Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Горбачева, Елена Геннадиевна

  • Горбачева, Елена Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 212
Горбачева, Елена Геннадиевна. Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбачева, Елена Геннадиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления и развития гемблинга коммерческих клубов в России

1.1. Гемблинг как социокультурный феномен: исторические аспекты развития коммерческих клубов в отечественной и зарубежной клубной культуре

1.2. Социально-культурный менеджмент гемблинга коммерческих клубов

1.3. Молодежь как субъект гемблинга: психолого-педагогические аспекты развития игровой культуры в коммерческих клубах

Глава 2. Деятельность коммерческих клубов по интеллектуализации гемблинга как условие развития игровой культуры молодежи

2.1. Изучение мотивационной сферы участников гемблинга коммерческих клубов: характеристика констатирующей части исследования

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию игровой культуры молодежи в Школе покера Д. Лесного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов»

Актуальность исследования

Развитие игровой культуры молодежи в коммерческих клубах осознается исследователями культурно-досуговой сферы как острая необходимость современности. В настоящее время в России коммерческие клубы располагают развитой материально-технической базой и сетевой инфраструктурой, что обуславливает привлечение различных слоев населения в сферу их деятельности. Практика свидетельствует, что услугами коммерческих клубов большинства российских городов охвачены практически все слои населения, в том числе и молодежь, при этом стабильный уровень средних доходов населения, наличие свободного времени и разнообразие видов игр влияют на успешность развития данной тенденции.

Рассмотрение игровой культуры молодежи как составной части мировой культуры в целом предполагает разработку новых подходов культурно-досуговой политики, среди которых выделяется направление интеллектуализации игр коммерческих клубов, способствующее профилактике деструктивного поведения личности, возрождению традиций элитарных игр и развитию новых игровых форм. По мнению Й. Хейзинги, «игра - необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь определяющий духовную культуру эпохи»1.

Под определением гемблинга подразумевается процесс функционирования азартной игры, основанной на риске, поэтому появление феномена гемблинга игровой культуры носят двойственный характер: наряду с позитивными аспектами возрождения традиций элитарной карточной игры могут проявляться и негативные тенденции. Так, с древнейших времен чувство азарта характеризовало качество человеческой психики, неподвластное ни устрашающим запретам, ни притеснениям. За последнее

I Хейзинга Й. Человек играющий. В тени завтрашнего дня. - М.: Прогресс, Прогресс-Академия, 1992. С. 356. десятилетие проблема азартных игр актуализировалась в связи с повсеместным распространением денежных игровых автоматов, открытием множества игровых коммерческих клубов, созданием досуговой индустрии игорного бизнеса.

Многие зарубежные и отечественные исследователи считают азартные игры серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу населению. На психологическом уровне данная проблема усугубляется тем, что в процессе игры, в ряде случаев, возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем. Как следствие, наступает постепенное втягивание субъекта в процесс игры и развивается зависимость. Однако в научной литературе до сих пор не утихают споры: является ли гемблинг нормой, игровой адцикцией или формой обсессивно-компульсивного расстройства1. Более того, сам процесс патологического влечения к азартным играм изучен весьма слабо не только в России, но и в международной практике. Поэтому только научное обоснование, подтвержденное исследованиями в области философии, культурологии, медицины, психологии, педагогики и др., может дать ответы на вопросы о социально-культурной природе гемблинга.

В деятельности современных коммерческих клубов в определенной мере осуществляется процесс развития игровой культуры молодежи. Коммерческие клубы составляют отрасль досуговой рекреационной индустрии, которая покрывает недостатки видов услуг, предоставляемых населению другими некоммерческими секторами и организациями социально-культурной сферы. Деятельность коммерческих клубов имеет огромное влияние на досуговую сферу в целом, так как быстро реагирует на индивидуальные запросы посетителей, обладает лабильностью и динамизмом развития, диапазон предоставляемых услуг в области рекреации достаточно

1 Blanco С, Moreyra P., Nunes E.V., Saiz-Ruiz J., lbanez A. Pathological gambling: addiction or compulsion? // Semin. Clin. Ne-uropsychiatry. - 2001 Jul. - Vol. 6. -Ns3. - P. 167-176. разнообразен в обеспечении культурно-досуговых развлекательных программ для реальной и потенциальной клубной аудитории.

Таким образом, в отечественной социокультурной практике сложились противоречия между:

• процессом коммерциализации культурно-досуговой сферы и несоответствием уровня игровой культуры современной молодежи;

• потребностью разработки педагогических технологий развития игровой культуры молодежи и отсутствием исследований, обобщающих специфику гемблинга коммерческих клубов;

• наличием несистематизированного практического опыта развития игровой культуры молодежи и отсутствием научного подхода к использованию гемблинга коммерческих клубов в социально-культурных целях.

Изучение игровой культуры молодого поколения является актуальной задачей педагогики социально-культурной сферы, поэтому проблема данного исследования заключается в осмыслении гемблинга коммерческих клубов как социокультурного феномена, влияющего на развитие игровой культуры современной молодежи.

Концептуальная неразработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер по развитию игровой культуры молодежи обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование социально-культурной природы гемблинга коммерческих клубов и выявление оптимальных условий развития игровой культуры молодежи.

Задачи исследования:

1) определить теоретические основы гемблинга коммерческих клубов, выделить исторические закономерности существования и развития данного процесса в отечественной и зарубежной клубной культуре;

2) исследовать особенности влияния социально-культурного менеджмента гемблинга коммерческих клубов на процесс развития игровой культуры молодежи;

3) выявить психолого-педагогические аспекты развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах;

4) изучить мотивационную сферу участников игр в процессе гемблинга коммерческих клубов;

5) обосновать, апробировать и внедрить комплексную педагогическую программу развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на основе интеллектуализации игры.

Объект исследования - игровая культура молодежи.

Предмет исследования - влияние гемблинга на развитие игровой культуры молодежи в коммерческих клубах.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными исследованиями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, социально-культурной деятельности в определении игровой культуры общества.

Формирование научной теории игры связано с исследованиями Г. Спенсера и В. Вундта, Ф. Шиллера, отражающими эстетическую природу игры как формы социального бытия.

Вопросы социализации личности, самоактуализации человека и его творческого развития раскрыты в философских и психологических трудах Т. Веблена, А. Гуревича, C.JI. Рубинштейна и др. Изучению молодежной субкультуры посвящены исследования И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубковой, О.В. Ромах и др.

В контексте определения специфики молодежного досуга важное значение имеют философско-социологические исследования свободного времени и культуры досуга И.В. Саркисовой, А.В. Соколова, Б.А. Трегубова и др., социологический анализ духовных потребностей молодежи в сфере досуга, опубликованный в работах И.С. Когана и др., труды, выявляющие структуру свободного времени различных групп населения, в том числе молодежи (Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, О.В. Понукалина и др.).

Педагогическому осмыслению многоаспектных проблем теории игровой деятельности посвящены докторские диссертации Р.И. Жуковской,

A.С. Прутченкова, J1.T. Ретюнских, В.Г. Яковлева; кандидатские исследования О.В. Авраменко, Т.С. Бибарцевой, Н.А. Бойченко, Г.И. Григоренко, В.М. Григорьева, В.В. Демина, Е.И. Добринской,

B.М. Захарова, A.M. Ивановой, Н.Т. Казаковой, Н.В. Казановой, А.А. Корбут, О.В. Крючек, Е.Е. Кудиновой, И.В. Куликовой, Г.А. Ляпиной, Я.Ю. Манусовой, Э.В. Паничевой, И.М. Печерского, В.Д. Понамарева, Е.В. Ростомашвили, А.И. Ткаченко, М.Г. Яновской и др.

Самостоятельную группу источников по теории социально-культурной деятельности составляют труды М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, Е.И. Григорьевой, Л.В. Завьяловой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, С.С. Комисаренко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.А. Петрова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Н.А. Хренова, Н.Н. Ярошенко и др.

Международный опыт формирования индустрии досуга и рекреационной сферы отражен в исследованиях Е.Г. Доронкиной, И.А. Новиковой, В.П. Барахсанова, Л.И. Козловской, Э.Г. Рыжик, Н.П. Сердюковой, А.В. Соколова, В.Д. Понамарева, Л.Х. Цеевой.

Значительный вклад в теорию и практику организации досуга различных категорий населения в странах Западной Европы, США и Канады внесли труды P. Bramham, J. Capenerhurst, J. Dumazedier, L. Haywood, I. Henry, M. Kaplan, J. Kelly, F. Kew, S. Parker, D.G. Pearce,

C. Nash, J. Spink, R. Sue, G. Torkildsen, A.J. Veal и др. Французский социолог J. Dumazedier, как и большинство зарубежных исследователей, считает современную цивилизацию цивилизацией досуга, формирующего духовную жизнь человека.

Анализ развития игорного бизнеса в России отражен в монографии Е.В. Ковтуна, энциклопедии «Игорный дом» Д.С. Лесного. Существуют косвенные справочные издания в виде энциклопедий и словарей, среди них необходимо выделить: Энциклопедический словарь издателей Брокгауза и Ефрона, «Энциклопедия азартных игр» английского автора А. Вайкса и «Игорный бизнес» под редакцией А. Пурника. Вопросы систематизации наиболее популярных карточных игр нашли отражение в трудах современных авторов О. Грановского, В.Д. Казьмина, Л.Г. Натансона, Т.С. Павлюковой и др.

Вместе с тем проблема развития игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов не получила необходимого научного освещения. Это объясняется тем, что до настоящего времени проблемное поле коммерческой досуговой индустрии не становилось предметом самостоятельного научного анализа, попытки выявления закономерностей функционирования игорного бизнеса единичны и концептуально не систематизированы.

Гипотеза исследования:

Процесс развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах будет более эффективным при соблюдении условий: интеллектуализации игры, предполагающей формирование интеллектуальных способностей участника игры, оценку его логического мышления и реактивной оперативности игрового процесса;

- совершенствования мастерства, основанного на развитии компетентности игроков в использовании игровых технологий, знании специальных математических расчетов на основе теории вероятностей, соблюдении игрового этикета; знании физиогномики, развитии навыков эмоционального контроля в процессе участия в чемпионатах, турнирах, к выставках и др.;

- креативности игрового процесса. обуславливающего применение технологий связей с общественностью в популяризации традиций меценатства и благотворительности; моделирование социальных игр (лото, розыгрыши, турниры и др.); проведение социально-культурных программ; создание новых игр (задач, ребусов, кроссвордов, компьютерных тренажеров); формирование информационно-просветительного сопровождения игровой деятельности в виде специальной литературы, журналов, интернет-сайтов и др.

Методологическую основу исследования составили положения в области философии, психологии, педагогики, социологии, культурологии, социально-культурной деятельности, рассматривающие игру как полифункциональный и многоаспектный феномен, стимулирующий творческую активность человека и сопутствующий его профессиональному и личностному развитию.

Ключевым методологическим источником данной диссертации выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко) представления о социальной и биологической

• обусловленности развития человека как личности; о всеобщей связи явлений окружающего мира; о системности и комплексности социально-культурных явлений; обусловленных тенденциями исторического и культурного развития общества. При этом выделены положения: о сущности и значении игры как механизма освоения духовной культуры (К. Роджерс и Й. Хейзинга); игры как особого вида человеческой деятельности (И. Кант, Э.В. Соколов и др.); деятельностного подхода в развитии личности (А.Н. Леонтьев, ф C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); гуманизации педагогического процесса в условиях игровой деятельности (JI.C. Выготский, Е.А. Покровский и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей JI.H Когана, И.С. Кона, С.А. Шмакова и др., обосновывающих использование игры в качестве средства социального воспитания, положения отечественной педагогики о технологиях игрового обучения и воспитания Ю.П. Азарова, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, А.В.Мудрика, А.В. Сухомлинского.

Типологизация игры, разработанная Т.А. Апинян, позволяет определить природу, специфику игровой деятельности молодежи в современных игорных заведениях.

На основе анализа тенденций развития молодежной субкультуры в сфере досуга В.Я. Суртаевым выделен ряд направлений самореализации молодежи в культуротворческой деятельности.

Психолого-педагогические основы использования личностью свободного времени базируются на соотношении индивидуальных и общественных форм занятий, развитии мотивации, формировании досуговых предпочтений (С.Р. Демьяненко, Г.А. Евтеева, О.В. Крючек).

В развитии теории интеллектуальных игр значимую роль сыграли работы Д. Брунсона, Р. Зи, Т.Д. Клотье, П. Магрила, М. Мальмута, Б. Роберти, Д. Склански, Д. Харрингтона, изучающие логику и стратегию покера, тактику турнирной игры, основы теории вероятностей в карточных играх, специальные математические расчеты.

О значении игры в жизни знаменитых людей (русских писателей и царей, актеров и генералов) свидетельствует работа президента Лиги интеллектуальных игр России Д.С. Лесного «Игорный Дом: Энциклопедия», содержащая также рассказы об игроках и игорных домах, о правилах игр, многочисленных пасьянсах и гаданиях.

Методика исследования включает комплекс методов, направленных на достижение цели: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервью, анкеты, письменный и устный опросы; анализ игровой мотивации молодых людей; социологические исследования с использованием различных групп населения гг. Владимира, Зеленограда, Моршанска, Москвы, Тамбова, Тулы, Орла и др.; опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов. Репрезентативность эмпирического материала позволяет осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (с 1999 по 2006 год) и включало три этапа.

Первый этап (сентябрь 1999 г. - март 2002 г.) - сбор эмпирического материала по теме исследования; осуществление теоретического анализа проблемы, сбор первичной информации, проведение экспресс-опросов крупье, систематизация художественной, специальной и периодической литературы в области теории игорного бизнеса, истории и классификации игр. В процедурах опросов приняло участие свыше 500 человек. На основе интерпретации полученных результатов совершенствовалась теоретическая модель развития игровой культуры молодежи средствами интеллектуальных игр; обосновывалась гипотеза, разрабатывались системы критериев и показателей развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах.

Второй этап (март 2002 г. - октябрь 2004 г.) - проведение процедур констатирующего эксперимента в коммерческих клубах г. Тамбова по выявлению психолого-педагогических основ развития игровой культуры молодежи средствами интеллектуальных игр. Полученные результаты легли в основу разработки педагогической программы развития игровой культуры молодежи на основе процесса интеллектуализации игры.

Третий этап (октябрь 2004 г. - февраль 2006 г.) - организация формирующего эксперимента на базе Школы покера Дмитрия Лесного (Москва). Школа покера Дмитрия Лесного, созданная в 2000 году, стала творческой лабораторией для подготовки игроков-любителей, а также специалистов базового профессионального коллектива. В педагогическом эксперименте, направленном на развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры приняло участие 50 человек (студенты, крупье, игроки, возраст - 18-30 лет). Полученные результаты позволили выявить условия, способствующие развитию игровой культуры молодежи, теоретически обосновать закономерности развития игровой молодежной культуры в коммерческих клубах.

Базой исследования явились коммерческие клубы г. Тамбова «Атлантида», «Мираж», «Тамбовский волк». К проведению экспериментальных программ, чемпионатов, турниров по покеру и преферансу привлекались сотрудники коммерческих клубов гг. Зеленограда «Кейптаун», Москвы «А-Клуб», «Европа», «Космос», «Корона», интернет-казино «Dreamland Poker», «Red Star Poker», Ассоциации деятелей игорного бизнеса, Клуба интеллектуальных игр, Лиги интеллектуальных игр, Московского городского гольф-клуба, Российской ассоциации развития игорного бизнеса.

Научная новизна исследования определяется применением социокультурного подхода к изучению гемблинга коммерческих клубов и его влияния на развитие игровой культуры молодежи на уровне формирования любительских и профессиональных интересов. При этом получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые в теории социальнокультурной деятельности:

- уточнены и конкретизированы понятия «гемблинг», «азартные и интеллектуальные игры», «игровая культура молодежи»;

- определены исторические этапы зарождения и развития игровой клубной культуры в России;

- дана развернутая характеристика социально-культурного менеджмента гемблинга коммерческих клубов как условия развития игровой культуры молодежи;

- выявлены современные подходы к развитию игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на федеральном и региональном уровнях;

- определены оптимальные условия развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах, предполагающие индивидуализацию обучения начинающих игроков, интеллектуализацию игрового процесса, совершенствование игрового мастерства, возможность креативных изменений гемблинга и моделирования социально ориентированных игр;

- обоснована, апробирована и внедрена комплексная педагогическая программа развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на основе интеллектуализации игры.

Теоретическая значимость исследования определяется: введением в научный категориальный аппарат теории социально-культурной деятельности понятия «гемблинг коммерческих клубов», «азартные и интеллектуальные игры», уточнением определений «игровая культура молодежи», разработкой теоретической модели развития игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации гемблинга; выявлением исторических закономерностей развития гемблинга в отечественной и зарубежной клубной культуре; уточнением организационной системы социокультурного менеджмента гемблинга отечественных коммерческих клубов; обоснованием аксиологических закономерностей интеллектуализации игры как основы развития игровой клубной культуры молодежи; систематизацией педагогических принципов, определяющих процесс интеллектуализации гемблинга как условия развития игровой культуры молодежи.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке педагогической программы развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах, которая может быть реализована в учреждениях досуговой индустрии на федеральном и региональном уровнях; в определении системы организационно-методического обеспечения подготовки профессиональных кадров для коммерческих клубов, выработке методических рекомендаций для специалистов социально-культурной сферы по развитию игровой культуры молодежи посредствам интеллектуализации азартных игр.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и нашли отражение в программах формирования молодежной политики Тамбовской области.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в деятельности коммерческих клубов гг. Владимира, Зеленограда, Моршанска, Москвы, Тамбова, Тулы, Орла, в ходе выступлений и публикаций автора при проведении семинаров и научных конференций преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина на: международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (г. Тамбов, декабрь 2002 г.); научной конференции преподавателей и аспирантов «VIII Державинские чтения. Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность» (г. Тамбов, февраль

2003 г.); международной научно-практической конференции «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов, 27-28 ноября

2003 г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, апрель

2004 г.); научной конференции преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения. Академия искусств, сервиса и рекламы» (г. Тамбов, февраль 2004 г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, апрель 2004 г.); V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современном социуме» (г. Тамбов, 10-11 февраля

2005 г.); международной научно-практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» (г. Запорожье, 18-22 апреля 2005 г.); международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (г. Белгород, 15-27 апреля 2005 г.); видеоконференции Днепропетровск (Украина) - Белгород (Россия) (апрель 2005 г.).

Результаты исследования экспонировались на выставках игорного оборудования и конференций «EELEX - 2004» (Eastern European Leisure Exhibition) (14-16 декабря 2004 - 2005гг.), «МИР ИГР - 2005» (9-12 июня 2005 г.); внедрены в процессе организации открытого чемпионата России по преферансу (24-25 апреля 2004г., г. Москва, гостиница «Космос»), участия в Открытом первенстве России по преферансу (17-18 сентября 2005 г. г. Москва, Измайловский комплекс «Альфа»); Открытом первенстве России по преферансу и турнире Олимпийских чемпионов (15-16 апреля 2006 г. г. Москва, гостиница «Космос»); женском турнире по техасскому холдему (1524 октября 2004-2005 гг. г. Москва, казино «Корона»); проведении покерных турниров в Московском гольф-клубе (с июня 2004 г. по настоящее время); организации занятий в Школе покера Д. Лесного (с октября 2004 - по настоящее время); участии в покерном турнире на пароходе «Ватель» при поддержке интернет-казино «Red Star Poker» (июнь 2005 г.); в съемках TV-шоу «Покер со звездами» при поддержке интернет-казино и «Rambler-TV (ноябрь-декабрь 2005 г.); покерном турнире в интернет-казино «Dreamland Poker» при поддержке журнала «Casino Games» (5 апреля 2006 г.); составлении библиографии книги Д.С. Лесного «Энциклопедия: Игорный Дом» (2004-2006), участии в презентациях коммерческих клубов «А-Клуб», «Европа», «Корона», «Космос» г. Москвы (январь-март 2006 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке и внедрении учебных программ, планов, педагогической программы «Развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры» в Школе покера Дмитрия Лесного, отражены в 12 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гемблинг коммерческих клубов представляет собой процесс функционирования азартной игры, основанной на риске, мотивированном любительском и профессиональном интересе в условиях клубного общения. Классификация игр, основанных на гемблинге, включает разновидности карточных, коммерческих и престижных форм игровой деятельности.

2. Гемблинг является частью мировой клубной культуры, исторически закономерен и обусловлен спецификой игрового процесса, функционирующего на уровне проявлений нормативного поведения в коммерческом клубе, содержания игровой деятельности и общения участников клубного объединения.

3. Социально-культурный менеджмент коммерческих клубов представляет собой развитую инфраструктуру досуговой индустрии с широкой сетью учреждений, форм, методов деятельности, сформированной корпоративной культурой, с целью мотивированного участия личности игрока в процессе досуговой деятельности.

4. Игровая культура молодежи представляет собой совокупность полученных знаний, нравственно-этических установок и технологических навыков игровой деятельности, субъектом которой является молодежь с характерными возрастными социально-психологическими особенностями развития, закономерностями социализации и уровнем социального положения в обществе. В условиях деятельности коммерческих клубов молодежная игровая культура позитивно развивается при соблюдении условий: интеллектуализации игры, совершенствовании мастерства, креативности субъектов игровой деятельности.

5. Интеллектуализация игры в процессе гемблинга коммерческих клубов является основным условием развития игровой культуры молодежи, нивелирующим игровые аддикции и формирующим конструктивность досугового общения.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Горбачева, Елена Геннадиевна

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, следует отметить, что на протяжении нескольких столетий игровая культура является отражением позитивной душевной энергии человека, его лучшего духовного наследия, нравственной и культурной преемственности поколений. Поэтому не случайно клубные игры приобретали черты универсальной модели жизни России на рубеже XVIII-XIX столетий о которых М.Ю. Лермонтов писал:

Мир для меня - колода карт, Жизнь - банк: рок мечет, я играю, И правила игры я к людям применяю.

Клубная игра как социокультурный феномен существует постоянно как духовная потребность человека и развивается в контексте исторических преобразований. Поэтому сложившееся противоречия между всеобщей потребностью человека в познании реалий жизни, ее действительности через игровую модель, через игровой интерес и факторы, влияющие на его возникновение, мотивы, подталкивающие человека к играм, и мерой реализации этих потребностей в практической деятельности коммерческих клубов побудили нас провести исследование, выводы и результаты которого сводятся к следующему:

• наличие азартных и интеллектуальных развлечений во всех человеческих цивилизациях свидетельствует о том, что в человеке существует природная потребность в азарте ожидания непредвиденных игровых ситуаций, необходимости в эмоциональной разрядке, самоутверждении и самореализации через свою игровую культуру;

• развитие игровой культуры молодежи в современной социально-культурной ситуации имеет свою специфику, поэтому рациональное использование азартных и интеллектуальных игр в коммерческих клубах ведет к расширению и совершенствованию досуговой сферы;

• подготовка высококвалифицированных специалистов в системе социокультурного менеджмента коммерческих клубов позволит регулировать педагогические условия включения личности в игровой процесс на любительском и профессиональном уровнях.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о том, что процесс развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах будет более эффективным при соблюдении условий:

- организации процесса интеллектуализации игры, предполагающего развитие интеллектуальных способностей участника игры, оценку его логического мышления и реактивной оперативности игрового процесса;

- обеспечения совершенствования мастерства, основанного на развитии компетентности игроков в использовании игровых технологий, знании специальных математических расчетов на основе теории вероятностей, соблюдении игрового этикета; знании физиогномики, навыков эмоционального контроля в процессе участия в чемпионатах, турнирах, выставках и др.

- формирования креативного поля игрового процесса, предполагающего развитие технологий связей с общественностью в популяризации традиций меценатства и благотворительности; моделирование социальных игр (лото, розыгрыши); проведение культурно-досуговые программы; создание новых игр, задач, ребусов, кроссвордов, компьютерных тренажеров; издание специальной информационной литературы и др.

Выявленные в процессе исследования специфика развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах, мотивы включения человека в азартные и интеллектуальные игры позволили нам разработать и апробировать программу курса по развитию игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игр.

Практическое внедрение результатов исследования в деятельность коммерческих клубов обусловило выработку методических рекомендаций:

• подготовки специалистов в сфере коммерческих клубов, владеющих технологиями профессиональной игры; создания сети специализированных школ, ориентированных на развитие игровой культуры молодежи;

• оптимизации методического обеспечения игровой деятельности в учреждениях досуговой индустрии;

• организации информационного сопровождения игровой деятельности коммерческих клубов, издания просветительской литературы, справочных пособий и др.;

• расширения творческих контактов с отечественными и зарубежными игровыми клубами;

• развития социокультурного менеджмента коммерческих клубов посредствам технологий связей с общественностью.

Главным научным результатом проведенного исследования являются утверждения о том, что:

Гемблинг коммерческих клубов представляет собой процесс функционирования азартной игры, основанной на риске, мотивированном любительском и профессиональном интересом в условиях клубного общения. Классификация игр, основанных на гемблинге, включает разновидности карточных, коммерческих и престижных форм игровой деятельности. Гемблинг является частью мировой клубной культуры, исторически закономерен и обусловлен спецификой игрового процесса, функционирующего на уровне проявлений нормативного поведения в коммерческом клубе, содержания игровой деятельности и общения участников клубного объединения.

Социально-культурный менеджмент коммерческих клубов представляет собой развитую инфраструктуру досуговой индустрии с широкой сетью учреждений, форм, методов деятельности, сформированной корпоративной культурой, с целью мотивированного участия личности игрока в процессе досуговой деятельности.

Игровая культура молодежи представляет собой совокупность полученных знаний, нравственно-этических установок и технологических навыков игровой деятельности, субъектом которой является молодежь с характерными возрастными социально-психологическими особенностями развития, закономерностями социализации и уровнем социального положения в обществе. В условиях деятельности коммерческих клубов молодежная игровая культура позитивно развивается при соблюдении условий: интеллектуализации игры, совершенствовании мастерства, креативности субъектов игровой деятельности.

Интеллектуализация игры в процессе гемблинга коммерческих клубов является основным условием развития игровой культуры молодежи, нивелирующим игровые аддикции и формирующим конструктивность досугового общения.

Таким образом, цель исследования достигнута: дано научное обоснование социально-культурной природы гемблинга коммерческих клубов, операционализированы ключевые понятия «игровая культура молодежи», «социокультурный менеджмент коммерческих клубов» и др., а также выявлены оптимальные условия развития игровой культуры молодежи в процессе коммерциализации досуга.

Думается, что проведенное исследование способствует развитию научной рефлексии на тему развития игровой клубной культуры российского общества, его теоретические и практические результаты носят прикладной характер и во многом могут быть востребованы специалистами досуговой индустрии коммерческих клубов и учреждений социально-культурной сферы в процессе развития игровой культуры современной молодежи на основе возрождения традиций престижной клубной игры.