Развитие и формирование современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Есенина, Екатерина Юрьевна

  • Есенина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 298
Есенина, Екатерина Юрьевна. Развитие и формирование современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есенина, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Новые методологические задачи построения понятийно-терминологической системы профессионального образования

1.1. Анализ методов изучения и систематизации терминологии в теории педагогической науки и профессионального образования

1.2. Современное состояние понятийно-терминологической системы профессионального образования

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ

ГЛАВА 2 Внешние условия развития современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России

2.1. Характеристика понятийно-терминологической системы, формирующейся под влиянием теории и практики международных процессов в сфере профессионального образования

2.2. Изменения понятийно-терминологической системы профессионального образования, обусловленные общей тенденцией развития методологических подходов и концепций в отечественной педагогической теории

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ

ГЛАВА 3 Ведущие факторы развития понятийно-терминологической системы профессионального образования

3.1. Взаимовлияние теории и практики профессионального образования как фактор развития понятийно-терминологической системы

3.2. Взаимовлияние понятийно-терминологических систем сфер труда и профессионального образования

ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ

ГЛАВА 4 Формирование современной российской понятийно-терминологической системы профессионального образования

4.1. Теоретические основы процесса формирования понятийно-терминологической системы российского профессионального образования

4.2. Условия дальнейшего развития понятийно-терминологической системы российского профессионального образования

ВЫВОДЫ 4 ГЛАВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и формирование современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Россия, как и большинство стран мира, вовлечена в объективные

процессы перехода от индустриальной к постиндустриальной стадии общественного развития, что сопровождается изменением методологии образования, в том числе профессионального.

Согласно общепризнанной в современном мире теории человеческого капитала образование является ключевым фактором построения конкурентоспособной экономики. Главным принципом общественного развития становится принцип образования (обучения) в течение всей жизни (life long learning). Создание условий для его реализации позволяет достичь цели - формирование человека, профессионала и гражданина, конкурентоспособного в быстро меняющихся рыночных условиях, способного адаптироваться к ним, энергичного, творческого, обладающего потребностью и способностью к саморазвитию, - и этим определяются коренные изменения в системе профессионального образования.

Несомненно, что в настоящее время оно является отдельной отраслью научного педагогического знания, о чем, например, может свидетельствовать наличие в перечне педагогических специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».

Когда-то педагогику в целом С.И. Гессен назвал «прикладной философией», сегодня теория профессионального образования, несомненно, носит характер прикладной науки (то есть направленной на изучение и разработку методов решения практических задач). И понятийно-терминологическая система профессионального образования развивается как понятийно-терминологическая система прикладной науки, отвечающая потребностям практики.

Однако понятийно-терминологическая система профессионального образования, как «совокупность понятий и соответствующих им терминов

науки,... определенным образом организованное единство» (Г.Н.Штинова), на сегодняшний день не сложилась.

Современная практика профессионального образования противоречива и неоднородна. И практические задачи, представляющие собой предмет научного осмысления, оказываются гораздо более сложными, чем в недавнем прошлом.

Если в советский период нормативные документы закрепляли осмысленные теоретически и апробированные на практике термины и понятия и обладали авторитетом, устанавливали общепринятые нормы, то в современности эта последовательность нарушается. Но осталась установка в общественном сознании ориентироваться на эти документы, что создает трудности для упорядочения понятийно-терминологической системы в современности, порождая в ней синонимию и полисемию.

Так, например, в некоторых современных документах безосновательно используются термины «базовые, основные, исследовательские, менеджерские компетентности», «глобальные компетенции»; государственные правительственные документы стали первоисточниками терминов «прикладной бакалавриат», «прикладная/профессиональная квалификация»,

«многофункциональный центр прикладных квалификаций», «учебный центр профессиональных квалификаций» и т.п.

К наложению смыслов, развитию полисемии в терминологии ведут и процессы взаимовлияния сфер труда и профессионального образования, каждая из которых обладает собственным функционально отличным языком. В документах системы профессионального образования и сферы труда по-разному трактуется само понятие квалификации, параллельно возникают термины для описания требований к ней - компетенции в образовательных стандартах, трудовые функции - в профессиональных. Наряду с понятием национальной рамки квалификаций существует понятие национальной системы квалификаций и компетенций, «уровней квалификаций для разработки проектов профессиональных стандартов».

К появлению терминов и понятий, изменению смыслового наполнения старых ведут международные процессы в сфере профессионального образования, где появились принципиально новые термины - «learning outcomes approach» - подход, основанный на результатах обучения или компетентностный подход (competence based approach). Эти новые термины стали знаками, обозначающими новые принципы и подходы к организации образовательного процесса и оцениванию его результатов в современных условиях.

Описание квалификации в отношении результатов обучения стало одним из главных направлений работы в области теории и практики профессионального образования в России, Европе, мире в современности.

За последние десять лет вышел ряд Интернет-публикаций в сфере профессионального образования таких международных организаций, как Европейский Совет, Еврокомиссия, Европейский центр развития профессионального образования и обучения (CEDEFOP), Европейский фонд образования, ЮНЕСКО-ЮНЕВОК. В работах С. Бергана, Дж. Бьернаволда, А. Булгарелли, А. Карлсен, М. Коулза, К.Летмайера, Б. Макгвайера, Я.

Менендез-Вальдес и др. рассматриваются вопросы, связанные с теоретическим обоснованием и практическим использованием подхода результатов обучения (learning outcomes), созданием и внедрением национальных рамок квалификаций, развитием независимой системы гарантии качества образования, использования системы зачетных единиц в высшем и профессиональном образовании, сертификации квалификаций, признания неформального образования и обучения.

В российской практике профессионального образования с конца XX века стали теоретически оформляться новые подходы к стандартизации профессионального образования, влияющие на организацию образовательного процесса, новые подходы к оценке качества профессионального образования. Этот процесс продолжился в середине 2000-х годов в связи с разработкой и развитием концепции федеральных государственных стандартов

профессионального образования, созданием системы независимой оценки качества образования и сертификации квалификаций.

Идет процесс переосмысления таких понятий, как квалификация, результаты обучения и их оценка, возникают новые понятия: компетенция, профессиональный модуль, зачетная единица, квалификационный экзамен и др.

Но окончательного закрепления понятийно-терминологической системы, отражающей все эти изменения, на нормативно-правовом уровне не происходит, этот процесс идет половинчато и длительно.

Теория профессионального образования развивается также неоднородно и противоречиво.

Во многих диссертационных исследованиях, словарной литературе последних лет происходят попытки осмысления недоступных в советское время зарубежных философских идей, возникает необоснованная увлеченность ими без опоры на практику образования, потеря функциональности (применимости в практике) предлагаемых в исследованиях новых терминов и понятий, необоснованная подмена ими старых. Например, в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата педагогических наук встречаются термины: глобальная и лингводидактическая компетентность, дискурсивная, компенсаторная компетенция; в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени доктора педагогических наук -деонтологическая культура, коммуникативное образование, дестинация. В современных педагогических словарях встречаются такие термины, как другодоминантность, добродетель, антиотравляющее воспитание и т.п.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков существенно возрос интерес к проблемам развития и формирования частно-отраслевых понятийно-терминологических систем, развиваются отрасли педагогического знания, служащие потребностям разных ступеней образования (общего, довузовского профессионального, высшего), в рамках которых развиваются личностно ориентированный, системно-деятельностный, компетентностный подходы. Возникают близкие, но не соотнесенные друг с другом понятия - универсальные учебные действия,

общеучебные умения и навыки, ключевые, общие, общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные компетенции и т.д. Отсутствует конвенциональность среди научного сообщества относительно возможности соотнесения отраслевых терминов между собой на основе общих методологических принципов.

Наиболее полными исследованиями российской педагогической терминологии остаются работы Б.Б. Комаровского и И.М. Кантора 60-х годов XX века.

Общенаучным и терминоведческим проблемам упорядочения терминологии было посвящено немало работ 80-х годов XX века, например, работы Б. Н. Головина, В.Т. Двинской, В. Ф. Журавлева, А.В.Крыжановской, В.М. Лейчика, С.А. Низовцевой, Е.И. Павленко, А.С.Петелина, Л.А.

Симоненко и др.

С конца прошлого века проблема упорядочения педагогической терминологии, преодоления в ней влияния общеупотребительной лексики, терминологии смежных наук, синонимии и полисемии, соблюдения законов логики и терминоведения является одной из основных. Решению этих проблем посвящены, например, работы Л. М. Алексеевой, М.Н.Володиной, • К.И. Демидовой, Г.М. Коджаспировой, В.М. Полонского Е.В. Ткаченко, H.H. Хридиной, Г.Н. Штиновой и др.

Концептуально новые факты и понятия теории и практики профессионального образования в конце 90-х годов XX века были представлены в «Энциклопедии профессионального образования» в трех томах под редакцией С.Я. Батышева.

Существуют публикации и исследования, посвященные концептуальному обоснованию современных подходов к воспитанию, организации образовательного процесса, формированию образовательной среды, отвечающей потребностям времени, в которых рассматриваются отдельные значимые для данных исследований термины и понятия (например, А.Я,

Данилюк, В.П. Борисенков, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Ю.С. Песоцкий и ДР-)-

Ряд публикаций связан с изучением отдельных терминов и понятий именно профессионального образования (например, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, Т.А. Матвеева, JI.M. Кустов и др.).

В 2013 году опубликованы словари, имеющие значение для педагогической науки и ее методологии. Это «Педагогика: словарь системы основных понятий» А.М.Новикова и «Методология: словарь системы основных понятий» A.M. Новикова в соавторстве с Д.А.Новиковым.

Однако целостных исследований, посвященных проблеме развития и формирования понятийно-терминологической системы современного профессионального образования России, нет, она рассматривается в научных трудах лишь косвенно, в связи с концептуальным обоснованием различных подходов.

Теоретическому осмыслению личностно ориентированного подхода посвящены работы Е.В.Бондаревской, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, Д.Б.

Эльконина, И. С. Якиманской и др. Системно-деятельностный подход разрабатывался в работах Л.С. Выгоского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, П.Я. Гальперина, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Ананьева, Л.Г. Петерсон, Ю.В. Агапова, М.А. Кубышевой. Аксиологический подход в образовании рассматривается в работах В.И. Блинова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Е.Н.Шиянова и др. Компетентностный подход описан в трудах В.И. Байденко, В.И. Блинова, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, И. А. Зимней, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, О.Н.Олейниковой, Е.В .Воевода и др.

Не существует системы общепринятых терминов и понятий, которые можно назвать знаковыми, основополагающими для соответствующей современной стадии развития общества методологии педагогической науки в целом и теории профессионального образования, в частности.

Таким образом, возникает ряд противоречий:

- между складывающимся в зарубежной и отечественной теории и практике профессионального образования современной системой понятий и терминов и ориентацией на содержательное наполнение этих терминов и понятий, сложившееся в предшествующий период, в том числе, под влиянием традиций, ментальности советской эпохи;

между наличием концептуально разработанных и системно представленных идей построения новой модели (культуры) образования на всех его уровнях и отсутствием конвенциональное™ научно-педагогического сообщества относительно возможности соотнесения отраслевых терминов между собой и формирования понятийно-терминологической системы, построенной на основе общих методологических принципов;

- между потребностью специалистов-ученых, работников-практиков профессионального образования в целостной непротиворечивой понятийно-терминологической системе, обеспечивающей эффективность их деятельности и взаимопонимания, и неразработанностью теоретического и методического инструментария построения такой понятийно-терминологической системы, соответствующего современным условиям и факторам ее развития; отсутствием механизмов закрепления терминов и понятий в нормативных документах сфер профессионального образования и труда, последовательного внедрения их в практику профессионального образования.

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования - несоответствие динамики развития терминов и содержательного наполнения соответствующих им понятий, что препятствует формированию целостной понятийно-терминологической системы профессионального образования.

Выделенные проблема и противоречия определяют актуальность темы диссертационного исследования - «Развитие и формирование современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России».

Объект исследования - методология формирования современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России.

Предмет исследования - процессы развития и формирования современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России.

Гипотеза исследования - развитие понятийно-терминологической системы современного профессионального образования происходит в результате равноправного взаимовлияния теории и практики профессионального образования, апробация теоретически обоснованных терминов и понятий на практике становится нецелесообразной в силу своей длительности. Таким образом, формирование целостной непротиворечивой понятийно-терминологической системы возможно, если:

- определены общие методологические принципы, характеризующие новую культуру образования как части национальной культуры;

- на их основе созданы гибкие механизмы учета результатов взаимовлияния теории и практики профессионального образования на понятийно-терминологическую систему, коррекции содержательного наполнения ее элементов и внедрения этих изменений в систему профессионального образования.

Цель исследования - раскрыть сущность процесса развития современной понятийно-терминологической системы профессионального образования России и обосновать принципы формирования этой системы и механизмы ее закрепления (внедрения).

В соответствии с целью исследования были определены задачи исследования:

1. Дать научную характеристику методам изучения и систематизации терминологии, существующим в педагогической науке и теории профессионального образования.

2. Установить основные причины неопределенности понятийно-терминологической системы профессионального образования.

3. Определить задачи изучения, систематизации и формирования современной понятийно-терминологической системы профессионального образования.

4. Охарактеризовать изменения в современной понятийно-терминологической системе профессионального образования, идущие под влиянием тенденций развития международных процессов в сфере профессионального образования и отечественной педагогической теории.

5. Выявить ведущие факторы развития понятийно-терминологической системы на основе анализа процессов, идущих в практике профессионального образования.

6. Теоретически обосновать принципы и механизмы формирования понятийно-терминологической системы профессионального образования.

7. Определить условия дальнейшего развития современной понятийно-терминологической системы профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные концептуально не противоречивые положения, подходы и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: системный и логико-исторический подходы; содержательный подход; дихотомический подход; идея изменчивости системы духовных ценностей общества в зависимости от определенных конкретно-исторических условий; идея детерминированности педагогической теории и практики общесоциальными и экономическими процессами; идея о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания; принцип валентности; личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включала в себя работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-философов, педагогов, историков педагогики, психологов, лингвистов в которых содержатся:

общие закономерности и принципы формальной логики и терминоведения;

- идея зависимости теории языка от познания физического мира;

- идея эмпирического удобства и минимального словаря («остова») при построении понятийно-терминологической системы;

- идея диалектического единства множества в целом;

- идея «граничного» подхода к изучению терминов и понятий;

- идея неизбежности объективной смены целей воспитания и образования под влиянием изменений ценностно-целевых (аксиологических) ориентаций общества;

- идеи смыслового и технологического подхода к анализу деятельности как возможных путей развития деятельностного подхода;

- идея «освоения мотивационной стороны деятельности»;

- идеи воспитания человека культуры и духовно-нравственного воспитания творческого, компетентного, ответственного за свою страну гражданина;

идея результатов образования как совокупности ключевых компетенций, а также интеграции умений, знаний, практического опыта для успешного решения задач деятельности.

Источниками исследования являлись: отечественная и зарубежная философская, социально-философская, лингвистическая, педагогическая, психологическая и словарно-энциклопедическая литература; политические и нормативные документы; материалы международных конференций и Интернет сайтов международных организаций в сфере образования; материалы всероссийских, межрегиональных, региональных конференций и семинаров; результаты проектной деятельности в сфере профессионального образования, включая международное сотрудничество; диссертационные исследования в сфере общей педагогики и профессионального образования; результаты опытно-экспериментальной и экспериментальной деятельности экспериментальных площадок Центра профессионального образования ФГАУ

«ФИРО»; публикации, посвященные обобщению позитивной практики развития системы профессионального образования субъектов Российской Федерации.

Методы исследования-, системный и логико-исторический анализ; теоретико-методологический анализ; сравнительно-сопоставительный анализ; понятийно-терминологический анализ; метод моделирования; методы анализа синтеза и теоретического обобщения; изучение и анализ нормативных документов в области профессионального образования и сферы труда, материалов международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференций и семинаров, результатов проектной деятельности в сфере профессионального образования; исследование и обобщение позитивного опыта экспериментальных площадок Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО» и успешной практики развития системы профессионального образования субъектов Российской Федерации; наблюдение (внешнее, включенное, стандартизированное и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005-2008 гг.) - постановочно-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ философской, социально-философской, психологической и лингвистической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) - поисково-аналитический. Главной задачей данного этапа стал теоретический анализ, на основе ранее определенных позиций, разнообразных источников. Были изучены и проанализированы отечественная и зарубежная философская, социально-философская, лингвистическая, педагогическая, психологическая и словарно-энциклопедическая литература; политические и нормативные документы; материалы международных конференций и Интернет сайтов международных организаций в сфере образования; диссертационные исследования в сфере

общей педагогики и профессионального образования. На основе сравнительно-сопоставительного и логико-исторического анализа данных материалов были выявлены основные факторы развития, принципы и условия формирования понятийно-терминологической системы профессионального образования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный, в ходе которого был подготовлен текст диссертации, осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось окончательное оформление работы.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены единой и непротиворечивой теоретико-методологической базой исследования; соответствием методов исследования поставленной цели; широтой и разнообразием источниковой базы; взаимным сопоставлением содержащейся в различных источниках информации; а также подтверждены международным опытом практики развития профессионального образования.

Результаты, полученные лично автором диссертационного исследования:

1. Дана научная характеристика методов изучения и систематизации терминологии, существующих в педагогической науке и теории профессионального образования с середины XX века до настоящего времени.

2. Определены причины неопределенности и задачи формирования современной понятийно-терминологической системы профессионального образования.

3. Охарактеризованы изменения в современной понятийно-терминологической системе профессионального образования, идущие под влиянием тенденций развития международных процессов в сфере профессионального образования и отечественной педагогической теории.

4. Выявлены ведущие факторы развития современной российской понятийно-терминологической системы профессионального образования.

5. Обоснованы принципы и механизмы формирования понятийно-терминологической системы профессионального образования.

6. Определены условия дальнейшего развития современной понятийно-терминологической системы профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

Установлено, что существующие в педагогической науке и теории профессионального образования методы изучения и систематизации терминологии не позволяют решать современные задачи формирования понятийно-терминологической системы профессионального образования в условиях ее подвижности и неопределенности.

Определено, что в международной теории и практике профессионального образования идет формирование понятийно-терминологической системы новой культуры образования, основанной на подходе learning outcomes (результатов обучения), основные термины и понятия связаны со сферой труда -квалификация, компетенция, национальная рамка квалификаций, независимая система оценки качества образования и сертификации квалификаций. Изменения, изначально характерные. для понятийно-терминологической системы профессионального образования, охватили всю систему образования в целом. Механизмы внедрения этих изменений создаются при координирующей роли международных организаций.

В отечественной педагогической теории существует общая тенденция -ориентация на развитие и обучение в значимой для обучающегося деятельности, на создание условий для мотивации обучающегося к самостоятельной и ответственной деятельности, - сопоставимая с новой культурой образования, формирующейся в рамках международных процессов. Однако изменения понятийно-терминологической системы отечественного профессионального образования рассматриваются как частные, характерные только для теории профессионального образования. Механизмы внедрения этих изменений не разработаны.

Выявлены ведущие факторы развития понятийно-терминологической системы: равноправное взаимовлияние теории и практики профессионального образования в процессе построения понятийно-терминологической системы; развитие понятийно-терминологической системы профессионального образования на основе интеграционных процессов с понятийно-терминологической системой сферы труда.

Обосновано, что методология формирования понятийно-терминологической системы является отдельным инструментом обеспечения развития теории и практики современного профессионального образования, преемственности уровней образования, основой построения новой культуры образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

Определены требования к методу формирования понятийно-терминологической системы профессионального образования и условия, при которых метод станет средством обеспечения дальнейшего развития понятийно-терминологической системы.