Развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрябина, Лидия Михайловна

  • Скрябина, Лидия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Скрябина, Лидия Михайловна. Развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябина, Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Педагогические основы проблемы развития гуманистического потенциала личности младшего школьника 1.1 Гуманистическое влияние соизучения языка и культуры на личность младшего школьника. 1.2 Роль и место иностранного языка как средства формирования отношения к миру младших Ф школьников в контексте межкультурного обучения и воспитания.

1.3 Особенности гуманистического развития личности младшего школьника в лингвокультуроведческой модели обучения. '.^j^v.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование путей и средств гуманистического развития младших школьников при овладении иностранным языком

2.1 Описание процедуры проведения ф опытно-экспериментальной работы.

2.2 Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка»

Начиная с середины XX века, проблема гуманизации общества становится одной из приоритетных в общественном сознании мирового сообщества. В конце 70-х годов XX столетия создается "Международный этический союз" в Лондоне, "Американская гуманистическая ассоциация", Лига гуманистов Бельгии, Голландии и т.д. В 1990 году в резолюции международного симпозиума "Философия образования в перспективе XXI века" отмечена необходимость мирового сообщества сосредоточить внимание на проблеме гуманизации образования (37). Гуманизация образования и для России в настоящее время является существенным направлением его реформирования. Необходимость гуманистически ориентированного реформирования образования (16,45) вызвана кризисом духовно-нравственной сферы общества в целом и образования, в частности.

Самым губительным результатом такой дегуманизации можно назвать отчуждение и бессистемность, так как человек с бессистемным мышлением, отчужденный от общества и от самого себя как личности, выпавший из исторического процесса, привязанный к сиюминутным интересам и заботам, не обладающий широким мировосприятием, не знающий ни своих родовых, ни национальных, ни общечеловеческих корней, не способен стать созидательной личностью.

Среди важнейших задач, поставленных перед педагогической наукой современным духовным и культурным состоянием общества, можно назвать поиск путей совершенствования процессов обучения, воспитания и развития личности подрастающего поколения. В сфере отечественного образования (в теории, и в практике) данный поиск происходит в контексте философского обоснования происходящих в нем процессов (С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, В.В.Давыдов, В.С.Библер, Б.С.Гершунский).

В настоящее время развернуто гуманистическое толкование парадигмы личностно ориентированного образования: не формирование, а поддержание и развитие человека в человеке, закладка в нем механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания, необходимых для становления самобытной личности, способной взаимодействовать с людьми, природой, культурой, цивилизацией (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Л.Н.Куликова). В основе данной парадигмы лежат идеи гуманизма, уходящие корнями в историко-культурный опыт и духовные традиции народов (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Кант, И.Песталоцци, А.Дистервег, Г.Спенсер, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, П.А.Кропоткин и др.).

Особую значимость эта задача приобретает на этапе становления личности в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст, будучи переходным, обладает глубокими потенциальными возможностями физического и духовного развития ребенка. В данном возрасте происходит смена субъективной, эгоцентрической позиции по отношению к окружающему миру на позицию объективную: познавательную, нравственную (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Р.Бернс, К.Роджерс, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Л.И.Айдарова, А.В.Запорожец, А.К.Дусавицкий и др.).

Данное положение имеет принципиальное значение для педагогики, ибо до сих пор главные условия по реформированию образования сводились к изменениям в среднем и старшем звене. Начальной школе отводилась роль пропедевтики личностного развития. Сегодня очевидно, что она должна рассматриваться как фундамент всей образовательной системы (165).

Основополагающее для отечественной педагогики и психологии положение о том, что основой и целью образования является развитие личности, сама личность (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, В.П.Зинченко и др.) в настоящее время рассматривается как приоритетное. Основная задача современной образовательной системы заключается в создании оптимальных условий для развития и саморазвития ребенка.

Проблема гуманизации и гуманитаризации начального образования может быть решена на основе приобщения младших школьников к общечеловеческой культуре, ориентированной на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей. Значительные возможности в этом плане дает педагогический аспект углубленного обучения младших школьников иностранному языку.

В настоящее время в отечественной психолого-педагогической и методической литературы достаточно полно раскрыто благотворное влияние иностранного языка на психическое и речевое развитие детей (И.Л.Бим, А.А. Леонтьев, И.А.Зимняя, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Негневицкая). Исходя из того, что иностранный язык обладает большим гуманистическим потенциалом, можно предположить, что данный учебный предмет представляет собой благоприятный контекст формирования гуманистического отношения к миру через приобщение учащихся к системе культурных ценностей, выраженных в языке.

Однако в образовательном процессе начальной школы до последнего времени понятия "язык", "культура", "общечеловеческие ценности", "личность" почти не соединялись. Известно, что воспитание человека всегда направлено на формирование определенных гуманистических ценностей, а в качестве базисного механизма формирования ценностей и, соответственно, процесса воспитания выступает система отношения человека к миру. Разделяя точку зрения ученых (И.А.Зимняя, Б.Н.Боденко, Н.А.Морозова; 1998), считающих, что именно в этом процессе общечеловеческие гуманистические ценности, представленные субъекту воспитания в качестве объектов его отношения, переживание которого как эмоционально и личностно-значимого превращает их в ценности личности, можно предположить, что преодолеть вышеназванное противоречие возможно, рассматривая иностранный язык как средство формирования гуманистического отношения к миру. Как справедливо отмечает И.Л.Бим, "в первую очередь именно языки выступают носителями национальной культуры, хранителями и средствами передачи всех накопленнных человечеством знаний, посредниками межличностных, межнациональных и межкультурных отношений, средствами обеспечения взаимопонимания и сотрудничества народов" (19, с. 13).

Известно, что отношение выражается в действиях человека, его реакциях и переживаниях и формируется в деятельности и общении в таких формах, как "отношение к миру", "отношение к другим", "отношение к себе" (В.Н. Мясищев, 1969) и рассматривается как основной механизм формирования гражданских, нравственных, культурных новообразований личности (как механизм становле-Ш ния нравственности), т.к. что, в свою очередь, является основой формирования ее духовности.

С приоритетной направленностью на воспитательные и развивающие функции обучения иностранный язык становится не только целью обучения, но и средством воспитания гуманистически ориентированной личности младшего школьника. Поэтому настоящее исследование направлено на разработку педагогических основ развития гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка в контексте диалога культур.

Иностранный язык, являясь "средством выражения мысли об объективной действительности" (И.А.Зимняя) на раннем этапе обучения призван расширить ^ представления детей о мире, их жизненное пространство, формировать гуманистическое отношение к миру, основанное на признании и уважении языкового и культурного многообразия мира.

Педагогический подход к оптимальному использованию гуманистического потенциала иностранного языка соотносится с лингвокультуроведческим аспектом (В.П.Фурманова, Л.А.Шейман), социокультурным контекстом обучения иностранному языку (В.В.Сафонова, Г.Нойнер), с кросскультурными основами обучения языку (Р.Ладо), с подходом к языку и слову как единице языка и культуры (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров), а также с научным тезисом согласно которому овладение иностранным языком рассматривается как приобщение к иноязычной культуре (Е.И.Пассов, В.П.Кузовлев, В.С.Коростелев).

Можно полагать, что особенная функция иностранного языка как учебного предмета заключается не только в развитии иноязычных речевых способностей, но и в готовности использовать именно иностранный язык в качестве средства формирования гуманистического отношения к миру, к людям, к самому себе. Развивающий эффект обучения иностранному языку, таким образом, состоит в актуализации гуманистического потенциала младшего школьника средствами данного учебного предмета. ^ Обзор педагогической и научно-методической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на довольно интенсивные исследования особенностей иностранного языка как учебного предмета начального цикла, вопросы, раскрывающие в полной мере возможности оптимального развития гуманистического потенциала младшего школьника средствами данного предмета, не получили своего достаточного отражения как в теории, так и в практике учебно-воспитательного процесса начальной школы.

Таким образом, сегодня сложилась ситуация, когда, с одной стороны, существует потребность в разработке педагогических основ оптимального развития нравственного потенциала личности младшего школьника средствами иностран-41 ного языка, а с другой стороны, наработаны определенные научные предпосылки, но сама проблема остается недостаточно исследованной. Именно поэтому нами выбрана тема: "Развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка".

Объектом исследования является процесс развития гуманистического потенциала личности школьника.

Предметом исследования выступают пути и условия развития гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка в контексте личностно ориентированного образования.

Цель исследования заключается в разработке педагогических основ развития гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка на основе диалога культур.

Данная цель исследования определила следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы по теме исследования выдвинуть совокупность теоретических положений, обеспечивающих оптимальное развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка.

2. Разработать лингвокультуроведческую деятельностную модель обучения, обеспечивающую организацию активной творческой деятельности обучаемых по формированию у них отношения к миру.

3. Реализовать модель обучения в условиях школьного обучения на начальном уровне.

4. Предложить педагогические рекомендации по внедрению разработанной модели обучения в систему подготовки учащихся в школах любого типа.

Гипотеза исследования: развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка может быть обеспечено в контексте личностно-ориентированного образования при условии:

1) осуществления взаимосвязи языка-культуры-общечеловеческих ценнос-тей-личности на основе введения в контекст обучения лингвокультуроведче-ского содержания;

2) осуществления диалога культур, направленного на формирование гуманистического отношения к миру в процессе иноязычной речевой деятельности на основе двух видов анализа - культуроведческого компаративного и лин-гвоконтрастивного;

3) усвоения учащимися лингвокультуроведческого содержания обучения в активной проектно-творческой деятельности, обеспечивающей переход к устойчивому личностному образованию в духовно-нравственной сфере личности.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории "общечеловеческие ценности", "гуманизм", "отношение", "культура", "язык" (Я.А.Коменский, В.фон Гумбольдт, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, П.А.Кропоткин, В.А.Сухомлинский, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищев и др.); подходы к проблеме соотношения воспитания, развития и обучения (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов и др.); положения гуманистической психологии и педагогики XX века (А.Маслоу, К. Роджерс, Р.Бернс и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); теоретические положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков); работы по проблеме обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Р.М.Рогова и др.); теоретические положения этнопедагогики (Г.Н.Волков, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, К.Д.Уткин, Б.Н.Попов и др.); исследования по проблеме лично-стно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.И.Андреев, Л.Н.Куликова); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); педагогические основы раннего формирования аналитической деятельности у младших школьников (Е.И.Исенина, Л.И.Айдарова, Е.И.Негневицкая и др.), раннего обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Е.И.Негневицкая, А.А.Леонтьев); концепция межкультурной коммуникации и лингвокультуроведения (В.П.Фурманова 1993; В.В.Сафонова 1996); законодательные документы о современной школе и народном образовании.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; изучение зарубежного и отечественного опыта преподавания иностранных языков в начальной школе; ретроспективный анализ собственного опыта; педагогический эксперимент; беседа; опрос-анкетирование; анализ системы педагогических приемов; наблюдение за учащимися в процессе обучения; методы моделирования и математической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования были начальные классы средних школ № 26 и № 8 г. Якутска. Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 1993 по 2000 гг. и включало в себя три этапа:

1 этап - 1993-1995 гг. (поисковый) - этап осмысления проблемы, изучения состояния исследуемой проблемы на практике, поиск эффективных путей и способов обучения.

2 этап - 1996-1998 гг. (основной) - этап научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, разработка плана, цели, задач и основных направлений опытно-экспериментальной работы, осуществление преобразующего эксперимента.

3 этап - 1999-2000 гг. (завершающий) - этап подведения итогов теоретических и экспериментальных исследований, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются в том, что:

- поставлена актуальная для современного этапа развития начальной школы проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса средствами конкретного учебного предмета - иностранного языка;

- обоснована целесообразность и доказана возможность введения на раннем этапе обучения иностранному языку аналитической проектной деятельности учащихся с использованием лингвоконтрастивного и культуроведческого анализов в модели обучения;

- определены педагогические условия использования иностранного языка как средства формирования гуманистического отношения к миру.

Практическая значимость исследования определяется тем, что составлены и систематизированы соответствующие дидактические материалы лингво-культуроведческого анализа по изучаемым темам, разработаны проектные задания в рамках интегративной лингвокультуроведческой модели обучения; разработана трехступенчатая деятельностная модель обучения, которая может быть использована в обучении иностранному языку на раннем этапе в школах любого типа. Основные положения работы могут быть использованы студен-ф тами педагогических вузов, учителями иностранного языка в начальной школе.

Достоверность исследования обеспечивается синтезом философских, педагогических и научно-методических подходов в обосновании ведущих положений; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой в школе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах, заседаниях кафедры иностранного языка в школе № 8 г. Якутска, методических семинарах учителей иностранного языка г. Якутска, на семинарских занятиях аспирантов и соискателей факультета иностранных язы-ф ков Якутского государственного университета. Материалы диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Языковые и культурные контакты различных народов" (г. Пенза, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции ЯФАТиСО г. Якутск (1999 г.); на республиканских Алексеевских педчтениях (г. Якутск, 1998-1999 гг.); на научно-практических конференциях ЯГУ (1996-1999 гг.). Материалы исследования апробированы на открытых уроках для завучей, директоров школ г. Якутска, для учителей иностранного языка Республики Саха. Основные положения работы отражены в публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника средствами иностранного языка предполагает включение лингвокультуровед-ческого содержания в обучение иностранному языку (народные праздники, обычаи, фольклор) в целях формирования гуманистического отношения к миру, к людям и к самому себе.

2. Освоение гуманистического содержания обучения иностранному языку возможно на основе материалов культуроведческого компаративного и лингвокон-трастивного видов анализа в процессе иноязычной речевой деятельности в кон-# тексте лингвокультуроведческой деятельностной модели обучения.

3. Формирование отношения учащихся к миру происходит наиболее эффективно в процессе совместной проектно-творческой деятельности обучаемых, интегрирующей изучение иностранного языка, культуры народа и различные виды практической деятельности, актуальные для детей младшего школьного возраста. т

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрябина, Лидия Михайловна

Выводы по экспериментальной части исследования.

На основе проведенного опытно-экспериментального исследования проблемы развития гуманистического потенциала личности можно сделать следующие выводы:

- интеграция иностранного языка и этнографии (праздники, обычаи, фольклор), осуществляемая в активной проектно-творческой деятельности учащихся, обеспечивает усвоение общечеловеческих гуманистических ценностей. Основным механизмом усвоения последних являются лингвоконтрастив-ный и культуроведческий компаративный виды анализа, позволяющие учащимся уже на раннем этапе обучения осуществлять диалог культур, через языковые особенности познавать культуру, характерные черты наро-да страны изучаемого языка и соотносить их со своей культурой и языком. Основным приемом введения лингвокультуроведческого анализа рассматривается колла-жирование, позволяющее школьникам на основе яркой, запоминающейся схемы - коллажа, воссоздать образ вводимого понятия, отражающего гуманистический смысл народной традиции;

- культуроведческая направленность обучения иностранному языку, включающая знакомство учащихся с традициями, обычаями, праздниками, сказками, детским фольклором (потешки, считалки, небылицы, загадки), способствуют осознанию младшими школьниками взаимосвязи языка, культуры, общечеловеческих гуманистических ценностей, что, в свою очередь, является основой для нравственно-духовного развития личности. Через симпатию к героям народных сказок, интерес к устному народному творчеству, красоту праздников формируется отношение детей к миру культуры страны изучаемого языка и своей родной, развиваются нравственные качества, расширяются границы мировосприятия;

- конструирование учебного процесса на основе личностно-деятельност-ного подхода, создающего в контексте интегрированного лингвокультурведче-ского обучения возможность диалога культур и объединяющего освоение детьми образного содержания прогрессивных народных традиций и обычаев с активной проектно-творческой деятельностью детей, способствует формированию целостной системы представлений об общечеловеческих гуманистических ценностях;

- целенаправленная работа учащихся по созданию индивидуальных и коллективных творческих проектов, интегрирующая иностранный язык с разнообразными видами деятельности, присущими данному возрасту (изобразительной, трудовой, музыкальной), способствует повышению мотивации, уровня сформированности учебных действий учащихся и развитию их как субъектов речевой иноязычной деятельности;

- проектная деятельность, основанная на субъект-субъектном, равнопарт-нерском учебном сотрудничестве учителя и учащихся, а также учеников между собой происходит в совместном, дидактически организуемом учителем, процессе. Такое взаимодействие предполагает личностно-ориентированную направленность урока, опирающуюся на учет индивидных, субъектных и личностных свойств младших школьников, и способствует развитию культуры взаимоотношений, речи, мыслительной деятельности.

Таким образом, содержание, формы и приемы интегрированного лингво-культуроведческого обучения, направленного на переход от формирования представления младших школьников об общечеловеческих гуманистических ценностях к устойчивому личностному образованию в духовно-нравственной сфере личности, обеспечили развитие гуманистического потенциала личности младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило наметить решение одной из важных теоретических проблем преподавания иностранных языков на современном этапе развития общества: проблемы поиска эффективных путей межкультурного гуманистически ориентированного обучения средствами иностранного языка. Новые общественные социально-экономические и культурные реалии современности требуют расширения и обновления функций иностранного языка как учебного предмета и корректировки целей его изучения.

В настоящее время наблюдается тенденция смены социоцентрической парадигмы образования на антропоцентрическую, при которой гуманизация рассматривается как смыслообразующая компонента всей образовательной системы.

Содержание гуманистического личностно ориентированного образования средствами иностранного языка на современном этапе включает аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный аспекты. Аксиологический аспект имеет целью приобщение учащихся к миру общечеловеческих гуманистических ценностей и оказание им помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентаций. Когнитивный аспект обеспечивает младших школьников знаниями о языке, культуре, мире как основе духовного развития. Деятельностно-творческий аспект способствует развитию у школьников разнообразных способов деятельности, творческих способностей. Личностный аспект обеспечивает актуализацию личностых функций в процессе овладения языком. Комплексная реализация данных аспектов в интегративной лингвокультуроведческой модели обучения позволяет развивать ценностный, познавательный, творческий и коммуникативный компоненты гуманистического потенциала личности младшего школьника.

Педагогический аспект раннего углубленного обучения иностранному языку представляет собой благоприятный контекст приобщения младших школьников к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе культуры своего народа.

Предлагаемая нами модель обучения младших школьников иностранному языку предполагает целенаправленное осуществление взаимосвязи языка-культуры-общечеловеческих ценностей -личности в контексте межкультурного обучения и воспитания.

Межкультурное воспитание рассматривается нами как процесс приобщения личности школьника к культуре и народным традициям соизучаемых стран. Под межкультурным обучением мы понимаем действенно-ориентированный процесс формирования межкультурной компетенции. Таким образом, межкультурное обучение и воспитание направлены на приобщение ребенка к языку, культуре, нравственным общечеловеческим ценностям.

В процессе межкультурного обучения и воспитания происходит становление коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника, способной и желающей участвовать в диалоге культур.

Конструирование учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода, создающего в контексте интегрированного лингвокультуроведческого обучения возможность диалога культур, способствует развитию гуманистических качеств личности младшего школьника.

Анализ существующих подходов к проблеме обучения и воспитания средствами иностранного языка позволил предположить, а эксперимент в школе подтвердил, что возможным и эффективным средством формирования отношения к миру в контексте иноязычной речевой деятельности является интегрированное изучение культуры, традиций, обычаев и иностранного языка на основе активной проектно-творческой деятельности младших школьников.

Интеграция иностранного языка и этнографии, а также разнообразной изобразительной, музыкальной, трудовой) деятельности, присущей детям данного возраста, обеспечила освоение учащимися материалов культуроведческо-го компаративного и лингвоконтрастивного видов анализа, рассматриваемых нами в качестве конкретного механизма осуществления диалога культур.

Основным приемом введения культуроведческого анализа служит колла-жирование, позволяющее детям на основе яркой, запоминающейся схемы-коллажа, воссоздавать образ вводимого понятия-реалии, отражающего гуманистический смысл народной традиции, обычая, праздника. Основной формой усвоения гуманистического содержания обучения является проект.

Культуроведческая направленность обучения иностранному языку, включающая основательное знакомство младших школьников с детским фольклором, праздниками, традициями и обычаями, обеспечивает формирование представлений об общечеловеческих гуманистических ценностях, что служит основой для духовно-нравственного развития личности. Через проживание образов сказочных персонажей, анализ сказок, традиций, обычаев, интерес к устному народному творчеству, красоту праздников развивается гуманистически ориентированная личность, способная к сопереживанию, сочувствию, пониманию, принятию другого.

Личностно-ориентированная направленность обучения выражается в совместной деятельности учителя и детей, а также самих учащихся над созданием разнообразных проектов (от индивидуальных макропроектов до коллективных), основанной на равнопартнерском учебном сотрудничестве. Такая деятельность воспитывает группу как коллектив, формирует навыки конструктивного поведения, умение адекватной самооценки в ситуациях успеха или неуспеха, развивает инициативность, волевые качества, а также самостоятельность.

Таким образом, активная проектно-творческая деятельность учащихся в интегрированной лингвокультуроведческой модели обучения иностранному языку способствует поэтапному освоению содержания обучения: от непроизвольного восприятия путем подражания, неосознанного перенимания (например, традиции или обычая) к сознательному наблюдению, изучению, сопоставлению - к формированию ценностного отношения через активное включение в деятельность (организация праздника, выставки, защита проекта): от имитации - к анализу - к самооценке, рефлексии.

Воспитательный и развивающий эффект обучения иностранному языку на раннем этапе, таким образом, состоит в целенаправленном развитии гуманистического потенциала личности младшего школьника.

В целом, обучение в рамках предлагаемой модели способствует как развитию общей речевой способности детей, так и формированию способностей использовать иностранный язык как средство общения, познания культуры народов, самовыражения, саморазвития.

В исследовании обоснована целесообразность и доказана возможность введения на начальном этапе обучения иностранным языкам интегративной лингвокультуроведческой модели. Данная модель предполагает введение сравнительного анализа культур, осуществляемого в проектно-творческой деятельности учащихся и направленного на формирование отношения к миру, к людям, к самому себе.

Определены педагогические условия, разработаны содержание, методы и приемы конструирования данной модели. Теоретически и экспериментально доказана возможность развития гуманистического потенциала личности младшего школьника в процессе формирования отношения к миру при условии реализации: взаимосвязи языка - культуры - общечеловеческих ценностей -личности; введения в модель обучения культуроведческого компаративного анализа этнографических явлений (традиций, обычаев, праздников, фольклора); активной проектно-творческой деятельности. Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

На основе вышеизложенных выводов, можно дать следующие рекомендации по использованию иностранного языка как средства воспитания коммуникативной, гуманистически ориентированной личности младшего школьника:

1. Иностранный язык следует рассматривать как средство приобщения личности учащегося к культурным общечеловеческим ценностям и развития на этой основе собственной культуры личности.

2. Обучение иностранному языку следует осуществлять на личностно-ориентированной основе, обеспечивающей развитие потенциальных возможностей и способностей личности, что предполагает использование динамической социолингвистической характеристики учебной группы, индивидуальных языковых паспортов, личных маршрутов учащихся в учебном процессе.

3. Овладение иностранным языком не должно превращаться в чисто ими-тативный процесс. Коммуникативность должна сочетаться с аналитической деятельностью. Для этого целесообразно вводить элементы культуроведческого компаративного и лингвоконтрастивного видов анализа по изучаемым темам.

4. Следует организовывать общение детей на уроках иностранного языка на основе совместной продуктивной проектно-творческой деятельности. При такой форме сотрудничества при обучении языку могут решаться не только практически-коммуникативные, но и развивающие и воспитывающие задачи.

5. Формирование ценностного отношения к языку, а через него к культуре, к миру следует осуществлять на основе интеграции иностранного языка, этнографии народа, разнообразной практической деятельности детей.

6. Отбор коммуникативных ситуаций и их содержательное и мотивацион-ное наполнение следует осуществлять на основе аутентичного языкового материала: сказок, рифмовок-небылиц, рифмовок-считалок, потешек, страшилок, рифмовок-загадок (т.е. на основе детского фольклора, который является благодатным материалом для сочетания игровой и познавательной мотивации и обладает большим воспитательным потенциалом) в сопоставлении с народной культурой своей страны.