Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Ульяна Андреевна

  • Федорова, Ульяна Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Федорова, Ульяна Андреевна. Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Ульяна Андреевна

Введение.

Глава 1 Мотивация и спрос как основа культурно-познавательного туризма.

1.1 Поведение потребителя и туристский спрос.

1.2 Детерминанты туристского спроса.

1.3 Отраслевые особенности механизма мотивации туриста.

1.4 Мотивация в системе формирования спроса на культурно-познавательные услуги.

Глава 2 Оценка потенциала культурно-познавательного туризма.

2.1 Методы оценки туристского потенциала региональной дестинации.

2.2 Оценка туристского потенциала Новгородской области.

2.3 Всемирное наследие ЮНЕСКО в системе культурно познавательного туризма.

2.3.1 Организационные основы исследования системы развития Всемирного Наследия.

2.3.2 Российская Федерация в системе Всемирного Наследия

2.3.3 Всемирное наследие Санкт-Петербурга в контексте культурно-познавательного туризма.

2.4 Формирование методических основ развития культурно-познавательного туризма на базе объекта Всемирного наследия

2.5 Методические подходы к формированию организационных моделей управления развитием культурно-познавательного туризма на объектах информационно-экскурсионного показа -Памятниках Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Глава 3 Совершенствование организационно-экономической модели управления туристским потенциалом Новгородской области.

3.1 Научно-методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инфраструктуру туристской дестинации.

3.2 Современные модели экономического воздействия средств, полученных от расходов туристов, и коэффициенты мультипликатора третьего уровня на примере города Великий Новгород.

3.3 Комплексное совершенствование транспортной инфраструктуры туризма Новгородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов: на примере Новгородской области»

Актуальность темы исследования. Туризм, с одной стороны, выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, а с другой - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них более тщательного изучение требует механизм мотивации, теории и практики применения методик оценки туристского потенциала, методология оценки экономической эффективности туристской деятельности, методов статистических наблюдений в туризме и т.д.

Особенно это актуально на уровне региональных туристских дестинаций при осуществлении культурно-познавательной деятельности, что определяется отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов, а также отрегулированного механизма мотивации туристов.

В связи с этим актуальность диссертации определяется необходимостью проведения более детальных исследований в области конкретизации механизма мотивации, совершенствования методик оценки величины туристского потенциала, эффективности использования и формирования с учетом указанных методик, эффективных организационно-экономических моделей управления данным потенциалом применительно к региональной дестинации.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макро-, так и на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена JI.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильина Е.П., Исмаева Д.К., Карповой Г.А., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Малышевой Г.М., Маслоу А.Н., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Темновой Н.К., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Чекалина B.C., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Новгородской области.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы теории и практики использования механизма мотивации и туристского потенциала.

Однако по-прежнему остаются открытыми вопросы оценки его величины и эффективности использования на уровне региональных дестинаций. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического рассмотрения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов, методические положений и практических -рекомендаций по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов на основе современных способов оценки величины и эффективности использования механизма мотивации туристского потенциала, формирования организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом и предложить варианты их решения на примере Новгородской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач: исследовать отраслевые особенности мотивации в туризме; установить мотивации жителей Новгородской области в туризме путем проведения социологического исследования; сформировать модель интеллектуального облика человека в системе культурно-познавательного туризма; оценить уровень влияния исторических и культурных памятников, в том числе и Всемирного Наследия ЮНЕСКО, на развитие культурно-познавательного туризма и на увеличение туристского потока; провести анализ туристского потенциала Новгородской области; разработать методические основы проведения регионального прогноза развития туризма; предложить современные модели оценки результатов экономического воздействия средств, полученных от расходов туристов; создать организационно-экономическую модель управления развитием культурно-познавательного туризма в Новгородской области.

Объектом диссертационного исследования является туристский потенциал Новгородской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования туристского потенциала.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации в туризме, оценке величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления туристской дестинацией. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок. Информационной базой исследования являются: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Новгородской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, результаты социологических исследований населения Новгородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также -выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы исследования фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления туристским потенциалом; анализом федеральных и региональных законов, концепций развития, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Новгородской области; применением в ходе исследования системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и других вузов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов, методических положений и практических рекомендаций по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов и совершенствовании управления его развитием на уровне конкретной дестинации.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, относятся:

1. В отличие от существующих положений, исследованы не только современные проблемы мотивации в туризме, но и определена роль культурных и исторических памятников в формировании мотивации к путешествию и сформированы с учетом этого методические принципы к определению сущности туризма «как метода познания индивидуумом культурных и природных богатств созданных человечеством и природой».

2. Предложены методические подходы к проведению исследований мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое исследование факторов, влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород, что позволило использовать полученные результаты в регионах - дестинациях для построения отраслевого прогноза развития туризма.

3. Определено современное состояние развития культурно-познавательного туризма, объектами которого являются Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что позволило установить взаимосвязь их наличия в региональных дестинациях с уровнем развития в них данного вида туризма.

4. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель структуры его интеллектуального облика в системе культурно-познавательного направления туризма, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

5. Установлены методические особенности прогнозирования развития регионального культурно-познавательного туризма, и на этой основе разработана модель формирования прогноза развития данного вида туризма на базе объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что позволило рассчитать соответствующий прогноз на примере Новгородской области.

6. На основе изучения методических подходов к исследованию развития туристско-рекреационных комплексов автором предложена соответствующая организационно-экономическая модель, исследование которой на практике будет способствовать повышению эффективности управления туризмом субъекта РФ в условиях изменяющейся внешней среды, уровня реализации поставленных целей и задач, усилению государственно-частного партнерства, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

7. В отличие от существующих наработок соискателем предложена организационно-экономическая модель с учетом принципиально нового транспортного кластера, ориентированного на прием российских туристов в городе Великий Новгород с последующим изучением Санкт-Петербурга - как памятника Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО и возвращением в место постоянного проживания через Великий Новгород.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимость мотивации в туризме, как основы его развития. Определение сущности туризма.

2. Результаты социологического исследования факторов влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород.

3. Взаимосвязь наличия. Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО в региональных дестинациях с уровнем развития в них культурно-познавательного туризма и увеличением туристского потока.

4. Авторская модель структуры интеллектуального облика человека в системе культурно-познавательного туризма.

5. Модель построения прогноза развития регионального культурно-познавательного туризма.

6. Организационно-экономическая модель управления туризмом, на уровне туристской дестинации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические аспекты, методические положения и практические рекомендации по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов на основе современных способов оценки величины и эффективности использования механизма мотивации туристского потенциала развивают теории экономики, управления и менеджмента применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием и продвижением культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов Новгородской области, а также реализованы в научно-исследовательских работах, выполняемых в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства». Разработанные в диссертации методические подходы и предложения по совершенствованию оценки эффективности затрат в инфраструктуру туризма могут использоваться при подготовке магистров по направлению 100400 «Туризм» и 080100 «Экономика».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательств», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Автор имеет девять опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 39,25 п.л., из них авторские - 15,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» и п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 186 страниц, в том числе 62 схемы и диаграммы, 21 таблица

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Ульяна Андреевна

Заключение

В результате диссертационного исследования были получены следующие значимые результаты, отражающие структуру поставленных цели и задач.

1. Туристская мотивация - это та необходимая база, на которой должна строиться эффективная система разработки, планирования и реализации комплексной туристской услуги. У туриста всегда присутствует целая гамма побудительных мотивов, из которых лишь определенные могут иметь существенную значимость и влиять на механизм и результат принятия окончательного решения. Однако любой мотив в конкретной ситуации под воздействием определенных обстоятельств способен оказывать влияние на поведение потребителя в процессе принятия им решения о путешествии и выборе туристского продукта.

Рассмотрев современные научные представления по туризму, исследования в этом направлении, а также философские подходы к определению его сущности, в диссертации обоснованно, что «туризм представляет собой метод познания индивидуумом (основанный на его естественном мироощущении, социальной сущности, при наличии свободного времени) природных и культурных богатств, выработанных природой и человечеством и находящихся в туристской дестинации», а с классической философской точки зрения, «туризм» - это форма бытействования человека и по мере развития человеческой цивилизации, формы и методы познания всего нового будут развиваться (телевидение, Интернет, электронные библиотеки и т.д.), а их роль будет меняться. Но естественное мироощущение, являющееся основой туризма, останется определяющим.

2. В качестве аналитической базы исследования мотивации в туризме достаточно широко использовалось в девяностых годах XX века анкетирование туристов.

Учитывая вышеизложенное, с целью выявления приоритетов для формирования спроса на туристские поездки разработаны методические подходы к определению мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое обследование школьников старших классов города Великий Новгород, совершивших в 2010 году туристские поездки.

Результаты проведенного соискателем социологического исследование позволяют сделать вывод о том, что в школьном возрасте у человека формируется сознание и интересы. Поэтому важную роль в туризме играет общеобразовательный процесс в школе, который в настоящее время не уделяет необходимого внимания для развития как внутреннего туризма, так и туризма в целом.Информация, полученная в результате проведенного исследования, может быть использована для формирования статистической базы построения прогноза развития туризма в конкретном регионе.

3. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель формирования его интеллектуального облика в системе культурно-познавательной деятельности.

Данная модель сформирована с учетом проведенных исследований в области теории и методики мотивации в туризме, формирования спроса на туристские услуги и детерминанты его обеспечения, а также изучения внешней среды. Она позволяет наиболее полно представить взаимосвязи жизнедеятельности человека, воздействующие на его интеллектуальный облик в системе культурно-познавательного туризма.

Таким образом, у потенциального туриста при внешнем воздействии, при наличие у него свободных средств, уже имеющихся дополнительных знаний и свободного времени, будет формироваться потребность в получении новых знаний. Это будет способствовать формированию мотива к действию, направленному на удовлетворение этой потребности путем осуществления туристской поездки.

4. Взаимосвязь наличия Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО в региональных дестинациях с уровнем развития в них культурнопознавательного туризма обнаружена положительная зависимость объема въездного туризма и количества объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Полученный коэффициент корреляции составляет 0,98. Это указывает на наличие высокой степени зависимости одних данных от других в планетарном масштабе.

Проведенный анализ культурно-познавательного туризма показывает, что доля объектов природного наследия примерно одинакова в разных регионах мира, тогда как доля объектов культурного наследия имеет существенную региональную дифференциацию. Более того, соотношение объектов культурного наследия практически полностью повторяет соответственную долю въездного туризма по тем же регионам мира. Таким образом, можно утверждать, что природное наследие влияет на развитие туризма примерно в равной степени независимо от региона, т.к. вероятность нахождения памятника природы зависит в большей мере от площади территории, чем .от количества стран, расположенных в нем. Тогда как культурное наследие, наоборот: на небольшой территории может быть чрезвычайно высокая концентрация памятников - объектов экскурсионного показа. Это и приводит к тому, что именно распределение объектов культурного наследия в значительной мере влияет на развитие въездного туризма по регионам мира.

5. В качестве основы для разработки методического подхода к формированию модели прогноза развития регионального культурно-познавательного туризма воздействия факторовавтором рассмотрена такая составляющая, как предельно допустимая нагрузка на объекты культурно-познавательного туристского показа.

В таких туристских центрах, как Новгородская область, критерием обоснования верхнего ограничения туризма выступает его культурно-познавательное начало, а в нем, прежде всего, памятники Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.Учитывая современные тенденции, а также перспективы их реконструкции, верхний предел приема туристов в

Новгородской области составляет по экспертным оценкам 0,5 млн человек в год.

6. Особое место в методологии оценки затратного механизма в туризм занимает проблема вложения средств в его инфраструктуру и отдача от этих средств (ресурсов).Разрабатывая новую дестинацию, следует учитывать всю формируемую вокруг нее инфраструктуру, а процесс создания совокупного туристского продукта должен осуществляться на основе использования сетевых методов планирования. Следовательно, и при исчислении доходной части дестинации, необходимо рассчитывать как прямой, так и совокупный рекреационный (муниципальный, федеральный) доход - это особенно важно учитывать при разработке федеральных, муниципальных и региональных проектов развития туризма.

7. Представленвариант формирования туристско-рекреационных комплексов, построенный на основе ядра использования памятника Всемирного Наследия ЮНЕСКО, который может быть использован в качестве концептуальной модели управления развитием туризма в регионе.

Одним из важнейших вариантов совершенствования организационной системы развития туризма в Новгородской области является учет региональной транспортной составляющей. Учитывая это, рассмотрено современное состояние Новгородской области, как транспортного узла, тенденции развития транспортной системы России до 2018 года ипредставлен на данный период времени в этом регионе прогноз приема российских туристов.

Посталенные задачи считаем реализованными, указанную в начале исследования цель достигнутой.