Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казначеева, Наталья Николаевна

  • Казначеева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Казначеева, Наталья Николаевна. Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казначеева, Наталья Николаевна

Введение.3

Глава I Теоретические и методические основы развития гуманистического мировоззрения учащихся в процессе изучения русской классической литературы.15

§1 Источниковедческие исследования проблем гуманизма и формирование гуманистического мировоззрения личности средствами русской классической литературы.15

§2 Особенности развития гуманистического мировоззрения старшеклассников.•.59

Выводы.92

Глава II Совершенствование процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся средней общеобразовательной школы средствами русской классической литературы.96

§1 Повышение мировоззренческого потенциала обучения средствами русской классической литературы как важное средство совершенствования процесса развития гуманистического мировоззрения старшеклассников.96

§ 2 Характеристика опытно-экспериментальных методик развития гуманистического мировоззрения учащихся.141

§3 Результативность исследования и методические рекомендации для школ.158

Выводы.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы»

Актуальность исследования проблемы развития гуманистического мировоззрения средствами русской классической литературы определяется рядом общественных изменений и деятельности общеобразовательной школы в современных условиях духовного кризиса, признаками которого, с одной стороны, являются наблюдающаяся утрата нравственных ориентиров, переориентация ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические, отрыв от традиций, ценимых народами России на протяжении многих веков, подмена идеалов культуры нашего Отечества образцами массовой субкультуры Запада, что порождает негативизм, примитивизм, аморализм поведения как явления разрушения личности. С другой стороны, отмечается стремление ученых, общественных деятелей, педагогов-практиков осмыслить наметившиеся позитивные перемены в социально-культурной жизни, обосновать систему ценностей, на которых следует воспитывать молодежь. В таких условиях русская классическая литература есть реальный источник "всечеловеческих" (Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Статьи и письма - М., 1989. - С. 45) ценностей - гуманизма, патриотизма, благородства, нравственной чистоты; она выступает как первостепенная основа для осуществления принципов гуманизации и гуманитаризации образования. Развитие гуманистического мировоззрения подрастающего поколения -важнейшая задача, стоящая перед современной школой. Гуманизация просвещения может стать основой новой философии, которая способствует формированию уникального гражданского менталитета, т.е. воспитанию человека с гражданским, национальным самосознанием, гуманистическим мировоззрением.

Для развития гуманистического мировоззрения старшеклассников современная школа делает немало, но задачи становления личности, основой которого является принцип воспитания в обучений, реализуются недостаточно, отдается предпочтение решению лишь образовательных задач урока. Для формирования гармонически развитой личности необходимо осуществлять в школе целенаправленную воспитательную деятельность.

Этому могут служить потенциальные возможности предметов гуманитарного цикла, литературы в особенности как важнейшей составляющей части мировой художественной культуры, источника общечеловеческих и национальных ценностей.

Мировоззренческий потенциал русской классической литературы XIX века служит целям обогащения воспитательного процесса. Педагог-словесник на основе воспитательного принципа имеет уникальную возможность активно влиять на развитие подрастающего поколения силою художественного слова лучших образцов русской классической литературы, воспитывать школьников в духе ее великих гуманистических идей.

Таким образом, выбор темы исследования "Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской классической литературы" и ее актуальность обусловлены недостаточной разработанностью данной проблемы, потребностью воспитательной практики школы в развитии духовного потенциала личности, ее национального, гражданского самосознания. Процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся в условиях современной общеобразовательной школы остается мало исследованным. Не учитываются в практике воспитания учащихся негативные явления, проявляющиеся в массовом сознании. Ставится под угрозу духовная сфера личности школьника, не имеющего достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости. Практически недостает научно-методических исследований, направленных на изучение процесса развития гуманистического мировоззрения средствами литературы.

Необходимо также определить методы, приемы, виды и формы учебной деятельности, способствующие развитию гуманистического мировоззрения старшеклассников.

Актуальность данного исследования заключается в особенности и в том, чтобы в воспитании и обучении гуманистические мировоззренческие идеи русской классики становились убеждениями старшеклассников, а идеалы патриотизма, гражданственности и высокой нравственности - составляющими их личности в условиях демократизации и повышения культуры современного общества.

Мы рассматриваем развитие мировоззрения как процесс качественного перехода от усвоения знаний к осознанным взглядам, эмоционально-прочувствованным, личностно-значимым, что в конечном итоге при определенной самостоятельной, творческой работе становится убеждением как основным компонентом в структуре формирующегося мировоззрения, а убежденность - качеством личности.

При этом непременно учитывается степень умственной, духовной зрелости, широта кругозора, развитие способностей творчески оценивать в литературе как важнейшем виде искусства и в реальной жизни события, явления, жизнедеятельность личности.

Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь. В этом заключается основной закон психического развития ребенка. Каждая концепция обучения, которую сформирует педагог, включает в себя (осознает он это или нет) определенную концепцию развития, которая опирается на соответствующую теорию образования" (Рубинштейн C.JI. Бытие и сознание. М., 1957. - С. 155).

Мы разделяем мнение психолога А.К. Марковой, что нельзя противопоставлять становление учебной деятельности и развитие личности, считая их независимыми векторами развития, а также нельзя упрощенно устанавливать связь между уровнем сформированное™ деятельности и качествами личности школьника (Маркова А.К. Формирование учебной деятельности и развитие личности школьника // Формирование учебной деятельности школьников. - М., 1982. - С. 27).

В процессе учебной и опытно-экспериментальной работы, проводимой нами в экспериментальной средней школе № 18 г. Павловского Посада, а также 5 в ряде общеобразовательных школ гг. Павловского Посада и Орехово-Зуево, формируется мотивация, аргументированность, осознанность теоретических положений, категорий, законов науки и творческой деятельности писателей, мыслителей, идеи которых представляют особую актуальность в становлении и развитии личности и ее мировоззрения.

Краткая характеристика состояния проблемы исследования.

В области философии, психологии, педагогики и методики преподавания литературы исследования сущности гуманистического мировоззрения и особенностей его развития у учеников имеют глубокий и всесторонний характер и представляют собой достаточную научную основу для дальнейшего разрабатывания данной проблемы.

В философских трудах Абульхановой-Славской К.А., Алексеева М.Н., Алексеева П.В., Андреевой Г.М., Буевой Л.П., Коблякова В.П., Кулаева К.В., Митрошенкова О.А., Овчинникова B.C., Фролова И.Т. и других ученых исследуются философские и социальные аспекты мировоззрения и проблемы гуманизма в целом.

В психологических исследованиях Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, Б.М. Кедрова, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, Б.М. Теплова, Т.С. Тамбовцевой, Т.К. Мухиной выделены важнейшие функции развития личности, ее сознания и структура закономерностей процесса формирования мировоззрения учащейся молодежи.

Значителен вклад Э.И. Моносзона и P.M. Роговой в разработку методологических и теоретических проблем формирования мировоззрения личности, в обоснование критериев развития мировоззрения учащихся. Проблемы формирования духовности, соотношения мировоззрения и морали, становления нравственного и эстетического сознания школьников отражены в научных исследованиях О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.И. Петровой, З.И Равкина, Т.Б. Игнатьевой, Э.П. Козлова, В.М. Коротова, Г.Н. Филонова. в

В работах Ю.Б. Алиева, Е.А. Бодиной, А.И. Бурова, Е.В. Квятковского, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой, Б.П. Юсова и других ученых раскрывается специфика процесса формирования эстетических взглядов, убеждений, идеалов средствами искусства.

Формирование мировоззрения старшеклассников при изучении литературы исследовали в разных аспектах ученые О.Ю. Богданова, Г.И. Беленький, Л.И. Дубинская, В.Н. Жукова, Н.И. Кудряшев, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Е.М. Пршцепа, Т.П. Соболева, А.П. Шевченко.

В своем исследовании мы исходим из общей концепции становления мировоззрения и ценностных ориентации личности (автор Рогова P.M.), где научное гуманистическое мировоззрение в содержательной характеристике определяется как стержень личности, совокупность гуманистических философских, социально-экономических, общественно-политических, нравственных, эстетических взглядов, убеждений, идеалов, определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи, их личностное Я, их деятельное отношение к миру. Собственно в основе нашей концепции -развитие у учащихся гуманистического мировоззрения, гражданского, национального самосознания личности в процессе освоения русской классической литературы, усиления нравственно-эстетической направленности изучения литературы в школе, стимулирование у учащихся личностного восприятия произведений искусства, применение при этом активных форм, методов и приемов познавательной, творческой деятельности, способствующих развитию гуманистического мировоззрения.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся при изучении русской классической литературы в средней школе.

Предмет исследования - процесс развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов средствами русской классической литературы на уроках и во внеклассной познавательной деятельности.

Цель исследования - совершенствование содержания и методов развития гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами русской клас7 сической литературы.

В итоге изучения теории и практики данного вопроса, а также на основе результатов, полученных в ходе предварительного поискового эксперимента, определена следующая гипотеза:

Развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами литературы будет наиболее эффективным, если:

- отбор литературного материала и сам процесс организации работы будут основываться на систематическом рассмотрении гуманистических патриотических, нравственных идей, воплощенных в художественных произведениях, с учетом воспитания национального самосознания учащихся;

- развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников может быть успешным при создании психолого-педагогических условий изучения художественного произведения учащимися, его индивидуально-личностной осознанности; эмоциональном восприятии как своеобразной основы познания окружающего мира, человека и самого себя;

- если будут применяться активные формы и методы проведения занятий, стимулирующие развитие у учащихся гуманистических убеждений: диалоги, дискуссии, рефераты, сочинения и другие творческие работы учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

- Изучить философскую, педагогическую, психологическую литературу, литературоведческие источники, освещающие основы гуманизма и гуманистического мировоззрения личности.

- Раскрыть содержание и методы совершенствования педагогического процесса развития гуманистического мировоззрения учащихся старших классов, опираясь на мировоззренческий потенциал изучаемых в школе произведений русской классики.

- Выявить качественную динамику развития гуманистического мировоззрения старшеклассников на уроках литературы и во внеурочной познавательной деятельности.

- Оценить результативность опытно-экспериментального исследования и составить методические рекомендации для школ.

Методологическую и теоретическую сущность данного исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции про-процесса развития гуманистического мировоззрения учащейся молодежи в отечественной науке и практике, основой анализа которых являются методологические принципы: научности, развития у учащихся самостоятельности мышления с опорой на диалектику познания, на интегративные связи гуманитарных дисциплин, культуры и искусства с более широкими обобщениями - с социальной картиной мира и деятельностью человека; конкретно-исторического подхода к анализу литературы в динамике исторического времени в преемственных связях прошлого, настоящего и будущего; единства и целостной совокупности основных компонентов мировоззрения (взглядов, убеждений, идеалов), определяющих духовность, ценностные ориентации детей и молодежи; приоритета личности, гуманизма и уважения к человеку как высшей ценности; принципа взаимодействия национальных культур и видов искусства (литературы, музыки, изобразительного искусства); связи теории с практикой при изучении литературы как важнейшего вида искусства.

Теоретическое обоснование сущности научных функций мировоззрения служит основанием для анализа типологических особенностей развития мировоззрения учащихся, а также общих закономерностей педагогического процесса, способствующих становлению и развитию гуманистического мировоззрения личности.

Исследование осуществлялось с применением различных методов:

- теоретическое изучение и источниковедческое исследование философской, психологической, педагогической, литературоведческой, методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения мировоззренческого потенциала русской классической литературы XIX века;

- обобщение опыта работы в школах по данной проблеме, в том числе педагогической деятельности автора диссертации в качестве учителя литературы в школе и преподавателя педагогического института; педагогический анализ процесса развития гуманистического мировоззрения старшеклассников указанных выше средних школ Московской области (положительных тенденций, противоречий, недостатков, прогностических оценок и перспектив);

- в опытно-экспериментальной работе осуществлены констатирующий этап на начальной стадии эксперимента (срезы, собеседования, мониторинга, опросы, анкетирование с целью выявления реальных представлений, взглядов учащихся; формирующий этап, с применением лонгитюдного метода в течение ряда лет, развивающего и фиксирующего уровни познания, анализа мотивационно-оценочных суждений учащихся на основе личного восприятия идей художественных произведений, соотносимых в выводах с реальной действительностью (что в конечном счете определяло их собственные гуманистические взгляды и убеждения на практике).

В конкретных методиках давался анализ устных ответов учащихся на уроках, экзаменах, семинарах, дискуссиях, а также в сочинениях, рефератах и других видах письменных работ.

Для изучения влияния идейно-художественного содержания русской литературы на мировоззрение учеников проводилась специальная работа, где использовались методы контент-анализа, защиты рефератов, докладов и других самостоятельных видов творческой деятельности учащихся, заданий (например: может ли Искусство влиять на жизнь человека), в том числе ответов на вопросы по осознанию старшеклассниками патриотических идей русской классики, ее гуманизма, духовности, силы этико-эстетического воздействия.

Эмпирическая база исследования: экспериментальная средняя школа

18 г. Павловского Посада Московской области, средние школы №№ 1, 4, 5 г.

Павловского Посада, школы №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуезо Московской

10 области, Исследование проводилось в несколько этапов: 1990-1992; 1993-1997, 1998-2000 гг.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретико-поисковый (1990-1992 гг.): включал анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике преподавания литературы в школе, обоснование педагогической модели гуманистического развития старшеклассников в процессе изучения русской литературы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1993-1997 гг.): исследовалась реализация разработанной модели; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс развития гуманистического мировоззрения старшеклассников при изучении предмета; осуществлялась проверка эффективности педагогической модели.

Третий этап - аналитический (1998-2000 гг.): состоял в систематизации и обобщении результатов исследования, оформления диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована новая педагогическая модель развития гуманистического мировоззрения старшеклассников в процессе освоения литературы XIX века на уроках и во внеклассной познавательной творческой деятельности школьников с учетом авторской программы изучения русской классики. Содержание процесса основано на преемственности культур, на признании приоритетными духовно-нравственных ценностей наследия классики и на развитии гражданского, национального самосознания в структуре гуманистического мировоззрения старшеклассников; на формировании у учащихся собственных осознанных, эмоционально-прочувствованных личностных взглядов и убеждений, принятии гуманистических нравственных, эстетических, социальных ценностей как их жизненного кредо.

Практическая значимость исследования заключается в гуманистической направленности обучения и воспитания учащихся средствами русской классической литературы, что способствует существенному повышению уровня идейно-нравственного и художественного развития старшеклассников, социализации, самостоятельного нравственного выбора в их жизнедеятельности.

В качестве методических рекомендаций для широкого использования в педагогической практике предлагается экспериментальная "Программа углубленного изучения русской классической литературы XIX века", обоснованная в исследовании и апробированная в школах, соответствующие ей научно-методические материалы, методические разработки по обобщающим темам, интегративным урокам литературы, истории, обществознания, для внеклассных занятий по школьной драматургии, живописи, музыке, постановочные вопросы для обсуждения с учащимися; система применения активных методов развития их самосознания (диалоги, дискуссии, написание и защита рефератов, другие творческие работы).

Достоверность исследования обеспечивается: опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных философских, педагогических, психологических идей гуманистического развития личности; многолетней практикой педагогической деятельности автора в школе и в педагогическом вузе; проведением длительного теоретического и опытно-экспериментального исследования (1990-2000гг.) в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось: а) в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в старших классах экспериментальной средней школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г.

Павловского Посада и общеобразовательных средних школ №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево; б) в научных сообщениях и опубликованных тезисах по итогам конференций:

5-ой научно-практическая конференция молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности" - Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Воспитание и развитие личности" - Москва, Ин-т развития личности РАО, 1997; Международная научно-практическая конференция "Новаторство как традиция отечественной педагогики" - Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО, 1998; VII конференция молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" - Москва, ГосНИИ семьи и воспитания РАО Министерства труда и социального развития, 1999.

Результаты исследования нашли отражение в учебно-воспитательном процессе экспериментальной школы № 18, средних школ №№ 1, 4, 5 г. Павловского Посада, средних общеобразовательных школ №№ 4, 9, 16 г. Орехово-Зуево Московской области; при чтении лекций учителям, родителям, студентам-практикантам Орехово-Зуевского педагогического института, при проведении семинарских и практических занятий с учителями, студентами, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казначеева, Наталья Николаевна

Выводы

Во второй главе нами были определены основное содержание, методы и приемы повышения мировоззренческого потенциала освоения учащимися классической литературы.

В содержании целостного учебно-воспитательного процесса как новой модели изучения русской классической литературы в современной школе закладывались и реализовывались задачи формирования единства восприятия старшеклассниками этического и эстетического наследия русской классики, создания представления у учащихся о гармоническом образе человека, о русской литературе в целом как важнейшей составляющей мировой художественной культуры.

В диссертации показан собственно процесс мировоззренческого и литературного развития учащихся, который включает в себя направленность целей и мировоззренческих идей урока, конкретное содержание выражаемых школьниками взглядов, убеждений, идеалов, основанных на личном восприятии художественной литературы XIX и ее ярких представителей в тесной связи с анализом реальной действительности.

Охарактеризована опытно-экспериментальная работа по развитию гуманистического мировоззрения учащихся с включением методик эксперимента, формированию собственных взглядов и убеждений старшеклассников, их оценочных суждений, мотивации эстетических, нравственных и социальных ценностей.

На формирующем этапе исследования нами произведен отбор литературных произведений для углубленного изучения обобщающих тем и "сквозных" мировоззренческих идей, разработка которых позволила решить поставленные учебно-воспитательные задачи, как на уроках литературы, так, в особенности, и в опытно-экспериментальной работе по нашей "Программе углубленного изучения русской классической литературы XIX века" на факультативных занятиях, на семинарах.

Эти идеи являлись коренными в нашей экспериментальной программе по изучению литературы в X-XI классах при отборе произведений гениальных русских писателей А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. В программе были представлены обобщающие уроки по русской классике с вычленением мировоззренческого потенциала содержания литературных произведений, включением учащихся в творческую работу по анализу мировоззренческих идей и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанной книгой, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (учитель-ученик, ученик-ученик), дискуссии: мировоззрение писателя и мировоззрение героев книг; адекватны ли они, если нет, то почему? Мировоззрение корифеев русской классики, героев их произведений - мировоззрение нашего современника (общее, особенное, специфическое) и другие.

Результаты теоретико-методической и опытно-экспериментальной работы показали, что, изучая уровни сформированное™ основ гуманистического мировоззрения у школьников, мы не можем оценивать их по каким-либо количест-eeHHSv, математическим замерам, ибо замерить уровень сознания личности по этим критериям невозможно. Мы прежде всего исходим из качественных показателей.

Наличие и глубина усвоенных учащимися мировоззренческих знаний, представлений, идей из области русской классической литературы в интегратив-ных связях с историей эпохи, с обществоведческими оценками закономерностей общественно-экономического, социокультурного этапов развития России, выработки у старшеклассников устойчивых взглядов на литературу как важнейшего вида искусства, отображающего жизнь человека в ее многообразии и цельности, эмоционального восприятия ими гуманистических идей, нравственных, эстетических и социальных ценностей.

Мы в своей диссертации не только фиксировали объем, качество усвоенных мировоззренческих представлений, понятий, идей из курса русской классической литературы, выявленных на уроках, на экзаменах в X-XI классах, в беседах, в дискуссиях, сочинениях, других письменных работах учащихся на литературе, но и, проанализировав полученный материал, положительные тенденции, противоречия во взглядах учащихся, планировали дальнейшую теоретическую, воспитательную работу.

Во второй главе дана характеристика оценочно-регулятивным и действенно-практическому показателям развития мировоззрения учащихся.

Оиеночно-регулятивные показатели развития мировоззрения учащихся включают в себя: обобщенные мировоззренческие личностные оценки произведений литературы, авторские позиции художников слова и собственные взгляды старшеклассников на характеры, типы литературных героев, соотнося это с фактами, явлениями, событиями прошедшей эпохи и современного, понятного им мира человеческих отношений, неприятия людей с чуждыми им взглядами, недостойным образом жизни, с рваческими, эгоистическими устремлениями, подлостью и предательством интересов Родины.

Действенно-практический показатель развития гуманистического мировоззрения позволяет увидеть, в какой мере сформированные взгляды и убеждения школьников отличаются гуманным, уважительным отношением к людям, нравственными поступками в коллективе сверстников, пониманием своих позиций гражданина России, патриота своей Родины и осознанием необходимости быть полезным обществу.

Результату диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практвргеской реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.

Заключение

В нашей научно-исследовательской работе мы подтверждаем, что развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников средствами литературы становится наиболее эффективным:

- при обоснованном в опытно-экспериментальной работе отборе литературного материала, ценностном педагогическом процессе организации творческой познавательной деятельности учащихся, основанной на систематическом рассмотрении гуманистических патриотических, нравственных, эстетических идей, воплощённых в художественных произведениях с учётом воспитания национального самосознания учащихся средствами предмета;

- развитие гуманистического мировоззрения старшеклассников становится успешным при создании психолого-педагогических условий и изучении художественного произведения учащимися, их индивидуально-личностной осознанности; эмоционального восприятия как своеобразной основы познания окружающего мира, человека и самого себя;

- применение активных форм и методов проведения занятий, диалогов, дискуссий, рефератов, сочинений и других творческих работ школьников стимулирует развитие у учащихся гуманистических убеждений.

В ходе нашего исследования нами разработана и апробирована новая педагогическая модель развития гуманистического мировоззрения старшеклассников в процессе изучения литературы XIX века; ее результативность и значимость для педагогической практики проявилась при условии выделения "сквозных" мировоззренческих идей, в экспериментальной программе углубленного изучения русской классической литературы, разработка которых позволила решить поставленные учебно-воспитательные задачи по развитию гуманистического мировоззрения старшеклассников.

В качестве методических рекомендаций широкого использования в педагогической практике нами предлагается опытно-экспериментальная Программа и сопутствующие ей научно-методические материалы.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практической реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.

Мы полагаем, что нельзя считать исчерпывающим изложение многоаспектных проблем развития гуманистического мировоззрения учащейся молодёжи и видим необходимость дальнейшего углубления системного, теоретико-методического анализа, накопленного общеобразовательной школой опыта формирования и развития научного гуманистического мировоззрения учащихся, освоения ими нравственных и социальных ценностей в новых общественно-экономических и социокультурных условиях.

Перспективной линией исследования и предметом особой заботы учёных-педагогов, психологов, философов и учителей школ, других учебных заведений является формирование у учащихся гражданского, национального самосознания, любви к Родине, уважения к родному языку, культуре, традициям народа, готовности защищать независимость Отчизны, развивать культуру межнационального общения, принимать посильное участие в духовном возрождении России, в общественно-ценной деятельности.

В исследовании подчеркивается, что русская классическая литература XIX века, являясь неисчерпаемым источником гуманистических идей, всем своим содержательным потенциалом способствует решению поставленных воспитательных и образовательных задач.