Развитие и современное состояние немецкоязычной военной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соколов, Сергей Викторович

  • Соколов, Сергей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Соколов, Сергей Викторович. Развитие и современное состояние немецкоязычной военной лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколов, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Попытка структурно-системного анализа немецкоязычной профессиональной лексики на примере военного дискурса.

1.1. Профессиональная коммуникация в бундесвере в свете основных интралингвистических понятий.

1.1.1. Профессиональный «язык» или профессиональная лексика? С чем мы имеем дело?.

1.1.2. Терминологические и нетерминологические единицы в военной лексике, их количественное соотношение.

1.1.2.1. Термины. Экспликация терминов из общего корпуса профессиональной военной лексики.

1.1.2.1.1. Фазы формирования термина: от предтермина к термину.

1.1.2.2. Нетерминологический фонд военной лексики.

1.1.2.2.1. Номены.

1.1.2.2.2. Профессионализмы.

1.1.2.2.3. Профессиональные жаргонизмы.

1.1.2.2.4. Онимы.

1.1.2.2.5. Военные команды.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие фонда немецкой военной лексики за счёт собственных языковых средств.

2.1. Потребность отраслевых коммуникативных систем в постоянной номинации новых понятий.

2.2. Своеязычные источники пополнения фонда военной лексики.

2.2.1. Потенциал семантического расширения.

2.2.2. Использование словообразовательного потенциала для разных функциональных целей.

2.2.2.1. Использование словосложения для расширения фонда военной лексики с разными функциональными целями.

2.2.2.1.1. Словосложение как основной способ терминообразования.

2.2.2.1.2. Использование многокомпонентного словосложения для языковой экономии.

2.2.2.2. Роль деривации и конверсии в формировании и развитии фонда военной лексики.

2.2.2.3. Использование аббревиации в военном дискурсе.

2.2.2.3.1. Аббревиация как способ терминотворчества.

2.2.2.3.2. Использование графической аббревиации для языковой экономии

2.2.3. Использование словосочетательного потенциала в терминологических целях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Развитие фонда военной профессиональной лексики немецкого языка за счёт ресурсов английского языка.

3.1. Масштабы воздействия английского языка на профессиональную коммуникацию в мире.

3.2 Влияние английского языка на коммуникацию в бундесвере.

3.3. Причины, генерирующие процессы языкового заимствования.

3.4. Способы усвоения заимствуемого англоязычного материала системой немецкого языка.

3.5. Интеграция заимствованных англоязычных терминов в грамматической системе немецкого языка.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Коммуникативная система бундсевера: сферы общения и обслуживающие их формы существования языка.

4.1. Социум и его специфическая разновидность "военный социум".

4.2. Военный социум и его коммуникативные сферы.

4.3. Формы существования языка, обслуживающие сферы общения в бундесвере.

4.3.1. Сфера служебно-профессионального общения и мозаичная языковая картина.

4.3.1.1. «Языковое ассорти» в бундесвере.

4.3.1.1.1. Отраслевые профессиональные «языки».

4.3.1.1.2. "Языки" для узкоспециальных целей.

4.3.1.1.3. Инструментальные "языки".

4.4. Лингвистическое наполнение коммуникативной системы бундесвера.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и современное состояние немецкоязычной военной лексики»

В связи с бурным развитием общества, науки, техники и технологий лингвистическая наука всё чаще стала обращаться к системному исследованию различных сфер профессиональной коммуникации и обслуживающих их лексических пластов языка, в первую очередь, терминологических вокабуляров. На аутентичном языковом материале исследуются особенности функционирования различных профессиональных «языков», лингвистическая структура терминов и способы их образования. Тем самым лингвистика вносит огромный вклад в упорядочение терминологий. Именно языковеды, не безразличные к судьбам языка, первыми бьют тревогу по поводу стихийного и однобокого развития профессиональной речи, характерного для последнего времени.

Серьёзную озабоченность, в частности, у немецких и австрийских лингвистов вызывает интенсивная практика заимствования готовых англоязычных терминов и последующего слововообразования на их базе практически во всех немецкоязычных терминосистемах и в немецком языке в целом [Ammon 1990; Carstensen 1965; Doehlemann 2003; Drosdowski 1988; Hoberg 2001; Lubeley 1993; Meier 1999; Muhr 2002; Pogarell 2001; Stark 2001; Stickel 1984, 1987; Zabel 2001; электронный ресурс 1 и т.д.]. В диа-хронном рассмотрении критических суждений по поводу воздействия английского языка на развитие немецкого языка интересен тот факт, что на опасность такого негативного развития немецкие языковеды указывали ещё в начале двадцатого века [Dunger 1909]. Критическое отношение к подобной языковой практике легло в основу решений 17-й сессии Общества немецкоязычной терминологии (Rat für Deutschsprachige Terminologie - RaDT) 15-16 ноября 2002 года [электронный ресурс 2, 3]. О содержании рекомендаций 17-й сессии подробнее см. в третьей главе диссертации.

Объём исследований терминосистем развитых языков мира неуклонно растёт. Что касается немецкого языка, то к настоящему времени разными по объёму и значимости исследованиями охвачены терминологические системы всех более или менее значимых профессиональных сообществ. Поскольку в современном мире существует более 40 тысяч профессий и специальностей [электронный ресурс 4], то практически невозможно в рамках данной работы указать на соответствующие исследования по всем сферам профессионального общения на немецком языке. Мы укажем лишь на некоторые работы немецкоязычных и отечественных учёных, представляющие научный интерес: серия публикаций по проблемам экономической и юридической терминологии Немецкого терминологического общества DTT (Deutscher Terminologie-Tag) [www.dttev.org], интернет-терминология [Шумайлова 2005], терминология в области технических систем [Schnieder 2010], автомобильная терминология [Ревина 2011], терминология в области связи [Ларькова 1984], финансово-экономическая терминология [Moormann 1999; Константинова 2003; Финикова 2012], самолётостроительная терминология [Шарафутдинова 1999], терминология сельскохозяйственного машиностроения [Данилина 2011], терминология из области бионики [Шарапова 2012], терминология металлообработки [Ревеко 1984].

Примечательно, что в Германии, Австрии и Швейцарии в процесс исследования немецкоязычных терминосистем активно вовлечено даже студенчество. Только на факультете языкознания, перевода и культурологии Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга за последние 25 лет защищено более 200 дипломных работ по различным отраслевым терминологиям, в основном в переводоведческом аспекте [электронный ресурс 5].

Вместе с тем изучению немецкоязычной военной терминологии посвящено не так уж много работ. Все известные нам исследования касаются солдатского жаргона [Gernandt 1914; Mausser 1917, 1934; Newald 1921; Schoenbrunn 1941; Miller 1941; Loose 1947; Collin 1969; Speisebecher 1969;

Küpper 1970, 1974, 1977, 1978; Mechow 1971; Oit 1981; Hauschild 1986]. Лишь небольшое количество научных статей посвящено отдельным проблемам военной терминологии, а именно работа Хуго Мозера о воздействии английского языка на военную профессиональную лексику [Moser 1964], статья Густава Боссе о чрезмерном использовании сокращений в военной лексике [Bosse 1966] и работа Бригитты Хандверкер о номинации в военной лексике немецкого языка с помощью сложносоставных слов (в сравнении с французским языком) [Handwerker 1982].

Более того, необходимо отметить, что по состоянию на 2013 год в интернете нет ссылок на диссертационные исследования по современной немецкоязычной военной терминологии. Этим объясняется обращение к объекту исследования с целью заполнить лакуну, с учётом того обстоятельства, что автор длительное время профессионально занимался переводом текстов соответствующей тематики и хорошо представляет себе суть предмета.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

- отсутствием системно-структурного анализа сферы современной военной коммуникации с интралингвистических и социолингвистических позиций; такой анализ позволит классифицировать весь корпус военной лексики по лексикологическим и предметно-референтным категориям, а также составить качественную характеристику коммуникативной системы бундесвера по основным признакам лингвистического наполнения,

- потребностью в формировании ясного представления о том, из чего складывается профессиональная военная лексика, что является военным термином в строго научном понимании, каким образом следует стратифицировать остальные составляющие профессиональной лексики военных и какие особенности речепостроения в современной профессиональной коммуникации можно выделить,

- потребностью изучения источников пополнения современной военной лексики немецкого языка и оценки их потенциалов для дальнейшего развития немецкого языка,

- потребностью всесторонне исследовать масштабы, характер и последствия языкового взаимодействия в сферах профессиональной коммуникации.

Целью настоящего исследования прежде всего является системный анализ всех лингвистических составляющих, обслуживающих профессиональную коммуникацию в военной сфере, и выстраивание их в соответствующую иерархическую структуру, а также установление собственных и иноязычных источников пополнения фонда профессиональной лексики.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие конкретные задачи:

1. произвести репрезентативную выборку лексического корпуса и классифицировать весь материал исследуемой сферы общения по лексикологическим категориям;

2. выявить и исследовать своеязычные ресурсы формирования и пополнения корпуса военной лексики, оценить их потенциалы для дальнейшего развития фонда профессиональной военной лексики;

3. выявить основные своеязычные источники терминообразования;

4. составить кластеры терминов, созданных на базе частотных словообразовательных элементов;

5. изучить задачи аббревиации в сфере письменной и устной коммуникации военнослужащих;

6. выявить и исследовать иноязычные ресурсы формирования и пополнения корпуса военной лексики

7. определить характер и масштабы воздействия английского языка на формирование немецкой военной терминологии в современных условиях и высказать прогнозы относительно последствий этого явления;

8. исследовать процессы интеграции англоязычных заимствований в системе немецкого языка на всех языковых уровнях и выявить их основные закономерности.

Объектом настоящего исследования является лексика, обслуживающая профессиональную коммуникацию в бундесвере.

Предмет изучения представляет собой развитие и современное состояние военной лексики немецкого языка.

Теоретической основой для данного исследования послужили научные постулаты таких известных учёных как А.А.Реформатский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, М.Д. Степанова, И.И. Чернышёва, Т. JI. Канделаки, В.М. Лейчик, С.В.Гринев, С.Д. Шелов, В.И. Блох М.Я., Сидоров, В.П. Даниленко, О.С. Ахманова, В.Н. Прохорова, М.Н. Володина, A.B. Суперанская и др., а также воззрения таких немецких и австрийских лингвистов как Wolfgang Fleischer, Walter Jung, Walter Henzen, Eduard Benes, Werner Betz, Ludwig M. Echinger, Johannes Erben, Helmut Felber, Reiner Arntz, Heribert Picht, Felix Mayer, Lothar Hoffmann, Hans-Rüdiger Fluck, Herbert Wiegand, Broder Carstensen, Thorsten Roelcke, Thea Schippan, Eugen Wüster и др.

Лексическим материалом для диссертационного исследования послужили:

- военная периодика ФРГ с 1980 года по 2012 год (журналы «Soldat und Technik», «Truppenpraxis», «Wehrtechnik», «Wehrausbildung», «Heer», «loyal»),

- справочные издания по вооружённым силам ФРГ «Taschenbuch für Wehrfragen» [Словари и справочники 1, 2], «Die Streitkräfte der NATO auf dem Territorium der BRD» [Словари и справочники 3], «Taschenbuch Deutsche Bundeswehr» 2003 и 2006 годов [электронный ресурс 6 и 7], «Taschenbuch Ausrüstung der Bundeswehr 2009» [электронный ресурс 8], «Белая книга» [электронный ресурс 9],

- уставы и наставления вооружённых сил ФРГ (ZDv 3/1 «Grundsätze der Ausbildungslehre», ZDv 3/2 «Formaldienstordnung», ZDv 10/5 «Leben in der militärischen Gemeinschaft», ZDv 10/1 «Innere Führung», ZDv 37/10 «Anzugsordnung für die Soldaten der Bundeswehr», ZDv 64/10 «Abkürzungen für den Gebrauch in der Bundeswehr» и другие),

- статьи по военной тематике в Свободной интернет-энциклопедии http://de.wikipedia.org [электронный ресурс 10], официальный сайт бундесвера [электронный ресурс 11],

- организационно-распорядительные документы бундесвера, доступные в открытых источниках,

- глоссарии солдатского жаргона [Küpper 1970, 1974, 1977, 1978; Hauschild 1986; www.unmoralische.de].

Для системного анализа и статистического обсчёта корпуса военной лексики использовались общие словари немецкого языка Duden и Wahrig [Словари и справочники 4, 5], отраслевые толковые немецкие словари, в частности, «Militärisches Taschenlexikon. Fachausdrücke der Bundeswehr» [Словари и справочники 6], Толковый словарь военных терминов на русском языке [Словари 7], а также переводные отраслевые словари, в частности, Немецко-русский военный словарь Л.Ф. Парпарова [Словари 8] и Англо-русский военный словарь [Словари 9].

В целях уточнения лингвистических понятий потребовалось обращение к специальным словарям [Словари 10, 11, 12, 13, 14].

Научная новизна исследования заключается в том, что материал диссертации позволяет получить целостное и системное представление о немецкоязычной военно-профессиональной лингвосистеме и её развитии за последние 55 лет, об источниках пополнения её терминологического фонда. Исследовано такое малоизученное явление, как межсловное стяжение в целях языковой экономии и определена его роль в дальнейшем развитии военной лексики. Установлен основной источник пополнения фонда военной лекиски - словосложение. Эксплицировано 24 продуктивных словообразовательных элемента, активно используемых в образовании военных терминов и номенов, и составлены соответствующие терминологические кластеры.

Исследовано взаимодействие немецкого и английского языков в сфере профессиональной коммуникации, результат которого проявляется в прогрессирующей «американизаци» и «пиджинизации» профессиональной речи военных.

Кроме того вводится в научный оборот понятие «языка для узкоспециальных целей» в отношении некоторых специфических, строго регламентированных вокабуляров, обеспечивающих выполнение одной узкопрофильной задачи (инструментальные «языки» строевых, караульных огневых и других военных команд, инструментальный «корабельный язык», «Luftfahrt-Englisch» для обеспечения радиообмена между командиром борта и авиадиспетчером, «Sea speak» и др.).

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что

- систематизированы и стратифицированы все единицы военной профессиональной лексики;

- выявлены и зафиксированы наиболее продуктивные словообразовательные элементы, существенные для военного дискурса,

- выявлены внешние по отношению к языку факторы, обеспечивающие активное заимствование лексических единиц из англоязычной военной терминологии, а также описаны процессы их адаптации в грамматической системе немецкого языка;

- установлена динамика количественного прироста терминов для осуществления прогноза дальнейшего развития немецкой военной терминологии;

- вводимый в научный оборот материал и выводы дополняют теоретические положения по проблемам терминоведения, особенно в плане изучения функционирования языка в отдельно взятом профессиональном социуме.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что предлагаемый материал вполне может быть интегрирован в базовый курс по лексикологии немецкого языка, читаться в спецкурсах по проблемам терминологии и взаимодействию языков (на примере немецкого и английского). Приводимый в качестве выборок лексический материал снабжён выверенными русскими эквивалентами. Материал самой диссертации и приложения № 1 «Новая немецкая военная лексика» может быть использован для актуализации немецко-русских словарей по различным отраслям военной терминологии. Приложение № 2 «Список немецких военных команд с переводом на русский язык и комментарием» может быть использовано для написания сценариев военно-исторических реконструкций и компьютерных игр.

Методологической основой исследования послужило философское учение о всеобщей взаимообусловленности предметов и явлений и основные философские принципы, используемые в научном познании (диалектический принцип подхода к исследуемым явлениям, форма-содержание, переход количества в качество и др.).

В процессе работы над лексическим материалом мы опирались на следующие утвердившиеся в лингвистике научные методы исследования: статистический метод количественных и процентных характеристик; социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений, сравнительный метод, метод структурного анализа с элементами метода компонентного анализа, метод семантического анализа и метод контекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-профессиональная лингвосистема немецкого языка в ин-тралингвистическом рассмотрении не является чисто терминологической системой. В её состав кроме терминов в строго научном понимании входят также нетерминологические лексические единицы, а именно, номены, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и онимы, а также единицы профессиональной коммуникации - военные команды. В совокупном статистическом исчислении нетерминологический фонд превышает чисто терминологический фонд на 42%.

Экспрессивно-оценочный солдатский жаргон не является частью профессиональной военной лингвосистемы, поскольку выполняет функцию средства социально-ритуального общения, не имеющего отношения к профессиональной коммуникации.

2. В социолингвистическом аспекте рассмотрения военная лингвосистема представляет собой совокупность отраслевых профессиональных «языков» (своего рода «языковое ассорти» - от «языков» танкистов и артиллеристов до «языков» военных медиков и военных музыкантов). Общей основой всех этих разнородных «языков» является обязательный для всех военнослужащих «язык» военной службы (Wehrdienstsprache). Кроме того специфика несения военной службы требует знания инструментальных «языков» управления — «языков» различных военных команд. И, наконец, некоторые категории военнослужащих обязаны владеть так называемыми «языками» для узкоспециальных целей, необходимыми для успешного выполнения одной специфической задачи («Aeronautical English», «Sea speak», «Military speak»). Отсюда следует, что отдельно взятый член военного социума обязан владеть как минимум тремя специальными «языками».

3. По предметно-референтной соотнесённости военные термины и номены можно разделить на несколько групп: термины военной службы; тактические термины; военно-технические термины и номены; номены для обозначения организационной структуры, штатных должностей, воинских званий и военно-учётных специальностей и, наконец, номены для обозначения предметов военной формы и экипировки. В коммуникативном отношении номены и термины равнозначны.

4. Фонд немецкоязычной военной лексики обновляется и пополняется, в первую очередь, за счёт ресурсов, имеющихся в распоряжении родного языка, а именно путём расширения семантики существующих слов, четырьмя основными способами словообразования (словосложением, деривацией, конверсией и образованием искусственных сокращённых слов), путём создания терминологических словосочетаний и постоянным переименованием организационно-штатной номенклатуры.

5. Своеязычные источники пополнения профессиональной военной лексики в синхронно-диахронном рассмотрении задействовались и задей-ствуются непропорционально. Деривационное и конверсионное словообразование, а также расширение семантики существующих имён активно использовались в исторической ретроспективе по мере развития военного дела.

На синхронном срезе для терминообразования в военном дискурсе наиболее активно задействуется словообразовательный потенциал за счёт словосложения. В процессе исследования были эксплицированы и описаны

24 особо продуктивных словообразовательных элемента (ПСЭ), исполь зуемые для словосложения с целью терминологической номинации:

6. В расширении и обновлении терминологического фонда в современных условиях важную роль играет сочетательный потенциал немецкого языка. Вокруг ключевых слов формируются кластеры терминологических сочетаний атрибутивного, субстантивного, атрибутивно-субстантивного и глагольно-именного типа. Численность таких кластеров может составлять от 10 до 80 единиц каждый.

7. Для расширения фонда военной лексики, не связанного с созданием новых терминов, а обусловленного фактором экономии грамматических и синтаксических связей, особенно активно используется потенциал словосложения, заключающийся в линейном наращивании исходного смыслового компонента в обоих направлениях. В результате такого линейного наращивания вновь создаваемая лексическая единица может иметь в конечном счёте до шести-семи формальных составляющих компонентов.

8. Несмотря на интенсивное англоязычное влияние на профессиональную коммуникацию в бундесвере на протяжении последних 50 лет, его масштабы не приобрели «угрожающего» характера, как это декларируется в работах многих немецких лингвистов. Среднестатистическая насыщенность письменной речи в военном дискурсе американизмами составляет всего лишь 0,01% (включая общеупотребительную лексику).

Вместе с тем отдельные подсферы профессиональной коммуникации в бундесвере действительно подверглись чрезмерному англоязычному воздействию, в частности, «язык» военных лётчиков, а также сквозная терминология, формирующаяся вокруг компьютерных и телекоммуникационных технологий.

9. Интенсивное воздействие английского языка на профессиональную коммуникативную деятельность в бундесвере обусловлено конкретными внешними условиями, главную роль среди которых играет полная интеграция вооружённых сил ФРГ в военном блоке НАТО. В этой связи данное воздействие и, как следствие, появление системных изменений в структуре немецкого языка следует рассматривать как неизбежный языковой процесс.

10. Усвоение заимствуемых англоязычных терминов в системе немецкого языка происходит тремя возможными способами: заимствованием значения с полной заменой иноязычных знаков родноязычными (продукт на выходе - калька), заимствованием значения с частичной заменой иноязычных знаков родноязычными (продукт: полукалька) и заимствованием значения (содержания) вместе с формой (продукт на выходе: иностранное слово по немецкой лингвистической терминологии).

11. Англицизмы требуют обязательной грамматической интеграции в системе немецкого языка, которая предполагает: а) оформление родовой принадлежности у заимствуемых имён существительных; б) включение заимствуемых имён существительных в парадигму падежного склонения немецкого языка; в) включение заимствуемых глаголов в парадигму глагольного спряжения немецкого языка и г) включение всех заимствуемых англоязычных лексических единиц в процессы словообразования. Указанные интеграционные процессы свидетельствуют о глубоком укоренении англицизмов в системе немецкого языка.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета в марте 2012 года и в марте 2013 года (Мартовские чтения под эгидой профессора Марка Яковлевича Блоха), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» 2012 года в Коломне.

Теоретические положения и результаты проведённого анализа диссертационного исследования представлены в девяти опубликованных автором работах.

Последовательность решения поставленных задач определила композиционную структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников, который включает 178 наименований работ в печатном виде, в том числе 109 работ на русском языке и 69 работ на немецком языке, 29 интернет-источников, а также 20 наименований лексикографических источников. Диссертация имеет два приложения практического назначения:

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соколов, Сергей Викторович

Выводы по четвёртой главе

1. Бундесвер представляет собой профессионально детерминированный социум, основной заявленной задачей которого является обеспечение безопасности государства. При всей профессиональной обособленности, члены социума общаются не только внутри его (социума), но и за его пределами, тем самым осуществляя коммуникативное вхождение во все существующие в обществе сферы общения, а именно, общенационального, семейно-бытового, социально-ритуального и религиозного общения.

2. Означенные сферы общения обслуживаются одной или несколькими формами существования языка, к которым относятся литературный немецкий язык (Hochdeutsch), профессиональные «языки» военного социума (Fachsprachen im Militärbereich), разговорный немецкий язык (Umgangssprache), социально-групповые жаргоны (Gruppenjargons) и «язык» молитвы и проповеди в военно-церковной службе (Sprache der Militärseelsorge).

3. Каждая форма существования языка несёт определённую функциональную нагрузку. Так, литературный язык выступает в качестве универсального языка-макропосредника, выполняя частную интегрирующую функцию, отраслевые «языки» бундесвера выполняют функцию средства профессионального общения, разговорный язык - функцию средства неофициального общения, не связанного строгим следованием литературной норме, социально-групповые жаргоны выполняют чисто символическую функцию, «языки» военных команд - инструментальную функцию, и, наконец, «язык» военно-церковной службы выполняет функцию духовного общения.

4. Главной сферой общения в коммуникативной системе бундесвера является сфера его профессионального предназначения. Эту сферу обслуживает военная лингвосистема, представляющая собой «ассорти» отраслевых профессиональных языков (einzelne Branchenfachsprachen), инструментальных «языков» команд (Kommandosprachen) и «языков для узкоспециальных целей» (Sprachen für sehr spezifische Zwecke). Все эти разнородные «языки» имеют общую подоснову - «язык» военной службы, обязательный для всех членов военного социума.

5. Каждая форма существования немецкого языка, функционирующая в коммуникативной системе бундесвера, характеризуется совокупностью признаков на основе критериев оценки лингвистического наполнения системы.

Профессиональная военная лингвосистема, рассматриваемая как генеральная совокупность отраслевых терминологий, терминологии военной службы, инструментальных «языков» военных команд и «языков» для узкоспециальных целей, квалифицируется как полная, относительно конечная, формально неограниченная, в целом стабильная, нормированная, в достаточной степени разработанная, стилистически дифференцированная лингвосистема, имеющая письменную и устную разновидности речи.

Несущественные для профессиональной коммуникации формы существования немецкого языка (социально-групповые и профессиональные жаргоны), в свою очередь, предстают как относительно полный, конечный, формально ограниченный, слабо разработанный, ненормированный, нестабильный, стилистически недифференцированный языковой тип, имеющий только устную речевую манифестацию.

Заключение

В настоящей диссертации в синхронно-диахронном аспекте были подробно исследованы пути развития и нынешнее состояние военной лексики немецкого языка. В результате проведённого системно-структурного анализа были получены следующие научные выводы.

Военно-профессиональная лингвосистема немецкого языка в интралингвистическом аспекте рассмотрения не является чисто терминологической системой. В её состав кроме терминов в строго научном понимании входят также нетерминологические лексические единицы, а именно, номены, профессионализмы, профжаргонизмы и онимы, а также единицы специфической коммуникации директивного характера -военные команды. В совокупном статистическом исчислении нетерминологический фонд военной лексики немецкого языка превышает терминологический фонд на 42%.

Экспрессивно-оценочный солдатский жаргон не является частью профессиональной военной лингвосистемы, поскольку выполняет функцию средства социально-ритуального общения, не имеющего отношения к профессиональной деятельности.

В социолингвистическом отношении военная лингвосистема представляет собой «языковое ассорти»: отраслевые терминологии в соответствии с представленными в бундесвере профессиями (от «языков» танкистов и артиллеристов до «языков» военных медиков и военных музыкантов), инструментальные «языки» команд и так называемые «языки» для узкоспециальных целей. Все эти разнородные «языки» объединяются в единый организм на цементирующей основе «языка» военной службы (\¥еЬгсНеп818ргасЬе).

Фрмализованные «языки» для узкоспециальных целей, разработанные на базе английского языка, являются рабочими языками некоторых военных профессий (например, Aeronautical English для лётчиков и авиадиспетчеров, a Sea-speak для радистов ВМС).

Инструментальные «языки» различных военных команд выполняют задачу эффективного управления одиночными военнослужащими и подразделениями в специфических условиях военной службы (строевая подготовка, караульная служба, огневая подготовка, передвижения войск в пешем строю и на машинах, внутренняя служба и т.д.).

Исходя из особых условий военной службы, отдельно взятый член военного социума обязан владеть как минимум тремя специальными «языками».

Фонд немецкоязычной военной лексики пополняется, в первую очередь, за счёт ресурсов, имеющихся в распоряжении родного языка, а именно, путём расширения семантики существующих слов, различными способами словообразования, словосочетанием, постоянным переименованием организационно-штатной номенклатуры.

Своеязычные источники пополнения профессиональной военной лексики в синхронно-диахронном рассмотрении задействовались и задей-ствуются непропорционально. Некоторые источники, например, способы конверсионного и деривационного словообразования, а также расширение семантики существующих имён активно использовались в исторической ретроспективе по мере развития военного дела.

В современных условиях основными своеязычными источниками пополнения и обновления словарного фонда военной лексики являются словосложение и сочетание знаменательных частей речи, в меньшей степени конверсия, деривация и аббревиация. Словосложение на современном этапе развития языка является основным «поставщиком» новой лексики. Оно используется для терминообразования с помощью высокопродуктивных словообразовательных элементов военного дискурса, с одной стороны, и для образования тривиальных сложносоставных слов, экономящих языковые средства для выражения грамматических и синтаксических связей.

Словосочетателъный потенциал немецкого языка даёт значительное приращение терминологического фонда. Вокруг важных для профессиональной коммуникации ключевых слов формируются кластеры терминологических словосочетаний различного типа (атрибутивного, субстантивного, атрибутивно-субстантивного и глагольно-именного), которые могут насчитывать до 80 единиц каждый. г

За счёт активного использования продуктивных словообразовательных элементов создаются новые термины, постоянно требуемые для номинации новых понятий военного дела. В результате морфологического анализа массивов военных текстов были эксплицированы 24 особо продуктивных словообразовательных элемента (ПСЭ), подавляющее большинство которых функционирует в синтагматике как самостоятельные имена существительные (представлены в порядке частотности): «-ziel», «-waffe»/«Waffen-», «Einsatz-»/ «-einsatz», «Spreng-», «-truppe»/«Truppen-», «Feuer-»/«-feuer», «Kampf-»/«-kampf», «Wehr-»/«-wehr», «-mittel», «-Feld»/«Feld-», «-system»/«System-», «Kommando-»/«-kommando», «-gerät», «-anlage», «-betrieb»/«Betrieb(s)», «Angriff(s)-»/«-angriff», «Splitter-», «-bereitschaft»/«Bereitschaft(s)-», «-träger», «-zeug», «-fähigkeit» и «-vermögen», «Jagd-»/«-jagd» и «Jäger-»/ «-jäger», «-kraft», «-körper».

Незначительную роль в пополнении фонда военной лексики новыми терминами за счёт своеязычных средств играет потенциал аббревиации. С её помощью в основном номинируются новые военные программы и военно-технические разработки (MARS, Autoko, MIKADO, KZO и т.д.). Основное предназначение аббревиации заключается в языковой экономии, точнее в экономии места и времени при письменной фиксации часто повторяющихся слов и длинных синтаксических конструкций. Для этого широко используются графические сокращения. Официально утверждённый министерством обороны ФРГ корпус графических сокращений насчитывает свыше 5600 единиц. Это означает, что 8% лексических единиц всей военной лексики продублировано их экономичными вариантами.

Кроме своеязычных источников формирования фонда военной лексики немецкого языка значительную роль играют иноязычные ресурсы. В исторической ретроспективе для этого активно использовались ресурсы латинского, французского и итальянского языков. В современных условиях основную роль в пополнении словарного фонда военной лексики немецкого языка играет английский язык.

Несмотря на то, что интенсивность англоязычного влияния на профессиональную коммуникацию в бундесвере с момента его создания (1955 год) заметно возросла, масштабы этого влияния вместе с тем не приобрели «угрожающего» характера, как это декларируется в работах многих немецких и австрийских лингвистов (Stirbt Deutsch als Fachsprache?). Среднестатистическая насыщенность письменной речи американизмами в военном дискурсе, например, составляет всего лишь 0,01% (включая общеупотребительную лексику).

Вместе с тем отдельные подсферы профессиональной коммуникации в бундесвере действительно подверглись чрезмерному англоязычному воздействию, а именно, «язык» военных лётчиков, а также сквозная терминология, формирующаяся вокруг компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Интенсивное воздействие английского языка на профессиональную коммуникацию в бундесвере обусловлено конкретными внешними условиями, главную роль среди которых играет полная интеграция вооружённых сил ФРГ в военном блоке НАТО, в силу чего это воздействие и, как следствие, появление системных изменений в структуре немецкого языка следует рассматривать как неизбежный языковой процесс.

Усвоение заимствуемого англоязычного языкового материала может происходить тремя возможными способами: переносом всего плана выражения и плана содержания без замены (продукт на выходе -иностранные слова по немецкоязычной метатерминологии), полной или частичной заменой иноязычных знаков родноязычными с полным сохранением плана содержания (продукт: кальки и полукальки).

Кальки и полукальки не воспринимаются как заимствованный продукт и поэтому легко адаптируются в системе немецкого языка. Наиболее же сложными в плане усвоения немецким языком являются не подвергшиеся морфологической адаптации англицизмы, которые требуют их обязательной грамматической интеграции. Такая интеграция предполагает: а) оформление родовой принадлежности у заимствуемых имён существительных; б) включение заимствуемых имён существительных в парадигму падежного склонения немецкого языка; в) включение заимствуемых глаголов в парадигму глагольного спряжения немецкого языка и г) включение всех заимствуемых англоязычных лексических единиц в процессы словообразования.

Успешное включение англицизмов в грамматические парадигмы и в словообразовательные процессы свидетельствует об их глубокой интеграции в системе немецкого языка.