Развитие и взаимовлияние путей сообщения и торговли в условиях хозяйственного и экономического освоения Горного Алтая в 1861-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Пустогачева, Татьяна Станиславовна

  • Пустогачева, Татьяна Станиславовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 418
Пустогачева, Татьяна Станиславовна. Развитие и взаимовлияние путей сообщения и торговли в условиях хозяйственного и экономического освоения Горного Алтая в 1861-1941 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2012. 418 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Пустогачева, Татьяна Станиславовна

Введение.

Глава 1. Историография и источники по истории развития путей сообщения и торговли.

1.1 Историография проблемы.

1.2 Обзор источников.

Глава 2. Взаимовлияние становления транспортных артерий и 111 торговых отношений в Горном Алтае в пореформенный период

1861 - середина 90-х гг. XIX в.).

2.1 Хозяйственно-экономическое освоение Горного Алтая.

2.2 Состояние и развитие путей сообщения.

2.3 Характеристика торговых отношений.

Глава 3. Влияние путей сообщения на развитие торговли в Горном

Алтае в конце 90-х гг. XIX - начале XX в.

3.1 Особенности социально-экономического развития Горного 168 Алтая.

3.2 Реконструкция и содержание дорог.

3.3 Развитие торговых отношений.

Глава 4. Значение развития путей сообщения для становления 230 торговли в Горном Алтае в первые годы Советской власти

1917 - конец 20-х гг. XX в.).

4.1 Социально-экономическое состояние и особенности развития 230 региона.

4.2 Дорожное строительство в системе государственной политики 245 Советской власти.

4.3 Становление советской торговли.

Глава 5. Влияние транспортного сообщения на развитие торговли 298 в условиях социалистических преобразований в Горном Алтае

1930-е-1941 гг.).

5.1 Пути экономического развития Ойротской области.

5.2 Тенденции развития путей сообщения.

5.3 Особенности деятельности торговых организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и взаимовлияние путей сообщения и торговли в условиях хозяйственного и экономического освоения Горного Алтая в 1861-1941 гг.»

Актуальность темы. Изучение истории развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли приобретает в настоящее время особое практическое значение и актуальность. Транспорт и пути сообщения в России выполняют важные народнохозяйственные функции, объединяя в единый комплекс регионы и отрасли экономики. От состояния дорожного сообщения, разветвленности сети, дорожных условий в значительной степени зависят темпы, характер, перспективы и возможности социально-экономического развития территорий.

В современных условиях актуальным является вопрос о дальнейших преобразованиях в стране, их содержании и перспективах. Поиск решений невозможно осуществлять без учета исторических традиций и опыта социально-экономического развития, как в целом страны, так и ее отдельных территорий. В истории развития любого региона одно из важных мест занимает проблема изучения путей сообщения и торговли, особенно если исследуемый регион является приграничным. Выгодное географическое расположение Горного Алтая, близость к монгольской границе открывали короткий и менее затратный путь из России в Монголию и далее в Китай. Последние являлись важным рынком для сбыта российской продукции и выгодными поставщиками дешевых китайских изделий в Россию. Кроме того, территория региона была богата пушниной, полезными ископаемыми и другими видами природных ресурсов, а значит, могла приносить доход Российской казне. Все эти причины предопределили значимость Горного Алтая для России и стимулировали дальнейшее хозяйственное и экономическое освоение региона.

В настоящее время, как и в исследуемый период, вновь ставится и обсуждается вопрос о создании транспортного коридора с Китаем и перспективах строительства дорожного сообщения для стимулирования развития экономики, прежде всего торговли. Примерно с такой же напряженностью эта тема обсуждалась в конце XIX в., в связи с намечавшейся постройкой Чуйского тракта. При рассмотрении данного вопроса неоднократно делались попытки обращения к историческому опыту функционирования Чуйского тракта и его возрастающей роли для налаживания приграничной и заграничной торговли с Монголией и Китаем со второй половины XIX в.

Изучение поставленной проблемы определяется необходимостью выявления всех сторон исторического опыта, как позитивных, так и негативных. На основе исторического опыта можно проектировать модели развития для использования в дальнейшей практической деятельности. Обращение к историческому опыту строительства путей сообщения, их воздействия на активизацию торговли региона в разные исторические периоды позволяет решать современные проблемы, связанные с формированием единой транспортной системы Горного Алтая, а также вырабатывать практические рекомендации и избегать ошибок в ходе реформирования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшей разработки социально-экономической истории России. Среди научных проблем в изучаемый период одной из актуальных, но малоисследованных является история путей сообщения и торговли на региональном уровне. Взаимовлияние путей сообщения и торговли связано как с проникновением капиталистических отношений в Сибирь, в том числе и в Горный Алтай, так и модернизацией конца XIX - начала XX в. Обращение к данной проблематике, основанное на потребности критического переосмысления и выработке подходов к ее изучению, значительно расширяет круг исследуемых отечественной историей вопросов.

Изучение проблемы в рамках конкретного региона - Горного Алтая -позволяет во взаимосвязи проследить процесс развития путей сообщения и торговли. Обращение к изучению социально-экономических процессов в регионах, имеющих собственную географическую, национальную или историческую специфику, дает возможность проанализировать динамику и характер развития исследуемых процессов в целом, определить их содержание и влияние на различные стороны жизни населения. В связи с вышеизложенным можно констатировать, что исследование истории развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае весьма актуально.

Степень разработанности проблемы. Изучение комплекса научных проблем, связанных с развитием и взаимовлиянием путей сообщения и торговли в России в 1861-1941 гг., занимает важное место в отечественной историографии1. В диссертации выделены три основных этапа развития историографии - дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Каждый из них характеризовался своими особенностями, которые проявились в различных методологических подходах к изучаемым проблемам, методике сбора и обработки информации, обоснованности выводов.

Тема путей сообщения и торговли не всегда привлекала внимание исследователей. В дореволюционной историографии история путей сообщения и торговли редко становились объектом специального изучения. Однако в работах общего плана, направленных на изучение экономического развития страны, имеются некоторые сведения о состоянии дорог и характере торговли в изучаемом регионе. В публикациях выявлены различные по достоверности и полноте, но, тем не менее, отражающие историческую реальность сведения, характеризующие предмет нашего исследования. Российская досоветская историография обозначила проблемы, связанные с необходимостью строительства путей сообщения, их влиянием на дальнейшее развитие торговых отношений не только в Горном Алтае, но и в Сибири, а также, выявила прямую взаимосвязь характера освоения и

1 Пустогачева T.C. Развитие транспорта, путей сообщения и торговли в Горном Алтае во второй половине XIX — первой половине вв.: историография вопроса // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2010. № 339. С. 70-75. развития региона с особенностями становления торговых отношений и путей сообщения.

Советские историки освещали вопросы развития путей сообщения и торговли с иных методологических позиций. Исследования отвечали концептуальным установкам партии. Появилось немало работ, в которых непосредственно или косвенно рассматривались отдельные вопросы исследуемой темы. В рамках коммунистической парадигмы вырабатывались подходы и оценки особенностей взаимосвязи торговли и путей сообщения, частично характеризовалась территориальная специфика. Однако региональный аспект обозначенной проблемы оставался недостаточно разработанным. Хотя вопросы развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли не получили специального исследования на материалах Горного Алтая, тем не менее, в ряде работ имеются сведения, оценки и подходы, характеризующие процесс строительства Чуйского тракта и формирования торговых отношений в Горном Алтае в исследуемый период.

В современной исторической науке в новых условиях и в рамках более широких возможностей, появившихся перед исследователями, изучаются не только локальные, но и более комплексные процессы - особенности становления, развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли. Это приводит к тому, что на современном этапе подходы к изучению избранной темы становятся многоаспектными, системными.

Подробный анализ историографии исследуемой проблемы содержится в первой главе диссертации. Он позволяет сделать вывод о том, что при достаточно большом многообразии рассматриваемых вопросов темы исследователями не ставилась задача изучения взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в 1861-1941 гг. как единого процесса, недостаточно внимания уделялось анализу торговых отношений в рамках развития путей сообщения как отдельной научной проблеме.

Объектом исследования являются пути сообщения и торговля Горного Алтая в 1861-1941 гг., игравшие важную роль в хозяйственном освоении и экономическом развитии региона.

Предметом исследования стал процесс взаимовлияния путей сообщения и торговли; состояние, тенденции и особенности развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период. Особое внимание уделено направлениям деятельности торговых организаций в советский период, а также социально-экономическим процессам, происходившим под воздействием расширения сети путей сообщения и улучшения качества имевшихся дорог.

Хронологические рамки охватывают период с 1861 по 1941 гг. Нижняя граница исследования совпадает с окончанием периода феодализма в России, отменой крепостного права и началом проведения буржуазных реформ. Именно начало 60-х гг. XIX в. является важным рубежом в истории Горного ^ Алтая. В регион начинается массовое переселение, что приводит к разрушению традиционного социально-экономического уклада коренного населения. Как и в ряде других регионов, крестьянская реформа 1861 г. послужила толчком для развития земледелия, животноводства, промыслов, расширила рынок свободной рабочей силы, улучшила условия накопления I капиталов. Последнее явилось существенным стимулом развития торговли, путей сообщения, стало толчком к широким модернизационным процессам.

Верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая внесла существенные коррективы в политику Советского государства, повлияв на развитие транспортной и торговой сфер. На войну были призваны трудящиеся всех отраслей экономики, в том числе дорожные рабочие и торговые работники. На нужды фронта был мобилизован весь ходовой автопарк Управления дороги Чуйского тракта. Работа транспортных и торговых организаций была перестроена на военный лад.

Территориальные рамки исследования ограничены обширной частью Южно-Сибирского региона - Горным Алтаем. В 1861-1917 гг. Горный Алтай входил в состав Бийского уезда (до 1898 г. Бийский округ) Томской губернии. С июня 1917 г. находился в составе Алтайской губернии, выделившейся из Томской губернии. С 1 июня 1922 г. в связи с образованием Ойротской автономной области стал самостоятельной административной единицей. С 1925 по 1930 г. Ойротская автономная область входила в состав Сибирского края. С образованием Западно-Сибирского края в 1930 г. Ойротия была включена в его состав. С сентября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Ойротская автономная область была включена в состав Алтайского края.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в рамках национального региона.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить основные этапы возникновения и развития путей сообщения и торговли;

- охарактеризовать состояние и особенности развития путей сообщения и степень их влияния на торговые отношения в пореформенный период;

- выявить пути воздействия транспортных артерий на развитие торговли и хозяйственное освоение региона в конце 90-х гг. XIX - начале XX вв.;

- раскрыть особенности дорожного строительства в системе государственной политики советской власти, связанные с развитием возможностей и совершенствованием торговли;

- определить основные направления деятельности торговых организаций в советский период.

Методология и методы исследования. В российском обществоведении в последние десятилетия произошла смена парадигмы мышления. Марксизм, признаваемый на протяжении длительного исторического периода в качестве основополагающей теории познания, потерял прежнюю универсальность. Появились новые методологические подходы и способы исследования.

Наиболее приемлемой научно-теоретической основой изучения периода отечественной истории 1861-1941 гг. применительно к нашей теме является концепция модернизации, активное освоение которой в России началось относительно недавно1. Сторонники модернизационного подхода рассматривают процесс модернизации как сложную, многомерную трансформацию, которая охватывает различные уровни общества - от экономики и политики до культуры. По мнению И.В. Побережникова , интерес к модернизационной парадигме во многом объясняется надеждами на ее познавательную эффективность при изучении той коренной политической, экономической и социокультурной трансформации, которая началась в стране с конца 1980-х гг.

Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному (индустриальному). Одним из существенных признаков модернизации является индустриальный образ жизни. В соответствии с этой теорией формирование транспортной сети, обеспечивающей нормальное функционирование всей народнохозяйственной системы, в том числе и торговли, является, на наш взгляд, одним из существенных признаков модернизации. Применительно к нашей теме концепция модернизации позволила учесть объективные и субъективные факторы, проследить влияние индустриального центра на развитие изучаемого региона. Строительство Чуйского тракта, развитие торговых отношений в Горном Алтае совпали с периодами модернизационных процессов в России, проходивших на протяжении исследуемого периода. В Крупина Т.Д. Теория модернизации и некоторые проблемы развития России конца XIX - начала XX в. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-205; Лейбович О.Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. 1997. № 3. С. 5-15; Алексеев B.B., Алексеева Е.В., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997; Побережников И.В. Образование в контексте модернизации // Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития. Екатеринбург, 1999. С. 67-81; Его же. Перспектива модернизации: культурологическое измерение // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2ООО. С. 15-17; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. № 4. С. 3-27; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. 1998. № 8. С. 14—26. 2 Побережников И.В. «Проект Ахей» Теоретико-методологические проблемы модернизационного подхода // http://mmj.ru/historytheory.html?&article=495&cHash=4274badl96. Дата публикации - 08.04.2005. Дата обращения - 14.06.2011. условиях интенсивного хозяйственного развития страны Чуйский тракт испытывал влияние со стороны центра и модернизировался в зависимости от региональных условий и возможностей. Модернизация путей сообщения, торговли рассматривается нами как многосторонний и взаимозависимый процесс, в котором происходит развитие различных компонентов (экономических, политических, правовых) — расширяются пути сообщения, совершенствуются существующие дороги, появляются новые формы и возможности торговли.

Использование теории модернизации позволило отойти от упрощенного представления об историческом движении одного типа формации к другому на основе эволюции развития средств производства, включив в исторический анализ исследование особенностей национальных традиций, образа жизни и т.д.

Избранный подход предопределил методы исследования. В современной историографии сложилась система принципов и методов познания. При написании работы автор придерживался таких основополагающих методологических принципов осмысления истории, как принципы историзма и целостности. На основе принципа историзма при изучении истории развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае строилось рассмотрение функционирования объекта исследования с учетом времени, последовательной смены одних исторических событий и явлений другими. Принцип целостности позволил дать всестороннюю оценку изучаемым событиям, способствовал освещению всего комплекса модернизационных процессов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования применялись такие методы познания как историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-типологический, сравнительно-исторический, метод исторического моделирования (ретроспективный), метод актуализации, статистический метод.

Анализ процесса взаимовлияния путей сообщения и торговли строился с использованием историко-генетического метода. С его помощью последовательно раскрыты свойства, функции, изменения изучаемой исторической реальности Горного Алтая. Генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, закономерности исторического развития, приблизиться к отображению истории объекта данного исследования.

Проблемно-хронологический метод обусловил расчленение широких тем на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. В соответствии с данным методом исследования выстроена структура диссертационной работы. Вторая глава раскрывает влияние Чуйского тракта на становление торговых отношений в Горном Алтае в пореформенный период. Третья глава отражает влияние путей сообщения на развитие торговли в Горном Алтае в конце 90-х гг. XIX -начале XX в.; четвертая глава освещает развитие путей сообщения и становление торговли в Горном Алтае в первое десятилетие советской власти; пятая раскрывает особенности дорожного строительства и их влияние на развитие торговли в годы довоенных пятилеток.

Анализируя отношение местной власти к строительству Чуйского тракта, несмотря на различные, а порой противоречивые мнения, мы установили, что типичным для деятельности руководства было стремление решить вопрос строительства, а затем и улучшения путей сообщения в регионе. Усовершенствование последних способствовало освоению Горного Алтая и дальнейшему развитию всех отраслей хозяйства, в том числе и торговли. Эта позиция выработалась через применение историко-типологического метода, исходящего из того, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой - тесно взаимосвязаны единичное (особенное) и общее (всеобщее). Поэтому для раскрытия сущности исторических явлений необходимо решить важную задачу - выявить то единое, которое было свойственно многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного).

Сравнительно-исторический метод основан на том, что выявленные исторические факты полнее раскрывают свое значение при сравнении, сопоставлении их с другими, сходными фактами. Конкретные явления и процессы изучаются с помощью синхронного и диахронного сравнения. Синхронный метод познания исторической действительности позволил исследовать особенности развития путей сообщения и торговли в каждом историческом периоде. Изучая сложившуюся ситуацию в торговой сфере, мы рассматривали экономическое положение в изучаемом регионе в сравнении с общероссийскими показателями. Проведенный анализ способствовал пониманию смысла государственных преобразований в области дорожного строительства и торговли.

Диахронный метод применяется для сопоставления одного или нескольких явлений на разных временных этапах развития. Использование данного метода дало возможность проанализировать хозяйственное, в том числе транспортное и торговое освоение Горного Алтая, выявить особенности развития данных отраслей и охарактеризовать их на каждом этапе.

Метод исторического моделирования (ретроспективный) позволил на основе изучения широкого круга источников, сопоставления фактов реконструировать картину становления и развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период.

С помощью метода актуализации при проведении данного исследования изучены те стороны деятельности работников дорожной сферы, которые не потеряли актуальности и в наши дни (опыт принятия важных решений, темпы и масштабы дорожного строительства, организация торговли, переход к рыночным отношениям и т.д.).

Статистический метод использовался при обработке сведений, извлеченных из различного рода статистических источников при составлении обобщающих таблиц. На их основе удалось проанализировать количественные и качественные показатели движения грузов, данные о ввозе и вывозе товаров и т.д. Сделанные выводы позволили судить об изменениях, произошедших в развитии транспорта и торговой сфере в 1861-1941 гг.

Научно-теоретическая основа, взятая в качестве основополагающей, а также совокупность использовавшихся методологических принципов и методов исследования позволили объективно воссоздать историю развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период.

Источниковая база исследования. Подробный анализ источниковой базы исследования содержится во втором параграфе первой главы диссертации. Характеризуя ее в общем, следует указать, что исследование проблем, поставленных в диссертации, потребовало изучения обширного комплекса опубликованных и неопубликованных источников разных видов1. К их числу относятся законодательные акты, статистические источники, делопроизводственная документация, периодическая печать, нарративные источники.

Особый интерес представляют документы и материалы, выявленные в 3 центральных и 5 местных архивах. В целом при подготовке диссертационного исследования были использованы в той или иной степени материалы 31 фонда (обработано более 3000 дел).

Таким образом, нами применялись разнообразные по происхождению и видам источники, которые отражают различные аспекты исследуемой проблемы, имеют разную степень достоверности и полноты. При проведении работы по возможности был привлечен весь массив доступных источников. Сопоставляя и анализируя имеющиеся в них сведения, формируя систему данных по изучаемой проблеме, автор восполнял недостатки одних источников за счет других, что позволило воссоздать целостную картину развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в 1861-1941 гг.

1 Пустогачева Т.С. Источники по изучению истории развития транспорта, путей сообщения и торговли в Горном Алтае во второй половине XIX - первой половине XX в. // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2011. № 345. С.88-93.

Новизна исследования.

1. Исследовано состояние и развитие путей сообщения в Горном Алтае в 1861-1941 гг. на примере Чуйского тракта. Проанализирована история строительства Чуйского тракта - от вьючной тропы до колесной дороги, приспособленной для движения автомобильного транспорта.

2. Показаны изменения в развитии торговли, связанные со строительством и совершенствованием путей сообщения в Горном Алтае в разные хронологические периоды.

3. Доказано, что более интенсивные темпы экономического развития наблюдались в тех аймаках, через которые проходил Чуйский тракт.

4. Обобщены и введены в научный оборот сведения о развитии торговли в условиях советского времени с учетом изменений, происходивших в дорожной сфере Горного Алтая.