Развитие государственного и общественного призрения детей-сирот в XIX - начале XX в.: по материалам г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рафикова, Гульнара Эрнстовна

  • Рафикова, Гульнара Эрнстовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Рафикова, Гульнара Эрнстовна. Развитие государственного и общественного призрения детей-сирот в XIX - начале XX в.: по материалам г. Казани: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рафикова, Гульнара Эрнстовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Формы и способы государственного призрения сирот в контексте законодательства Российской империи

1.1. Становление призрения детей-сирот в первой половине XIX в

1.2. Развитие системы учреждений призрения детей-сирот во второй половине XIX - начале XX в

1.3. Детское призрение «обществ на особых основаниях»

Глава 2. Развитие частной общественной инициативы в вопросе призрения детей-сирот г. Казани

2.1. Мотивация благотворительной деятельности частных лиц

2.2. Земское, городское и сословное призрение

2.3. Частные объединения в сфере детского призрения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного и общественного призрения детей-сирот в XIX - начале XX в.: по материалам г. Казани»

Введение

Актуальность исследования. В последние годы общие усилия государства были направлены на обеспечение более эффективной политики по укреплению российской семьи, поддержке детей, оказавшихся в социально неблагополучной ситуации, их воспитанию в семьях, а также по формированию позитивного отношения общества к усыновлению и опеке. Фиксируемый в течение ряда лет рост числа детей, лишенных права жить и воспитываться в семье, является одним из показателей неблагополучной ситуации в обществе. Как следует из доклада министра образования и науки Республики Татарстан Э. Фаттахова 21 февраля 2013 г. в Государственном Совете Республики Татарстан, на сегодняшний день из 776150 детей республики 1,6 % остаются без попечения родителей. Несмотря на успехи государства в деле поддержки семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, достаточно большое их количество остается в государственных учреждениях (домах ребенка и интернатах). О внимании государства к последним свидетельствуют, к примеру, целевая программа «Развитие системы государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2010-2012 гг.», активно реализовывавшаяся в республике в последние годы, по которой были значительно увеличены объемы государственного финансирования этой категории детских учреждений, а также проект федеральной целевой программы «Россия без сирот», в рамках обсуждения которой 28 февраля 2013 г. по инициативе и под руководством уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова был проведен круглый стол «Дети сироты: защита, поддержка и семейное жизнеустройство».

Согласно данным республиканской статистики наибольшее количество детей, оставшихся без попечения родителей, выявляется ежегодно в ее столице - Казани. Из 1088 детей, выявленных в 2012 г., 24 % - в Казани. Лишь 22 % от этого числа составляют круглые сироты, 82 % — так называемые «социальные

сироты», имеющие родителей. Это обозначает сиротство, как острую проблему современного общества, которое существует в условиях падения нравственности, семейных ценностей, обострения пороков алкоголизма и наркомании. Дети в подобных социально неблагополучных семьях оказываются зачастую ненужными и нежеланными, и забота об их жизни, здоровье и воспитании ложится на государственные плечи. В Советской России широко практиковалась государственная форма призрения сирот, сегодня допускаются более широкие формы их устройства: дома-интернаты, усыновление, патронатные и приемные семьи, безвозмездная и возмездная опека. Государство все так же, как и прежде, принимает на себя основную ответственность контроля за устройством детей, выступая гарантом их правового положения и часто материального обеспечения. Однако в обществе продолжаются споры о других возможных способах призрения и возможности адресной благотворительной помощи. Законодательное решение этого вопроса находится только в стадии обсуждения. В связи с этим актуально обращение к опыту предыдущих поколений. В истории России существовал опыт использования общественной инициативы и частного капитала для решения вопросов призрения нуждающихся, в частности детей-сирот. Обращение к нему позволит оценить его эффективность, положительные или негативные стороны.

Хронологические рамки исследования.

Хронологически диссертационное исследование охватывает XIX — начало XX в. Подобный выбор обусловлен тем, что именно XIX в. правомерно считается периодом наивысшего расцвета всех форм благотворительной деятельности и меценатства. Это объясняется рядом объективных факторов: социально-экономический (экономические реформы и как следствие упрочение финансового положения купечества и появление нового класса буржуазии), политический (некоторое послабление цензуры и политика государства, направленная в русло предоставления большей инициативы общественным образованиям), культурный и религиозный.

Территориальные рамки исследования выбраны с учетом предмета и основной проблематики диссертационной работы и определены границами г. Казани с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в данной местности в XIX - начале XX в.

Степень разработанности проблемы (историография).

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1990 гг.) и постсоветский (современный).

Дореволюционный период. Первые исторические и обобщающие труды по благотворительности и истории призрения бедных появились в середине XIX в. Это было обусловлено наз ревшей в этот период необходимостью реформ в области государственного и общественного призрения. Среди наиболее интересных работ этого периода необходимо отметить работу К. Мушинского1, а также публикации в «Журнале Министерства внутренних дел» Г.И. Фролова

Л

и Я.В. Ханыкова . Они представляют собой работы общего характера и преимущественно по истории деятельности Министерства внутренних дел. К сожалению, трудов основанных на местном материале крайне мало, и можно отметить лишь одну работу по истории церковной благотворительности А. Пупарева4.

Процесс роста количества частных благотворительных учреждений второй половины XIX - начала XX в. вызывал в обществе всевозможные дискуссии. Они были связаны с несовершенством законодательства в этой области, попытками предложить новые формы устройства обществ, обращению к их истории. Наиболее интересными в этой связи являются труды Н.К. Ди-

1 Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. - СПб., 1862. - 64 с.

2 Фролов Г. И. Развитие и устройство общественного призрения в империи // Журнал Министерства внутренних дел. - 1844. - Ч. 5. - С. 407-447; Он же. Частные благотворительные заведения и общества в империи // Журнал Министерства внутренних дел. - 1845. - Ч. 12. - С. 3-42.

3 Ханыков Я. В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // Журнал Министерства внутренних дел. - 1851. -№ 10. - С. 60-109; № 11. - С. 212-266.

4 Пупарев А. О богадельнях в Казани в XVIII столетии (Перепечатано из «Казанских губернских ведомостей». -1857. - № 1). - Казань, б. г. - 6 с.

Сеньи, С.К. Гогеля, Г. Шмоллера, А.И. Елистратова, Н. Ануфриева, В. Ильинского, а также ряд публикаций Е.Д. Максимова5 и др.

В конце 1870-х гг. Императорским человеколюбивым обществом была предпринята попытка систематизировать и собрать сведения по благотворительной деятельности в Российской империи. На места были разосланы опросные листы, причем не только в заведения своего ведомства. В результате был составлен сборник в семи томах «Сборник по общественной благотворительности»6. Форма сборника была избрана составителями как позволяющая появляться статьям по мере накопления материала и средств к его изданию, поэтому материал сборников весьма разнообразен и включает в себя как источниковую, так и публицистическую составляющую. Вслед за ним появляются обобщающие труды «Ведомство детских приютов учреждений императрицы Марии и его задачи» 7 и трехтомник «Благотворительные учреждения Российской империи»8.

В 1906 г. Главное управление по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел вышло с инициативой подготовки сборника статей для предстоящего в мае 1906 г. Международного конгресса по общественному и частному призрению, который должен был состояться в Милане. Инициативу

5 Ди-Сеньи Н.К. К вопросу о пересмотре действующего законодательства об общественном призрении // Трудовая помощь. - 1910. - № 7. - С. 117-129; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб.: Типография общества «Общественная польза», 1908. - 145+92 е.; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. - М., 1903. - 24 е.; Елистратов А.И. Проблемы общественного обеспечения детства. - Казань: Типолитография императорского университета, 1908. - 29 е.; Ануфриев Н. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административно права / Под ред. А.И. Елистратова. Кн. 1. - М.: Товарищество типографии

A.И. Мамонтова, 1916. - С. 15-44; Ильинский В. Благотворительность в России. - СПб.: Типография Императорского человеколюбивого общества, 1908. - 32 е.; Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб.: Государственная типография, 1903. - 137 е.; Он же. Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь. - 1900. - № 1. - С. 40-58; Он же. Из истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. - 1901. - № 1. - С. 23-53; № 2. - С. 133-167; Он же. Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем // Трудовая помощь. - 1901. - № 9. - С. 532-555; № 10. -С. 729-767; Он же. Что такое трудовая помощь? // Трудовая помощь. - 1900. - № 7. - С. 125-139; № 8. - С. 264279.

6 Сборник сведений по общественной благотворительности: В 7 т. - СПб.: Издание императорского человеколюбивого общества, 1880-1886.

7 Ведомство детских приютов учреждений императрицы Марии и его задачи. - СПб.: Типография

B. Киршбаума, 1897.-210 с.

8 Благотворительные учреждения Российской империи. Составлено по высочайшему повелению Собственной его императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии: В 3 т. - СПб.: Типография Санкт-Петербургского общества печатного дела в России. Е. Евдокимов, 1900.

сбора публикаций взял на себя Л.Ф. Рагозин. В результате был издан обширный труд «Общественное и частное призрение в России»9, представляющий сборник статей лиц, «известных научными трудами или практической деятельностью в области... призрения» 10 . Статьи сборника охватывают как исторические аспекты развития вопроса, так и рассмотрение состояния всех видов призрения на начало XX в. Отдельный раздел посвящен детскому вопросу. Его особая значимость состоит в том, что здесь в виде приложения приводятся статистические данные по всем губерниям Российской империи.

В 1895 г. было издано справочное издание под редакцией историка, профессора Казанского университета Н.П. Загоскина «Спутник по Казани»11, где благотворительным обществам, в том числе и частным, истории их создания, роде деятельности и достижениям, было уделено большое внимание. В 1890 г. увидел свет труд М. Пинегина «Казань в ея прошлом и настоящем»12. Седьмой раздел сборника посвящен благотворительным и взаимно-вспомогательным обществам г. Казани. Отличие трудов Загоскина и Пинегина от адрес-календарей и других справочных изданий состоит в том, что авторы попытались обозначить дату основания обществ, численность членов попечительских советов, капиталы, а также дать краткую характеристику их деятельности.

Если вторая половина XIX в. отмечена некоторым угасанием интереса к истории церковной благотворительности, то к концу века - началу XX в. появляется ряд значительных трудов, в том числе и основанных на местном материале В. Бензина, А.Н. Кудрявцева, П. Авраменко, А. Зеленицкого, И. Михеева13 и др.

9 Общественное и частное призрение в России. - СПб.: Типография Императорской академии наук, 1907. -296 с.

10 Общественное и частное призрение в России. - СПб.: Типография Императорской академии наук, 1907. -Предисловие.

11 Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. Н.П. Загоскина. - Казань: Типолитография императорского университета, 1895. - 691 с.

12 Казань в ея прошлом и настоящем: Очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города, с приложением кратких адресных сведений / Сост. М. Пинегин. - СПб.: Издание книгопродавца A.A. Дубровина, 1890. - 604 с.

13 Бензин В. Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. - 1906. - № 5. - С. 529-

Отдельный блок публикаций составляют работы, наиболее интересные нам в свете диссертационного исследования, посвященные детскому вопросу и казанским приютам. Среди них уже упоминавшийся труд А.И. Елистратова, труды Н. Яблокова, В.А. Николаева, В. Борисова14, а также многочисленные исторические записки и очерки об организации и деятельности казанских заведений детского призрения15. Последние представляют собой официальные издания общественных объединений чаще всего описательного характера. Целью их издания была популяризация деятельности для привлечения более широкого круга благотворителей. Тем не менее, из них можно почерпнуть много достоверных сведений о времени, месте и средствах учреждения обществ и заведений, их руководстве и видах деятельности.

Советский период. Характеризуется отсутствием исследовательского интереса и выходом лишь нескольких работ: обобщающего труда Н.П. Ерошкина16, а также Ю.В. Куликова в рамках серийного издания «История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции», два выпуска которого было посвящено истории

17

государственных учреждений дореволюционной России . Это было

563; № 7. - С. 175-209; № 9. - С. 570-589; № 10. - С. 669-700; Исторический очерк христианской благотворительности. Две публичные лекции, читанные профессором богословия при Императорском новороссийском университете протоиереем А.Н. Кудрявцевым. - Одесса: Типография «Новороссийского телеграфа», 1883. - 34 е.; Авраменко П. Из истории Русской церковной благотворительности в Синодальный период (XVIII-й век) // Трудовая помощь. - 1916. - № 2. - С. 171-1814; № 3. - С. 227-242; № 4. - С. 359-386; Зеленицкий А. Монастырская школа для девочек (Из истории Казанского Богородичного женского монастыря) // Известия по Казанской епархии. - 1909. - № 40. - С. 1146-1149; Михеев И. Краткое историко-статистическое описание школ церковно-приходских г. Казани // Известия по Казанской епархии. - 1902. - № 6. - С. 270-272.

14 Яблоков Н. Призрение детей в воспитательных домах // Трудовая помощь. - 1901. -№ 3. - С. 294-323; № 4. -С. 417-442; № 6. - С. 1-17; Николаев В.А. К вопросу о гигиенических условиях жизни и воспитания земских питомцев в деревнях Казанской губернии. - Казань: Типография Б.Л. Домбровского, 1902. - 37 е.; Борисов В. Материалы для истории общественного призрения в г. Казани. - Казань: Типолитография Императорского университета, 1898. - 3 с.

15 Казанский попечительный о бедных комитет ведомства Императорского человеколюбивого общества: В 2 т. - Казань: Типография Губернского правления, 1882-1883; Историческая записка о благотворительных учреждениях, состоящих в ведении дворянства Казанской губернии. — Казань: Скоропечатня Л. П. Антонова, 1895. - 12 е.; Историческая записка о городском Доме призрения неимущих граждан г. Казани. - Казань: Типография Губернского правления, 1897. - 145 е.; Казанская школа детского трудолюбия. Очерк ее возникновения и первых годов существования. - Казань: Типолитография Б.Л. Домбровского, 1896. - 13 с. и др.

16 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: «Высшая школа», 1968.-368 с.

17 История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. Вып. 3. Ерошкин Н.П. Государственные учреждения России в дореформенный период (1801-1861 гг.). - М., 1957. - 77 е.; История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. Вып. 2. Куликов Ю.В. Государственные учреждения XVIII века. - М., 1956. - 62 с.

обусловлено, прежде всего, идеологической неприемлемостью в советский период темы в плане правдивого освещения социального неравенства в России, а тем более социальной направленности деятельности (благотворительность) господствующего класса, называемого эксплуататорским 18 . Тема благотворительности вообще избегалась или камуфлировалась под формулировку «общественные организации социальной помощи», а ее движущей силой определялась рабочая интеллигенция. Показательна в этом плане статья Т.П. Коржихиной и А.Д. Степанского в сборнике «Историки спорят. Тринадцать бесед»19.

Постсоветский период. Характеризуется возрождением интереса к истории благотворительности. Изменение хода исторического развития современной России, пересмотр основных постулатов прежних лет возродил в области гуманитарных наук интерес к забытым и прежде запретным темам. Этой же волной вынесло на поверхность исторической науки тему благотворительности. Возрос интерес к филантропической и меценатской деятельности предпринимателей, купцов и других слоев прежней «буржуазной» России, порожденный отходом от идеологически отрицательных оценок их деятельности.

В этот период появляется целый ряд интересных исследований. Это как обширные работы, посвященные общероссийским социально-полическим процессам, институтам благотворительности и их деятельности20 , так и большое количество краеведческого материала и работ исследователей региональных научных организаций. При этом нужно с сожалением констатировать, что самое большее количество работ посвящено двум

18 Одной из первых тему осветила Т.Н. Ульянова в статье «Исследования истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях» (см.: Благотворительность в России: Социальные и исторические исследования / Под ред О. Лейкинда. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 63-78).

19 Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М.: Издательство политической литературы, 1988. - С. 406-431.

20 Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (Вторая половина XIX - начало XX века). -Иваново: ФГУП «Издательство "Иваново»: Ивановский государственный университет, 2003. - 256 е.; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М.: Наука, 1994. - С. 84-88 и т. д.

столичным городам (Г.Н. Ульянова, А. Линденмейер, A.B. Чунаков, П.В. Власов, В.Л. Прохоров, А. Селиванов, А.Р. Соколов и др.)2\ в то время как на региональном уровне остается большое поле для научно-исследовательской работы.

Наиболее интересным и продуктивным автором, занимающимся вопросами благотворительности в разных ее формах и видах деятельности, является Г.Н. Ульянова. В сферу ее интересов входят многочисленные аспекты проблемы, а также и историография вопроса22 . Историографии вопроса посвящен также совместный труд В.Г. Афанасьева и А.Р. Соколова .

Отдельно следует отметить историко-документальное издание «Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге рубеж XIX-XX веков: историко-документальное издание», увидевшее свет в 2000 г. в Санкт-Петербурге24. Авторы-составители предприняли удачную попытку ввести в

21 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг. - М.: Издательство объединения «Мосгорархив», 1999. - 512 е.; она же Система благотворительности в Российской империи с конца XIX в. и до начала Первой мировой войны: обзор статистических данных // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования / Под ред О.Л. Лейкинда. - СПб.: Издательство журнала «Звезда», 2005. - С. 28-55; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX-начало XX вв.). - М., 1998. - 240 е.; Чунаков A.B. Творили во благо: меценаты-предприниматели России. -М., 1999. - 101 с. //Вопросы истории. -2000. -№ 10. - С. 160-163; Власов П.В. Обитель милосердия. - М.: Моск. рабочий, 1991. - 303 е.; Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874. - М.: Издательство Московского университета, 1992. - С. 283-300; Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних // Антология социальной работы. Т. 3. Социальная политика и законодательство в социальной работе. - М.: Сварогь - НВФ СПГ, 1995. - С. 140-159; Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX веке // Вопросы истории. - 2003. - № 7. - С. 96-112; он же. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). - СПб.: «Лики России», 2006. - 648 с. Горшкова Е.А. Воспитательные дома и приюты в Российской империи // Педагогика. - 1995. - № 1. — С. 117119.

22 Ульянова Г.Н. А. Линденмайер. Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи II Вопросы истории. - 1998. - № 2. - С. 167-170; она же. Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века. - М.: Наука, 2005. - 403 е.; она же. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг. - М.: Издательство объединения «Мосгорархив», 1999. - 512 е.; она же. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989-2002 гг.) // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования / Под ред О. Лейкинда. - СПб.: Лики России, 2003. - С. 16-29; она же. Исследования истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях // Благотворительность в России: Социальные и исторические исследования / Под ред О. Лейкинда. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 63-78; она же. Система благотворительности в Российской империи с конца XIX в. и до начала Первой мировой войны: обзор статистических данных // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования / Под ред О. Л. Лейкинда. - СПб.: Издательство журнала «Звезда», 2005. - С. 28-55 и др.

23 Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России. Историографический аспект проблемы. - СПб., 1998.- 102 с.

24 Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге рубеж XIX-XX веков: историко-документальное

научный оборот визуальные источники по истории благотворительной деятельности - фотографии. Так или иначе, к фотографиям обращаются все исследователи, в особенности, работающие над биографиями известных благотворителей, но описываемое издание особенно ценно широким подходом к вопросу. Здесь представлены архивные визуальные документы о повседневной жизни благотворительных учреждений, всевозможных видах их деятельности и т. д. С сожалением приходится констатировать, что это единственное в своем роде подобное издание.

Большинство публикаций местной тематики издано в сборниках документов или в виде статей в периодических изданиях, среди авторов которых P.P. Салихов, З.С. Миннуллин, Л.Ф. Байбулатова, О.В. Егорова, Д.Г. Зиннатуллина, Т. А. Магсумов, C.J1. Мельников, Л.Г. Насырова, А.Д. Хайруллина, A.A. Зинатуллина . Это добротные научные исследования на основе архивных, статистических и печатных источников, которые являются итогом научно-исследовательской работы авторов.

К сожалению, невелико количество монографий. Одной из первых заметных работ стала небольшая по объему монография Е.В. Липакова и

издание. - СПб.: Лики России, 2000. - 248 с.

25 Салихов P.P. Развитие благотворительности в Казани в XIX - начале XX века // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время. - Казань: Институт истории АН PT, 2007. - 264 е.; Миннуллин З.С. Возникновение и развитие мусульманских благотворительных организаций России (XIX -начало XX вв.) // Ученые записки Казанского государственного университета. — Казань, 2008. - Т. 150. Серия: Гуманитарные науки. - Кн. 8. - С. 198-202; Байбулатова Л.Ф. «Богатство обязывает...» (Из истории благотворительных обществ у учреждений Казани в XIX в.) // Материалы итоговой конференции Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2006 год по отделу средневековой истории / Отв. ред. и состав. И.К. Загидуллин. - Казань: Институт истории АН РТ, 2008. - С. 26-37; Егорова О.В. Дети-сироты и формы их устройства в чувашской общине // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 324. - С. 180184; Зиннатуллина Д.Г. Роль частной инициативы в развитии системы общественного призрения Казанской губернии // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4. - С. 67-70; Магсумов T.A. Казанское училище для слепых детей в конце XIX - начале XX в. (Историческая зарисовка на фоне эпохи) // История специального образования. - 2010. - № 4. - С. 50-56; Мельников С.Л. Благотворительная деятельность провинциального купечества во второй половине XIX века в контексте изменения ценностных диспозиций // Вестник удмуртского университета. - 2008. - Вып. 2. - С. 97-108; Насырова Л.Г. Вклад казанского купечества в развитие благотворительности на рубеже XIX-XX веков // Емельяновские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Курган, 24-25 апреля 2009 г.). - Курган: Издательство Курганского государственного университета, 2009. - С. 85-87; Хайруллина А.Д. «Пособить сирым и убогим». Из истории частной благотворительности в Казани во второй половине XIX - начале XX века // Казань. - 2007. - № 8. -С. 63-68; Зинатуллина A.A. Просветительская деятельность первых мусульманских женских благотворительных обществ // Габдулла Апанаев (1862-1919) - известный татарский педагог и общественный деятель: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 29 марта 2012 г.). - Казань: Институт истории AH РТ, 2012. - С. 46-52.

Г.Г. Нугумановой26, посвященная истории католического прихода Казани, часть которой посвящена благотворительной деятельности. На сегодняшний день это единственное исследование по истории католичества в Казани, и тем более по благотворительной деятельности прихода.

В 2003 г. увидела свет работа И.Е. Алексеева «Во имя Христа и во славу Государеву (история "Казанского общества трезвости" и Казанского отдела "Русского Собрания" в кратких очерках, документах и комментариях к ним)» . Работа многоплановая и очень содержательная. Несмотря на то, что автор много внимания уделяет политической составляющей деятельности Казанского общества трезвости и Казанского отдела «Русского Собрания» и лиц, возглавлявших их, благотворительная сторона деятельности, как основная, освящена тоже достаточно хорошо. К сожалению, автор неудачно выбрал структуру подачи материала. Книга претендует на документальный сборник, однако способ подачи документов (комбинированное сочетание авторского текста, документальных источников и комментариев к ним) без ссылок на архивные источники снижает научную значимость издания. Очевидно, это было сделано для того, чтобы монография стала более доступной для восприятия более широкому кругу читателей.

Свой вклад в развитие темы внесла также монография авторского

28

коллектива: Т.Д. Ряховская, И.Р. Минуллин, P.P. Салихов, P.P. Хайрутдинов . Она посвящена истории Сбербанка в Республике Татарстан, который стал правопреемником Городского общественного банка г. Казани, основанного в 1848 г., как специальный проект городских властей, на прибыли и благотворительные пожертвования которого содержался Дом призрения престарелых и неимущих граждан г. Казани.

26 Липаков Е.В., Нугуманова Г.Г. История католического прихода в Казани. Историко-архивные исследования. -Казань, 1997.-47 с.

27 Алексеев И.Е. Во имя Христа и во славу Государеву (история «Казанского общества трезвости» и Казанского отдела «Русского Собрания» в кратких очерках, документах и комментариях к ним): В двух частях. - Казань: Издательство «Мастер Лайн», 2003. - Ч. 1. - 304 с.

28 Ряховская Т.Д., Минуллин И.Р., Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Сбербанк в Татарстане: традиции и современность. - Казань, 2004. - 146 с.

В 2005 г. увидел свет труд В.А. Горбунова «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX в.»29 Монография предшествовала защите в 2006 г. докторской диссертации автора, став своеобразной апробацией издания накопленного материала, и поэтому по структуре и содержанию точно повторяет текст диссертационной работы30. В свете нашего исследования интересна ее глава «Тенденции, особенности, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале XX в.», которая включает историю, всесторонний анализ деятельности и состава призреваемых Казанского воспитательно-исправительного ремесленного приюта, в том числе и детей-сирот.

В 2009 г. И.И. Милюков издал небольшую по объему монографию

о 1

«Проповедники милосердия» , посвященную деятельности казанских благотворительных организаций второй половины XIX - начала XX в. Автор предпринял удачную попытку собрать в рамках одного издания сведения о деятельности большинства дореволюционных благотворительных обществ г. Казани. Издание дополняет также небольшой иллюстративный ряд.

Тема исследования биографий известных благотворителей нередко остается центральной в опубликованных работах И.А. Алиева, Л.М. Свердловой32. Но материал не систематизирован и должным образом научно не оформлен, поэтому в лучшем случае претендует на статус краеведческих очерков, тем не менее, он богато фотоиллюстрирован и вносит свой вклад в исследование проблемы.

29 Горбунов В.А. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX в. - Казань: Издательство Казанского университета, 2005. -212 с.

30 Горбунов В.А. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Казань, 2006. - 38 с.

31 Милюков И.И. «Проповедники милосердия». - Казань: «Отечество», 2009. - 129 с.

32 Алиев И.А. Казань давно минувших дней. - Казань: ПИК «Идель-Пресс», 2010. - 423 е.; он же. Старая Казань: Рыбная площадь - Кольцо. - Казань: ПИК «Идель-Пресс», 2010. - 320 е.; Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди. - Казань: Издательство «Матбугат йорты», 1998. - 168 с.

Отдельный пласт исследовательских работ представляют докторские и кандидатские диссертации по истории российской благотворительности, филантропии и меценатства. Условно их можно разделить на исследования,

Л •>

представляющие общероссийскую тематику (как правило, это работы, проходившие защиту в Москве), и региональные работы, в основу разработки тем которых легли материалы местных архивов34.

Диссертационные исследования Д.Г. Зиятдиновой, А.Г. Мубаракшиной отличает высокий научно-исследовательский уровень подхода к архивным и другим видам источников, а также глубокое осмысление накопленного исторического материала. Диссертация А.Д. Хайруллиной стала первой работой в отечественной историографии, которая целиком посвящена изучению освещения разных аспектов благотворительной деятельности в периодической печати. Ее практическая значимость заключается в ведении в научный оборот огромного пласта печатных источников - периодической печати. Автору удалось проследить отношение властей к исследуемому виду деятельности, работу земских органов власти и показать фигуры крупных казанских филантропов35.

33 Агулина C.B. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России, середина XIX - начало XX вв. - Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996. - 200 е.; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX-XX вв. Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996. - 235 е.; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997. - 158 е.; Миоров Д.Д. История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина 18 в. - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997. - 182 е.; Пашенцева C.B. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX — начале XX вв. — Дис. ... канд. ист. наук. — М., 1999. — 171 е.; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. Конец XVIII - начало XX века. Автореф. дис. ... докт. ист. наук. -М., 2006. - 53 с.

34 Зиятдинова Д.Г. Деятельность Казанского приказа общественного призрения (1781-1869 гг.). - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2009. - 206 е.; Горбунов В.А. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Казань, 2006. - 38 е.; Милюков И.И. Деятельность благотворительных организаций г. Казани (60-е годы XIX в. - начало XX в.). - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2006. - 200 е.; Мубаракшина А.Г. Деятельность общественных организаций Казанской губернии в хозяйственно-экономической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2010. - 282 е.; Хайруллина А.Д. Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861-1895 гг.). -Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1993. - 264 с.

35 Анализ диссертации А.Д. Хайруллиной см. также: Ульянова Г.Н. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989-2002 гг.) // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования / Под ред О. Лейкинда. - СПб.: Лики России, 2003. - С. 20.

"4 \

Детскому аспекту благотворительной деятельности, а также призрению детей-сирот, как отдельной категории, посвящен ряд диссертационных работ российских исследователей 36 . Система учреждений детского призрения г. Казани нашла отражение в отдельном параграфе диссертации

37

И.И. Милюкова . Деятельности Общества пособия бедным мусульманам г. Казани и открытому им приюту посвящен параграф в докторской диссертации P.P. Салихова38. Одна из глав диссертации Д.Г. Зиятдиновой освещает основные направления деятельности Казанского приказа общественного призрения, в том числе подведомственного ему Сиротского дома.

Таким образом, современные исследователи демонстрируют устойчивый интерес к проблеме развития института благотворительности в дореволюционной России. Однако комплексного исследования становления и развития учреждений общественного призрения детей, в частности в Казани и Казанской губернии, не проводилось.

Цель диссертационного исследования: на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать законодательную эволюцию, содержание, формы и методы общественного и частного призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в., проанализировать и обобщить деятельность благотворительных обществ и заведений призрения детей-сирот.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

36 Касацкая И.Ф. Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии: 1861-1917 гг. - Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005. -26 е.; Турчина Е.В. Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начале XX в.). - Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000. - 22 е.; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг.). - Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - M., 2004. - 23 е.; Сиренко Ю.В. Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков. - Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Оренбург, 2008. - 23 с.

37 Милюков И.И. Деятельность благотворительных организаций г. Казани (60-е годы XIX в. - начало XX в.). -Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2006. - 200 с.

38 Салихов P.P. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX - начало XX века). - Дис.... докт. ист. наук. - Казань, 2006. - 538 с.

- проследить эволюцию законодательства Российской империи XIX -начала XX в. в области призрения детей-сирот и определить степень его влияния на местные процессы;

- выявить мотивацию и региональную специфику в условиях поликонфессионального общества;

- рассмотреть особенности развития системы благотворительных учреждений призрения детей-сирот в г. Казани;

- охарактеризовать деятельность благотворительных обществ г. Казани по критериям: подведомственность, уставные документы, капиталы при основании, учреждения;

- охарактеризовать деятельность существовавших заведений призрения детей-сирот по критериям: подведомственность, уставные документы, категории призреваемых, их количество, социальный состав, половозрастная принадлежность.

Объект исследования: развивающаяся система учреждений социального призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в.

Предмет исследования: процесс развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на следующие группы:

К опубликованным относятся: 1. Законодательные и нормативно-правовые акты; 2. Делопроизводственные документы: труды съездов по благотворительности и годичные отчеты благотворительных обществ и заведений, доклады Казанской губернской земской управы; 3. Справочные и статистические издания; 4. Периодические издания.

В первую группу входят законодательные и нормативно-правовые акты, включающие в себя официальную документацию заведений общественного призрения. К ним относятся уставы (в том числе и примерные)

благотворительных обществ39 и заведений40, регламентировавшие структуру, способы и средства для их организации. В эту же группу входят различные нормативные акты, регулировавшие их деятельность41. Основным источником по законодательству является многотомный Свод законов Российской империи, а также наиболее доступные и понятные современному исследователю сборники законов и распоряжений К. Ильинского и Л.М. Роговина42. Первый помимо действовавших законов вобрал в себя всевозможные комментарии, разъяснения и ссылки на отдельные постановления Правительствующего сената и МВД. Это своеобразный справочник-инструкция лицам, готовящимся к открытию общественной организации, содержащий также образцы прошений, заявлений и реестров по делам об обществах присутствий. Во втором помимо прочего приводится форма отчета для благотворительных обществ.

Вторую группу делопроизводственной документации представляют, прежде всего, ежегодные отчеты благотворительных обществ и организаций, которые включают сведения о действиях попечительных комитетов, их составе, доходах, расходах, капиталах, имуществах, призреваемых и т. д. Особой формой отчетности стали юбилейные издания, приуроченные к годовщинам

39Устав Казанского общества во Имя Всемилостиваго Спаса призрения малолетних слабоумных и калек. -Казань: Типолитография Императорского университета, 1912. - 8 е.; Устав Казанского общества попечения о бедных и больных детях. - Казань: Типография «Казанского биржевого листка», 1889. - 11 е.; Устав общества пособия бедным Казанского римско-католического прихода. - Казань: Типография Б.Л. Домбровского, 1898. -29 е.; Устав общества пособия бедным мусульманам гор. Казани. - Казань: Типография Б.Л. Домбровского, 1898. - 31 е.; Примерный устав обществ пособия бедным // Вестник благотворительности. - 1897. - № 9. - С. 416 и др.

40 Устав детского приюта Казанского ремесленного общества. - Казань: Центральная типография, 1914. - 8 е.; Устав Мариинской богадельни с сиротским отделением русского мещанского общества в г. Казани. - Казань: Типография Губернского правления, 1888. - 16 е.; Устав Ольгинского детского сиротского приюта при Казанском епархиальном женском училище // Известия по Казанской епархии. - 1897. - № 12. - С. 344-352; Правила детского приюта, состоящего в ведении Общества пособия бедным мусульманам г. Казани для мальчиков магометан. - Казань, 1904. - 8 с. и др.

41 Положение о детских приютах ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб.: Типолитография С.Ф. Яздовкого и К0, 1891. - 58 е.; Сборник сведений по состоящему под августейшим покровительством ея величества государыни императрицы Александры Федоровны попечительству о домах трудолюбия и работных домах. Вып. 1. Узаконения и распоряжения, касающиеся попечительства о Домах трудолюбия и работных домах. - СПб.: Государственная типография, 1904. - 214 е.; Свод учреждений и уставов о общественном призрении и заведениях, вне ведомства Приказа состоящих. - Б. м., б. г. - 478 е.; Устав о общественном призрении // Свод законов Российской империи. Т. 13. - СПб.: Издание Я.А. Канторовича, 1900. - 209 с. и др.

42 Ильинский К. Частные общества. Сборник законов, распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената. - Рига: Типография «Латвия», б. г. - 652 е.; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. - СПб.: Издание юридического книжного магазина И.И. Зубкова под фирмою «Законоведение», 1912. - 104 с.

основания обществ и (или) заведений. Они строились преимущественно по принципу годового отчета, только содержали обобщенные сведения за истекший период с добавлением исторического очерка об основании и иногда биографий крупнейших жертвователей. Отдельную подгруппу составляют ведомости (сметы) о расходах сумм на содержание Казанских земских заведений общественного призрения, доклады Казанской губернской земской управы губернскому земскому собранию и медицинские отчеты земских врачей.

Первый (1910 г.) и второй (1914 г.) съезды русских деятелей по общественному и частному призрению, организованные Всероссийским союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению, вызвали в обществе широкую дискуссию. Были опубликованы

43 тт

труды съездов и доклады выступавших . Их изучение, как самостоятельного вида источника, позволяет оценить степень внимания общества к вопросам благотворительности и, в частности, к вопросам призрения детей-сирот, и определить возможные тенденции развития проблемы в начале XX в.

Третью группу составляют справочные и статистические издания. В 1883 г. был издан библиографический указатель «Благотворительность в России»44. Указатель стал результатом работы авторов многотомного издания «Сборник сведений по общественной благотворительности» 45 издания Императорского человеколюбивого общества, о котором мы упоминали ранее. Составители многотомника собрали большую библиотеку по вопросу, размещенную в публичной библиотеке Санкт-Петербурга, и для облегчения пользования ею был издан описываемый указатель. Для современного исследователя это хороший справочник изданных трудов и статей по разным

43 Матвеев В. Итоги первого Всероссийского съезда деятелей по общественному и частному призрению // Трудовая помощь. -19 10. -№ 4. -С. 303-317; Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел, 11-16 мая 1914 г.: В 2 т. - Пг.: Типография В. Безобразова и К0, 1914. - Т. 1 -743 е.; Т. 2.-538 с.

44 Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра II / Сост. В.И. Межов. - СПб.: Государственная типография, 1883. - 86 с.

45 Сборник сведений по общественной благотворительности: В 7 т. - СПб.: Издание императорского человеколюбивого общества, 1880-1886.

аспектам благотворительной деятельности, во многом облегчающий такой проблемный и трудоемкий процесс, как выявление публикаций периодических изданий, особенно первой половины XIX в. Адрес-календари и справочные книги г. Казани46 были использованы для выяснения точного местоположения той или иной организации.

В 1902 г. был составлен в виде отдельного издания перечень трудов по благотворительности библиотеки Попечительства о домах трудолюбия и работных домах47. В качестве справочного издания необходимо отметить также

48

путеводитель по Национальному архиву Республики Татарстан и многотомник «Татарская энциклопедия»49.

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ приступил к изданию запланированного в пяти томах сборника документов «История Казани». На сегодняшний день увидели свет три тома 50 . Несмотря на заявленный составителями научно-популярный характер сборника, издание отличает серьезный научный подход. Впервые в научный оборот введен огромный массив архивных документов, выявленных составителями. Материалы и документы подобраны по отдельным проблемам, каждая из которых может стать объектом специального научного исследования. Привлечены материалы периодической печати, работ дореволюционных экономистов, историков, статистов, малодоступных для современных авторов. Документы каждого раздела, который предваряет обширный исторический очерк составителя, поделены на тематические подгруппы. К примеру, наиболее интересный для

46 Вся Казань. Адресная и справочная книга / Под ред. Н.Г. Шебуева. - Казань: Типолитография И.Н. Харитонова, 1899. - 600 е.; Вся Казань. Казанский календарь и справочная книга на 1873 г. / Сост. И. Редников. - Казань: Лито- и типография К.А. Тилли, 1872. - 112 е.; Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. Н.П. Загоскина. - Казань: Типолитография императорского университета, 1895. - 691 с. и др.

47 Библиотека состоящего под августейшим покровительством ея величества государыни императрицы Александры Федоровны попечительства о домах трудолюбия и работных домах. - СПб.: Типография М.Н. Стасюлевича, 1902. - 115 с.

48 Национальный архив Республики Татарстан: Путеводитель. - Казань: Главное архивное управление при КМ РТ, 1999.-616 с.

49 Татарская энциклопедия. - Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002-2010. - Т. 1-5.

50 История Казани в документах и материалах. XIX век. Кн. 2: Население, конфессии, благотворительность / Под ред. И.К. Загидуллина. - Казань: Татарское книжное издательство, 2011. - 703 е.; История Казани в документах и материалах. XIX век. Кн. 3: Управление, бюджет, хозяйство / Под ред. И.К. Загидуллина. -Казань: Главное архивное управление при КМ РТ, 2011. - 820 с.

нас раздел о благотворительности (Раздел III. « Богатство обязывает... Автор-составитель Л.Ф. Байбулатова) имеет подгруппы: благотворительность дворянского, купеческого, ремесленных обществ, казанских мусульман, попечительного о бедных комитета и др. Это значительно облегчает восприятие и формирует целостную картину явления.

Самое раннее доступное исследователю истории благотворительности периодическое издание - «Журнал Министерства внутренних дел», издававшийся ежемесячно с 1829 по 1861 г. Некоторые из публикаций, характеризующие деятельность министерства, в особенности в части контроля над внедрением законодательных актов на территории империи, затрагивают и сферу благотворительности, подведомственную указанному министерству.

Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. -Попечительство о трудовой помощи) имело издаваемый на собственные средства печатный орган - журнал «Трудовая помощь» (1897-1917). С 1896 по 1917 г. выходил печатный орган «Казанского Общества Трезвости» общественно-литературный журнал «Деятель».

Казанская духовная академия с 1897 по 1919 г. издавала в Казани периодический журнал «Известия по Казанской епархии». В официальном отделе журнала печатались правительственные указы, распоряжения Синода и епархиального начальства, отчеты церковных учреждений и учебных заведений, благотворительных и миссионерских организаций и др. В частности на страницах «Известий» печатались отчеты Казанского епархиального женского училища. В 1897 г. в журнале был издан Устав Ольгинского детского сиротского приюта при Казанском епархиальном женском училище51, который так и не вышел в виде отдельной брошюры. Неофициальный отдел публиковал епархиальную хронику, материалы по истории местного края, миссионерские статьи и др. К примеру, статьи по истории Казанского Богородицкого женского монастыря являются единственными доступными источниками информации по

51 Устав Ольгинского детского сиротского приюта при Казанском епархиальном женском училище // Известия по Казанской епархии. - 1897. -№ 12. - С. 344-352.

Приюту для девочек (Рукодельной школе) при указанном монастыре52 . Авторами журнала выступали, как правило, ведущие ученые Казанской духовной академии, что обеспечивало публикациям высокий научный и литературный уровень.

Комплекс неопубликованных источников представлен документами 23 фондов Национального архива Республики Татарстан, среди которых:

- фонды органов государственного управления: ф. 1 (Канцелярия Казанского губернатора), ф. 411 (Казанское губернское по делам об обществах присутствие), ф. 115 (Казанский приказ общественного призрения);

- фонды учреждений городского, земского и сословного самоуправления: ф. 81 (Казанская губернская земская управа), ф. 98 (Казанская городская управа), ф. 570 (Казанская мещанская управа), ф. 575 (Контора казанских земских заведений общественного призрения);

- фонды хозяйственно-экономических организаций: ф. 359 (Казанский губернский статистический комитет);

- фонды учреждений образования и культуры: ф. 996. (Казанское училище глухонемых им. Ласточкиной г. Казани с 1885 по 1916 г.), ф. 430 (Казанское училище слепых детей);

- фонды общественных учреждений и организаций: ф. 127 (Казанское общество трезвости), ф. 418 (Казанское губернское попечительство о детских приютах), ф. 489 (Дом призрения неимущих, престарелых и увечных граждан (Ложкинская богадельня)), ф. 579 (Попечительный совет Казанского дома трудолюбия), ф. 586 (Общество пособия бедным мусульманам), ф. 633 (Казанский попечительный комитет о бедных Императорского человеколюбивого общества), ф. 656 (Николаевский детский приют), ф. 669 (Казанский земский сиротский дом), ф. 702 (Александровский детский приют),

52 Зеленицкий А. Монастырская школа для девочек (Из истории Казанского Богородичного женского монастыря) // Известия по Казанской епархии. - 1909. - № 40. - С. 1146-1149; Краткая историческая записка об устройстве и открытии при Казанском епархиальном училище Ольгинского сиротского приюта-школы для малолетних бедных девочек и сирот духовенства Казанской епархии // Известия по Казанской епархии. - 1897. — № 7. - С. 194-199; Об открытии рукодельной школы при Казанском Богородицком монастыре // Известия по Казанской епархии. - 1867. - № 3. - С. 91-93 и др.

ф. 703 (Мусульманский братьев Юнусовых детский приют), ф. 724 (Казанский временный комитет попечительства императрицы Марии Александровны о слепых);

- фонды учреждений и учебных заведений духовного ведомства: ф. 365 (Казанское епархиальное попечительство), ф. 484 (Богородицкий первоклассный девичий монастырь, г. Казань), ф. 1294 (Казанское епархиальное женское училище).

В фондах общественных учреждений и организаций, а также учреждений образования и культуры, духовного ведомства выявлен обширный материал, касающийся разных аспектов функционирования учреждений призрения детей-сирот г. Казани. Это документация, связанная с учреждением, капиталами и кругом попечителей на ранних этапах становления, и характеризующая деятельность на всей протяженности существования. Однако полный комплекс источников имеют в основном крупные благотворительные общества. Это связано с тем, что они имели достаточные материальные средства для ведения внутренней статистики и публикации своих отчетов. Мелкие же, содержимые на средства частных лиц, представляли свои отчеты надзорным органам в письменном виде. Эти отчеты, отложившиеся в фондах архива, имеют особенную ценность.

Однако насыщенность источниками отдельных аспектов темы далеко не одинакова. В частности скудны материалы по раннему периоду истории самого первого специализированного учреждения для призрения детей-сирот Казанского сиротского дома. Фонд 115 (Казанский приказ общественного призрения) Национального архива РТ включает документы с 1815 по 1869 г., т. е. до момента передачи его функций Казанской губернской земской управе. Однако сам Приказ ведет свою историю с 1781 г. Недостаток источниковой базы не позволяет определить как точную дату основания Сиротского дома, так и охарактеризовать первые годы его деятельности. Частично этот пробел позволили восполнить документы Российского государственного

исторического архива (ф. 1287 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел) и Национального архива РТ (ф. 1 - Канцелярия Казанского губернатора и ф. 81 - Казанская губернская земская управа).

Хорошей источниковой базой служат документы из фонда Казанского губернского статистического комитета (ф. 359). В середине 1916 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел предпринял попытку собрать сведения о детях-сиротах, полусиротах и беспризорных в возрасте до 12 лет, связанную с последствиями Первой мировой войны. Хотя осуществить задуманное до конца не удалось, в архиве сохранились отчеты обследования приютских заведений, в том числе и интересующей нас Казани. Они представляют собой таблицу с указанием наименования и местонахождения заведений (см. приложение № 2). Благодаря этим впервые вводимым в научный оборот данным мы можем с точностью определить, где находились благотворительные заведения к 1917 г. Сведения представляются особенно важными потому, что отчеты, которые публиковались благотворительными обществами (брошюры типографского способа печати), заканчиваются в основной своей массе на 1915 г. После чего отрывочные сведения можно почерпнуть из разрозненных архивных документов. Сведения Казанского губернского статистического комитета являются последними официальными данными по количеству и местонахождению заведений детского призрения г. Казани, а дата на документе 20 сентября 1916 г. говорит о том, что, вероятнее всего, в таком неизменном виде учреждения сохранились до 1917 г., так как сведений об открытии новых обществ и заведений в г. Казани в 1917 г. выявить не удалось.

Методологическая основа диссертационного исследования построена на общенаучных и специальных методах познания. Они связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленной цели и исследовательских задач.

Метод анализа, как метод научного познания, позволил изучить структуру, внутренние связи, признаки и свойства объекта исследования (системы учреждений призрения детей-сирот), а также дал возможность найти общие и отличные признаки общественных образований и учреждений. Метод синтеза позволил обобщить полученные выводы и классифицировать учреждения детского призрения, выделив их сходные и отличные черты. Метод исследования причинно-следственных связей позволил показать изменение видов и способов организации учреждений детского призрения в зависимости от эволюции законодательства вопроса.

Помимо указанных основных методов в работе использовались и специально-исторические методы. Сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы позволили с помощью всестороннего анализа и сопоставления опубликованных и неопубликованных источников и литературы реконструировать реальную картину изучаемого явления, вычленить этапы и выделить ключевые моменты развития системы детского призрения в Казани XIX - начала XX в.; историко-системный - представить систему обществ и учреждений детского призрения Казани как составляющую общей системы учреждений детского призрения Российской империи; принцип историзма -осуществить изучение исторических процессов и явлений в хронологической последовательности и взаимосвязи с общественно-политическими событиями и развитием законодательства в изучаемый период. Для изучения деятельности отдельных благотворительных обществ призрения детей-сирот и приютов нами был применен также метод ретроспективного анкетирования, разработанный

с т

Г.Н. Ульяновой , в результате которого был составлен вопросник, включавший следующие пункты: название общества, учредители, дата образования и принятия устава, капиталы, учреждения общества и их основные этапы деятельности. Применительно к приютам были добавлены вопросы о количественном (по годам), социальном, конфессиональном и половозрастном

53 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг. - М.: Издательство объединения «Мосгорархив», 1999.-С. 12-16.

составе призреваемых, а также местонахождении самих заведений и, при наличии, учебно-образовательных учреждений при них.

Научная новизна:

- создано первое комплексное исследование деятельности обществ и учреждений призрения детей-сирот Казани в период наивысшего подъема общественной благотворительности XIX - начала XX в.;

- представлена и охарактеризована законодательная база, с акцентом на региональную специфику, в русле которой шло развитие системы общественного призрения детей-сирот;

- впервые на местном материале изучена и охарактеризована мотивационная основа благотворительной деятельности;

- на основе архивных источников изучена история отдельных учреждений детского призрения г. Казани XIX - начала XX в.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследованы правовые основы организации и функционирования благотворительных обществ и заведений призрения детей-сирот изучаемого периода, дана их классификация в зависимости от соподчиненности органам государственной власти (подведомственные Министерству внутренних дел, общества «на особых основаниях», попечительства о бедных разных ведомств, частные благотворительные общества). Определение сущностных характеристик развития классифицированных групп благотворительных обществ и организаций, установление их зависимости от внутриполитической ситуации в Российской империи и развития экономики создали основу для научного обоснования выводов о взаимном влиянии общественных процессов, в частности в сфере общественного призрения, и государственных, в плане законотворческих инициатив.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейших научных исследований в области дореволюционной истории России. В результате проделанной работы в

научный оборот водится большое количество неопубликованных архивных источников и малоисследованных опубликованных источников. Данные, полученные в результате исследования, характеризующие развитие способов и видов благотворительной деятельности в Казани XIX - начала XX в., а также систему учреждений призрения детей-сирот, могут быть использованы при написании трудов по общероссийской истории, в особенности при характеристике региональной специфики развития вопроса. Упорядочение научных знаний по исследуемой проблематике позволит включить некоторые выводы исследования в лекционные и спецкурсы вузов, а также в учебные пособия по истории Татарстана, истории социальной работы. Не исключается возможность привлечения результатов исследования специалистами органов социальной защиты и других ведомств, занимающихся вопросами детей-сирот, и работающих с общественными организациями.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях: «Старо-татарская слобода - от прошлого к будущему» (Казань, 28 февраля - 1 марта 2000 г.); «Источники существования исламских институтов в Российской империи» (Казань, 24 апреля 2007 г.) и семи научных статьях, в том числе в статье ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общее развитие системы учреждений помощи детям-сиротам шло в русле проводимой властями политики; в первой половине XIX в. детское призрение выделилось в отдельную самостоятельную составляющую системы государственного призрения нуждающихся; функции утверждения и контроля благотворительными обществами и учреждениями с середины XIX в.

осуществляли Министерство внутренних дел и городские, земские и сословные органы местного самоуправления.

2. Первым и самым крупным специализированным учреждением призрения сирот в Казани стал основанный в конце XIX - начале XX в. Сиротский дом Казанского приказа общественного призрения, охвативший своей помощью наибольшее количество нуждающихся.

3. В XIX - начале XX в. социальным призрением детей-сирот параллельно друг другу занимались «общества на особых основаниях», основанные на средства императорской семьи и получавшие дотации из государственной казны, благотворительные общества и учреждения земского и городского самоуправления, подведомственные Министерству внутренних дел, и частные благотворительные общества.

4. Развитие и трансформация в более сложные формы частной благотворительности свидетельствует о закономерностях перехода от единичных, фрагментарных актов милосердия к регулярной, широкомасштабной, социально значимой благотворительной деятельности, основанной на традиционных и социальных мотивах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рафикова, Гульнара Эрнстовна

Заключение

К первой половине XIX в. детское призрение выделилось в отдельную самостоятельную составляющую системы призрения нуждающихся. Начало этой специализации было положено в царствование Екатерины II, когда сначала в Москве Санкт-Петербурге, а затем и повсеместно, были открыты Воспитательные и Сиротские дома. Следующим этапом явилось создание по Учреждению для управления губерний 1775 г. Приказа общественного призрения, одним из направлений деятельности которого стало призрение детей.

Казанский приказ общественного призрения начал свою работу в 1781 г. С 1802 г. он, как и все местные приказы, первоначально руководимые лично императором, перешел в ведение Министерства внутренних дел. К предметам забот приказа относились народные школы, больницы, богадельни, дома для неизлечимых больных, смирительные, Сиротские и Воспитательные дома. Казанский сиротский дом начал свою деятельность приблизительно в конце XVIII - начале XIX в. и стал самым первым специализированным заведением для призрения сирот. Несмотря на несовершенство организации деятельности, скудости в разные периоды источников финансирования, отсутствия устава и постоянной смены местоположения Казанский сиротский дом охватывал своей деятельностью к началу XX в. до 1,5 тысяч сирот Казанской губернии. Он использовал разнообразные формы и способы призрения, в том числе раздельное содержание разновозрастных групп и раздачу детей на воспитание по питомническим деревням. Его отличительной от всех остальных частных и общественных приютских заведений чертой являлась также специализация на принятии новорожденных подкинутых детей, для чего в 1878 г. было организовано люлечное отделение.

Окончательно призрение нуждающихся детей, в том числе и сирот, выделилось в самостоятельное русло с основанием в 1839 г. Комитета Главного попечительства детских приютов под непосредственным покровительством и руководством императрицы Александры Федоровны. Он стал высшим органом управления и контроля над всеми приютами, приняв в свое ведение все существовавшие и вновь учреждаемые приюты империи. Казанское губернское попечительство было открыто 21 декабря 1843 г. С 1846 г. произошла окончательная специализация, когда при приютах стали открываться сиротские отделения, т. е. призрение сирот стало самостоятельным направлением в общей системе детского призрения. В 1848 г. Высочайше утвержденным положением Комитета министров было подтверждено, что все заведения, именующиеся «детскими приютами», должны подчиняться означенному Комитету Главного попечительства детских приютов, а на министра внутренних дел было возложено наблюдение за тем, чтобы это наименование не присваивалось никаким другим заведениям, кроме подведомственных комитету. Несмотря на предпринятые меры, вследствие недолжного исполнения предписаний на местах, постепенно эта практика исчезла и повсеместно стали открываться новые заведения, не входившие в подчинение Комитету. 1 января 1864 г. одновременно с Земским положением были опубликованы правила, определявшие обязанности, степень власти и способы действия земских учреждений по делам общественного призрения. Это привело к процессу постепенной передачи функций Приказа земским и городским органам власти. В 1864 г. Главное попечительство детских приютов было ликвидировано и его функции переданы IV отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии (позднее переименована в Собственную Его Императорского Величества канцелярию по учреждениям Императрицы Марии), что в целом отрицательно сказалось на существовавшем положении вещей. В этот период руководство детскими учреждениями призрения было возложено на Ведомство учреждений императрицы Марии, состоящее под непосредственным их императорских Величеств покровительством. Главное попечительство детских приютов было восстановлено только в 1896 г. под названием Главного попечительства детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии.

Развитие частной инициативы, в том числе и утверждение ее в законодательном плане, также шло постепенно. Оно развивалось не в противовес государственной форме призрения, а как дополнение к ней. Эта необходимость была вызвана скорее не недовольством общественности существующим положением дела, а осознанием несовершенства ее организации и недостаточным охватом нуждающегося населения. Первые ростки нарождавшейся организованной общественности появились во время относительно либерального правления Екатерины II. Пока еще речь не шла о благотворительных обществах. Зарождение форм общественной благотворительности и бурное их развитие приходится на период Великих реформ Александра II. В 1862 г. по указу императора Министерству внутренних дел было предоставлено право утверждения новых уставов благотворительных обществ и заведений. Этот нормативный документ несколько облегчил ситуацию и упростил процедуру открытия заведений, так как вывел вопрос из-под личной юрисдикции императора. В 1869 г. для еще большего упрощения процедуры Министерству внутренних дел было предоставлено право утверждения общественных и частных благотворительных заведений. Таким образом, заведения стали еще и подотчетными министерству. Положение Комитета министров 1897 г. подтвердило еще раз этот порядок. Министерством внутренних дел были изданы нормальные уставы для некоторых категорий частных обществ, в том числе и для благотворительных, разрешение образования которых было предоставлено собственной власти министров. Уставом 1892 г. был определен также порядок отчетности благотворительных обществ, которые должны были самостоятельно или через губернатора доставлять в Главное управление по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел отчеты о капиталах, доходах, расходах, имуществах, заведениях и призреваемых.

Циркуляр министра внутренних дел А.Г. Булыгина от 26 апреля 1905 г. предоставил временное (до изменения в законодательном порядке) право губернским властям открывать общества с общеполезной целью. Он возлагал на местные власти обязанность удостоверяться уже не в тождественности проектов уставов обществ с нормальными уставами, а в соответствии проектов министерским правилам.

С 4 марта 1906 г. основным регулирующим документом в этой области стали «Временные правила об обществах и союзах». Правила узаконили легальность всякого общества, как единения нескольких лиц, избравших предметом своей совокупной деятельности определенную цель. Процесс регистрации был передан По делам об обществах присутствиям, который осуществлял ее путем внесения общества в реестр делопроизводства.

Параллельно шло развитие заведений общественного призрения, содержимых земскими и городскими властями. Введение Земского (1864 г.) и Городового (1870 г.) положений привело к постепенному преобразованию централизованной системы государственного призрения в новую форму, которая по своему устройству должна была стать более эффективной в связи с приближенностью к призреваемым. В силу преемственности функций Приказа общественного призрения в ведение земства перешли вопросы собственно призрения, а также медицинская помощь и народное образование. При этом каждое из направлений обособилось в самостоятельную группу. Земства принимали на себя также обязанности утверждения, контроля и помощи вновь возникшему сословному призрению. Не случайно, при учреждении многих сословных обществ и при открытии благотворительных заведений в уставах отдельно оговаривались средства городского и земского самоуправления, как один из источников постоянного финансирования.

Таким образом, в XIX - начале XX в. практически параллельно друг другу существовали три структуры, ведавшие призрением нуждающегося населения, и социальным призрением детей в частности. Это система полугосударственных «обществ на особых основаниях управляемых», содержимых большей частью на личные средства императорской семьи и получавшая дотации из государственной казны. Вторую группу составляют благотворительные общества и учреждения, получившие развитие во время реформ Александра II, содержимые земским и городским самоуправлением и подведомственные Министерству внутренних дел. И последнюю - учреждения частных благотворительных обществ.

В соответствии с темой диссертационного исследования и вышеуказанной классификацией, нами выявлены и рассмотрены следующие благотворительные заведения г. Казани, призревавшие детей-сирот:

I. Учреждения «обществ на особых основаниях»:

- Николаевский (1844 г.), Мусульманский братьев Юнусовых (1844 г.) и Александринский (1845 г.) приюты Ведомства учреждений Императрицы Марии;

- Хозяйственно-рукодельная школа для девочек-сирот и дочерей беднейших родителей г. Казани (1874 г.) Императорского человеколюбивого общества;

- Школа детского трудолюбия (1892 г.) и Дом трудолюбия (1896 г.) Попечительства о Домах трудолюбия и работных домах.

II. Учреждения, содержимые земским и городским самоуправлением и подведомственные Министерству внутренних дел:

- Казанский сиротский дом (конец XVIII - начало XIX вв.);

- Дом призрения неимущих, престарелых и увечных граждан Казанского городского общественного банка (Ложкинская богадельня) (1848 г.);

- Мариинская богадельня с сиротским отделением Казанского мещанского общества (1872 г.);

- Детский приют общества пособия бедным мусульманам г. Казани (1905 г.);

- Приют общества пособия бедным Казанского римско-католического прихода (1903 г.);

- Приют для девочек при Казанском Богородицком женском монастыре (Рукодельная школа) (1867 г.);

- Ольгинский сиротский приют-школа для малолетних бедных девочек и сирот духовенства Казанской епархии (1895 г.);

- Детский приют при Смоленско-Дмитриевской церкви в Ягодной слободе (1910 г.).

III. Учреждения частных благотворительных обществ:

- Убежище Казанского общества попечения о бедных и больных детях (1890 г.);

- Приют Казанского общества во имя Всемилостивого Спаса призрения малолетних слабоумных и калек (1912г.);

- Приют для безродных детей Казанского общества трезвости (1898 г.).

Вторая половина XIX - начало XX в. стали периодом наивысшего подъема государственного, общественного и частного благотворительного движения. Их становление и развитие напрямую зависело от общей проводимой государственными органами власти политики. После Великих реформ Александра II открылось широкое поле для общественной самостоятельности. Она была продиктована социально-экономическими, внутри- и внешнеполитическими условиями в России, частично проистекая от неспособности государства эффективно решать проблемы помощи бедным и нуждающимся слоям населения. Из-за неопределенного законодательства в этой области, отсутствия четкой градации категорий нуждающегося населения города, земства и сословные общества сами избирали наиболее удобную для них форму помощи, исходя из местных условий и наличия материальных средств. Частное же призрение было продиктовано индивидуальными душевными порывами жертвователей и не могло в полном объеме восполнить брешь в необходимой помощи нуждающимся.