Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Аболевич, Эдита Георгиевна

  • Аболевич, Эдита Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 212
Аболевич, Эдита Георгиевна. Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аболевич, Эдита Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социальная адаптация учащихся как педагогическая проблема.

§1. Педагогическая • интерпретация понятия "социальная адаптация" в современной теории и практике образования.

§2. Ведущие тенденции и основные причины затруднений социальной адаптации учащих® ся общеобразовательных школ в современной Латвии. ч

§3. Критерии и показатели эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ.

Глава 2. Исследование процесса и результативности социальной адаптации учащихся об

Ф щеобразовательной школы.

§1. Методология и методика исследования фун-1 кции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся.

§2. Результаты формирующего эксперимента по социально-педагогической коррекционной работе в общеобразовательной школе'.

Условия эффективности реализации функции общеобразовательной школы современной Ла твии по социальной адаптации учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся»

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ Латвии привлекаются социально-педагогические, философские, психологические и другие источники. Результаты анализа позволяют выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукознания.

Проблеме социальной адаптации посвящены работы философов В. Г. Верещагина, Ю. В. Гана, Б. к. Ефимова, В. П. Казначее-ва, C.B. Кинелева, И.А. Милославовой и др. Учеными подчеркивается сложный, системный, многоуровневый характер социальной адаптации. ]

Социологический анализ адаптации, проведенный Э.А. Домбровским, Д.В. Ольшанским, А.М. Осиповым, Л.М. Растовой, В.А. Ядовым и др.,' основан на диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности.

Многие исследования осуществлены в русле общей тематики социально-психологических проблем адаптации. В диссертациях П.Г.Белкина, М.Б. Джамановой, A.A. Кирильцевой, Т.А. Кухаре-вой, С.В.Овдея, А. Б. Садовниковой, Г. Г. Солодовой, В;М. Солонина, Е.В. Таранова, В. В. Щербинина, работах С.А.Беличе-вой, Н.М.йовчук и др. проанализированы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов, школьников и т.д. i / \

Большое внимание проблеме адаптации уделяется в рамках педагогического подхода. Е.П. Боровикова исследовала педагогические условия социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда, В.Г.Бочарова - особенности социальной микросреды как фактора формирования личности школьника, В.Ю. Карвялис - особенности социально-трудовой адаптации выпускников специальных школ, JI.H. Кошелева - социально-педагогическую адаптацию детей с ограниченными возможностями, Т.П. Павленко - педагогические основы социальной адаптации подростков с отклонениями в развитии, H.A. Савотина - проблему социальной адаптации личности в условиях студенческой среды, М. В. Сидорова - социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении, Г.Г. Солодова - педагогические основы социальной адаптации молодых рабочих, В.М. Солонин и В.А. Фокин - адаптацию выпускников ПТУ на производстве, A.A. Газеев - проблемы адаптации школьников к обучению в ПТУ, Л.Г. Егорова - факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу в вузе, Н. В. Мелехова - взаимоотношения адаптанта и воспитателя как фактора адаптации и т.д.

Проблема развития функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы в целом не рассматривалась. Имея в виду специфику адаптационных процессов и их результатов, детерминированную социально-экономическими, политическими, этнорелигиозными и другими условиями, а также возрастными границами и социальным статусом той или иной группы населения, мы провели свое исследование в границах современной Латвии и детско-молодежной социально-демографической группы населения, для которой проблема социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям является актуальной и неразработанной.

Адаптация к новым условиям и требованиям, которые возникли в связи с восстановлением латвийской государственности, является особой проблемой для общеобразовательной школы современной Латвии, однако она не стала объектом специальных научных исследований в республике, и в настоящее время отсутствуют теоретические и прикладные основания для ее эффективного решения.

В России, переживающей сложный период реформирования всех структур общественной и государственной жизни, проведено большое количество исследований, которые могут быть изучены и использованы, так как социально-педагогические механизмы осуществления системных мер по социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ в сущности универсальны, однако, различаются контекстом применения, спецификой условий эффективности и факторов успешности проводимой работы.

С'другой стороны, практический опыт социально-педагогической работы с учащимися общеобразовательных школ современной Латвии может быть интересен и полезен российским ученым и специалистам, занимающимся той же проблематикой. Глубина и темпы адаптации учащихся имеют вполне реальное воплощение в успешной учебе и социальной комфортности ребенка. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный учащийся успешнее усваивает содержание предметов обучения, приобретает навыки и умения, необходимые ему во "взрослой жизни", оптимально задействует свои жизненные силы.

Период адаптации учащихся к новым условиям совпадает с решением сложных проблем, присущих детскому возрасту (Привыкание к школе для младших школьников, пубертатный период для подростков, профориентация и выбор будущей специальности для старшеклассников).

Имеет место непосредственная зависимость между состоянием здоровья учащихся, в том числе и психического, и особенностями адаптации к современным условиям. Адаптационные затруднения здесь усиливаются на фоне осложнения отношений и конфликтов с социальным окружением (родителями, товарищами, учителями и т.д.), проявления других форм отклоняющегося поведения.

Таким образом, проблема исследования состоит, с одной стороны, в недостаточной разработанности теоретических и прикладных основ , с другой стороны, сказывается несовершенство организационно-педагогического и психолого-педагогического обеспечения социальной адаптации учащихся.

Имеющиеся противоречия и недостатки указывают на ; актуальность и приоритетность избранного направления.исследования. Это обусловило выбор темы исследования "Развитие; функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы в современной Латвии".

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы современной Латвии как открытой, социально-педагогической системы.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации учащихся к изменившимся социально-экономическим условиям в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

Цель исследован.ия- определение и выявление позиций и условий развития функции общеобразовательной школы 'по социальной адаптации учащихся в изменяющихся социально-экономических условиях современной Латвии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать функцию общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся к новым социально-экономическим условиям, выявить затруднения, возникающие в ходе социальной адаптации, и вскрыть условия повышения ее эффективности.

9'

2/ Разработать методику исследования функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся.

3. Определить критерии и показатели эффективной социальной адаптации учащихся, разработать методику выявления уровней их адаптированности.

4. Разработать научно-методические рекомендации и методики, использование которых обеспечит развитие функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

Исходя из сложности и многогранности процесса социальной адаптации к новым общественно-экономическим условиям и неоднозначности его конечного результата для психических состояний учащихся предполагается, что:

- успешность адаптации личности учащегося к новым общественно-экономическим условиям во многом определяется многоуровневой системой социально-психологических детерминант;

- функция общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся является сложным многосторонним феноменом, исследование которого будет продуктивно только.на междисциплинарной основе;

- для развития функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся необходимо создание условий, направленных на формирование социальной активности учащихся; повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда; обеспечение социальных умений и коммуникативных способностей учащихся, а также решение.эмоциональных проблем;

- выполнение общеобразовательной школой своей адаптационной функции будет успешнее при осуществлении дополнительной (послевузовской) социально-педагогической подготовки педагогических кадров.

Теоретико - методологическая б а за исследования включает основные принципы педагогической науки: развития, детерминированности, единства сознания и деятельности, интегративности и другие. Системно-целостный анализ исследуемой проблемы как целостного многоуровневого, многофакторного, многоаспектного феномена опирается на общие и прикладные достижения социальной педагогики и смежных наук: социологии, психологии, культурологии и др.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации.

2. Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательных школах.

3. Социологические методы: анкетирование и интервью со старшеклассниками. ■

4. Обработка и оценка результатов наблюдения, опытной работы.

Базой решения исследовательских задач стали 16 общеобразовательных школ г. Даугавпилса и Латгальского региона Латвийской республики. Базой опытно-экспериментального исследования были общеобразовательные школы ш 1,4,5 г. Даугавпилса.

Этапы исследования:

1 этап (1995-1996 г.) накопление и осмысление материала. Основное внимание на этом этапе было' обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

2 этап ( 1996-1997 г.) теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы,, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической печати по вопросам исследования, а также изучение практического опыта общеобразовательных школ.

3 этап ( 1997-1998 г.) - проведение комплексного социально-психолого-педагогического эксперимента, сравнительный контрольный анализ данных экспериментальных и традиционных моделей организации деятельности общеобразовательной школы, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-адаптационная функция общеобразовательной школы исследована в коренным образом изменившихся социально-экономических и политических условиях Латвийской республики. При этом получило подтверждение положение о повышении значения реализации общеобразовательной школой функции по социальной адаптации учащихся на переломном этапе развития общества. В исследовании проблемы социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ Латвии систематизированы аналитические данные о средовых, в .том числе и социально-психологческих детерминантах успешности (неуспешности) адаптации; определены критерии и показатели эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ -(интегральный, частные критерии, а также обобщенные и единичные показатели); разработана и апробирована методика и процедура исследования функции общеобразовательной школы по социальной адаптации учащихся, а также методика выявления социальной адаптирован-ности учащихся к новым социально-экономическим условиям; расширена база социальной работы в общеобразовательной школе в следствие разработки методики диагностики уровня социальной адаптированности (ДУСА) и специальной адаптационно-кор-рекционных методик (как индивидуальных, так и групповых).

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает педагогов общеобразовательной школы, социальных педагогов, а также школьных психологов эффективным средством, облегчающим социальную адаптацию учащихся. Полученные в ходе исследования результаты позволяют определить факторы, пути и средства разрешения затруднений, что существенно влияет на подготовленность молодежи к вступлению в самостоятельную жизнь. Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методики диагностики социально-адаптационных затруднений, уровня социальной адап-тированности, специальные адаптационно-коррекционные методики и конкретные формы оказания социально-педагогической помощи дезадаптированным детям могут использоваться как в школе, так и в социальной работе с детьми в образовательных учреждениях другого типа и.вида, иной ведомственной подчиненности и в работе по месту жительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, -теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки исследования, математической обработкой полученных данных с использованием ЭВТ.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и во время внедрения предложенных в диссертации методик в практическую работу педагогов, социальных педагогов и школьных психологов. Многие положения диссертации апробировались в ходе исследований, проведенных органами местного самоуправления г. Даугавпилса и Латгальского региона. Результаты исследования нашли отражение в предложениях автора в проект Закона об образовании ЛР.

Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Даугавпилсского педагогического университета (ДПУ), излагались автором при проведении межвузовской научно-практической конференции, проведенной 12-13 сентября 1997 года в РА ГС при Президенте РФ, в научном докладе "Учет особенностей социальной адаптации учащихся в общеобразовательной школе современной Латвии".

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки учителей средней школы в ДПУ, используются в практической деятельности педагогов г. Даугавпилса и Латгальского региона Латвийской республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация учащихся общеобразовательных школ обусловлена социально-экономическими, политическими, этнорелигиозными, мультикультурными и другими условиями и факторами, а также возрастными границами и социальным статусом детско-молодежной социально-демографической группой населения и заключается в гармонизации взаимных ожиданий уча-, щегося и социальной среды, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществляет учебную и иную социально-ценную деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения. Это достигается при субъект-субъектной позиции создания определенных условий и использования определенной системы средств и методов для достижения приемлемого результата и выхода на достаточный уровень социальной адаптированности учащихся. Достаточность уровня определяется системой критериев и показателей эффективности социальной адаптации учащихся.

2. Средовая детерминация социально-адаптационных затруднений учащихся носит многоаспектный характер. Среди основных уровней выделены следующие: первичный, образовательный, институциональный, общественно-государственный и общечеловеческий.

3. Функция общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся имеет такие стороны, как образовательная; воспитывающе-развивающая и культурологическая; социально-психологическая (регулятивная); самореализации, компенсационная и удовлетворения потребности в компетентности.

4. Условия эффективности и способы преодоления адаптационных затруднений учащихся общеобразовательных школ образуют социально-педагогический коррекционный комплекс, основной функцией которого является оптимизация социальной адаптации на основе внедрения методики диагностики - социально-адаптационных затруднений, уровня социальной адаптирован-ности, специальных адаптационно-коррекционных методик и конкретных форм оказания социально-педагогической помощи дезадаптированным детям, которые могут использоваться как в школе, так и в социальной работе с детьми в образовательных учреждениях другого типа и вида, иной ведомственной подчиненности и в работе по месту жительства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 155 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (6) и рисунками (12).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Аболевич, Эдита Георгиевна

- 148 -Выводы по главе:

1. Для выявления возможностей общеобразовательной школы современной Латвии в развитии функции по социальной адаптации учащихся требуется адекватная методология, которая обеспечивает системно-целостное познание исследуемого феномена. Использованный нами методологический подход обеспечил интеграцию конструктивных теоретических знаний и эмпирического опыта, позволил определить стратегию, основные принципы познания и создать конкретную программу исследования, а также сформировать инструментарий и порядок его задействования для достижения цели исследования.

Предложенная нами комплексная методика диагностики уровня адаптированности' учащихся (ДУСА) может быть использована при проведении социально-педагогических исследований проблем социальной адаптации, а также для проведения-социально-педагогической работы прошедшими специальную подготовку школьными психологами.

2. Исследование функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся показало, что для успешного преодоления адаптационных затруднений основные усилия необходимо направить на формирование социальной активности личности учащегося, повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, обеспечение социальных умений.и коммуникативных способностей учащихся, а также решение эмоциональных проблем. Одними из эффективных средств решения адаптационных затруднений являются консультационная и групповая социально-педагогическая работа.

3. Для выполнения требований к педагогическим кадрам, принимающих учатие в реализации функции школы по социальной адаптации является необходимым совершенствовать подготовку педагогов и школьных психологов, способных оказывать помощь учащимся в преодолении адаптационных затруднений. Данную подготовку целесообразно организовывать и проводить в рамках послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальное состояние социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ современной Латвии, а также реализация школой своей социально-адаптационной функции указывает на то, что эта проблема стоит наиболее остро в условиях восстановления государственности республики, более быстрой, чем в России и других постсоветских государствах, смены экономических ориентиров, демографическими изменениями, нерешенностью проблемы этнических меньшинств.

Проведенный анализ теоретико-методологических положений и результатов исследовательско-экспериме'нтальной работы свидетельствует об острой актуальности и неотложности разработки системного подхода в поиске социально-педагогических условий эффективной адаптации школьной молодежи к этим условиям.

Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что средовые и во многом определяемые ими социально-психологические условия, в которых оказались учащиеся школ современной Латвии, обусловливают специфику их социальной адаптации. Повысить -эффективность адаптации и существенно помочь в преодолении адаптационных затруднений способна реализация школой функции социальной адаптации. При этом за-действуется ее образовательный, воспитательный и коррекцион-но-педагогический потенциалы.

Теоретическое и эмпирическое исследование данного круга вопросов обеспечило, получение следующих результатов.

1. Под целенаправленной социальной адаптацией учащихся общеобразовательных школ мы понимаем социально-педагогический процесс, заключающийся в гармонизации взаимных ожиданий учащегося и социальной среды, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществляет учебную и иную социально ценную деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения. Это достигается при субъект-субъектной позиции создания определенных условий и использования определенной системы средств и методов для достижения приемлемого результата и выхода на достаточный уровень социальной адаптированности учащихся.

2. Системный анализ социальной адаптации учащихся показывает, что в данном сложном явлении выделяются ряд подсистем: информационная, эмоциональная, мотивационная и подсистема практической деятельности. Исследование данного вопроса, проведенная опытно-экспериментальная работа позволяют говорить о следующих аспектах социальной адаптации учащихся: адаптация является способом передачи и сохранения социального опыта, без чего не могут складываться и существовать традиции, социальные нормы и обычаи (нормативный аспект); социальная адаптация выступает одним из важнейших аспектов социализации индивида, предпосылкой интернализации социальных норм, ценностей, установок (аспект социализации); она позволяет интегрироваться учащимся в новые условия (интегрирующий аспект); успешная адаптация является необходимым условием и средством оптимизации взаимодействия с социальным окружением (родными, товарищами, учителями и др.) (аспект оптимизации взаимодействия); она способствует также личностному развитию адаптанта, ибо как новое социальное окружение обогащает человека, так и он привносит в коллектив, группу много ценного и полезного (развивающий аспект)адаптация является необходимым условием подготовки учащихся к трудовой деятельности в сфере профессионального предпочтения (аспект профессионального предпочтения).

3. В целях изучения функции общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся требуется адекватная методология, которая обеспечивает системно-целостное познание исследуемого феномена. Использованный нами методологический подход обеспечил интеграцию конструктивных теоретических знаний и эмпирического опыта, позволил определить стратегию, основные принципы познания и создать конкретную программу исследования, а также сформировать инструментарий и порядок его задействования для достижения цели исследования. При этом анализ функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы современной Латвии позволил нам выделить следующие основные стороны: образовательную; воспитывающе-развивающую и культурологическую; социально-психологическую (регулятивнаую); самореализации, компенсационную и удовлетворения потребности в компетентности.

4. Исследование теории и практики социальной адаптации показало, что эффективное позитивное влияние на этот процесс невозможно без определения научно обоснованных критериев и показателей эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ. Логика исследования привела нас к необходимости определения одного интегрального критерия эффективности социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ, который бы целостно отражал объективную и субъективную стороны адаптации. Данным критерием, на наш взгляд, может служить взаимосоответствие личностных качеств учащегося и новых социальных условий. Вместе с тем в ходе исследования в . общей совокупности критериев, социальной адаптации были выделены такие компоненты критериальной основы, 'как объективный и субъективный, а также единичные и обобщенные показатели.

К обобщенным показателям адаптации, отражающим как объективную, так и субъективную ее стороны, относятся: успешность учебы, успешность внешкольного труда, удовлетворенность социальной средой; мотивированность ведущей деятельности; комфортность интеграции учащегося в новых условиях; "цена" деятельности (внутренний и-внешний признак). К единичным показателям нами отнесены следующие: соответствие внутридичностного потенциала и психофизиологического развития требованиям среды; сформированность первичных социально-профессиональных навыков; допустимость выраженности синдрома психоэмоциональной напряженности; результативность деятельности; сформированность творческого потенциала и общей культуры; согласованность индивидуальных и групповых ценностей; уверенность в своих силах и статус в коллективе; комфортность настроения и психофизиологического состояния; удовлетворенность учебой.

5. Для более полного и глубокого изучения уровня адаптированное™ учащихся общеобразовательных школ современной Латвии целесообразно использовать разработанную автором методику диагностики уровня социальной'адаптированности (ДУСА), которая позволяет принять решение на проведение социально-педагогической коррекционной работы, прогнозировать уровень успешности профессиональной деятельности, контролировать результаты оказанной социально-педагогической помощи. С ее помощью представилась возможность определять особенности адаптационных проблем, испытываемых учащимися по индексу адаптированности (1а). Нами были'выделены следующие показатели, свидетельствующие о высокой социальной адаптированности учащихся: успешность в учебной деятельности; социальный статус; коммуникативная компетентность; адекватность самооценки; общая фрустрированность.

6. Исследование функции социальной адаптации учащихся общеобразовательной' школы современной Латвии показало, что условия и соответствующие им способы преодоления социально-адаптационных затруднений у учащихся можно условно разделить -на три группы:, условия, направленные на формирование социальной активности личности учащегося; условия, направленные на повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда;' условия, направленные на обеспечение социальных умений и коммуникативных способностей учащихся, а также решения эмоциональных проблем.

7. Опытно-экспериментальное исследование позволило определить и провести апробацию основных организационных форм проведения социально-педагогической коррекции адаптационных затруднений учащихся. Для индивидуальной коррекции основной формой была определена коррекционно-педагогическая беседа, проводимая в рамках сессии школьной консультации.

Для групповой педагогической коррекции предпочтительной формой стало проведение коррекционных тренингов, в том числе и разработанная методика социально-адаптационного тренинга (CAT), а также организация сеансов психологической саморегуляции в ходе учебных занятий и во внеучебное время.

8. Совершенствование подготовки педагогов и школьных психологов, способных оказывать помощь учащимся в преодолении адаптационных затруднений, целесообразно организовывать и проводить в рамках послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. -Обучение практике коррекционно-педагогической работы следует проводить поэтапно, имея в виду достижение на каждом из этапов определенного уровня профессионализации: "предметного", "теоретического" и "практического". Каждый из этих уровней характеризуется определенным набором профессиональных характеристик.

Среди методов, применявшихся в ходе подготовки педагогов к проведению консультационной и тренинговой работы, положительно зарекомендовали себя следующие: демонстрация индивидуальной и групповой социально-педагогической коррекции; социально-педагогический тренинг коррекрекционной направленности и микропедагогическая коррекция.

В процессе исследовательской работы выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Среди них могут быть выделены следующие: роль самовоспитания учащихся в разрешении адаптационных затруднений; проблема влияния ближайшего семейного окружения на успешность социальной адаптации учащихся; взаимодействие общеобразовательной школы с другими социальными институтами в реализации функции социальной адаптации учащихся.