия для дальнейшего увеличения объемов импорта продовольствия. В этой связи увеличение объемов промышленного производства пищевой продукции в России является одной из приоритетных задач, решение которой позволит сдержать импорт продовольственных товаров, создаст условия для импортозамещения и станет важным шагом на пути укрепления экономической и продовольственной безопасности страны. Одним из важных условий роста отечественного производства пищевой продукции является создание новых и техническое переоснащение существующих производственных мощностей, что предопределяет необходимость использования современного технологического оборудования для пищевого промышленного производства.
События, произошедшие в 2014 году, включающие введение Россией запрета на импорт ряда продовольственных товаров из западных стран, в ответ на применение этими странами экономических санкций против России, привели к резкому сокращению объемов российского импорта продовольствия. В этой связи задача по увеличению объема отечественного производства пищевой продукции приобретает особую важность, поскольку импортозамещение становится не просто желательным, но и насущно
'Доля импортных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли продовольственными товарами (Российская Федерация) / Единая межведомственная информационно-статистическая система / Интернет ресурс. URL: http://w\vw.fedstat.ru/indicator/data.do?id=37164&referrerType=0&referrerId=1293314
необходимым. Выполнение этой задачи в кратчайшие сроки возможно только при использовании новейшего пищевого оборудования.
В настоящее время российская экономика в большой степени зависит не только от импорта продовольствия, но и от импорта оборудования для переработки продовольственного сырья. Предприятия пищевой промышленности в России не располагают достаточной технической базой, требующейся для существенного увеличения объемов производства пищевой продукции. По оценкам экспертов, уровень обеспеченности пищевой отрасли необходимым технологическим оборудованием в целом составляет не более 35%. При этом наиболее современное оборудование, необходимое для производства продукции высокого качества закупается за рубежом.
Представляется очевидным, что от правильного выбора форм и методов импорта пищевого технологического оборудования во многом зависит эффективность импортных сделок и, в результате, состояние столь важной в современных условиях для России отрасли. В этой связи исследование форм импорта пищевого технологического оборудования, их развитие и совершенствование, представляется в сложившихся условиях необходимым и востребованным.
Степень изученности и разработанности проблемы.
Вопросы развития международной торговли машинами и
оборудованием и анализ форм, использующихся при импорте оборудования,
привлекали внимание многих российских и зарубежных ученых.
Основополагающими исследованиями по проблемам импорта машин и
оборудования являются труды ученых ВНИКИ, - Завьялова П.С., Змеева
A.A., Литвиненко А.Н., Татьянченко М.А., Сабельникова JT.B, где
предопределен современный теоретический подход к классификации форм и
методов продвижения машинотехнической продукции на внешние рынки.
Существенный вклад в дальнейшую разработку теоретических положений по
вопросам импорта машин и оборудования и характеристики основных его
форм - прежде всего, импорта комплектного оборудования - внесли
5
отечественные ученые Клинов В.Г., Рыбец Д.В., Савинов Ю.А., Фаминский И.П.. Заслуживают внимания работы отечественных ученых, посвященные изучению отдельных форм и методов импорта оборудования, в том числе научные труды Босина Е.И., Веденеева Г.М., Гришина И.В., Ефимова А.Р., Захарова А.Н, Иванова А.Ю., Лисина П.В., посвященные анализу импорта комплектного оборудования через механизм международных конкурсных торгов.
В области изучения форм импорта технологического оборудования также необходимо отметить труды зарубежных авторов - Raff Н., Ryan М., Stähler F., Henchie N., Keilbach M., Loots Р. и, прежде всего, Clark С., которые внесли существенный вклад в систематизацию форм и методов импорта оборудования в работах, представленных в рамках Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН).
В последние годы по тематике, схожей с темой настоящего исследования, были подготовлены и защищены следующие диссертационные исследования: Ефимов П.Л. Импорт как фактор развития российского животноводства - диссертация кандидата экономических наук, 08.00.14 -Москва, 2006; Петров А.Ю. Импорт машин как фактор экономического развития России - диссертация кандидата исторических наук, 07.00.02 -Москва, 2011; Бруевич И.В. Повышение эффективности российского рынка сельскохозяйственной техники с учетом опыта зарубежных компаний -диссертация кандидата экономических наук, 08.00.14 - Москва, 2007.
Анализируя имеющиеся исследования и сопоставляя их научные
результаты с современной коммерческой практикой осуществления импорта
оборудования, автор считает возможным отметить, что ряд существующих
публикаций, посвященных изучению форм и методов импорта машин и
оборудования, на сегодняшний день существенно устарели, а наиболее
актуальные работы в указанной области затрагивают лишь отдельные
аспекты темы. Так, недостаточное внимание уделено анализу современных
форм импорта комплектного оборудования, осуществляемого на основе
6
ЕРС/ЕРСМ -контрактов, а также роли посредников при импорте комплектного оборудования в современных условиях.
Тщательная проработка имеющихся научных трудов позволила автору сделать вывод о том, что подробный анализ непосредственно форм, использующихся при импорте пищевого оборудования, не проводился. Отсутствует на сегодняшний день и анализ актуальных форм импорта пищевого технологического оборудования в условиях современной экономической ситуации.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является определение приоритетных направлений развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию с учетом современной ситуации на мировом и российском рынках.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
1. выявить существующие теоретико-методологические подходы к определению экономической сущности понятия - формы и методы импорта машин и оборудования;
2. охарактеризовать ведущие тенденции в развитии мирового производства и международной торговли оборудованием для пищевой промышленности;
3. показать современные особенности форм импорта пищевого технологического оборудования с учетом влияния научно-технического прогресса и внедрения инноваций;
4. определить значение и перспективы развития импорта пищевого технологического оборудования в Россию на современном этапе;
5. дать характеристику основным формам и современным технологиям заключения сделок по импорту пищевого оборудования в Россию на примере одного из наиболее значимых отраслевых сегментов -мясоперерабатывающего оборудования;
6. показать преимущества привлечения посредников в лице крупных российских инжиниринговых компаний при осуществлении импорта в Россию технологического оборудования в виде комплектных поставок;
7. разработать приоритетные направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в современных экономических и политических условиях.
Объектом настоящего исследования являются формы, использующиеся при импорте пищевого технологического оборудования на мировом и российском рынках.
Предметом исследования являются направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в современных условиях.
Хронологические рамки исследования.
Преимущественно анализируются информационные материалы последнего десятилетия, в отдельных случаях используются более ранние данные.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили упомянутые выше основополагающие труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития зарубежного и российского рынков машин и оборудования. Кроме того, в ходе настоящего исследования автором изучались работы российских экономистов - Бурмистрова В.Н., Дюмулена И.И., Загашвили B.C., Клинова В.Г., Михайлина A.A., Сабельникова JI.B, где рассматриваются проблемы международных экономических отношений, современного этапа развития российской внешней торговли в условиях экономической глобализации и присоединения России к ВТО. Отдельное внимание в рамках настоящего исследования было уделено изучению научных трудов, посвященных проблемам инновационного развития экономики и внедрению инноваций в
промышленное производство. В этом аспекте наиболее тщательно изучались труды Д. Белла, Д. Нейсбитт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Й. Шумпетера. Необходимость проведения комплексного анализа также предопределила изучение автором в ходе подготовки настоящей работы научных исследований Ревенко Л.С., посвященных вопросам развития конъюнктуры товарных рынков, продовольственной безопасности и проблемам агропромышленного комплекса.
В качестве инструментов исследования использовались методы логического и сравнительного анализа, факторного анализа, метод табличных группировок показателей, метод экспертных оценок.
Информационной базой для проведения данного исследования послужили материалы российских и зарубежных международных организаций, в том числе ЕЭК ООН и 1ЖСТАБ - Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), российские законодательные и нормативные акты, российская и международная статистика. Кроме того, в качестве информационной базы автором использовались публикации периодических научных и отраслевых изданий, материалы исследовательских институтов. Фактические данные почерпнуты из материалов российских компаний.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК.
Исследование проводилось в рамках Паспорта специальностей ВАК и соответствует пункту 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна исследования, результаты и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
- Разработан ряд теоретических и методических положений, касающихся форм импорта машин и оборудования: систематизированы критерии, лежащие в основе классификации форм импорта оборудования, выделена категория смешанных форм импорта оборудования;
- Выявлены специфические особенности форм импорта пищевого оборудования на современном этапе;
- Предложены перспективные направления развития форм импорта пищевого оборудования в Россию применительно к мясоперерабатывающему оборудованию.
По итогам проведенного исследования выносятся на защиту полученные лично автором и обладающие научной новизной результаты и положения:
- Уточнена классификация форм и методов импорта машин и оборудования с учетом особенностей современного этапа развития международной торговли. Установлено, что в современных условиях формы импорта оборудования на определенном этапе могут включать в себя различные элементы и становятся смешанными.
- Проведен анализ структурных сдвигов в международной торговле оборудованием для пищевой промышленности. Отмечена тенденция к укрупнению компаний - ведущих мировых производителей и экспортеров пищевого оборудования и объединению их в международные альянсы. Сформулирован вывод о том, что возникновение подобных альянсов отвечает современным требованиям крупных импортеров и создает непосредственные предпосылки для перманентного роста поставок комплектного оборудования в увязке с широким спектром сопутствующих услуг.
- Охарактеризована специфика инноваций на мировом рынке оборудования для пищевой промышленности в условиях научно-технического прогресса. Показано, что внедрение инноваций в производственный процесс ведет к значительному повышению уровня
10
сложности современных технологических линий, что в свою очередь предопределяет наиболее динамичное развитие импорта комплектного оборудования для оснащения комплексов по переработке продовольственного сырья и способствует развитию смешанных форм импорта.
- Определено, что приоритетной формой импорта пищевого технологического оборудования в современных условиях является импорт комплектного оборудования в рамках реализации проектов по строительству предприятий «под ключ». Наряду с комплектными поставками, как ведущей формой импорта пищевого технологического оборудования, активно развиваются смешанные формы импорта указанного оборудования. Под смешанными формами импорта на рынке пищевого оборудования автор подразумевает процесс, возникающий в рамках переоснащения уже действующего пищевого производства, который предусматривает комплектные поставки одновременно с поставкой отдельных видов машинотехнической продукции серийного производства, а также оборудования в разобранном виде.
На основе проведенного анализа современных технологий заключения сделок по импорту пищевого технологического оборудования сделан вывод о возрастающей роли посреднических компаний на данном рынке. Посредники, являющиеся крупными инжиниринговыми компаниями, осуществляют импорт комплектного оборудования для пищевых объектов, координируя деятельность поставщиков оборудования и заказчиков в стране импортера. Практика участия крупных компаний - посредников в качестве интеграторов при импорте комплектного оборудования отражает современные тенденции, присущие не только мировому, но и российскому рынку.
- Дана оценка современной ситуации на российском рынке пищевого
оборудования, в том числе, оборудования для технологической переработки
мяса. Определено, что в условиях существенного превышения доли
11
импортного оборудования по сравнению с долей отечественного оборудования, используемого в отрасли, развитие пищевой отрасли России в настоящее время непосредственно зависит от импорта современных видов пищевого технологического оборудования.
- Систематизированы существующие на сегодняшний день формы и методы импорта мясоперерабатывающего оборудования в Россию. По причине нарастающей сложности выполняемых проектов в последние годы при импорте данного вида оборудования преобладают комплектные поставки, и возрастает роль торговых посредников.
Доказана возможность экономии издержек при использовании косвенного метода импорта оборудования для российских мясоперерабатывающих предприятий. За счет возможности консолидации заказов импортер - посредник несет значительно более низкие логистические издержки, чем в случае импорта отдельных партий оборудования непосредственно самим заказчиком. Одновременно получение дистрибьюторской скидки посредником позволяет осуществлять импорт указанного оборудования по конкурентоспособным ценам.
Разработаны и предложены новые направления развития форм импорта пищевого технологического оборудования для мясопереработки. Новой схемой импорта технологического оборудования для переработки мяса в Россию может стать объединение импорта сырья с импортом технологий с последующим созданием на территории России высокотехнологичных производств на основе комплектных поставок оборудования. Одновременно предлагается более активно развивать смешанные формы импорта, в том числе, импорт комплектного оборудования в увязке с импортом отдельных узлов, деталей и серийного оборудования, что будет способствовать процессам модернизации уже существующих технологических линий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные
12
диссертантом в работе, можно рассматривать как определенный вклад в развитие теоретических и практических подходов к анализу форм импорта оборудования в современных экономических условиях. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть взяты за основу российскими компаниями при осуществлении ими сделок по импорту пищевого технологического оборудования. Указанные рекомендации также могут быть использованы соответствующими министерствами и отраслевыми агропромышленными ассоциациями при разработке ими целевых программ развития пищевой отрасли России.
Апробация результатов диссертационного исследования и публикации.
Результаты диссертационного исследования были изложены автором при участии в работе российских и международных семинаров и конференций, в том числе: в ходе организованных дискуссий, проходящих в рамках традиционной международной выставки ¡ББА в 2013 году в г. Франкфурте-на-Майне; в ходе семинаров, организованных в рамках международных выставок «Агропродмаш» в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. в г. Москве, а также в докладах на научных семинарах и на заседаниях кафедры технологии внешнеторговых сделок в ВАВТ Минэкономразвития России.
Концептуальные, методические и научно-практические результаты исследования и выводы были внедрены в экономическую деятельность ООО «ТПКА Мясопереработка» и ООО «Агропромконтракт», и в настоящее время используются указанными компаниями при разработке ими стратегий организации импорта пищевого технологического оборудования в ходе реализации инжиниринговых проектов по строительству новых и переоснащению существующих мясоперерабатывающих заводов в Белгородской, Воронежской, Кировской, Московской и других областях.
По теме исследования автором было опубликовано 5 научных публикаций общим объемом 1,9а.л., из которых три публикации, объемом 1,3
а.л., - опубликовано в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
13
Объем и структура диссертационного исследования.
Структура работы обусловлена логикой исследования и построена в соответствии с предметом, объектом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 158 источников, а также информационного и статистического приложения. Исследование изложено на 176 страницах, на которых, помимо текста, представлены 12 таблиц и 5 рисунков.
Глава 1. Формы и методы импорта оборудования в системе международной торговли
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению форм и методов импорта машин и оборудования
Организация внешнеэкономической деятельности является одним из важнейших аспектов работы современных предприятий, непосредственной целью которых является максимальное увеличение прибыли. Для того чтобы иметь возможность выстроить крупномасштабное производство как можно более оптимально, необходимо использовать самые современные решения, доступные на мировом рынке. Последнее ведет к постоянному совершенствованию форм и методов ведения внешнеторговой деятельности, особенно в современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса.
Расширение границ производства, развитие его товарной структуры и совершенствование материально-технической базы в условиях научно-технического прогресса, углубление международного разделения труда и обострение международной способствуют динамичному развитию международной торговли машинами и оборудованием. На сегодняшний день, машины и оборудование занимают существенную долю в мировой торговле товарами. По подсчетам автора, основанным на данных международной базы торговой статистики ООН, в 2013 году импорт машин и оборудования
'у
составил 30% от импорта всех товаров". В этой связи, на наш взгляд, особый интерес представляет изучение форм и методов импорта машин и оборудования. В современных условиях мировой рынок машин и оборудования в подавляющей части является «рынком покупателя», то есть характеризуется превышением предложения над спросом, что обуславливает повышенную требовательность к качеству и технологическому уровню
2UN International Merchandise Trade Statistics. URL: http://unstats.un.org/unsd/trade/data/tables.aspirannual
приобретаемого оборудования, а также к коммерческим условиям его продажи, что предопределяет наличие широкого многообразия методов и форм осуществления данного вида торговли.
По мнению автора, методический интерес представляет анализ экономической категории3 - формы и методы импорта машин и оборудования - того, что в современных условиях вкладывается в это понятие. Среди зарубежных исследований, где используется понятие -формы и методы внешней торговли, в какой-то степени формы импорта машин и оборудования - одним из наиболее известных на сегодняшний день, является разработанное ЕЭК ООН (UNECE) Практическое руководство по упрощению процедур торговли4, ставшего одной из основ Соглашения ВТО «Об упрощении процедур торговли»5. В данном исследовании в 2003 году была представлена Базовая модель международной цепочки поставок (International supply chain reference model, ISCRM), в которой описан методологический подход к процессу импорта, основанный на взаимной заинтересованности сторон. В указанной модели эксперты ЕЭК ООН классифицируют участников внешнеторговых операций и определяют степень их заинтересованности во внешнеторговых операциях. Автор предпринял попытку изложить упомянутую классификацию в форме нижеследующей таблицы.
3 Экономическая категория - теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений. Экономические категории выступают как ступени познания производственных отношений, выражают явления и процессы, свойственные каждому историческому этапу развития общественного производства. {Большаясоветскаяэициклопедия. — М.:Советскаяэициклопедия. 1969—1978.)
4Trade Facilitation Implementation Guide of United Nations Economic Commission for Europe. URL: http://tfig.unece.org/index.html
5WTO Agreement on Trade Facilitation. URL: http://www.wcoomd.org/en/topics/wco-implementing-the-wto-atf/wto-agreement-on-trade-facilitation.aspx
Таблица 1.1 Классификация участников внешнеторговых
операций согласно ЕЭК ООН.
Тип участника Позиция на рынке Цель выхода на внешний рынок
Клиент -Заказчик - Импортер -Получение товаров/услуг наилучшего качества по наиболее конкурентоспособным ценам -Упрощение процедуры закупки -Минимизация ограничений при выходе на рынок -Минимизация затрат на проведении закупки на внешнем рынке по сравнению с внутренним
Поставщик - Производитель - Экспортер -Увеличение доли на рынке -Получение оптимального дохода -Упрощение процедуры продажи -Минимизация ограничений при выходе на рынок -Сокращение количества требующейся документации -Гарантированное получение платежа
Посредник - Банк/Финансовое учреждение - Брокер - Перевозчик - Агентство кредитной информации - Страховая компания по экспортным кредитам - Комиссионер - Экспортный агент - Импортный агент - Экспедитор - Страховая компания - Инспекционная компания Осуществление эффективной деятельности с целью получения прибыли
Источник: Составлено автором на основе модели 18СКМ1ШЕСЕ
Одной из отличительных особенностей данной классификации, как мы видим, является тот факт, что согласно ЕЭК ООН в число посредников
international supply chain reference model, ISCRM of UN/CEFACT. URL: http://tfig.unece.org/pdf_files/Intemational%20SupplyChainReference%20Model2003.doc
входят не только непосредственные участники торговых операций, но также и банки, экспедиторы и страховые компании.
На основе данной классификации, экспертами ЕЭК ООН разработана схема реализации сделки международной купли-продажи, включающая следующие стадии:
1. Установление контакта с потенциальным торговым партнером. Данная стадия включает в себя исследование рынка, а также запросы одними компаниями других о предоставлении информации.
2. Заключение делового соглашения. Данная стадия подразумевает коммерческие запросы, коммерческие предложения, переговоры, заключение соглашения или контракта с выбранным поставщиком, включая соглашение по срокам оплаты и поставки, а также проверку поставщиком платежеспособности клиента.
3. Выполнение заказа. Данная стадия подразумевает размещение заказа и производство товара.
4. Доставка. Помимо транспортировки, сюда включены также действия по выполнению административных и регулирующих мер. В данной стадии, помимо поставщика и клиента, участвуют также посредники.
5. Оплата. Данная стадия включает выставление счета или другие средства запроса платежа, банковские комиссии, налоги и сам платеж. Помимо поставщика и клиента здесь участвуют также посредники.