Развитие городской среды в условиях реконструкции производства (на примере городов Среднего Урала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Казаков, Петр Николаевич

  • Казаков, Петр Николаевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 137
Казаков, Петр Николаевич. Развитие городской среды в условиях реконструкции производства (на примере городов Среднего Урала): дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации Казаков, Петр Николаевич

Глава

I. Закономерности развития городской среды

1.1. Специфика развития промышленных городов Среднего Урала

1.2. Стадии развития промышленных городов • •

1.2.1. Особенности проявления стадии в феодальный период

1.2.2. Особенности проявления стадий в капиталистический период

1.2.3. Особенности проявления стадий в социалистический период

1.3. Цикличности процесса развития промышленных городов

Выводы по первой главе

Глава

II. Специфика формирования производственной подсистемы Б условиях реконструкции

2.1. Основные тенденции и градостроительные аспекты реконструкции производства

2.2. Анализ градостроительной практики регулирования развития производства

2.3. Особенности формирования производственной подсистемы промышленного города

2.3.1. Узловые элементы производственной подсистемы

2.3.2. Линейные элементы производственной подсистемы

2.3.3. Планировочная структура производственной подсистемы

Глава

III. Влияние реконструкции производства на формирование городской среды

3.1. Градостроительное обеспечение условий для развития угловых элементов •

3.2. Градостроительное обеспечение для развития линейных элементов

3.2.1. Роль линейных элементов в планировке современного города

3.2.2. Перспективы развития линейных элементов в структуре города

3.3. Градсформирующее влияние композиционных приемов организации производственной подсистемы

3.4. Организация зоны мелкодисперсного рассредоточения промышленных предприятий

3.5. Изменение санитарно-гигиенических характеристик производства

3.6. Рекультивация нарушенных территорий

3.7. Наличие памятников архитектуры

3.8. Изменение в структуре КБО

3.9. Рекомендации в проектирование

Выводы по третьей главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие городской среды в условиях реконструкции производства (на примере городов Среднего Урала)»

Проблема развития городов, источники и движутцие силы процесса развития, перспективы урбанизации давно являются предглетом острой полемики специалистов. Повышенный интерес к проблеме формирования и развития городов связан со стремителы-шл ростом городского населения, обострением экологических проблем, с ростом жилищных проблем, а также с необходимостью перехода промпроизводства на интенсивный путь развития.Перевод экономики государства на интенсивный путь развития, усиление роли реконструкции производства - это сложный, противоречивый процесс, который "по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" /3 с.107/. Этому вопросу посвящались основные решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982), июньского и декабрьского (1983) и февральского (1984) Пленумов ЦК КПСС. Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС ставит задачу "задействовать полностью, с высокой отдачей шлеющийся производственный и научно-технический потенциал страны /5/.Февральский (1984 г.) пленум ЦК КПСС отглечает, что "в серьезной перестройке ну^кдается система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм" /6 с.8/. Это направление развития экономикой закреплено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".Переход на интенсивный путь развития обусловлен, с одной стороны, требованиягли современного этапа развития научно-технической революции и внедрениями достижений научно-технического прогресса в производство, с другой стороны, этот процесс активизируется значительным реальным сокращением прироста рабочих гадров в производство, вызванным последствиями Великой Отечественной войны. "В проштой пятилетке страна получила II миллионов новых работников. В нынешней пятилетке эта цифра составит лишь 3 глиллиона. Причем 2,5 из них корершые жители Средней Азии и Азербайджана. А в следующей пятилетке прирост трудоспособного населения будет еще меньше" /19/.Проблемы реконструкции производства достаточно остро встают и в промышленных городах Среднего Урала, составляющих 93 % от обашго числа городов этого региона и возникших в подавляющем большинстве в дорево:1поционный период. Темпы реконструкции в регионе имеют устойчивую тенденцию к нарастанию: так, количество реконструируеш х предприятий в XI пятилетке возросло по сравнению с X пятилеткой на 30 %; объем капитальных вложений на строительство только в одной отрасли - черной металлургии - составляет в XI пятилетке 778 млн. руб., из них 97 % направлено на реконструтсцию. Все это делает особенно вагшым изучение градостроительных аспектов процесса реконструкции производства и связанных с ним вопросов развития городской среды.Сегодня на Среднем Урале ведущей формой поселения стали города и поселки городского типа, в них проживает до 84 % населения края, сосредоточены все основные производственные фонды. Так же, как и в других регионах страны, здесь опережающими темпами идет развитие крупнейших и крупных городов, вместе с тем значительно отстают в развитии малые города, особенно социальные комплексы этих городов.Несмотря на проводшлые ежегодно мероприятия по улучшению экологического состояния городской среды, положение в ряде, особенно крупных и крунейших городов, а также в районах повышенной концентрации промышленности остается очень напряженньш. Содержание пыли, газов, сажи и других вредных веществ в воздухе превышает пределы допустимой концентрации в несколько раз.Неудовлетворительным остается состояние водоемов и рек, в.городах скопилось огромное количество отвалов горных пород и отходов производства, некомплексно использз/тотся природно-сырьевые ресурсы.Затраты, необходимые на оздоровление только водоемов края, составляют 1,8 млрд. руб.; на мероприятия по улучшению состояния воздушного бассейна - 900 млн. руб.; на санитарную очистку городов - 6070 млн. руб. и т.д.В истории, уже начиная с XIX века, когда наиболее отчетливо проявились все негативные стороны процесса урбанизации, наблюдались неоднократные попытки реализации в проектах и на практике идеальных представлений человечества о промышленном городе, но новые промышленные города с удивительным постоянством приобретали отрицательные качества старых.Общность проблем, наметившаяся между историческшли и реализованными новыми городами, обусловила повышение интереса к проблеме развития исторически сложившихся городов как основной форме градостроительных образований. Это определило и подход к изучению процесса развития города методом ретроспективного анализа. "Поэтому ряд исследователей, понимая сложность стоящей перед ними проблемы и сложившуюся ситуацию в области разработки теории развития города, пытаются "подняться вверх по ручью" исследований, к истокам проблемы, начать с самого простого, с понимания того, что такое город, как он возникает, каковы стадии его развития, является ли это развитие непрерывным эволюционным процессом или же шдеет циклический характер" (Ю.Козлов. Предисловие к русскому • изданию в кн.) /207 с.8/.Многообразие предлагаемых при этом определений города можно характеризовать следующшли примерами, город - это "особая материально-пространственная среда" В.А.Лавров, "процесс, протекающий в определенной пространственной среде" А.Э.Гутнов, "сложная система" Дж.Форрестер, "центр связей и сообщений" П.Мерлен. Данные авторы посредством своих концепций, различны]^ ли методами научршх исследований цельно и глубоко анализирзгют процесс развития города.Однако, несмотря на разнообразие определений, общей остается предпосылка в том, что город возник в процессе развития материального производства и углубления процесса общественного разделения труда.Это легко понять, проследив далее высказывания цитируемых авторов: "...среда, обслуживающая территориально устойчивую общность людей, исторически складывающуюся на основе общественного разделения труда" В.А.Лавров /169 с.5/; "... поведение города в гораздо большей степени определяется достоинствами его экономики и характером взаимосвязи между деловой активностью, жилым фондом и населением" Д}к.Фсррестер /207 с.25/; "... своим существованием города обязаны тому, что служат местами кооперации людей и их деятельности, обеспечивая более эффективное производство путем разделения труда и общественных форм жизни" П.Мерлен /135 с.18/.1'Лысль о роли промышленного производства в развитии городов не нова. Так А.Вебер в своем труде "Рост городов в XIX столетии" обосновывает положение, что "быстрый рост городов и естествен и необходшл, так как никакая промышленная организация невозможна без существования общественных центров" /54 с.22/. Отмечая, что экономические факторы являются главной, но не единственной причиной городской концентрации населения, Вебер писал: "специального внимания заслркивает внутренняя организация промышленности на разных стадиях промышленного развития, прямо влияющая на задачу концентрации населения" /54 с.153/. Вебер был однигл из первых буржуазных специалистов, который указал на невозможность ограничения роста города чисто политическими и административными методами, иллюстрируя данный тезис любопытньши историческими примерами тщетности подобных попыток со времени Цицерона.О.Н. Яницкий, критикуя буржуазные концепции урбанизма, вскрывает причину последующего отхода западных исследователей от данного положения. "Исходные идеалистические взгляды на общество приводят к эклектизму во взглядах на движущие силы городского роста и развития. И.Х "внешние" факторы начинают противопоставляться "внутренним", экономические - культурным; урбанизация то сливается с общественным процессом, то противостоят ему" /225 с.41/. Объективной основой отделения города от деревни является потребность развития материального производства, которое на определенном этапе необходимостью пороядает общественное разделение труда /ФС с.78/.В настоящее время факт влияния промышленного производства на формирование и развитие градостроительных струтстур в советской науке является общепринятым, хотя до сих пор данное понятие не получило достаточно конкретного освещения. Причиной такого положения, на наш взгляд, является глногообразие отраслевой структуры промышленного производства, разнообразие технологических требований производственного процесса и связанность производства со всеми сторонами человеческой жизни.Для конкретизации предложений о закономерностях влияния производства на формирование градостроительных структур необходимо уточнить понятие "производство" и выявить общие закономерности и тенденции организационного и планировочного развития производства в структуре города.В градостроительной практике наиболее распространенным является понятие "промышленность", которому соответствует общепринятое функциональное зонирование города. "Территория города по своему функциональному назначению и характеру использования подразделяется на следующею основные зоны; селитебную, промышленную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха населения, санитарно-защитную" /73 с.68/. Данная классификация наиболее соответствует и сложившейся структуре производства по видам деятельности.Однако это разделение достаточно приближенно и "в конкретных условиях того или иного города возможно объединение протушшленности и складов в одн;у проглышленно-складскую зону и создание обособленной кот1унальной зоны, или же выделение самостоятельной складской зоны" /73 с.68/.Рассмотрение внутренней структуры предприятия дает аналогичное построение зонирования территории: зона основного производства, складская, административная, бытовая зоны, зоны кратковременного отдыха и зеленых насаждений. Такое же структурное построение имеется в коммунальном и складском предприятии. Закрепленное в нормативных документах данное положение является тормозом в интенсификации производства в переводе предприятий на новую ступень специализации и концентрации. "Понятие "производство" значительно шире по содержанию, чем более распространенное понятие "промышленность". Оно включает в себя, помшло заводов, фабрик, комбинатов, электростанций и других сооружений, традиционно именуемых промышленными предприятиями, целый ряд объектов, которые,не являясь промышленными, в то же время выполняют самые разнообразные производственные функции по обслуживанию общества, удовлетворению нужд города и городского населения. Это - лаборатории, вычислительные и информационные центры, предприятия коммунального и бытового обслуживания населения, объекты инженерной инфрастрзгктуры города. Класс этих объектов весьма велик, как значительна и их роль в формировании городской среды" /172 с.6/.В различных литературных источниках можно встретить разные трактовки понятия "производство". БСЭ дает следующее определение "производство материальное - процесс создания материальных благ, необходимых ддя существования и развития общества". Наиболее глубоко понятие "производство" разработано в марксистско-ленинской философии. "Производство реально существует всегда как исторически определенный способ производства. Производство вообще - это абстракция, позволяющая вычленить и охарактеризовать некоторые общие моменты, свойственные всякому способу производства. Производство органически связано с распределением, обменом, потреблением произведенного. Производство и потребление - два различных и вместе с тем взаимосвязанных полюса общественной жизни" /Фил.ел. 1982, с.299/.Исследование полярного противоречия "производства и потребления" в архитектурной науке проводилось К.А.Ивановым, однако данное противоречие "проецировалось" на сам феномен архитектуры, выступающий в двоякой роли: как процесс производства и как продукт производства в процессе потребления. Город как объект, состоящий из двух противоположных "полюсов", не рассматривался.В книге "Город и производство" авторами исследуются основные вопросы взаимодействия города и производства как его важнейшей подсистемы. При этом наиболее полно рассмотрены закономерности взаимосвязи развития производства и расселения, особенности формирования городов на базе различных отраслей промышленности /43/.Продолжая разработку данной проблемы, Ю.П, Бочаровым и В.А.Щегловым впервые было предложено понятие производственной и непроизводственной подсистем города, для анализа строения его внутренней структуры /46/.Исследование процесса развития города с позиции противоречия, имеющего общие корни с основныгл противоречием развития общества, не проводилось. Далее автором используются в работе и развиваются понятия производственной и непроизводственной подсистем города и исследуется их роль в процессе развития архитектурно-планировочной структуры городов. Важное значение имеет марксистский принцип примата производства, который позволяет выявить правильный подход II к решению проблем развития города и уточнить градоформирутощую и градообразуюЕ^/то роль производства в форглировании планировочной структуры.Теоретической базой исследования послужили работы ведущих советских специалистов в области градостроительства: Л.Н.Авдотьина, В.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, В.В.Владишрова, А.Э.Гутнова, В.Г.Давидовича, И.Н.Кастеля, Я.В.Косицкого, В.А.Лаврова, Г.И.Лаврика, В.Лященко, И.Н.Седака, И.М.Смоляра, Н.Н.Улласа, А.Я.Хорхорта, З.Н.Яргиной и др. В работе используются материалы зарубежных специалистов, среди них: Х.Бартоломью, М.К. Бранч, А.Вебер, Ф.Гибберт, З.Гидион, И.Груза, Дй^.Данцинг, К.Доксиадис, П.Мерлен, М.Рагон, Т.Саати, П.Селф, К.Танге, Дж.Форрестер, Э.Тофлер и др.Качественные изменения в производстве, которые возникают в связи с НТР, интенсифи1сацией народного хозяйства и определяются процессом реконструкции производства, в обобщенном виде не сформулированы. Лтт выявления общих закономерностей развития производства в условиях НТР использованы результаты исследований: А.И.Анчишкина, А.С.Ахизера, В.С.Бялковской, П.М.Ильина, Т.Куна, М.Панка, Б.О.Патона, Ф.Пауэла и др. В настоящее время накоплен значительный фонд архитектурных работ, в которых в зависшлости от отраслевой специфики производства выявляются общие тенденции развития производства данной отрасли на обозримое будущее и принципы архитектурно-планировочной организации предприятий. Среди них необходимо назвать работы: Г.М.Аграновича, В.Блинкова, Л.А.Викторовой, А.Г.Головина, Н.Дивишек, В.И.Миронова, П.И.Пащенко, И.В.Полещука, В.И.Селянина, В.А.С^магина, И.А.Черепова, Г.Шабиева и др.Общие закономерности развития промышленной застройки и совершенствования методов формирования и организации планировочной структуры про^щшленных районов и предприятий нашли отражение в работах Н.Н.Кшла, О.С.Бутаева, А.П.Волошанокого, О.П.Галушко, А.Ю.Илгунаса, Д.К.Лейкиной, Г.К.Клопко, О.П.Метляевой, В.П.Харченко, А.А.Фисенко и др.Вопросы архитектурно-планировочной организации промышленных районов, коммунальных, складских объектов и стыковых зон между промышленностью и селитьбой рассмотрены в работах Н.Н.Кима, О.С.Бутаева, Л.А.Викторовой, Т.П.Голубевой, Н.Ю.Григорьевой, Д.Ганжа, А.А.Головина, Д.К.Лейкиной, Е.С.Матвеева, О.П.Метляевой, В.Й.Миронова, В.А.Сшагина, Л.Ф.Страшновой, Н.Н.Шевердяевой и др. Однако в отечественной и зарубежной науке влияние реконструкции производства на развитие промышленных городов еще не получило достаточно глубокого освещения.Основу направления исследований по изучению городов Урала положили труды Н.С.Алферова. Изучению наиболее типических черт городов-заводов этого района посвящены работы Г.С.Заикина, Р.Г.Коноплевой, Н.Н.Ляпцева, Е.Л.Овечкиной, Е.Н.Радзивиловой, СИ.Сайка, А.В.Скворцова, А.А.Старикова. Изучением проблем развития промышленных городов Урала занимались В.Н.Лахтин и Р.М.Лотарева, работы которых были направлены на выявление специфики развития городов на базе черной металлургии.В работе В.Н.Лахтина основное внимание уделялось формированию систеглы расселения Уральского региона и влиянию ее на формирование архитектурно-планировочной структуры протльшшенных городов, т.е., по нашему определению, опосредованное влияние промышленного производства. В исследовании Лотаревой P.M. на богатом историческом материале были выявлены основные типы архитектурно-планировочной структуры городов Урала. Но исследование по одной, даже ведущей на Урале в ХУШ-Х1Х вв.,отрасли промышленности не позволили достаточно глубоко вскрыть общих и перспективных тенденций развития производства и его новой градоформирующей роли в условиях реконстрзгкции, Рост масштабов реконстру1щии производства, отсутствие обобщений О градоформирующей роли производства в процессе развития и основных тенденций его формирования на современном этапе делают актуальнш! проведение специального исследования, что послужило причиной выбора темы, определило цели и задачи, позволило вычленить объект исследования, Целью исследования является выявление закономерностей формирования и развития архитектурно-пространственной среды проглышленных городов в условиях реконструкции производства.Задачи исследования: - выявление основных стадий развития промьшшенных городов в зависшлости от эволюции промышленного производства; - определение планировочных характеристик развития производства в условиях реконстрзп^ции; - изучение влияния интенсивного развития производства на формирование городской среды.Объект и границы исследования; архитектурно-пространственная среда промышленных городов Среднего Урала - первого региона проглышленного развития России, имеющего высокую плотность производственных фондов, нуждающихся в реконструкции, именно здесь впервые в стране началось движение за получение прироста продукции только путем реконструкции производства и повышения производительности труда.Методика исследования включала: комплексный анализ развития территориально-планировочной организации производства и изучение воздействия этого развития на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных городов Среднего Урала; натурные обследования исторически сложившихся 44 промышленных городов этого региона; систематизацию градостроительных приемов формирования городской среды в зависимости от влияния характера развития производства; сопоставительный анализ натурных обследований, технико-экономических показателей и нормативов.Для исследования привлекались научные и проектные материалы Уральского ПСНИИП, Уралгипромеза, Свердловскгражданпроекта, Пермьгравданпроекта, ЦНИИП градостроительства, ЦНИИ промзданий, ЦНИИГИА., отдела по делам строительства и архитектуры Свердловского облисполкома.Предметом исследования являются: - принципы формирования городской среды в процессе развития промышленных городов; - принципы формирования планировочных стрзгктур производственной подсистемы городов Среднего Урала и особенности их развития в условиях реконструкции производства; - методические рекомендации по анализу и построению архитектурно-планировочной структуры производственной подсистемы протушипленных городов в процессе разработки проектов генерального плана.Научная новизна состоит в проведении ретроспективного анализа развития архитектурно-планировочной структуры промышленных городов Среднего Урала; обобщения существующих и определении новых предложений по решению проблем развития отраслевой структуры промышленных городов; в выявлении типологии планировочной структуры производственной подсистемы для промышленных городов Среднего Урала; в разработке методических рекомендаций по анализу и построению архитектурно-планировочной стрзгктуры производственной подсистемы промышленных городов, Практическая ценность диссертации зашшчается в возможности использования основных результатов работы при составлении ТЭО и проектов генеральных планов городов, проектов размещения строительства на очередную пятилетку, схем размещения промышленных предприятий в городе, схем генеральных планов промузлов, а также при разработке мероприятий по реконструтсции отдельных промышленных зон. Предлагаемая методика з^ета стадий развития архитектурно-пространственной среды промышленных городов и принципов формирования планировочных структур производственной подсистемы будет способствовать всесторонности изучения вопросов развития городской среды, повышению обоснованности принимаемых решений и их эффективности в процессе реализации.Апробация и внедрение результатов работы.