Развитие и направления научных исследований по медицинской психологии в СССР и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Зотова, Анна Владимировна

  • Зотова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 161
Зотова, Анна Владимировна. Развитие и направления научных исследований по медицинской психологии в СССР и Российской Федерации: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие методологические аспекты науковедения, наукометрии

и библиометрии. Основные публикационные индексы

1.2. Развитие института подготовки кадров высшей

квалификации в зарубежных странах и в России

1.3. Заключение по главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ (КЛИНИЧЕСКОЙ) ПСИХОЛОГИИ В 1980-2012 гг

3.1. Результаты информационного поиска материалов отечественных диссертационных работ в сфере

медицинской психологии

3.2. Анализ динамики и структуры научных направлений диссертационных исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» в СССР - Российской Федерации

3.3. Анализ динамики и структуры научных направлений в зарубежных диссертационных исследованиях

в сфере клинической психологии

3.4. Сравнение направлений научных направлений в отечественных

и зарубежных диссертационных исследованиях в сфере медицинской (клинической) психологии

3.5. Взаимосвязи структурно-количественных показателей диссертационных исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» с макроэкономическими показателями и индикаторами научного потенциала в России

3.6. Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и направления научных исследований по медицинской психологии в СССР и Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений научных исследований в рамках научной специальности - медицинская психология (19.00.04) является исследование развития медицинской психологии как самостоятельной области научного знания, а также развития ее научных направлений в России и за рубежом (Карвасарский Б.Д., 2011).

Это определяет высокую актуальность применения наукометрического подхода к анализу научных работ в области медицинской психологии. По мнению В.И. Евдокимова и С.С. Алексанина (2010), наиболее информативным индикатором развития научной специальности является диссертационная работа.

Согласно государственным требованиям диссертационные исследования должны быть инновационными научными работами, выполненными на высоком научно-методическом уровне, которые ориентированы на решение актуальных научных задач (кандидатская диссертация) или проблем (докторская диссертация). Поэтому анализ диссертационных работ позволяет оценить уровень современных научных исследований по той или иной специальности, выявить ее научные направления, оценить их развитие в Российской Федерации и за рубежом.

Подготовка и представление диссертационной работы в СССР - Российской Федерации регламентируются нормативными документами. Постановлением Госкомитета Совета министров СССР по науке и технике от 17.02.1969 г. № 43 в Номенклатуре специальностей научных работников в разделе 21.000 «Психологические науки» наряду с другими введена научная специальность 21.964 «Медицинская психология». В последующей номен-

клатуре, утвержденной Госкомитетом по науке и технике от 28.06.1972 г., разделу «Психологические науки» присвоен шифр 19.00.00, а научной специальности «Медицинская психология» - 19.00.04, который она имеет до настоящего времени [93]. По специальности 19.00.04 «Медицинская психология» разрешено присваивать ученые степени по психологическим и медицинским отраслям науки [104].

В «Стратегии развития медицинской науки Российской Федерации на период до 2025 г.», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 2580-р, указано, что по общему числу ученых Россия занимает лидирующее положение и находится на 4-м месте после Китая, США и Японии, по уровню финансирования научных исследований - на 9-е месте в мире [127]. По числу научных публикаций уже находится на 15-18 месте [51, 56], по уровню цитирования публикаций - за списком из 20 ведущих стран [25, 26]. В медицинской науке России наблюдаются те же тенденции. Возникает необходимость проанализировать с позиций науковедения развитие медицинской психологии и ее научных направлений в России и за рубежом и наметить пути интеграции отечественных ученых в мировое научное сообщество.

Науковедение исследует закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества (Бобров Г.М, 1966, 1989; Голдин В.И., 2008, Микулинский P.A., 1968; Налимов В.В., Мульченко З.М., 1969; Рачков П.А., 1974). Область науковедения, изучающая статистические показатели структуры и динамики документальных потоков научной информации, называется наукометрией (библиометрией).

Для оценки состояния и развития науки используются различные группы показателей: статистические данные развития науки - затраты на исследования и разработки, численность научного персонала и пр. (Гохберг JI.M. и

др., 2003, 2011; Кузык Б.Н., Кулиш В.И., Яковец Ю.В., 2005, 2010); результаты патентного анализа и лицензионных платежей (Бобровников Г.Н. и др., 1984; Горячкина Т.Г. и др., 2007; Кравец Л.Г., 2004; Миндели Л.Э., Хромов Г.В., 2003; Скорняков Э.П., Горбунова М.Э, 2011); наукометрические индикаторы - подсчет числа публикаций, их динамика, цитируемость, контент-анализ, тезаурусный метод и др. (Алексанин С.С., Евдокимов В.И., Рыбников

B.Ю., 2012; Гохберг Л.М. и др., 2011; Маркусова В.А., 2005; Маршакова-Шайкевич И.В., 1995, 2008, Garfield Е., 1955; Hirsch J.E., 2005; Moed H.F., 2010; Price D.J., 1961).

К сожалению, научные публикации, в которых представлены наукометрические индикаторы развития отраслей медицины, немногочисленны (Евдокимов В.И. и др., 2010-2013; Зорин H.A., 2005; Оганов Р.Г., Трущелёв

C.А., 2012; Стародубов В.И., Куракова Н.Г., Цветкова Л.А., 2011; Уваренко А.З. и др., 1986, 1988). Наукометрический анализ документальных потоков в сфере экологической онкологии представлен в диссертационной работе О.Г. Кетько (1996), социально-гигиенических проблем алкоголизма - E.H. Несто-ровой (1990), социально-гигиенической науки - Т.В. Кайгородовой (1992), , отечественных и европейских съездов психиатров - A.A. Ивушкина (2012).

Наукометрический анализ развития отечественной медицинской психологии до настоящего времени не проводился. Профессиональный поиск в электронных базах данных ведущих библиотек, позволяет группировать издания по ключевым словам, индексам (рубрикам) используемых там классификаций. Однако двойственность медицинской (клинической) психологии (отрасль медицины и психологии) затрудняет информационный поиск в электронных базах данных. Это определяет необходимость разработки алгоритма информационно-научного поиска материалов диссертационных исследований в сфере медицинской психологии в ведущих реферативно-библиографических базах данных и информационных источниках.

Цель исследования - на основе анализа диссертационных исследований по научной специальности 19.00.04 - «Медицинская психология» в СССР -Российской Федерации за 1980-2012 гг. выявить особенности (динамику, ведущие направления, структуру) развития научных направлений и сравнить их с мировым потоком диссертаций по клинической психологии.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный алгоритм информационного поиска материалов диссертационных исследований в сфере медицинской психологии.

2. Провести анализ развития диссертационных исследований и выявить структуру научных направлений исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» в СССР - Российской Федерации за 1980-2012 гг.

3. Определить структурно-динамические характеристики мирового потока диссертационных исследований по медицинской (клинической) психологии и провести сравнительный анализ структуры отечественных и зарубежных диссертаций.

4. Оценить взаимосвязь структурно-количественных данных диссертационных исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» с макроэкономическими показателями, индикаторами научного потенциала и инновационной активности исследователей в сфере медицинской (клинической) психологии и данными деятельности медико-психологической службы в стране.

Объект исследования - материалы диссертационных исследований, представленные в государственном библиографическом указателе «Летопись авторефератов диссертаций», в электронных базах данных (БД) библиотек, входящих в блок реферативно-библиографического обслуживания Государственной системы научной и научно-технической информации России (ГСНТИ), и ведущих научных учреждений страны, в БД мирового массива диссертаций и дипломных работ ProQuest Dissertations & Theses Database (далее - ProQuest).

Предмет исследований - структурно-количественные показатели и направления диссертационных исследований по научной специальности 19.00.04 «Медицинская психология», представленные в диссертационные советы в СССР - Российской Федерации в 1980-2012 гг. Диссертационное исследование соответствует 1-му направлению научных исследований паспорта специальности 19.00.04- «Медицинская психология».

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, наукометрический анализ диссертаций по научной специальности медицинская психология, выполненный по специальному алгоритму, позволяет выявить структурно-динамические особенности развития научных направлений отечественных и зарубежных исследований по медицинской психологии. При этом предполагается, что, во-первых, структурно-динамические характеристики мирового потока диссертационных исследований по медицинской (клинической) психологии имеют выраженные различия у отечественных и зарубежных исследователей (ученых), во-вторых, структурно-динамические наукометрические показатели диссертационных исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» могут быть связаны с макроэкономическими показателями, индикаторами научного потенциала и инновационной активности исследователей в сфере медицинской (клинической) психологии и данными деятельности медико-психологической службы в стране.

Теоретико-методологическая основа работы определяется:

• фундаментальными проблемами информатики и науковедения (Бобров Г.М, 1969, 1989; Голдин В.И., 2008, Микулинский P.A., 1968; Мирский Э.М., 1980; Налимов В.В., Мульченко З.М., 1969);

• системным подходом к наукометрическим исследованиям информационных потоков, использованию автоматизированных баз данных в научных исследованиях (Гохберг JI.M. и др., 2003, 2007, 2011; Маркусова В.А., 2005; Миндели Л.Э., Хромов Г.В., 2003; ШрайбергЯ.Л., 1999);

• положениями комплексного подхода к изучению в психологии (Ананьев Б.Г., 1968, 1980; Анохин П.К., 1979; Ганзен В.А., 1984; Ломов Ф.Б., 1984);

• биопсихосоциальной парадигмой психического здоровья индивида (Вассерман Л.И. и др., 1994, 2010; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П., 2007; Семенихин Д.Г. и др., 2008, 2012).

Научная новизна и теоретическая значимость. Выявлены особенности динамики и периоды развития медицинской психологии, определена структура направлений научных исследований отечественных и зарубежных ученых по научной специальности медицинская (клиническая) психология. С помощью методов статистики созданы модели динамических рядов показателей диссертационных исследований в сфере медицинской (клинической) психологии в 1980-2012 гг. Обоснован оптимальный алгоритм информационного поиска материалов диссертационных исследований в сфере медицинской психологии. Впервые проведен сравнительный анализ динамки и содержания отечественных и зарубежных диссертаций в сфере медицинской (клинической) психологии. Установлены различия в динамике и структуре направлений научных исследований по медицинской (клинической) психологии у отечественных и зарубежных ученых. Отмечено, что количественно-динамические характеристики отечественного диссертационного потока по специальности 19.00.04 - «Медицинская психология» взаимосвязаны с макроэкономическими и отраслевыми показателями.

Практическая значимость. На основе анализа массива материалов диссертационных исследований определены: общее количество работ, их динамика, распределение по образовательно-научным учреждениям и странам. Разработанный алгоритм информационного поиска диссертационных исследований в сфере медицинской (клинической) психологии способствует оптимизации работы пользователей в электронных базах данных. Результаты исследования позволили подготовить справочно-библиографическое пособие и,

тем самым, провести насыщение инфраструктуры сопровождения профессиональной деятельности научных работников в сфере медицинской психологии. Материалы диссертационного исследования послужили основой для разработки рекомендаций по интеграции научных исследований отечественных авторов в мировое научно-информационное пространство.

Методы исследования выбраны в соответствии со спецификой объекта и предмета, целями и задачами исследования: библиометрический, контент-анализа, тезаурусный, статистический (для обработки эмпирических данных использовался пакет программы SPSS-19 с применением описательного, сравнительного, частотного, корреляционного и факторного анализов).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методическими основами исследования, репрезентативностью выборки (1020 авторефератов отечественных диссертаций и 30 545 иностранных докторских диссертаций), математико-статистической обработкой полученных данных.

Личный вклад автора. Автором осуществлен научный анализ публикаций по проблеме исследования, планирование исследования, организован и проведен информационный поиск материалов отечественных и зарубежных диссертаций. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-техническом совете № 3 ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, заседании кафедры психотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, международной научно-практической конференции «Никифоровские чтения-2012.

Передовые зарубежные и отечественные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2012).

Материалы работы отражены в справочно-библиографическом пособии «Анализ диссертационных исследований по специальности 19.00.04 «Медицинская психология» (1980-2011 гг.)» (Санкт-Петербург, 2012) и ее результаты включены в научно-педагогический процесс Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова МЧС России.

Глава 1. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2. Общие методологические аспекты науковедения, наукометрии и библиометрии. Основные публикационные индексы

Науковедение, или наука о науке - отрасль исследований, изучающая закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с различными социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества [72].

Началом современного развития науковедения послужило опубликование в 1939 г. Джон-Десмондом Берналом книги «Общественная функция науки» (The social function of science) [145], где он предложил сделать объектом научного исследования непосредственно саму науку и впервые сформулировал проблематику исследования: уделять пристальное внимание к проблемам организации науки и научно-исследовательского труда; широко использовать статистические данные о научных кадрах, учреждениях и публикациях; проводить анализ материалов о финансовом обеспечении науки и эффективности научных исследований; стремиться оценивать и анализировать социальные функции науки, а также взаимосвязь и взаимообусловленность процессов ее развития с другими сторонами жизни общества.

В знак уважения его заслуг группа известных естествоиспытателей (Блакетт П.М., Капица П.Л., Пауэлл С.Ф., Синг Р.Л. и др.) и науковедов (Прайс Д., Пиль Дж., Сноу Ч.), к 25-летию выхода в свет этой книги в 1964 г. издала сборник научных статей, который был назван «Наука о науке» [178].

Значительную роль в развитие науковедения внесли исследования Д. Прайса, использовавшего для изучения науки количественные методы [167, 168], многие называют его «отцом наукометрии» [83].

С начала 1960-х годов науковедение оформляется в самостоятельную отрасль знания. В это время в свет выходят основополагающие научные труды, в которых наука рассматривается как единая организационная система. В США издаются монографии Д. Прайса [108], Ф. Махлупа [70], Сноу [177], которые почти сразу же переводятся на русский язык, в СССР - Г.М. Доброва [28,29], Г.Н. Волкова [18], Г.А. Лахтина [61], С.Р. Микулинского [73], Э.М. Мирского [75], В .В. Налимова [79, 80], П.А. Рачкова [112], В 1985 г. выходит коллективная монография под названием «Основы науковедения» [102].

В процитированных нами монографиях раскрываются модели структуры науковедения, которые, скорее всего, отражают исследовательские интересы авторов. На наш взгляд, наиболее оптимальная структура включает пять основных научных направлений исследования: 1) общее науковедение; 2) социология науки; 3) психология науки; 4) экономика науки; 5) организация науки. В коллективной монографии российских и зарубежных ученых [123] представлялось несколько моделей для изучения развития науки: информационная; логическая; гносеологическая; экономическая; политическая; социологическая; модель системотехники.

При изучении науки как информационного процесса возникает возможность применять количественные (статистические) методы исследования. Это направление исследований называется наукометрией. В отличие от информатики, которая изучает закономерности информационной деятельности, в наукометрии исследуются потоки информации для выявления эмпирического материала и построения теоретической модели функционирования науки [Науковедение: история становления, структура, методы [83, 142].

В.А. Маркусова (2005) указывает, что термин «наукометрия» в отечественный научный оборот ввел в 1966 г. В.В. Налимов [79] Фактом инсти-

туализации наукометрии как научной дисциплины является появление специального международного научного журнала по наукометрии «8с1ег^оте1:пс8». Актуальность задач, поставленных В.В. Налимовым, начинает осознаваться только сейчас - в 2003 г. был опубликован специальный выпуск журнала «БаепШтейсБ», посвященный вкладу В.В.Налимова в становление и развитие наукометрии как научной дисциплины [67].

Целью наукометрических исследований является представление объективной картины развития научного направления, оценить его актуальность, потенциальные возможности, законы формирования информационных потоков и распространения научных идей.

Общая схема связей науковедения с отраслями науки представлена на рис. 1 без соблюдения масштабных перекрытий различных областей. Следует также обратить внимание на факт, что области науки, взаимодействуя между собой и с науковедением, реализуют лишь большую или меньшую часть своих познавательных возможностей, которые не исчерпывают всех стоящих перед конкретными науками задач. Науковедение не ставит целью «поглощение» каких либо научных дисциплин или направлений.

В процессе взаимодействия научные дисциплины (см. рис. 1) представляют науковедению специфичную информацию о фактах данной науки (Р]), разрабатываемых ею методах (М]) или концепциях (С]). Анализ функционирования научных систем, на основе переработки информации (Бо) об общем и сопоставимом в опыте конкретных наук науковедение вырабатывает свои собственные науковедческие факты (Рб), методы (Мб) и концепции (Сб) [29].

Появление библиометрического подхода к исследованию науки на основе анализа библиографической информации тесно связано с работами А. Причарда, который в конце 1960-х годов ввел термин «библиометрия» [169]. Новый подход сформировался в рамках наукометрии в процессе создания цитатных библиографических данных. Значительный вклад в создание методики и методологии библиометрического анализа внес Ю. Гарфилд, ко-

торый в 1955 г. внедрил идею об индексировании ссылок на представленные в пристатейной библиографии публикации [154]. Это положило начало еще одному направлению исследований науки - цитат индексу. С именем Ю. Гарфильда, также связано создание в 1958 г. Института научной информации в США (Institute for Scientific Information, ISI) и начало издания с 1963 г. на постоянной основе библиографических указателей научного цитирования Science Citation Index (SCI).

Рис. 1. Место науковедения в системе наук [29]. ^ - факты конкретных наук; М] - методы конкретных наук; С] -концепции конкретных наук; Ре - факты науковедения; Мб - методы науковедения; Сб - концепции науковедения; О - орган принятия решения.

Анализируя многочисленные определения библиометрии [44, 60, 76, 126, 147, 174], в электронном ресурсе Центральной научной библиотеки Уральского отделения РАН [121] представлен ряд обобщающих выводов. Указывается, что общим в определениях библиометрии является тот факт, что в библиометрии применяются количественные методы исследования документов. Считать ли библиометрию научным направлением, дисциплиной или просто совокупностью методов, мнения разделились. Определяя место библиометрии в системе наук, одни исследователи выделяют ее в самостоятельную дисциплину, другие - в комплекс математических и статистических методов, составляющих структурную часть методологии одной из анализируемых дисциплин. Единого мнения к какой именно дисциплине принадлежит библиометрия у ученых нет. Если рассматривать библиометрию, как комплекс методов, изучающих научные документы, которые отражают в определенной мере функционирование науки, то она могла бы входить в состав наукометрии, субдисциплины науковедения, что, по нашему мнению, вполне логично и отвечает целям исследования библиометрии (рис. 2).

Основу библиометрических исследований составляют количественные показатели, которые отражают состояние науки в целом или отдельных ее областей. Имеются два подхода к количественному выражению качественных признаков (квантификации) информационных потоков:

Рис. 2. Соотношение понятий наукометрия и библиометрия в структуре науковедения [121]

1) простая библиометрия - исследуется динамика отдельных изучаемых объектов (публикаций, авторов, цитирований, ключевых слов в публикациях, распределение публикаций по странам или учреждениям, рубрикам научных журналов и др.). Изучая статистику публикаций по странам, авторам, классификационным рубрикам, публикационным индексам и пр., науковеды делали выводы о научной значимости исследуемого материала (научном потенциале страны, научной эффективности тех или иных публикаций, продуктивности ученых и т.д.)

2) структурная библиометрия - выявляются связи между объектами, их корреляции и классификации, анализ библиографических показателей публикаций направлен не на получение количественных характеристик (например «больше - меньше»), а на то, чтобы через статистические данные, или количественные показатели массива публикаций, выявить качественные структуры науки.

Наукометрическую оценку публикаций мировое научное сообщество проводит при помощи библиометрических индексов. Основные библиомет-рические индексы приводятся из публикаций [31, 77, 105]. Базовые библио-метрические индексы можно разделить на: а) показатели «рейтинговости» журналов; б) «нежурнальные» индексы (показатели публикационной деятельности ученого, организации, области знаний).

Наиболее распространенным индексом является цитирование - упоминание статьи «А» в списке литературы или в постраничной библиографической ссылке статьи «Б». Если в тексте одной статьи другая публикация упоминается несколько раз, это считается одним цитированием. Коэффициент самоцитируемости - это доля во всех полученных цитирований (за определенный промежуток времени) автора (журнала) на самого себя. Научным сообществом допускается не более 15-25 % самоцитируемых ссылок.

В научном сообществе важно насколько быстро распространяются сведения о результатах научных исследований. Индекс оперативности

(immediacy index) показывает отношение числа полученных журналом в определенном году цитирований к суммарному числу статей, вышедших за данный год в журнале. Уместно заметить, что часто издаваемые журналы (например ежемесячные) имеют оперативное преимущество, и у статьи, опубликованной в начале года, будет больше шансов быть процитированной в данном году. У журналов, которые издаются 2-4 раза в год, индекс оперативности невысокий.

Востребованность научной информации, продолжительность ее влияния отражает индекс полупериода жизни публикации (полужизни публикации) -медианы хронологии цитирования/цитируемости (citing/cited half-life). Данный показатель характеризует быстроту обновления знания, интенсивность прогресса - является аналогом периода полураспада радиоактивных элементов. Определение медианы формулируется для набора библиографических ссылок следующим образом: это такой момент времени, в который половина рассматриваемых ссылок относится к статьям, опубликованным позднее медианы, половина - к более «древним», чем медиана, статьям. Для российских журналов сферы медицинской психологии индекс востребованности (медиана хронологии цитирования) составляет 4 года.

Хронологию востребованности цитатных ссылок можно подсчитать при помощи индекса Прайса (IP) по формуле: IP = m/n, где: m - количество ссылок на литературу, изданную менее 5 лет; п - количество ссылок на литературу, изданную более 5 лет назад («архивную» литературу). Широкомасштабные статистические данные показывают, что индекс Прайса во многих науках составляет около 50 %. Чем больший индекс Прайса, тем более новая литература в статье (журнале) цитируется.

Обобщенным показателем продуктивности ученого (журнала, учреждения) и востребованности научной продукции (публикаций) является индекс Хирша академическим сообществом, который был разработан в 2005 г. американским физиком Хорхе Хиршем (J.E. Hirsch) из университета Сан-Диего

(США) [157]. Индекс вычисляется следующим образом, если автор имеет не менее 4 публикации с частотой цитирования 4 и более раза, а остальные статьи - 3 и менее цитирования, значит Н-индекс равен 4.

Импакт-фактор (фактор влияния) журнала - показатель, разработанный в 1960-х годах сотрудниками Института научной информации (Institute for Scientific Information, США). Импакт фактор - это отношение числа ссылок, которые статьи журнала получили в текущем году, на статьи, опубликованные в этом журнале за 2 предыдущих года, к числу статей, опубликованных в этом же журнале за эти же 2 предыдущих года. Импакт-фактор, или индекс влияния (journal impact factor) был создан в начале 1960-х годов для измерения ценности журналов путем определения среднего количества цитирований статей за определенный промежуток времени [155]. Классический, двухлетний импакт-фактор Юджина Гарфилда (Eugene Garfield) показывает среднее число ссылок, сделанных в рассматриваемом году на статьи журнала, опубликованные в течение предыдущих двух лет. Если импакт-фактор журнала равен 0,25, значит только 25 % статей, опубликованных в журнале, например в 2011-2012 гг., были процитированы в 2013 г. Ежегодно показатели импакт-фактора журналов публикуется в Journal Citation Reports библиографической платформы Web of Knowledge.