Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шелкоплясова, Галина Семеновна

  • Шелкоплясова, Галина Семеновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Шелкоплясова, Галина Семеновна. Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шелкоплясова, Галина Семеновна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике

1.1. Экономическая сущность форм хозяйствования многоукладной сельскохозяйственной экономики.

1.2. Классификация форм хозяйствования сельскохозяйственных организаций и факторы, влияющие на их развитие.

1.3. Методологические основы экономической оценки форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

Глава II. Социально-экономические аспекты аграрной реформы и развитие форм хозяйствования

2.1. Структурные изменения в аграрном секторе экономики.

2.2. Причины противоречивости социально-экономических преобразований, вызвавших кризис в сельском хозяйстве.

2.3. Эффективность производства в сельскохозяйственных организациях различных форм хозяйствования.

Глава III. Стратегия развития кооперации и активизация инвестиционных процессов в условиях многоукладной экономики

3.1. Кооперация как фактор развития форм хозяйствования и вывода сельского хозяйства из кризиса.

3.2. Стратегия совершенствования форм сельскохозяйственной кооперации и интеграции.

3.3. Развитие инвестиционных процессов в многоукладной экономике сельского хозяйства.

Глава IV. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования

4.1. Совершенствование организационного механизма управления.

4.2. Формирование и развитие экономического механизма рыночных отношений.

4.3. Совершенствование рыночной инфраструктуры.

4.4. Формирование социальной защиты сельского населения и использование трудовых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство — особая сфера экономики страны, призванная обеспечить население необходимым количеством продуктов питания, а промышленность — сырьем. От его развития зависит продовольственная и национальная безопасность России.

Аграрная реформа, проводимая в стране с акцентом на формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, призвана обеспечить интенсификацию этой отрасли, улучшение продовольственного снабжения населения и рост эффективности производства. Однако создавшаяся за годы структурных преобразований социально-экономическая ситуация не обеспечила реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, увеличению продукции растениеводства и животноводства.

За годы аграрных преобразований объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах сократился почти на 40%. Подорван и продолжает разрушаться производственный потенциал. На порядок сократились инвестиции, свернуты социальные программы.

Натурализация хозяйственной деятельности, резкое ухудшение финансового положения сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования, значительная социальная деградация села - результат аграрных преобразований. Импортируя значительное количество продуктов питания, население страны на одну треть сократило потребление продуктов питания. Россия потеряла продовольственную независимость.

Своеобразие и сложность современной аграрной политики, вызвавшей резкий спад производства, неустойчивость развития сельского хозяйства при формировании смешанной экономики отрицательно сказались на развитии других отраслей продовольственного комплекса.

Многоукладный сектор экономики в сельском хозяйстве функционирует по присущим ему законам и атрибутам в условиях рынка, характеризуется сезонностью производства, зависимостью от природных факторов, большой производственной рассредоточенностью, незащищенностью от других сфер экономики. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что сельское хозяйство не только крупнотоварная отрасль народного хозяйства, но и среда обитания значительной части населения страны.

Принимаемые со стороны государства некоторые меры по стабилизации и обеспечению развития сельскохозяйственного производства при смешанной экономике не дают позитивных результатов. Нынешнее состояние экономики села имеет параметры инвестиций, доходности и рентабельности более чем в двенадцать раз ниже дореформенного периода.

Учитывая кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, недостаточную изученность проблемы развития многоукладной экономики, решение вопросов развития различных форм хозяйствования и повышения их эффективности приобретает важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам формирования и развития форм хозяйствования, собственности в ходе аграрной реформы посвящены многие работы отечественных ученых и специалистов, государственных и политических деятелей, практических работников. Ряд этих проблем сегодня не разрешены и носят дискуссионный характер, особенно в части мотивации труда, выбора направлений повышения эффективности продовольственного комплекса.

Развитию отраслей агропромышленного комплекса, выводу его из кризиса, развитию организационно-экономических отношений, определению направлений рационализации в использовании земельных ресурсов, формированию многоукладной экономики посвящены работы А.И. Алтухова, Ю.Г. Бинатова, В.Р. Боева, Г.В. Беспахотного, JI.H. Бондаренко, Н.А. Борхунова,

A.П. Буздалова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова, Л.И. Костяе-ва, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, Н.Н. Мироновой, В.И. Новичкова, Е.С. Оглоблина, А.И. Панченко, П.М. Першукевича, Н.Н. Пилипенко,

B.Д. Руднева, А.А. Степанова, В.А. Свободина, Н.Г. Тарасова, Л.И. Ушвицкого, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, В.Н. Щербакова и ряда других исследователей.

Однако применительно к современным условиям, когда произошла реорганизация традиционных форм хозяйствования, созданы новые организационно-производственные структуры на селе, сформирован частный сектор собственников, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность на принципах рыночных отношений, многие положения смешанной экономики требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: изучения методологии процессов преобразования форм собственности; оценки эффективности формирования многоукладной экономики; решения проблемы вывода сельскохозяйственного производства из кризиса; обоснования мер по развитию кооперации и интеграции производства; использования достижений науки и техники; совершенствования системы управления в новых условиях хозяйствования. Требуется более глубокое изучение проблемы экономических отношений сельского хозяйства со сферой его обслуживания. Все вышеизложенное послужило основанием выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических, методических вопросов и практических рекомендаций по развитию форм хозяйствования в многоукладной экономике, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические, методологические и методические положения развития форм хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства, раскрыты их особенности в условиях рынка;

- разработана классификация форм хозяйствования и факторов, влияющих на уровень развития сельскохозяйственных организаций;

- уточнена методика определения экономической оценки эффективности деятельности предприятий различных форм хозяйствования;

- исследованы структурные изменения и причины противоречивости социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики;

- рассмотрена экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования;

- определены приоритетные направления развития специализации, кооперации и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования;

- разработаны предложения по активизации инвестиционных процессов в многоукладной экономике;

- определены пути совершенствования организационного механизма хозяйствования;

- разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений и государственного регулирования в агропромышленном комплексе;

- обоснованы новые направления по финансовому оздоровлению сельских товаропроизводителей;

- предложены меры по совершенствованию рыночной инфраструктуры; обоснованы предложения по социальной защите сельского населения и использованию трудовых ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы хозяйственного и государственного управления в России и Ставропольском крае.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, методических вопросов разработки и реализации механизма организационно-экономических отношений в агропромышленном производстве с решением проблем повышения эффективности этих процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследований РГСУ, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ВНИИЭиН, НИИЭОАПК ЦЧР, Поволжского НИИ ЭО АПК, СибНИЭСХ и ряда других научно-исследовательских учреждений.

В зависимости от поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, экспертный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы; при определении факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного производства, — экономико-статистический; при определении направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Информационная база диссертационной работы. При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Минсельхоза России, Минсельхоза Ставропольского края, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература, информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования определили научную новизну работы:

- теоретически обосновано понятие формы хозяйствования, раскрыта сущность экономических категорий уклада и многоукладной экономики в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- уточнена классификация организационно-правовых форм хозяйствования с учетом собственности, уставного капитала, системы управления, мотивации труда;

- систематизированы факторы, влияющие на уровень развития сельскохозяйственного производства с учетом рационального использования производственного потенциала;

- расширена система показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность сельскохозяйственного производства с учетом управления, кооперации и интеграции, мотивации интересов работников;

- разработаны новые направления в формировании производственной и потребительской кооперации в условиях развития форм хозяйствования, предусматривающие создание крупных интегрированных формирований на базе ассоциаций, союзов, агрофирм, агрохолдингов;

- сформулированы направления активизации инвестиционных процессов, обоснована структура источников формирования финансовых ресурсов;

- обоснованы новые направления по совершенствованию организационного механизма управления, уточнены функции государственного и хозяйственного управления на региональном уровне; разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений в интегрированных формированиях в соответствии с реальным вкладом каждого участника в производство конечной продукции;

- предложены принципы и формы государственного регулирования экономических отношений через ценовой и финансово-кредитный механизм, обоснованы новые направления по финансовому оздоровлению товаропроизводителей всех форм хозяйствования; обоснованы предложения по социальной защите сельского населения посредством совершенствования системы материального стимулирования труда, развития социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития форм хозяйствования в многоукладной экономике, в сельскохозяйственном производстве на региональном и федеральном уровнях; в решении проблем повышения эффективности в аграрном секторе экономики на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, развития кооперации и интеграции производства, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями и сферой обслуживания.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации могут применяться при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, при решении актуальных проблем социального развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование явилось результатом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Результаты исследования нашли отражение на четырех всероссийских научных, четырнадцати региональных научно-практических и трех международных конференциях: «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (ВНИИЭиН, г. Ростов-на-Дону), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, ВятГУ), а также на семинарах и совещаниях.

Работа многократно проходила производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях. Автор участвовал в разработке Краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае до 2010 года». Обоснованные автором научно-практические рекомендации используются в учебном процессе для студентов, руководителей и специалистов в курсах «Экономика АПК», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Экономика Ставрополье 12-15 кого края». Автор апробировал основные идеи диссертационной работы в специализированных журналах: «Научная мысль Кавказа», «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Экономика сельского хозяйства», «АПК: экономика, управление».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелкоплясова, Галина Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований по проблеме развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике и разработанных теоретических, методологических, методических вопросов и практических рекомендаций можно сделать следующие выводы и предложения:

1. За годы аграрной реформы в сельском хозяйстве России сформированы качественно новые формы хозяйствования в многоукладной экономике, призванные улучшить продовольственное снабжение населения и рост эффективности производства. Однако произошедшие структурные преобразования по ряду объективных и субъективных причин не обеспечили реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства. За пореформенный период объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах сократился почти на 40%, подорван и продолжает разрушаться производственный потенциал. Более чем в десять раз сократились инвестиции, значительная часть сельскохозяйственных организаций утратила финансовую устойчивость. Произошла массированная экспансия импортного продовольствия и вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка, ухудшилось качество жизни граждан.

В диссертации рассмотрены причины кризиса в аграрной сфере, среди которых одной из основных является отход государства от регулирования экономики страны.

2. Развитие новых форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике в современных условиях следует рассматривать как важнейшее направление вывода сельского хозяйства из кризиса и подъем его на основе комплексного подхода в решении организационно-экономических, правовых и технологических проблем с учетом воздействия рынка.

Многоукладная экономика, сформированная за годы реформы на селе, представляет собой систему предприятий и организаций крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, каждая из которых отражает уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и зависимость через рыночные отношения.

3. Анализ системообразующих факторов, воздействующих на устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, показывает, что в условиях рынка наибольшее влияние оказывают: наличие и использование природных, земельных, материально-технических, трудовых, финансовых и научно-технических ресурсов; комплекс социально-экономических и управленческих факторов; политические и правовые акты.

4. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывают необходимость уточнения методических подходов, связанных с экономической оценкой деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования. Исследования показали, что за методическую основу определения их эффективности следует принять системный подход, учитывающий факторы, воздействующие на развитие отрасли. При этом основными результативными показателями целесообразно считать: производство валовой продукции, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей оценки организационно-экономического механизма хозяйствования, важным является определение уровня доходности работников; при кооперации и интеграции - учет доли прибыли на производство конечной продукции в зависимости от вклада участников в этих формированиях в общий экономический эффект.

5. Сравнительная экономическая оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования в Ставропольском крае показывает, что при общем снижении объемов производства продукции более эффективными являются унитарные организации и сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Исследования показали, что крупные сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа имеют значительные преимущества перед мелкими товаропроизводителями независимо от форм собственности. Эти преимущества заключаются в применении более высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных технологий, основанных на достижениях научно-технического прогресса. Они обладают большими финансовыми и материальными ресурсами, лучшими условиями для создания работникам необходимых условий труда и отдыха.

6. Необходимы принципиально новые решения в развитии сельскохозяйственной кооперации и интеграции с учетом решения проблем финансового оздоровления и активизации этих процессов на четырех уровнях: внутрихозяйственное кооперирование с развитием хозрасчетных отношений; межхозяйственная кооперация и интеграция; территориальная кооперация и интеграция на районном и региональном уровнях; межрегиональное и федеральное кооперирование.

Полагаем, что наиболее перспективными в этом процессе являются создание производственных и потребительских кооперативов, агропромышленных союзов (ассоциаций), агрофирм, агрохолдингов с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий, торговых фирм, банков и других формирований.

В Изобильненском районе Ставропольского края с нашим участием разработан и реализуется проект интегрированного формирования в форме потребительского кооператива, в состав которого вошли сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. В работе предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции.

7. В условиях ограниченности финансовых ресурсов при планировании следует шире использовать оптимизационные модели инвестиционных процессов, активизация которых в решающей степени зависит от государственной поддержки их в области финансово-кредитной политики, стимулирования развития сельскохозяйственного производства.

В диссертации обоснована структура источников инвестиций для сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.

8. Особое значение для развития форм хозяйствования сельскохозяйственных организаций имеет совершенствование организационного механизма управления с соблюдением следующих основных принципов: рационального распределения функций между работниками и соответствующими службами; оптимизации организационной структуры и представления производственным подразделениям самостоятельности в решении организационно-экономических и технологических вопросов; развития хозрасчетных отношений, способствующих стимулированию труда; подготовки и переподготовки кадров с учетом особенностей организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации обоснованы предложения по уточнению функций Мин-сельхоза России и его органов в регионах в части государственного и хозяйственного управления и регулирования.

9. Устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций различных форм собственности требует в максимальной степени учета системы внешних и внутренних экономических факторов, воздействующих на ведение отраслей аграрного сектора во взаимосвязи со сферами переработки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции: экономически обоснованного регулирования отношений, обеспечивающего ведение расширенного воспроизводства; совершенствования внутрихозяйственных отношений, направленных на снижение себестоимости производимой продукции, рост производительности труда; повышения качества предпринимательской деятельности.

Важным является государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию в федеральные и региональные фонды, установление паритетных экономических отношений и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях.

Следует списать с сельских товаропроизводителей просроченную задолженность по кредитам, пени и штрафов, начисленных по платежам в бюджеты всех уровней, а также перед поставщиками энергетических ресурсов, ввести мораторий на повышение цен на энергоносители.

В диссертации предложен механизм совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и сферой их обслуживания.

10. Необходимо активизировать создание рыночной инфраструктуры и маркетинговой системы, уделив особое внимание формированию оптовых продовольственных рынков. Важно повысить организационно-экономический уровень маркетинга в кооперативных и интегрированных формированиях в сфере анализа рынка сельскохозяйственной продукции, ее сбыта, прогноза производства и переработки продукции, ценообразования.

11. Ключевым звеном при развитии форм хозяйствования является создание общественно приемлемых социальных условий для крестьян. Принятая

Правительством РФ программа «Социального развития села до 2010 года», хотя и предусматривает выделение средств на социальное благоустройство села, однако не предусматривает решение всего комплекса проблем улучшения качества жизни работников. В этой связи следует пересмотреть ряд положений программы, особенно в части выделения необходимых средств для формирования социальной инфраструктуры села, решения вопросов по компенсации затрат сельскохозяйственным организациям, финансового содержания социальных и инженерных объектов.