Развитие готовности студентов к продуктивной социально-педагогической деятельности на основе акмеологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Смирнова, Светлана Викторовна

  • Смирнова, Светлана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 275
Смирнова, Светлана Викторовна. Развитие готовности студентов к продуктивной социально-педагогической деятельности на основе акмеологического подхода: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2002. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Акмеологический подход к профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

1.2. Теоретическая модель готовности студентов к продуктивной социально - педагогической деятельности и факторы ее развития.

1.3. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «социальная педагогика». моделей и опыта современной профессиональной подготовки социальных педагогов в России

1.4. Принципиальные основы конструирования модели акмеологиче-ского образовательного процесса подготовки будущих социальных педагогов.

1.5. Методы оценки результатов развития готовности студентов к продуктивной профессиональной деятельности

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Диагностика стартовых возможностей студентов по развитию готовности к предстоящей деятельности

2.2. Организация акмеологического образовательного процесса, спроектированного на развитие готовности студентов к продуктивной социально - педагогической деятельности.

2.3. Анализ результатов развития готовности выпускников к продуктивной социально-педагогической деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности студентов к продуктивной социально-педагогической деятельности на основе акмеологического подхода»

Актуальность проблемы исследования. Введение института социальных педагогов, принципиально новой педагогической специальности для нашего общества, является закономерным процессом, ибо современная социально-педагогическая ситуация потребовала новых подходов к воспитанию детей и молодежи в социокультурной среде. Как показывает опыт и анализ литературы по проблемам деятельности социального педагога, большая часть социальных педагогов не готова к продуктивной деятельности (С.А. Беличева, Ю.К. Березкин, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.). В большинстве школ, различных социальных службах сегодня работают социальные педагоги!, не имеющие базового профессионального образования. Целевые ориентиры социально - педагогической деятельности однобоки и сводятся либо к ведению документации, либо к оказанию разовой помощи учащемуся и его семье. В некоторых школах данная должность просто упразднена или совсем не введена в штат сотрудников. У большинства социальных педагогов отсутствует системное видение социально-педагогической деятельности, ими не принимаются во внимание вопросы формирования активной жизненной позиции личности учащегося, направленной на индивидуальную творческую деятельность, включающей самообразование, самоорганизацию и самоконтроль.

Поэтому среди социальных приоритетов нашего общества одним из самых важных является совершенствование профессиональной подготовки социального педагога и перестройка существующей системы педагогического образования. Профессиональная подготовка специалистов осуществляется многими образовательными учреждениями и изучение их опыта свидетельствует о том, что теоретические проблемы социальной педагогики слабо разработаны, отсюда происходит путаница в смешении функций социальной педагогики и социальной работы, которая приводит к противоречию между уровнем развития социальной педагогики как отрасли науки и выбором подходов, на которых осуществляется практика. Эти подходы часто идут в разрез с теорией, что приводит к однозначности понимания двух различных специальностей «социальной педагогики» и «социальной работы». В современных условиях социальная педагогика как отрасль науки выдвигается на авансцену социальной жизни как одна из важнейших сфер теоретико -практического знания, необходимого обществу в решении его стратегических целей и тактических задач становления социальной субъектности подрастающего поколения в процессе целенаправленной социализации.

Все это приводит к противоречию между растущими требованиями к профессиональному мастерству социальных педагогов и недостаточным уровнем их подготовленности (квалификации). В нашем диссертационном исследовании мы попытались разрешить его в рамках развития готовности студентов к продуктивной социально - педагогической деятельности. Важно не опустить в профессиональной подготовке последние годы обучения в педагогическом вузе, поскольку именно на четвертом, пятом курсах студенты проходят психолого - педагогическую и социально - педагогическую практики, учатся приводить в систему те знания и профессиональные умения, которыми овладевали в течение всего периода обучения, у студентов формируется внутренний мотив овладеть основами социально - педагогического мастерства в работе с разными категориями детей. Мы солидарны с позицией С.Ф. Эхова, который утверждает, что на последних курсах психолого - педагогическое знание представлено лишь через предметную сферу (методическое знание), что явно недостаточно, ведь это главное «время и пространство» для формирования педагогической направленности и компетентности будущего профессионала в сфере образования. Разрешение сложившейся ситуации мы нашли в акмеологическом подходе к профессиональной подготовке студентов.

На заключительном этапе обучения в педвузе нам необходимо было скорректировать процесс подготовки студентов на уровне акмеологического подхода: На базе Шуйского государственного педагогического университета создана концепция повышения качества подготовки специалистов образования и проводится систематическая работа по ее внедрению во внутривузовскую систему. Наше исследование является частью этой комплексной проблемы, решаемой группой исследователей, под руководством профессора Н.В. Кузьминой и профессора Е.С. Гуртового.

Проблема исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов - будущих социальных педагогов.

Объект исследования - система подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс развития готовности студентов к продуктивной социально - педагогической деятельности.

Цель исследования: выявить пути развития готовности студентов к продуктивной социально - педагогической деятельности.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов, основанная на акмеологическом подходе, способствует успешному развитию готовности студентов к продуктивной социально -педагогической деятельности.

Задачи:

1) Уточнить сущность акмеологического подхода к профессиональной подготовке будущего социального педагога.

2) Обосновать теоретическую модель готовности будущих социальных педагогов к продуктивной профессиональной деятельности и проверить ее в практике„профессиональной подготовки студентов н^ социальном -гуманитарном факультете ШГПУ.

3) Проанализировать государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности «социальная педагогика», модели и опыт современной профессиональной подготовки социальных педагогов в России и оценить их с позиции акмеологического подхода.

4) Сконструировать модель акмеологического образовательного процесса подготовки будущих социальных педагогов с использованием в нем акмеологических стратегий и технологий.

5) Разработать программу развития у студентов ШГПУ готовности к социально - педагогической деятельности и проверить ее в опытно -экспериментальной работе со студентами социально - гуманитарного факультета ШГПУ.

Теоретико - методологические основы исследования: акмеологический подход, синтезирующий: системный подход к профессионально педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Деркач, Т А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В Н. Максимова, В.А. Сластенин и др.); целостный подход к изучению человека, как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обоснованный в психологии Б.Г Ананьевым, теорию функциональных систем, сформулированную в физиологии ПК. Анохиным. Теория профессионально-педагогической деятельности и ее формирование под влиянием образования (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); теория акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан, В Н. Тарасова, С.Н. Толстов и др.); теоретические исследования подготовки социальных педагогов (А.И. Арнольдов, С.А Беличева, В.Г. Бочарова. Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, М П. Гурьянова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин. П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Т Ф. Яркина и др.). Философскими основами нашего исследования является аксиология - раздел философии, который изучает теорию ценностей и ценностных ориентаций в профессиональной деятельности и личности специалиста. В силу этого мы обращали особое внимание в опытно -экспериментальной работе на развитие профессиональной направленности личности будущих социальных педагогов, повышения значимости в их сознании профессии социального педагога, на их установки в восприятии своих подопечных, а также на появление у студентов готовности решать эти проблемы в нестандартных сложных социально - педагогических ситуациях.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: - теоретический анализ методологической, акмеологической, психолого-педагогической, социально - педагогической литературы; - метод моделирования; - методы опроса (анкетирование, интервьюирование), - наблюдение за деятельностью социальных педагогов, - метод экспертных оценок; - проективные методики: («Латентная структура отношения к профессии» (Н.В. Кузьминой); «Самооценка творческого потенциала» (Л.Э. Симановского); «Оценка профессиональной деятельности учителя» (Н.В. Кузьминой, Г.И. Михалевской), - методика «Уровень субъективного контроля (УСК)», авторами которой являются Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд; - методы статистической обработки результатов.

Новизна исследования состоит: в обосновании с позиции акмеологического подхода и экспериментальной проверке теоретической модели готовности будущего социального педагога к продуктивной деятельности, в конструировании модели акмеологического образовательного процесса по развитию данной готовности.

Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность акмеологического подхода к профессиональной подготовке будущих социальных педагогов; выявлена взаимосвязь между системой подготовки будущих социальных педагогов, основанной на акмеологическом подходе, и развитием у студентов готовности к продуктивной социально - педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования: сконструирована модель акмеологического образовательного процесса подготовки будущих социальных педагогов с использованием в нем акмеологических стратегий и акмеологических технологий, приводящих к развитию готовности студентов к предстоящей продуктивной социально - педагогической деятельности, разработана программа развития данной готовности у студентов и проверена в практике работы со студентами социально - гуманитарного факультета ШГПУ.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (всего 198 человек: 63 студента, 89 учащихся, 23 учителя и 21 социальный педагог).

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе Шуйского государственного педагогического университета в течение 1997 - 2001 гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1997-98 гг.) - изучение психолого-педагогической и социально-педагогической, акмеологической литературы по проблеме, особенностей социально-педагогической деятельности и выявление проблем в ней; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «социальная педагогика», моделей и опыта современной профессиональной подготовки социальных педагогов в России.

Второй этап (1998-99гг.) - выделение стратегий, идей, обоснование моделей готовности будущего социального педагога к продуктивной деятельности и акмеологического образовательного процесса по достижению данной готовности студентами, с использованием акмеологических стратегий и акмеологических технологий.

Третий этап (1999-2001 гг) - разработка и экспериментальная проверка программы развития готовности к социально - педагогической деятельности у будущих специалистов образования, анализ и описание полученных результатов эксперимента и формулирование выводов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований и 12 приложений. Основное содержание изложено на 224 страницах. Работа содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 4 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Смирнова, Светлана Викторовна

Основные выводы, к которым мы пришли в ходе диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Акмеологический подход к исследованию процесса подготовки студентов к будущей продуктивной социально - педагогической деятельности представляет собой комплексную методологию, с помощью которой изучаются сложные функциональные системы (акмеологические и социально - педагогические). Акмеологический подход ориентирует исследователя на прогноз качественного результата в подготовке специалиста образования, на анализ продуктивности современного опыта подготовки специалиста и выделение в нем перспективных идей, факторов, под влиянием которых он складывается, на изучение акмевершин в социально - педагогической деятельности, проектирование продуктивных моделей профессиональной деятельности, определяющих стратегии развития профессиональных качеств личности и продуктивность деятельности будущего социального педагога.

2. Продуктивная социально-педагогическая деятельность - созидательная деятельность специалиста образования, осуществляемая им ' с помощью определенных средств, в течение более или менее длительного времени, опирающаяся на предварительную общекультурную, общеобразовательную, специальную и профессиональную подготовку, а также подчиненная достижению искомого результата, отвечающего определенным требованиям качества. К признакам продуктивной социально - педагогической деятельности мы относим: способность специалиста образования прогнозировать конечный результат деятельности, проявляющийся в психических новообразованиях в личности, деятельности, индивидуальности учащихся; владение стратегиями и технологиями подготовки детей к жизнедеятельности в обществе, обучения их самообразованию, самоорганизации и самоконтролю; способность к саморефлексии собственной личности, деятельности и индивидуальности; а также способность создать авторскую систему профессиональной работы с детьми и подростками, имеющими проблемы в социализации.

3. Готовность специалиста к продуктивной профессиональной деятельности -это многомерное явление, системное качество личности и деятельности социального педагога, имеющее определенную структурную композицию, состоящую из личностного, теоретического и технологического компонентов и характеризующееся следующими признаками: профессиональной направленностью личности, профессиональной компетентностью, профессиональной умелостью и профессиональной ответственностью. Взаимодействие выделенных компонентов определяет целостность системы подготовки будущего социального педагога к продуктивному осуществлению социально - педагогической деятельности. В работе выделены критерии, факторы и уровни развития такой готовности. Достаточный уровень сформированное™ всех названных компонентов обеспечивает акмеологический (комплексный) характер не только образовательной деятельности студента, но и стартовые возможности выпускника по специальности «социальная педагогика» к будущей продуктивной профессиональной деятельности.

4. Современные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности «социальная педагогика» претерпели структурно - содержательную эволюцию, приведшую к новому взгляду на систему подготовки специалиста образования социального педагога», но при доминирующей роли системы профессиональных знаний, а не личностных характеристик будущего специалиста. Поэтому в следующее поколение стандартов мы предлагаем внести соответствующие изменения, связанные с введением личностного блока в целеполагание ГОС ВПО. Но и в отсутствии таких изменений в государственных стандартах преподаватель вуза имеет возможность построения продуктивных моделей образовательного процесса, ориентированных на развитие профессионализма личности и деятельности будущего специалиста, с помощью использования акмеологического подхода к построению данных моделей и организации учебного процесса. Наряду с образовательным процессом в вузе не должен быть ущемлен и воспитательный процесс формирования целостной личности студента во внеаудиторной деятельности (объединения студентов по интересам, научно - исследовательская работа студентов, общественно - педагогическая деятельность студентов и т.д.). 5. Акмеологический образовательный процесс является одним из продуктивных вариантов творческого типа образовательного процесса. Он реализуется в акмеологических системах, результаты которых в зрелых людях. Главной особенностью акмеологического образовательного процесса является ориентация на комплексный результат изменений в структуре личности и деятельности студентов, а именно: системное восприятие студентом будущей социально - педагогической деятельности, целостное представление о себе как индивиде, личности, субъекте деятельности, индивидуальности; целостное представление об образе результате будущей профессиональной деятельности; овладение акмеологическими и социально - педагогическими технологиями достижения этого результата. Комплексного результата можно достичь при условии многоуровневого согласования действий многих участников АОП. Модель акмеологического процесса включает такие общие компоненты как цель, акмеологические стратегии, содержание (основные этапы акмеологической деятельности), средства образовательной коммуникации акмеологические технологии), субъект (преподаватель), субъект - объект (студент) и результат и включает этапы целеполагания, целеосуществления. целеутверждения. Акмеологические стратегии направлены на формирование у студентов образа результата будущей профессиональной деятельности и на технологизацию профессиональной подготовки специалиста образования, а именно, на освоение студентами продуктивных акмеологических и социально -педагогических технологий деятельности. Акмеологические технологии -теоретические модели, включающие описание, с одной стороны, признаков результатов, достигаемых социальными педагогами в своих подопечных, системах их отношений, деятельности, поведении, обеспечивающие им саморазвитие, с другой, систему и последовательность профессиональных действий специалистов образования (социальных педагогов), ведущих к этим резул ьтатам.

6. Для развития готовности студентов к продуктивной социально -педагогической деятельности, учебный процесс был построен на основе акмеологической теории профессиональной деятельности, ориентирующей студентов на образ конечного результата - овладеть основами мастерства и профессионализма предстоящей деятельности - искусством системного видения социально - педагогической деятельности, целостного восприятия своих будущих подопечных и себя в данной деятельности, как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. С этой целью в программу курса «Методика и технологии работы социального педагога», входящего в блок дисциплин предметной подготовки ГОС ВПО по специальности «Социальная педагогика», были включены: аспекты акмеологической теории. В процессе овладения студентами акмеологическими технологиями у них развивается профессиональное восприятие социально -педагогического пространства, способность вычленять социально педагогические системы, понимание процессов, в них происходящих, содействующих или препятствующих достижению искомых конечных результатов в психических новообразованиях их подопечных, умения оценивать качества их вхождения в новые социально - педагогические системы. 7. Эксперимент показал, что процесс развития готовности студентов обуславливается увеличением индекса удовлетворенности и осознанности своим профессиональным выбором, увеличением значений показателей творческого потенциала (усиления независимости собственного мнения, уверенности в себе, абстрактного мышления, познавательной активности), активным развитием проектировочных, организаторских и гностических умений, а также профессиональной ответственности за свои действия и действия своих подопечных.

209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поиск путей повышения качества профессиональной подготовки студентов будущих социальных педагогов обусловлен необходимостью совершенствования социально - педагогической деятельности, то есть применения новых подходов к социальному воспитанию и социальной защите детства в нестабильных условиях современной реальности. Выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что профессиональная подготовка студентов, основанная на акмеологическом подходе, способствует успешному развитию готовности к продуктивной социально - педагогической деятельности, подтвердилась.