Развитие функциональной адаптивности высоковольтных распределителей электрических сетей к применяющимся условиям эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Горевой, Валерий Георгиевич

  • Горевой, Валерий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 193
Горевой, Валерий Георгиевич. Развитие функциональной адаптивности высоковольтных распределителей электрических сетей к применяющимся условиям эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горевой, Валерий Георгиевич

Оглавление

Введение_5

1. Высоковольтная распределительная электрическая сеть (ВВРЭС) как техническое устройство и предприятие электрических сетей (ПЭС), осуществляющее его эксплуатацию, в фокусе модернизации_11

1.1. Возникновение и этапы развития ВВРЭС как типового технического устройства_11

1.2. Высоковольтная распределительная электросеть как техническое устройство__12

1.3. Эксплуатация ВВРЭС - основная деятельность электросетевого предприятия (ПЭС)__24

1.3.1. Содержание и структура основной деятельности ПЭС_24

1.3.2. Оперативно-диспетчерское управление (ОДУ) при эксплуатации ЭС и ВВРЭС_28

1.4. Новые условия существования и развития ВВРЭС как элемента электроэнергетических систем (ЭЭС). Стратегии развития_31

1.5. Модели организации пространств и их использование при организации ТУ ВВРЭС и его эксплуатации_

Выводы_61

2. Развитие функциональной гибкости высоковольтной распределительной электрической сети при ее автоматизации_63

2.1. Задачи нового этапа автоматизации ВВРЭС_63

2.1.1. Обоснование и общая постановка._63

2.1.2. Концептуально - инструментальные возможности_65

2.1.3. Методика функционального проектирования_67

2.2. Централизация и децентрализация как пределы организации основных функций ТУ в автоматизированных системах контроля_78

2.2.1. Пределы в организации функций контроля_78

2.2.2. Децентрализация регулирования напряжения в электросети_79

2.2.3. Децентрализация контроля допустимости оперативных схем коммутации электросети по условиям защищенности ее элементов _83

2.2.4. Автоматизация функции выявления и отключения элемента с замыканием на землю в сети с изолированной нейтралью _88

2.2.5. Измерения параметров и оценивание режима на их основе_93

2.3. Комплекс программно-аппаратных средств и опыт автоматизации оперативно - диспетчерского управления в Приобских электросетях_99

2.3.1. Назначение, структура и функции комплекса_99

2.3.2. Состав и характеристики технических средств, условия эксплуатации_104

Выводы_110

3. Методологическая основа изменений эксплуатации высоковольтной распределительной электрической сети_112

3.1. Понятийное поле эксплуатации ТУ_112

3.1.1. Техническое устройство, его виды, жизненный цикл_112

3.1.2. Работоспособность и эксплуатационное состояние ТУ, их идентификация_115

3.1.3. Эксплуатационный и утилизационный ресурс ТУ, их оценка_117

3.2. Эксплуатация ТУ. Эксплуатационные процессы_126

3.3. Модели эксплуатационных процессов поддержания ТУ в рабочем состоянии_132

3.3.1. Эксплуатационные процессы (ЭП) для элементарного восстанавливаемого ТУ_132

3.3.1.1. ЭП при линейности износа и затрат на восстановление ТУ_132

3.3.1.2. ЭП при нелинейности характеристик затрат на восстановление состояния ТУ_134

3.3.1.3. ЭП при нелинейности износа ТУ_136

3.3.1.4. ЭП при нелинейности износа ТУ и затрат от степени восстановления его состояния_138

3.3.1.5. ЭП с учетом реновационной составляющей восстановления ТУ_140

3.3.2. ЭП для неэлементарного ТУ, состоящего из п элементов_144

3.3.2.1. ЭП при неизменности функциональной востребованности ТУ_144

3.3.2.2. Методика оценки эксплуатационного ресурса сложного технического устройства_147

Выводы__151

4. Гибкая система планирования основной деятельности электросетевого предприятия__153

4.1. Проблема эксплуатации ВВРЭС в новых условиях.

Содержание и место планирования в управлении основной деятельностью ПЭС___153

4.2. Существующая (нормативная) модель планирования основной деятельности ПЭС и ее анализ_157

4.2.1. Понятийное поле, модель и условия ее применимости_157

4.2.2. Параметрический базис системы планирования_161

4.2.3. Аренда как форма децентрализации планирования основной деятельности ПЭС___164

4.3. Гибкая система планирования основной деятельности_165

4.3.1. Стратегии эксплуатации и развития ТУ ВВРЭС как основа планирования. Уровни, содержание, формы_165

4.3.2. Планирование оперативно - диспетчерской деятельности_171

4.3.3. Поля ответственности и взаимодействие участников управляющего ядра модели эксплуатации ТУ_180

4.3.4. Автоматизация планирования основной деятельности_182

Выводы_183

Заключение_184

Литература_186

Список сокращений

АРМ - автоматизированное рабочее место

ВВРЭС - высоковольтная распределительная электрическая сеть

ВВПС - высоковольтная подстанция

ВЛ - воздушная линия

ГЭС - гидроэлектростанция

дп - диспетчерский пункт

ЕФОТ - единый фонд оплаты труда

КЛ - кабельная линия

МП - микропроцессор

нэти - Новосибирский электротехнический институт

ОВБ - оперативно-выездная бригада

ОДе - основная деятельность

ОДУ - оперативно-диспетчерское управление

одд - оперативно-диспетчерская деятельность

одп - оперативно-диспетчерский персонал

одг - оперативно-диспетчерская группа

ПС - подстанция

ПУ - правила устройства электроустановок

пэ - правила эксплуатации электроустановок

пэс - предприятие электрических сетей

пэс - Приобские электрические сети

РЭС - район электрической сети как структурная единица ПЭС

РП - распределительный пункт

РВП - ремонтно-восстановительный процесс

РЗиА - релейная защита и автоматика

тп - трансформаторный пункт

ТУ - телеуправление

ТУ - техническое устройство

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

ФПГ - финансово-промышленная группа

эп - эксплуатационный процесс

эс - энергосистема

ээ - электроэнергия

ээс - электроэнергетическая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функциональной адаптивности высоковольтных распределителей электрических сетей к применяющимся условиям эксплуатации»

Введение

Актуальность темы

Технические устройства электроэнергетики являются сложными объектами проектирования и эксплуатации. Эта сложность обусловлена их многомерностью, опасностью для персонала и населения, высоким элементным разнообразием, скоротечностью аварийных процессов, огромной капиталоемкостью, значительностью продолжительности жизни и пр. В настоящее время к этому следует добавить значительный износ основного оборудования в условиях России, недостаточность процессов реновации и реконструкции, заданной общей экономической ситуацией. Заложенный при первоначальном проектировании объектов электроэнергетики подход к их эксплуатации становится несостоятельным, причем его несостоятельность имеет глубокие философско - методологические корни. Это можно увидеть по мировым тенденциям эксплуатации и качественным изменениям в развитии техники.

Согласно опубликованным данным, в СССР с 1951 по 1962 г. среднегодовые темпы роста затрат на капитальный ремонт составляли 11.7%, в том числе в промышленности 10.7%. В следующем десятилетии они практически, удвоились и, уже тогда, отмечалось, что такой непомерный рост способен поглотить в 2000 - 2020 годах всю расходную часть государственного бюджета.

Решение этой проблемы в мире нашло свое отражение в изменениях общего подхода к развитию и эксплуатации техники. В частности, в переходе к разработке и эксплуатации малообслуживаемых модульных технических устройств с системами непрерывного мониторинга за их состоянием и сервисным обслуживанием. Сегодня, например для Германии, характерны такие требования к ТУ электро-

энергетики, как - 25 лет работы без существенного технического обслуживания и ремонта. В России не произошло каких - либо радикальных изменений в общем подходе к развитию и эксплуатации ТУ энергетики. Основные усилия были направлены на снижение затрат за счет оптимизации эксплуатационного процесса по критерию минимума ремонтоемкости при обеспечении требуемой работоспособности, т.е. по сути на снижение потерь от неоптимальности ремонтного процесса.

Сегодня эксплуатирующие энергетические предприятия находятся в ситуации изношенных ТУ, глубокого дефицита ресурсов для проведения ремонтных работ даже оптимального уровня и отсутствия ясной перспективы принципиального изменения ситуации. В связи с этим актуальной представляется тема данной работы, направленная на развитие методологической основы эксплуатации и ее использование для адаптации основной деятельности электросетевого предприятия к реальным условиям существования. Ее результатом является новая технология эксплуатации ВВРЭС, отличающаяся осознанностью эксплуатационных процессов, их стратегической наполненностью, и реализуемой посредством современных информационных технологий.

Цель работы заключается в развитии функциональной адаптивности ВВРЭС к изменениям внешней среды и состояния оборудования (спрос на э.энергию, ее качество, отношения, изменения в сферах проектирования, материального обеспечения, старение технического устройства и др.). Достижение цели базируется на:

- отказе от нормативного подхода к поддержанию ТУ в рабочем со-

стоянии с переходом к осознанной (целостной) системе регулирования состояния ТУ в конкретных условиях эксплуатации;

- расширении функциональных возможностей ТУ за счет автоматизации технологических процессов.

Решаемые задачи:

1. Корректировка понятийного поля эксплуатации сложных ТУ и разработка ее новой мировоззренческой модели.

2. Разработка математических моделей ремонтно-восстановительных и реновационных процессов ТУ для оптимизации реализации эксплуатационных стратегий.

3. Разработка гибкой системы планирования основной деятельности предприятия электрических сетей.

4. Повышение функциональных возможностей ТУ в смысле его адаптивности к задающим условиям за счет дополнения существующих централизованных структур функциональной организации децентрализованными. Использование этих возможностей в автоматизированных системах диспетчерского управления.

5. Разработка комплекса автоматизации технологического (диспетчерского) и административно-хозяйственного управления для ПЭС и его внедрение на предприятии.

6. Разработка и проведение деловых игр с руководящим составом ПЭС для восприятия изменений в эксплуатации и тренинга его взаимодействия в рамках новых моделей деятельности.

Методы исследования

Выполненное исследование базируется на системном подходе к проблеме эксплуатации сложных ТУ в России в современных условиях. При этом использованы методы системного анализа, линейной алгебры, нелинейного и динамического программирования, факторного анализа и экспертных оценок. Проверка полученных результатов осуществлялась в процессах проектирования и реализации автоматизации ВВРЭС, изменений в планировании эксплуатации. Научная новизна исследования На защиту выносятся следующие результаты:

1. Мировоззренческая модель эксплуатации сложного технического устройства, основанная на единстве его рождения, жизни и смерти, обеспечиваемом внутренним осознанием процессов в эксплуатационной среде. Формой осознания является собственная стратегия эксплуатации ТУ, которая может существенно отличаться от нормативной. Модель содержит управляющее ядро и использует обоснованную регулярную трехосную гексагональную ячейку как универсальную структурную единицу организации различных слоев эксплуатации ТУ.

2. Модель оперативно-диспетчерской деятельности в ЭЭС и на предприятиях электрической сети, предназначенная для использования как при ее организации, так и при разработке автоматизированных систем диспетчерского управления.

3. Прикладная методика функционального проектирования для разработки комплексов автоматизации, основанная на системном анализе, выделении главных противоречий и фиксировании способов их разрешения.

4. Выявленные возможности децентрализации ряда основных функций оперативно-диспетчерского управления и планирования режимов, позволяющие полнее использовать потенциал сетевых структур для организации функционирования территориальных объектов с единым технологическим процессом (ВВРЭС). Результаты получены применительно к регулированию напряжения, проверке и обеспечению чувствительности и селективности работы релейной защиты при изменениях схем коммутации эл.сети, оцениванию ее состояния (режима). Они использованы в реализованном проекте автоматизации диспетчерского управления ВВРЭС.

5. Совокупность моделей оптимизации эксплуатационных процессов по поддержанию ТУ в рабочем состоянии и их обновлению. Они базируются на едином понятийном базисе, двухкоординатной сис-

теме идентификации состояния ТУ и процессов его изменения -функциональное состояние и ресурс ТУ, а также на оптимальных процессах восстановления состояния и реализации эксплуатационных стратегий.

6. Гибкая система планирования основной деятельности ПЭС, обеспечивающая реализацию осознанных эксплуатационных стратегий и, таким образом, адаптивность эксплуатации к внешним условиям ее осуществления. Ее элементы - идентификация состояния ТУ, условий эксплуатации, двухуровневая стратегия эксплуатации, плановые эксплуатационные процессы, их организационное обеспечение, объединены единым процессом. Детерминированность содержания элементов, этапов и взаимодействия придают ей значение технологии. Значимость для практики проектирования и эксплуатации ВВРЭС. использование результатов

Разработанный при непосредственном участии автора программно-аппаратный комплекс автоматизации диспетчерского управления для ВВРЭС внедрен в Приобских электрических сетях ОАО «Новосибирскэнерго» и находится в эксплуатации с 1993 года. Разработанная методологическая основа эксплуатации сложных технических устройств имеет универсальный (межотраслевой) характер и может быть использована в различных областях техники при построении систем поддержания ТУ в рабочем состоянии и управления их ресурсом.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования в целом и по частям докладывались и обсуждались на:

постоянно действующем международном семинаре «Проблемы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов в Сибирском регионе » (г. Новосибирск, 1977), 3-ей международной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1996г.), на региональном семинаре «Проблемы сельской энергетики» (Барнаул, 1995г.), Международной конференции 1ЖЕБКО «Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности» (Новосибирск, 1998), Международном семинаре «Релейная защита и автоматика энергосистем 1996» (Москва, 1996), на научных семинарах кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского государственного технического университета (1996-1998г.г.). Результаты исследования опубликованы в 5-ти печатных и 4-х рукописных (отчетах по НИР) работах.

Работа состоит из введения, 4-х глав, общего заключения, списка литературы и приложений. Ее основная часть содержит 142 страниц текста, 88 рисунков, 3 таблиц.

1. Высоковольтная распределительная электрическая сеть (ВВРЭС) как техническое устройство и предприятие электрических сетей (ПЭС), осуществляющее его эксплуатацию, в фокусе модернизации

1.1. Возникновение и этапы развития ВВРЭС, как типового ТУ

(на примере Приобских сетей ОАО «Новосибирскэнерго»)

Весна 1964 года положила начало качественно новому этапу в развитии сельской электрификации. Сельские районы электросетей «Сельэлектро» из ведения Министерства сельского хозяйства были переданы в Минэнерго СССР. В Новосибирской области были созданы Татарские , Чулымские, Приобские и Черепановские предприятия электрических сетей, которые вошли в энергетическую систему (Районное энергетическое Управление «Новосибирскэнерго»).Это означало реализацию принципа централизованного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей от источников Новосибирской энергосистемы.

В 1964 году электроснабжение сельскохозяйственных потребителей осуществлялось, как правило, по сетям 35 кВ (Ордынский, Ко-ченевский, Болотнинский, Тогучинский районы) и по сетям 10,6 кВ от тягового транзита. Исключением был Колыванский район. Он был подключен по В Л 110 кВ «Западная-Колывань». Все ЛЭП были построены на деревянных опорах, в большей части, без железобетонных приставок.

В период 1970 - 1980, ведется бурное строительство ВЛЭП -110кВ, понизительных подстанций 110/35-10. После ввода ПС Боярская 110/35 , Моховая 110/35, Ордынская 110/35, Березовская 110/35, Дергаусово 110/35, Кирза 110/35 на предприятии была реализована схема электроснабжения сельскохозяйственных потребителей от

центров питания основной сети Новосибирской энергосистемы, что в дальнейшем, после строительства сети 35 кВ, позволило практически до каждой центральной усадьбы сделать глубокие вводы на напряжениях 110,35 кВ.

Развитие сети и велось в два этапа. Сначала ВЛ в одноцепном варианте и подстанции с одной секцией шин. Параллельно шли строительство сетей ВЛ -10, 0.4 кВ, электрификация сельских населенных пунктов и подключение их через ВВРЭС к единой энергосистеме. Темпы наращивания ТУ не обеспечивались соответствующим развитием сферы его эксплуатации, что приводило к необходимости строительства ремонтных баз для участков районных электросетей (РЭС) и предприятия за счет средств капитального ремонта ТУ, а так как лимитов на проектирование вообще не было, то при строительстве использовались типовые проекты (РПБ - I VI) даже без привязки к местности.

Вторым недостатком этого периода было отсутствие во многих регионах, в частности в Новосибирской области, подрядчиков для ведения пусконаладочных работ на подстанциях сельскохозяйственного назначения. Это приводило к тому , что, например, в 1975 -1980 годах было построено , но не введено в эксплуатацию около 20 очередей подстанций. Руководство ПЭС того времени приняло решение обучить пуско-наладке свой персонал. С 1981 года предприятие, как правило, пуско-наладку подстанций вело своими силами.

Третьим недостатком этого периода было то, что большинство подстанций были однотрансформаторные , а на вторые очереди денег не выделялось. Поэтому, для повышения надежности, вторые очереди строились предприятием без проектов с использованием , как правило, оборудования повторного использования от демонтажа подстанций 35/10, взамен которым были построены ПС 110/10. Второй трансформатор на подстанциях был необходим, так как отсутст-

вие техники для перевозки тяжелых грузов, а также кранов для их погрузки и выгрузки, приводило к тому, что на замену трансформатора уходили недели.

Часть ЛЭП - 110, 35 на деревянных опорах, построенных во времена «Сельэнерго», стала к этому времени часто повреждаться. Сказывалось низкое качество пропитки деревянных элементов опор. Поэтому, начиная с 1981 года на предприятии стали заниматься заменой деревянных опор этих ЛЭП на железобетонные.

К 1985 году сложилась существующая к настоящему времени схема электроснабжения потребителей. Почти все ПС, где не возможно было обеспечить резерв по сети 10 кВ, имели два трансформатора, подстанции имели два ввода. Но опыт эксплуатации выявил ряд существенных недостатков основного оборудования подстанций 35/10 кВ, 110/10 кВ. Ячейки К-13, К-37, КРУН-Ш, КРУН-1У, К-6,У имели массу конструктивных недостатков. Очень часто отказывали привода. На стороне 35 кВ использовались для защиты предохранители или схема «Отделитель - Короткозамыкатель». В холодное время года из-за недогрева отказывала релейная защита. Старые трансформаторы часто повреждались. Много оборудования было выбраковано. Персонал предприятия не успевал вести замену выбракованного оборудования, поэтому очень часто оно выходило из строя аварийно. Задача обеспечения надежности электроснабжения потребителей стала очень злободневной. Для ее решения начиная с 1986 года на последующие пять лет была составлена программа, которая включала в себя:

1. Комплексный подход в организации капитальных ремонтов технических устройств.

2. Создание бригад по обслуживанию и ремонту первичного оборудования подстанций 110/35-10 кВ и распределительных устройств 10 кВ в РЭС.

3. Обучение персонала обслуживанию сложных технических устройств.

4. Строительство радиорелейных линий для обеспечения устойчивой оперативной связи.

5. Телемеханизацию первых пяти подстанций.

6. Замену деревянных опор ВЛ - 35 кВ на железобетонные.

Однако в этот период в стране началась перестройка. Решение

поставленных задач к 1991 году осложнилось тотальным дефицитом ресурсов, оборудования и большим оттоком квалифицированного персонала. Наращивание объемов строительства жилья позволило снизить потери квалифицированного персонала. Для качественного ремонта ТУ строились цеха с организацией ремонтов в цеховых условиях.

Начиная с 1991 года, в стране происходили столь значительные социально экономические изменения , что они не могли не повлиять на ситуацию в энергетике, в т.ч. на эксплуатацию ТУ. В частности, электросетевым предприятиям выделение средств на поддержание оборудования и ВЛ значительно сократилось. Однако, не смотря на это, вовлекая новые возможности и изыскивая оборудование, реализация программы повышения надежности была продолжена:

1. Осуществляются телемеханизация ПС и создание автоматизированной системы диспетчерского управления.

2. Модернизируются схемы. Заменяется оборудование на подстанциях 35/10 кВ (На стороне 35 кВ предохранители и модули «Отделитель - короткозамыкатель» были заменены на масляные выключатели 35 кВ).

3. Модернизируются ячейки 10 кВ (Замена масляных выключателей старого типа на вакуумные или выключатели современных моделей).

4. Ведется строительство закрытых распределительных устройств и коридоров обслуживания.

Для ремонта воздушных линий электропередач стали использовать конструкции и материалы, демонтированные с линий электропередач, использование которых прекратилось из-за отсутствия потребителей. (Как пример : ликвидация животноводства, летних доек из-за свертывания сельскохозяйственного производства). Это позволило увеличить аварийный запас трансформаторов 10/0.4 кВ, оборудования для трансформаторных подстанций. Повторно используются опоры, изоляция и провод.

Оборудование подстанций от демонтажа Чеминской оросительной системы ( 3 подстанции 35/10,6 и 1 подстанция 110/35/6) было использовано для восстановления морально устаревшего и физически изношенного оборудования пяти подстанций.

Персонал предприятия разработал конструктивные решения и освоил замену масляных выключателей 10 кВ, на вакуумные.

На линиях 110/35 кВ практически за 10 лет были заменены деревянные опоры на железобетонные, деревянные траверсы на металлические , деревянные опоры на железобетонные повторного использования с В Л - 35 кВ Чеминской оросительной системы.

Характеристики динамики процессов реконструкции линий и подстанций приведены на рис. 1.1, и 1.2.

Несмотря на наростание старения ТУ (табл. 1.1),осуществляемая программа реконструкции ТУ и изменений в его эксплуатации, обеспечила повышение функциональной надежности ВВРЭС (рис. 1.3,табл. 1.2).

1ВЛ-110 кв IВ Л-35 кв

250 200

ЮЮ^-СОСЛОч-СЧРЭТЮСОГ^-СОСПО'-СЧЭТ'Ч'ЮСО^. !^кг^1-~-1^.сосо<осососососооососло>о>а>а>а>о>а> (лслотспслотсвспотстспспототсптозсяспотспотсл

годы

год 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986

ВЛ-110 кВ 5 17 17 70 54 127 217 81

ВЛ-35 кВ 81 24 90 82 129 236 162 101 151 154

год 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

ВЛ-ПОкВ 2 2 1

ВЛ-35 кВ 100 77 14 7 6 1 7 1 1 35

Рис 1.1

Динамика реконструкции ВЛ-35-110 кВ. (Замена деревянных опор на ж.б. при проведении капитальных ремонтов)

Ш кол-во

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

год 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

кол-во 15| 11 10 4 6 8

Рис. 1.2.

Динамика числа реконструируемых подстанций

Табл. 1.1

Динамика роста числа ВЛ, находящихся в эксплуатации после нор___мативного срока их реновации

Год ВЛ-10 кВ все- % от самор- ВЛ-0.4 кВ % от самор-

го в т.ч. са- тизир. ЛЭП всего в т.ч. тизир. ЛЭП

мортизиро- самортизиро-

рованных рованных

1987 5388/833 15% 4043/971 24%

1988 5446/609 11% 3767/962 25%

1989 5539/608 9% 3793/827 22%

1990 5557/580 10% 3793/685 18%

1991 5583/619 11% 3816/1278 33%

1992 5677/1623 28% 3806/1278 33%

1993 5741/1429 25% 3800/1002.6 26%

1994 5891/1583 27% 3875/1226 32%

1995 5778/1537 27% 3848/1177 31%

1996 5802/1611 28% 3817/1171 31%

Число аварийных отключений ЛЭЛ10 кВ абсолютное

Удельное число (на 100 км)

Рис. 1.3. Динамики аварийности в сети 10 кВ ПЭС Табл. 1.2. Динамика аварийности сети ПЭС

Год Количество отключений 10 кВ Удельная повреждаемость на 100 км. Количество отключений 35/1 ЮкВ

1992 485 8,38 29

1993 540 9,33 38

1994 533 9,14 18

1995 477 8,18 18

1996 424 7,26 10

1997 404 6,93 23

Изменения в эксплуатации ТУ неразрывно связаны с ее переорганизацией, которая определяется как общей стратегией, так и внешними условиями ее осуществления. Попытки адаптировать эксплуатацию ВВРЭС к изменившимся условиям начались в ПЭС с 1985 года.

Первым опытом явилась Бригадная форма организации и стимулирования труда. Этот переход потребовал от руководителей, от директора до мастера, претворения в жизнь ряда серьезных организационных и экономических мероприятий, проведения большой разъяснительной и воспитательной работы. Необходимо было преодолеть стереотипы и психологические барьеры работников [13]. Бригадная форма организации и стимулирования труда давала возможность ее членам самостоятельно распределять заработную плату внутри бригады позволяла значительно повысить его производительность при производстве капитального ремонта и использовании оборудования. Бригады брали на себя дополнительные объемы работ по строительству хозяйственным методом, пусконаладке, в том числе и на стороне. Заработная плата в коллективах с бригадной формой организации и стимулирования труда значительно повысилась.

Массовое внедрение этой формы была невозможно в связи с тем, что фонд заработной платы ПЭС была строго регламентирован. Для стимулирования труда было необходимо снижать численность персонала, а в те времена предприятие имело его недокомплект 20 % относительно нормативного, но излишков зарплаты на этот недокомплект не выделялось.

В 1987 году решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было намечено проведение в стране коренной хозяйственной реформы, направленной на ускорение темпов экономического роста на базе нового хозяйственного механизма, основанного на полном хозрасчете и самофинансировании. Важнейшим условием реализации рефор-

мы было выдвинуто совершенствование системы организации труда и заработной платы.

Реформа организации заработной платы предусматривала переход на новые повышенные тарифные ставки и оклады за счет использования внутренних резервов (улучшения организации работ, рационализации рабочих мест, совмещения профессий и т.д.) и высвобождения, за счет этого, части персонала.

Приобские сети одни из первых подготовили обосновывающие документы. Так как предприятие было недоукомплектовано на 21 %, то в документах этот недокомплект был обоснован, как высвобождение персонала. Например, отсутствующих дежурных подстанций высвободили за счет телемеханизации, часть персонала - бригадной формой организации труда, созданием ОВБ, а так же совмещением профессий. По сути это действительно было так.

С 1987 года предприятию были увеличены тарифные ставки и оклады на 20-25 %, однако подобное было сделано в масштабе всей страны. Количество работающих людей в стране не возросло , заработная плата существенно увеличилась, а темпы роста национального продукта оказались недостаточными. Это был первый шаг к тотальному дефициту товаров народного потребления и колоссального количество неотоваренных рублей.

В1989 году руководство ПЭС совместно с кафедрой управления и экономики энергетики НЭТИ, разработали положение о функциональной продукции предприятия электрических сетей и другие документы, на основании которых коллектив ПЭС взял в арендное обслуживание основные фонды предприятия «Приобские электрические сети».

В годы аренды (1990-1993) удалось значительно полнее использовать потенциал работников предприятия. Заработная плата в подразделениях платилась в зависимости от количества и качества тру-

да. Реализовывался принцип: сэкономить - значит заработать. В эти годы предприятие строит много ремонтных участков, РЭС, благоустраиваются территории, реконструируются подстанции, строится много жилья, обновляется парк автотранспорта. ПЭС практически отказалось от подрядчиков. Строительство, проектирование, пуско-наладка ведутся хозяйственным методом.

С акционированием энергетики ПЭС стала отдельным структурным подразделением ОАО Новосибирскэнерго. На него обрушились проблемы реформ. Главная из которых - неплатежи и, как следствие, задержки заработной платы. Отсутствие денежной массы привело к пресловутому «бартеру». Пришлось перестраивать всю систему управления на предприятии. Изменились приоритеты. На первое место стали задачи изыскания наличных денег для выплаты заработной платы, взаимозачеты для погашения налогов, контакты с налоговыми органами, защита интересов ОАО в судах.

На предприятии усиливается бухгалтерия, создается коммерческий отдел, вводится должность заместителя директора по экономике, создается отдел АСУ. Начинаются работы по автоматизации бухгалтерского учета, планирования.

1.2 Высоковольтная распределительная электросеть как техническое

устройство (системное «взятие»)

При анализе и проектировании сложного ТУ необходима его системная модель. В качестве таковой в работе 3-х осная гексагональная структурная модель, предложенная и обоснованная в 1.5 (рис. 1.30).

Назначение ТУ:

Высоковольтные распределительные электросети (ВВРЭС) предназначены для передачи электроэнергии от системных центров питания в

районы потребления с последующим доведением её до трансформаторных подстанций потребителей.

Функции ВВРЭС как технического устройства Основные:

- транспорт электроэнергии;

- маршрутизация потоков электроэнергии;

- трансформация потоков электроэнергии;

- ввод/вывод элементов сети без и с прерыванием потоков энергии;

- резервирование мощности при передаче и трансформации энергии;

- защита элементов от повреждения при воздействии сверхтоков и перенапряжений;

- функциональное восстановление при повреждениях;

- развитие количественное (параметрическое) и качественное ^ (функциональное);

Вспомогательные:

- измерение параметров энергетических потоков и показателей качества электроэнергии;

- учет электроэнергии ( поступление, отпуск потребителям, расход на собственные нужды, потери энергии в сети );

- компенсация реактивной мощности;

- поддержание оборудования в рабочем состоянии; (/

- регулирование параметров энергетических потоков;

- адаптация схемы коммутации сети к условиям её работы;

- плавка гололеда.

Значимые физические процессы - передача электроэнергии по проводам ВЛ и КЛ

ътссу + —-- эт^у - а у),

- изменения свойств изоляции в результате старения, нагрева, загрязнения и пр.;

- коррозия металла при взаимодействии с Н^, СО2, Н2О, СЬ:

- механические воздействия(нагрузки):

от массы провода;

от давления ветра, массы гололеда;

от динамического взаимодействия токов;

- «пляска проводов» (вибрация) при аэродинамическом взаимодействии проводов с воздушными потоками;

- переходные электромагнитные процессы при коротких замыканиях;

- пробои изоляции, эл. дуговые процессы, в т.ч. гашение дуги;

- феррорезонансные процессы в сети.

2А1 + 6Н20 = 2А1(ОН)з + ЗН2; 4Ее2+ +0_2+ 2НгО = 4|Те(ОН)]2+;

- окисление:

2Бе + СЬ = РеО; 2А1 + 30^2 = 2А120з;

- трансформация электроэнергии:

кт=и2/и! =1!/12;

- термическое воздействие электрического тока: ДР = /2Д,

Ж = 0.2412Ш, где I - время прохождения тока;

Объекты и элементы сети - районы электрической сети, высоковольтные подстанции (ВВПЭС), линии электропередач;

- трансформаторы силовые, вольтодобавочные, собственных нужд, измерительные;

- коммутационные аппараты (выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели, заземляющие ножи);

- синхронные компенсаторы;

- конденсаторные батареи;

- реакторы токоограничивающие, шунтирующие, заземляющие;

- сборные шины;

- ограничители перенапряжений;

- разрядники.

(Прим. В вышеприведенных выражениях использованы общепринятые обозначения)

Организация элементов в объектах электросети:

лэп

220 кВ

ТГ АТ ТГ

\

В

н

10 кВ

тн

Н@КУ ►Нагрузка

<ЗОн

тсн

Рис. 1.4.

Схема включения элементов на объектах ВВРЭС

Материал ТУ распределительной электросети Основной:

железо, сталь, алюминий, медь, стекло, фарфор, масло, полимеры, воздух и другие эл. технические материалы; Вспомогательный: строительные материалы (бетон, дерево и пр.).

Организация материала:

Железо, сталь, алюминий, медь -> опоры, провода, шины, контуры заземления;

Воздух, стекло, фарфор, масло, полимеры -> изоляция и изоляционные конструкции;

Конструкционные и электротехнические материалы -» электрооборудование;

Строительные материалы —> фундаменты, здания, сооружения.

1.3. Эксплуатация ВВРЭС - основная деятельность электросетевого

предприятия

1.3.1 Содержание и структура основной деятельности ПЭС

Под эксплуатацией технического устройства, в том числе типового,

будем понимать его использование по назначению с поддержанием в

работемсостоянии.^.=^^^"у

Место эксплуатации в жизненном цикле технического устройства можно увидеть на рис. 1.5.

Проектирование 1 -концептуальное

Проектирование 2 -проектирование ТУ как прототипа для воспроизводства

Проектирование 3 -типовое

Воспроизводство (строительство и монтаж)

^/Пуско наладка Организация Эксплуатация

эксплуатации

Утилизация

/

Жизненный цикл конкретной реализации ТУ

Рис. 1.5

Жизненный цикл типового технического устройства

Использование ВВРЭС по назначению базируется на регулировании его функций, осуществляемом как автоматическими средствами (автоматикой), так и оперативно-диспетчерским персоналом. Это регулирование, как правило, сводится к поддержанию некоторых параметров контролируемых процессов на заданных уровнях или в допустимых пределах, изменению состояния ВВРЭС по «жестким» программам. В ряде случаев регулирование носит оптимизационный характер.

Поддержание технического состояния ВВРЭС при эксплуатации согласно действующей нормативной основы обеспечивается выполнением

планово-предупредительных, капитальных и аварийных ремонтных работ.

Изменение состояния ВВРЭС при эксплуатации показано на рис. 1.6.

^Уровень зксплуат. состояния

Ввод [В эксплуатацию

Характеристика износа с учетом ремонтов

г

Допустимая деградация ТУ

Критическая точка "Старение"

Характеристика' естественного износа (без кап. ремонтов)

Критическая точка Разрушение"

Рис. 1.6

Изменение состояния ВВРЭС при эксплуатации

комплексная частичная элементная

Рис. 1.7

Состав и структура процессов основной деятельности ПЭС

На рис. 1.8,1.9, в качестве примера приведены характеристики процесса поддержания ТУ в рабочем состоянии для Приобских эл. сетей за 1997/98 год.

Т.О. (СР. (Км) I (Км)

! зоо--

1000+ 200-

План капитальных ремонтов линий в км.

План технического обслуживания линий в км.

график аварийности

График отпусков персонала

5004- 100--

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Горевой, Валерий Георгиевич

Выводы

1. Проблема эксплуатации ВВРЭС в новых условиях сегодня может быть сведена к освоению эксплуатирующим предприятием про-ектно-программного подхода к своему развитию. Его составляющими являются стратегирование, планирование основных эксплуатационных процессов на его основе и организация их реализации.

2. Стратегия эксплуатации, как новый элемент в ее организации, нуждается в форме, обеспечивающей ее встраивание в существующие структуры организации деятельности. В работе предлагается двухуровневая форма стратегии, обеспечивающая как сущностное выражение изменений, так и их трансформацию в изменения состояния и функций отдельных технических устройств.

3. Оперативно-диспетчерская деятельность оказывает определяющее влияние на эффективность функционирования ВВРЭС как технического устройства, однако ее анализ и планирование из-за высокой значимости случайных факторов затруднен. В работе предлагается методика анализа и планирования изменений в деятельности оперативно-диспетчерского персонала, основанная на ее идентификации в однородной группе и использовании показателя функциональной нагруженности его совокупного потенциала.

4. Отказ от нормативного подхода к эксплуатации ВВРЭС означает переход к групповой форме и модели работы руководящего ядра предприятия. В то же время ее основой является четкое разделения полей ответственности, владение проблемно задачной структуризацией при анализе и планировании деятельности, эффективная профессиональная коммуникация.

5. Переход от нормативного подхода к эксплуатации ТУ к осознанной, учитывающей как состояние ТУ, эксплуатационной среды, так и собственные стратегии эксплуатации и развития, значительно повышает информационную насыщенность планирования основной деятельности ПЭС, значимость взаимодействия (усиления связей) ее отдельных элементов. Практически это означает необходимость обязательного перехода к автоматизированной технологии. Ее содержание и структура предложены в работе.

Заключение

1. Представленная работа обобщает результаты исследований , выполненных автором в связи с появлением проблемы эксплуатации технических устройств электроэнергетики при значительности выработки их первоначального ресурса и невозможности реализации «нормативных» стратегий их дальнейшей эксплуатации.

2. В работе предложена методологическая основа перехода от нормативной к осознанной непосредственно на предприятиях эксплуатации, включающая мировоззренческую модель эксплуатации, ее понятийное поле. Основные изменения связаны с развитием собственного стратегирования, расширения множества восстановительно-реновационных процессов вводом двухкоординатной системы идентификации ТУ - функциональное состояние и эксплуатационный ресурс, построении новой системы планирования деятельности предприятия на их основе.

3. Разработан и внедрен в Приобских эл. сетях ОАО «Новосибирскэнерго» комплекс автоматизации диспетчерского управления КОПАС - АСДУ как средство развития функциональной адаптивности высоковольтной распределительной электрической сети к внешним условиям эксплуатации и внутренним изменениям эксплуатационного состояния технического устройства. При этом на основе выполненных теоретических разработок осуществлена принципиальная децентрализация основных функций регулирования, направленная на реализацию преимуществ сетевых принципов организации взаимодействия распределенных регулирующих устройств и оперативного персонала.

4. Математически обоснованы оптимальные эксплуатационные процессы регулирования функционального состояния и ресурса как для элементарных, так и для сложных технических устройств, позволяющие реализовывать различные эксплуатационные стратегии.

5. Предложены модели построения управляющего ядра для предприятия по эксплуатации сложных технических устройств, в т.ч. ВВРЭС, и системы планирования основной деятельности как одного из ключевых его элементов.