Развитие и исследование метода экспоненциальной модуляции для параметрической идентификации линейной части динамических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мякинков, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мякинков, Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Процедура идентификации системы.
1.2. Идентификация линейных объектов.
1.2.1. Общее уравнение связи между сигналами.
1.2.2. Методы переходных функций.
1.2.3. Частотные методы.
1.2.4. Корреляционные методы
1.3. Методы параметрической идентификации линейных динамических объектов.
1.3.1. Метод наименьших квадратов (МНК).
1.3.2. Обобщенный метод наименьших квадратов (ОМНК).
1.3.3. Метод максимального правдоподобия (ММП).
1.3.4. Метод инструментальной переменной (МИП).
1.3.5. Байесовские оценки (БО).
1.3.6. Класс интегрально-модуляционных методов.
1.4. Методы идентификации нелинейных систем.
1.4.1. Описание и идентификация нелинейных систем методом Винера
1.4.2. Нелинейные дифференциальные уравнения.
1.4.3. Разложение Вольтерра.
1.4.4. Описание в пространстве состояний.
1.4.5. Модели Винера и Гаммерштейна.
1.5. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА В РАЗОМКНУТЫХ И ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Описание метода экспоненциальной модуляции.
2.2. Исследование статистических характеристик оценок параметров объекта в разомкнутых системах.
2.2.1. Определение минимального количества экспериментов.
2.2.2. Показатели качества оценивания параметров объекта.
2.2.3. Выбор оптимального входного сигнала.
2.2.4. Влияние периода дискретизации на оценки параметров объекта
2.2.5. Построение гистограмм оценок параметров объекта.
2.2.6. Влияние амплитуды белого шума на оценки параметров объекта
2.2.7. Чувствительность оценок параметров объекта при вариации коэффициентов системы линейных уравнений.
2.2.8. Влияние коэффициента усиления системы на оценки параметров объекта.
2.3. Исследование влияния параметров шума и точки его приложения на статистические характеристики и точность определения параметров объекта в замкнутых системах.
2.3.1. Модификация метода экспоненциальной модуляции для замкнутой системы.
2.3.2. Исследование влияния параметров шума и точки его приложения на статистические характеристики и точность определения параметров объекта в замкнутых системах.
2.4. Оценка возможности параметрической идентификации объектов при наличии транспортного запаздывания.
2.5. Выводы.
3. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ПРИ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЯХ СИГНАЛА.
3.1. Модель исследуемого объекта.
3.2. Методика проведения эксперимента с ручным выбором рабочего участка.
3.3. Разработка критериев для выбора рабочего участка нелинейной статической характеристики.
3.4. Аналитические выражения для аппроксимации нелинейного элемента.
3.5. Реализация блока, осуществляющего инверсию нелинейной характеристики.
3.6. Методика проведения эксперимента при идентификации линейной части объекта с автоматическим выбором рабочего участка.
3.7. Анализ разработанной методики на контрольном примере.
3.8. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Применение метода экспоненциальной модуляции для параметрической идентификации цифрового фильтра.
4.2. Задача построения математической модели динамического объекта при проведении ретинографических исследований.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и исследование метода экспоненциальной модуляции для параметрической идентификации линейной части динамических объектов»
Актуальность проблемы
Идентификация является одним из важных этапов проектирования систем автоматического управления. Ее смысл заключается в выявлении основных свойств объекта с целью дальнейшего эффективного управления им.
На кафедре управления и информатики Национального исследовательского университета «МЭИ» в течение ряда лет проводятся работы по разработке и исследованию различных методов идентификации динамических объектов. Одним из них является метод экспоненциальной модуляции (МЭМ). Этот метод отличается высокой помехоустойчивостью и простотой реализации. Опыт применения МЭМ при идентификации реальных объектов свидетельствует о его надежности. Исследования метода, проведенные ранее, позволили выявить его преимущества перед другими методами интегрально-модуляционного класса по таким основным параметрам, как погрешности оценок и требуемый объем вычислительных ресурсов. Однако ряд аспектов применения метода еще не полностью исследован (например, обоснование выбора входного сигнала, обеспечивающего наилучшее качество идентификации, влияние дискретизации по времени и квантования по уровню, возможность использования метода в замкнутых системах автоматического управления).
Метод экспоненциальной модуляции основан на перемножении входного и выходного сигналов объекта на специально формируемые модулирующие функции экспоненциального вида и вычислении площадей под образованными кривыми. Далее задача сводится к решению системы линейных уравнений. Преобразования, используемые при выводе метода, имеют формальное сходство с преобразованием Лапласа. МЭМ предназначен для идентификации линейных объектов. Однако, поскольку большинство реальных объектов являются нелинейными, актуальным является вопрос о границах применимости метода по отношению к нелинейным объектам.
Ранее были проведены эксперименты по параметрической идентификации двигателя постоянного тока и асинхронного двигателя. Модели объектов рассматривались, как последовательное соединение динамической линейной и статической нелинейной частей. На статической характеристике выбирался близкий к линейному рабочий участок и для него определялись оценки параметров динамической линейной части. Проведенные исследования показали принципиальную возможность идентификации подобных объектов. Тем не менее, данный подход выявил одну существенную проблему: стремление линеаризовать статическую характеристику приводит к уменьшению рабочего участка. При этом возрастает отношение «шум-сигнал», что приводит к увеличению погрешностей оценивания.
Таким образом, среди источников погрешностей метода экспоненциальной модуляции можно выделить два основных - действие случайной помехи и искажение выходного сигнала из-за нелинейности статической характеристики объекта. Причем, изменение ширины рабочего участка увеличивает одну составляющую и уменьшает другую. Поэтому представляется важной задачей определение такого участка, который обеспечивал бы наименьшие общие погрешности оценок. Для решения этой задачи необходимо разработать некоторый критерий, который бы позволял пользователю выбрать рабочий участок лишь на основании снятой статической характеристики объекта.
Для удобства аналитического решения данной проблемы целесообразно аппроксимировать статическую характеристику нелинейного элемента некоторой достаточно простой монотонно возрастающей элементарной функцией, интегрируемой также в элементарных функциях (например, арктангенс или затухающая экспонента). При этом вид аппроксимирующей функции должен охватывать достаточно широкий класс реальных объектов, характеризующихся наличием более или менее выраженных участков «зоны нечувствительности» и «насыщения».
Рассматриваемый подход делает возможным формирование функции, обратной к аппроксимирующей, т.е. осуществлять инверсию нелинейной характеристики с целью компенсации ее негативного влияния на оценки параметров. Однако в качестве аргумента обратной функции мы можем использовать только сигнал с выхода объекта. Этот сигнал является зашумленным, поэтому необходимо выяснить, к каким последствиям может привести преобразование сигнала помехи блоком инверсии, и на основании этого оценить целесообразность введения блока инверсии в тех или иных условиях.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является развитие и исследование метода экспоненциальной модуляции для параметрической идентификации динамических объектов в условиях случайных помех и с возможными нелинейными искажениями регистрируемого сигнала.
Основные задачи исследования
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследование вопросов выбора входного сигнала, влияния точки приложения шума в замкнутой системе, влияния дискретизации по времени при идентификации линейных объектов на статистические характеристики оценок параметров объекта;
- исследование возможности использования метода экспоненциальной модуляции для идентификации объектов с запаздыванием;
- разработка критерия, позволяющего сделать выбор рабочего участка нелинейной статической характеристики, обеспечивающего наилучшие оценки параметров линейной части объекта;
- разработка способа компенсации влияния нелинейной части объекта на результаты идентификации;
- разработка методики проведения эксперимента для идентификации нелинейных динамических объектов.
Научная новизна
1. Определено влияние входного сигнала, точки приложения шума в замкнутой системе, дискретизации регистрируемого сигнала по времени при идентификации линейных объектов на статистические характеристики оценок параметров объекта.
2. Разработан критерий, позволяющий сделать выбор рабочего участка нелинейной статической характеристики, обеспечивающего наилучшие оценки параметров линейной части объекта.
3. Разработан способ компенсации влияния нелинейной части объекта на результаты идентификации.
Практическая значимость работы
Основные теоретические результаты работы доведены до уровня их практического применения в виде методики проведения эксперимента для идентификации нелинейных динамических объектов. Разработанный программный комплекс позволяет исследовать зависимости статистических характеристик оценок параметров объекта при изменении различных факторов. Полученные в работе аналитические соотношения позволяют выбрать рабочий участок нелинейной статической характеристики объекта, обеспечивающий наилучшие оценки параметров линейной части.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе используются методы, базирующиеся на теории автоматического управления, теории вероятностей, имитационном моделировании и численных методах.
Достоверность результатов
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются результатами имитационного моделирования и экспериментами, проведенными на реальных объектах.
Реализация результатов
Результаты диссертации были использованы для осуществления параметрической идентификацию цифрового фильтра, входящего в состав сигнального аналогового тракта, в условиях действия помех и наличия нелинейности для электропроверки аналоговых плат из состава унифицированного блока модема систем спутниковой связи и при проведении работы «Методы диагностики объектов и систем сложной структуры с использованием параметров имитационных моделей», выполняемой совместно с НИИГБ им. Гельмгольца, поддерживаемой Российским фондом фундаментальных исследований» (проект 10-01-00049).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух международных научно-технических конференциях «Информационные средства и технологии», трех международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», двух международных научнотехнических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликованы десять печатных работ, в том числе одна статья в журнале «Вестник МЭИ» и две статьи в журнале «Мехатроника, автоматизация и управление», включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 169 страницах и включает 80 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 99 источников. Объем приложений составляет 37 страниц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мякинков, Дмитрий Андреевич
4.3. Выводы
1. Рассмотрена параметрическая идентификация цифрового фильтра, входящего в состав сигнального аналогового тракта, в условиях действия помех и наличия нелинейности для электропроверки аналоговых плат из состава унифицированного блока модема систем спутниковой связи
2. Рассмотрен принцип исследования патологии сетчатки глаза с помощью ЭРГ, который заключается в анализе реакции сетчатки на различные типы световых сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены основные существующие на данный момент методы идентификации линейных и нелинейных динамических объектов. Показаны преимущества и недостатки этих методов. В числе указанных методов рассмотрен класс интегрально-модуляционных методов.
2. Исследован вопрос выбора входного сигнала, влияния параметров шума и точки приложения шума в замкнутой системе. Также исследован вопрос влияния дискретизации по времени при идентификации линейных объектов методом экспоненциальной модуляции (МЭМ).
3. Показана принципиальная возможность параметрической идентификации объектов с запаздыванием методом экспоненциальной модуляции. Сделано суждение о предпочтительном использовании подхода с подстройкой величины запаздывания.
4. Разработан критерий, позволяющий сделать выбор рабочего участка нелинейной статической характеристики, обеспечивающего наилучшие оценки параметров линейной части объекта.
5. Разработан способ компенсации влияния нелинейной части объекта на результаты идентификации и проведено исследование целесообразности его введения в зависимости от выбора рабочего участка нелинейной характеристики.
6. Разработана методика идентификации линейной части динамического объекта при наличии нелинейных искажений регистрируемого сигнала и случайных помех
7. Проведена идентификация цифрового фильтра, входящего в состав сигнального аналогового тракта, в условиях действия помех и наличия нелинейности для электропроверки аналоговых плат из состава унифицированного блока модема систем спутниковой связи.
8. На основе данных электроретинографических исследований проведена идентификация сетчатки глаза как динамического объекта. Показана применимость МЭМ на реальных примерах.