Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернышева, Мария Викторовна

  • Чернышева, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Чернышева, Мария Викторовна. Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышева, Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. 1 Состояние проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию

с учащимися в теории и практике

1. 2 Структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе

1. 3 Педагогические условия реализации модели развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию с учащимися

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ

2. 1 Общая технологическая характеристика организации опытно-

экспериментального исследования

2. 2 Содержание методики развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию

2. 3 Анализ, синтез, оценка и обсуждение результатов опытно-

экспериментальной работы

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время профессиональные образовательные учреждения ориентированы на ведущие образовательные ценности - создание условий для развития личности выпускника, способной к самоактуализации и самореализации. Важное значение данная проблема приобретает для образовательных учреждений, выпускающих специалистов и бакалавров по направлению «Профессиональное обучение», поскольку педагог профессионального обучения не только сообщает знания обучающимся, но и способствует их личностному развитию. В связи с этим в системе педагогического взаимодействия наметилась устойчивая тенденция к раскрытию и реализации самоорганизационного и лидерского потенциалов каждого педагога, характеризующихся направленностью на профессионально-педагогическую деятельность, высоким уровнем сформированности управленческих действий.

Не случайно одним из критериев качества подготовки педагога профессионального обучения, сегодня рассматривается сформированность профессиональных компетенций. Особое значение рассматриваемая проблема приобретает в условиях перехода вузов к подготовке бакалавров, поэтому, исследование подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию является своевременным.

Необходимость разработки механизмов педагогического взаимодействия

адекватных задачам развития системы профессионального образования, в аспекте повышения качества подготовки педагога также отражена в документах, регламентирующих работу в данном направлении [197, с. 15; 198, с. 7]1.

Как показывает сравнительный анализ Государственного образовательного и Федерального государственного образовательного стандартов высшего профессионального образования [57; 198], в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования педагогическое управление не выделено как самостоятельный вид деятельности педагога профессионального обу-

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

чения. Однако управленческие функции педагога раскрыты в содержании профессиональных компетенций [198].

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется возрастанием требований социального заказа к уровню способности и готовности выпускников к профессионально-педагогической деятельности в управленческом аспекте, удовлетворению потребности личности в качественном образовании, поиском новых методов, средств и форм обучения, обеспечивающих достаточное повышение эффективности подготовки бакалавров профессионального обучения.

Исследованию проблем профессионального образования посвящены работы многих ученых П. Ф. Кубрушко [103], Н. В. Кузьмина [99], В. С. Леднев [103], О. Л. Назарова [126, 127], В. А. Сластенин [165], и др.

Педагогическому взаимодействию посвящены исследования отечественных ученых. С. Я. Батьпиев обратил внимание на зависимость профессиональной подготовки педагогов в аспекте педагогического управления от требований рынка. В. Д. Бешковский и К. Я. Вазина определили уровни педагогического управления: первый - это руководители образовательных учреждений и их заместители, второй - педагоги. Н. А. Исаева анализировала дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе. В. П. Симонов рассматривает преподавателя, как менеджера, выступающего в качестве субъекта системы управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся. В исследованиях В. В. Коряпиной педагогическое управление определяется как средство оптимизации образовательного процесса. Л. В. Горюнова, Е. Н. Коробейникова обосновывают необходимость овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактора повышения качества профессиональной подготовки педагога. С. В. Кортов, С. И. Солонин решение проблемы управления качеством образования связывают с созданием среды, мотивирующей, обучающей, поддерживающей будущего педагога как управленца на непрерывное улучшение своей деятельности. Л. И. Ариончик делает акцент на необходимости развития функции управления в образовательных учреждениях, а В. А. Якунин прямо рассматривает обучение как процесс управления. Л. Г. Колесникова и Л. А. Шипилина анализируют подготовку студентов вуза (в том числе

педагогического) к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. В работе О. П. Дрон представлены способы организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении дисциплин менеджмента. M. М. Поташник и Т. И. Шамова в своих исследованиях убедительно показали, что основополагающие положения теории научного управления не только могут, но и должны использоваться в развитии теории и практики управления профессиональным образованием.

Данные исследования являются теоретической основой для дальнейших научных изысканий, тем не менее, в них не в полной мере отражены вопросы целенаправленной подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию.

В области методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования, в аспекте педагогического взаимодействия, для нашего исследования важными являются разработки ученых В. И. Байденко [17], В. А. Болотова [32], Э. Ф. Зеера [75], И. А Зимней [77], Н. А. Селезнева [158], Г. Н. Серикова [162], В. А. Сластенина [165], Ю. Г. Татура [177], В. Д. Шадрикова [210] и др.

Однако, несмотря на многочисленность работ, остаются недостаточно исследованными такие аспекты подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию как: сущность, компонентный состав и механизм формирования компетенций педагогического управления; моделирование процесса подготовки; соотношение традиционных и инновационных форм проведения занятий, а также проектирование системы оценочных средств определения уровня сформированности компетенций на основе методологии квалиметрии.

Таким образом, возросшая потребность формирования компетенций педагогического управления, рассматриваемых как результат подготовки бакалавров по направлению «Профессиональное обучение» к педагогическому взаимодействию позволяет констатировать актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Как показывает анализ практической деятельности педагогов, многие преподаватели испытывают затруднения в эффективном осуществлении педагогического взаимодействия. Причиной такого положения является недостаточная разработанность учебно-методического обеспечения для целенаправленной подготовки к педагогическому взаимодействию: содержание дисциплин общепрофессионального цикла недостаточно ориентировано на формирование компетенций педагогического управления, не разработаны новые технологии структурирования содержания обучения на модульной основе, а также отсутствуют современные, основанные на методах квалиметрии, средства оценивания уровня сформированное™ компетенций педагогического управления. Все это актуализирует проблему на научно-методическом уровне.

На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия между:

- возрастанием требований социального заказа к уровню способности и готовности выпускников к взаимодействию с учащимися, удовлетворяющему потребности личности в качественном образовании и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию;

- возросшей потребностью в развитии готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию и недостаточностью теоретических изысканий по данной проблеме;

- необходимостью создания учебно-методического обеспечения процесса развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, включающего образовательные программы, систему оценочных средств и его недостаточной разработанностью в практической деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть содержание, педагогические средства и условия процесса подготовки бакалавров в вузе, способствующие эффективному развитию готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию.

Ведущая идея исследования заключается в создании рефлексивно-образовательной среды, компенсирующие те негативные особенности, которые выявлены в сформулированных противоречиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - подготовка бакалавров к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Организация профессиональной подготовки бакалавров имеет свою специфику, заключающуюся в сложном синтезе специальной и педагогической составляющих. Это является стратегическим ориентиром для развития их готовности к решению профессиональных задач, предоставляющей интегра-тивное личностное образование, системообразующее необходимый объем профессионально значимых качеств и профессиональных компетенций.

Сложившаяся система подготовки не в полной мере учитывает специфику будущей деятельности бакалавра профессионального обучения, что может вызвать трудности принятия решений в сложных педагогических ситуациях. Мы предполагаем, что реализация процесса обучения в рефлексивно-образовательной среде будет способствовать качественной подготовке бакалавров. Это становится реальным, если:

- решение проблемы исследования осуществляется на основе совокупности подходов при системообразующей роли интеративно-развивающего подхода который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися;

- данный процесс будет протекать в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, отражающей взаимосвязь блоков (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-квалмметрический) и реализующейся на принципах междисциплинарной интеграции, взаимодействия и приоритета индивидуальности;

- эффективность функционирования данной модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающих: а) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; б) оптимизацию соотношения форм проведения занятий по этапам обучения, адекватную решаемой педагогической задаче; в) использование в процессе обучения системы оценочных средств, обеспечивающей контроль достижения заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние изученности проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения в педагогической теории и практике;

2) разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе;

3) выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели развития готовности к педагогическому взаимодействию;

4) разработать научно-методическое обеспечение для преподавателей вузов по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологической основой исследования явились: интегра-тивно-развивающий подход к исследованию проблем развития профессионального образования (В. И. Кондрух, Л. А. Шипилина и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.); теоретические положения в области профессиональной педагогики (С. Я. Батышев, П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, А. М. Новиков и др и др.); теории управления

(Ю. М. Коротков, В. С. Третьяков, В. М. Шепель и др.); теоретические положения в области педагогического взаимодействия (К. Я. Вазина, М. М. Поташник, Л. В. Львов, В. П. Симонов, и др.); исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (В. А. Анисимова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов, В. С. Мерлин и др.); теоретические основы модульного обучения (М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.); проектирования оценочных средств (Д. П. Заводчиков, В. И. Звонников, М. Б. Челышкова и др.).

База исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг. на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия», Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Челябинский институт развития профессионального образования».

На первом этапе - теоретико-поисковом (2008-2009 гт.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных работ по проблеме исследования. Изучалось состояние проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в теории и практике, уточнялись исходные позиции исследования и его терминологический аппарат. Определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи исследования. Основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью).

На втором этапе - формирующем (2009-2011 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Разрабатывалась структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определялись критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированное™ компетенций педагогического управления. Проводился конста-

тирующий эксперимент по определению уровня сформированное™ компетенций педагогического управления и формирующий - по реализации и корректировке созданной модели и условий, проверке и уточнению полученных в ходе исследования выводов, оценке итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в учебную практику. Основные методы исследования: теоретические (обобщение и систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), экспертная оценка), методы математической статистики.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2011-2013 гт.) осуществлялось обобщение и описание результатов, их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, уточнение выводов, подготовка учебно-методического обеспечения, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы исследования: теоретические (обобщение и систематизация); эмпирические (методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие «педагогическое взаимодействие» характеризующее внутренние и внешние связи педагогического процесса и развития готовности бакалавра профессионального обучения.

2 Разработана структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-квалиметрического, характеризующаяся этапностью в достижении заданного уровня сформированное™ компетенций педагогического взаимодействия, которая дополняет научные представления о содержательных, процессуальных и оценочных аспектах развития готовности к педагогическому взаимодействию.

3 Введен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, включающий а) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; б) оптимизацию соотношения форм проведения занятий по этапам

обучения, адекватную решаемой педагогической задаче; в) использование в процессе обучения системы оценочных средств, предполагающей применение видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

4 Представлена конструкция компетентностного модуля, понимаемая как завершенная дидактическая единица, предназначенная для формирования компетенции (части компетенции) и позволяющая конкретизировать требования к процессу и результатам познавательной деятельности обучающихся.

5 Разработана система оценочных средств, включающая блок структурной матрицы соответствия формируемых компетенций и системы оценочных средств; блок педагогических тестовых заданий-индикаторов; блок интегративно-стимулирующей оценки и комбинированного уровневого шкалирования, совмещающего нормативно-ориентированный и критериально-ориентированный подходы, предполагающей использование видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования представлена следующими позициями:

1 Проанализирован понятийный аппарат исследования относительно уточнения понятий «педагогическое взаимодействие», «развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе» и «компетенция педагогического взаимодействия»;

2 Изложены ведущие методологические подходы к проблеме развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися;

3 Обоснованы типы и охарактеризовано содержательное наполнение компетенций педагогического управления (целеполагание, планирование и принятие решения, организация и исполнение, мотивация, контроль), инвариантные для образовательной деятельности, формируемые в период подготовки бакалавра в вузе с учетом последовательности управленческого цикла, расширяющие научно-теоретические представления о выполнении функций педагога как менеджера;

4 Доказана трехуровневая модульная конструкция содержания образования, включающая модуль учебного элемента дисциплины, модуль учебной дисциплины, модуль профессиональной компетенции, позволяющая конкретизировать содержательные, технологические, оценочные требования к процессу и результатам познавательной деятельности обучающихся, дополняющая существующие концепции управления в рамках модульного обучения в условиях перехода к компетентностной парадигме.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций в практике подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию при освоении общепрофессиональных дисциплин в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; 2) выявлением и обоснованием уровней, критериев, показателей, индикаторов и шкал для оценивания сформированности компетенций педагогического управления; 3) разработкой структуры и типологии лекционно-практических занятий и деловых игр, оказывающих существенное влияние на развитие готовности к педагогическому взаимодействию. Внедрению в образовательный процесс результатов исследования способствует разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее «Трансдисциплинарный учебно-профессиональный практикум по курсу «Педагогический менеджмент» и методические указания по курсу «Педагогический менеджмент» (лекционно-практические занятия и деловые игры).

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке педагогов профессионального обучения, а также при повышении квалификации педагогов учреждений профессионального образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Компетенция педагогического взаимодействия - это совокупность интегра-тивных профессиональных знаний, умений, опыта, профессионально значимых личностных качеств бакалавра профессионального обучения, обуславливающих готовность к самостоятельной реализации функций педагогического взаимодействия.

Структура компетенции педагогического управления представляет собой совокупность когнитивного, деятельностного и личностного компонентов.

2 Сочетание интегративно-развивающего, компетентностного и квалиметри-ческого подходов определяет направление научного поиска, обеспечивает организационную комплексность, получение основных характеристик исследования проблемы и моделирование развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию.

3 Структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-квалиметрического, характеризуется этапностью в достижении заданного уровня сформированное™ компетенций педагогического взаимодействия.

4 Необходимым и достаточным является комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе, включающий: а) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; б) оптимизацию соотношения форм проведения занятий по этапам обучения, адекватную решаемой педагогической задаче; в) использование в процессе обучения системы оценочных средств, предполагающей применение видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися; сконструирована структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели; организована опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий; систе-

матизированы полученные данные, обобщены результаты исследования и внедрены в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; выбором и реализацией интегративно-развивающего, системного, компетентностного и ква-лиметрического подходов к построению структурно-функциональной модели подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому управлению при обучении общепрофессиональным дисциплинам; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатам исследования; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в международных (г. Челябинск, ЧГАА, 2009-2012; ЧИЭП им. М. В. Ладошина 2010-2011); всероссийских (г. Екатеринбург, 2009-2011; г. Челябинск, ЧИЭП им. М. В. Ладошина 20102011; г. Красноярск, 2010); региональных (г. Челябинск, ЧВВАУШ (ВИ) 2010-2011) научно-практических, научно-технических, научно-методических конференциях.

Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии и школы молодого ученого ФГБОУ ВПО ЧГАА; кафедры педагогики ФГБОУ ВПО УралГУФК, лаборатории «Управление качеством профессионального образования УрО РАО», школы педагога-исследователя «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» (рук. проф. А. Я. Найна).

Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованных источников, содержит 206 страниц, 34 таблицы, 16 рисунков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернышева, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Целью экспериментальной работы явилось подтверждение выдвинутой гипотезы - проверка эффективности реализации структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, а также достаточность выявленного комплекса педагогических условий.

2 Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса в три этапа: пропедевтический, констатирующий, формирующий.

Пропедевтический этап способствовал созданию положительной мотивации у обучающихся к дальнейшему обучению благодаря усвоению целей, задач и этапов экспериментальной работы, обучению применению интегративно-стимулирующей системы оценки. Также пропедевтический этап подтвердил актуальность проблемы развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию и показал, что студенты недостаточно хорошо ориентируются в понятийном аппарате педагогического взаимодействия, компетентностного и квалиметрического подходов.

В ходе констатирующего эксперимента были решены задачи: подтверждение актуальности и изучение состояния проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию - с помощью методов анкетирования и интервью; определение оптимального соотношения традиционных и интерактивных форм проведения занятий, определение значений коэффициента подобия и весового коэффициента - методом экспертной оценки; определение перечня профессионально-значимых качеств личности; разработка и апробация системы оценки; определение актуального уровня сформированности компетенций педагогического управления.

Критериями сформированности компетенций педагогического управления определены: когнитивный, деятельностный и личностный. В когнитивном критерии выбраны показатель полноты знаний; в деятельностном - показатели точности и скорости управленческих действий; в личностном - ответственности, решительности, самоконтроля, типа направленности (на себя, на общение, на дело) и преобладающих мотивов (достижения и постижения). Каждому показателю соответствует четыре уровня: недопустимый, удовлетворительный, средний и высокий. По изменениям показателей можно судить о результатах подготовки - достигнутом уровне сформированности компетенций педагогического управления. Индикатором сформированности компетенций педагогического управления является достижение суммы удовлетворительного, среднего и высокого уровня не менее 80%.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 43,90% студентов обладают низким, 43,94% удовлетворительным, 9,46% средним и 2,70 % высоким уровнем сформированности компетенций педагогического управления. Низкие результаты свидетельствуют о недостаточном внимании к подготовке бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию при обучении общепрофессиональным дисциплинам в вузе.

Формирующий эксперимент проходил в два этапа и был направлен на решение следующих задач: определение исходного уровня развития готовности к педагогическому взаимодействию в вузе; проведение формирующего обучения с учетом реализации структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров в совокупности с педагогическими условиями ее эффективной реализации; определение динамики формирования компетенций педагогического управления; выполнение качественного и количественного анализа результатов эксперимента; обработка данных эксперимента методами математической статистики; оформление результатов эксперимента и формулирование выводов; разработка учебно-методических рекомендаций преподавателям.

4 Организационно-методической основой реализации структурно-функциональной модели развития готовности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам явился «Трансдисциплинарный учебно-профессиональный практикум по курсу «Педагогический менеджмент».

Согласно структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, обучение осуществлялось по этапам: ориентирующий, формирующий, личностно-преобразующий.

5 Группы, участвовавшие в эксперименте, получили следующие обозначения: КГ (контрольная группа первого этапа) и ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 (экспериментальные группы первого этапа), КГ* и ЭГ* - контрольная и экспериментальная группы второго этапа. В контрольных группах обоих этапов обучение осуществлялось с использованием структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию без учета выявленных педагогических условий.

В экспериментальных группах модель реализовывалась с учетом выявленных педагогических условий: в группе ЭГ-1 при первом педагогическом условии; в группе ЭГ-2 при сочетании первого и второго условий; в группах ЭГ-3 и ЭГ* модель реализовывалась в комплексе трех педагогических условий.

Реализация структурно-функциональной модели при первом педагогическом условии способствовала формированию полноты знаний в области педагогического взаимодействия за счет конкретизации содержательных, технологических и оценочных требований к процессу и результатам обучения, ориентировала студентов на точность и скорость выполнения управленческих действий. В то же время, влияние на показатели личностного компонента было недостаточным из-за низкого уровня педагогического взаимодействия и отсутствия применения разработанной системы оценки.

Применение для реализации структурно-функциональной модели первого и второго педагогических условий способствовало более полному усвоению знаний - благодаря комплексному влиянию содержательного, технологического и оценочного аспектов; повышению точности и скорости управленческих действий - за счет приближения процесса обучения к реальной управленческой деятельности. Применение интерактивных упражнений и лекционно-практических занятий обеспечивало формирование мотивов, направленности на общение и на управленческое дело. Однако было отмечено недостаточное влияние на развитие ответственности, решительности и самоконтроля, в связи с тем, что обучающиеся не могут самостоятельно отслеживать процесс формирования компетенций педагогического управления и их компонентов.

Реализация структурно-функциональной модели в комплексе трех педагогических условий предоставляла возможность для повышения уровня самоконтроля и ответственности у студентов и сосредоточения внимания на всех компонентах изучаемого модуля. Это обеспечивалось тем, что разработанные оценочные средства являются не только средством контроля, но и обучения.

6 В ходе проведения первого этапа формирующего эксперимента было уточнено оптимальное соотношение традиционных и интерактивных форм проведения занятий на личностно-преобразующем этапе и составило 20 и 80 % соответственно. Для расширения базы исследования и для подтверждения результатов первого этапа проводился второй этап формирующего эксперимента. Обучение осуществлялось аналогично методики первого этапа с уточненным соотношением традиционных и интерактивных форм проведения занятий.

7 В результате формирующего эксперимента произошло повышение уровня сформированности компетенций педагогического управления во всех группах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. ЭГ-3 и ЭГ*, где модель реализовывалась в комплексе трех педагогических условий. Число студентов с удовлетворительным, средним и высоким уровнем сформированности компетенций педагогического управления увеличилось в ЭГ-3- с 50,00 % до 85,67 %; в ЭГ* с 55,99 % до 94,66 %. В контрольных группах КГ и КГ*, где реализация модели осуществлялась без педагогических условий, число студентов со средним и высоким уровнем сформированности компетенций педагогического управления увеличилось с 53,50 % до 57,10 % и с 60,00 % до 64,00 % соответственно. Достижение значения индикатора сформированности компетенций педагогического управления (суммы порогового, среднего и высокого уровней) более 80% в группах, где реализовывался комплекс педагогических условий, является индикатором подтверждения их достаточности.

Увеличение положительных значений коэффициента корреляции в экспериментальных группах свидетельствует о повышении интенсивности положительного взаимовлияния условий друг на друга при внедрении комплекса педагогических условий.

Результаты обработки экспериментальных данных с помощью методов математической статистики (критерия Пирсона) подтверждают статистическую неразличимость (с вероятностью 0,05) контрольной и экспериментальных групп по уровню сформированности компетенций педагогического управления в начале эксперимента и существенную различимость групп в конце эксперимента, что обеспечивает объективность и достоверность результатов исследования.

Таким образом, поставленные задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с одной стороны, является одной из актуальных в современной педагогике высшего профессионально-педагогического образования, а с другой стороны, она недостаточно разработана.

Анализ состояния изученности проблемы подготовки бакалавров профессионального обучения в психолого-педагогической теории и практике показал, что актуальность исследования проблемы обусловлена повышением требований к уровню подготовки выпускников профессионально-педагогических специальностей в аспекте педагогического взаимодействия и недостаточным вниманием к данному аспекту при подготовке педагогов (бакалавров) в вузе; недостаточной разработанностью мер образовательного процесса, способствующих формированию компетенций педагогического управления как результата развития готовности бакалавров профессионального обучения; недостаточной разработанностью оценочных средств для определения уровня сформированности компетенций педагогического управления.

В первой главе диссертационной работы представлена историография проблемы, проведен анализ разработанности проблемы развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в педагогической теории и практике, уточнена сущность и определено содержание основных понятий исследования: «компетенция педагогического управления», «развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе», обоснованы типы компетенций педагогического управления, рассмотрена теоретико-методологическая стратегия исследования, включающая интегративно-развивающий, компетентностный и квалиметрический подходы.

Определен комплекс методологических подходов: интегративно-развивающий, компетентностный, квалиметрический, который составляет теоретико-методологическую стратегию развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию. Данная стратегия позволяет рассматривать компетенции педагогического управления как цель и интегративный результат функционирования образовательной системы в совокупности морфологического, структурно-функционального и генетического аспектов в виде матрицы соответствия формируемых компетенций и оценочных средств.

Структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе разработана на основе интегративно-развивающего, системного, компетентностного и квалиметрического подходов, дополняет научные представления о содержательных, процессуальных и оценочных аспектах формирования компетенций педагогического управления.

Интегративно-развивающий позволил реализовать идеи интеграции и развития в системе развития готовности бакалавров к педагогическому взаимодействию.

Применение компетентностного подхода позволило определить содержание и результаты подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию посредством типологии и уровня сформированности компетенций педагогического управления. Квалиметрический подход позволил разработать структурную матрицу соответствия формируемых компетенций и оценочных средств; определить вид оценки, характеристику уровней, подходы к шкалированию, вид тестовых заданий.

Теория педагогических систем позволила проанализировать сущность и содержание основных понятий исследования. Кроме того, рассмотреть развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию как педагогическую систему, выделить блоки модели и их составные части (морфологический аспект); показать функции и взаимосвязь блоков (структурно-функциональный аспект); выделить в процессе подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию три этапа: ориентирующий, формирующий, личностно-преобразующий (генетический аспект), исследовать систему оценочных средств.

Структурно-функциональная модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и оценоч-но-квалиметрического. Модель компетентностная - так как результат развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию определяется по достижению заданного уровня сформированности компетенций педагогического управления. Квалиметрическая - по особенностям процесса, средствам диагностики, оценки и контроля сформированности компетенций педагогического управления на основе соответствующих индикаторов с применением методов квалиметрии. Целевой блок определяет цель и назначение модели - формирование компетенций педагогического управления (до заданного уровня). Содержательный блок включает структурированное содержание общепрофессиональных дисциплин с ориентацией на формирование компетенций педагогического управления. Процессуально-деятельностный блок обеспечивает последовательность развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, включающей три этапа (ориентирующий, формирующий, личностно-преобразующий). О цепочно- квалиметрический блок определяет уровень сформированности компетенций педагогического управления средствами квалиметрии, включает критерии, показатели и индикаторы сформированности компетенций педагогического управления.

Под педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию мы понимаем совокупность мер образовательного процесса, соблюдение которых способствует повышению эффективности формирования компетенций педагогического управления как результата развития готовности к педагогическому взаимодействию.

1 Наиболее важными и существенно влияющими на эффективность реализации модели являются следующие педагогические условия: а) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; б) оптимизацию соотношения форм проведения занятий по этапам обучения, адекватную необходимому уровню взаимодействия, решаемой педагогической задаче и формируемому типу компетенций; в) применение в процессе обучения системы оценочных средств, предполагающей использование видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

Реализация педагогических условий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам позволит нам обеспечить повышение эффективности развития готовности к педагогическому взаимодействию путем:

- совершенствования процесса подготовки бакалавров профессионального обучения за счет конкретизации содержательных, технологических и оценочных требования к процессу и результатам познавательной деятельности обучающихся. Под компетентностным модулем понимается завершенная дидактическая единица, предназначенная для формирования определенной компетенции педагогического управления или ее части, интегрирующая дифференциальные модули, и позволяющая конкретизировать содержательные, технологические и оценочные требования к процессу и результатам познавательной деятельности обучающихся в вузе. Конструкция компетентностного модуля включает интегральную и дифференциальную части;

- оказания управляющего воздействия поэтапной подготовки с учетом применения форм проведения занятий, адекватных необходимому уровню педагогического взаимодействия, решаемой педагогической задаче и формируемому типу компетенций, приближающих обучающегося к реальной управленческой деятельности. Под соотношением, традиционных (лекции, семинары, практические занятия) и интерактивных (лекционно-практические занятия, деловая игра) форм проведения занятий мы понимаем взаимное отношение этих форм, позволяющее в максимальной мере использовать их образовательные возможности на разных этапах обучения;

- повышения уровня ответственности, решительности и самоконтроля за счет применения видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

Вторая глава диссертационной работы посвящена экспериментальной реализации структурно-функциональной модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в образовательном процессе и проверке комплекса выявленных педагогических условий. Для получения объективных результатов формирования компетенций педагогического управления нами были выделены и научно обоснованы компетенции критерии и показатели.

Результаты диссертационного исследования подтверждают достоверность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1 Актуальность исследования обусловлена повышением требований к уровню подготовки выпускников профессионально-педагогических специальностей в аспекте педагогического взаимодействия и недостаточным вниманием к данному аспекту при подготовке педагогов (бакалавров) в вузе; недостаточной разработанностью мер образовательного процесса, способствующих формированию компетенций педагогического управления как результата подготовки бакалавров профессионального обучения; недостаточной разработанностью оценочных средств для определения уровня сформированности компетенций педагогического управления.

2 Историография проблемы подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию включает три этапа: первый - 1960-е - середина 1980-х гг. - проблема не является предметом изучения; второй - конец 1980-х - середина 1990-х гг. - начинается изучение отдельных аспектов проблемы; третий - 2000 гг. - настоящее время - в терминологическом аппарате понятие «компетенция педагогического управления» не рассматривается как результат подготовки к педагогическому взаимодействию. Начинается комплексное изучение феномена педагогическое управление и проблемы подготовки бакалавров профессионального обучения к педагогическому управлению.

3 Компетенция педагогического управления - это совокупность инте-гративных профессиональных знаний, умений, опыта, качеств личности бакалавра профессионального обучения, обусловливающих готовность к самостоятельной реализации функций педагогического взаимодействия; компетенция педагогического управления включает три компонента: когнитивный, деятель-ностный, личностный;

Развитие готовности к педагогическому взаимодействию - процесс качественных изменений и возникновения качественно новых устойчивых личностных образований, выражающих стремление бакалавра профессионального обучения, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и личностных качеств, успешно решать развивающие и образовательные задачи.

4 Теоретико-методологическая стратегия развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, основанная на комплексе интегративно-развивающего, компетентностного и квалиметриче-ского подходов, позволяет рассматривать компетенции педагогического управления как цель и интегративный результат функционирования образовательной системы в совокупности морфологического, структурно-функционального и генетического аспектов в виде матрицы соответствия формируемых компетенций и оценочных средств.

5 Структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию, разработанная на основе интегративно-развивающего, системного, компетентностного и квалиметрического подходов, дополняет научные представления о содержательных, процессуальных и оценочных аспектах формирования компетенций педагогического управления.

6 Комплекс педагогических условий способствует эффективной реализации модели и включает: а) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; б) оптимизацию соотношения форм проведения занятий по этапам обучения, адекватную необходимому уровню взаимодействия, решаемой педагогической задаче и формируемому типу компетенций; в) применение в процессе обучения системы оценочных средств, предполагающей использование видов и форм контроля, обеспечивающих достижение заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию.

7 Проведенный педагогический эксперимент показал повышение уровня развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию во всех экспериментальных группах, но самые высокие результаты достигнуты в группах, где образовательный процесс строился при реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий.

Данное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию. В процессе работы обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: повышение уровня сформированности компетенций педагогического управления в процессе педагогической практики, совершенствование модели развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию посредством использования новых методологических подходов, совершенствования системы оценочных средств, повышения технологичности процесса обучения.