Развитие государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Руфф, Ольга Сергеевна

  • Руфф, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Руфф, Ольга Сергеевна. Развитие государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руфф, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Понятие и сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности государственной поддержки сельскохозяйственного производства

1.3. Крестьянские (фермерские) хозяйства как объект государственной поддержки

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ К(Ф)Х

2.1. Место и роль К(Ф)Х в сельскохозяйственном производстве

2.2.Анализ государственной поддержки фермерских хозяйств в России и за рубежом

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ К(Ф)Х

3.1. Оценка факторов, оказывающих сдерживающее влияние на развитие фермерства в Новосибирской области

3.2. Методические подходы к реализации мер государственной поддержки в регионе

3.3. Социально-экономический эффект реализации приоритетных мер

государственной поддержки К(Ф)Х в регионе

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики привело к массовому созданию малых форм хозяйствования в сельской местности, к развитию в регионах такого понятия, как «фермерский уклад», роль которого значительна в вопросах снижения безработицы в сельской местности, повышении доходов населения и производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Однако исследование показало, что крестьянские (фермерские) хозяйства без поддержки со стороны государства по ряду направлений столкнулись с факторами, сдерживающими их развитие: неопределенность статуса фермерских хозяйств, недостаточное информационно-консультационное обслуживание, низкая квалификация и узкая специализация многих фермеров, нерешенность земельного вопроса, нежелание молодого населения заниматься сельскохозяйственным производством. Нерешенность данных вопросов позволила определить тему исследования.

Состояние изученности вопроса. Вопросам формирования системы госу-

w vy w _

дарственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе К(Ф)Х последние 20 лет посвящено достаточно много трудов таких ученых-экономистов, как: H.A. Борхунов, Н.Ф. Вернигор, A.C. Донченко, Н.Ф. За-рук, М.П. Козлов, Н.И. Кашеваров, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, С.Р. Лозинский,

A.К. Михальченко, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, JI.P. Попова, А.Н. Рассказов, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.П. Теплов, С.А. Шелковников и др.

Теме развития и кооперации фермерских хозяйств в разное время были посвящены работы В.П. Арашукова, Ю.С. Баландина, A.M. Мазурицкого, В.Н. Перекрестова, П.И. Писаренко, A.B. Ткача, М.И. Туган-Барановского, JI.H. Усенко, A.B. Чаянова и др.

Теоретические и методические аспекты развития К(Ф)Х и хозяйств населения были отражены в исследованиях А.П. Балашова, Н.В.Банниковой, В.Ф. Башмачникова, Г.В. Беспахотного, В.П. Зотова, C.JI. Кириллова, К.В. Копач, Б.С. Кошелева, М.Ю. Ксенофонтова, В.И. Кудряшова, И.А. Курьякова, А.

B.Петрикова, В.Н. Плотникова, A.A. Распутина, Я.И. Черкасского и др.

Однако в существующих работах вопросы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на уровне региона раскрыты не достаточно, что и определило актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- развиты теоретические положения государственной поддержки крестьянских фермерских хозяйств;

- проведен анализ современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств в Новосибирской области и направлений государственной поддержки;

- выявлены основные факторы, сдерживающие развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;

- разработаны методические подходы к реализации мер государственной поддержки К(Ф)Х на региональном уровне;

- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки К(Ф)Х, даны практические рекомендации по реализации мер государственной поддержки К(Ф)Х в Новосибирской области.

Объектом исследования является система государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.

Предметом исследования является совокупность принципов, форм и методов государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на уровне региона, влияющих на их развитие.

Объектом наблюдения в данной диссертационной работе являются крестьянские (фермерские) хозяйства Новосибирской области.

Область исследования. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 и соответствует области исследования п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»

Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития агропромышленного комплекса России, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств и их государственной поддержке, а также нормативно-правовая база РФ, в т.ч. Новосибирской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в т.ч. ее территориального органа по Новосибирской области, текущая информация министерств сельского хозяйства РФ и Новосибирской области о развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, нормативные и правовые акты РФ и Новосибирской области, научные публикации по теме, а также материалы личных наблюдений, в т.ч. данные опросов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, метод экстраполяции, программно-целевой, социологического опроса и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «государственная поддержка К(Ф)Х» как системы мер по формированию условий для развития К(Ф)Х с целью достижения ими положительного социально-экономического эффекта в виде получения необходимого объема средств для обеспечения личных потребностей и дальнейшего воспроизводства, насыщения регионального продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией и устойчивого развития сельской местности посредством создания дополнительных рабочих мест.

Уточнена классификация видов государственной поддержки К(Ф)Х путем введения такого классификационного признака, как тип К(Ф)Х, что позволило определить общие и специфичные меры господдержки для К(Ф)Х различных типов. Обосновано введение новых принципов государственной поддержки (умеренного государственного патернализма, синергичности, симметричности

информации, дифференцированности по типу К(Ф)Х), что позволяет углубленно изучить действующие меры государственной поддержки и обосновать приоритеты развития государственной поддержки на уровне региона.

2. Выявлены и сгруппированы по значимости факторы, оказывающие негативное влияние на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области, к числу которых относятся высокая себестоимость продукции, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, слабая заинтересованность молодежи в сельскохозяйственном труде, старение сельского населения, трудоемкость и длительность оформления документов на получение льготного кредита, слабая информационно-консультационная база, отсутствие актуальной информации, что позволяет определить приоритетные направления государственной поддержки К(Ф)Х в Новосибирской области.

3. Предложены методические подходы к реализации приоритетных мер государственной поддержки фермерских хозяйств в Новосибирской области, учитывающие тип К(Ф)Х, уровень социально-экономического развития, уровень безработицы и показатели развития фермерства в муниципальном районе, что позволяет повысить социально-экономическую и бюджетную эффективность выделяемых на государственную поддержку фермерства средств областного бюджета.

4. Обоснованы приоритетные направления государственной поддержки К(Ф)Х, включающие поддержку молодых начинающих фермеров, снижение финансовой нагрузки фермеров в процессе получения и обслуживания кредитов коммерческих банков, развитие службы «экстеншн», реализация которых позволяет повысить эффективность развития К(Ф)Х и привлекательность фермерства для молодежи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития АПК региона в части развития малых форм хозяйствования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области (АККОН) при разработке областной программы «Начинающий фермер», крестьянскими (фермерскими) хозяйства-

ми региона, а также в учебном процессе Новосибирского государственного агарного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Обоснование сценариев развития агропромышленного комплекса» (номер государственной регистрации 01200963920).

Результаты исследования доложены на международных и региональных научно-практических конференциях: «Становление и перспективы развития сельскохозяйственной консультационной деятельности» (Украина, Винница, 2007 г.), «Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства» (г. Новосибирск, 2010 г.), а также на семинарах повышения квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций (г. Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объемом 3,15 п. л., в т.ч. 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 5 рисунков и 21 приложение. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 186 наименований.

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Понятие и сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства

В процессе формирования современного сельского хозяйства произошли значительные изменения в отрасли. За последние двадцать лет сформировалась система многоукладной экономики, возникли новые формы хозяйствования, в том числе появился сектор малого предпринимательства на селе. Однако очевидно, что, как и двадцать лет назад, сельское хозяйство не способно быть самостоятельной отраслью, успешно функционирующей без основательной поддержки со стороны государства.

По мнению A.C. Донченко, П.М. Першукевича и Н.И. Кашеварова, сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке, поскольку существуют следующие проблемы [73, с.З]: неэквивалентный межотраслевой обмен, несовершенство финансово-кредитной системы, налоговой политики, низкий платежеспособный спрос населения, недостаточный уровень инвестиций в техническое перевооружение отрасли.

В научной литературе даются различные определения термину «государственная поддержка». Часть определений сводится к выделению бюджетных средств напрямую товаропроизводителям, либо посредническим организациям, в роли которых могут выступать коммерческие банки или страховые организации. Другая часть определений сводится к обобщению поддержки со стороны государства в виде прямых перечислений из бюджетов, а также в виде косвенных инструментов, таких как налоговые льготы, товарные интервенции, и прочее. Кроме того, в литературе отождествляются понятия «государственное регулирование», «финансовая поддержка», «государственное экономическое регулирование», «система бюджетной поддержки», «государственная помощь

отрасли». Сотрудниками ВНИЭТУСХ [73, с.21] дается следующее определение термину «государственная поддержка сельского хозяйства» - это совокупность средств и выгод, получаемых сельхозтоваропроизводителями и сельскими территориями безвозмездно или на льготных условиях из бюджетов разных уровней, а также от действий законодательных и других государственных мер, обеспечивающих условия эффективного функционирования производства и жизнедеятельности на селе.

В толково-энциклопедическом словаре [165, с. 459] под государственным регулированием понимается форма целенаправленного воздействия государства на функционирование экономической системы в условиях обеспечения или поддержания определенных процессов, изменения экономических явлений или их связей.

В большой экономической энциклопедии термины «государственное регулирование» и «государственная поддержка» различаются. Так, государственное регулирование подразделяется на прямое и косвенное [47, с. 140]. К прямому государственному регулированию относится вмешательство государства в процессы ценообразования с целью перераспределения прибыли между различными хозяйствующими субъектами, решения социальных задач, повышения эффективности экономики и пр. К косвенному регулированию относятся налоги, выделение государственных средств на научно-исследовательские работы, дифференцированная кредитная политика, государственные заказы. Под государственной поддержкой аграрного сектора экономики понимаются следующие меры [47, с. 139]: поддержание цен (государственные закупки и займы, субсидирование разницы между закупочными и рыночными ценами с целью повышения доходов товаропроизводителей); борьба с излишками.

В другом энциклопедическом словаре («Глобальная экономика») под государственным регулирование понимается система опосредованного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов и тем самым экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенной

политики, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности [61, с. 154].

По мнению А.Т. Стадника [152, с. 14], государственное регулирование -это система мер централизованного воздействия государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации, включая цены, качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и другие.

Стукач В.Ф. отмечает, что государственное регулирование обеспечено значительными бюджетными затратами и является необходимым, поскольку сельское хозяйство не способно к саморегулированию. При этом в мерах государственного воздействия должны преобладать такие механизмы, как ценовая политика, бюджетная поддержка, льготное налогообложение, кредитование и пр. [155, с. 114]

Мы придерживаемся мнения, что государственная поддержка является элементом государственного регулирования, но не является тождественным термином, поскольку регулирование может носить и сдерживающий характер, а поддержка - всегда стимулирующий.

Поскольку государственная поддержка является элементом государственного регулирования и элементом аграрной политики государства, то необходимо обозначить важность государственного регулирования в АПК России на современном этапе развития. Пшенко О.Ю. [125, с.73-75] считает, что поскольку РФ относится к среднеобеспеченным странам, проводящим политику протекционизма, учет мирового опыта государственного регулирования АПК необходим. При этом мерами государственного регулирования могут быть: правовое обеспечение сельхозтоваропроизводителей (в т.ч. оформление земельной собственности), создание за счет государственных средств общественных благ (дороги, мосты, линии связи, работы по осушению заболоченных земель), подготовка кадров, целевое кредитование, субсидирование, маркетинговые исследования, покрытие издержек производства вследствие неблагоприятных рыночных ситуаций, использование механизма цен, развитие системы страхова-

ния, регулирование себестоимости, валового дохода, прибыли и накоплений товаропроизводителей.

По мнению A.C. Шелковникова [180, с. 11-12], государственная поддержка - это комплекс социально-экономических, законодательно-правовых и организационных мер, осуществляемых государством, направленных на устойчивое развитие аграрного производства и сельских территорий и обеспечивающих продовольственную независимость, безопасность и улучшение продовольственного обеспечения населения, а пищевой промышленности - сырьем. Так же С.А. Шелковников определяет, что государственная поддержка сельского хозяйства - это система бюджетного субсидирования сельскохозяйственного производства, направленная на компенсацию части нормативных затрат не только реализованной, но и всей произведенной продукции, и обеспечивающая его расширенное воспроизводство [180, с. 16].

В соответствии с Соглашением «О единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства» между Россией, Белоруссией, и Казахстаном, государственная поддержка сельского хозяйства - финансовое содействие, оказываемое правительством или иным государственным органом государства или местного самоуправления производителям сельскохозяйственных товаров напрямую либо через уполномоченного ими агента [6].

И.А. Минаков и В.А. Кувшинов [108, с. 13] считают, что в теории и практике государственная поддержка - это степень вмешательства государства в экономическую жизнь. Однако, по их мнению, «государственная поддержка» и «государственное регулирование» неравнозначные понятия, хотя часто отождествляются.

Также И.А. Минанков и В.А. Кувшинов дают определение государственной поддержки аграрного сектора как неотъемлемой части государственного регулирования, представляющей собой совокупность различных инструментов и форм экономического воздействия на развитие сельского хозяйства с целью формирования стабильности и конкурентоспособности всех категорий хозяйств, создания возможностей для насыщении рынка качественным продо-

вольствием, развития сельских территорий и достижения продовольственной безопасности страны. По мнению данных авторов, принципиальным отличием государственной поддержки от государственного регулирования является то, что регулирование может носить ограничительный, сдерживающий характер или быть направлено на прекращение производства, в то время как поддержка всегда направлена на увеличение производства.

Иной точки зрения придерживается Кульнев В.Н., который дает следующее определение термину «государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей»: это система мер, направленных на выплату за счёт государственного бюджета денежных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях прямого повышения их доходов. В данное понятие, таким образом, не входят иные меры государственного регулирования, хотя и связанные с повышением доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но осуществляемые иными, помимо прямой передачи финансовых ресурсов за счёт государственного бюджета, методами: товарные и закупочные интервенции, меры внешнеэкономического регулирования, финансирование научной и образовательной деятельности и т.д. Все иные меры финансового регулирования АПК обозначаются термином «финансово-кредитного механизм» [92].

Бунин Л.В. [52, с. 15] приближает по экономическому содержанию понятия «государственная поддержка», «государственное регулирование» и «аграрная политика», т.к. все они отражают экономическую деятельность государства, связанную с обеспечением страны продовольствием.

При этом Бунин Л.В. выделяет две основные модели поддержки сельского хозяйства: европейскую и североамериканскую. Европейская модель носит социально-экономический характер, т.к. меры Единой сельскохозяйственной политики стран Европейского союза (ЕС) направлены на поддержку сельскохозяйственного производства и развитие сельских территорий. Североамериканская же модель носит рыночный характер и направлена на повышение конкурентоспособности американской продукции. Российская модель государствен-

ной поддержки, по мнению Бунина Л.В., а также и на наш взгляд, больше соответствует европейской модели.

При этом, анализируя долю государственной поддержки сельского хозяйства в обшей стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции, можно отметить, что в США, странах ЕС и России наблюдаются существенные различия. Так, в период с 1990 по 2007 гг. доля поддержки в США колеблется в пределах 17-32%, в странах ЕС - 33-35%, в России - 71- 6,9% [52, с. 25]. Значительное сокращение доли господдержки в стоимости сельхозпродукции в России произошло после распада СССР в период перехода к рыночной экономике, достигнув своего минимума в 1% в послекризисный период в 1999 г.

По данным организации экономического сотрудничества и развития [145, с. 14] , размер господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2005 г. в расчете на 1 га сельхозугодий составлял: в США - 155 долл., в странах ЕС - 843 долл., в Японии - 9529, в Норвегии -2882, в Швейцарии - 3155. долл. США.

Развитие государственного регулирования экономики в обобщенном виде можно, по мнению Мистюковой И.П. [107, с. 12-13], представить следующими школами: неоклассической (монетаризм), кейнсианской, институциализма. Представитель неоклассической школы М. Фридмен отрицал необходимость государственного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов. Основатель кейнсианства Дж. Кейнс утверждал, что государственное косвенное регулирование является необходимым элементом развития экономики. Школа институционалистов получила второе название - государственного дирижизма, т.к. ее представители (Ф. Перру, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген) в качестве основной идеи выдвигали идею согласованного хозяйствования, в процессе которого государство управляет процессами развития путем составления прогнозов, программ развития, установления целевых ориентиров.

Современная аграрная политика учитывает идеи институционализма посредством введения программно-целевого принципа государственной поддержки.

Распределение средств государственной поддержки базируется на принципах, которые различны по экономическому содержанию.

При определении основных принципов государственной поддержки И.А. Минанков и В.А. Кувшинов [108, с. 16-19] рассматривают следующие известные принципы: рационального аграрного протекционизма, программно-целевой поддержки, гарантированной государственной поддержки устойчивого развития села, гибкого, дифференцированного подхода, мотивационной направленности поддержки. Однако этими авторами предлагается новая система принципов государственной поддержки [108, с.21]: программно-целевой подход, разграничение функций федеральной и региональной поддержки, объективность распределения бюджетных средств между субъектами, использование оптимального соотношения рычагов косвенного и прямого воздействия, обеспечение максимально высокой эффективности выделяемых средств, соответствие мер государственной поддержки изменяющимся экономическим условиям.

По мнению Кульнева В.Н. [92], государственная поддержка сельского хозяйства должна базироваться на следующих принципах: системность, стабильность, программность, невмешательство в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей при осуществлении государственной поддержки.

Фунтикова A.A. [172] предлагает принципы разработки концепции развития системы государственного регулирования аграрной сферы: согласованности, единства, равенства, системности, эффективности, добровольности, универсализации, социальной направленности.

Совершенно иное определение государственной поддержки дает Юткина И.П.[184]: государственная поддержка - это взаимосвязанная система методов и инструментов, используемых государством для реализации национального приоритета, состоящего в обеспечении продовольственной безопасности страны через создание экономических условий для расширенного воспроизводства основных продуктов питания и рационализацию необходимого импорта, а так-

же в повышении эффективности сельскохозяйственного производства с целью дальнейшего повышения уровня жизни населения.

Принципа ведения расширенного воспроизводства придерживается H.A. Борхунов [50, с. 176], который считает, что государственная поддержка должна быть направлена на возможность ведения расширенного воспроизводства, т.е. возможность обращения первоначальной стоимости в дополнительные производственные ресурсы. При этом необходимый (минимальный) объем прибыли и рентабельности затрат представляет собой сумму следующих частей:

1. Прибыль, компенсирующая потери от инфляции при приобретении основных и материальных оборотных средств;

2. Прибыль, необходимая для уплаты налогов;

3. Обеспечение прироста основных и оборотных средств.

Описанная Борхуновым H.A. методика (прил. 1) позволяет определить минимальный уровень рентабельности, обеспечивающий товаропроизводителя возможностью дальнейшей работы. Под нормативным (минимальным) размером предпринимательской рентабельности понимается масса ресурсов, обеспечивающих нормально работающей коммерческой сельскохозяйственной организации потребности в расширенном воспроизводстве. При этом данная методика не включает в себя диспаритет цен сельскохозяйственной продукции и промышленной, а, следовательно, у товаропроизводителя изымается часть дохода.

Таким образом, мы видим, что часть авторов при толковании термина «государственная поддержка сельского хозяйства» делают упор на повышение личного благосостояния товаропроизводителя, другая часть - на повышение продовольственной безопасности страны в целом.

В соответствии с федеральным законом №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [11] государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям:

1) обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

2) развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве;

3) развитие племенного животноводства;

4) развитие элитного семеноводства;

5) обеспечение производства продукции животноводства;

6) обеспечение закладки многолетних насаждений и уход за ними;

7) обеспечение обновления основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей;

8) обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв;

9) обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в том числе строительство и содержание в надлежащем порядке связывающих населенные пункты автомобильных дорог;

10) предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства;

11) информационное обеспечение при реализации государственной аграрной политики.

Государством обеспечиваются поддержка формирования и развития системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, равный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к получению кредитов (займов) на развитие сельского хозяйства в российских кредитных организациях, сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах.

Одним из наиболее важных в настоящее время элементов государственной поддержки является сельскохозяйственное страхование. В соответствии с федеральным законом № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон

«О развитии сельского хозяйства» [5], сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере пятидесяти процентов от уплаченной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования. При этом одним из условий предоставления средств государственной поддержки по другим направлениям является наличие договора сельскохозяйственного страхования.

В целях реализации государственной политики, направленной на обеспечение экологического равновесия, охрану сельскохозяйственных земель, повышение их плодородия, сельскохозяйственные товаропроизводители получают государственную поддержку на проведение определенных государственной программой мероприятий, в том числе по стимулированию применения удобрений за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Закон Новосибирской области № 61-03 «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области» [25] определяет цели, принципы, направления, формы и условия предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Новосибирской области. Так, целями государственной поддержки являются:

1) удовлетворение потребностей населения Новосибирской области в продовольственных товарах, произведенных на территории Новосибирской области;

2) рациональное территориальное размещение и развитие производительных сил в сельском хозяйстве Новосибирской области;

3) повышение эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Новосибирской области;

4) содействие развитию производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства;

5) сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Согласно вышеназванному закону, предоставление государственной поддержки основывается на следующих принципах:

1) гарантированности;

2) адресности и целевого характера;

3) равной доступности для всех субъектов, имеющих право на получение государственной поддержки;

4) учета природно-климатических условий при ведении сельскохозяйственного производства;

5) безвозмездности и безвозвратности бюджетных средств, предоставляемых для государственной поддержки.

Михайлюк О.Н. [109] отмечает, что эффективный механизм государственной поддержки формируется с соблюдением следующих принципов: достаточность выделяемых бюджетных средств; своевременность и упреждающий характер оказания поддержки; приоритетность в распределении бюджетных ассигнований; адресность и доступность госбюджетной поддержки; гласность и гибкость; учет региональных особенностей; прозрачность и контроль за своевременностью, целевым использованием и эффективностью государственной поддержки.

Федеральным законом РФ № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [11] дается определение термина «государственная аграрная политика» как части государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель. Таким образом, можно сделать выводы, что государственная поддержка сельского хозяйства является инструментом государ-

ственной аграрной политики, а соответственно при определении принципов государственной поддержки необходимо ориентироваться и на принципы аграрной политики, отраженные в вышеназванном законе. К таким принципам относятся: доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; доступность информации о состоянии государственной аграрной политики; единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции на этом рынке; последовательность осуществления мер государственной аграрной политики и ее устойчивое развитие; участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики.

Устойчивого развития касается и Газетдинов М.Х. [60, с.63], который дает данному термину трактовку в соответствии с Концепцией перехода РФ к устойчивому развитию, как: «развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений людей».

В Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» [17] определены пять приоритетных направлений:

- устойчивое развитие сельских территорий;

- создание общих условий функционирования сельского хозяйства;

- развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

- достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства;

- регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Госпрограмма не предусматривает отмену принятого Правительством программно-целевого подхода и поэтому ее составной частью стали федеральные и ведомственные целевые программы, такие как «Социальное развитие села до 2013 г.» [18], «Сохранение и восстановление плодородия почв земель

сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.» [19] .

По мнению Е.Б. Скрынник [148, с. 4], приоритетными направлениями поддержки малых форм хозяйствования являются решение вопросов, связанных с оформлением прав собственности на землю и, как следствие, использование земли в качестве залогового обеспечения при кредитовании; привлечение молодых кадров к сельскохозяйственному производству путем разработки и реализации программ, направленных на поддержку молодых фермеров; продолжение субсидирования приобретения племенного молодняка сельскохозяйственных животных, племенного материала, а также возобновление финансирования центров сельскохозяйственного консультирования. В приоритете также остается доработка правовых условий функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, уточнение их статуса.

A.C. Донченко, П.М. Першукевич, Н.И. Кашеваров [73, с.21] согласны с определением государственной поддержки, предложенным сотрудниками ВНИЭТУСХ, как совокупности средств и выгод, получаемых сельхозтоваропроизводителями и сельскими территориями безвозмездно или на льготных условиях из бюджетов разных уровней, а также от действий законодательных или других государственных мер, обеспечивающих условия эффективного функционирования и жизнедеятельности на селе.

Данная группа авторов рассматривает два варианта организационно-экономической модели поддержки, обеспечивающих сохранение производственного потенциала сельскохозяйственного товаропроизводителя и его расширенное воспроизводство.

Первая модель основана на субсидировании предприятий, дифференцированных с учетом природных и экономических условий. Такая модель направлена на выравнивание условий хозяйствования. Здесь разработчиками предложено дифференцировать субсидии по трем зонам: Кулундинская, Барабинская, Центрально-Восточная.

Вторая модель основана на прогнозе производства продукции в регионе и расчете необходимых ресурсов. Такая модель определена как программно-целевая [73, с. 22].

При этом на региональном уровне могут быть применены различные селективные меры государственной поддержки, в следующих вариантах:

1. Господдержка направлена в первую очередь убыточным и низкорентабельным предприятиям

2. Господдержка направлена только рентабельным предприятиям

3. Господдержка распределяется в соответствии с ведомственными целевыми программами между участниками программ

В современной литературе государственную поддержку сельского хозяйства часто рассматривают как самостоятельный организационно-экономический механизм. При этом в современной литературе достаточно сложно найти определение для термина «организационно-экономический механизм». Чаще всего данный термин используется для обобщения множества понятий, включающих формы и методы деятельности. В случае, когда речь идет об организационно-экономическом механизме государственной поддержки, под данным термином, на наш взгляд, необходимо понимать совокупность инструментов, форм, методов, органов государственной поддержки.

По мнению Кундиус В.А., Н.Ф. Вернигор, A.B. Глотко [96, с. 250], организационно-экономический механизм государственного регулирования представляет собой комплекс конкретных форм и методов управления, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы и обеспечивается процесс расширенного воспроизводства.

При этом, по мнению вышеназванных авторов, первоочередной мерой государственного регулирования как на федеральном, так и на региональном уровне является регулирование продовольственных рынков, прежде всего ценовое регулирование [96, с. 252]. При этом отказ от государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в сложившихся социально-

экономических условиях невозможен, а, следовательно, требуется поиск новых непрямых экономических мер и механизмов поддержки [96, с. 254].

Государственная поддержка сельского хозяйства является приоритетной задачей государства по причине необходимости регулирования продовольственного рынка, формирования продовольственной безопасности страны.

Рудой Е.В. в своем определении организационно-экономического механизма регулирования продовольственного рынка исходит из основных его блоков: спроса, предложения, финансово-кредитной системы, налоговой, ценовой системы, межотраслевых отношений, структуры, методов и форм управления [113, с. 23]. При этом Рудой Е.В. придерживается мнения, что государственное регулирование должно базироваться на правилах ВТО и учитывать мировой опыт.

В настоящее время все большее внимание уделяется проблемам оказания финансовой помощи представителям фермерского предпринимательства, что в свою очередь обусловлено рядом причин, которые включают в себя и неразрешенные вопросы в сфере сельскохозяйственного кредитования, страхования, налогообложения. Прежде всего, фермеры зачастую недовольны системой банковского кредитования, которое чаще нацелено на достижение коммерческих целей, а соответственно на поиск более платежеспособных и надежных клиентов, чем, к сожалению, сельхозтоваропроизводители похвастаться не могут. Несмотря на постепенно возрастающую роль фермеров в производстве сельхозпродукции, зачастую им приходится либо самостоятельно добывать необходимые средства для продолжения производственного и воспроизводственного процесса, либо преодолевать нелегкий путь, прежде чем получить финансовую помощь. Немаловажную роль в обеспечении фермеров и владельцев личных хозяйств играют сельские кооперативы, в частности кредитные и сбытовые.

По мнению В.Ф. Стукача, реализация системы мер по поддержке малых форм хозяйствования АПК является важным элементом всей государственной политики. Основой для разработки механизма государственной поддержки служит методика М. Портера - цепочка приращения стоимости [156, с. 99], ко-

торая включает выработку системы мер на основе итогов мониторинга путем создания законодательных и нормативных актов, регулирующих весь спектр взаимодействия.

Как считает А. Алтухов [36, с. 17], совершенствование финансово-кредитных механизмов стимулирования производства и реализации агропро-дукции зависит в решающей мере от результативности проводимых реформ и государственного регулирования макроэкономических процессов. Необходимо увеличение государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе путем финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, государственного управления и контроля в сельском хозяйстве. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК страны исходят из поэтапного достижения основных целей государственной сельхозполитики, заложенных в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства».

В практике стран-членов ВТО кредитование и страхование рассматриваются как два важнейших механизма государственного регулирования и экономической поддержки агропромышленного производства. Между ними наблюдается тесная связь. При кредитовании сельскохозяйственного товаропроизводителя, в частности при оформлении залога имущества, обязательно его страхование.

Однако существует и другое мнение. Так, Ибадова Л.Т. [78, с .46-47] считает, что чаще пытаются получить бюджетное финансирование малые предприятия с неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, а по мере улучшения доля фирм, претендующих на помощь государства, падает. В некоторой степени это мнение отвечает реальности. Ибадова Л.Т отмечает в своей статье о государственной финансово-кредитной поддержке малого бизнеса, что самой обременительной для государственного бюджета и одновременно самой привлекательной для бизнеса является финансово-кредитная поддержка, включающая льготное кредитование, предоставление гарантий под кредиты коммерческих банков и др. В российских условиях такой вид поддержки чреват зло-

употреблениями, поэтому его использование должно быть строго регламентировано и открыто для общественности.

Г.В. Беспахотный [45, с.11-12] в работе об организационно-экономических моделях бюджетной поддержки сельского хозяйства отметил, что в настоящее время в бюджетной политике нашего государства пока не находят отражение стратегические вопросы развития сельского хозяйства с позиции продовольственной безопасности. Что же нужно сельскому хозяйству РФ на данном этапе? Поддержка производства, т.е. конечного продукта, или поддержка производителя? Можем ли мы сейчас говорить о продовольственной безопасности страны?

Козлов М.П. [82, с. 46] отмечает в работе о приоритетах поддержки малого сельского предпринимательства в АПК, что в аграрной структуре России в ходе рыночных трансформаций существенно изменилась роль крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций) различных организационно -правовых форм хозяйствования - крупнотоварный уклад. Однако всем известно, что «один в поле не воин», а веник сломать гораздо тяжелее, чем отдельно взятый прутик, а это значит, что мелкие товаропроизводители имеют не меньше проблем, чем крупные, возможно, даже больше.

Ксенофонтов М.Ю. [88, с. 13] считает, что если не менять условий выхода сельскохозяйственных предприятий на рынки сбыта и воспроизводства производственного потенциала отрасли, то сельское хозяйство не сможет использовать возможности развития, которые определяются ростом спроса на наиболее качественные виды продовольствия и благоприятную конъюнктуру агропродо-вольственных рынков. Растущий потребительский спрос в этом сценарии развития российской экономики станет фактором расширения импорта агарной продукции продовольствия, дальнейшего снижения уровня обеспеченности страны продовольственными ресурсами отечественного производства.

Постоянно нарастающий диспаритет цен и другие неблагоприятные для сельского хозяйства макроэкономические условия обуславливают необходимость государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. Со-

временное законодательство предписывает федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления содействовать созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывать поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктуры для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам. В ближайшие годы основными объектами поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств должны быть: финансово-экономический механизм; производство сельскохозяйственной продукции; рынки сельскохозяйственной продукции; социальная инфраструктура в сельской местности. В рамках поддержки финансово-экономического механизма крестьянских (фермерских) хозяйств должны осуществляться: льготное кредитование; авансирование под продукцию; предоставление товарных кредитов; субсидирование процентной ставки по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным кредитам; компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур [147, с. 49].

По мнению В.И. Кудряшова [91, с. 33], одним из главных стратегических приоритетов развития фермерского производства была и остается государственная поддержка фермеров. По степени положительного влияния на эффективность КФХ данный фактор оказался, по результатам опросов фермеров, на одном из первых мест. За государственную поддержку крестьянских хозяйств выступает большая часть (около 80%) российских фермеров. Она может осуществляться по многим направлениям и в разных формах, в том числе через механизм формирования закупочных цен на реализуемую продукцию, и через создание условий гарантированного ее сбыта, за что, кстати, высказываются более половины всех фермеров, и через удешевление лизинговых операций по приобретению фермерами необходимой техники и технологического оборудования, и в форме дотаций, направляемых государством на повышение доходности крестьянских хозяйств и.т.д.

Стоит отметить, что на базе всех сложившихся на современном этапе проблем сельским предпринимателям приходится возвращаться к созданию кредитных кооперативов, впервые появившихся в России еще в 1895 г. Главная цель такого рода общества заключается в оказании финансовой помощи своим совладельцам из аккумулированных средств [138, с. 207] .

Рассуждая о кредитной кооперации, считаем целесообразным отметить, что в экономически развитых странах (США, Германия, Канада) такой вид финансового института примерно на 90% обеспечивает фермеров сезонными оборотными средствами. Опираясь на опыт зарубежных коллег, российские фермеры постепенно приходят к выводу, что кредитная кооперация в достаточной степени решает их накопившиеся и обострившиеся после кризиса проблемы. Особую актуальность развитие кредитной кооперации получило после успешной реализации в России, в т.ч. в Новосибирской области, проекта ТАОЗ «Стратегия развития сельской кредитной кооперации», при участии экспертов которого разработаны необходимые материалы для регистрации и функционирования сельского кредитного кооператива [137, с. 210].

Усенко Л.Н. считает [168, с. 14], что наряду с положительными тенденциями развития кредитной кооперации в России (например, отсутствие конкуренции в сфере кредитования в сельской местности; укрепление законодательной базы; большая численная К(Ф)Х, не охваченных кооперацией и нуждающихся в финансовых ресурсах), существует и ряд препятствий развития: отсутствие в стране органа, координирующего ее деятельность на федеральном уровне; недостаточная поддержка со стороны органов власти; высокая степень риска, связанная с сезонностью сельхозпроизводства.

Кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда рассматривалась как одно из возможных направлений решения проблем товаропроизводителей, связанных с недостатком или отсутствием необходимой техники, трудностями приобретения сырья и сбыта готовой продукции, борьбой с бюрократическими препятствиями и пр. С таким мнением согласны и многие ведущие российские аграрии, такие как А. Рассказов, Б.Ф. Башмачников, В. Те-

легин, А. Рыбаков и другие. По мнению А. Рассказова [127, с. 8], за 14 лет существования сельской кредитной потребительской кооперации (СКПК) произошел настоящий прорыв в развитии кооперативного движения, всего в РФ по состоянию на февраль 2011 г. создано около 1800 кооперативов в 78 субъектах РФ. Однако стоит отметить, что наибольшее развитие кооперация получила в Южном и Приволжском округах. Формирование многоуровневой системы сельской кооперации позволяет решать многие проблемы, в том числе привлекать временно свободные ресурсы участников, создавать фонды гарантирования, страхования, резервирования, предоставлять консультационные услуги фермерам и добиваться получения и доведения до конечных пользователей средств государственной поддержки. По словам В.Ф. Башмачникова [127, с. 8], «Кооперация -это важнейший способ обеспечить конкурентоспособность малых форм хозяйствования... Как показывает мировой опыт, скооперированные фермеры во всем мире не слабее холдингов».

Главным в эффективном осуществлении идеи кооперации сельских товаропроизводителей все же остается содействие со стороны государства. К сожалению, политика российских граждан такова, что после многочисленных перемен люди боятся быть обманутыми и нуждаются в обеспечении гарантии сохранности их средств [136, с. 147].

На современном этапе развития сельского хозяйства нельзя не учитывать планируемое государством вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), правилами которой предусматриваются различные виды и ограничения государственной поддержки. Так, по информации, представленной на официальном портале Министерства Финансов РФ, все меры внутренней поддержки классифицируются на основе главного критерия: оказывают ли они «искажающее» воздействие на торговлю и производство.

Группа мер так называемой «зеленый корзины» включает меры государственной поддержки, не оказывающие или оказывающие минимальное искажающее воздействие на торговлю или воздействие на производство. Данные

меры финансируются из государственного бюджета (а не за счет средств потребителей) и не имеют следствием поддержание цен производителей.

Учитывая минимальное негативное воздействие на торговлю, меры «зеленой корзины» освобождаются от обязательств по «связыванию» и сокращению. Государство вправе финансировать вышеупомянутые программы в любом необходимом объеме, исходя из возможностей бюджета.

Такой же режим действует в отношении мер, направленных на ограничение перепроизводства («голубая корзина»). Соответствующие расходы должны выделяться на фиксированные сельскохозяйственные площади или фиксированное поголовье.

Меры внутренней поддержки, оказывающие искажающее воздействие на торговлю и влияющие на производство, классифицируются как меры «желтой корзины». К таким мерам относятся все прямые выплаты, включая дотации и компенсации товаропроизводителям, льготное кредитование, закупка продукции по ценам выше рыночных и пр.

В отношении вышеупомянутых мер внутренней поддержки государство должно взять обязательства по сокращению бюджетного финансирования. Максимально допустимый уровень поддержки рассчитывается как среднегодовая величина фактических расходов на меры «желтой корзины» за последние три года (базовый период), как на федеральном, так и на региональном уровне.

По словам Е.Б. Скрынник [59], объем государственной поддержки агропромышленного комплекса при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет достаточным для выполнения всех текущих и запланированных проектов по развитию и модернизации отечественного сельского хозяйства в рамках Государственной программы.

Российская сторона подтвердила позицию о фиксации объемов государственной поддержки на уровне до 9 млрд долл. США на период до 2012 г. и поэтапное его снижение до 4,4 млрд долл. США к 2017 г., т.е. его нынешнего уровня. Таким образом, ни о каком сокращении объемов господдержки сельского хозяйства речи не идет.

При разработке программных мероприятий на период с 2013 по 2017 г. поддержка отечественного АПК будет осуществляться таким образом, чтобы в рамках правил ВТО не оказывалось непосредственного искажающего влияния на торговлю с максимальным использованием инструментов поддержки, разрешенных в рамках ВТО. При этом ключевые мероприятия государственной программы будут сохранены.

В области таможенно-тарифного регулирования уровень тарифной защиты сельского хозяйства не уменьшится ни по одному из базовых сельскохозяйственных товаров, а по ряду из них Россия имеет право увеличивать ставки таможенных пошлин в течение переходного периода.

Кроме того, Российская Федерация зафиксировала право использовать тарифные квоты на три вида мяса (говядина, свинина, мясо птицы), что также будет способствовать реализации планов по обеспечению населения качественной отечественной продукцией.

Касаясь практики ВТО, можно заключить, что вопрос бюджетной поддержки четко регламентируется правилами, которых Российская Федерация должна будет придерживаться при разработке программ поддержки сельского хозяйства.

Таким образом, можно заключить, что государственная поддержка представляет собой неотъемлемый элемент государственного регулирования сельского хозяйства и направлена на устойчивое развитие сельских территорий, повышение доходности производства, стимулирование населения к сельскохозяйственному труду посредством прямого или косвенного вмешательства государства в экономические процессы.

1.2. Особенности государственной поддержки сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство в сравнении с другими отраслями народного хозяйства имеет ряд слабых сторон, большинство которых обусловлено особенностями

отрасли. Следовательно, государственная поддержка в сельском хозяйстве не может обходиться без учета таких особенностей. В литературе нередко описываются условия, влияющие на результаты деятельности. Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства определяется следующим [44, с. 10; 170, с. 8]:

1. Сельское хозяйство связано с использованием земли в качестве основного средства производства...Земля же, пригодная для ведения сельскохозяйственного производства, является ограниченным ресурсом...без государственного регулирования в аграрном секторе не избежать социальных конфликтов по поводу земли. Для поддержания необходимого уровня плодородия почв следует использованные питательные вещества...

Поскольку земля является общенациональным достоянием и требует постоянных капиталовложений с целью восстановления плодородия почв, государство должно в значительной степени покрывать данные расходы, стимулируя собственников или арендаторов вносить удобрения и проводить необходимые работы. В РФ, по мнению Петрикова A.B. [120, с. 19], объем вносимых удобрений сравнительно мал по отношению к показателям других стран «большой восьмерки», что подтверждается данными таблицы 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Руфф, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

1. Исследование показало, что в экономической литературе нет однозначной трактовки понятия «государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств», что позволило предложить авторскую трактовку термина. По нашему мнению, «государственная поддержка К(Ф)Х» - это система мер по формированию условий для развития К(Ф)Х с целью достижения ими положительного социально-экономического эффекта в виде получения необходимого объема средств для обеспечения личных потребностей и дальнейшего воспроизводства, насыщения регионального продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией и устойчивого развития сельской местности посредством создания дополнительных рабочих мест.

2. Автором выделены КФ)Х крестьянского и фермерского типа, различающиеся между собой по ряду признаков. Обосновано, что К(Ф)Х крестьянского типа первично по отношению к К(Ф)Х фермерского типа, имеет более низкий уровень товарности (до 70%), размер земельного участка до 100 га, не использует или использует в минимальном объеме наемный труд, функционирует без образования юридического лица, в то время как К(Ф)Х фермерского типа имеет право закрепить или сохранить статус юридического лица. Обосновано, что для К(Ф)Х различных типов целесообразно определять общие и специфичные меры господдержки.

3. Исследование теоретических основ механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей позволило определить комплекс принципов государственной поддержки посредством их дополнения принципами умеренного государственного патернализма (руководства), синергичности, симметричности информации, дифференцированно-сти К(Ф)Х по типу хозяйства, что позволяет углубленно изучать систему государственной поддержки К(Ф)Х и разрабатывать новые направления.

4. На одно хозяйство в Новосибирской области в среднем приходится 150,4 га сельскохозяйственных угодий и 104,1 га пашни. Средняя площадь, в основном, увеличивается за счет земель, взятых в аренду у собственников земельных долей. Значительную роль фермеры Новосибирской области имеют в производстве зерновых и зернобобовых. Так, К(Ф)Х обеспечивают почти 19% производства данной отрасли. Доля фермеров в производстве зерновых и зернобобовых за последние 5 лет имеет тенденцию к росту, что можно связать с реализацией в 2006-2008 гг. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого малые формы хозяйствования имели приоритет государственной поддержки.

5. Поскольку К(Ф)Х области производят примерно 6,5% (11,5% в растениеводстве) всей сельскохозяйственной продукции Новосибирской области, а приоритетом является увеличение числа фермерских хозяйств и доли произведенной ими продукции, то, на наш взгляд, необходимо в бюджете средства на государственную поддержку К(Ф)Х закладывать отдельной строкой в размере не менее 10% от суммы всей государственной поддержки сельского хозяйства с ежегодной индексацией в соответствии с уровнем инфляции. Таким образом, учитывая, что в 2010 г. на государственную поддержку сельского хозяйство было направлено 1118172,2 тыс. руб. (в том числе К(Ф)Х), а в 2012 г. заложено 1706936,5 тыс. руб., нами предлагается по статье государственная поддержка К(Ф)Х и других малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве начиная с 2013 г. закладывать не менее 170 мл руб. Опираясь на количество фермерских хозяйств по итогам 2010 г. (3762 хозяйств), получим размер государственной поддержки 45,2 тыс. руб. на хозяйство среднеобластных размеров 150 га сельхозугодий) или 300 руб. на гектар площади сельхозугодий или 434 руб. на гектар пашни.

6. В результате проведенного на базе действующих в регионе К(Ф)Х социологического исследования определен комплекс факторов, оказывающих наиболее сильное негативное влияние на развитие фермерского уклада в Новосибирской области, к числу которых относятся слабая заинтересованность молодежи в сельскохозяйственном труде, старение сельского населения, высокая себестоимость продукции, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, трудоемкость и длительность оформления документов на получение льготного кредита, слабая информационно-консультационная база.

7. В диссертации рекомендовано дополнить методику отбора заявителей по программам поддержки начинающих и действующих фермеров показателями, отражающими уровень развития района и уровень развития фермерства в районе. Так, для решения проблемы безработицы и развития муниципального района рекомендуется поддерживать развитие К(Ф)Х крестьянского типа. При этом приоритет поддержки следует рассчитывать путем корректирования уровня социально-экономического развития района на уровень безработицы в оцениваемом районе. Для развития фермерского типа К(Ф)Х рекомендуется приоритет поддержки устанавливать в зависимости от коэффициента развития фермерства в районе, который учитывает долю района в общем количестве К(Ф)Х и долю обрабатываемых фермерами земель. Приоритет поддержки рекомендуется перевести в баллы (0-3-5 баллов) и внести их как дополнительный пункт в методику отбора заявок по программам «Начинающий фермер» и «Развитие животноводческих ферм на базе К(Ф)Х».

8. Предложено дополнить программу «Начинающий фермер» подпрограммой «Поддержка молодых начинающих фермеров», основными мерами которой являются: проведение обучающих экстеншн-семинаров «Развитие малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве как путь к устойчивому развитию сельских территорий», дополнительные гранты молодым начинающим фермерам, установление корректирующих коэффициентов при субсидировании процентной ставки по кредитам, полученным в коммерческих банках.

Выделение дополнительных грантов молодым начинающим фермерам позволит создать дополнительно 100 фермерских хозяйств крестьянского типа и привлечь минимум 300 человек трудоспособного возраста. Реализация проекта потребует финансирование из регионального и местного бюджетов в размере 50 млн руб. в течение 2013-2015 гг. Бюджетная эффективность обусловлена поступлением налогов в будущем, часть из которых обеспечит наполняемость местных и регионального бюджетов.

9. Введение корректирующих коэффициентов субсидирования процентной ставки по кредитам за счет средств областного бюджета, разработанных автором, позволит поддержать приоритетные направления развития сельского хозяйства. В Новосибирской области предлагается установить корректирующие коэффициенты от 1 до 4, поддерживая, таким образом, развитие начинающих фермеров и развитие отрасли животноводства в регионе.

10.Расчет бюджетной эффективности показал, что расходы бюджетов окупятся без учета и с учетом инфляции в размере 7% ежегодно через 6 лет и 4 месяца и 6 лет, 10 месяцев соответственно. Начиная с 8 года налоги, поступающие в бюджеты, могут быть направлены на финансирование новых программ.

11. В диссертационном исследовании нами выявлено, что существует нерешенная проблема с землями фермерских хозяйств. Для развития К(Ф)Х крестьянского типа, основной задачей которого является обеспечение личных доходов и развитие сельских территорий, на наш взгляд, необходимо обозначить лимиты участков. Предельный максимальный размер земельного участка, межевание которого попадает под первоочередное субсидирование, установить в размере 100 га. Субсидирование затрат на оформление участков свыше установленного размера производить не ранее чем через один календарный год после получения аналогичной субсидии и при условии: получен положительный результат использования бюджетных средств в виде увеличения объемов или качества продукции или под залог земельного участка получен кредит в российском коммерческом банке на производственные нужды, удовлетворены все заявки от К(Ф)Х, впервые обратившихся за получением субсидии.