Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Савин, Сергей Юрьевич

  • Савин, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 408
Савин, Сергей Юрьевич. Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Орел. 2013. 408 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИНОК

1.1 Прямые методы решения задач технической теории пластинок

1.2 Приближенные аналитические методы

1.2.1 Метод Я - функций

1.2.2 Вариационно-асимптотические методы

1.3 Численные методы

1.4 Геометрические методы

1.5 Основные выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКФ

2.1 Коэффициент формы области в задачах технической теории пластинок

2.1.1 Треугольники

2.1.2 Параллелограммы

2.1.3 Трапеции

2.1.4 Эллипсы

2.1.5 Графическое представление границ изменения коэффициента

формы для всего множества выпуклых фигур

2.2 Функциональная связь максимального прогиба с коэффициентом формы в задачах поперечного изгиба упругих изотропных пластин

2.3 Метод интерполяции по коэффициенту формы

2.3.1 Графическое представление решений задач поперечного изгиба пластинок в зависимости от коэффициента формы

2.3.2 Сущность метода интерполяции по коэффициенту формы

2.3.3 Аппроксимирующие функции

2.4 Применение МИКФ к решению задач поперечного изгиба

упругих ортотропных пластинок

2.5 Построение границ изменения значений максимальных

прогибов

2.5.1 Пластинки в виде треугольников

2.5.2 Прямоугольные пластинки

2.5.3 Ромбические пластинки

2.5.4 Пластинки в виде правильных многоугольников

2-5.5 Эллиптические пластинки

2.6 Методика реализации МИКФ при расчете упругих ортотропных пластинок

2.7 Применение МИКФ к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок

2.7.1 Расчет пластинок в виде треугольников произвольного очертания

2.7.2 Расчет параллелограммных пластинок

2.7.3 Расчет пластинок в виде трапеций

2.7.4 Расчет пластинок сложного очертания

3 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИЗГИБА УПРУГИХ

ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК С ПОМОЩЬЮ МИКФ. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Примеры решения задач изгиба упругих ортотропных пластинок

с помощью МИКФ

3.1.1 Пластинки в виде произволного треугольника

3.1.2 Параллелограммные пластинки

3.1.3 Равнобочные трапеции

3.2 Экспериментальные исследования поперечного изгиба и свободных колебаний упругих ортотропных пластинок

3.2.1 Объект экспериментального исследования

3.2.2 Стенд для статического и динамического испытания упругих ортотропных пластинок

3.2.3 Испытание ортотропных пластинок и обработка результатов

3.2.4 Сравнение экспериментальных и теоретических данных

3.3 Разработка программного комплекса ОгИ1РЫ:е

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕФОРМАЦИОННОГО РАСЧЕТА УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ

ПЛАСТИНОК С ПОМОЩЬЮ МКЭ И МИКФ

Приложение 2. ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В АППРОКСИМИРУЮЩИХ

ФУНКЦИЯХ ДЛЯ УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК

Приложение 3. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Конструкции в виде пластинок находят широкое применение в современном строительстве, авиа-, машино- и кораблестроении. Этим обусловлен интерес к их всестороннему изучению и развитию методов их расчета. Применение новых композитных материалов (в том числе органического происхождения) приводит к тому, что допущение об изотропности материала пластинки перестает соответствовать действительности - он ведет себя иначе. Тот же эффект достигается для пластинок, подвергнутых специальной обработке (гофрирование) либо усиленных частой постановкой ребер жесткости. Использование этих конструктивных решений, также как и новых современных композитных материалов, направлено на получение наиболее оптимальных по весу пластинок и оболочек и по распределению в них усилий. Такие пластинки и оболочки в общем случае называются анизотропными. Однако на практике довольно часто приходится сталкиваться с частным случаем анизотропии - ортотропией, когда в каждой точке тела проходят три ортогональные плоскости упругой симметрии. Для расчета таких конструкций на практике часто прибегают к использованию приближенных численных методов [13, 16, 19, 24, 54, 55, 117, 127, 156], реализованных в программных комплексах на ЭВМ.

Тем не менее, не ослабевает интерес и потребность в развитии приближенных аналитических методов [36, 58, 146], которые при разумной точности давали бы наглядное представление о связи между физическими величинами, понимание сущности решаемых задач. Одним из таких методов является метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ), предложенный А.В. Коробко [77, 78]. В его основе лежит аналогия между интегральной характеристикой формы области пластинки (коэффициент формы) и величинами её интегральных физико-механических характеристик (максимальный прогиб, основная частота колебаний, критическая сила). Основными преимуществами этого метода являются:

- возможность сведения решения сложных физических задач, описываемых дифференциальными уравнениями эллиптического типа, к решению более простых геометрических задач;

- получение решений в аналитической форме;

- возможность двусторонней оценки результатов расчета;

- наглядное представление решений в виде зависимостей в координатных осях Б - где Б - некоторая физико-механическая характеристика, а К^ - коэффициент формы.

С применением МИКФ были получены решения задач изгиба и свободных колебаний изотропных пластинок сложного очертания при комбинированных граничных условиях [40, 61, 77, 78, 105, 143, 150, 151]. Сравнение полученных результатов с известными точными и приближенными решениями показали удовлетворительную для инженерных расчетов точность метода. Однако к расчету ортотропных пластинок МИКФ до настоящего времени не применялся. Поэтому выбранная для диссертационного исследования тема «Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок» представляется актуальной.

Объект исследования. Одним из важнейших составных элементов современных зданий и сооружений, являются конструкции в виде пластинок. При этом поиск решений, отвечающих требованиям оптимальности либо определённым эстетическим требованиям, приводит к тому, что приходится иметь дело с пластинками сложной формы при комбинированных граничных условиях (комбинация жесткого защемления и шарнирного опирания вдоль сторон). Упругие свойства таких конструкций во многих случаях могут различаться вдоль некоторых взаимно перпендикулярных направлений, то есть являться ортотропными. Поэтому в качестве объекта исследования в работе приняты упругие ортотропные пластинки (прямоугольные, ромбические, па-раллелограммные, многоугольные, трапециевидные и др.) с комбинированными граничными условиями.

Методы исследования. При проведении теоретических исследований поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок использовался общенаучный метод аналогии, применялись метод конечных элементов и геометрические методы строительной механики (изопериметрический метод, МИКФ). Геометрическое моделирование форм областей пластинок осуществлялось с помощью метода аффинного подобия. Для подтверждения достоверности полученных теоретическим путем аппроксимирующих функций проводилось экспериментальное исследование. Обработка результатов эксперимента осуществлялась на основе методов математической статистики.

Целью исследования является развитие и применение МИКФ для оценки жесткости упругих ортотропных пластинок в задачах поперечного изгиба.

В ходе диссертационного исследования предполагается подтвердить гипотезу о существовании подобия между интегральными физико-механическими характеристиками пластинок, интегральной характеристикой их формы - коэффициентом формы, и соотношениями цилиндрических же-сткостей упругих ортотропных пластинок в задачах поперечного изгиба.

Для достижения указанной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Развить теоретические основы МИКФ и разработать методику его применения к оценке жесткости в задачах поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок при однородных и комбинированных граничных условиях пластинок по контуру.

2. Изучить изопериметрические свойства и закономерности изменения максимального прогиба упругих ортотропных пластинок в зависимости от изменения их коэффициента формы и цилиндрических жесткостей по направлениям координатных осей.

3. С помощью метода конечных элементов найти значения максимальных прогибов упругих ортотропных пластинок определенных классов форм (прямоугольные, ромбические, в виде равнобедренных и прямоугольных треугольников, правильных многоугольников) при различных вариантах условий опирания.

4. По полученным значениям максимальных прогибов построить граничные аппроксимирующие функции, необходимые для решения задач изгиба упругих ортотропных пластинок с комбинированными граничными условиями методом интерполяции по коэффициенту формы.

5. Провести экспериментальные исследования по изгибу квадратных пластинок из фанеры с целью проверки исходных предпосылок метода и результатов теоретических исследований.

6. Разработать алгоритм и программный комплекс для решения исследовательских и конструкторских задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок с различными граничными условиями нагрузкой, равномерно распределенной по их поверхности, с помощью МИКФ.

Указанные задачи решаются при следующих ограничениях:

1 Исследуется задача поперечного изгиба тонких упругих ортотропных пластинок с малыми прогибами, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой.

2 Граничные условия многоугольных пластинок включают комбинации условий шарнирного опирания и жесткого зажемления по сторонам; ус-

ловия свободного края пластинок не рассматриваются.

Достоверность научных положений и результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных методов строительной механики, решением большого количества тестовых задач и сравнения результатов расчета с результатами, полученными с помощью других методов, а также результатами экспериментального исследования.

Научная новизна состоит в следующих результатах исследования:

- установлена функциональная связь максимального прогиба упругих ортотропных пластинок с коэффициентом формы и соотношениями цилиндрических жесткостей по направлениям координатных осей;

- построены аналитические зависимости между максимальными прогибами, коэффициентом формы и соотношениями цилиндрических жесткостей по направлениям координатных осей упругих ортотропных пластинок в виде многоугольников с комбинированными граничными условиями;

- разработана методика применения МИКФ к оценке жесткости в задачах поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок при однородных и комбинированных граничных условиях пластинок по контуру;

- разработаны алгоритм и компьютерная программа для решения исследовательских и конструкторских задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок с различными граничными условиями нагрузкой, равномерно распределенной по их поверхности, с помощью МИКФ.

Практическая ценность и реализация работы.

Некоторые теоретические предпосылки, положенные в основу развития методики МИКФ для расчета ортотропных пластинок, получили экспериментальное подтверждение.

Разработанные в диссертационной работе алгоритм и программа для ЭВМ позволяют выполнять деформационные расчеты конструкций в виде упругих ортотропных пластинок на основе метода интерполяции по коэффициенту формы

Результаты работы использованы при проведении исследований по НИР, выполняемых в рамках:

- государственного задания Министерства образования и науки РФ на оказание услуг (выполнения работ) по теме «Разработка и развитие инженерных методов решения задач технической теории пластинок на основе принципов симметрии и геометрического моделирования их формы» (2012 -2014 гг.), регистрационный номер 7.587.2011.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО

«Госуниверситет - УНПК» в рамках дисциплин: «Строительная механика», «Основы теории упругости и пластичности», «Вычислительные комплексы для расчета строительных конструкций».

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- методика применения МИКФ к оценке жесткости упругих ортотроп-ных пластинок в задачах поперечного изгиба;

- аналитические зависимости для определения максимальных прогибов упругих ортотропных пластинок в виде многоугольников с комбинированными граничными условиями, параметрами в которых являются коэффициент формы и соотношения цилиндрических жесткостей вдоль координатных осей;

- результаты экспериментальных исследований поперечного изгиба квадратных пластинок из фанеры нагрузкой, равномерно распределенной по поверхности;

- алгоритм и программа для ЭВМ, предназначенные для деформационного расчета упругих ортотропных пластинок с комбинированными граничными условиями с помощью МИКФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» (Орел, 2010...2012); на 2-ой Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2011); Международных академических чтениях РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2011); IV Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Челябинск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора технических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах, включая 140 страниц основного текста, и состоит из введения, 3 глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 173 наименования и 3 приложений (64 стр.). В диссертации 68 рисунков и 30 таблиц.

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, обозначается объект для изучения и методы его исследования, приводятся основные характеристики работы и положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе содержится краткий обзор методов решения задач технической теории пластинок, на основании которого делается вывод необходимости развития метода интерполяции по коэффициенту формы к расчету упругих ортотропных пластинок, формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе представляются сведения об интегральной геометрической характеристике формы области - коэффициенте формы, излагается сущность метода интерполяции по коэффициенту формы в задачах поперечного изгиба изотропных пластинок. Устанавливается связь между значениями максимальных прогибов упругих ортотропных пластинок и коэффициентом формы. Выполняется построение аппроксимирующих функций, составляющих границы изменения множества значений максимальных прогибов пластинок в виде равнобедренных и прямоугольных треугольников, прямоугольников, ромбов и правильных многоугольников. Приводятся методика реализации МИКФ к расчету упругих ортотропных пластинок и примеры ее использования при решении задач поперечного изгиба пластинок. Рассматриваются различные варианты геометрических преобразований и их влияние на точность вычислений.

В третьей главе представлены решения тестовых задач, демонстрирующих точность результатов расчета с помощью МИКФ. Приводятся данные экспериментального исследования поперечного изгиба квадратных упругих ортотропных пластинок для двух наиболее характерных вариантов направления осей ортотропии. Содержится алгоритм и программа для ЭВМ, предназначенные для деформационного расчета упругих ортотропных пластинок с помощью МИКФ.

В приложении 1 приводится сравнение результатов деформационного расчета упругих ортотропных пластинок с помощью МКЭ и МИКФ, в приложении 2 представлены значения коэффициентов в аппроксимирующих функциях для упругих ортотропных пластинок, в приложении 3 приведены сведения о внедрении результатов диссертации.

1 КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИНОК

К настоящему времени теоретические основы расчета пластинок и оболочек в значительной степени сформированы и изложены в работах А. Лява [104], С.П. Тимошенко [146], П.Ф. Папковича, Б.Г. Галеркина, И.Г. Бубнова, С.Г. Лехницкого [100, 161] и ряда других.

Большой вклад в развитие теории пластинок внесли многие отечественные и зарубежные ученые: С.А. Амбарцумян, Л.С. Лейбензон, В.З. Власов, A.C. Вольмир, А.Л. Гольденвейзер, А.И. Лурье, Х.М. Муштари, К.З. Га-лимов, В.В. Новожилов, П.М. Варвак, В.И. Крылов, Л.В. Канторович,

A.Ф. Рябов, Я.А. Пратусевич, Н.П. Абовский, А.Н. Андреев, В.В. Болотин, Л.А. Розин, Ю.В. Немировский, В.И. Коробко; И. Снеддон, М.Т. Хубер,

B. Прагер, Ф.Г. Ходж, Э. Рейсснер, К.В. Йогансен, В. Ритц, Е. Треффц и многие другие.

Разработаны многочисленные методы решения задач изгиба пластинок, всю совокупность которых можно поделить на точные и приближенные. При этом к последним относят аналитические и численные методы. Далее приведен обзор некоторых методов расчета пластинок, получивших наиболее широкое применение.

1.1 Прямые методы решения задач технической теории пластинок

Основные уравнения классической теории пластинок были получены ещё в XIX веке Г. Кирхгоффом. В их основу были положены две гипотезы:

- нормальными напряжениями на площадках, параллельных срединной плоскости, можно пренебречь;

- точки, лежащие на прямой, перпендикулярной срединной плоскости, после деформации снова образуют прямую, нормальную к деформированной поверхности.

На основании выдвинутых Кирхгофом гипотез Ароном была разработана теория оболочек, впоследствии доработанная А. Лявом [104].

и

Основам расчета пластинок и оболочек в классической линейной постановке посвящены работы А.Л. Гольденвейзера [41], В.В. Новожилова, К.Ф. Черных и Е.И. Михайловского [119] и др.

Точное решение задачи изгиба пластинки в рамках принятых гипотез может быть получено в том случае, если удается подобрать функцию прогибов, удовлетворяющую граничным условиям. Как правило, такую функцию задают в виде одинарного или двойного тригонометрического ряда. Так, известно решение, полученное Навье для прямоугольной шарнирно опертой по всему контуру пластинки [97]; задача изгиба прямоугольной пластинки шарнирно опертой по противоположным краям и произвольным образом по двум другим была исследована М. Леви [146].

В статье [102] приведено решение для прямоугольной ортотропной пластинки, защемленной по контуру.

В работе [10] представлены решения для прямоугольных анизотропных пластинок с двумя опертыми сторонами и для полубесконечной пластинки, загруженной распределенной по краю нагрузкой.

В работах С.П. Тимошенко, А. Надаи и Б.Г. Галеркина [36, 146] были рассмотрены задачи изгиба эллиптических, треугольных и секторных пластинок.

Задача изгиба ортотропной эллиптической пластинки, свободно опертой по контуру, рассмотрена в [149].

Решение для изотропной эллиптической пластинки жестко защемленной по контуру получено Брайэном [104]. Для анизотропной пластинки подобного очертания при тех же граничных условиях решение приведено в работе [70].

Задача изгиба пластинки в виде равностороннего треугольника была решена Войновским-Кригером [146].

С. Пуассоном были получены решения задач симметричного изгиба круглой пластинки. Эти решения приведены в частности в [97]. В этой же работе показано как к расчету прямоугольной и треугольной пластинки может быть применен метод отображений.

Однако для тонких пластинок и оболочек, прогибы которых сопоставимы с их толщиной или превосходят ее, гипотезы линейной теории дают существенную погрешность, которая может быть устранена введением нели-

нейности. Нелинейные теории пластинок и оболочек были разработаны и развиты в работах В.В. Новожилова [118], A.C. Вольмира [26], В.В. Пикуля [122], Х.М. Муштари и К.З. Галимова [116]. Расчет разносопротивляющихся или разномодульных пластинок и оболочек, для материала которых характерно различие в физико-механических свойствах при сжатии и растяжении, рассмотрен в работах С.А. Амбарцумяна [9] и его учеников, Н.М. Матченко и J1.A. Толоконникова [111], A.A. Трещева [147] и др.

Во второй половине XX века стали появляться новые уточнённые теории изгиба пластинок и оболочек, в том числе анизотропных, учитывающие деформирование нормалей при изгибе [8...11, 37...39, 44, 69]. Однако, как отмечает автор одной из уточнённых теорий изгиба пластинок, С.А. Амбар-цумян, «... для большинства используемых на практике пластинок и тем более оболочек нет никакой необходимости отказываться от классической теории, построенной на основании гипотезы недеформируемых нормалей, так как эта теория имеет свои достаточно широкие пределы применимости» [10, с.8].

Следует отметить, что точные решения могут быть получены лишь для некоторых элементарных случаев. Однако при решении реальных задач аналитические методы приводят к большим объемам вычислительных работ, а в большем числе случаев точное решение не может быть получено вообще, так как граничные условия и условия на контуре не могут быть описаны с помощью аналитических выражений. Поэтому, при решении многих представляющих практическую ценность задач применяют приближенные методы расчета, которые можно разделить на две группы: вариационные и численные.

1.2 Приближенные аналитические методы

Вариационные методы основаны на использовании приближенных аналитических выражений для искомых функций прогибов.

К вариационным методам относятся методы Ритца, Бубнова - Галёрки-на, Треффца, Канторовича, получившие своё развитие в работах В.З. Власова, H.H. Боголюбова, Н.М. Крылова, JI.C. Лейбензона и др.

Впервые для решения задачи строительной механики вариационный метод был использован Релеем при исследовании колебаний струны.

Дальнейшее развитие метода было связано с трудами Ритца, который, исследуя проблемы прочности и колебаний пластинок, показал, что для приближенного решения задач можно применять прямой путь нахождения разрешающей функции. При этом искомой функцией задаются таким образом, чтобы она удовлетворяла граничным условиям и соответствовала действительному характеру деформаций пластинки. Неизвестные параметры выбранной функции должны соответствовать условию минимума энергии. Как правило, искомую функцию представляют в виде ряда.

Следует, однако, отметить, что метод Ритца даёт приближение к искомой функции сверху.

В несколько изменённом виде метод Ритца был применён в 1910 году С.П. Тимошенко при решении задач устойчивости стержней и пластинок.

В 1915 году появилась работа Б.Г. Галёркина, в которой он изложил приближенный метод решения краевых задач для дифференциальных уравнений. Согласно этому методу подбор искомой функции следует осуществлять таким образом, чтобы она удовлетворяла дифференциальному уравнению изгиба и граничным условиям. На возможность применения такого подхода ранее указывал И.Г. Бубнов в отзыве на работы С.П. Тимошенко.

Решение по методу Галёркина во многих случаях оказывается более простым, чем по методу Ритца, однако при конечном числе членов ряда, в который раскладывается искомая функция, он может давать существенную погрешность.

Достаточно эффективным при расчёте пластинок, стороны которых ограничены координатными линиями, является метод Канторовича, занимающий промежуточное положение между точным решением задачи и методами Ритца и Галёркина. В основе этого способа лежит задание искомой функции прогибов в виде произведения двух функций, каждая из которых зависит только от одного аргумента. Одну из этих функций подбирают таким образом, чтобы она удовлетворяла граничным условиям, вторую находят, пользуясь принципом возможных перемещений.

По методу, предложенному Треффцем, функции следует подбирать таким образом, чтобы они являлись частными решениями дифференциального

уравнения задачи. Удовлетворение граничным условиям при этом является не обязательным. Этот метод даёт приближение к искомой функции снизу.

Применение указанных методов к решению разнообразных задач изгиба пластинок можно найти в работах [36, 57, 58, 97, 144, 146].

В настоящее время развитие вариационных методов идет по пути подбора таких классов функций, которые позволяли бы решать более широкий круг прикладных задач при сохранении необходимой точности получаемых результатов. В связи с этим следует выделить вариационно-асимптотический метод и метод Я-функций.

1.2.1. Метод Я-функций

В 1967 году В.Л. Рвачёвым в работе [125] были введены Я-функции. Под Я-функцией понимают числовую функцию действительных переменных, знак которой вполне определяется знаками ее аргументов при соответствующем разбиении числовой оси на интервалы (-да, 0) и [0, да).

Я-функции позволяют строить в неявной форме уравнения границ составных областей по известным уравнениям простых областей. Такой подход предоставляет возможность создавать структуры решения краевых задач математической физики, зависящие от неопределенных компонент и точно удовлетворяющие граничным условиям. При этом неопределенные компоненты таких структур могут далее находиться одним из вариационных или проекционных методов решения краевых задач (Рэлея - Ритца, Бубнова - Га-леркина и др.). Метод решения краевых задач для уравнений в частных производных на основе теории Я-функций носит название структурного метода Я-функций.

В работе [127] метод Я-функций получил своё развитие к решению задач об изгибе и колебаниях пластинок сложной формы. Были найдены решения ряда задач теории пластинок при смешанных граничных условиях [99, 126 ... 129].

1.2.2 Вариационно-асимптотические методы

С начала 1960-х годов началось применение в теории пластинок и оболочек асимптотических методов, в которых использовалось асимптотическое

интегрирование уравнений теории упругости. Основополагающей в данном направлении стала работа Гольденвейзера [42], идеи которой были развиты в последующих публикациях и трудах его учеников [43, 45...49].

В работах [5...7, 103] асимптотические методы интегрирования были применены к расчету анизотропных пластинок. Наибольших результатов удалось добиться в решении динамических задач теории пластинок и оболочек. Известно применение этого метода к решению задач устойчивости [148].

В работах И.И. Воровича, O.K. Аксетяна, О.С. Малкиной, М.А. Шлене-ва и др. [27...32] был предложен несколько иной подход. Предварительно решение уравнения теории упругости представлялось в виде функций, удовлетворяющих более простым уравнениям. Затем осуществлялся асимптотический анализ последних.

С.О. Саркисян использовал асимптотические методы к расчету пластинок и оболочек на основе несимметричной теории упругости [135... 139].

Преимущество вариационных методов заключается в том, что задача сводится к решению нескольких уравнений, дающих в ряде случаев хорошее приближение к действительному состоянию конструкции.

Однако применение вариационных методов ограничено, так как не всегда могут быть получены в приближенном виде аналитические выражения для внешней нагрузки, деформированной упругой поверхности элемента и другие условия задачи.

1.3 Численные методы

В последнее время, в связи бурным развитием электронно-вычислительной техники, большую популярность приобрели численные методы решения задач изгиба пластинок. К их числу относят метод конечных разностей (МКР), метод конечных элементов (МКЭ), метод граничных элементов (МГЭ), а так же различные их сочетания между собой и с вариационными методами.

Одним из первых численных методов был метод конечных разностей (МКР), называемый так же методом сеток. Он был впервые применён И.М. Рабиновичем к расчету неразрезных балок в 1921 году.