Развитие государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на материалах Томской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дядичко Евгений Владимирович

  • Дядичко Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Дядичко Евгений Владимирович. Развитие государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на материалах Томской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дядичко Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов

1.1 Концептуальные основы сельскохозяйственной кооперации и ее государственной поддержки

1.2 Развитие кооперации в сельском хозяйстве России

1.3 Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации

2 СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние и динамика развития сельскохозяйственного производства Томской области

2.2 Проблемы сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе

2.3 Государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации в Томской области

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В РЕГИОНЕ

3.1 Алгоритм государственной поддержки функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.2 Механизм государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области

3.3 Перспективы государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на материалах Томской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Реализация государственных программ поддержки сельского хозяйства предусматривает деятельность по развитию сельскохозяйственной кооперации в регионах как основу развития сельских территорий. С учетом последних мировых тенденций, основой сельскохозяйственной кооперации, способной дать эффективный импульс развитию территории, могут стать только организации, производящие качественные, экологически чистые продукты питания, причем не организации-одиночки, а система сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих хранение, переработку и сбыт конечной продукции во взаимодействии с мелкотоварным сектором сельскохозяйственной экономики (ЛПХ и К(Ф)Х), а также сельхозорганизациями - основными производителями сырья, с современным квалифицированным менеджментом, поддержкой органами местного самоуправления, региональной и федеральной власти.

В реальности большая часть сельского населения, малые и средние организации не готовы к новым инвестициям ввиду того, что собственных средств нет, есть только старые кредиты. Начинающие фермеры с помощью точечной государственной поддержки в виде грантов «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и субсидирования расходов на техвооружение также не имеют достаточных средств для своего дальнейшего развития. В связи с этим нужны новые механизмы и инструменты государственной поддержки создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также активного вовлечения в систему сельхозкооперации на основе грантовой поддержки инвестиционных проектов несельскохозяйственного бизнеса, имеющего компетенции в коммерции, логистике, маркетинге и прочих, не свойственных сельхозпроизводителю, умениях и навыках. Все это и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Формирование теоретических и методологических основ кооперации в сельском хозяйстве отражено в трудах таких ученых, как Н.Д. Кондратьев, С.Л. Маслов, М.И. Туган-Барановский, К.А. Пажитнов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др. Заметный вклад в исследования сельскохозяйственной потребительской кооперации внесли: Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, Д.И. Валигурский, В.М. Володин, В.П. Воронина, В.А. Добрынин, Т.В. Клыкова, Н.Я. Коваленко, Н.М. Космачева, В.А. Кривошей, Н.А. Кузнецова, В.Г. Ларионов, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, И.В. Палаткин, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, А.В. Петриков, О.А. Родионова, Ю.А. Романова, Е.В. Рудой, И.С. Санду, В.М. Серова, Л.П. Силаева, А.Т. Стадник, В.М. Старченко, А.В. Ткач, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А.В. Шаркова, М.Ф. Шкляр, А.А. Шутьков, Р.Г. Янбых и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований в области развития государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Однако не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования являются разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработан и апробирован алгоритм государственной поддержки создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- усовершенствован механизм государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области;

- определены перспективы государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области.

Объект исследования - система экономических, организационно-управленческих отношений между государством и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Предмет исследования - тенденции, условия и факторы, влияющие на развитие государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Объект наблюдения - органы государственной и муниципальной власти и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, в т.ч. Томской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Томской области, материалы Департамента по социально -экономическому развитию села Томской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных потребительских кооперативов, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе - это комплекс законодательных, организационных, имущественных, финансовых и информационно-консультационных мер, направленных на формирование и развитие многоуровневой системы сельскохозяйственной кооперации посредством реализации программно-целевого подхода. Дополнена концепция государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области включением в нее, помимо субсидирования в рамках существующих программ поддержки сельхозтоваропроизводителей, следующих направлений: финансирование инвестиционных проектов через Некоммерческое партнерство «Центр инновационного развития АПК Томской области»; финансирование Регионального центра инжиниринга АПК Томской области как центра управления проектами в сельскохозяйственной кооперации; поддержка государства создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов; грантовая поддержка привлечения частных инвесторов для реализации инвестиционных проектов сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработан и апробирован алгоритм государственной поддержки

создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских

кооперативов на базе Регионального центра инжиниринга АПК Томской

области. Его основными функциями являются оказание финансовой

поддержки кооперативам через консультационные центры, центры

подготовки кадров АПК, муниципальные центры поддержки

предпринимательства в формировании компетенций в области создания

6

кооперативов, бизнес-планирования и инжиниринга, маркетинга и сбыта, управления инвестиционными проектами и функционированием производственных систем. К 2017 г. в Томской области по данной схеме созданы и функционируют 42 сельскохозяйственных потребительских кооператива первого уровня, или 80% от общего их числа;

- усовершенствован и апробирован механизм грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, согласно которому им предоставляется поддержка в форме гранта до 40 млн руб. на материально-техническое обеспечение производства в размере 60% всей суммы проекта. Остальные 40% - это могут быть собственные средства, средства частного инвестора, инвестиции или льготный кредит госкомпании акционерное общество «ТомскАгроИнвест» под 5,25% годовых с возможностью погашения продукцией кооператива, льготный кредит коммерческого банка или кредитных кооперативов при субсидировании процентной ставки. Грант предоставляется при наличии бизнес-плана, заказанного в Региональном центре инжиниринга АПК Томской области, плана хозяйственно-финансовой деятельности на 3 года вперед и обязательства проработать после получения гранта не менее 5 лет, плана расходов, обязательств создания не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн руб. субсидий. В 2015 г. на грантовую поддержку сельхозкооперативов из областного и федерального бюджетов выделено 26,5 млн руб., в 2016 г. - 37, в 2017 г. - 49 млн руб.;

- определены перспективы государственной поддержки

сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области в

разработанной автором Программе развития региональной системы

сельскохозяйственной потребительской кооперации Томской области на

2017-2020 гг. Реализация разработанных автором законодательных,

организационных, имущественных, финансовых мер поддержки,

информационно-консультационных мероприятий, мер, направленных на

организацию каналов сбыта продукции, обучение, подготовку и

7

переподготовку кадров, потребует финансирования из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников к 2020 г. в объеме 1085 млн руб. Количество сельскохозяйственных кооперативов в регионе к 2020 г. составит 70 ед., ежегодный рост выручки сельхозпроизводителей - 15%.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе, концепции и инструментов ее реализации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве базы для разработки федеральных и региональных программ развития государственной поддержки системы сельскохозяйственной кооперации. Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области, в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе «Монастырский» Молчановского района, в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем, снабженческо-сбытовом и обслуживающем кооперативе «Губернский» Томского района, в учебном процессе Томского института переподготовки кадров и агробизнеса, Томского сельскохозяйственного института.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является соисполнителем научных разработок по теме «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер АААА-А16-116110310006-2). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях (2016 - 2018 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ объемом 8,12 п.л. (авт. 7,81 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. 0,9 п.л.), монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, и 3 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 10 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

1.1 Концептуальные основы сельскохозяйственной кооперации и ее государственной поддержки

Сельскохозяйственная кооперация оказывает значительное влияние на рост уровня социально-экономического развития России, так как способна найти решение многим экономическим и социальным проблемам: сбыт сельскохозяйственной продукции, приобретение современной высокопроизводительной техники, снижение уровня безработицы на селе, повышение доходов сельского населения и, соответственно, уровня и качества жизни.

В развитых странах мира, имеющих эффективный и высокопроизводительный агропромышленный комплекс,

сельскохозяйственная кооперация находится на очень высоком уровне развития и распространена повсеместно. В кооперации заключается большой потенциал роста темпов сельхозпроизводства, экономического и социального развития села. Кооперация - это надежный способ укрепления отрасли, имеющий ряд преимуществ перед другими формами организации производства. Более гибкий характер экономического механизма деятельности кооперативов дает возможность сельхозпроизводителям легче адаптироваться к быстро меняющимся условиям рыночной экономики и новым экономическим отношениям [91].

Сельскохозяйственные кооперативы необходимы

сельхозтоваропроизводителям для решения проблем снабжения, сбыта,

кредитования и обслуживания [15]. Кооперация - это сотрудничество в

экономической сфере, которое реализуется через множество организационно-

10

правовых форм. Экономические и правовые основы создания и функциони -рования сельскохозяйственных кооперативов определяются Гражданским кодексом РФ и Законом «О сельскохозяйственной кооперации», принятым Государственной думой РФ в 1995 г. [75].

Сельскохозяйственная кооперация представляет собой совокупность различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей [49].

Сельскохозяйственный кооператив - это юридическое лицо, представляющее собой организацию, созданную физическими и/или юридическими лицами, которые являются производителями сельскохозяйственной продукции, в целях ведения совместной хозяйственной и другой деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, сбытом, продажей сельскохозяйственной продукции, поставкой средств производства и материально-технических ресурсов членам этого кооператива, предоставлением им услуг в целях удовлетворения экономических, социальных и других потребностей на принципах самоуправления [52].

По мнению А.В. Чаянова, кооператив - это организационно-хозяйственная форма и широкое социальное движение, обладающее свойственной ему идеологией и пользующееся кооперативными формами как одним из орудий своего конкретного воплощения [116]. М.И. Туган-Барановский заметил, что в кооперации царит не капитал или вещь, а человек, личность, который определяет приоритет социальных целей над экономическими [108]. По нашему мнению, осуществление социальных целей невозможно без экономического их обеспечения. М.З. Дубиновская справедливо замечает, что неординарность кооперации как хозяйствующего субъекта, в отличие от других хозяйственных структур, требует оптимального сочетания безубыточной работы и выполнения социальных функций [15].

Л.П. Наговицина считает, что кооперация - это процесс объединения разнородных отраслей, производств, предприятий в целях использования преимуществ концентрации и специализации для получения дополнительного эффекта. Можно согласиться с данным определением и добавить, что такая кооперация, объединяющая различные отрасли и производства, является многофункциональной [11].

По нашему мнению, кооперация - это процесс объединения предприятий различных отраслей и производств в целях концентрации капитала и использования преимуществ специализации для повышения экономической деятельности сельскохозяйственного производства. Кооперация - это залог эффективности функционирования всей создаваемой системы сельскохозяйственной кооперации. Кооперация, сочетая в себе несколько видов деятельности, намного облегчает небольшим сельхозтоваропроизводителям осуществление деятельности по строительству, модернизации производства, по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования, по привлечению заемных средств и сбыту своей продукции [20].

Главной целью кооперации является повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечивающей социально-экономическое развитие сельской местности.

Можно выделить следующие задачи кооперации:

- повышение эффективности использования имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- привлечение заемных ресурсов;

- снижение себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции;

- завоевывание и удержание определенной доли рынка;

- повышение качества производимой сельскохозяйственной продукции [17].

Основополагающая идея кооперации, в части социально-экономических функций, заключается в борьбе с бедностью и безработицей в сельской местности. Исходя из этого, различают две основные социально -экономические функции сельскохозяйственной кооперации:

1. Сельскохозяйственная кооперация, выступая как форма объединения населения, возлагает на себя функции государства - социальной помощи населению, позволяет уменьшить социальные противоречия и адаптировать кооперативы к рыночной экономике.

2. Кооперация самоорганизует население для решения актуальных проблем отрасли, основываясь на демократических принципах [49].

В зависимости от социально-экономических функций, сельскохозяйственные кооперативы классифицируют по видам (рисунок 1) и типам (рисунок 2).

Виды сельскохозяйственных кооперативов

Производственный

Сельскохозяйст Кооперативное

венная или хозяйство

рыболовецкая (коопхоз)

артель(колхоз)

Сбытовой

Потребительский

Кредитный

V

т

Обслуживающий

Снабженческий

Перерабатывающий

Страховой

Садоводческий

Огороднический

Рисунок 1 - Виды сельскохозяйственных кооперативов Сельскохозяйственные кооперативы подразделяются на производственные и потребительские.

Сельскохозяйственный производственный кооператив - это коммерческая организация, созданная юридическими или физическими лицами

для осуществления совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии ее членов. Сельскохозяйственные производственные кооперативы создаются в основном путем реорганизации сельскохозяйственных организаций различных форм хозяйствования на базе бывших колхозов и совхозов. В этом случае каждый участник реорганизуемого предприятия самостоятельно принимает решение о вступлении в кооператив и передаче причитающейся ему земельной и имущественной доли в счет паевого взноса в паевой фонд кооператива. В результате реорганизации предприятия может возникнуть один или несколько кооперативов [70].

Особенность сельскохозяйственного производственного кооператива заключается в личном трудовом участии основных членов кооператива в его деятельности. Количество членов производственного кооператива должно быть не менее 5 и выполнять они должны не менее 50% всего объема работ, в противном случае кооператив подлежит ликвидации.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы

подразделяются на подвиды: сельскохозяйственная или рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз) [35].

Сельскохозяйственная артель создается для осуществления совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан.

Кооперативные хозяйства создаются главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции.

Отличие кооперативного хозяйства от сельскохозяйственной артели заключается в том, что в паевой фонд не передаются земельные участки, они остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских или личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд. Основными членами коопхоза могут быть не только граждане, не являющиеся предпринимателями (ведущие личное подсобное хозяйство), но и индивидуальные предприниматели (фермеры)

[91].

Сельскохозяйственный потребительский кооператив - это объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) личных подсобных хозяйств в целях реализации социальных функций при условии их обязательного участия в деятельности кооператива. Потребительский кооператив - это некоммерческая организация (извлечение прибыли не является основной целью ее деятельности), которая создается в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива путем оказания им необходимых услуг [94].

В отличие от производственного кооператива, в котором юридические лица могут быть лишь ассоциированными членами, в потребительском кооперативе они могут быть его членами, как и граждане. Также членство в потребительском кооперативе не предполагает обязательное личное трудовое участие, а только участие в хозяйственной деятельности, предполагающее снабжение продукцией и сырьем членов кооператива, приобретение товаров либо услуг в кооперативе. Размер обязательных паевых взносов в потребительских кооперативах пропорционален объему услуг, тогда как в производственных кооперативах он одинаков для всех.

Потребительский кооператив может быть образован не менее чем двумя юридическими или не менее пятью физическими лицами. Функционируют потребительские кооперации на основе наемного труда [39].

Два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных.

В зависимости от вида деятельности, потребительские кооперативы подразделяются на: перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, кредитные, страховые и др.

Классификация сельскохозяйственных потребительских кооперативов основывается на различных задачах их функционирования. Рассмотрим подробнее задачи различных видов потребительских кооперативов.

1. Перерабатывающий кооператив - переработка сельскохозяйственной продукции производится сельхозпроизводителями.

2. Сбытовой кооператив - реализация, хранение и транспортировка сельхозпродукции производятся сельхозпроизводителями.

3. Обслуживающие кооперативы - предоставление услуг сельскохозяйственным производителям: закупка, реализация, снабжение средствами производства, удобрениями, кормами, нефтепродуктами, оборудованием, запасными частями, и т.д.

4. Кредитные кооперативы - обеспечение финансовых интересов пайщиков и финансовой стабильности кооператива.

5. Садоводческие и огороднические кооперативы - производство, переработка и сбыт продукции личных подсобных хозяйств [20].

По типам различают горизонтальную и вертикальную кооперацию (рисунок 2).

Рисунок 2 - Типы кооперации 16

В России наибольшее распространение получила горизонтальная кооперация, вертикальная же находится в фазе становления.

Основными принципами, на основе которых создается и осуществляет свою деятельность сельскохозяйственный кооператив, являются:

- добровольность членства;

- взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива;

- распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива;

- ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не являющихся членами кооператива;

- ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам основных членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

- управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член - один голос);

- доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Вышеперечисленные принципы разработаны мировой практикой за более чем 150-летнюю историю развития кооперации [36].

Выделяют три вида паевых взносов:

1. Обязательный взнос - вносится членом кооператива в обязательном порядке, дает право голоса и право на участие в деятельности кооператива.

2. Дополнительный взнос для основных членов кооператива -вносится членом кооператива по желанию сверх обязательного пая.

3. Паевой взнос ассоциированного члена - размер его определяется в соответствии с уставом кооператива на основании утвержденного наблюдательным советом кооператива договора, заключаемого им с ассоциированным членом [34].

Участие в деятельности кооператива предполагает получение их членами различных видов дохода: кооперативные выплаты, дивиденды и заработная плата. Кооперативные выплаты представляют собой часть прибыли кооператива, которая распределяется между его основными членами пропорционально их личному трудовому участию и участию в хозяйственной деятельности кооператива.

Дивиденды - это часть прибыли кооператива, которая выплачивается с дополнительных паев основных членов и паев ассоциированных членов кооператива. Также члены производственного кооператива получают заработную плату, размер которой определяется в зависимости от личного трудового участия и доходов кооператива [70].